陕西高灵敏度原位电化学红外光谱仪采购合同公告(陕西师范大学2026)
一、合同编号: SDHT2026270194
二、合同名称: 高灵敏度原位电化学红外光谱仪技术协议
三、项目编号: AJ26001/SXLX26-02-019Z(H)
四、项目名称: 陕西师范大学高灵敏度原位电化学红外光谱仪采购项目
五、合同主体
采购人(甲方): 陕西师范大学
地 址: 陕西省西安市长安区西长安街620号
联系方式:029-85310696
供应商(乙方):西安励德博特科学仪器有限公司
地 址:陕西省西安市曲江新区雁展路1111号莱安中心T1栋1608室
联系方式:029-86353913
六、合同主要信息
主要标的名称:高灵敏度原位电化学红外光谱仪
规格型号(或服务要求):详见合同内容
主要标的数量:1
主要标的单价:1762000.00元
合同金额: 176.200000万元
履约期限、地点等简要信息:详见合同内容
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2026-05-07
八、合同公告日期: 2026-05-18
九、其他补充事宜:
附件:
高灵敏度原位电化学红外光谱仪-技术协议.pdf
高灵敏度原位电化学红外光谱仪-技术协议.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
-h255DANSIEFAISCEAU快80袂580NFPASREGARDEHAPPAREILALASERDECLASSE2SELON■IEC/EN60825-122014comoliocwith21CFR1040.10and10011ercentforconformancewitn甲方乙方Po1mWiaraiotiroNa5haateoayoZU.VCRTEXNEOR24V/5A二BrukerOPTICSMat.No.:IVNREmail:251089669@qq.comcmhH8Co.KGECL:00D-76276Ettlingen敏度原位电化学红外光谱仪采购项目采购项目采购结果,甲方与乙方经协商在平等自愿的http://vertex-105prod.date:0712025一、协议内容CEyWEEE-Reg.No.DE84716930一5-51牌71S1A一T111IA一一技术协议甲 方乙 方单位名称(盖章):陕西师范大学单位名称(盖章):西安励德博特科学仪器有限公司法定代表人或委托代理人:法定代表人或委托代理人(签字):地址:陕西省西安市雁塔区长延堡办长安南路东侧地址:陕西省西安市曲江新区雁展路1111号莱安中心T1栋1608室Email: 251089669@qq.com为了维护甲、乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》和陕西师范大学高灵Diaal.piank-Str.27Ser.No.:105VETEXNEO基础上订立本协议:1.产品名称、型号、生产商及金额(本协议总额为设备到岸(西安)价格)产品名称型号品牌生产商产地单价单位数量小计高灵敏度原位电化学红外光谱仪VERTEXNEOR布鲁克BrukerOpticsGmbH&Co.KG德国¥1,762,000.00套1¥1,762,000.00合计金额(大写):人民币壹佰柒拾陆万贰仟元整(¥1,762,000.00)2.合计金额为一次性包死价格,不受市场价格及外汇汇率变化的影响,在协议不发生变更时作为付款结算的依据。3.乙方同意配合甲方外贸代理机构完成本项目外贸进口工作,并按照《外贸业务委托单》相关条款支付代理服务费用。进口货物采购项目因故中止的,外贸合同签订前代理服务费全额退还,外贸合同签订后代理服务费不予退还。二、结算方式1.技术协议签订后5日内,乙方须向甲方交付本协议总额2%的履约保证金。质量保证期满,经甲方对乙方保修质量验收合格后,一次性退还履约保证金,履约保证金不计利息;质量保证期满后六个月内,若乙方未向甲方提出对保修质量进行验收的申请,视为乙方自动放弃履约保证金,甲方不再受理退还手续,履约保证金可由甲方自行处理。障2.本协议按以下第2种方式结算:(1)到货后,乙方须尽快对设备进行安装调试,经甲方验收合格后出具验收报告,由甲方通过进出口业务代理公司一次性电汇全额货款。(2)协议生效后,由甲方通过进出口业务代理公司开出全额信用证(100%信用证)。信用证90%凭甲方开箱报告(结论为合格)解付,10%凭甲方验收报告(结论为合格)解付(外贸代理服务费由乙方承担)。三、交货及联系人-h255DANSIEFAISCEAU快80袂580NFPASREGARDEHAPPAREILALASERDECLASSE2SELONIEC/EN60825-1220141.