高锰酸钾采购合同公告(长丰供水集团有限公司2026)



长丰供水集团高锰酸钾采购合同变更内容
  
  

项目名称:
长丰供水集团高锰酸钾采购

项目编号:
2023ACCWZ00071

标段编号:
2023ACCWZ00071

招标人(甲方):
长丰供水集团有限公司

中标人(乙方):
合肥联化化工有限责任公司

合同信息:

变更原因:
项目延期

合同期限变更 :  
变更前内容
变更后内容

365
365

实际履约期限变更:   
变更前内容
变更后内容

730
365

合同预定完成时间:           
变更前内容
变更后内容

 

2026年05月31日
2027年05月31日

免责声明:        
根据本页面提供的交易合同变更内容是按照《安徽省公共资源交易平台服务管理细则》(皖政办〔 2016〕65号)文件要求由市场主体发布,本网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。  

                      
注:招标人对填写的公示内容的真实性、准确性和一致性负责。

 

 

  
  
  
  
  
  
  

 

附件:

长丰供水集团高锰酸钾采购合同变更内容
  
  

项目名称:
长丰供水集团高锰酸钾采购

项目编号:
2023ACCWZ00071

标段编号:
2023ACCWZ00071

招标人(甲方):
长丰供水集团有限公司

中标人(乙方):
合肥联化化工有限责任公司

合同信息:

变更原因:
合同延期变更

实际履约期限变更:   
变更前内容
变更后内容

365
730

合同预定完成时间:           
变更前内容
变更后内容

 

2024年05月28日
2026年05月31日

免责声明:        
根据本页面提供的交易合同变更内容是按照《安徽省公共资源交易平台服务管理细则》(皖政办〔 2016〕65号)文件要求由市场主体发布,本网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。  

                      
注:招标人对填写的公示内容的真实性、准确性和一致性负责。

 

 

  
  
  
  
  
  
  

 

附件:

长丰供水集团高锰酸钾采购

 

 

合同编号:
2023ACCWZ00071-002

合同名称:
长丰供水集团高锰酸钾采购

项目编号:
2023ACCWZ00071

项目名称:
长丰供水集团高锰酸钾采购

项目所属行业类别:
工程招标

招标人(甲方):
长丰供水集团有限公司

合同甲方编号:
91340121752962042F

中标人(乙方):
合肥联化化工有限责任公司

合同乙方编号:
91340100713925230T

所属地域:
 安徽省

合同金额:
74.100000万元

主要人员:
姓名: 邵利 证书名称: 无 证书编号: 无

合同预定完成时间:  
2024年05月28日  

合同签订日期:
2023年05月29日

合同公告日期:
2023年05月29日

代理机构:
长丰县公共资源交易有限责任公司

中标、成交公告:

合同附件:
详情见附件

免责声明 :
根据本页面提供的交易合同是按照《安徽省公共资源交易平台服务管理细则》(皖政办〔2016〕65号)文件要求由市场主体发布,本网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

 

附件:

