驻场运维服务 等保测评服务 安全运营服务采购合同公告(新乡职业技术学院2026)



一、合同编号:新乡政采招标采购-2026-11-A

二、合同名称:新乡职业技术学院信息系统等保测评及安全运营服务项目

三、项目编号:新乡政采招标采购-2026-11

四、项目名称:新乡职业技术学院信息系统等保测评及安全运营服务项目

五、合同主体

1. 采购人(甲方):新乡职业技术学院

地址:河南省新乡市经济技术开发区经三路六号

联系人:逯丹

联系方式:3720301

2.供应商(乙方):河南合众信泰科技有限公司

企业规模:小型

地址:河南自贸试验区郑州片区(郑东)商务内环路9号楼9层0901号

联系人:薛婷婷

联系方式:18836998558

六、合同主要信息

1、合同金额:693180 元

2、采购方式:公开招标

3、履约期限、地点等简要信息:

履约期限 1080天 履约地点 新乡职业技术学院

4、合同主要标的信息

序号
名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
其他服务
等保测评服务,驻场运维服务。
按需方要求在需方指定地点完成本项目的服务要求
提供三年安全运营服务
二级等保测评服务,运维服务, 以及 3 次风险评估和加固服务。

七、合同签订日期:2026年05月20日

八、合同公告日期:2026年5月21日

等保签章合同.pdf

新乡市政府采购合同合同编号:新乡政采招标采购-2026-11需方(甲方):新乡职业技术学院供方(乙方):河南合众信泰科技有限公司供方持签发的成交通知书,根据采购文件、供方的报价等文件[项目编号:新乡政采招标采购-2026-11],按照《政府采购法》《中华人民共和国民法典》等有关法律法规,供需双方经协商一致,达成以下合同条款:一、本合同名称:新乡职业技术学院信息系统等保测评及安全运营服务项目。二、本合同总价为人民币693180.00元(大写:陆拾玖万叁仟壹佰捌拾元整)。三、服务要求及供方对服务条件和期限:服务条件:乙方需提供6个系统的二级等保测评服务,3年驻场运维服务,以及3次风险评估和加固服务。具体服务内容及技术标准见附件。服务期限:提供三年安全运营服务(自合同签订之日起计算)。四、售后服务承诺:1.售后服务响应时间:提供7×24小时热线响应,1小时内完成问题初步判定;如需二线工程师现场支持,在4小时内到达现场。2.解决问题时间:如非硬件问题将在24小时内解决故障。3.售后服务机构名称:河南合众信泰科技有限公司地址:河南自贸试验区郑州片区(郑东)商务内环路9号楼9层0901号联系方式:181371013104.其他服务承诺:无。五、合同履行地点及进度:1、供方自本项目采购合同签订之日起30日历天完成提交等保测评报告。2、按需方要求在需方指定地点完成本项目的服务要求。六、供方在交付验收时应向需方提供产品操作使用说明。七、人员培训:供方免费对需方人员进行技术培训,直到需方人员熟练操作或掌握为准。培训地点:需方指定地点;培训时间:按项目实际开展进度及需方要求安排;培训方式:现场培训/技术指导;八、验收要求。1.供方履约完毕及时向需方提出验收申请。2.需方在收到供方验收申请后5个工作日内组织验收。需方成立3人以上验收工作组(合同金额在50万以上的验收工作组不少于5人),按照采购文件规定、成交供应商响应文件承诺,及国家有关规定认真组织验收工作。大型或者复杂的政府采购项目以及需方认为必要的项目,应当邀请国家认可的质量检测机构参加验收工作。如本项目属国家规定的强制性检测项目,需方必须委托国家认可的专业检测机构验收。3.验收合格后10日内,需方出具《新乡市市直政府采购验收报告》。九、付款程序、方式及期限:1.供方在需方付款前开具以需方单位名称为抬头的发票。2.合同签订完毕后,甲方取得有效的等级保护备案证明(首测)或备案回执单(复测),并经阶段性验收合格后30天内,甲方向乙方支付首期服务费用30.906万元;自合同签订之日起满18个月内,经甲方阶段性验收合格后30天内,甲方向乙方支付第二期服务费用19.206万元;自合同签订之日起满3年,经甲方阶段性验收合格后30天内,甲方向乙方支付第三期服务费用19.206万元。