食堂食材配送服务采购合同公告(阳春市消防救援大队2026)
一、合同编号: YCXF-HSPS-20260531
二、合同名称: 阳春市消防救援大队2026年食堂食材配送服务合同
三、项目编号: 5797028601776127692551
四、项目名称: 广东省阳江市阳春市消防救援大队2026年食堂食材配送服务项目
五、合同主体
采购人(甲方): 阳春市消防救援大队
地 址: 阳春市河西街道莲平南路222号
联系方式:13926365119
供应商(乙方):阳春市小熊生鲜食品配送有限公司
地 址:阳春市春城街道东湖东路1号城南综合大楼3楼01室
联系方式:13829869811
六、合同主要信息
主要标的名称:食堂食品
规格型号(或服务要求):按照合同约定
主要标的数量:1
主要标的单价:1880453.20
合同金额: 188.045320万元
履约期限、地点等简要信息:按合同约定送至指定地点。
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2026-05-31
八、合同公告日期: 2026-06-03
九、其他补充事宜:
附件:
广东省阳江市阳春市消防救援大队2026年食堂食材配送服务项目合同.pdf
广东省阳江市阳春市消防救援大队2026年食堂食材配送服务项目合同.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
阳春市消防救援大队2026年食堂食材配送服务合同--LininkarvahhAD八22UPF送服务项目项日编号:M4400000707537247人同县,YCXF-HSPS-20260531欢江口期,一O二六年五月二十一口甲方名称:阳春市消防救援大队乙方名称:阳春市小熊生鲜食品配送有限公司根据广东省阳江市阳春市消防救援大队2026年食堂食材配送服务项目(项目编号:M4400000707537247)的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国食品安全法》、《中华人民共和国农产品质量安全法》及国家有关法律法规规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,现就乙方向甲方食堂提供食品配送服务事宜一致同意签订本合同如下:第一条供货内容、时间及价格1.乙方负责根据甲方需要,向甲方食堂提供配送食堂的肉类、水产品类、生鲜蔬菜瓜果类、干货、调料、粮油、牛奶及蛋类等食品并提供完善的售后服务,乙方不得分包、转包或委托第三方代为配送。2.配送地点:阳春市春城街道旗新南路西侧春城消防救援站、阳春市河西街道莲平南路222号消防大队、阳春市春湾专职消防队、阳春市合水专职消防队、阳春市三甲专职消防队、阳春市八甲专职消防队、阳春市双滘专职消防队、阳春市石望专职消防队、阳春市河口专职消防队、阳春市永宁专职消防队、阳春市马水专职消防队、阳春市圭岗专职消防队、阳春市陂面专职消防队、阳春市岗美专职消防队、阳春市松柏专职消防队、阳春市河朗专职消防队、阳春市潭水专职消防队。3.服务期限:2026年6月1日至2027年5月31日。(以合同实际签订时间为准,自合同生效之日起1年或所供货物金额累计结算达到相应的采购预算时,以先到者为限,合同随即终止。)4.合同金额:成交折扣率:91%。服务期间,成交折扣率不作调整。NYHES合同金额为(大写):壹佰捌拾捌万零肆佰伍拾叁元贰角元(¥1,880,453.20元)最终结算金额以实际供货量、本合同定价规则及考核条款核算为准,本金额已包含乙方的成本租费,包装、运输、检验、人员、管理、装卸、利润、采购代理费等一切费用,甲万尤额外付款义务。第二条货物质量凡发生食品安全责任事故,经相关部门检验、检疫,证明是由乙方配送的食品或服务质量等问题造成的,乙方必须承担全部的法律责任,赔偿甲方及因此遭受人身损害的有关人员的损失,包括食物中毒人员医疗费、误工费、事故处理费等,直至追究刑事责任。乙方提供本合同项下配送服务,必须符合以下要求:1.所供的货物必须符合《中华人民共和国食品安全法》要求。2.所供的货物质量必须符合国家有关标准,保证无异味、无霉烂变质,各类熟食须注明供货渠道及生产日期。