施工阶段监理服务采购合同公告(北海市银海区水库移民工作服务中心2026)



一、合同编号:12N69989330720261601                     

二、合同名称:北海市银海区三合口片区移民安置区饮水安全保障项目合同                          
三、项目编号:BHZC2026-J3-030036-GXJL                         
四、项目名称:北海市银海区三合口片区移民安置区饮水安全保障项目                         

五、合同主体                                    

   采购人(甲方):北海市银海区水库移民工作服务中心                         
   地      址:北海市新世纪大道银海区行政中心                        
   联系方式:0779-3216200                         
   供应商(乙方):广西同泽工程项目管理股份有限公司                         
   地      址:中国(广西)自由贸易试验区南宁片区凯旋路16号广西裕达集团南宁五象总部基地广东大厦十八层1801-1803、1805号                         
   联系方式:0771-5510830                         

六、合同主体信息                     

   1.主要标的信息:                         

   主要标的名称:北海市银海区三合口片区移民安置区饮水安全保障项目    数量:1.00     单价(元):288518.20    规格型号(或服务要求):服务范围:北海市银海区福成镇三合口村、平联村及平阳镇东星村服务要求:对本项目施工图纸及工程量清单所包含的施工进行监理服务服务时间:合同签订之日起至项目竣工验收通过服务标准:符合有关国家质量标准、技术规范及规程要求,并通过有关行政主管部门审批  

    2.合同金额(元):288518.20                         
    3.履约期限、地点等简要信息:                         
    4.采购方式:竞争性谈判                         

七、合同签订日期:2026年06月18日                          
八、合同公告日期:2026年06月18日                         
九、其他补充事宜:无  
   

附件信息:

北海市银海区三合口片区移民安置区饮水安全保障项目建设工程监理合同(1).pdf

北海市银海区三合口片区移民安置区饮水安全保障项目建设工程监理合同委托人:北海市银海区水库移民工作服务中心监理人:广西同泽工程项目管理股份有限公司1第一部分协议书委托人(全称):北海市银海区水库移民工作服务中心监理人(全称):广西同泽工程项目管理股份有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及其他有关法律、法规,遵循平等、自愿、公平和诚信的原则,双方就下述工程委托监理与相关服务事项协商一致,订立本合同。一、工程概况1.工程名称:北海市银海区三合口片区移民安置区饮水安全保障项目2.工程地点:北海市银海区福成镇三合口村、平联村及平阳镇东星村3.工程规模,本项目分为输水工程和配水工程两部分,新建供水管网全长约136.314km,其中:(一输水工程新建输水主管平面长9934m及附属设施,管径为DN500~DN160,其中DN500(K9)球墨铸铁管长8320m,DN400(K9)球墨铸铁管长1394m,DN300(K9)球墨铸铁管长109m,DN200(K9)球墨铸铁管长30m,DN160(1.0MPa)聚乙烯PE100级管长30m,D508x10给水涂塑抗菌型涂塑复合钢管长51m:新建1座中迷加压泵站及附属设施,设计规模为1.3万m3/d,设计扬程32m。(二)配水工程新建配水管道平面长85260m及附属设施,管径为DN300~DN50,其中DN300(K9球墨铸铁管长11313m.DN200(K9)球思铸铁管长6160m,DN160(1.0MPa)聚乙烯PE100级管长10423m,DN110(1.0MPa)聚乙烯PE100级管长36898m,DN75(1.0MPa)聚乙烯PE100级管长5070m,DN50(1.25MPa)聚乙烯PE100级管长15057m,DN300(1.6MPa)聚乙烯PE100级管长155m.DN200(1.6MPa)聚乙烯PE100级管长44m,DN110(1.6MPa)聚乙烯PE100级管长140m:新建入户管总长41120m及附属设施,新建入户表2056套及附属设施:新建1座加压泵房及附属设施,设计规模为3100m3/d,设计扬程50m。4.工程概算投资额(或建筑安装工程费):3564.961885万元。二、词语限定协议书中相关词语的含义与通用条件中的定义与解释相同。三、组成本合同的文件1.协议书;2.专用条件;3通用条件;4附录,即2附录A相关服务的范围和内容附录B委托人派遣的人员和提供的房屋、资料、设备本合同签订后,双方依法签订的补充协议也是本合同文件的组成部分。四、总监理工程师总监理工程师姓名:黄增勇,电话号码:18176885686,注册号:45002522。五、签约酬金签约酬金(大写),人民币贰拾捌万捌仟伍佰壹拾捌元贰角整(¥288518.20元,其中不含税金额为人民币:贰拾捌万伍仟陆佰陆拾壹元伍角捌分(¥285661.58元),税额为人民币:贰仟捌佰伍拾陆元陆角贰分(¥2856.62元)。1.施工阶段监理酬金:¥288518.20元。2.相关服务酬金:其中:(1)勘察阶段服务酬金:(2)设计阶段服务酬金(3)保修阶段服务酬金:/(4)其他相关服务酬金:六、期限施工阶段监理服务期限:合同签订之日起至项目竣工验收通过。(施工阶段监理服务期限应为自委托人书面通知监理进场之日始至工程竣工验收合格之日止。)七、双方承诺1.监理人向委托人承诺,按照本合同约定提供监理与相关服务。2.委托人向监理人承诺,按照本合同约定派遣相应的人员,并按本合同约定支付酬金八、合同订立1.订立时间:2026年6月16日。2.订立地点:北海市。3.本合同一式陆份,具有同等法律效力,监理人执叁份,委托人执叁份,具有同等法律效力。3此页为签章页委托人:北海市银海区水库移民工作服务中心监理人:广西同泽工程项目管理股份有限公司(盖章)住所:北海市新世纪大道银海区行政中心2号楼207室(盖章)住所:中国(广西)自贸易试验区南宁凯旋路16号广东大厦18层邮政编码:536000邮政编码:530000法定代表人或其授权代理人字或盖章)法定代表人或其授权代理人:(签字或盖章)开户名:广西同泽工程项目管理股份有限公司南开户银行:宁第八分公司账号:开户银行:上海浦东发展银行广西自贸试验区南电话:宁片区支行传真:账号:63150078801600000504电子邮箱:电话:0771-5590176传真:0771-5590176电子邮箱:2757496808@qq.com4第二部分通用条件采用《建设工程监理合同(示范文本)》(GF-2012-0202)。第三部分专用条件1.定义与解释1.2解释1.2.1本合同文件除使用中文外,还可用无。1.2.2约定本合同文件的解释顺序为:(1)协议书:(2)中标通知书;(3)专用条款:(4)合同附件:(5)通用条款:(6)标准、规范及有关技术文件:(7)合同图纸:(8)投标文件中具有合同约束力的其它组成部分:(9)招标文件中具有合同约束力的其它组成部分。上述文件内容如有不一致的,以顺序在先者为准。除非另有约定,在本合同的履行过程中,发包人和监理人双方签署的有关工程洽商、变更的协议或其它书面文件亦构成合同文件的组成部分,其优先解释顺序应视其内容与其它合同文件的相互关系而定。合同文件中的各组成部分之间均视为可以互相解释。