乙方保证所提供的货物必须是协议规定生产商制造的,品牌、规格型号及数量与协10011ercentforconformancewitnPo1mWIEC60825-1Ed.3.asdescribedin633nmBRUKER取零配件的成本费,并由乙方负责更换零配件。24V/5A二D-76276Ettlingen2.到货后,由乙方技术人员会同甲方人员在甲方现场开箱、安装、调试;需要法定检http://vertex-105prod.date:0712025WEEE-Reg.No.DE847169303.乙方承诺:质量保证期内乙方免费负责对其提供的硬件设备、软件和系统进行维护一5-51牌71S1A一T111IA一一交货时间:自协议签订之日起120日内。交货地点:陕西师范大学长安校区致知楼1206。联系人及联系方式:甲方魏璇;乙方李伟安029-86353913四、产品质量保证comoliocwith21CFR1040.10and议完全一致,是协议签署前一年内生产的,是用崭新先进的合格材料以最先进完善的工艺制造的、技术先进的、性能稳定可靠的全新未曾使用过的原装出厂的合格产品。2.乙方提供的货物必须符合协议技术指标要求,并能按国家标准(行业标准)供应、iaraiotiroNa5haateoayoZU.检测、调试,确保产品技术指标满足使用要求。或维修,包括设备维修所需的零配件及不能解决的故障需要返回生产厂家维修时所发生的一切费用。质量保证期满,乙方负责货物的终身维修,甲方如需更换零配件,乙方只能收VCRTEXNEOR4.质量保证期:本项目免费质量保证期两年,其中干涉仪质保10年,金刚石ATR附件质保10年,质量保证期从甲方验收合格之日起开始计算。BrukerOPTICSMat.No.:IVNR五、技术服务承诺cmhH8Co.KGECL:001.乙方保证已根据出口国法律办理所有与本合同相关的出口许可手续,具备出口条件。Diaal.piank-Str.27Ser.No.:105VETEXNEO验检疫的,海关人员在现场情况下才能开箱,否则由乙方承担相关责任;开箱、安装、调试过程中乙方不得另行收费。CEy3.乙方负责提供仪器设备相应的技术资料,包括产品合格证、产品保修单、安装使用及维护说明书以及运输装箱清单等。4.人员培训:乙方免费为甲方培训设备使用人员至少两名,培训内容包括:设备操作、维护、简单维修等。5.如果采购物品在质量保证期内出现质量问题,乙方收到甲方维护要求后应尽快做出响应;遇有严重技术问题,重大故障,需要现场维护时,乙方需第一时间到达甲方现场(在交通允许的情况下),其它技术服务承诺中另有规定的从其规定。6.接到维修通知后,乙方须在约定保修时间内进行维修;造成人身、财产损害或其他安全事故的,由乙方进行相关赔偿,甲方对此不承担责任。未在约定报修时间内进行维修的,由甲方安排其他方式进行维修,维修费用由乙方承担。7.维修或替换的设备的质量保证期应在甲方验收后重新起算。8.其它技术服务承诺:乙方提供的培训以及售后服务标准:包括仪器安装、仪器试车运行、标样测试、分析样品、培训实验室操作人员。培训内容包括:(1)仪器工作原理、设备结构等基本知识;(2)仪器的使用及简单维护;(3)通过培训保证培训人员能够独立操作,能够进行正常测试工作与简单的维修维护;(4)乙方在质保期内每年为招标人提供2人/套设备的免费培训(不含食宿交通费用),包括仪器的基本原理、操作、日常维护及基础分析仪器理论课程,并提供上机培训;(5)乙方设有专业的维修站,有专职的维修障工程师及应用工程师有效保证售后维修的及时、快捷,并负责提供技术支持,保证仪器的正常操作,并协助招标人进行方法开发。售后服务效率响应:针对设备及配件出现故障我方保证2小时以内电话响应,48小时以内现场响应。(6)在质保期内制造商(布鲁克公司)每年提供培训班名额2个(免培训费)。(7)其它技术服务承诺以乙方投标文件响应及承诺为准。六、开箱、安装、调试与验收1.到货后,甲方项目单位代表、乙方代表双方共同开箱,检查货物品牌、规格、型号、-h255DANSIEFAISCEAU快80袂580NFPASREGARDEHAPPAREILALASERDECLASSE2SELONIEC/EN60825-122014符合协议约定的,乙方应接受甲方的合理处罚,否则甲方在以后采购招标时有权拒绝乙方10011ercentforconformancewitnPo1mWIEC60825-1Ed.3.asdescribedin633nmBRUKER甲方按照《陕西师范大学货物采购管理办法》规定的验收权限组织人员对采购物品进行验24V/5A二D-76276Ettlingen式交付给甲方。