3.所提供的食品各项技术指标须完全符合国家有关质量检测、环保标准及食品出厂标准。4所有合品指标要符合国家强制性标准要求,乙方所供应的食品均具有检验合格报告。5.乙方须负责食品的包装、运输、装卸、质量检测等工作,所产生的费用由乙方负责。6.乙方每天需做好索证记录,并按甲方的要求上交。77方所提供的食品须符合卫生标准和营养要求、无毒、无害、具有良好的感官性状以及满足甲方的要求。每次送交的所有食品都要注明来源,否则,甲方有权要求退货,且乙方需在60分钟以内予以退还补货。乙方每一次送货时,要将肉菜等的卫生检验报告和食品供货清单一同交到甲方指定的负责人员手中。8.每次送货,乙方须委派专门负责人,负责食品的运输、过秤,并协助甲方进行验收食品,食品的品种和重量以甲方验收的结果为准。9.特殊情况或紧急所需要的食品,乙方无法在要求时间内提供的,可委托甲方代买,货款由乙方支付。10.乙方保证在合同期内切实全面履行合同义务,保证对甲方的食品供应,若反悔或不履行合同的,视为一方单方违约解除合同,由此产生的一切法律责任由乙方全部承担。11.乙方不得将本合同项下服务进行转包、分包,否则甲方有权单方解除本合同,并有权要求乙方支付合同总金额10%的违约金及承担由此给甲方造成的一切损失。12.乙方应做好本单位工作人员的教育培训工作,遵守甲方单位各项规定。13.乙方除不可抗力因素外,不得因其他任何理由延迟送货。如遇特殊客观情况需推迟送货,应提前通知甲方。因乙方原因延误交货日期的(甲方要求推迟的除外),甲方有权自行采购,并由乙方承担由此产生的一切损失和费用。14.由甲方对食品进行认真验收,对不符合规格要求的商品,乙方须无条件退货、换货,并做好相关退换货情况登记,由双方共同签名确认:乙方未能履行合同所定事项,或供应不合格的、假冒伪劣、以次充好的商品,甲方退货后将记录在案,并有权要求乙方赔偿因此给甲方造成的一切损失并承担违约责任。情节严重的,甲方可单方面解除合同。15.甲方有权要求乙方配合相应食品的更换工作,保质期过期的食品,免费退换。16.乙方所供食品与订单不符,或所供食品不符合质量要求的,甲方有权要求退换货或拒收,乙方应在当日约定时间前对短缺食品及时补送。17.甲方有权进行不定期检查,有权对配送的食品进行检测,必要时通过有资质的第三方检测机构来衡量质量问题,如果发现不符合合同规定的,第一次和第二次甲方作出书面警告,乙方要无条件收回所供应的并给予甲方书面答复说明原因,造成的损失由乙方负责,并1小时内更换补充。第三次可取消乙方食堂食品配送资格,并将情况报同级采购监管部门备案。18.乙方被有效投诉3次或造成安全(监管和食品卫生)事故的,甲方可单方面解除合同,并将情况反映同级政府采购监督管理部门备案。19.乙方须在本合同签订后15天内,对其配送服务投保安全责任保险(保险期限需覆盖合同期限),并将购买安全责任险发票复印件及保险合同复印件盖章确认复印属实后交甲方备案保存。20.乙方需要提供配送方案和应急方案。配送方案要完整可行,包括食品来源可追溯、食品安全检验检疫票证、配送车辆安排、配送时间、配送地点、卸货交付方式、配送人员(着装、健康证、礼仪礼节等)和食品质量保证措施等。应急方案要完整可行,包括应急补货处理、食物中毒处理、食堂停水或电的盒饭配送、配送车辆故障、恶劣天气情况的配送、不可抗力条件的处理及其他突发情况的应急方案。21.乙方需要提供其食品来源保障的相关证明。22.乙方保证配送食品均为正规生产的新鲜(冰鲜除外)、检验合格、无毒、无辐射、无侵权食品,符合国家有关卫生、质量、包装和保质标准,必须使用有效期内的食品,其剩余有效期不得少于标注有效期的80%,否则,甲方有权要求退换。23.乙方必须服从甲方的监督、管理。24.乙方需指定一名项目负责人,全面负责本项目的管理与服务,认真抓好采购质量、食品卫生和安全生产工作。负责与甲方协调与沟通的工作,以甲方的需要为出发点,以最合理的方式满足客户需求,从而缩短配送在途时间,减少产品周转过程的费用和损失。负责抓好安全生产,行车安全,防止事故发生的工作。维护各项安全防范和措施落实。25.由于消防队伍全年无休,因此全年都需要送货,没有节假日。除不可抗力外,乙方不得以任何理由延迟送货。