工程勘察服务采购合同公告(紫金县水利水电工程服务中心2026)
紫金县康禾河(紫金县段)治理工程勘察服务
采购项目名称:
紫金县康禾河(紫金县段)治理工程勘察服务
采购项目编码:
4416210735114422605060418
项目业主:
紫金县水利水电工程服务中心
服务机构:
深圳市华地岩土工程有限公司
合同名称:
紫金县康禾河(紫金县段)治理工程勘察服务
合同编号:
zjxgcfwzx-kc-20260518
合同总金额:
¥901,242.20元
合同签订时间:
2026年05月18日
履约人员:
合同服务期限:
2026年05月18日至2026年07月18日
服务内容:
本次服务范围为工程勘察服务,服务内容包括工程勘察和测量(含地形图)及后续服务等。 1.服务要求 满足国家和水利部规程规范及广东省水利厅的规范性文件要求。 2.提交成果 勘察报告送审稿及相关资料一式八份、报批稿及相关资料一式五份。电子文件中的文字为WORD格式、图形为PDF或CAD格式,并应使用光盘和U盘分别贮存。
合同附件
紫金县康禾河(紫金县段)治理工程勘察服务合同(5.18).pdf
紫金县水利水电工程服务中心 2026-06-01
建设工程勘察技术服务合同[岩土工程勘察]人工程名称:紫金县康禾河(紫金县段)治理工程勘察服务地点:河源市紫金县合同编号:【2026】华工字第008号(河源)勘察证书等级:工程勘察专业类甲级委托单位(甲方):紫金县水利水电工程服务中心勘察单位(乙方):深圳市华地岩土工程有限公司签订日期:202年5月18日中华人民共和国科学技术部监制有委托单位(甲方):紫金县水利水电工程服务中心勘察单位(乙方):深圳市华地岩土工程有限公司根据在广东省网上中介服务超市(采购项目编码:4416210735114422605060418)中选的结果,甲方委托乙方承担紫金县康禾河(紫金县段)治理工程勘察服务工作,按照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》等有关的规定,经甲乙双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下:第一条工程概况1.1工程名称:紫金县康禾河(紫金县段)治理工程勘察服务1.2工程建设地点:河源市紫金县1.3工程勘察任务(内容)与技术要求:主要任务是清淤疏凌,对现状存在安全隐患、不达标的护岸进行加固处理,新建亲水步道,新建4座下水步级,新建河流三要素监测设备3套等。本次服务范围为工程勘察服务,服务内容包括工程勘察和测量(含地形图)及后续服务等。(1)服务要求满足《水利水电工程地质勘察规范》(GB50487-2008)等国家和水利部规程规范及广东省水利厅的规范性文件要求。(2)提交成果勘察报告送审稿及相关资料一式八份、报批稿及相关资料一式五份。电子文件中的文字为WORD格式、图形为PDF或CAD格式,并应使用光盘和U盘分别存储。1.4时间要求:乙方收到甲方提出的书面要求后25天内提交1勘察报告及附件报上级水行政主管部门审批,并在审批部门(或技术中心)提出修改意见后5天内修改完毕上报。乙方应及时提交相应阶段的合格勘察成果。1.4.1其他服务期双方另行协商。1.5承接方式:勘察总承包1.6预计勘测工作量:1:1000地形测绘面积为1.56平方公里:1:200断面测量长度19.82千米:控制点测量12个;正射影像图(DOM)3.8平方公里;河道航拍视频15.6千米。1.7预计工程勘察工作量:工程地质勘察约10.5平方千米,钻孔测放及终孔复核138个,钻孔深度2350米。第二条甲方应及时向乙方提供下列文件资料,并对其准确性、可靠性负责2.1提供本工程批准文件(复印件),以及用地(附红线范围)、施工、勘察许可等批件(复印件)。2.2提供工程勘察任务委托书、技术要求和工作范围的地形图、总平面布置图。2.3提供勘察工作范围已有的技术资料及工程所需的坐标与标高资料。2.4提供勘察工作范围地下已有埋藏物的资料(如电力、电信电缆、各种管道、人防设施、洞室等)及具体位置分布图。22.5甲方不能提供上述资料,由乙方收集的,甲方需向乙方支付相应费用。第三条乙方向甲方提交勘察成果资料并对其质量负责3.1乙方负责向甲方提交勘察成果资料8份,甲方要求增加的份数另行收费。