履约保证金.pdf
合同.pdf
履约保证金.pdf
中标通知书2.pdf

中国建设银行网上银行电子回执单中国建设银行网上银行电子回执单中国建设银行网上银行电子回执单中国建设银行网上银行电子回执单市别:人民币日期:2023-05-2316:45凭证号:104934006713市别:人民币日期:2023-05-2316:45凭证号:104934006713市别:人民币日期:2023-05-2316:45凭证号:104934006713市别:人民币日期:2023-05-2316:45凭证号:104934006713全称合肥联化化工有限责任公司全称长丰供水集团有限公司付款人账号34001443708050017056收款人账号1302002109000047817中国建设银行股份开户行有限公司合肥长江东路支行开户行真支行中国工商银行长丰大写金额壹万肆仟捌佰贰拾元整小写金额¥14,820.00元用途高锰酸钾项目履约保证金验证码17906591098643交易状态银行受理成功银行受理成功银行受理成功制单:制单员复核:复核员主管:重要提示:银行受理成功,本回执不作为收、付款方交易确认的最终依据。制单:制单员复核:复核员主管:重要提示:银行受理成功,本回执不作为收、付款方交易确认的最终依据。制单:制单员复核:复核员主管:重要提示:银行受理成功,本回执不作为收、付款方交易确认的最终依据。制单:制单员复核:复核员主管:重要提示:银行受理成功,本回执不作为收、付款方交易确认的最终依据。诚信广天下编号:合同书L用!合同名称:_长丰供水集团高锰酸钾采购采购方:长丰供水集团有限公司供货方:合肥联化化工有限责任公司合同价款:柒拾肆万壹任元整(¥741000:00元)签约地点:长丰县水湖镇日期:2023年5月29日第1页共12页长丰供水集团有限公司真诚合作Watersrplyciparyindhangfengcaunty满意你我诚信天下档案登记表合同价款合同价款合同价款合同价款决算审计价决算审计价决算审计价决算审计价决算审计价决算审计价决算审计价开工日期开工日期开工日期年月日竣工日期年月日合同签订日期合同签订日期合同签订日期年月日年月日甲方甲方甲方部门部门门签字门签字合同分流处备注合同分流处备注合同分流处备注方部门签字部门签字备注备注备注发票开据情况发票开据情况发票开据情况发票开据情况发票开据情况发票开据情况发票开据情况发票开据情况发票开据情况发票开据情况发票开据情况发票开据情况已到账(支付)情况已到账(支付)情况已到账(支付)情况已到账(支付)情况已到账(支付)情况序号序号发票号码开票日期开票日期开票金额(元)开票金额(元)开票金额(元)开票金额(元)序号对帐单据到帐(支付)日期到帐(支付)日期到帐(支付)日期到帐(支付)金额(元)11I22233344455566序号本项目资料组成基础资料序号基础资料11121231341451561671718合过9第2页共12页长丰供水集团有限公司真诚作合作Katersuplyomparyindhargfeng8uity满意你我诚信广天下产品采购合同书(长丰供水集团高锰酸钾采购)采购方:长丰供水集团有限公司(以下简称甲方)供货方:合肥联化化工有限责任公司(以下简称乙方)本项目经批准采用,公开招标_采购方式,经本项目评审委员会认真评审,决定将采购合同授予乙方。为进一步明确双方的责任,确保合同的顺利履行,根据《中华人民共和国合同法》之规定及长丰县公共资源交易中心的招标文件、中标通知书等相关资料的要求,经甲乙双方充分协商,特订立本合同,以便共同遵守。第一条产品的名称、品种、规格、数量和价格序号货物名称技术参数及要求单位数量单价(元)合价(元)供货地点1高锰酸钾外观要求:要求深紫色,具有金属光泽的带少许白色小颗粒的流沙状结晶。高锰酸钾II型吨3024700741000长丰供水集团有限公司第三水厂(龙门寺中心水厂)和第四水厂(二水厂)合计报价:741000元注:1表中所列货物为对应本项目需求的全部货物及所需附件购置费、包装费、运输费、人工费、保险费、各种税费、资料费、售后服务费及完成项目应有的全部费用。如有漏项或缺项,投标供应商承担全部责任。