广州市信息化运维服务采购合同公告(广州市数字政府运营中心(广州市政务大数据管理中心、广州市政府门户网站编辑部)2026)
公告内容:
发布机构:广州市数字政府运营中心(广州市政务大数据管理中心、广州市政府门户网站编辑部、广州市智慧城市运行中心)
项目编号:ZJXD-202605440101004896
一、合同编号
GDHT-2026-043742
二、合同名称
广州市数字政府运营中心(广州市政务大数据管理中心、广州市政府门户网站编辑部、广州市智慧城市运行中心)信息技术管理咨询服务直接选定采购合同
三、项目编号
ZJXD-202605440101004896
四、项目名称
广州市数字政府运营中心(广州市政务大数据管理中心、广州市政府门户网站编辑部、广州市智慧城市运行中心)信息技术管理咨询服务直接选定
五、合同主体
采购人(甲方):广州市数字政府运营中心(广州市政务大数据管理中心、广州市政府门户网站编辑部、广州市智慧城市运行中心)
地址:广东省广州市天河区穗园西街2号
联系方式:020-38828322
供应商(乙方): 广东省电信规划设计院有限公司
地址:棠下街道
联系方式:13377591909
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
广州市数字政府运营中心2026-2027年信息化运维项目咨询服务项目
1(项)
1,060,644.00
1,060,644.00
合同金额: 1,060,644.00元,大写金额:壹佰零陆万零陆佰肆拾肆元整
履约期限:2026年06月01日至2027年05月31日
履约地点:广州市市本级
采购方式:
七、合同签订日期
2026年05月29日
八、合同公告日期
2026年05月29日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
广州市数字政府运营中心(广州市政务大数据管理中心、广州市政府门户网站编辑部、广州市智慧城市运行中心)
2026年05月29日
合同编号:广州市政府采购合同技术咨询服务项目名称:广州市数字政府运营中心2026-2027年信息化运维项目咨询服务项目甲方(委托方):广州市数字政府运营中心乙方(受托方):广东省电信规划设计院有限公司签订地点:广州市天河区签订日期:2026年5月28日1经甲乙双方达成一致,根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》《政府采购框架协议采购方式管理暂行办法》等相关法律、法规的规定以及广州市党政机关、事业单位及团体组织信息技术管理咨询服务框架协议采购(K4401012023000003)的约定签订本合同,并共同遵守。一、说明:合同总额包括技术服务费、技术人员的工勤费用(包括工资、福利、交通、住宿、通讯费用等)、各项税费及合同实施过程中不可预见费用等。除本合同另有明确约定外,甲方无需再向乙方或任何第三方支付任何其他费用。(一)下列文件均为本合同不可分割部分:1.项目采购公告(含项目采购需求);2.甲乙双方签署的《项目保密协议》;以上文件与本合同书具有同等法律效力,本合同未约定之内容按照前述文件约定内容执行。(二)关于转、分包乙方不得将本合同转、分包。二、咨询的内容、形式和要求:(一)咨询服务内容:1、服务范围具体包含以下几类项目:(一)广州市数字政府运营中心政务信息化建设开发类项目:(二)广州市数字政府运营中心政务信息化运维服务类项目:(三)其它由广州市数字政府运营中心负责实施的信息化项目。立项申报时间于2027年5月31日前,以甲方实际需求为准,单列咨询服务费用的项目除外。2、服务内容乙方应调研并梳理甲方的业务需求和信息化现状,基于项目立项具体业务需求,严格按照最新版《广州市政务信息化建设开发类项目可行性研究报告编写规范》、《广州市政务信息化建设开发类项目方案编写规范》和《广州市政务信息化运维服务类项目方案编写规范》等各类规范要求,提供项目立项咨询服务,包括开展调研、需求分析、编写服务范围内各项目的方案或建议书、可行性研究报告等文档,协助甲方完成立项申报、方案备案工作,具体以项目立项要求为准。2属于关键信息基础设施、网络安全等级保护第三级及以上网络、政务信息系统的政务信息化建设开发类项目,乙方应在立项申报前完成项目的商用密码应用方案编制、评估并配合甲方办理备案工作和网络安全等级保护定级工作。(二)要求交付的成果:乙方应根据甲方要求按时提交以下项目交付成果:项目立项方案申报稿、备案稿文件。属于关键信息基础设施、网络安全等级保护第三级及以上网络、政务信息系统的政务信息化建设开发类项目,乙方应提交商用密码应用方案与符合资质要求的密评机构出具的评估结果报告和网络安全等级保护定级专家评审意见。