3.2勘察报告由甲方委托乙方负责送交审图中心进行审查(是否送审由甲方决定)。第四条开工及提交勘察成果资料的时间和收费标准及付费方式4.1勘察工期及提交勘察成果资料的时间4.1.1勘察工期:本合同签订后25天内提交正式勘察成果资料,由于甲方或乙方的原因未能按期开工或提交成果资料时,按山石本合同的第六条规定办理,根据甲方和设计方要求进行勘察测绘工作事宜。4.1.2勘察工作开工日以甲方下达的开工通知书或合同规定的时间为准,如遇特殊情况(设计变更、工作量变化、不可抗力影响以及非乙方原因造成的停、窝工等)时,工期顺延;发生上述情形需要顺延工期的,乙方需在2日内提出书面申请,经甲方同意后工期顺延,期满后未提出延期申请的,视为工期不需要顺延。因变更产生现有工作量以外时的工作量时,甲方需支付乙方等额费用。4.1.3为了配合设计方的工作,乙方须边完成资料边提供资3料给设计。4.2收费标准及付费方式4.2.1项目勘察费用按暂定价925300.00元,中标下浮率为2.60%。计算出勘察费为901242.20元(公式:勘察费=925300*(1-2.60%)=901242.20元),本合同勘察费暂定为(含税):人民币大写:玖拾万零壹仟贰佰肆拾贰元贰角整(小写:901242.20元),最终费用以紫金县财政预算评审价并经县政府复函后的审定价下浮为准,但最高控制价不超过1000000元下浮。此费用包括乙方为完成本项目规定的工作所承担的全部费用,含现场的配合等工作的劳务、管理、住宿、临时办公、材料、报审报批费、保险、利润、税金、政策性文件规定及合同包含内的所有风险、责任等各项应有费用等。4.2.2工程勘察费按以下约定支付4.2.2.1合同签订后30天内,乙方可申请支付签约合同价的20%作为预付款(定金)。4.2.2.2勘察成果经审核同意实施(或通过上级水行政主管部门、发改部门批复后)并提交给甲方后,经乙方申请,15天内支付本合同勘察费总额(审定价)的60%。4.2.2.3待工程项目完工验收合格后,经乙方申请,15天内支付至本合同勘察费总额(审定价)的100%。4.2.2.4因甲方使用的是财政资金,甲方在前款规定的付款时间是指向政府财政部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含4财政部门审核的时间),在规定时间内提出支付申请手续并送达财政部门后即视为甲方已按期履约支付。4.2.2.5甲方不承担财政资金不能及时到位给乙方造成的任何损失。4.2.3乙方申请款项时,如与合同账户信息不同,须提供有关证明。4.2.4甲方付款前,乙方应提供等额的发票,否则甲方有权拒绝付款,由此导致的迟延支付与甲方无关。第五条甲方、乙方责任5.1甲方责任5.1.1甲方委托任务时,必须以书面形式向乙方明确勘察任务及技术要求,并按第二条规定提供文件资料。5.1.2在勘察工作范围内,没有资料、图纸的地区(段)甲方应负责查清地下埋藏物,若因未提供上述资料、图纸,或提供的资料图纸不可靠、地下埋藏物不清,致使乙方在勘察工作过程中发生人身伤害或造成经济损失时,由甲方承担民事责任。5.1.3甲方应及时为乙方提供并解决勘察现场的工作条件和出现的问题(如:落实土地征用、青苗树木赔偿、拆除地上地下障碍物、处理施工扰民及影响施工正常进行的有关问题、平整施工现场、修好通行道路、接通电源水源、挖好排水沟渠以及水上作业用船等),并承担其费用。5.1.4若勘察现场需要看守,特别是在有毒、有害等危险现5场作业时,甲方应派人负责安全保卫工作,按国家有关规定,对从事危险作业的现场人员进行保健防护,并承担其费用。5.1.5勘察过程中的任何变更,经办理正式变更手续后,甲方应按实际发生的工作量支付勘察费。5.1.6由于甲方原因造成乙方停、窝工、除工期顺延外,甲方应支付停、窝工费(计算方法见6.1)。5.1.7甲方应保护乙方的报告书、文件、资料图纸、数据、特殊工艺(方法)、专利技术和合理化建议,不得擅自修改或向第三人转让(本项目设计方除外),成果权最终归甲方所有。5.1.8本合同有关条款规定和补充协议中甲方应负的其他责任。45.2乙方责任5.2.1乙方应按国家技术规范、标准、规程和甲方的任务委托书及技术要求进行工程勘察,按本合同规定的时间提交质量合格的勘察成果资料,并对其负责。