http://vertex-105prod.date:0712025WEEE-Reg.No.DE84716930在乙方技术人员的指导下配合乙方进行安装、调试和其他辅助工作。其间发生的安全事故一5-51牌71S1A一T111IA一一配置是否符合协议要求,据实填写《陕西师范大学仪器设备开箱登记表》,双方签字确认并于开箱当日提交至采购招标管理办公室。开箱结论合格,由乙方负责安装调试,否则不能进行安装调试,且乙方须按照甲方要求开展工作;若乙方对开箱结论不认可,可向甲方所在地质检部门进行复检,复检发生的费用由乙方承担,质检部门的检验结果表明货物不comoliocwith21CFR1040.10and参加。2.乙方派遣技术人员在货到甲方后7个工作日内完成“采购物品”的安装和调试工作,并对甲方人员进行技术指导,保证使“采购物品”达到预定的性能指标。iaraiotiroNa5haateoayoZU.3.在安装调试过程中,甲方应提供各种配合条件和所需称职的技术人员和辅助人员,均由乙方负责。4.乙方安装调试完毕、正常运行后30天后方可向甲方项目单位提出书面验收申请,VCRTEXNEOR收,验收时需出具《陕西师范大学仪器设备开箱登记表》,验收标准以本协议的有关规定和采购文件(如有)、投标文件(如有)相关内容为依据,验收内容包括但不限于:(1)BrukerOPTICSMat.No.:IVNR型号、数量及外观;(2)货物所附技术资料;(3)货物组件及配置;(4)货物单项及总cmhH8Co.KGECL:00体功能、性能及各项技术参数指标。当所有的采购物品都通过甲方的验收后,采购物品正Diaal.piank-Str.27Ser.No.:105VETEXNEO5.如乙方对验收结果有异议,可向甲方所在地质检部门进行复检,复检发生的费用由乙方承担。质检部门的检验结果表明货物不符合协议约定的,乙方应接受甲方的合理处罚CEy否则甲方在以后采购招标时有权拒绝乙方参加。七、违约责任1.协议生效后,甲乙双方应按协议规定认真履约。协议履约责任只涉及协议甲乙双方,不考虑第三方因素。2.乙方若因非不可抗力因素无法在供货期内按时供货,乙方应从要求最迟交货日的次日起,每日向甲方支付延迟交货部分货款的千分之一的违约金,此项违约金额以逾期移交设备部分货款的总值的百分之五为限度。3.除不可抗力原因外,如遇下列情况之一者,甲方有权单方面终止协议,并追究乙方的相关责任:(1)协议签订后不能按协议时限要求供货或安装调试;(2)所供设备不合格或与协议不符;(3)不能按协议履约;(4)设备开箱、验收不合格。4.在质量保证期内,乙方对所供产品出现的问题推脱、拖延,未在约定保修时间内进行维修的,每逾期一次乙方应向甲方偿付货款总值百分之一的违约金,此项违约金额以货款总值的百分之十为限度。5.协议履约过程中,甲方应积极配合乙方进行验收以及验收前的设备外围配套等工作,否则因此导致设备不能按期验收时,不能追究乙方责任。八、不可抗力1.不可抗力是指本协议生效后,发生协议订立时不能预见、不能避免,并不能克服的障客观情况,如地震、台风、水灾、战争等,致使直接影响本协议的履行或不能按约定的条件履行。2.发生不可抗力的一方应立即通知对方,并在十五天内提供不可抗力的详情及将有关证明文件送交对方。3.发生不可抗力事件时,甲乙双方应协商以寻找合理的解决方法,双方不可放任不可抗力事件损害后果。4.如不可抗力事件持续三十天时,甲乙双方应友好协商解决本协议是否继续履行或终-h255DANSIEFAISCEAU快80袂580NFPASREGARDEHAPPAREILALASERDECLASSE2SELONIEC/EN60825-1220142.甲方因货物质量不符合约定的质量要求而拒绝接受货物或主张解除协议的,货物毁10011ercentforconformancewitnPo1mWIEC60825-1Ed.3.asdescribedin633nmBRUKER的签字日期为协议的生效日期。24V/5A二D-76276Ettlingen约保证金(如有),以此作为对甲方的赔偿,并保留追究相关责任的权利。http://vertex-105prod.date:0712025WEEE-Reg.No.DE84716930十、协议生效与终止一5-51牌71S1A一T111IA一一止的问题。九、风险承担1.货物毁损、灭失的风险,在货物经甲方验收合格以前由乙方承担,在货物经甲方验收合格并由乙方交付以后由甲方承担。comoliocwith21CFR1040.10and损、灭失的风险由乙方承担。3.由乙方承担货物毁损、灭失风险的,如货物毁损或灭失的,乙方应于90天内重新提供符合协议规定的货物,否则,视为乙方逾期交货。