甲方如遇特殊情况需推迟送货,应当提前通知乙方。因乙方的原因延误约定交货日期和时间的(甲方要求推迟的除外),甲方有权自行采购同等质量的货物,并由乙方承担由此产生的一切损失和费用(包括直接经济损失和间接经济损失)26.乙方须承诺,如若成交,需根据《关于做好中央预算单位2025年政府采购脱贫地区农副产品工作的通知》(财办库(2024)266号)的要求,必须在项目预算中预留10%的预算份额,用于通过“政府采购贫困地区农副产品网络销售平台”(即“国家832扶贫平台)优先采购重点帮扶县农副产品,具体采购产品方式、类别、数量、预算及时间等由甲方与乙方协商决定。如遇政策文件调整,以新的文件标准执行。(一)总体质量要求:1.肉类(1)乙方所供应的食品保持较好的外观和质量等级,符合国家食品部门的有关标准,保证无异味、无震栏变质,肉类保证来源于当地政府定点居宰场,供货时须提交肉联厂的验收单及批次有效的动物检验合格证原件。各类熟食须注明供货渠道及生产日期。(2)鲜肉类应外观检测新鲜肉质柔软有光泽、无腐臭变质异味、无寄生虫、无粘液、无渗出液体,全部来源于正规厂家,保证为当日新鲜肉,供货时提供政府检疫部门出示的检疫合格证明。(3)所供食品应保持较好的外观和质量等级,符合国家食品部门的有关标准,保证无异味、无霉烂变质,供货时须提交验收单及该批次有效的动物检疫合格证复印件,鲜肉确保每日新鲜,冷冻肉要求肉体冻实而坚硬,无化冻现象,肉质紧密而有弹性,色泽均匀,不粘手,交货时干净、新鲜、无异味。(4)所有食品规格符合甲方提交的日采购计划中明确的具体需求。(5)冷冻禽类解冻后净重量不少于90%,冷冻肉类解冻后净重量不少于92%,解冻时间为4小时以内(室温20℃)。所有冷冻要求清晰列出食品品牌、规格、类型、包装方式、包装净重、含冰量等相关参数。(6)熟食包括烧鸡、烧鸭、烧鹅等。熟食(特别是鲜制熟食)它的保质期较短,保鲜要求高,供应的熟食需保证食品的品质。(7)家禽类交货时提供本批次食品的出厂(库)检验合格证明,随车同行,提供《食品合格证》:肉制品须出具半年内有效的《卫生检疫报告》及《食品合格证》。(8)需要提供专门储存禽畜类的恒温车间,保证禽畜肉类的新鲜。2.水产海鲜和副食品(1)一般情况下,水产海鲜必须鲜活,身体饱满结实,无腐烂异味,肉质紧密有弹性,来源可靠放心,无毒,无害,无污染。(2)新鲜水食品的具体要求:要体态完整,体色正常,捞离水后,挣扎力大(3)如需进行冷藏,冰鲜类食品存放期不得超过48小时。(4)冷冻鱼类要求鱼眼睛清亮,角膜透明,鳞片上覆盖有冻结的透明粘液层,皮肤天然色泽明显。鱼体完整无伤残,带鳞鱼应体表鳞片完整无损。去鳞鱼不应有残鳞片。另外鱼体富有弹性,手指轻按鱼体后,手指凹陷处可马上恢复。鱼应无异味有较温和的鱼腥味。(5)冷冻水产类解冻后净重量不少于82%,解冻时间为4小时以内(室温20℃)。所有冷冻要求清晰列出食品品牌、规格、类型、包装方式、包装净重、含冰量等相关参数。(6)水食品须出具贮存地的出入库检疫证明。(7)干货制品的质量基本标准要求符合国家相关行业标准,干爽、不霉烂、整齐、均匀、完整、无虫蛀、无杂质,保持应有的色泽。确保食品质量稳定,保证营养丰富、绿色安全、易存放、食用方便,保质期长。从加工、包装、运输、贮存到销售全部符合国家规定标准。尤其是二氧化硫残留量、总砷含量不超过国家卫生标准;木耳类的水分含量不能超过国家标准要求,甲方可根据实际情况对需要的干货制品进行品质抽检,对质量未达到国家标准的干货制品甲方有权拒绝接受。(8)粮油及加工食品(例如干豆、豆腐、饺子皮、圆子等)须符合卫生,不得有腐烂、变质、油脂酸败、霉变、生虫、污秽不洁、混有异物或者其他感官性状异常,并可能对人体健康有害的物质。散装粉、面需提供生产厂家营业执照、卫生许可证、国家机关发出的食品检验合格证书。(9)调味料、厨房辅材用品要提供SC认证、国家机关发出的食品检验合格证书。包装:包装箱完整,同时包装箱要印有注册商标、生产厂家名称、厂址、出厂日期、食品合格证、保质期限、食品成分、厂家电话号码。供应方所提供食品质量须要符合行业标准要求,不得有掺假、变质、变味、过期等现象出现,严禁伪劣、假冒、无证不合格物品进入仓库。3.