2、因项目可能处于疫情期间实施,投标人应将在本项目中可能产生的疫情防护等一切费用综合考虑第3页共12页长丰供水集团有限公司真诚合作Watarsurplyomparyindhangfergaaunty满意你我诚信天下在投标报价中。第二条质量及技术要求:符合本招标文件要求和最新版本的相关国家标准及规范的规定;所投产品须为质量合格的产品,符合国家标准;无国家标准的,符合部颁标准;无部颁标准的,符合行业标准。第三条产品的包装标准和包装物的供应与回收:符合国家规定标准,简易包装,以货到现场货物表面无损伤为准,费用由供货人负担第四条产品的交货方法、到货地点和交货期限1.交货方法,按下列第(1)项执行:(1)乙方送货上门;(2)乙方代运;(3)甲方自提自运。2.到货地点:长丰供水集团下属各水厂,乙方自行办理管制道路的运输通行证。(甲方指定的任何地点。)3.产品的交货期限:乙方在接到甲方电话通知后的10个工作日内,按甲方指定的货物数量,将符合本合同约定质量的货物运至甲方指定地点,供货地点暂定为长丰供水集团下属各水厂,乙方自行_办理管制道路的运输通行证。4.运输方式:产品到达现场前的运输、装卸以及现场落地由乙方提供,所产生的费用由乙方承担。5、质保期内,免费售后服务,售后服务响应时间为接到报障电话后24小时;超过质保期的,只收取成本费。第五条付款条件:(1)分批供货,验收合格后支付该批次全额货款,乙方提供有效发票、开户行、账号,甲方从银行转账;(2)甲方收到乙方开具的有效发票之日起15天内完成发票金额全额的支付。采购方开票信息:(名称:长丰供水集团有限公司;纳税人识别号:91340121752962042F;地址、电话:长丰县水湖镇长淮路(荣锦·圆梦苑)商业S2幢101商室0551-66671460;开户行及账号:中国工商银行长丰县支行1302002109000047817)第4页共12页长丰供水集团有限公司真诚合作Watarsurplycrparyindhangfargoaurty满意你我诚信赢天下甲方的所有货款,必须通过银行汇款结算,汇入乙方指定的开户单位:开户银行:帐号:否则造成的损失由甲方负责。第六条售后服务内容及标准:1、质保期:贰年(从验收合格之日计算)。2、质保期内,免费售后服务,售后服务响应时间为接到报障电话后24小时,派遣有经验的维修工程师到现场提供免费维修服务并排除故障;超过质保期的,只收取成本费。第七条验收1、验收标准:按本招标文件要求和最新版本的相关国家标准及规范的规定。若产品需检测,由甲方随机抽样送检,检测机构为双方认同的第三方检测机构,检测费用由乙方承担。2、甲方验收时,应成立三人以上验收小组,验收小组应严格依照采购文件、中标通知书、采购合同及相关验收规范进行核对、验收,形成验收结论,并出具书面验收报告。3、涉及安全、消防等其他需要由质检或行业主管部门进行验收的项目,邀请相关部门或相关专家参与验收。4、检测、验收费用均由合同乙方承担。第八条对产品提出异议的时间和办法1.甲方在接到货物5天内可对到货产品的数量、规格及质量提出异议,提出异议后甲乙双方及时协商分析解决,必要时应上报有关质检部门。2.甲方因使用、保管、保养不善等造成产品质量下降的,不得提出异议。3.乙方在接到甲方异议后,应在_5_工作日内负责处理,否则,即视为默认甲方提出的异议和处理意见。第九条乙方的违约责任1.乙方不能按照合同期限履约的,应向甲方偿付合同价10%的违约金,并在甲方同意延长的期限内完全履约。在甲方同意延长的期限内仍不能完全履约的,情节严重的,甲方可随时解除合同,并将乙方违约行为反馈给政府采购监第5页共12页长丰供水集团有限公司真诚合作Waterstply8iparyindargfergounty满意你我诚信麻天下督管理部门,没收履约保证金,纳入黑名单,网上通报,乙方承担由此造成的一切损失。2.乙方所交产品不符合合同规定的,如果甲方同意利用,应当按质论价;如果甲方不能利用的,应根据产品的具体情况,由乙方负责包换或包修,并承担修理、调换或退货而支付的实际费用,同时,乙方应按规定,对更换件相应延长质量保证期,并赔偿甲方相应的损失。乙方不能修理或者不能调换的,按不能交货处理。3.乙方因产品包装不符合合同规定,必须返修或重新包装的,乙方应负责返修或重包装,并承担支付的费用。甲方不要求返修或重新包装而要求赔偿损失的,乙方应当偿付甲方该不合格包装物低于合格包装物的价值部分。