食品监督抽检 食品安全快速检测采购合同公告(瓦房店市市场监督管理局2026)



一、合同编号:21028120260528000003                     

二、合同名称:2026年瓦房店市市场监督管理局食品监督抽检和食品快检合同                          
三、项目编号:DLDGZB-2026-001-2                         
四、项目名称:2026年瓦房店市市场监督管理局食品监督抽检和食品快检                         

五、合同主体                                    

   采购人(甲方):瓦房店市市场监督管理局                         
   地      址:瓦房店市新华路15号                        
   联系方式:18804265923                         
   供应商(乙方):大连产品质量检验检测研究院有限公司                         
   地      址:辽宁省大连市保税区自贸大厦813室                         
   联系方式:15904252351                         

六、合同主体信息                     

   1.主要标的信息:                         

   主要标的名称:2026年瓦房店市市场监督管理局食品监督抽检和食品快检C包    数量:760.00     单价(元):745.26    规格型号(或服务要求):服务范围:食用农产品180、普通食品410、餐饮食品150-社会餐饮(100)、餐校园周边餐饮(50)、保健食品20服务要求:符合行业要求服务时间:自合同签订之日起一年(在招标人落实下一年度财政预算的前提下, 且本项目内容及服务要求不变,双方协商同意,经财政部门批准后,可依据本次招标结果所签订的合同顺延一年,最多续签二年)服务标准:符合行业标准  

    2.合同金额(元):566397.60                         
    3.履约期限、地点等简要信息:                         
    4.采购方式:公开招标                         

七、合同签订日期:2026年06月18日                          
八、合同公告日期:2026年06月18日                         
九、其他补充事宜:无  
   

附件信息:

2026年大连产品质检院抽检合同.PDF

F技术服务合同委托人(全称):(简称甲方)瓦房店市市场监督管理局受托人(全称):(简称乙方)大连产品质量检验检测研究院有限公司甲方委托乙方进行2026年瓦房店市市场监督管理局食品监督抽检和食品安全快速检测采购项目(C包)(抽检批次:760批次,中标价:566400元)的技术服务工作,并支付相应的技术服务报c酬。乙方应当依法取得相关资质后方可从事检验活动,并保证出具的检验数据和结论客观、公正,不得出具虚假检验报告。甲方应当对乙方的抽样检验工作进行监督检查,发现存在检验能力缺陷或者有重大检验质量问题等情形的,应当按照有关规定及时处理。依照《中华人民共和国合法》、《中华人民共和国招标投标法》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,现达成如下协议,并由双方共同恪守:第一条、乙方进行技术服务的内容如下:1、技术服务的目标:按现行有效的国家、地方有关法律法规、标准和规范的相关要求和合同约定标准高质量、高效率地完成2026年瓦房店市市场监督管理局食品监督抽检和食品安全快速检测采购项目(C包)工作;2、技术服务的内容:食品抽样检验检测。3、技术服务的方式:乙方在实验室深度检测的基础上,通过检测、分析,向甲方提交检验(检测)报告。第二条、乙方应按下列要求完成技术服务工作:一、技术服务地点:瓦房店市市场监督管理局指定的具体地点。二、技术服务期限:自合同签订之日起至2026年12月31日止(在落实下一年度财政预算的前提下,且本项目内容及服务要求不变,双方协商同意,经财政部门批准后,可将合同顺延一年,最多续签二年)如服务期间出现分包或转包及其他违规行为,甲方有权终止服务合1同。三、技术服务环节及数量:按照辽宁省和大连市市场监督管理局要求,全年均衡抽检。四、技术服务进度:按甲方提出的进度要求完成本合同约定的服务内容并提交工作成果。五、技术服务质量要求:(一)国家市场监督管理总局令第15号《食品安全抽样检验管理办法》的相关规定(二)国家、行业技术标准及管理规定(三)抽样程序:1、抽样工作应当遵守随机选取抽样对象、随机确定抽样人员的要求。不得提前通知被抽检监测食品生产经营者。2、乙方抽样人员不得少于2名,抽样时应向被抽样单位出示《国家食品安全抽样检验告知书》和抽样人员有效身份证件,出示任务委托书,告知被抽样单位阅读文书背面的被抽样单位须知,并向被抽样单位告知抽检监测性质、抽检监测食品范围等相关信息。甲方监管部门执法人员按要求到场,落实三方签字。3、抽样人员可以从食品生产者的成品库待销产品中或者从食品经营者仓库和用于经营的食品中随机抽取样品。至少有2名抽样人员同时现场抽取,不得由被抽样食品生产经营者自行提供。抽样数量原则上应当满足检验和复检的要求。4、抽样时,抽样人员应当核对并记录被抽样单位的营业执照、许可证等可追溯信息。遇有下列情况之一且能提供有效证明的,不予抽样:①食品标签、包装、说明书标有“试制”或者“样品”等字样的;②有充分证据证明拟抽检监测的食品为被抽样单位全部用于出口的;③食品已经由食品生产经营者自行停止经营并单独存放、明确标注进行封存待处置的;④超过保质期或已腐败变质的;2⑤被抽样单位存有明显不符合有关法律法规和部门规章要求的;法律、法规和规章规定的其他情形。5、封样:样品一经抽取,抽样人员应在现场应当采取有效的防拆封措施进行封样,并贴上盖有公章的封条,以防止样品被擅自拆封、动用及调换。封条上应由被抽样食品生产经营者和抽样人员双方签字或盖章确认,注明抽样日期。所抽样品分为检验样品和复检备份样品,复检备份样品应单独封样,由承检机构保存。6、抽样单填写:①抽样人员应当使用统一格式的《食品安全抽样检验抽样单》,详细完整记录抽样信息。抽样文书应当字迹工整、清楚,容易辨认,不得随意更改。如需要更改信息应当由被抽样食品生产经营者签字或盖章确认。②抽样单上被抽样单位名称应严格按照营业执照或其他相关法定资质证书填写。被抽样单位地址按照被抽样单位的实际地址填写,若在批发等食品经营单位抽样时,应记录被抽样单位摊位号。被抽样单位名称、地址与营业执照或其他相关法定资质证书上名称、地址不一致时,应在抽样单备注栏中注明。③抽样单上样品名称应按照食品标示信息填写。若无食品标示的,可根据被抽样单位提供的食品名称填写,需在备注栏中注明“样品名称由被抽样单位提供”,并由被抽样单位签字确认。若标注的食品名称无法反映其真实属性,或使用俗名、简称时,应同时注明食品的“标称名称”和20;“(标准名称或真实属性名称)”,如“稻花香(大米)”。④被抽样品为委托加工的,抽样单上被抽样单位信息应填写实际被抽样单位信息,标称的食品生产者信息填写被委托方信息,并在备注栏中注明委托方信息。⑤必要时,抽样单备注栏中还应注明食品加工工艺等信息。