甲方如需就本项目服务范围各项工作的成果或进展情况进行汇报时,乙方应配合编制PPT或其他汇报材料。以上成果最终版本需提供电子版(介质为光盘或U盘)和纸质版各一套。项目验收之前,在工作汇报或项目审核时,乙方应按需提供纸质版材料。项目过程中,2如因评审或其他原因,需要提供相关材料的打印装订服务和所需开支的审查和评审等专家费用,均包含在总价中。本项目自身采购过程中所产生的费用亦包含在总价中。交付成果的知识产权均属于甲方。三、履行的期限、地点和方式:/乙方应于2027年5月31日前完成本合同项下全部工作内容,交付合同范围内所有咨询设计成果。本合同的履行地为广州市。本合同的履行方式乙方全面完成本合同约定范围内的各项工作内容,按照交付成果要求,完整地提交项目各阶段的交付成果。合同履行期间,乙方应根据甲方工作需要,安排符合以下资质要求的人员负责项目工作,在工作过程中,若甲方对乙方安排人员的工作成果不满意,甲方有权随时提出要求乙方限期更换项目服务人员:乙方必须保证项目服务人员专职从事信息化项目咨询工作,若乙方提出需更换项目服务人员的,必须提前10个工作日书面报甲方批准后方可更换,原则上不允许乙方中途更换项目组成员。3项目咨询工程师按采购人要求提供现场服务(抵达现场时限为1小时)。乙方应在项目实施相应阶段安排足够的人员开展工作,不限于上述人员投入要求,以保障项目顺利实施。四、双方的权利和义务:(一)甲方的权利和义务1.甲方拥有本项目所有文档的全部知识产权;2.甲方为乙方提供项目执行内容所需的基础资料。(二)乙方的权利和义务1.乙方须按合同实施进度完成本服务项目的各项工作;2.乙方须服从甲方及项目监理方的管理;3.乙方有权要求甲方按合同约定进行项目资金支付;4.乙方应根据甲方实际需求,提供与服务范围内各项目相关的咨询服务,如协助完成各项目采购前的采购需求调查及采购需求文档的编制、各项目在实施期间出现变更时对合同内未有明确约定单价的增减项提供造价意见等工作,这些工作随服务范围内各项目终验而结束,不因本合同验收而结束。5.乙方须配合有关部门对本合同的巡视巡察、审计、绩效考核评估等工作,当巡视巡察、审计、绩效考核评估等工作指出问题时,乙方须按要求对相关问题进行整改,直至符合要求为止。五、验收条件及方式:验收条件:乙方完成本合同约定范围内的各项工作内容,按照交付成果要求,提交交付成果。并根据《广州市政务服务和数据管理局关于印发广州市政务信息化项目方案编写规范修订稿的通知》(穗政数(2025)22号)中的项目方案编制服务费参考标准计算立项项目的服务费,提供服务费用清单,如低于合同金额则按此服务费结算及支付,如高于合同金额则按合同金额支付,不追加任何费用,无需因此签订补充合同。标准如下:项目方案编制服务费参考标准项目方案编制服务费基准价调整系数项目主体实施费用估算(万元)费率(%)速算增加额万元)软件开发系统集成(含租赁)运维及软硬件设备采购100及以下4.000.001.20.80.5100-3002.504.00300-5002.259.00500-10001.9013.501000-20001.7023.002000以上1.4040.00验收方式:由甲方组织专家评审验收。六、报酬及其支付方式:(一)本合同总金额共计¥1,060,644.00(人民币壹佰零陆万零陆佰肆拾肆元整)。该金额为含税金额,甲方除支付该合同总金额外,无需向乙方支付任何其他费用。(二)支付方式及期限1.合同签订且收到乙方开具的等额发票后5个工作日内办理支付手续,甲方向乙方支付合同总价的50%,即¥530,322.00(人民币伍拾叁万零叁佰贰拾贰元整):2.乙方提供的咨询服务通过甲方组织的合同验收,45天内完成项目文档移交后,收到乙方开具的等额发票后5个工作日内办理支付手续,甲方向乙方支付合同总价的50%,即¥530,322.00(人民币伍拾叁万零叁佰贰拾贰元整),实际金额应根据合同相应条款扣除违约金及相关赔偿、费用后按实际支付。说明:项目所涉及经费为广州市政务信息化项目建设经费,付款时间需以收到财政经费为准。如因政府财政部门审查、财政支付管理流程及预算下达导致支付延期,或当年广州市财政投资安排经费不足以支付当期全额应付款时,甲方应先告知乙方情况及当期可支付金额,在乙方提供可支付金额的等额发票后支付等额费用予乙方,差额部分甲方应在收到财政经费后予以支付,甲方不承担违约责任,乙方不得以此为由迟延履行或不履行合同义务。(三)支付的其他约定1.由于政策原因或其它不可抗力,导致咨询工作无法开展的,经甲乙双方确认,终止本合同内该项工作内容的执行,乙方同意将未履行部分合同金额退回给甲方,双方以备忘录形式确定具体金额,无需因此签订补充合同。