iaraiotiroNa5haateoayoZU.4.由甲方承担货物毁损、灭失风险的,则甲方不能免除给付货款的义务。1.本协议自甲乙双方签字且盖章之日起生效。本协议双方法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章之日即为本协议的生效日期。如双方签字日期不一致时,以最后签字方VCRTEXNEOR2.本协议的“采购物品”最终质量保证期限届满日期,即为本协议的终止日期。但保密条款、争议解决和双方未了的债权和债务不受协议期满的影响,并且守约方有权提出索BrukerOPTICSMat.No.:IVNR赔。cmhH8Co.KGECL:003.如乙方未能全面履行协议所有条款,甲方有权单方面解除协议,不退还乙方所交履Diaal.piank-Str.27Ser.No.:105VETEXNEO十一、争议解决方式如有纠纷双方先行协商解决;达不成协议的向陕西省西安市雁塔区人民法院提起诉讼。CEy十二、其它事项1.在本协议执行过程中,甲、乙双方协商签订的补充协议与原协议具有同等法律效力。采购文件及其补遗文件、投标文件和有关说明承诺(若有)是本协议不可分割的部分,为本协议的重要补充内容,与本协议具有同等法律效力。若本协议内容存在遗漏或约定不明确的,应按以下优先级依次适用:补遗文件、有关说明承诺(若有)和投标文件(若有)采购文件。2.未尽事宜,双方协商解决。3.协议签订地点、履行地点:西安陕西师范大学4.本合同以电子签名、电子印章形式签订,自双方签订之日起生效。附件:设备详细配置清单及技术指标一、设备详细配置清单及技术指标(一)设备详细配置清单1.1国外供货部分1.1.1布鲁克VERTEXNEOR红外光谱仪主机1台(包含:常温检测器和MCT液氮冷却检测器各1个;EDWARDS公司nXDS15i一级旋叶真空泵1台);1.1.2金刚石晶体ATR附件:1套;障1.1.3制样工具包1套,包括:液体制样工具:可拆卸液体池:1个;垫片:10个;KBr窗片(打孔):1个;KBr窗片(平板):1个;CaF2窗片(打孔):1个;4司Y筑338DANSIEFAISCEAU-h71S1A111IA快80袂580NFPASREGARDEHAPPAREILALASERDECLASSE2SELONIEC/EN60825-122014氟碳润滑剂25ml;10011ercentforconformancewitnPo1mWIEC60825-1Ed.3.asdescribedin633nmBRUKER1.2国内供货部分24V/5A二D-76276Ettlingen楔形硅晶体原位池:1个;http://vertex-105prod.date:0712025DE84716930SS楔形硅晶体底座:1个;CEy福CaF2窗片(平板):1个;KBr25mm窗片:2个;0.1mmFTPE垫片:5片。固体样品制样工具:comoliocwith21CFR1040.10and磁性薄膜样品架25mm:1套;KBr粉末:50g;不锈钢刮铲:1个;iaraiotiroNa5haateoayoZU.玛瑙研钵(4cm):1个;国96辅助制样工具:注射器2ml:1支;样品卡:10片。VCRTEXNEOR1.2.1元光OPERANDO-CAEC电化学原位表征系统(国内配套):1套,包含以下内容BrukerOPTICSMat.No.:IVNR连续变角反射附件:1个;cmhH8Co.KGECL:00样品仓底座:1个;Diaal.piank-Str.27Ser.No.:105VETEXNEO薄片硅晶体原位池:1个;薄片硅晶体底座:1个;原位池顶盖:1个;WEEE-Reg.No.楔形硅晶体:2个;S薄片硅晶体2个;化学镀腔体:1个;对电极:1根;参比电极:1根;玻碳工作电极:1根;锂空电池原位池1个;电化学密封件套装1套;电化学管线套装:1套。1.2.2FW-5A压片机(压力范围0-15T):1台(含13mmHF-2模具:1套);1.2.3山特3KVA不间断电源:1套,延迟2小时;(国内配套)1.2.4数据处理终端联想M4601台(CPU:I7-13700;32GB内存;1TB硬盘;专业级显卡:4GB显存;LCD显示器27英寸;正版Windows10以上操作系统);输出终端brotherDCP-L3568CDW1台(A4幅面,彩色,激光)。打印速度:连续打印速度(A4,单面,黑彩同速)26页/分钟;连续打印速度(A4,双面,彩色)12页/分钟。首页打印时间(A4,单面)黑白与彩色均13.5秒;打印分辨率600×600dp;(国内配套)(二)技术指标1.