十、违约责任:1、需方无正当理由拒收货物、拒付货款,需方应向供方偿付拒收拒付部分设备款总额3%的违约金;供方所提供的服务或货物品种、型号、规格、质量不符合国家规定标准及合同要求的,或者供方不能交付货物或完成系统安装、调试的,供方应向需方支付合同金额总值3%的违约金,需方有权解除合同,并要求赔偿损失。供方如逾期完成或逾期提供售后服务的,每逾期一日供方应向需方支付合同金额的0.1%违约金。2、服务期间,经核查因乙方风险评估和加固服务工作疏忽、未发现安全隐患、发现未处理等乙方责任导致出现严重网络安全责任事故(敏感数据外泄、业务系统崩溃、数据丢失等重大事故),视情节严重程度支付违约金3000-30000元/次。3、服务期间,经核查因乙方风险评估和加固服务工作疏忽、未发现安全隐患、发现未处理等乙方责任造成一般安全事件(市网信办、公安局网监大队等监管部门下发的网络安全通报),视情节严重程度支付违约金2000-5000元/次。4、服务期间,由乙方驻场运维服务人员态度差、不认真负责、不服从管理等原因造成师生员工有效投诉的,视情节严重程度支付违约金1000元/次。5、在甲方管理部门的质量检查中,乙方存在服务质量不合格问题,视严重程度支付违约金1000元/次。6、若因甲方存在弱口令、已知高危漏洞、不安全配置等问题,乙方已提醒、出具整改方案并限期整改,但甲方业务部门无响应或明确拒绝整改,最终导致系统被攻破或安全事件的,相关责任由甲方自行承担。7、若安全事件系因0day漏洞(零日漏洞)、未知新型漏洞、厂商未公开漏洞导致,且该漏洞无公开补丁、无通用防御方案、乙方已尽行业标准防护与监测义务的,属于不可预见、不可抗的第三方技术风险,不视为乙方违约。8、出现下列情形之一的,视为乙方严重违约,甲方有权单方直接解除本合同:(1)因乙方原因导致发生严重网络安全责任事故的(参照十、违约责任第2条款内容),造成学校损失的,依法追偿;构成犯罪的,配合司法机关追究其刑事责任;(2)因乙方责任导致甲方被市级及以上行政机关作出行政处罚的,给甲方造成的损失,乙方应承担赔偿责任;(3)乙方提供服务期间,因重大失误,导致甲方核心业务系统瘫痪,造成重大社会影响的。合同自甲方发出的书面解除通知送达乙方之日起解除,乙方应在合同解除后5个工作日内配合甲方完成工作交接及撤场。十一、供需双方应严格遵守采购文件要求,如有违反,按采购文件的规定处理。十二、因货物的质量问题发生争议,由新乡市法定的质量检测机构进行质量检测或鉴定。十三、项目采购文件及其修改和澄清及供方响应文件、供方在采购中的有关承诺及声明均为本合同的组成部分。十四、本合同签订和履行适用中华人民共和国法律,因履行合同发生的争议,由供需双方友好协商解决,如协商不成的,任何一方均可向甲方所在地人民法院提起诉讼。十五、本合同未尽事宜,供需双方可签订补充协议,与本合同具有同等法律效力,但不能违反采购文件及供方的响应文件所规定的实质性条款。十六、知识产权:供方须保障需方在使用该项目或其任何一部分时不受到第三方关于侵犯专利权、商标权或工业设计权的指控。如果任何第三方提出侵权指控,供方须与第三方交涉并承担可能发生的一切费用。如需方因此而遭致损失的,供方应赔偿该损失。十七、合同生效、备案及其他1.本合同经双方代表签字并加盖公章后生效。2.需方应在本合同签订后将采购合同副本报新乡市财政局备案。3.本合同一式_柒_份,供需双方各持_叁_份,向新乡市财政局备案_壹_份。需方(公章):新乡职业技术学院供方(公章):河南合众信泰科技有限公地址:新乡市经济技术开发区经三路六号司地址:河南自贸试验区郑州片区(郑东)商务内环路9号楼9层0901号法定代表人或授权委托人:__________法定代表人或授权委托人:__________电话:0373-3720051电话:18137101310开户银行:中国建设银行股份有限公司新乡新区支行开户银行:中国农业银行股份有限公司郑州商务外环支行账号:41050163285508000028账号:16048201040004028签约时间:2026年_5_月_20_日签约地址:需方所在地附件一:分项报价及服务内容序号名称服务内容单位数量单价(元)总价(元)1等保测评1.