2.甲乙双方同意若本项目在执行期间,因机构改革、审计工作、重大政策调5整或其他非因乙方原因导致的客观情况,致使项目需求或服务内容发生重大变化而无法继续按本合同履行的,乙方同意甲方对费用按项目客观情况进行结算。双方以备忘录形式确定具体金额,无需因此签订补充合同。(四)甲方向以下乙方指定收款账号汇出款项,即视为甲方已履行付款义务。因乙方账户的原因(包括但不限于账号被注销、被冻结等)导致乙方无法收取款项的,由乙方承担相应后果。开户银行名称:交通银行北京市分行营业部开户名:广东省电信规划设计院有限公司开户银行账号:3602028619200062801(五)甲方付款期限白收到乙方开具的发票之日起计算,具体到账期限以财政拨付实际到账为准。七、违约责任:违反本合同约定,违约方应按下列方式承担违约责任。(一)乙方提供服务不符合甲方要求的,甲方有权要求乙方限期整改,乙方在限期内未完成整改或整改后仍不能达到甲方要求的,甲方有权解除合同,要求7方返还已支付的费用并支付合同总金额10%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,甲方有权追偿。由干乙方原因逾期交付工作成果的,每逾期一日,乙方应按照本合同总金额的3%支付违约金,且甲方有权暂停支付应付未付的费用。乙方逾期交付工作成果超过90天的,甲方有权解除合同,要求乙方返还已支付的费用并支付合同总金额30%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,甲方有权追偿。若因乙方原因导致未能按本合同中所规定的时间移交项目文档,从超过限期之日起,乙方没有合理理由的,每逾期1天,乙方应支付合同总额的0.5%作为违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,甲方有权继续追偿。7方将项目转包,或违规对本合同项目进行分包,甲方有权立即解除合同,要求乙方返还已支付的费用并支付合同总金额30%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方还应承担不足部分的赔偿责任。(二)乙方接到甲方服务通知后未能按本合同第三条款规定提供现场服务的,按1500元/人·次累计收取乙方违约金。6(三)本合同甲方损失包括但不限于甲方及相关方的实际损失、可得利益损失、甲方为处理违约事件所发生的包括调查费、评估费、公证费、仲裁费、诉讼费、律师费、交通费等费用在内的费用和开支等;若乙方违约行为导致甲方被第三方索赔,甲方之损失亦包括甲方为应诉等行为和承担其他责任而支付的一切费用。八、争议的解决方法:(一)合同履行过程中如一方提议对合同做修改或补充,必须提前十天以书面形式向另一方提出,并经另一方同意且双方签订补充合同书后进行,除继续履行将损害国家利益和社会公共利益外,协议所作的修改或补充不能为实质性变更。(二)与本合同有关的一切纠纷和争议,应友好协商解决,协商不成,任何一方可向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。九、关于廉洁:甲乙双方应当自觉遵守法律法规,在本合同的签订、履行过程中做到廉洁自律:(一)甲方人员不得索要或接受乙方的现金、有价证券、实物和其他利益;不得参加乙方安排的宴请和娱乐活动;不得以任何理由向乙方提出推荐项目分包单位、工程材料、设备供应、劳务等经济活动要求。(二)乙方人员不得以任何理由向甲方人员给付现金、有价证券、实物和其他利益:不得以任何理由安排甲方人员参加宴请及娱乐活动;不得以任何形式接受甲方人员提供工程材料和设备供应商,以及劳务等经济活动的要求。(三)甲方人员违反上述廉洁条款规定的,按照管理权限,依据有关法律和规定给予党纪、政纪或组织处理或追究刑事责任。乙方人员违反上述廉洁条款规定的,一经发现,按照有关规定追究相关人员责任,给甲方造成的经济损失,乙方应予赔偿。十、其他:(一)合同的生效:本合同自双方签字盖章之日起生效。0(二)如遇不可抗力导致本合同部分或全部无法继续履行,双方互不负任何责任,并可协商是否变更或终止本合同,以补充协议的方式予以确认,涉及费用7的结算以乙方投标文件内的价格明细表作为取费依据。(不可抗力指双方在订立合同时不能预见、对其发生和后果不能避免且不能克服的事件)。(三)本合同正本一式陆份,甲乙双方各执叁份,具有同等法律效力。(四)一方在合同履行过程中向另一方发出或者提供的所有通知、文件、文书、资料等,均可以合同所列明的地址送达:一方如果迁址或者变更电话,应当及时书面通知另一方,未履行通知义务的,另一方按原地址邮寄相关材料即视为已履行送达义务:当面交付上述材料的,在交付之时视为送达。