布鲁克VERTEXNEOR高灵敏度原位电化学红外光谱仪满足以下工作条件:1.1湿度:≤80%;1.2温度:15-30℃;1.3电源:100-240VAC,50-60Hz。2.布鲁克VERTEXNEOR高灵敏度原位电化学红外光谱仪主要技术参数:-h255DANSIEFAISCEAU快80袂580NFPASREGARDEHAPPAREILALASERDECLASSE2SELONIEC/EN60825-1220142.1.2分辨率:0.16cm-110011ercentforconformancewitnPo1mWIEC60825-1Ed.3.asdescribedin633nmBRUKER100W。24V/5A二D-76276Ettlingen2.1.11网络化:红外主机与计算机之间通过“以太”网卡连接,无任何限制。红外主http://vertex-105prod.date:0712025DE84716930定。质保10年。一5-51牌障71S1A一T111IA一一2.1红外光谱仪主机:布鲁克VERTEXNEOR红外光谱仪的光学腔、样品腔均为真空系统密封,测试状态下整体主机的真空度达到0.2mbar(hPa)(配一级旋叶真空泵);能够连用红外显微镜、拉曼及热分析等附件。2.1.1光谱范围:8,000–350cm-1comoliocwith21CFR1040.10and2.1.3波数精度:0.0005cm-12.1.4信噪比:60,000:1(峰-峰值,1分钟背景测试),(测试条件:DLATGS检测器,4cm-1分辨率,1分钟扫描时间)iaraiotiroNa5haateoayoZU.2.1.5干涉仪:30o立体角镜(非平面镜);电磁驱动,光路永久准直确保仪器长期稳2.1.6干涉仪补偿技术:采用光学补偿技术、无机械调整装置,光路永久准直。2.1.7光源:带有预准直、高能量的中/远红外光源,支持热插拔,即插即用。功率:VCRTEXNEOR2.1.8分束器:KBr材质分束器一个。2.1.9A/D转换:24位A/D转换器BrukerOPTICSMat.No.:IVNR2.1.10检测器:高灵敏度的中红外DLATGS检测器(常温)和MCT检测器(液氮制cmhH8Co.KGECL:00冷)各1个,全数字化设计,输出数字信号,软件切换,无需手动。Diaal.piank-Str.27Ser.No.:105VETEXNEO机在网络中“即插即用”;计算机可远程控制、采样及数据处理;实时数据共享。2.1.12仪器内置包含各种标准物质的IVU校验系统,仪器开机时可通过自检程序可对CEy仪器的各项指标随时进行自检。2.1.13红外控制软件:64位处理软件。包括:红外控制、谱图处理、数据转换、多组WEEE-Reg.No.分定量等操作软件;曲线分峰拟合软件;H2O/CO2自动补偿软件;自检软件;宏程序软件;中文版在线帮助软件。2.2配置EDWARDS公司nXDS15i低维护无油真空泵,极限真空度0.007mbar(7.0X10-3mbar),峰值抽速15.1m3/h。2.3金刚石ATR附件:用于样品仓的单反射金刚石ATR附件,用于分析强吸收物质(如聚合物、橡胶、涂料、纤维等、较硬的样品或者腐蚀性样品。质保10年。2.4元光OPERANDO-CAEC电化学原位表征系统:配套的Frog连续变角反射附件是一款高性能研究级反射附件,采用大离轴抛物镜作为变角反射的关键元件,同时利用可动镜片实现光位置的变化,实现30-80°连续变角扫描。其独特的可变角光学设计使其可以控制光束穿透样品的深度,进行深度剖面研究。通过改变Frog的入射角可以优化从单分子膜到相对较厚的薄膜的表征实验过程。其典型应用包括深度剖面、单分子膜和超薄膜分析、聚合物取向测定和光谱电化学原位表征等。二、设备铭牌4司Y筑338DANSIEFAISCEAU-h71S1A111IA快80袂580NFPASREGARDEHAPPAREILALASERDECLASSE2SELONIEC/EN60825-122014comoliocwith21CFR1040.10and10011ercentforconformancewitnPo1mWIEC60825-1Ed.3.asdescribedin633nmiaraiotiroNa5haateoayoZU.VCRTEXNEORBRUKER24V/5A二BrukerOPTICSMat.No.:IVNRcmhH8Co.KGECL:00D-76276Ettlingenhttp://vertex-105prod.date:0712025WEEE-Reg.No.DE84716930Diaal.piank-Str.27Ser.No.:105VETEXNEO国96SS福CEyS(以下空白部分无内容)