果蔬类(1)乙方经营场所应具备净菜工作间,能够为甲方提供净菜服务(乙方在响应文件中须提供经营场所的净菜工作间的现场相片)(2)乙方每天的供应按甲方提出的品种要求和计划数量进行供应。(3)属季节问题,若出现品种不能满足甲方需求的情况,可与甲方协商调换相应类别的品种(按叶菜、瓜菜等进行分类)。(4)果蔬类应保持较好的色泽和新鲜度,严禁采购有害、有毒、腐烂变质、酸败、霉变、生虫、污垢不洁、混有异物或其他感官性状异常的。果蔬应无损伤、腐烂现象,无寄生虫或已受虫害现象。禁止供应超过保质期限的。(5)果蔬包装与标志要求:包装:容器(框、箱、袋)要求清洁、干燥、牢固、透气,无污染、无异味、无霉变现象:标志:每件包装须按《农食品包装和标识管理办法》贴标签,并标明产地、品种、净含量、生产单位及地址和采收日期。(6)供应链要求:所有的来源须清晰。果蔬来源应当于受到地**府部门监管的自有基地、商品菜基地或果蔬专业流通市场,严禁收购散户农民的果蔬供应。(7)对果蔬生产商的管理要求:菜地配有专用的农药喷洒用具及其他农用器具:果蔬采收后需用清洁、无污染的运输工具运抵加工地点。(8)对果蔬生产商环境要求:菜地周围需设有隔离网、隔离带或其他有效的隔离措施,确保不受临近农田施肥和用药污染:菜地周围无养殖场、化工厂、垃圾处理场、医院以及污水排放管道等污染源。(9)农药要求:种植使用的农药须符合安全管理部门的规定,严禁使用违禁药物:农药的采购、保管、发放、使用须建立记录;(10)果蔬卫生质量要求:卫生质量指标、应符合我国无公害果蔬的卫生指标规定。4牛奶()乙方所供应的牛奶须符合国家食品安全标准和卫生标准,不得使用或掺入过期的、不合格的、不符合国家食品安全标准的原材料,不得供应过期、变质、霉变、涨袋、结块、混有异物或存在其他感官性状异常的牛奶,严禁供应假冒伪劣、无证不合格产品。(2)乙方供应的牛奶须为纯牛奶(灭菌乳)或巴氏杀菌乳,不得供应调制乳、含乳饮料或其他乳味饮品。纯牛奶须执行国家标准GB25190《食品安全国家标准灭菌乳》:巴氏杀菌乳须执行国家标准GB19645《食品安全国家标准巴氏杀菌乳》。合同期内如国家颁布新标准,则按新标准执行。(3)牛奶外观须呈乳白色或微黄色,均匀一致,无沉淀、无凝块、无黏稠现象,无正常视力可见的外来异物:气味及滋味须具有牛奶固有的香味和滋味,无异味、无酸败味、无苦味及其他异常味道。(4)包装与标签要求。牛奶须采用符合食品安全标准的包装材料密封包装,包装须完整、清洁、无泄漏、无涨袋,无污损。标签须符合GB7718《食品安全国家标准预包装食品标签通则》的规定,清晰标明以下内容:食品名称、配料表、净含量和规格、生产者和(或)经销者的名称、地址和联系方式、生产日期和保质期、贮存条件、食品生产许可证编号(SC编号)、产品标准代号、营养成分表及其他法律法规规定需要标示的内容。灭菌**装上须标注“纯牛奶”字样;巴氏杀菌**装上须标注“鲜牛奶”或“鲜牛乳”字样,且须明确标示贮存条件为“2℃~6℃冷藏保存”(5)保质期与新鲜度要求。灭菌乳的保质期须不少于6个月,乙方供货时剩余保质期不得少于总保质期的三分之二;巴氏杀菌乳的保质期一般为715天,乙方供货时须确保送达当日仍在保质期内,且从生产日期至送达日期不得超过3天。牛奶包装上须清晰标注生产日期(精确到日,巴氏杀菌乳须精确到小时),严禁供应过期产品。(9)乙方须提供所供牛奶生产企业的《食品生产许可证》(SC证书)复印件,且许可范围须包含乳制品(液体乳)的相应类别(巴氏杀菌乳或灭菌乳)。每批次供货时,须随货提供该批次产品的出厂检验合格证明(出厂检验报告或产品合格证)第三条食品配送1.运输须采用符合卫生标准的外包装和运载工具,并且要保持清洁和定期消毒。运输车厢的内仓,包括地面、墙面和顶,应使用抗腐蚀、防潮,易清洁消毒的材料。车厢内无不良气味、异味。2.禽畜类、海食品类、果蔬类食品必须用冷藏功能正常且干净、整洁、卫生、无异味的冷藏车配送,干货类食品需用干净、整洁、卫生、无异味的货车运送。冷藏车在配送过程中保持安全的冷藏、冷冻温度。特别是对于长途运输的,保证在运输全过程处于合适的温度范围。整个运输过程应科学合理,运输车辆应定期清洁,保持性能稳定,符合规定的温度要求,使运输处于恒定的环境中。