哈尔滨市新时代文明实践服务采购合同公告(中国共产党哈尔滨市道里区委员会宣传部2026)



一、合同编号: [230102]RXGC.[CS]20260001-1
二、合同名称: 2026年道里区新时代文明实践中心服务项目(二次)
三、项目编号: [230102]RXGC.[CS]20260001-1
四、项目名称: 2026年道里区新时代文明实践中心服务项目(二次)
五、合同主体
采购人(甲方): 中国共产党哈尔滨市道里区委员会宣传部
地 址: 道里区工部街66号
联系方式:18546819777
供应商(乙方):哈尔滨益德企业管理有限公司
地 址:黑龙江省哈尔滨市南岗区文化街26号2号楼7单元101
联系方式:13313690300
六、合同主要信息
主要标的名称:2026年道里区新时代文明实践中心服务项目
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000项
主要标的单价:666700.0000元
合同金额: 66.670000万元
履约期限、地点等简要信息:哈尔滨市道里区
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2026-07-01
八、合同公告日期: 2026-07-02
九、其他补充事宜:
附件:

d3f4822f68144a59bc6119a777b2f764.pdf

d3f4822f68144a59bc6119a777b2f764.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

政府采购服务类采购合同(试行)采购单位(甲方):中国共产党哈尔滨市道里区委员会宣传采购计划号:哈里政采计划[2026]00512部招标编号:[230102]RXGC.[CS]20260001-1供应商(乙方):哈尔滨益德企业管理有限公司签订时间:2026年07月01日签订地点:哈尔滨市道里区根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等法律、法规规定,按照2026年道里区新时代文明实践中心服务项目(二次)项目(招标编号:[230102]RXGC.[CS]20260001-1)的采购文件及中标(成交)供应商投标(响应)文件等,确定乙方为甲方2026年道里区新时代文明实践中心服务项目(二次)项目供应商,经双方协商一致,签订本合同。一、合同文件本次政府采购活动的相关文件为本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力,这些文件包括但不限于:1、采购文件、澄清和答疑文件等;2、乙方投标(响应)文件等;3、乙方书面承诺等;4、中标(成交)通知书。二、合同标的标的名称采购需求数量单价(元)金额(元)备注2026年道里区新时代文明实践中心服务项目根据竞争性磋商文件、成交供应商响应文件及双方签订的政府采购合同约定的具体事项进行验收。1666700666700.0000合计¥666700元(大写:陆拾陆万陆仟柒佰元整)三、服务项目及要求1.服务名称:2026年道里区新时代文明实践中心服务项目;2.服务内容:推动中心管理规范,活动承接流畅,特色主题文明实践活动有声有色;按照服务需求中的形式、内容、数量开展文明实践活动;文明实践队伍、文明实践项目有特色有亮点;在区文明办带领下,指导全区新时代文明实践所站文明实践工作有序开展,实现精准服务群众最后一公里的目标;加强中心硬件日常管理和维护,确保中心设施设备完好、环境整洁有序;具体服务内容参照服务项目磋商文件第三章采购需求工作要求为准。3.服务质量:乙方所提供的服务质量必须与招标文件、响应文件和承诺相一致。应恪守职业道德,充分利用其专业知识和业务资源保证完成本合同及附件所列明的工作内容;必须在双方议定的时间、地点完成本次服务工作;不得擅自转让其应履行的合同义务。乙方为甲方提供服务期间,严格做好安全防护措施,按照《中华人民共和国劳动法》相关规定为中心员工办理社会保险等,并承担相关费用;服务期间因乙方管理不善导致发生安全事故的,责任由乙方承担,由此造成甲方、乙方人员或者第三方损失的,乙方承担全部赔偿,如因甲方下达指令造成的损失需要共同协商解决;在服务期间,需履行公区清洁、安保服务,设备设施养护、固定资产管理,安全防火、排查隐患等管理义务。对设备设施定期养护,对中心损坏的设备设施零修碎补,包括但不限于电灯维修、供电线路老化维修、管道漏水、墙面维护、展架维护、门窗维护等。要提高安全意识,加强防火、防盗,对不安全因素要及时处理解决;四、合同期限(任选其一)本合同期限起止时间,共天。本项目服务期限采用1+1+1方式,采购结果3年有效。