5.2.2由于乙方提供的勘察成果资料质量不合格,乙方应负责无偿给予补充完善使其达到质量合格;若乙方无力补充完善,需另委托其他单位时,乙方应承担全部勘察费用。5.2.3在工程勘察前,提出勘察纲要或勘察组织设计,派人与甲方的人员一起验收乙方提供的材料。5.2.4勘察过程中,根据工程的岩土工程条件(或工作现场地形地貌、地质和水文地质条件)及技术规范要求,向甲方提出6增减工作量或修改勘察工作的意见,并办理正式变更手续。5.2.5在现场工作的乙方的人员,应遵守甲方的安全保卫及其他有关的规章制度,承担其有关资料保密义务。5.2.6.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。5.2.7乙方对甲方提供的文件、资料图纸、数据及因履行本合同知悉的甲方的相关信息保密,未经甲方书面同意,乙方不得复制、不得泄露、不得擅自修改、传送或向第三人透露、转让或用于本合同外的项目;如发生上述情况,乙方应当承担给甲方造成的全部损失。本条款长期有效,不因合同解除或终止而终止。5.2.8本合同有关条款规定和补充协议中乙方应负的其他责任。第六条违约责任6.1由于甲方未给乙方提供必要的工作生活条件而造成停、窝工或来回进出场地,甲方除应付给乙方停、窝工费(金额按预I,0算的平均工日产值计算),工期按实际工日顺延外,还应付给乙方来回进出场费和调遣费。6.2合同履行期间,由于工程停建而终止合同或甲方要求解除合同时,如乙方已进行工作的,按照已完成工作量按财政评审结果支付费用。6.3由于乙方原因未按合同规定时间(日期)提交勘察成果资料或完成本合同约定的其他工作的,每超过一日,应按照合同7暂定总价款的日万分之五支付违约金。6.4由于乙方明显勘察不到位原因,造成甲方工程量增加10%或投资额增加10万元及以上,乙方应按甲方增加工程费用的20%向甲方支付违约金,违约金最高不超过最终合同金额(财审价)的50%,情节严重的,甲方有权解除合同。第七条本合同所有附件、需求书、中选通知书均为合同的有效组成部分。合同未尽事宜,经甲方与乙方协商一致,签订补充协议,补充协议与本合同具有同等效力。第八条本合同发生争议,甲方、乙方应及时协商解决,也可由当地建设行政主管部门调解,协商或调解不成时,可向工程所在地人民法院起诉。本合同生效后,如有一方违约,守约方为维护权益向违约方追偿的一切费用,包括但不限于律师费、诉讼费、保全费、鉴定费及差旅费由违约方承担。第九条本合同自甲方、乙方法定代表人签字盖章后生效。本合同一式肆份,甲方贰份,乙方贰份,均具有同等法律效力。(以下无正文)8发包人(甲方)(公章):紫金县水利水电工程服务中心承包人(乙方)公章):深圳市华地岩土工程有限公司法定代表人(签名):法定代表人(签名):地址:紫金县紫城镇广场路6号地址:广东省深圳市龙华区民治街网址:zjswjgzx@163.com道民治社区3006电话:0762-7834208网址:http://www.huadiyantu.cn邮政编码:517400邮政编码:518110开户银行:开户银行:中国建设银行股份有限公司银行账号:深圳黄贝岭支行银行账号:44250100000300001868签订日期:22年5月18日签订地点:紫金县建设行政主管部门备案:7鸿(盖章)备案号:备案日期:22年5月18日1广东网上市市中选中介服务机构通知书编号:HY2605140609深圳市华地岩土工程有限公司受紫金县水利水电工程服务中心委托,紫金县康禾河(紫金县段)治理工程勘察服务(采购项目编码:4416210735114422605060418),通过广东省网上中介服务超市方案择优选取进行公开选取并经过项目业主确认,你机构为本项目的中选中介服务机构,服务金额确定为(2.6%下浮率)服务时限为:中选单位在签订合同后25天内提交勘察成果,并报上级水行政主管部门审批,在审批部门(技术中心)提出修改意见后5天内修改完毕。。请你机构在接到此通知书之日按照规定,在3个工作日内与紫金县水利水电工程服务中心接洽,在30个自然日内与紫金县水利水电工程服务中心按照采购公告确定的内容以及网上报名承诺书有关内容签订中介服务合同,在合同签订之日起5个工作日内将合同在广东省网上中介服务超市上备案公示(合同中法定保密的内容应去掉),并依合同约定完成工作。紫金县公共资源交易中心2026年05月14日