抽样单填写完毕后,被抽样单位应当在抽样单上签字或盖章确认。⑦实施细则中规定需要企业标准的,抽样人员应索要食品执行的企3业标准文本复印件,并与样品一同移交承检机构。7、证据留存和现场信息采集:抽样人员应当保存购物票据,并对抽样场所、贮存环境、样品信息等通过拍照或者录像等方式留存证据;对被抽样品状态、食品库存及其他可能影响抽检监测结果的情形进行现场信息采集。现场采集信息可包括:被抽样单位外观照片,若被抽样单位悬挂厂牌的,应包含在照片内;②被抽样单位营业执照、许可证等法定资质证书复印件或照片;③抽样人员从样品堆中取样照片,应包含有抽样人员和样品堆信息(可大致反映抽样基数);④从不同部位抽取的含有外包装的样品照片;⑤封样完毕后,所封样品码放整齐后的外观照片和封条近照;⑥同时包含所封样品、抽样人员和被抽样单位人员的照片;⑦填写完毕的抽样单、购物票据等在一起的照片;⑧其他需要采集的信息。8、样品的获取方式:抽样人员应向被抽样单位支付样品购置费并索取发票(或相关购物凭证)及所购样品明细,可现场支付费用或先出具《国家食品安全抽样检验样品购置费用告知书》随后支付费用。样品购置费的付款单位由组织抽检监测工作的市场监管部门指定。9、样品运输:①抽取的样品应由抽样人员携带或寄送至乙方实验室不得由被抽样单位自行寄样、送样品。②被抽样品应在1个工作日内送至乙方实验室,对保质期短的食品及需要冷藏、冷冻贮运等有特殊要求的食品样品,抽样人员应当保证样品在4小时内到达实验室,运输过程应符合国家相关规定标准或样品包装标示的要求,不发生影响检验结论的变化。10、拒绝抽样的处理:抽样人员发现食品生产经营者涉嫌违法、生产经营的食品及原料没有合法来源或者无正当理由拒绝或阻挠接受食品安全抽样的,抽样人员应认真取证,如实做好情况记录,告知拒绝抽样4的后果,填写《国家食品安全抽样检验拒绝抽样认定书》,列明被抽样单位拒绝抽样的情况,报告有管辖权的监管部门进行处理。11、抽样要求:①高风险每季度抽检,较高风险每半年抽检,一般风险每年抽检一次。②季节性食品的抽检:在相应季节增加采样量。③重复抽样限制:----当前季度内同一流通企业最多抽取10批次样品;----当前季度内同一生产企业、同一食品大类最多抽取3批次样品;----当前季度内同一生产企业、同一样品名称的同一批次产品只能抽取1批次。④抽样单填写:----抽样基数、样品单价按实际填写;----不能在不同时间段抽样即不能补充抽样;---不能混样。(四)检验要求、判定原则与结论依照国家食品安全监督抽检实施细则(2026版)执行。说明:上述规范、标准、规程仅是最基本要求,并未包括实施中所涉及到的所有规定、标准和规程。在检测中对于上述未尽事宜,按国家和地方现行的规定执行。(五)复检安排:①受检单位对抽检结果有异议,向甲方提出复检。由甲方向复检机构下达《食品安全检验工作复检机构确定通知书》,复检结果合格复检费用由初检单位承担,复检不合格由申请方承11担。②需对不合格项目复检时,采用备留样品进行检验。当复检结果仍不合格,维持原检验结果不变。当复检结果合格,以复检结果为准。(六)食品检验结果不合格率应达到国家、省市要求标准。(七)严格按照国家、省市要求规范填写抽检系统数据,食品抽检信息退修率不得高于省市平均值。六、技术服务质量期限要求:满足委托人提出的进度要求。5七、技术服务成果的提交要求:检测报告符合中华人民共和国现行规范标准。并按相关要求和时限将抽检数据录入国家食品安全抽检监测信息系统。第三条、为保证乙方有效进行技术服务工作,甲方应当向乙方提供下列工作条件和协作事项:1.提供技术资料:无。2.提供工作条件:无。3.甲方提供上述工作条件和协作事项的时间及方式:无。第四条、甲方向乙方支付技术服务报酬、结算及支付方式为:1.技术服务费为:本项目采用固定单价合同。合同各检测项目综合单价包括乙方为完成本合同约定服务内容所需成本费、人工费、取样费、设备使用费、税费等一切费用。最终结算价以甲方审核为准。2.服务费的支付方式:完成年度检验任务且招标人验收合格,以入围单位各检测单项报价为付款单价,此单价乘以各单位实际完成检测项目的检测批次,甲方于瓦房店财政部门完成审计后,在不超出预算的前提下,根据审定值按年度向乙方支付服务费,乙方须提供等额正规发票。第五条、双方确定因履行本合同应遵守的保密义务如下:甲方:1.保密内容:与本项目有关的所有技术资料及研究成果;2.涉密人员范围:与本项目相关人员;503.保密期限:长期;4.泄密责任:按照有关规定追究相关责任。乙方:1、保密内容:甲方提供的全部资料以及乙方提交的所有研究成果均属保密内容;检测工作内容不得向其他人员泄露或提供,并应取得一切合理措施使其免于散发、传播、披露、复制、滥用及被无关人员接触,避免形成不良影响。