西安市遗物处置 花圈处置采购合同公告(西安市殡仪馆2026)
一、合同编号: YC26001007(CGQ)
二、合同名称: 遗物和花圈处置服务项目
三、项目编号: YC26001007(CGQ)
四、项目名称: 遗物和花圈处置服务项目
五、合同主体
采购人(甲方): 西安市殡仪馆
地 址: 长安区鸣犊留公三村
联系方式:85696027
供应商(乙方):西安晟之博建筑工程有限公司
地 址:韦曲街办凤栖西路宁东林业
联系方式:15319472078
六、合同主要信息
主要标的名称:遗物和花圈处置服务
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000项
主要标的单价:493000.0000元
合同金额: 49.300000万元
履约期限、地点等简要信息:西安市殡仪馆
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2026-06-09
八、合同公告日期: 2026-06-10
九、其他补充事宜:
附件:
西安市殡仪馆遗物和花圈环保处置服务合同.pdf
西安市殡仪馆遗物和花圈环保处置服务合同.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
西安市殡仪馆遗物和花圈环保处置服务合同甲方:西安市殡仪馆乙方:西安晟之博建筑工程有限公司二0二六年五月西安市殡仪馆遗物和花圈环保处置服务合同甲方:西安市殡仪馆乙方:西安晟之博建筑工程有限公司依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》以及采购文件、中标通知书,经甲、乙双方协商,签证方确认,达成如下条款。一、服务项目概况1、服务名称:西安市殡仪馆遗物和花圈环保处置服务项目2、服务地点:西安市殡仪馆全域,所有区域产生的遗物、花圈均统一归集至祭奠园指定存放位置,乙方在该指定位置开展处置相关作业。3、服务期限:自2026年7月01日起至2027年06月30日止,服务期限为一年:服务期限届满前30日,甲乙双方可协商续约事宜,另行签订补充合同。二、服务内容及要求1、核心服务内容乙方需在西安市殡仪馆祭奠园指定存放位置,完成以下全流程服务,全程规范做好作业记录及台账管理:1.1、集中收集:对馆内全域产生、归集至祭奠园指定存放位置的遗物、花圈进行集中整理、分类收集,确保无遗漏、无堆积。1.2、专业压缩:对收集的遗物、花圈进行专业压缩处理,压缩作业全程落实防污染措施,保持作业区域整洁,杜绝二次污染。1.3、密闭装车:将压缩后的废弃物采用密闭式方式装车,确保装车过程无散落、无外溢。1.4、统一拉运:每日从祭奠园指定存放位置统一拉运废弃物,拉运时间贴合甲方运营节奏,不得影响甲方正常殡葬服务开展。1.5、合规处置:将拉运的废弃物运输至符合国家环保标准的垃圾处理场,完成合规交接与处置,妥善留存处置凭证。1.6、台账管理:详实记录作业全轨迹,包含祭奠园存放位置收集时间、运输出发时间、处置交接详情等信息,建立完整台账,并按甲方要求定期提交作业报告。12、技术要求2.1、处置时效:每日完成到馆内祭奠园指定位置拉运遗物、花圈等废弃物,做到日产日清、无堆积、无遗漏,拉运时间需提前与甲方沟通确认,贴合甲方运营节奏。2.2、压缩作业:压缩过程需采用专业设备,落实防污染措施,作业后及时清理作业区域,确保无废弃物残留、无异味扩散,杜绝二次污染。2.3、密闭运输:压缩后的废弃物须采用密闭式运输车辆运输,全程严格执行密闭运输相关规范,运输过程中确保废弃物无外溢、无散落。2.4、轨迹与台账:运输全流程需记录作业轨迹,台账内容完整、可追溯,处置凭证真实有效,按甲方要求定期提交作业报告(具体提交频率:与季度结算同步,每季度末提交本季度作业报告)。2.5、对接响应:配备专人作为日常对接专员,专属负责与甲方的工作衔接,及时响应甲方的作业调整要求,高效处理各类突发情况,响应时间不超过2小时。3、服务要求3.1、设备要求:乙方须配备符合国家环保标准及道路运输要求的密闭式压缩设备、运输车辆等,设备及车辆需定期检修维护,保持性能良好、车身整洁:车辆需张贴规范标识,不得在甲方馆内随意停放,拉运作业时按甲方指定路线行驶、指定区域操作。