如监理人发现任何合同文件的组成部分之间有任何不一致或歧义时,应在合同签订前3天以书面方式向发包人指出不一致或歧义之处。发包人有权就此发出有关指令予以解释,该指示为最终决定,监理人应予遵守,并不得以遵照该指令为由向发包人索偿任何额外费用。2.监理人义务2.1监理的范围和内容2.1.1监理范围包括:本合同约定的监理服务,包括施工阶段、竣工验收阶段的监理,但不包括非监理人原因引起的工程延期阶段的监理服务。2.1.2监理工作内容还包括:除《合同通用条款》包括内容外,还包括《建设工程监理规范》以及招标文件中补充的监理规范(如有)的规定。2.2监理与相关服务依据2.2.1监理依据包括:除按《合同通用条款》执行,还包括政府和上级主管部门对本项目管理所下达的相关要求,项目业主在管理过程中所下达的文件(函)、纪要及指令(含口头指令)等依据。2.2.2相关服务依据包括:依本合同及国家法律、行政法规等要求执行。2.3项目监理机构和人员5更换监理人员的其他情形:除《合同通用条款》所列情形外,还包括:委托人可要求项目监理机构任何人员根据工作管理或现场实际进行人员调换,需要更换施工现场监理人员时,须经委托人书面同意后才允许更换并生效,且所调换人员的资格和能力不低于原所投人员。2.4履行职责2.4.1对监理人的授权范围:监理人必须全面履行监理合同约定的监理人义务,对本工程的质量、进度、投资、安全、环保、合同管理、协调等工作范围切实履职履责。在涉及工程延期天内和(或)金额万元内的变更,监理人不需请示委托人即可向承包人发布变更通知。2.4.2监理人有权要求承包人调换其人员的限制条件:经委托人同意。2.5提交报告监理人应提交报告的种类(包括监理规划、监理月报及约定的专项报告)、时间和份数:开工前7天提交监理规划及监理细则:每周五12:00前提交本周期的监理周报:每月6日前提交上个月的监理月报,均一式贰份。2.6使用委托人的财产附录B中由委托人无偿提供的房屋、设备的所有权属于:委托人。监理人应在本合同终止后10天内移交委托人无偿提供的房屋、设备,移交的时间和方式为:另行商定。3委托人义务3.1委托人代表委托人代表为:3.2答复委托人同意在5天内,对监理人书面提交并要求做出决定的事宜给予书面答复。4违约责任4.1监理人的违约责任监理人赔偿金额按下列方法确定:赔偿金=直接经济损失X正常工作酬金工程概算投资额(或建筑安装工程费)4.2委托人的违约责任委托人逾期付款利息按下列方法确定:逾期付款利息=当期应付款总额×银行同期贷款日利率×拖延支付天数65支付5.1支付货币人民币5.2支付酬金委托人同意按以下的计算方法、支付时间与金额,支付监理人的酬金5.2.1监理费计算方法:(1)项目工程建安费为:3564.961885万,监理费参照《广西壮族自治区工程建设其他费用定额》(桂建标【2018】37号)计算。(2)监理费=计算计价×1.0(专业调整系数)×1.0(复杂调整系数)×1.0(附加调整系数)。(3)计算计价=(62.48+(96.64-62.48/5000-3000)*(3564.961885-3000))72.129549=721295.49元(4)监理费=721295.49X1.0(专业调整系数)X1.0(复杂调整系数)X1.0(附加调整系数)=721295.49元。(5)成交下浮率:60%。(6)监理费=721295.49×成交下浮率(1-60%)=288518.20元。0(7)监理酬金为:大写人民币贰拾捌万捌仟伍佰壹拾捌元贰角整(¥288518.20元),其中不含税金额为人民币:贰拾捌万伍仟陆佰陆拾壹元伍角捌分(¥285661.58元),税额为人民币:贰仟捌佰伍拾陆元陆角贰分(¥2856.62元)。监理酬金费率约为0.654%,监理费结算价以经审定的建筑安装工程费结算价为计算基数×监理费率(监理费率=监理费/建筑安装工程费)。5.2.2施工阶段监理费支付时间与金额:(1)本工程监理费预付款为:监理费总额的30%,其余监理酬金按工程进度支付,在工程通过竣工验收合格后,待财政资金到位后7日内支付至合同监理服务费总额的95%,工程结算审定完成后,待财政资金到位后7日内,委托人向监理人支付监理费至结算总额的100%(委托人支付监理酬金前,监理人应开具等额的增值税发票,待财政资金到位后十天内支付。)(2)在监理合同已签订,监理人员进场并正常开展监理业务后,按与施工进度款支付时间同步,向监理人支付监理服务酬金:月监理费=完成工程进度款X监理费率×85%。7(3)在工程通过竣工验收合格后,待财政资金到位后7日内支付至合同监理服务费总额的95%,工程结算审定完成后,待财政资金到位后7日内,委托人向监理人支付监理费至结算总额的100%。5.2.3延期费用的支付:其他约定:不考虑延期费用。6.合同生效、变更、暂停、解除与终止6.1生效本合同生效条件:双方签字盖章后。6.2变更6.2.1除不可抗力外,因非监理人原因导致本合同期限延长时,附加工作酬金按下列方法确定:附加工作酬金=本合同期限延长时间(天)×正常工作酬金协议书约定的监理与相关服务期限(天)6.2.2附加工作酬金按下列方法确定:附加工作酬金=善后工作及恢复服务的准备工作时间(天)X正常工作酬金协议书约定的监理与相关服务期限(天)6.2.3正常工作酬金增加额按下列方法确定:50正常工作酬金增加额=工程增加投资额×正常工作酬金工程概算投资额(或建筑安装工程费)6.2.4因工程规模、监理范围的变化导致监理人的正常工作量减少时,按减少工作量的比例从协议书约定的正常工作酬金中扣减相同比例的酬金。