3.乙方送货车辆应实行1小时配送圈运作,禽畜类、海食品类、果蔬类食品用冷藏车配送,保证肉类中心温度控制在-2至7℃的范围之内,保证运输过程冷链不中断。商品到达目的地时外包装箱干爽,无软化现象。4.送货车辆应保持清洁:堆放科学合理,避免造成交叉污染:如对温度有要求的食品应确定温度,记录送货车辆温度,并记录存档。5.在本环节中应保证冷藏脱离冷链时间不得超过20分钟,冷冻脱离冷链时间不得超过30分钟。6.乙方的食品配送还应符合甲方在竞争性磋商采购文件中列明的其他要求及乙方在响应文件中所作的其他承诺。第四条交货时间、交货地点1.乙方负责将所有食品配送到甲方指定的地点:阳春市春城街道旗新南路西侧春城消防救援站、阳春市河西街道莲平南路222号消防大队、阳春市春湾专职消防队、阳春市合水专职消防队、阳春市三甲专职消防队、阳春市八甲专职消防队、阳春市双滘专职消防队、阳春市石望专职消防队、阳春市河口专职消防队、阳春市永宁专职消防队、阳春市马水专职消防队、阳春市圭岗专职消防队、阳春市陂面专职消防队、阳春市岗美专职消防队、阳春市松柏专职消防队、阳春市河朗专职消防队、阳春市潭水专职消防队。食品经甲方当场验收质量和数量后,将订货单一并交予甲方指定的收货人员,由收货人员签名确认后,将作为有效结算单据。27方不负担甲方内部分发及内部分发配送过程所造成的食品损伤、损耗及其它人为造成的问题。3.乙方须按甲方订单规定的交货时间、地点,准确交货:(1用方按需求制定物资采购计划,于前一日20:00前将次日采购计划通过书面订单、电话(需做好记录)、微信或其他方式通知乙方。若采购计划没有及时送达或出现错误时,乙方有义务主动提醒或通知甲方。乙方根据甲方每天提供的采购计划,及时组织物资筹措和加工,确保按规定的品牌、品种、规格、数量、质量供应。如需要更换供应品牌、品种、规格时,须经甲方同意方可施行。乙方送货时需提供注明货品名称、单位、数量、售价及总金额的商品送货清单交于甲方各分单位管理员验收无误后签字确认,作为双方验收凭证。同时乙方每月或根据甲方需要提供采购的动、植物食品检验检疫报告。(2)乙方须在接到甲方订单之日的第二天上午6:20前(或与甲方约定的时间)将甲方所订购的货物送至甲方指定地点。若甲方临时修改订单内容的,乙方必须在接到通知后的90分钟内将货物材料送达,经甲方工作人员验收核对后才算完成。乙方随货提供注明货物名称、单位、数量、售价及总金额的商品送货清单,作为甲方入库验收之凭证。(3)乙方负责食品运送且应确保运输车辆安全卫生、无污染,如因包装、运输、装卸过程中导致食品毁损、灭失、过期和变质的,乙方须及时更换或重新提供,并承担因此导致的甲方的损失。(4)乙方应每日于6点30分前将蔬菜送达,于8点前将肉类和鱼类送达,粮油干货按周采购,一般为周日采购,将甲方订购全部食品送货到甲方指定地点,并由乙方送货员与甲方收货员共同进行验收,确认无误后双方在送货清单上签名确认。乙方所供食品与订单不符,或所供食品不符合质量要求的,甲方有权要求退换货或拒收,乙方应在当日约定时间前对短缺食品及时补送。(5)如乙方延迟交货的,每出现一次须支付该批货款总额1%的违约金,且甲方有权于当月结算应付款项中予以扣除。4.如需分批交货,乙方也应按照订单所注明的时间送货。5.服务期限内如因办公地点发生改变(仍在阳江市内)导致配送地点增减的,乙方应按照甲方需求继续履行合同条款。第五条质量的基本检查1.应干净整洁,并符合相关验收标准:到达目的地时外包装完整,无损伤、腐烂现象,无寄生虫或已受虫害现象:对温度有要求的应确定的温度与包装上指示温度一致,冷冻没有曾经解冻痕迹或软化现象,包装呈干爽状态。2.对检查如下:(1)采购的所有食品须符合食品卫生要求及国家有关标准,如无标准,按行业规范执行。采购的所有食品,其生产、经营证明文件须齐备,来源须明确,且具有检验合格证明。严禁采购有害、有毒、腐烂变质、酸败、霉变、生虫、污垢不洁、混有异物或其他感官性状异常的任何食品。禁止采购超过保质期限的任何食品。(2)包装须符合国家规范。采购的所有食品不得存放在有害、有毒的容器内。包装上须使用原产地标识,应注明:制造商名称和厂址、名称和重(容)量、生产日期和保质期限以及规格和SC认证等。