车辆保险采购合同公告(枣阳市机关事务服务中心2026)



一、合同编号: 20260624
二、合同名称: 购置中巴车鄂F0789A车辆保险
三、项目编号: 20260624
四、项目名称: 购置中巴车鄂F0789A车辆保险
五、合同主体
采购人(甲方): 枣阳市机关事务服务中心本级
地 址: 政府老大院
联系方式:19986262993
供应商(乙方):华安财产保险股份有限公司襄阳中心支公司
地 址:湖北省枣阳市
联系方式:13995761333
六、合同主要信息
主要标的名称:购置中巴车鄂F0789A车辆保险
规格型号(或服务要求):详见合同文本
主要标的数量:1项
主要标的单价:4659.28
合同金额: 0.465928万元
履约期限、地点等简要信息:履约期限:2026年06月23日至2027年06月18日;履约地点:政府老大院
采购方式: 电子卖场
七、合同签订日期: 2026-06-18
八、合同公告日期: 2026-06-24
九、其他补充事宜:无
附件:

中巴车保险合同.pdf

中巴车保险合同.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

保险合作协议甲方:枣阳市机关事务服务中心乙方:华安保险股份有限公司襄阳中心支公司甲、乙双方本着自愿、平等、互利和诚实信用的原则,经充分协商,就甲方指定乙方为甲方机动车辆的保险承保人。乙方为甲方提供机动车辆保险服务达成以下协议:一、保险条件(一)投保险种及优惠政策(1)机动车交通事故责任强制保险、商业第三者责任险、车辆损失险、车上人员责任险、附加医保外医疗费用责任险等。(2)严格执行商车费改条款费率标准,具体折扣率以系统实际出单为准。(二)结算方式(1)车辆保险费用,乙方根据甲方要求,办理承保手续后,向甲方出具正规电子发票。经甲方财务人员将乙方提供的正规电子发票查实无误后,报单位领导审批,即可支付保险费用。1(2)所有服务产生费用,严禁现金结算。二、理赔绿色通道服务1、接受报案。凡所承保业务一旦发生保险事故,乙方严格执行全天候24小时接报案值班制度。报案专线电话:95556;2、乙方为甲方公务车辆保险服务项目提供小额现场理赔服务,具体内容如下:对于事故简单、责任明确、能够及时报案、损失金额小于人民币5000元的赔案,客户索赔单证齐全,即可实时结案支付赔款。事故车辆定损后,修理费用可由我司与修理厂直接结算。在条件成熟的情况下,乙方将在甲方统一安排下,逐步在甲方定点修理厂开展网上理赔服务。3、乙方针对甲方公务车辆保险服务项目提供分模块理赔服务,具体内容如下:同一案件下可分车损、人伤、物损分险种分模块理赔,对于已确定的损失可先行支付;不用等所有模块的资料收集齐全后再统一支付,大大缩短理赔时间。4、赔款、结案时间(1)赔付金额5000元以下案件(属于保险责任且资料齐全),0.5-1个工作日内结案并支付赔款;(2)赔付金额5000至10000元以下案件(属于保险责任且资料齐全),1-2个工作日内结案并支付赔款;2(3)赔付金额1万至5万元案件(属于保险责任且资料齐全),2-3个工作日内结案并支付赔款;(4)赔付金额5万元以上案件(属于保险责任、资料齐全且双方对赔付金额无异议。),3-5个工作日内结案并支付赔款;三、组织实施条款为了向甲方及各被保险人提供优质的保险服务,乙方应切实遵守以下组织实施条款(一)成立车险项目管理小组1、车险项目管理小组在本协议签署后投入管理运作,负责本协议各项内容包括保险承保、理赔与服务的组织实施与总体管理。项目管理小组实行组长负责制,组长为第一责任人。管理小组人员及联系方式如下:组内职务姓名联系电话本项目职责组长王艳萍13995761333副组长张岩18995687100注:项目管理小组组长、副组长、组员发生变动时,应立即通知甲方。2、项目管理小组主要职责,包括但不限于以下:(1)与甲方进行项目沟通;(2)负责整个保险项目安排工作,包括重大决策、承3保方案、签署保险协议;(3)对各部门的协调和管理,并且直接调配公司项目服务人员,同时配合甲方完善各项管理工作;(4)监督、指导、协调各部门的统保服务,管理、监督分公司的服务质量;(5)及时处理被保险人或车主的保险服务投诉;(6)与甲方共同确定车辆保险统计报表格式规范,每季度末向甲方提供承保、理赔季度统计报表;(7)直接参与并负责重大赔案(索赔金额超过RMB200,000.00)的处理;(10)与甲方联合召开保险理赔协调会议,就久拖未决案件、争议案件等进行沟通处理;(11)其他与统保管理相关的工作。四、一般条款(一)协议有效期本协议自签订之日起生效,甲乙双方意向合作期为1年,协议每年一签,在每年度协议期满前一个月,甲乙双方可就续延协议的内容进行协商。如果本协议结束后,保险单存在遗留问题,对于遗留问题部分,本协议将继续有效,直至保险单涉及的各项遗留事宜最终处理完毕时为止。(二)协议的变更、解除和续订4本协议如有未尽事宜,经甲方和乙方协商后可随时以书面形式修改或补充,并作为本协议的组成部分,修改和补充部分的效力优于本协议相关内容。(三)保密条款执行甲、乙双方签署的保密协议条款。(四)法律责任由于本协议一方当事人的过错,造成本协议不能履行或者不能完全履行的,由有过错的一方依法承担违约责任;如属双方当事人的过错,则根据双方当事人过错的实际情况,由双方当事人分别承担各自应负的违约责任。若发生违约情形,违约方依法依约承担其相应法律责任后,除非守约方要求终止本协议的,本协议仍须继续履行。五、保险费用拟承保甲方公务用车若干辆,车辆信息及保费信息详见具体投保车辆报价单。六、其他事项5(一)本协议自双方法定代表人或其授权代表签字并加盖公章后生效。(二)本协议未尽事宜及协议履行过程中遇到的特殊情况,由双方友好协商解决。如协调不成,由枣阳市人民法院管辖。(三)本协议一式二份,具有同等法律效力,双方各执一份。甲方签章:乙方签章:2026年6月10日2026年6月10日6