7.争议解决7.1调解本合同争议进行调解时,可提交政府建设行政主管部门进行调解。7.2仲裁或诉讼合同争议的最终解决方式为下列第(1)种方式:(1)提请北海市仲裁委员会进行仲裁。(2)向北海市人民法院提起诉讼。8其他8.1检测费用委托人应在检测工作完成后天内支付检测费用。88.2咨询费用委托人应在咨询工作完成后天内支付咨询费用。8.3奖励合理化建议的奖励金额按下列方法确定为奖励金额=工程投资节省额×奖励金额的比率;奖励金额的比率为%。8.4保密委托人申明的保密事项和期限:监理人申明的保密事项和期限:第三方申明的保密事项和期限:/8.5著作权监理人在本合同履行期间及本合同终止后两年内出版涉及本工程的有关监理与相关服务的资料的限制条件:。9.补充条款9.1委托人不向监理人无偿提供开展监理服务工作所必需的办公用房、生活用房139附录A相关服务的范围和内容A-1勘察阶段:A-2设计阶段:A-3保修阶段:/A-4其他(专业技术咨询、外部协调工作等):/110附录B委托人派遣的人员和提供的房屋、资料、设备B-1委托人派遣的人员名称数量工作要求提供时间1.工程技术人员2.辅助工作人员3其他人员B-2委托人提供的房屋名称数量面积提供时间1.办公用房不提供2.生活用房不提供3试验用房不提供4样品用房不提供用餐及其他生活条件0B-3委托人提供的资料名称份数提供时间备注1.工程立项文件1开工前2.工程勘察文件1开工前3工程设计及施工图纸1开工前4.工程承包合同及其他相关合同1开工前5.施工许可文件1开工前6其他文件1开工前11附件1:授权委托书现我司授权广西同泽工程项目管理股份有限公司南宁第八分公司账号及开户银行作为《北海市银海区三合口片区移民安置区饮水安全保障项目》的收款账户。账户信息:开户名称:广西同泽工程项目管理股份有限公司南宁第八分公司开户行:上海浦东发展银行广西自贸试验区南宁片区支行账号:63150078801600000504本授权委托不得转授权。本授权委托书的期限为项目开工至委托事宜完成并结清有关款项自然失效。特此授权!12广西同泽工程项目管理股份有限公司)2026年6月16日12附件2:《广西壮族自治区工程建设其他费用定额》(桂建标【2018】37号)广西壮族自治区工程建设其他费用定额5中明建材二冰生限社13表五工程监理费市场参考基价衰序号工程费用(万元)收费基价(万元)150013.202100024.083300062.48450006.645800144.80610000174.88720000314.72840000566.56960000793.121080m01004.64111000001205.60122000002170.00134000003906.08146000005468.481580006926.72161mmm8312.08性:工程监理费按工程费用分档H算,工程费用处干两个数值区阈的,采用直线内插法升算。14附件3:中标通知书广西九龙咨询有限公司成交通知书广西同泽工程项目管理股份有限公司:贵单位参加了本招标机构项目名称:北海市银海区三合口片区移民安置区饮水安全保障项目(监理服务),项目编号:BHZC2026-J3-030036-GXJL的招标,经谈判小组评定,确定贵单位为本项目成交人。下浮率:60%现将有关事项通知如下:一、请接到通知后,尽快与采购单位北海市银海区水库移民工作服务中心签订合同。二、签订合同详细地点:北海市银海区水库移民工作服务中心指定地点。特此通知。广西大公206月10月PK15广九成交通知书广西同泽工程项目管理股份有限公司:贵单位参加了本招标机构项目名称:北海市银海区三合口片区移民安置区饮水安全保障项目(监理服务),项目编号:BHZC2026-J3-030036-GXJL的招标,经谈判小组评定,确定贵单位为本项目成交人。下浮率:60%现将有关事项通知如下:一、请接到通知后,尽快与采购单位北海市银海区水库移民工作服务中心签订合同。二、签订合同详细地点:北海市银海区水库移民工作服务中心指定地点。特此通知。广西九龙咨询有限公司2026年6月10日扫描全能王2h3亿人都在用的扫描AppB、落实政府采购政策需满足的资格要求(中小企业声明函)B、落实政府采购政策需满足的资格要求(根据谈判文件第一部分竞争性谈判采购公告中落实政府采购政策需满足的资格要求选择提供相应的材料;未要求的,无需提供)专门面向中小企业,服务全部由符合政策要求的中小企业(或小微企业)承接的,提供相应的中小企业声明函。中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加北海市银海区水库移民工作服务中心(采购人)的北海市银海区三合口片区移民安置区饮水安全保障项目(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.北海市银海区三合口片区移民安置区饮水安全保障项目(标的名称),属于其他未列明行业(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为广西同泽工程项目管理股份有限公司(企业名称),从业人员230人,营业收入为9185.94万元,资产总额为14173.91万元属于中型企业(中型企业、小型企业、微型企业);2./(标的名称),属于/(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为/(企业名称),从业人员/人,营业收入为/万元,资产总额为/万元属于/(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。