(3)对不符合采购要求的所有食品由甲方的验收人员提出清退,退货前应实行留样备案,如双方对质量争议可送国家质监部门检测,相关费用由乙方负责支付。对缺斤短两(或含水量超标)的应按实际重量扣减。第六条检验及费用负担1.如乙方不具备食品出厂检验能力,应按照就近的原则委托国家质检总局指定并同意公布的检验机构进行食品出厂检验。乙方具备食品出厂检验能力须按规定实施食品出厂检验,并向甲方提供每批食品检验资料。费用由乙方负担。2.质量与检验:(1)乙方应严格按照合同要求和国家有关行业标准生产和检验,确保食品质量。凡乙方提供的商品因质量问题造成食物中毒或肠道病等群体性事故,由乙方承担一切责任并赔偿一切损失。(2)乙方将食品运达交货地点后,甲方负责清点接货,如因运输过程中发生短少事件,由乙方负责处理。(3)乙方将食品运达交货地点后,甲方应立即派人员进行数量过磅或清点,按国家有关标准计算。(4)对有质量争议的食品可送有关检测部门进行质量确认,如质量有问题,则检测费用由乙方支付。第七条定价方式1.定价时间:以月为一个定价期,当月15日定下月价格(如遇节假日则顺延到第一天自然上班日)。以阳江市人民政府政务公开网站(菜篮子价格查询路径:http://www.yangjiang.gov.cn/yj/zwgk/zdlyxxgk/jgsf/jfbz/spjg/)×中标折扣率,作为下月执行价。2.不在阳江市人民政府政务公开网站(菜篮子价格查询路径:http://www.yangjiang.gov.cn/yj/zwgk/zdlyxxgk/jgsf/jfbz/spjg/)公布之列的品种,由甲乙双方共同调研的价格为基准。可安排甲乙双方负责人员走访市场协商议价,并确认货物基准价,蔬菜瓜果类、鲜、冻肉类、干货类以使用单位周边农贸市场同类及相近品种产品平均的零售价格为基准价。调味品、配料、粮油类由双方参照使用单位周边8公里内超市对应品种的零售价格(原则上选取三家以上的最低价)为基准价。如遇有个别品种在农贸市场和使用单位周边8公里内超市均没有售卖的,以京东网上商城该品种的价格为基准价。3每月定期由双方授权委托的代表对菜篮子以外的品种价格进行市场调查,双方协商确认后作为执行价格。4以阳江市人民政府政务公开网站(菜篮子价格查询路径:http://www.yangjiang.gov.cn/yj/zwgk/zdlyxxgk/jgsf/jfbz/spjg/)每月公布的肉菜价格为依据,坚持每月至少1次询价,建立溢价追偿机制。(1)溢价追偿机制如下:甲方对比当月实际采购结算价与对应基准价,单个食材品种结算价与基准价的价差幅度不得超过±15%(含15%):若单个食材品种结算价高于基准价且价差幅度超过15%,即认定为“价格相差过高”,超出基准价+15%部分的金额,均属于需退还的结余金额:若结算价低于基准价或价差幅度在15%范围内,无需进行退差操作,按实际采购结算价执行。(2)退差流程及时限:1)甲方在次月菜篮子价格发布后10个工作日内,完成当月采购价格与基准价的对比、结余金额的核算,并向乙方出具《价差核算及退差通知书》,明确退差金额、核算依据、退差账户信息及退差时限;2)乙方收到通知书后7个工作日内,需将全部结余金额足额退还至甲方指定对公账户,退还时需备注“广东省阳江市阳春市消防救援大队2026年食堂食材配送服务项目+XX月份价差结余退款”,便于甲方核对入账:3)若乙方未按规定时限、足额退还结余金额,每逾期1天,按应退未退金额的0.5%向甲方支付违约金:逾期超过15个工作日,甲方有权暂停支付当月采购款项,同时追究乙方的违约责任,情节严重的,按竞争性磋商采购文件相关规定处理。第八条付款方式1.在办理付款手续之前双方须对供应食品的品种、数量、单价、金额等进行统计,并核实无误。2.乙方每月完成供货订单后,需在次月15日前,主动与甲方开展对账工作。对账时,应向甲方提供配送单位签收货物的凭证,作为后续结算的必备材料。在确认当月实际产生的货款金额后,乙方须在5个工作日内按税法规定和供应物品的销售额向甲方开具合法的等额发票后向甲方申请付款,以便甲方及时办理上月采购货物价,甲方收到发票等相关资料并审核无误后在10个工作日内办理支付手续。3.