因包装不符合规定造成货物损坏或灭失的,乙方应当负责赔偿。每件货物包装箱内应附一份详细装箱单和质量证书。为进口件的,应出具报关手续和原产地、原产工厂证明、报关手续和商检证明等。4.乙方提前交货的产品、多交的产品和不符合合同规定的产品,甲方在代保管期内实际支付的保管、保养等费用以及非因甲方保管不善而发生的损失,应当由乙方承担。5.乙方应对其所提供的货物承担所有权担保责任,并应保证甲方在中华人民共和国内使用该货物时不侵犯第三人的知识产权。否则乙方应承担由此引起的一切法律责任及费用。6.任何一方未经对方同意而单方面终止合同的,应向对方赔偿相当于本合同总价款10%违约金。第十条甲方的违约责任1.甲方中途退货,应向乙方偿付退货部分货款5%(通用产品的幅度为1%-5%专用产品的幅度为15%-30%)的违约金。2..甲方违反合同规定拒绝接货的,应当承担由此造成的损失。第十一条合同文件及资料的使用乙方在未经甲方同意的情况下,不得将合同、合同中的规定、有关计划、图纸、样本或甲方为上述内容向乙方提供的资料透露给任何人。第十二条不可抗力第6页共12页长丰供水集团有限公司真诚合作WatersupplyCrparyindarngfeng8unty满意你我诚信广天下(1)如果双方任何一方由于受诸如战争、严重火灾、洪水、台风、地震等不可抗力的事故,致使影响合同履行时,履行合同的期限应予以延长,延长的期限应相当于事故所影响的时间。不可抗力事故系指买卖双方在缔结合同时所不能预见的,并且它的发生及其后果是无法避免和无法克服的事故。(2)甲乙双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,在取得有关主管机关证明以后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。第十三条,转让与分包(1)除甲方事先书面同意外,乙方不得部分转让或全部转让其应履行的合同义务。(2)乙方应在投标文件中或以其他书面形式对甲方确认本合同项下所授予的所有分包合同。但该确认不解除乙方承担的本合同下的任何责任或义务。意即在本合同项下,乙方对甲方负总责。第十四条合同文件及资料的使用乙方在未经甲方同意的情况下,不得将合同、合同中的规定、有关计划、图纸、样本或甲方为上述内容向乙方提供的资料透露给任何人。第十五条履约保证金(1)本项目履约保证金为_中标金额的2%(保留到百位数),收受人为:长丰供水集团有限公司(2)如乙方未能履行其合同规定的任何义务,甲方有权从履约保证金中1取得补偿。第十六条招标文件条款(一)供货时限地点及要求每批次供货前,甲方和乙方确定供货量和交货地点,由甲方在《易制毒化学品服务平台》中办理“购买申请”,并将批准后“购买备案证明”发送给乙方,乙方在《易制毒化学品服务平台》中办理“运输申请”后,并将批准后“运输备案证明”发送给甲方,甲方将提前通知乙方具体供货时间、数量和地点。2、乙方在接到甲方电话通知后的10个工作日内,按甲方指定的货物数第7页共12页长丰供水集团有限公司真诚合作Natersurplycmparyindergferg8unty满忘你我诚信天下量,将符合本合同约定质量的货物运至甲方指定地点,供货地点暂定为长丰供水集团下属各水厂,乙方自行办理管制道路的运输通行证。(二)运输、交货、包装及保管条件1、乙方应确保运输活动符合我国法律法规的规定,并按相关主管部门要求履行必要的行政许可和审批手续,证照齐全,否则由此给甲方或任意第三方造成的损失,均由乙方承担。2、乙方运输货物车辆和人员进入甲方单位后,需遵守甲方单位厂纪厂规不能损坏甲方单位一切设施,如有损坏无条件双倍赔偿。3、乙方运输货物车辆发生超载等违反交通法规等行为的,一律由乙方承担责任,与甲方无关。4、乙方应依甲方所定交货时间将货物运到甲方指定地点交付,货物没有交付之前,发生损坏或丢失的风险由乙方承担。5、包装标准:25kg/桶,PVC(含阻燃剂)塑料桶装;包装桶上应有自来水专用标签、产品合格证、产品批次号、产品保质期、产品名称、产品等级等。乙方需保证交付的货物包装完好无损。如没有标注相关信息,甲方将拒绝接货验收,乙方须支付违约金2000元,乙方负责在三个日历日内调换成合格产品。