甲方地址:广州市天河区穗园西街2号甲方电话:020-38828322乙方地址:广州市中山大道华景路1号11-19层乙方电话:13929586143(以下无正文)甲方:广州市数字政府运营中心乙方:广东省电信规划设计院有限公司(签章)法定代表人或授权代表:黄文教(签字)(签章)法定代表人或授权代表:(签字)日期:2026.5.28日期:2026.5.288合同附件:保密协议书广州市数字政府运营中心2026-2027年信息化运维项目咨询服务项目保密协议甲方:广州市数字政府运营中心乙方:广东省电信规划设计院有限公司签订地点:广州市天河区签订日期:2026年5月28日9根据广州市数字政府运营中心2026-2027年信息化运维项目咨询服务项目(以下简称“项目”)合同约定和要求,乙方在项目建设实施过程中产生或使用到的所有资料及数据,甲方有权要求乙方严格遵守国家相关的保密法律、法规和相关规定,确保信息安全。乙方应加强保密意识并严格遵守以下协议:一、本协议以乙方为责任方,参与项目建设的乙方及乙方所有人员均为责任人,承担共同的保密责任。二、保密内容包括但不限于项目实施过程中产生或使用到的书面资料、电子版资料、数据、图片、照片和由此派生的相关资料的内容。三、对本协议所述的所有保密内容,未经甲方明确书面许可,不得擅自对外泄露、转让、租借等。四、乙方不得擅自记录、复制、拍摄、摘抄、收藏项目所涉及数据,以及由此派生的相关资料的内容:严禁将数据泄露给无关人员;严禁将项目实施中涉及的相关项目技术方案及实施规划中含有数据字典的内容透露给无关人员;未经甲方允许,乙方不得擅自将此项目涉及的系统向他人演示与展示,并严禁提供给第三方使用。五、乙方应服从甲方的安排,依照有关法律、法规和协议工作,不得将项目涉及到的数据以及相关内容泄露给无关人员。六、乙方在项目实施过程中使用到的数据等相关资料必须由本项目人员因本项目工作需要而使用与保管,不得借给无关人员。七、为配合乙方实施项目,甲方提供给其的数据以及含有其内容的相关资料不得应用于除本项目以外的项目活动以及其他商业行为。八、乙方必须向甲方提供参与本项目建设的乙方人员名单,与参与项目人员签订保密协议(含离职保密条款),并报甲方备案。如有变更,需及时书面通知甲方,并经甲方确认同意。10九、无论乙方今后完成本项目或因任何原因中途退出,均不得泄露所知悉的项目涉及的数据以及由此派生的其他相关资料。十、如发生信息泄露,乙方应立即向甲方报告,并积极协助甲方及有关保密部门进行查处、证据保全、寻求司法救济等。十一、乙方如未能遵守本协议,有违反保密规定行为而泄密的,乙方应向甲方支付本协议约定的违约金,如违约金无法弥补甲方经济损失的,乙方应承担甲方全部经济损失,构成犯罪的,将依法追究乙方刑事责任。十二、适用法律本协议应受中华人民共和国法律约束并按其解释,而不适用其他冲突法规范。十三、违约责任乙方应尽到相关注意义务,避免造成不良影响。因乙方违约或使用信息不当而造成不良影响的,由乙方承担一切经济损失,负责消除不良影响并负担由此产生的一切费用。乙方违约或不良影响情况首次发生的,乙方按项目合同总价2%支付违约金予甲方:乙方违约或不良影响情况第二次发生的,乙方按项目合同总价的5%支付违约金予甲方:乙方违约或不良影响情况第三次发生的,从第三次发生起,乙方每次按项目合同总价的10%支付违约金予甲方。每次同时出现违约和不良影响情况的,累计计算该次的违约金。不良影响:指经甲方与监理方共同确认,因不当使用信息、数据泄露或其他原因导致,造成甲方遭到投诉,或损害影响第三方(含系统使用者及社会公众)利益引发不满,或被3家以上媒体(含网络媒体)报道扩散。十四、争议解决与本协议有关的任何纠纷或争议应通过友好协商解决。如不能协商解决,任何一方可提交甲方所在地人民法院诉讼解决。因乙方违约导致甲方为追究违约责11任而产生的所有费用(包括但不限干律师费、诉讼费、仲裁费及处理费、保全费及因保全而支付的担保费、执行费、公证费、鉴定费、差旅费等)均由乙方承担。十五、协议的生效及副本1、本协议自双方签字盖章之日生效。2、本协议一式【陆】份,甲方执【叁】份,乙方执【叁】份,具有同等法律效力。十六、保密期限:从本协议签订之日起至本协议终止之后长期有效(即永久),不因协议及项目合同的变更、解除、终止而免除乙方合同保密义务。甲方除应支付项目合同总金额外,无需另行支付乙方保密费用。甲方:广州市数字政府运营中心7方:广东省电信规划设计院有限公司(签章)法定代表人或授权代表签字:(签字)一藏迎(签章)法定代表人或授权代表签字:(签字)日期:20265.28日期:2026.52812