62、涉密人员范围:乙方及其项目负责人、主要参加人员以及报告书的审核、批准人等乙方其他全部工作人员;3、保密期限:永久;4、泄密责任:如乙方违反本条约定义务,应承担由此引起的一切责任及赔偿。三年内不得参与甲方项目招标。第六条、本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。但有下列情形之一的,一方可以向另一方提出变更合同权利与义务的请求,另一方应当在3日内予以答复,逾期未予答复的,视为同意:1、项目条件有重大变更;2、甲方不能按合同规定向乙方支付技术服务费。第七条、双方确定以下列标准和方式对乙方的技术服务工作成果进行验收:1、乙方完成技术服务工作的形式:以书面形式向甲方提交正式书面检测报告,合格报告一式二份,不合格报告一式六份。2、技术服务工作成果的验收标准:国家、地方现行相关验收、检测标准;3、验收的时间和地点:瓦房店市市场监督管理局抽测委托单发出后30日内提交检测报告;4、及时报告:具备专业的检测队伍及科学的实验室体系管理制度,能够在抽样后的15个工作日内出具检验报告,并按照规定时限分析、上报检测结果。需加急的应在抽样后7个工作日内出具报告。5、乙方应当留存检验报告原件并妥善保管,留存期限3年,需要时应提供给甲方或者相关部门核对。6、验收得分在80分以上,视为验收合格,80分以下为不合格。第八条、甲、乙双方的权利和义务:1、在本合同有效期内,甲方利用乙方提交的技术服务工作成果所完成的新的技术成果,归双(甲、乙)方所有。2、在本合同有效期内,乙方利用甲方提交的技术资料和工作条件所7完成的新的技术成果,归乙(甲、乙)方所有。第九条、双方确定,按以下约定承担违约责任:1、乙方违反本合同第七条约定逾期提交检测报告,应当按照从逾期日开始每日以合同总金额百分之一的比例支付违约金(支付违约金或损失赔偿额的计算方法)。2.、乙方违反本合同第一、二条约定(第二条第五款第六项除外),应当承担由此造成的后果,同时甲方将从合同总金额中扣除该批次样品抽检单批次中标价1倍的金额。3、乙方违反本合同第二条第五款第六项,若抽检不合格率未达到国家、省市要求标准,甲方将按照实际抽检不合格率与抽检不合格率标准差额百分比的5倍(最高扣除5%)对应的合同总金额扣除相应违约金。4、乙方未按本合同约定完成任何一项技术服务,逾期达15日或经甲方要求两次修改仍未达到要求的,甲方有权解除合同,乙方应向甲方支付合同总金额百分之十的违约金。5、乙方无过错,甲方无权自行通知乙方解除本合同,如有违反,甲方应向乙方支付合同总金额百分之二十的违约金。R6、检验工作中期甲方不定时对乙方检验过程抽查,发现不符合相关后法律法规的情节,将终止合同,待全部检验工作结束后,甲方组织有关H五专家对乙方食品抽样检验进行全面验收,没有通过验收的单位不支付相关费用,有违反法律法规的按相关规定执行。7、乙方抽检工作中,由于工作过错,产生被国家市场监督管理总局或辽宁省市场监督管理局和大连市市场监督管理局通报、考核扣分等不良影响的,由甲方在应付总价款中扣除错误批次中标价(单批次中标价)1倍的金额。8、乙方中标后无故弃标拒不履行合同约定内容,甲方将向政府和上级主管部门报告,同时乙方不得参与甲方未来五年内所有招投标项目。8第十条、双方确定,在本合同有效期内,甲方指定尹家骏为甲方项目联系人,乙方指定王文卓为项目总负责人和项目联系人。项目联系人承担以下责任:1.及时沟通工作进展情况;2.及时沟通双方需求变化:3.负责项目的接口及联络。甲方变更项目联系人的,应当及时以书面形式通知另一方。未及时通知并影响本合同履行或造成损失的,应承担相应的责任。乙方不得变更项目总负责人,否则甲方有权解除本合同。乙方联系人所做出的任何承诺、保证、签字确认视为乙方行为,均由乙方负责。第十一条、双方确定,出现下列情形,致使本合同的履行成为不必要或不可能的,可以解除本合同1.发生不可抗力;第十二条、双方因履行本合同而发生的争议,应协商、调解解决。协商、调解不成的,确定按以下第2种方式处理:1.提交大连仲裁委员会仲裁;2.依法向合同履行地人民法院起诉。第十三条、双方确定:本合同及相关附件中所涉及的有关名词和技术术语,其定义和解释如下:无第十四条、与履行本合同有关的下列技术文件,经双方以协商方式确认后,为本合同的组成部分:按照2026年招标文件执行。第十五条、双方约定本合同其他相关事项为:乙方须确保检测结果的真实性和准确性。第十六条、本合同一式六份,大连瓦房店市政府采购管理办公室一份、招标人三份、中标人一份、招标代理机构一份,具有同等法律效力。第十七条、本合同经双方签字盖章后生效。9委托人:(甲方公章)瓦房店市市场监督管理局受托人:(乙方公章)地址:大连市瓦房店市新华路15号地址:犬车自贸大厦813宽负责人法定代表人:(或委托代理人)电话:(或委托代理人)电话:时间:2026年6月1日时间:2026年6月日10