(三)货物接收和验收货物到达甲方指定地点后,乙方授权代表必须到达现场,负责安排专人分别将货物卸至甲方不同仓库,并按照甲方要求将货物码放整齐,需要转运的货物由乙方负责转运和装卸。到货后甲方立即组织验收并取样,乙方单位工作人员必须现场配合验收及取样工作,并给予甲方必要的指导。(四)供货要求本项目按批次供货,每批次供货具体数量以甲方的实际通知为准。2、长丰供水集团下属各水厂所处地理位置不同,乙方应充分考虑路途、交通等情况、所供单位存在道路运输限制的,由乙方负责办理运输通行证,需要转运的货物由乙方负责转运和装卸。3、乙方需随货物同时提供每批货物的发货清单和出厂检测报告(非手写)。4、质量检测:乙方所供的货物,每批次均必须通过甲方委托的质量检测机构检测,检测指标按照招标文件给定的指标要求执行,乙方须对检测结果予以认可。常规项目第一次出现不合格的,乙方需在三个日历日内无条件换货并将不合格货物处理完毕(期间所发生的费用乙方自理),甲方将给予乙方第日页共12页长丰供水集团有限公司真诚合作Watersupplycoiparyindhangfengcunty满意你我诚信天下M警告一次,乙方须支付20%的履约保证金作为违约金,合同期内,累计出现两次常规项目检测不合格的,甲方将有权单方终止合同,取消乙方供货资格,乙方须全额支付100%履约保证金作为违约金,甲方上报长丰县公共资源交易监督管理部门。乙方供应的货物经甲方委托的具有资质的检测机构检测,安全性评价项目出现不合格的,甲方有权单方面终止合同,取消乙方供货资格,乙方须全额支付100%履约保证金作为违约金,甲方上报长丰县公共资源交易监督管理部门。检测不合格是指所检测项目出现任一项指标参数不合格项。5、重量检测:甲方对每批货物进行随机重量抽检(抽检桶数不限),每批提供的货物如第一次出现重量不足(单批货物抽检重量不足包数达5桶),甲方将按照最低重量验收、计算总量,并给予乙方警告一次,乙方须支付20%的履约保证金作为违约金。第二次出现重量不足情况的,甲方给予乙方再次警告,乙方须支付40%的履约保证金作为违约金。合同履约期内,累计出现三次重量检测不合格的,甲方有权单方终止合同,取消乙方供货资格,乙方须全额支付100%履约保证金作为违约金,甲方报长丰县公共资源交易监督管理部门。6、合同期内,乙方不能按时供货的,第一次出现的,甲方将给予乙方警告一次,乙方须支付20%的履约保证金作为违约金。第二次出现没有按照招标人规定的期限供货,甲方将给予乙方再次警告,乙方须支付40%的履约保证金作为违约金。合同履约期内,累计出现三次供货不及时的,甲方有权直接终止合同,取消其供货资格,乙方须全额支付100%履约保证金作为违约金,甲方报长丰县公共资源交易监督管理部门。7、乙方在实际供货中,因供货不及时、包装不合格、重量不足或产品检测不合格被发生履约保证金被冲抵违约金的,乙方应在确认违约金处理后五个工作日之内将履约保证金补缴至原缴纳数额,否则甲方将暂停支付其货款。8、因国家环保管控措施或政府限电、限产原因,可能导致乙方所提供品牌的高锰酸钾Ⅱ型不能满足甲方需求,乙方必须提前做好满足甲方需求总量的高锰酸钾Ⅱ型备货,并负责按时按需运送至甲方指定地点。若因乙方原因发生断供情况,乙方承担被扣除履约保证金全额被冲抵违约金和终止合同风险,并承担相关赔偿等法律责任。(五)报价要求1、报价要求:本项目报总价及分项报价,暂定总量为30吨。投标价为落地价(卸货至甲方指定地点),包含货物的生产、加工(含加工过程中的主第9页共12页长丰供水集团有限公司真诚合作Watersurplycrparyindhargfeng8aunty满意你我诚信广天外要及辅助材料损耗)、包装、运输(含运输过程中的损耗)、办证、装卸、检测验收、保险、培训、利润、税金等涉及本项目的所有一切费用。招标人保留对货物需求量进行调整的权利,具体结算金额以实际供货数量为准,按分项报价据实结算,中标人中标后分项报价不予调整。2、长丰供水集团下属各水厂所处地理位置不同,高锰酸钾Ⅱ型属易制毒、易爆品受***门严格管控货物,投标人报价时应充分考虑每批次供货办理各种审核登记以及路途、交通等情况,所供单位存在道路运输限制的,由中标人负责办理运输通行证,需要转运的货物由中标人负责转运和装卸。因各厂场地环境不同,投标人须自行前往现场勘察,如因没有勘查现场而对本项目理解有所偏差,一切后果投标人自负。