谈判供应商名称(公章):广西同泽工程项目管理股份有限公司日期:2026年06月05日注:1、填写要求:①“标的名称”、“采购文件中明确的所属行业”依据谈判文件第三部分供应商须知前附表中“采购标的及其对应的中小企业划分标准所属行业”的指引逐一填写,不得缺漏;②从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报;③中型企业、小型企业、微型企业等3种企业类型,结合以上数据,依据《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号)确定;④供应商提供的《中小企业声明函》与实际情况不符的或者未按以上要求填写的,中小企业声明函无效,不享受中小企业扶持政策。声明内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交的,依法承担法律责任。2、符合《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定的条件并提供《残疾人福利性单位声明函》(附件3)的残疾人福利性单位视同小型、微型企业;根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的规定,供应商提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业证明文件的,视同为小型和微型企业。附件1:中小微企业划型标准行业名称指标名称计量单位中型小型微型农、林、牧、渔营业收入(Y)万元500≤Y<2000050≤Y<500Y<50工业从业人员(X)人300≤X<100020≤X<300X<20营业收入(Y)万元2000≤Y<40000300≤Y<2000Y<300建筑业营业收入(Y)万元6000≤Y<80000300≤Y<6000Y<300资产总额(Z)万元5000≤Z<80000300≤Z<5000Z<300批发业从业人员(X)人20≤X<2005≤X<20X<5营业收入(Y)万元5000≤Y<400001000≤Y<5000Y<1000零售业从业人员(X)人50≤X<30010≤X<50X<10营业收入(Y)万元500≤Y<20000100≤Y<500Y<100交通运输业从业人员(X)人300≤X<100020≤X<300X<20营业收入(Y)万元3000≤Y<30000200≤Y<3000Y<200仓储业从业人员(X)人100≤X<20020≤X<100X<20营业收入(Y)万元1000≤Y<30000100≤Y<1000Y<100邮政业从业人员(X)人300≤X<100020≤X<300X<20营业收入(Y)万元2000≤Y<30000100≤Y<2000Y<100住宿业从业人员(X)人100≤X<30010≤X<100X<10营业收入(Y)万元2000≤Y<10000100≤Y<2000Y<100餐饮业从业人员(X)人100≤X<30010≤X<100X<10营业收入(Y)万元2000≤Y<10000100≤Y<2000Y<100信息传输业从业人员(X)人100≤X<200010≤X<100X<10营业收入(Y)万元1000≤Y<100000100≤Y<1000Y<100软件和信息技术服务业从业人员(X)人100≤X<30010≤X<100X<10营业收入(Y)万元1000≤Y<1000050≤Y<1000Y<50房地产开发经营营业收入(Y)万元1000≤Y<200000100≤X<1000X<100资产总额(Z)万元5000≤Z<100002000≤Y<5000Y<2000物业管理从业人员(X)人300≤X<1000100≤X<300X<100营业收入(Y)万元1000≤Y<5000500≤Y<1000Y<500租赁和商务服务业从业人员(X)人100≤X<30010≤X<100X<10资产总额(Z)万元8000≤Z<120000100≤Z<8000Y<100其他未列明行业从业人员(X)人100≤X<30010≤X<100X<10说明:上述标准参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号),大型、中型和小型企业须同时满足所列指标的下限,否则下划一档;微型企业只须满足所列指标中的一项即可。附件:中型企业证明:庆区经济贸中小企业认定证明根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)文件,经核实,良庆区的广西同泽工程项目管理股份有限公司,符合文件“第十六项其他未列明2020年10月26日(本认定有效期限为2年,逾期请重新提交材料办理)备注:根据南财采【2021】200号文件规定,招投标不需属地管理部门出具中小企业认定,仅需企业自证即可。详情请查看通知第3页“四、规范认定中小企业”。(企业自证可参照工信部联企业〔2011〕300号文件划型)经查询,我公司属于中型企业。行业”中型企业的标准,现认定为中型企业。