每次按合同支付款项前,乙方应向甲方提供与支付金额相符的有效合规发票,且收款方、出具发票方、合同乙方均必须与乙方名称一致。否则,甲方有权暂缓支付直至乙方提供符合规定的发票为止。4.付款方式:采用银行转账形式。5.甲方应按合同约定及时支付款项,如确因特殊情况需延期支付,双方另行协商确定支付时间。6.乙方开户行信息:乙方收款账号:738073983138户名:阳春市小熊生鲜食品配送有限公司开户行:中国银行股份有限公司阳春支行第九条考核办法1.乙方签约配送合同后,必须接受试用期两周(试用期正常结算),由甲方对食品配送质量、服务、价格等进行督导评议,根据考核结果决定是否正式启动配送服务。正式配送服务启动后乙方必须接受采购方的月度考核。乙方对评议结果有异议,可提出申诉并提供证据。对确有不合格之处,乙方应积极沟通、妥善解决、按期整改。2.考核范围和方式:对乙方的价格合理性、服务及时性、食品质量稳定性等项进行评分。乙方供货中出现伪劣、质次原料,除退换货外,同时处以相应的经济罚款,如查实后属有意行为的,立即暂停进货并冻结资金支付。如出现危及安全的质量问题,按造成的后果严重程度处理,直至追究法律责任。3月度考核:考核评分实行百分制。根据考核评分表评定结果:85分≤乙方得分≤100分,甲方付当月结算总价100%:80分≤乙方得分甲方付当月结算总价94%:乙方得分付);若乙方月度考核得分品配送服务中存在的问题;若一个年度内,乙方月度考核得分权单方解除合同。注:月度考核细则详见附件一。第十条退出机制1.乙方全面切实履行合同义务及其承诺,在合同期满后自然退出,并在合同期满后3天内完全撤离甲方场所,不得以任何理由滞留甲方场所,否则乙方应赔偿因此给甲方造成的一切经济损失2.乙方在采购过程中以弄虚作假等欺诈手段成交,或在合同期内由于情况变化不再符合准入条件的,甲方有权单方解除合同,取消乙方配送资格,责令乙方限期退出。此外,甲方还有权要求乙方支付合同总金额10%的违约金。3.乙方在合同期间未按配送要求提供食品,导致甲方人员无法正常就餐,达到两次的,甲方有权单方解除合同,取消其配送资格,责令限期退出。此外,甲方还有权要求乙方支付合同总金额10%的违约金。4.确认为乙方原因而造成的食物中毒事故或配送质量引发重大安全事故,甲方有权单方解除合同,取消乙方配送资格,责令乙方限期退出。此外,甲方还有权要求乙方支付合同总金额20%的违约金及赔偿因此所造成的一切损失,同时追究乙方的其他的法律责任。第十一条保密要求乙方在实施货物供货期间,不得将供货的实际数量及供货地点泄露给其他企业或者个人,乙方必须指派相对固定的人员完成货物配送服务,并需将配送人员的详细资料报采购方备案,食品配送人员必须遵纪守法、品行良好,无违法犯罪记录。如需要更换配送人员,必须事先通知采购方并将其个人资料送采购方审批,审批合格者才能更换。第十二条项目验收要求1.检验流程一是要做好卸货前的检查。确保验收的场所、设备须保持清洁。应当在固定的场所进行验收,定期清扫,保证无积尘、无残渣,无霉斑、鼠迹、苍蝇、蟑螂,不得存放有毒、有害物品及个人生活用品。乙方验收人员卸货前应对场地和验收设备做好准备,并对商品的外观质量进行初步了解。二是应采取当场验收的方式,乙方验收人须认真检验的质量要求,按索证一检查→过磅一入库的程序完成验收:三是须进行抽查验收,抽查样本数视实际情况而定,一般不少于5%。2.验收工作人员应比较相关文件,以确保品种符合要求。下单和验收时特别注意文字游戏,比如下单牛腩,配送货品为牛坑腩或牛碎腩,价格仍是牛腩价格;下单大虾配送中虾,下单中虾配送小虾。如确定有所差异,应即刻通知送货人员。如发现有损坏的情况,应在相关单据上记录所有损坏情况。建议对食品损坏情况进行拍照并存档。对于验收的全部信息数据,甲方的验收人员应和乙方一起确认,并保留双方签字单据。3.退(补)货流程对不符合采购要求的由甲方验收人员提出清退,退货前应实行留样备案并做好登记,由双方共同签名确认,如双方对质量有争议可送国家质监部门检测,如检测结果属乙方的责任,相关检测费用由乙方支付。对缺斤短两(或含水量超标)的应按实际重量扣减,并记录下来,作为综合考核依据。出现退(补)货情况,应及时报告。在退货过程中,对有碍公共卫生安全的,应按国家有关规定处理或进行协议销毁,而不是退货给乙方。