等级保护备案:完成《信息系统安全等级保护备案表》等材料的整理及当地***门的报备工作,协助取得定级系统的备案证明。2.测评依据:按照信息安全等级测评标准(等保2.0)进行二级安全等级测评。3.测评内容:针对学校大数据平台、财务数字化平台、科研系统、一卡通、蓝凌OA、正版软件管理与服务平台等6个系统,按照等级保护第二级标准开展测评和差距分析,出具整改意见和测评报告,协助完成系统定级专家评审及报告在本地网安部门的备案工作。4.交付成果:①项目各阶段的测评过程文档(参照《信息安全技术信息系统安全等级保护测评过程指南》编制);②系统等级测评报告。5.项目工期:合同签订后的15个工作日内取得有效的备案证明。6.其他:所有过程数据提供电子版,所有报告提供纸质和电子版各一份。项6195001170002驻场运维服务1.服务内容(服务期3年):①提供数据中心资产安全运维服务,构建安全资产治理、威胁监测、事件响应及闭环处置的安全运营体系。②对服务范围内资产(操作系统、数据库、中间件、应用系统等)进行全面梳理与更新,建立安全资产静态基准及配置库。③制定漏洞和补丁管理计划,定期开展资产安全检查、验证及修复工作。④制定变更管理计划,对资产配置变更进行深度分析、测试与验证,持续优化资产静态安全性。⑤提供主动威胁监测与处置服务,持续监测分析网络流量及攻击行为,排查威胁影响范围并协助加固。⑥建立安全事件响应规范,制定响应流程和操作脚本手册,协助开展通报、处置及业务恢复工作。⑦提供后台支撑团队,配合现场运维团队对管理和技术问题进行持续跟踪和处置。2.服务范围:涵盖虚拟化及私有云组件运维、操作系统安装配置与加固、日常问题及突发事件响应、机房硬件设备健康巡检与故年3148800446400序号名称服务内容单位数量单价(元)总价(元)2驻场运维服务障排除、网络和安全设备运维管理与策略优化等。3.服务方式:派驻一名具备专业资质的工程师驻场服务(同步用户作息时间),并提供稳定的二线服务团队按需协助。4.响应时间要求:提供7×24小时热线响应,1小时内完成问题初步判定;如需二线工程师现场支持,需在4小时内到达现场(非硬件问题承诺24小时内解决)。5.人员管理:驻场人员需具备计算机或网络相关专业背景及两年以上工作经验,熟悉各类网络、安全、服务器及存储设备的运维管理;驻场人员由用户方直接管理,不得随意更换。6.日常巡检与故障处理:每日对设备及环境进行巡检并汇报;出现故障时优先实施业务恢复,事后提供故障处理日志及分析报告。7.文档与保密:建立完善的系统维护档案及日志(日报、周报、月报),严格遵守保密协议,保障用户系统、数据及信息安全。年31488004464003风险评估和加固服务1.安全评估(服务期3年,每年1次):①风险评估:针对业务系统的应用、操作系统、安全域划分等进行弱点评估,出具《网络安全风险评估报告》。②运维管理评估:检测核心资产的密码、日志、版本及策略等,发现风险点并给出建议。③威胁分析与主机检查:过滤分析网络流量,检测重点主机是否存在恶意程序及入侵痕迹。④人工验证:对所有漏洞及威胁信息进行人工验证,出具《系统整改建议书》并协助整改。2.安全加固:对评估发现的系统补丁漏洞、配置参数问题(权限、策略等)及安全管理风险(组织、安全域规划等)进行加固与优化,整改完毕后出具《整改加固报告》。3.安全演练:提供不少于1次网络安全事件应急响应流程演练服务,模拟事件发生后的上报与处置,演练结束后提供《安全演练工作报告》。4.应急响应:发生安全事件(如网络拥塞、病毒、入侵等)时第一时间响应,协助解决问题、查找原因并加固;配合上级机关安全检查及通报整改,事后出具《应急响应报告》。5.安全培训:提供不少于1次安全培训服务,包含面向技术人员的安全技术培训和面向全员的安全意识培训。次343260129780序号名称服务内容单位数量单价(元)总价(元)3风险评估和加固服务6.制度咨询:提供1次网络安全制度咨询服务,协助完成安全领导机构、规章制度及办事流程建设指导,提供安全建设规划及蓝图设计建议。次343260129780总价(元)693180