3.2、人员要求:乙方工作人员须经专业培训合格后上岗,作业时配备齐全劳动防护用品;在甲方馆内及祭奠园指定存放位置作业过程中,严格遵守甲方场馆管理规定、消防安全制度及相关安全操作规程,规范操作作业设备。3.3、安全责任:乙方工作人员在甲方馆内及作业期间,如发生工伤、意外事故等,一切人身损害赔偿、财产损失及相关费用均与甲方无关,由乙方全额承担。3.4、环保责任:乙方处置废弃物的全过程,须严格遵守国家及地方环保相关法律法规,符合道路运输及固体废物处置的环保要求:若发生废弃物外溢、撒漏等情况,乙方须第一时间采取应急清理措施,同时承担环保部门核定的罚款金额:若发生于甲方馆内,还需全额承担甲方因清扫、处理撒漏物产生的人工、物料、设备等所有相关费用。23.5、法律责任:若因乙方处置行为,引发环保方面的投诉、举报、行政处罚等情形,所有法律责任、行政处罚费用及由此给甲方造成的名誉、经济损失,均由乙方全额承担:若引发社会舆情事件,甲方有权单方面解除合同,乙方须承担甲方处理该事件的一切费用,并赔偿甲方的名誉损失。3.6、保密要求:乙方及工作人员须严格遵守保密规定,不得泄露甲方任何内部资料,包括但不限于火化信息、丧属个人信息、场馆运营数据、管理规定、祭奠园作业相关数据等;若发生信息泄露,乙方须承担由此给甲方及丧属造成的全部损失,甲方有权单方面解除合同并追究乙方的法律责任。3.7、设施保护:乙方在甲方馆内及祭奠园指定位置作业过程中,不得损坏甲方的设施、设备、绿化等:若造成损坏,乙方须在甲方规定时间内无偿修复或照价赔偿。3.8、人员配置:乙方须按要求配备项目负责人、巡逻员、驾驶员、装车员等岗位人员,所有人员须定岗定责,保障处置全流程作业有序开展,人员配置方案须提前提交甲方备案,人员变动需提前7日书面告知甲方。3.9、监督配合:甲方有权对乙方的日常作业过程、台账记录、设备维护等情况进行不定期检查、抽查,乙方须积极配合:对检查发现的问题,乙方须按甲方要求限期整改,整改不合格的,甲方有权扣除乙方服务费。三、合同价款1、合同总价为人民币(含税):(大写):肆拾玖万叁仟元整(¥:493000元)。2、合同总价包括:该费用包含乙方完成本合同约定全部服务内容所需的一切费用(包括设备购置/租赁、人员薪酬、运输费、处置费、税费、保险费、应急处置费等),甲方无需额外支付任何其他费用。3、本合同总价为一次性包死价,不受市场价格变化因素的影响。四、款项结算1、支付方式:1.1、支付周期:按季度支付,每三个月结算一次;每季度服务完成后,甲方支付合同总款的25%,最后一季度末支付剩余尾款(合同总款的25%)。1.2、支付流程:乙方在每个季度结束后5个工作日内,向甲方提交合法有3效的发票、季度作业报告、处置凭证及甲方要求的验收合格证明等相关资料:甲方收到乙方提交的资料后,在10个工作日内审核完毕,审核通过后,通过银行转账方式将对应季度服务费用支付至乙方指定账户。72、乙方指定收款账户:成开户行:中国农业银行股份有限公司西安长安区西部大道支行户名:西安晟之博建筑工程有限公司账号:261566010400130513、服务验收与费用扣除:乙方须按甲方要求完成遗物和花圈归集、祭奠园指定存放位置集中拉运及后续处置全部服务内容,未达到服务标准的,甲方有权扣除相应服务费用,直至服务达到验收标准:若服务严重不达标,甲方有权暂停支付当期服务费用,要求乙方限期整改,整改仍不合格的,按本合同第六条违约责任相关条款处理。五、双方权利和义务1、甲方权利和义务1.1、有权对乙方的服务质量、作业规范、台账记录等进行监督、检查、考核,对不符合合同约定的服务,有权要求乙方限期整改,扣除相应服务费用。1.2、向乙方提供祭奠园指定存放位置,明确馆内运营节奏、作业路线、安全管理规定等相关要求,配合乙方开展服务工作:若需调整祭奠园指定存放位置、作业区域或作业要求,需提前书面告知乙方。1.3、按本合同约定及时支付服务费用,不得无故拖欠。1.4、不得干预乙方的正常作业流程(法律法规及合同约定除外),不得要求乙方从事超出本合同约定的服务内容。2、乙方权利和义务2.1、合同期内招标文件中内容一切费用由乙方承担。2.2、严格按照本合同约定及甲方要求,提供符合标准的遗物、花圈环保处置服务,确保服务质量、时效及环保要求达标。2.3、负责自身设备、人员的管理,承担设备检修维护、人员培训、安全保障等相关费用及责任。2.4、按要求建立完整的作业台账,定期提交作业报告、处置凭证等相关资212S4料,配合甲方的监督检查、考核及验收工作。2.5、承担因自身作业不当、违规操作引发的一切法律责任、经济损失及相关费用(包括但不限于环保罚款、赔偿费用、舆情处理费用等)。2.6、严格遵守甲方的各项管理规定,不得从事任何影响甲方正常运营、损害甲方声誉的行为:若甲方调整祭奠园指定存放位置、作业区域或作业要求,乙方须无条件配合,不得以此为由要求增加服务费用。六、验收依据1、合同文本、合同附件、采购文件、投标文件。2、国内相应的标准、规范。3、年度服务期满后,甲方进行总体验收,验收资料须包含日常台账记录、季度考核结果等。七、违约责任1、甲方未按本合同约定支付服务费用的,每逾期一日,需向乙方支付应付未付金额0.5%的违约金:逾期超过30日的,乙方有权暂停提供服务,由此造成的损失由甲方承担。2、乙方未按合同约定完成服务内容、未达到服务标准的,甲方有权要求乙方限期整改,整改期间扣除相应的服务费用:整改后仍不合格的,甲方有权解除合同,并要求乙方赔偿由此造成的损失。3、乙方违反本合同约定的环保要求、安全规定、保密规定等,给甲方造成损失的,需全额赔偿甲方损失,乙方应向甲方支付合同总价款20%的违约金。情节严重的,有权单方面解除合同。4、乙方未按要求配备人员、设备,影响服务正常开展的,甲方有权要求乙方限期补齐,每逾期一日,乙方需向甲方支付合同总金额0.5%的违约金;逾期超过15日的,甲方有权解除合同,乙方应向甲方支付合同总价款20%的违约金,并要求乙方赔偿损失。5、任何一方单方面解除合同(本合同第七条约定情形除外),需向对方支付合同总金额10%的违约金,并赔偿对方由此造成的全部损失。6、乙方未按本合同约定配合甲方调整祭奠园指定存放位置、作业区域或作业要求,或以此为由要求增加服务费用的,甲方有权扣除合同价款;拒不配合导5致服务无法正常开展的,甲方有权单方面解除合同,乙方应向甲方支付合同总价款20%的违约金,并要求乙方赔偿由此造成的损失。7、乙方未按本合同约定履行遗物和花圈归集、祭奠园指定存放位置拉运及处置相关义务,甲方有权单方面解除合同,乙方须全额或部分退还甲方已支付的相关费用,(乙方应向甲方支付合同总价款20%的违约金,)并承担由此给甲方造成的一切损失。八、合同的变更、解除与终止1、本合同的任何变更,需经甲乙双方协商一致,签订书面补充合同,补充合同与本合同具有同等法律效力。2、发生下列情形之一的,一方有权解除合同,并书面通知对方:2.1、乙方未按合同约定提供服务,经甲方催告后仍未整改合格,或存在严重违约行为,影响甲方正常运营的;2.2、乙方因自身原因,无法继续提供服务,且未提前30日书面告知甲方的:2.3、因不可抗力(如地震、洪水、政府政策调整等)导致本合同无法继续履行的。3、服务期限届满,本合同自动终止:若甲乙双方未达成续约协议,乙方需在合同终止后3日内,清理完毕作业区域,办理相关交接手续,确保不影响甲方正常运营。九、不可抗力1、本合同所称不可抗力,是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,包括但不限于地震、洪水、台风、火灾、战争、政府政策调整等。2、发生不可抗力事件后,受影响一方应立即通知对方,并在事件发生后7日内,提供相关证明文件(如政府部门出具的证明、新闻报道等),双方根据事件影响程度,协商决定是否解除合同、免除部分责任或延期履行合同。十、争议解决甲、乙双方在合同履行过程中产生纠纷,应尽量协商解决,协商不成的,任何一方可向甲方所在地人民法院诉讼解决。十一、其他1、本合同未尽事宜,甲乙双方可另行协商并签订补充合同,补充合同与本6合同具有同等法律效力。2、本合同一式肄份,甲方执贰份,乙方执贰份,自双方签字盖章之日起生效,具有同等法律效力。3、本合同所有附件(乙方资质证明、人员配置方案、设备清单等)为本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力。甲方:西安市殡仪馆乙方:西安晟之博建筑工程有限公司地址:长安区鸣犊留公三村地址:长安区市曲街办凤栖西路宁东林业局和草原局住宅楼10号楼1单元3101室邮编:710000邮编:710100法定代表人:法定代表人:经办人:经办人:电话:029-85696027电话:15319472078传真:传真:开户银行:中国农业银行股份有限公司西安长安区西部大道支行账号:中国农业银行股份有限公司西安长安区西部大道支行日期:70年年6月9日日期:2026年6月7