合同一年一签,是否续签,由甲方视财政预算安排及对乙方提供服务的绩效考核等情况确定。本合同期限起止时间2026年07月01日至2027年06月30日。五、合同金额及结算方式1、资金性质:财政性资金。(财政性资金:按财政国库集中支付规定程序办理;自筹资金:0。)2、合同金额:本合同有效期内服务价款金额:666700元(大写:陆拾陆万陆仟柒佰元整);3、付款方式:分期付款4、付款期数:二期-第1页-5、结算方式:序号款项类别项目阶段具体内容及交付结果付款金额(元)付款期限(天)计划支付时间1进度款50%完成本项 服务要求内容 作量的50%以上且财政部 实现拨款时,达到付款条件,甲方 付合同总 额的50%服务费。333350102026-09-182进度款50%完成本项 服务要求内容 作量的50%以上且财政部 实现拨款时,达到付款条件,甲方 付合同总 额的50%服务费。333350102027-05-286、甲方每次付款前,乙方应向甲方开具符合甲方要求的普通发票,乙方未按合同约定开具发票导致甲方逾期付款的,甲方不承担违约责任。六、双方权利义务和质量保证(一)甲方权利义务1、甲方有权按照采购文件及投标(响应)文件要求获取乙方所提供的专业化服务;2、甲方保证服务期间,对乙方工作给予支持,提供采购需求必须的基础工作条件;3、甲方应按合同约定向乙方按期支付服务费。4、。(二)乙方权利义务1、乙方有权要求甲方提供为完成本次服务所需的相关材料和相关信息;2、有权按照本合同约定收取服务费;3、乙方应恪守职业道德,充分利用其专业知识和业务资源保证完成本合同及附件所列明的工作内容;4、乙方必须在双方议定的时间、地点完成本次服务工作;5、乙方为甲方提供服务期间,严格做好安全防护措施,并为提供服务的员工按法律规定办理工伤、意外保险,并承担相关费用。服务期间发生安全事故的,责任由乙方承担,由此造成甲方、乙方人员或者第三方损失的,乙方承担全部赔偿;6、乙方保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。一旦出现侵权、索赔或诉讼,乙方应承担全部责任。乙方保证提供的服务不存在危及人身及财产安全的隐患,不存在违反国家法律、法规及行业规范要求的有关安全条款,否则应承担全部法律责任;7、乙方不得擅自转让其应履行的合同义务。8、。七、知识产权归属本合同所约定的工作内容中,本项目正式成果的知识产权归甲方所有。八、保密条款甲方按照本合同约定提供给乙方的任何资料和信息,以及乙方在服务过程中知悉的甲方的商业和技术秘密信息,属甲方的保密信息和甲方拥有所有权的财产,乙方应对该资料和信息严格保密,除为履行本合同约定服务需要向行政机关作出的披露外,未经甲方书面同意,不得用于本合同约定服务以外的任何其他用途,亦不得以任何方式向任何第三方泄露或公开,并保证在本合同约定服务履行完毕后,将所有资料和信息归还甲方。本保密条款不因双方合同终止而无效,自本合同签订之日起,至相关信息已经被公开或事实上一方违反本条款不会给对方造成任何形式的损害时止,本保密条款对双方仍具有约束力。乙方如有失密或泄密行为,则视为乙方违约,甲方有权解除本合同;无论甲方是否解除合同,乙方均应当向甲方支付10000.00违约金,并赔偿给甲方造成的损失。九、合同履约、验收政府采购合同的履约适用于民法典的规定,合同签订双方应当严格按照民法典的相关规定履行各自权利和义务。1、合同签订后,乙方提供服务应当符合采购文件及投标(响应)文件及本合同约定,如提供服务不符合采购文件及投标(响应)文件及本合同约定要求的,甲方有权提出异议并拒绝接受服务;2、合同履约过程中,甲方对乙方提供服务有异议的,可以以口头或书面形式向乙方提出,乙方应在接到甲方通知之日起5日内予以解决,否则视为乙方违约,参照本合同第十二条承担违约责任;3、两人或两人以上验收。。-第2页-十、履约保证金履约担保:是否收取履约保证金:是否收取履约保证金形式:收取履约保证金金额:履约担保期限:履约保证金退还:十一、合同的变更、终止与转让1、合同的变更政府采购合同履行中,在不改变合同其他条款的前提下,甲方可以在合同价款10%的范围内追加相同的合同标的,并就此与乙方协商一致后签订补充协议。2、合同的中止(1)合同履行过程中因供应商就采购文件、采购过程或结果提起投诉的,甲方认为有必要的,可以中止合同的履行。(2)合同履行过程中,如果乙方出现以下情形之一的:1.经营状况严重恶化;2.转移财产、抽逃资金,以逃避债务;3.丧失商业信誉;4.有丧失或者可能丧失履约能力的其他情形,乙方有义务及时告知甲方。甲方有权以书面形式通知乙方中止合同并要求乙方在合理期限内消除相关情形或者提供适当担保。