4.验收记录每次采购的食品都要登记记录,注明名称、数量等事项并在采购登记记录上签明验收意见和甲方验收人的名字及日期。第十三条应急方案乙方需提供涉及本项目配送服务的相关特殊情况制定的应急方案,包括但不限于食品卫生、物流配送及特殊情况应急方案等,包括但不仅限于:应急补货处理、重大节假日或活动等特殊情况、配送车辆故障、恶劣天气情况的配送、不可抗力条件的处理及其他突发情况的应急方案等。乙方在遭遇食物中毒等公共卫生事件或特殊情况时有合理、有效、可行的工作预案和保障措施。第十四条其他要求1.乙方应当表示认可、接受并将严格履行竞争性磋商采购文件及合同载明的全部事项,乙方应在成交(成交)通知书发出之日起30日内将签字盖章的合同文本提交甲方。2.乙方应当投保食品安全责任保险,确保食品安全,降低食品安全风险。3.乙方应当配备车辆(3辆或以上)、配送加工场地、冷藏库仓储、配送服务团队等,确保能提供优质的服务。4.乙方应当制订成熟的服务方案,包括但不限于配送方案(项目的管理、配送、仓储、验收及应急方案等)、产品质量安全管理方案(根据响应食品的来源、生长环境、加工、包装各环节的食品质量、安全管理方案及食品安全措施等)、售后服务方案(售后服务计划、增值服务、售后保证措施等)、应急方案等。5.乙方应当至少设立一个应急配送中心为本项目提供应急能力,方便于甲方及项目实施等情况,在接到甲方书面、邮件、微信或电话方式通知后,需在30分钟内响应,60分钟内到达。第十五条税费本合同执行有关税费按规定缴纳。第十六条合同生效本合同以合同履行期限的起始日为生效之日。第十七条其他1.本合同所有附件、竞争性磋商采购文件、响应文件、成交通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.本合同一式肆份,甲、乙双方各执贰份,具有同等的法律效力。甲方(盖章):乙方(盖章):HR法定代表人或授权代表签字法定代表人或授权代表签字:签署日期2n年月2旧签署日期n年5月31附件一:阳春市消防救援大队2026年食堂食材配送单位考核细则被考核单位:考核月份:序号一级指标二级指标分值评分标准得分1流程管理按时送货12送货准时,每天所需食品一并送达,(非不可抗力情况下,每延误一次扣3分,以此类推,扣完为止。如发现委托其他人或其他车代送不得分)。足斤足两8送货出现缺斤少两的情况,若份量短缺达到该类食品配送量的5%或以上,每次扣2分,扣完为止。服务态度8配送人员应工作认真负责,工作细致,积极与甲方进行沟通协调,服务热情周到,讲卫生,讲文明。若配送人员出现野蛮运装货、无正当理由与食堂人员发生争执的,每次扣2分,扣完为止。着装要求4配送人员每次配送都应着装整齐、干净卫生,若不符合着装要求的,每次扣2分,扣完为止。配送车辆8禽畜类、海食品类、果蔬类食品必须用冷藏功能正常且干净、整洁、卫生、无异味的冷藏车配送,干货类可用干净、整洁、卫生、无异味的货车运送。提供的配送车辆必须符合甲方的要求,不符合要求的配送车辆每次扣2分,扣完为止。2科学管理结算精准4送货单上单价、发票上单价与每季度双方共同核定的食品价目表一致,送货单(结算凭证)项目齐全,机器打印清晰,配送物品清单与实际配送无差错,除特殊情况外(例如:食品缺货,甲方要求换货等)。每发现一次不符合要求的扣2分。扣完为止。2科学管理货源组织6每次食品配送都要保证货源与甲方的要求一致。甲方有权不定期抽查食品的合格证和检疫证件及检测报告,乙方必须及时提供相关材料,若无法或不能及时提供的,每次扣2分,扣完为止。及时整改10对于甲方的意见和建议要虚心接受,协调有效果,及时整改见实效的不扣分,整改效果不明显的,每次扣2分,扣完为止,未见任何整改效果不得分。3质量管理食品质量20发现配送食品质量不符要求,甲方有权要求立即更换食品,并及时做好退换货登记,让双方共同签名确认,作为评分依据。出现食品质量不符要求的每次扣5分,扣完为止。采购行为10指甲方要求采购情况,发现一次不按实际要求采购的扣2分,扣完为止。4廉政管理廉政承诺10廉政承诺执行情况,发现乙方贿赂食堂工作人员的,每次扣5分,扣完为止。总分100考核总分注:每个单项分扣完为止。考核得分:考核等级:考核人:审核人:考核日期: