EHS综合服务采购合同公告(杭州师范大学科技园发展有限公司2026)



一、合同编号:11N79668780420261

二、合同名称:园区EHS综合服务外包项目合同
三、项目编号:0625-26317254
四、项目名称:园区EHS综合服务外包项目

五、合同主体

采购人(甲方):杭州师范大学科技园发展有限公司
地 址:文一西路1378号
联系方式:0571-26213865
供应商(乙方):浙江天为安全科技有限公司
地 址:杭州市拱墅区绍兴路347号1号楼602室
联系方式:15088666247

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:园区EHS综合服务外包项目 数量:1.00 单价(元):295000.00 规格型号(或服务要求):服务范围:详见采购文件服务要求:详见采购文件服务时间:1年(经采购人考核满意可续签)服务标准:详见采购文件

2.合同金额(元):295000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期:2026年05月08日
八、合同公告日期:2026年06月16日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

2026C011合同(科技园EHS服务合同)(1).pdf

科技园EHS(环境/职业健康/安全)服务项目合同合同编号:2026C011甲方:杭州师范大学科技园发展有限公司乙方:浙江天为安全科技有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》等有关法律法规精神,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,甲、乙双方就杭州师范大学国家大学科技园EHS综合服务事项,协商一致,签订本合同:一、服务范围EHS综合服务项目范围为杭州师范大学国家大学科技园。园区建筑面积约10万平方米,集聚生物医药实验室、材料化工小试实验室、研发办公、公共配套及餐饮等多种业态,涉及危险化学品、实验废液、废气、污水、燃气、食品加工、充电桩等多种风险场景。二、服务内容EHS综合服务供应商完成与甲方签订合同中约定的所有安全、环境及健康管理工作,主要包括园区建立覆盖园区的EHS管理体系框架;实现风险可识别、可评估、可管控、可追溯;降低安全事故、环保违规、职业健康事件发生概率;提升园区整体合规水平与对外形象。(一)体系建设与准入合规目标:构建标准化底座,把控企业入驻源头风险。管理标准化:建立园区EHS管理组织架构,编制《园区EHS管理手册》及安全、环保、职业健康、实验室等专项制度及标准化表单体系。1准入评估:对新入驻企业、小试/中试项目进行合规性预审,提供安评、环评办理的技术咨询,从源头规避选址及环保隐患。档案管理:建立“一企一档”EHS信息化台账,确保所有审批、巡查、整改记录全过程留痕。(二)实验室及危化品监管(核心)目标:针对园区生物医药特性,强化高风险区域管理。分类分级:对所有实验室进行安全风险分级判定(如:危化品等级、生物安全等级),实施差异化巡查频率。危化品全生命周期管理:规范入驻企业实验室管理规范,化学品从申领、存储、使用到余量回收的全流程,每日抽查危险化学品台账与五双管理(双人双锁等)。“三废”规范化:监管实验废液、废渣、废气的收集与暂存。对园区污水预处理设施进行日常运行状态巡查,负责入驻企业污水取样送检。环境监测:检查实验室通风系统、负压梯度(如有)、生物安全柜/通风柜性能,确保物理隔离有效。(三)现场巡查与隐患闭环(日常执行)目标:通过高频巡查实现隐患“早发现、早闭环”。常态化巡查:每日:园区公用区域、重点实验室、危废库、食堂后厨、燃气调压站巡查。N每月:覆盖全园区的EHS大检查,包含消防、配电房、特种设备(压力容器、气瓶)。2闭环整改:巡查发现问题需即时录入系统/清单,出具《隐患整改通知书》,明确责任人与期限,并进行二次复核销项。专项督查:节假日前、重大活动前、极端天气前开展针对性专项安全普查。(四)应急响应与赋能培训(能力建设)目标:提升全员安全意识与事故处置能力。能力提升:每季度组织至少一次园区管理人员或企业负责人专项培训;为入驻企业提供实验室安全操作手册及宣贯资料。应急演练:修订园区综合应急预案,指导并组织企业进行化学品泄露、火灾、生物安全事故等实战演练。技术保障:提供24小时应急技术支持。发生事故时,第一时间赶赴现场协助处置并撰写事故原因调查与整改报告。三、服务期限及要求1、合同有效期:三年,一年一签,每年视当年考核结果决定是否续签第二年合同。第一年服务时限:2026年5月8日起至2027年5月7日。、2、乙方派驻1名(注册安全工程师或环境工程师)专业人员在工作日时间内常驻杭州师范大学国家大学科技园内办公,乙方具备专家库、后备技术团队等,可根据需要随时配合工作。整个团队应配以安全、环保、职业健康等多个专业的专职或兼职人员。四、环保管家服务费用及支付方式1.合同价款:¥295000.00元;人民币(大写)(含税);贰拾玖万伍仟元整。开具发票名称3为:技术服务费,该费用包括咨询服务、资料打印费、污水检测费、成果编制、人员酬薪、办公用品、税金、利润、差旅费等一切可能发生的全部费用等。2.合同价格形式和付款方式双方签订合同日起,甲方在收到乙方发票(增值税专用发票)后10个工作日内支付合同款50%;服务期满半年后,支付合同款25%,根据考核结果支付进度款:一年服务期结束后,根据考核结果支付尾款。五、甲方的权利及义务1、甲方有权审定乙方的ESH综合服务管理制度,并检查监督乙方ESH综合服务管理工作的实施及执行情况。2、协调日常管理中有关的内外关系,对乙方需要协调解决的问题,甲方应采取积极态度予以协调处理。3、甲方有合理的理由认为乙方未能以勤勉、熟练、安全和相应的专业水平、良好行业作风等履行服务,甲方可书面通知乙方整改。若乙方在该通知发出5日内未予整改,甲方可单方通知乙方终止协议,乙方须退还甲方未履行期间的服务费用。4、甲方为乙方开展ESH综合服务提供办公场所等工作便利,不负责乙方及其工作人员在合同履行期间发生的意外事故或工伤事故,乙方及其工作人员所造成的自身或他人损失均由乙方自行承担,甲方因此遭受损失的,有权向乙方全额追偿。六、乙方的权利及义务1、乙方承担园区安全、环保所有责任。协助园区处理属地相关政府部门要求。如因乙方原因导致甲方对外承担赔偿责任、行政处罚或其他损失的,甲方有权向乙方全额追偿。2、乙方每季度对污水处理池进出口进行检测,乙方需确保检测数据的真实准确性,并对数据进行分析,检测数据存在问题应提出解4决方案。3、乙方应与所雇佣的职工签定用工劳务合同,按时足额(乙方内部奖惩职员措施除外)发放薪酬给各服务人员,以保障服务人员能积极开展服务工作。明确职工的各种工资福利、保险待遇及奖惩条件,乙方与职工签定的用工劳务合同及人身意外保险手续应送甲方备案,如果出险:除保险公司应承担的责任外,其它的责任全部由乙方负责。4、乙方的工作人员平时要离岗请假,乙方需派遣其他工作人员到现场进行轮换,保证工作日内ESH综合服务正常进行。5、乙方无权代表甲方或假借甲方名义与任何其他方签订合同(或协议),乙方若需要授权另一方履行本协议之条款的相关服务,必须经甲方书面批准,且自行承担所需全部费用。6、服务合同期限满后,甲方发现乙方提供的资料不全或资料缺失的,乙方应按甲方要求无条件配合并补齐资料,否则甲方有权扣除相应的尾款。7、乙方及其工作人员应服从甲方的正确指令,遵守甲方的管理、考核制度,认真履行本协议约定的具体事务,自觉接受甲方的监督,严禁对园区企业单位“吃拿卡要”。8、乙方检查的工作范围参照约定的工作内容。乙方每次检查发现的问题和提出的对措要全面到位,如因乙方原因没有及时发现问题或提出的防治技术对策措施有误造成重大环境事故的,甲方根据情节严重情况扣除乙方相应考核分数,并由乙方依法承担相应责任。入驻企业故意瞒报问题产生的后果、入驻企业及其工作人员经培训、指导、要求对现场相关隐患风险整改后,仍对现场危险废物使用、贮藏不当,且乙方无法及时检查发现而发生的安全事故或者工伤事故,乙方不承担因此产生的任何责任。七、保密协议甲乙双方应妥善保管企业的相关资料,保守企业的各项秘密,未5经甲方许可,乙方不得泄露并利用获悉的资料和成果为自已和第三方谋取利益。本保密条款的效力独立于本合同的其他条款,无论本合同是否变更、解除、终止或无效,本条款均持续有效,双方仍负有保密义务。八、违约责任1、甲方如不按合同定期付款,除须支付合同规定的ESH综合服务费外,每延期一天,应偿付乙方总合同额0.5%的滞纳金,且累计滞纳金不超过合同金额的5%。2、乙方有以下情形之一的,视为违约,甲方有权单方面解除本合同,乙方需向甲方支付本合同价款30%的违约金,并赔偿甲方全部损失。该全部损失包括但不限于对甲方所造成的直接损失、可得利益损失、甲方支付给第三方的赔偿费用/违约金/罚款、调查取证费用/公证费/鉴定费用、诉讼费用、仲裁费用、保全费用、律师费用、维权费用以及其他合理费用。(1)乙方及其工作人员严重失职造成重大事故或向企业索贿或谋取私利、在工作期间徇私舞弊的;(2)乙方及其工作人员接受被调查企业的钱财、礼物、宴请、娱乐等活动,被发现或举报属实的;(3)对不称职或无法胜任的乙方工作人员,在甲方发出要求更换合适ESH综合服务人员的书面通知书起一周内必须更换,延期或不30予更换或更换后仍存在上述情形的;(4)发现乙方工作人员不称职或无法胜任工作3次及以上的;i(5)其他违反本合同第六条项下乙方义务等。九、争议解决本合同在执行过程中发生所有服务的质量、售后服务等问题时,甲乙双方应平等友好协商,协商形成书面材料并记录。如协商不成,可向甲方所在地人民法院提起诉讼。6十、合同生效1、本合同经甲、乙双方法定代表人或其授权委托人签字并加盖双方公章后生效。2、本合同双方未尽事宜,可另行签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效应。3、本合同一式肆份,甲方执贰份,乙方执贰份。(以下无正文)甲方(盖章):杭州范大学科技园发展有限公司乙方(盖章)法定代表人:或受委托人(签字):我波发受委托人(法定代表人:地址:杭州市文一西路1378号地址:浙江省杭州市拱墅区绍兴路347号1号楼602室电话:电话:0571-85350560传真:传真:开户银行:中行余杭宝塔支行开户银行:中信银行杭州钱塘支行账号:91330110796687804R账号:7332210182600017123(5签约日期:026年5月8日签约日期:2226年月8日144上园区EHS第三方服务考核评价标准第一部分:考核总则考核频率:每六个月进行一次综合评价。考核构成:日常合规度(50%):基于前六个月的巡查记录、隐患整改率及台账完整性。专项审查(30%):由园区管理方进行的实地抽测及资料审查。红线指标与应急(20%):安全环保事故及应急响应表现。分值应用:考核总分将直接决定当期服务费的结算比例。第二部分:考核量化指标表考核维度权重考核项目评价标准交付物/证据一、红线与安全结果201.安全环保底线发生一般及以上安全事故、职业病病例或环保违规受罚,本项0分,并扣除该季度50%绩效费。事故记录执法文书二、日常运营合规1502.隐患整改闭环隐患整改合格率需100%。每发现一处逾期未整改或虚假整改,扣5分。《隐患汇总清单》3.危化品/危废监管每月至少进行一次实验室危化品专项核查。抽查台账与实物不符、标识失效,扣3分/处。《月度核查专项报告》考核维度权重考核项目评价标准交付物/证据4.设施设备巡检园区污水处理设施、燃气站、特种设备巡检记录需完整。漏查、记录造假扣10分/次。《设施运维报告》5.企业服务与支持完成对新入驻企业的合规指导;完成1次全园级安全教育或宣贯。未达成扣10分。培训签到/指导记录三、审计评价1306.季度现场抽测园区随机抽测5个实验室。发现重大安全隐患服务商未预警的,扣10分/项。《实地抽测表》7.资料合规审计一企一档”完整度审查。档案缺失、MSDS更新不及时扣2分/份。电子/纸质档案库18.应急演练表现半年度至少指导或组织1次实战演练(如泄漏应急)。未组织扣10分。演练复盘总结第三部分:管理执行机制(确保“有据可依”)91.过程记录“月汇总”考核是半年度的,但要求服务商必须提交月度简报(包含巡查次数、发现隐患数、整改中项数)。这些月报是打分的原始依据,防止服务商在考核前临时补资料。2.“联合会审”每个半年度最后一个月的下旬,由园区管理方、服务商项目负责人、以及随机抽取的2名入驻企业代表,组成评价小组,针对本半年度服务质量进行现场会审并签字确认分值。3动态预警机制如果某个月份服务商表现极差(如发生未遂事故、重大违规隐患未上报),园区管理方有权发出**《考核预警单》**。一张预警单直接在半年度总分中扣除10分。第四部分:半年度分值与结算联动季度考核得分等级评价服务费结算比例处理措施95分及以上优秀100%优先续约,并可作为年度优秀供应商候选。85-94分合格95%需提交《服务改进计划书》。75-84分基本合格80%约谈服务商高层,要求在一周内整改管理团队。季度考核得分等级评价服务费结算比例处理措施75分以下不合格60%园区有权立即终止合同并没收保证金。第五部分:半年度交付物清单(结算凭证)半年度结算前,服务商必须提交以下正式文档《园区EHS运行分析报告》(含风险趋势分析、环保数据监测汇总)。《隐患整改闭环总表》。《实验室风险等级动态分布图》(针对园区企业变动的实时更新)。《应急保障及培训记录汇编》。11