第十六条其他按本合同规定应该偿付的违约金、赔偿金、保管保养费和各种经济损失,应当在明确责任后10天内,按银行规定的结算办法付清,否则按逾期付款处理。但任何一方不得自行扣发货物或扣付货款来充抵。本合同如发生纠纷,当事人双方应当及时协商解决,协商不成时,任何一方均可请采购管理机关调解,调解不成,按以下第(2)项方式处理:(1)根据《中华人民共和国仲裁法》的规定向_合肥仲裁委员会申请仲裁。(2)向合同签订地有管辖权的人民法院起诉。第十七条本合同自甲乙双方当事人签字盖章并经集中采购机构备案盖章且收到乙方的中标服务费和履约保证金后生效。合同执行期内,甲乙双方均不得随意变更或解除合同。合同如有未尽事宜,须经双方共同协商,做出补充规定,补充规定与本合同具有同等效力,也可按照中华人民共和国《合同法》的规定执行。本合同一式柒份,甲乙双方各执叁份;公共资源交易中心壹份。第十八条下列关于长丰县公共资源交易中心长丰县长丰供水集团高锰酸钾采购。项目编号:2023ACCWZ00071)的采购文件及有关附件是本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力,这些文件包括但不限于:①谈第10页共12页长丰供水集团有限公司真诚合作Katarsrplycoparyindhangfergwunty满意你我诚信广天办判文件;②乙方提供的响应文件;③服务承诺;④甲乙双方商定的其他文件。以上附件顺序在前的具有优先解释权。有限采购方(甲方):(公罩供货方函方)化.法定代表人:法定代表美郑文的2023年05月29日委托代理人委托代理人:考划|改项目负责人:项目负责人:64481889联系电话:66671460联系电话:地址:地址:C120长丰县公共资源交易监督管理部门(合同备案专用章)签定日期:2023年5月_29F签约地点:、长丰县水湖镇第11页共12页长丰供水集团有限公司真诚合作Hatairatplycampanyindhergferg8arnty满意你我诚信广天下公司名称:长丰供水集团有限公司联系地址:安徽省长丰县水湖镇长淮路圆梦苑小区邮编:231100联系电话:0551-66671460(传真)服务热线:0551-66695555长丰供水电子邮箱:365043837@qq.com中国建设银行网上银行电子回执单中国建设银行网上银行电子回执单中国建设银行网上银行电子回执单中国建设银行网上银行电子回执单市别:人民币日期:2023-05-2316:45凭证号:104934006713市别:人民币日期:2023-05-2316:45凭证号:104934006713市别:人民币日期:2023-05-2316:45凭证号:104934006713市别:人民币日期:2023-05-2316:45凭证号:104934006713全称合肥联化化工有限责任公司全称长丰供水集团有限公司付款人账号34001443708050017056收款人账号1302002109000047817中国建设银行股份开户行有限公司合肥长江东路支行开户行真支行中国工商银行长丰大写金额壹万肆仟捌佰贰拾元整小写金额¥14,820.00元用途高锰酸钾项目履约保证金验证码17906591098643交易状态银行受理成功银行受理成功银行受理成功制单:制单员复核:复核员主管:重要提示:银行受理成功,本回执不作为收、付款方交易确认的最终依据。制单:制单员复核:复核员主管:重要提示:银行受理成功,本回执不作为收、付款方交易确认的最终依据。制单:制单员复核:复核员主管:重要提示:银行受理成功,本回执不作为收、付款方交易确认的最终依据。制单:制单员复核:复核员主管:重要提示:银行受理成功,本回执不作为收、付款方交易确认的最终依据。中标通知书合肥联化化工有限责任公司:你单位于长丰供水集团高锰酸钾采购(项目编号:2023ACCWZ00071)招投标中,经评定,被确定为中标单位,中标金额为(人民币):柒拾肆万壹仟元整(¥741000.00元)重要提示:招标人应当在中标通知书发出之日起30日内依法签订合同,并于合同签订之日起7个工作日内,通过全国公共资源交易平台(安徽省合肥市)依法公开合同,并附中标通知书、履约保证金缴纳凭证等。招标人盖章)招标代理机构:(盖章)2023年05月23日2023年05月23日2023年05月23日