乙方提供适当担保的,合同继续履行;乙方在合理期限内未恢复履约能力且未提供适当担保的,视为拒绝继续履约,甲方有权解除合同并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。(3)乙方分立、合并或者变更住所的,应当及时以书面形式告知甲方。乙方没有及时告知甲方,致使合同履行发生困难的,甲方可以中止合同履行并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。(4)甲方不得以行政区划调整、政府换届、机构或者职能调整以及相关责任人更替为由中止合同。3、合同的终止(1)合同因有效期限届满而终止;(2)乙方未按合同约定履行,构成根本性违约的,甲方有权终止合同,并追究乙方的违约责任。4、涉及国家利益、社会公共利益的情形政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。十二、违约责任1、“不可抗力”是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,包括但不限于:天灾、水灾、地震或其他灾难战争或暴乱,以及其他在受影响的一方合理控制范围以外且经该方合理努力后也不能防止或避免的类似事件;2、由于不可抗力的原因,而不能履行合同或延迟履行合同的一方可视不可抗力的实际影响免除部分或全部违约责任。但受不可抗力影响的一方应立即通知对方,并在不可抗力发生后3日内出示相关的主管部门签发的证明文件,以便对方审查、确认;3、不可抗力事件终止或消除后,受不可抗力影响的一方,应立即通知对方,不可抗力事件终止或消除后5日内出示相关的主管部门签发的证明文件确认不可抗力事件的终止或消除;4、由于不可抗力的原因,致使合同无法按期履行或不能履行的,所造成的损失由双方各自承担。受不可抗力影响的一方应当采取合理的措施防止损失的扩大,否则应就扩大的损失负赔偿责任。十三、合同争议解决因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决的,按下列方式解决:提交仲裁委员会仲裁向甲方所在地人民法院起诉十四、补充条款违约情形乙方违反以下情形视为乙方违约,甲方有权解除合同,并追究违约责任:1、如乙方未严格按照明细使用资金,经甲方发现,甲方有权单方面解除合同。2、中心运营过程中产生的水、电等费用由乙方自行缴纳,如出现欠费等原因造成中心无法运行,甲方有权解除合同。3、乙方及乙方员工如出现意识形态问题、违法犯罪问题、诚信失信问题等影响中心形象、公信力的问题,甲方有权立即解除合同。4、乙方及乙方员工如在工作中弄虚作假,甲方有权立即解除合同,并由乙方赔偿甲方损失。5、乙方常态化在位工作人员应不少于五人,人员变动需提前征得甲方同意,否则造成工作衔接不顺,工作开展不力,甲方有权单方面解除合同。6、乙方及乙方员工如在工作中出现群众纠纷或引起舆情,或发生安全事故,甲方有权立即解除合同,由乙方支付事件全部损失及甲方损失。7、乙方违反本合同约定的,由此产生的一切法律责任由乙方承担,甲方有权解除合同,并要求乙方承担不低于伍万元的违约-第3页-责任,如不足以弥补甲方损失,直至补足为止。同时,乙方还需承担甲方因维权所支出的一切费用,包括但不限于诉讼费、律师费、保全费、保函费、调查费、鉴定费、公证费、交通费等。合同份数按合同专用条款规定,每份均具有同等法律效力。8、本合同一式肆份,甲方持叁份,乙方持壹份,具有同等法律效力。十五、合同文件组成1、政府采购采购文件;2、乙方提供的投标(响应)文件;3、甲方提供工程清单;4、投标(响应)承诺书:5、评标记录;6、中标(成交)通知书。本甲乙双方电子签章后生效,自签订之日起7个工作日内,将合同(电子版)通过政府采购管理平台上传至本级政府采购监督管理部门备案(纸质版合同根据甲乙双方需要自行签订留存)。甲方(章)乙方(章)签订时间:2026年07月01日签订时间:2026年07月01日签订地点:哈尔滨市道里区签订地点:哈尔滨市道里区单位地址:道里区工部街66号单位地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区文化街26号2号楼7单元101法定(或授权)代表人:张瑜法定(或授权)代表人:杨显云委托代理人:朱晓亮委托代理人:赵晓融电话:18546819777电话:13313690300电子邮箱:xcb84550498@163.com电子邮箱:1903155992@qq.com开户银行:工行抚顺分理处开户银行:兴业银行股份有限公司哈尔滨和平支行账号:3500020229008929703账号:562070100100252288账号名称:中国共产党哈尔滨市道里区委员会宣传部账号名称:哈尔滨益德企业管理有限公司邮政编码:150010邮政编码:150080-第4页-