武汉市物业管理服务采购合同公告(武汉市汉铁高级中学2026)



一、合同编号:1
二、合同名称:6月物业费
三、项目编号:1
四、项目名称:6月物业费
五、合同主体
1、采购人(甲方):武汉市汉铁高级中学
2、地址:武汉市汉铁高级中学
3、联系方式:13131590127
4、供应商(乙方):武汉市合伙人物业有限公司
5、地址:武汉
6、联系方式:18171410988
六、合同主要信息
1、主要标的名称:6月物业费
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1项
4、主要标的单价:128315元
5、合同金额:12.8315(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2026年01月01日至2026年12月31日;履约地点:武汉市汉铁高级中学
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%

8、采购方式:公开招标
9、采购计划备案号:420102-2026-01538
七、合同签订日期:2025-12-29
八、合同公告日期:2026-07-06
九、其他补充事宜:


相关下载

2026物业管理服务合同.pdf

物业管理服务合同第一章总则第一条本合同当事人委托方(以下简称甲方):武汉市汉铁高级中学受委托方(以下简称乙方):武汉市合伙人物业有限公司营业执照注册号:91420102MA4KLXUE20法定代表人:邓春才联系电话:18171410988根据有关法律、法规,在自愿、平等、协商一致的基础上,甲方将武汉市汉铁高级中学委托乙方实行物业管理服务,签订本合同。第二条物业项目基本情况名称:武汉市汉铁高级中学物业管理服务物业类型:校园,办公楼及学生宿舍座落位置:武汉市江岸区后湖大道341号服务面积:4675833平方米乙方提供的物业服务内容:环境保洁服务、公共秩序维护服务、水电维修服务、绿化、宿管服务等物业管理服务。第三条人员编制及工作时间明细见(附件1)具体岗位设置、人数及有关费用可根据甲方实际工作需要进行调整,乙方予以配合。项目人数经理1保洁员18保安14水电工2绿化2宿舍管理员3合计40第四条工作范围和职责第1页共20页1、工作范围:武汉市汉铁高级中学。2、工作职责:负责保障校园正常运行的相关工作【包含保洁、绿化、安保服务、宿舍管理、水电维修、以及花卉租摆(若超出租赁标准,根据市场价据实结算)】第二章委托管理事项第五条物业管理范围内正常的安全秩序维护及应急管理工作:第六条物业管理范围内清洁卫生服务工作:第七条物业管理范围内宿舍管理工作:第八条物业管理范围内绿化服务及租摆工作第九条物业管理范围内水电维修工作第三章委托管理期限第十条委托管理期限为壹年。自2026年1月1日起至2026年12月31日止。(合同期满,根据甲方考核,在符合法律、法规及政策前提下可续签一年或两年)第四章双方权利义务第十一条甲方权利义务1、备案乙方拟定的物业管理制度;2、检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况:3、备案乙方提出的物业管理服务计划:4、监督委托乙方管理的工作达到合同约定验收标准和要求;5、协调本合同生效前发生的遗留问题;6、向乙方提供必需的办公场地、办公桌椅、物业用房:7、负责学校相关部门同物业服务沟通协调事宜:8、负责按本合同约定支付乙方服务费用:第十二条乙方权利义务1、根据有关法律法规及本合同的约定,制定物业管理制度及物业服务人员的管理规程;2、按照合同约定认真执行合同约定的条款:第2页共20页3、及时制止物业使用人违反法规、规章的行为,及时记录井报告甲方处理:4、向物业使用人告知物业使用的有关规定,井予倡导和检查:5、负责编制物业管理年度管理计划、资金计划及管理报告:6、本合同终止时,乙方无条件向甲方移交管理用房及物业管理档案资料:7、乙方在人员上岗前向甲方提供物业服务人员档案及无不良记录说明,服务人员变更,须提前报告甲方。8、乙方按国家及地方法律、法规缴纳服务人员的各类保险,负责服务人员的工资水平满足招标文件要求:9、乙方应当与本协议第三条约定的全部服务人员签订书面劳动合同并交由甲方备案,依法支付劳动报酬,服务人员发生事故受伤的,由乙方负责支付全部赔偿。10、乙方物业管理服务的工作人员应为与乙方签订劳动合同并依法缴纳社会保险的人员,若造成纠纷(包括但不限于劳动、劳务及经济补偿等)由乙方承担全部责任,造成甲方损失,乙方承担全部的赔偿责任。第五章物业管理服务质量第十三条乙方须按下列约定,实现目标管理。1、交通秩序:通畅、有序:2、安全保卫:二十四小时执勤,按照规定频率巡岗、消防巡逻记录:3、保洁:环境于净、整洁4、绿化及租摆:整洁、美观:5、水电维修:及时、安全:6、公寓管理:安全、规范有序7、对乙方的满意率达到90%8、人员配置及工作时间(见附件1):9、物业管理服务总体要求及范围(见附件2):10、管理服务范围及服务标准(见附件3):11、服务指标的承诺及相应的保证措施(见附件4):12、物业管理服务工作考核办法(见附件5):13、绿化租摆按照招标文件要求并结合现场实际点位需要进行摆放第3页共20页z力第六章物业管理费用第十四条物业管理费:¥1539780元年(人民币壹佰伍拾叁万玖仟柒佰捌拾元整)。2026年1月1日至2026年12月31日每月128315元(人民币壹拾贰万捌仟叁佰壹拾伍元整)支付。如遇社保缴费基数调整和基本工资上调,甲乙双方协商调整服务费。按照合同附件考核办法如有扣减以实际考核后的数额支付。第十五条乙方对物业使用人的自用设备维修、养护及其它特约服务,经甲方同意后,由物业使用人按实际发生的费用协商计付。第十六条乙方向物业使用人提供的其它服务须经甲方同意,其收费标准由乙方与服务对象约定,费用由乙方收取。第十七条物业管理费用付款方式:月付,乙方提供合规发票后,甲方收到发票后20日内支付上一月度的物业服务费用。第十八条乙方收款信息:收款人单位全称:武汉市合伙人物业有限公司账号:211290594610018开户行:武汉农村商业银行菱角湖支行行号:402521002039第七章其它约定第十九条1、根据政府及相关法律规定武汉市最低工资标准及社保基数调整的,则服务费用根据员工社保实际购买的人数,做出相应调整。2、乙方人员在工作中发生工作事故均与甲方无关,由乙方承担(乙方工作人员工资、社保、意外险由乙方全部承担)。3、保安人员必须持证上岗,年龄在55岁以下。4、甲方免费提供物业后勤办公用房(详见附件6)。第二十条甲方如遇大型考试、调考、新生入学、运动会、成人仪式、教师办公室调整等需要乙方人员临时调配支援,乙方应全力支持。因武汉市垃圾分类政策逐步实施,落实政策所需材料及工具购置费用由甲方承担。第八章违约责任第二十一条乙方违反本合同第五章的约定,甲方有权要求乙方限期整改,逾期未整改的,第4页共20页甲方有权解除合同:造成甲方经济损失的,乙方应给予甲方经济赔偿。第二十二条甲乙双方任何一方无正当理由提前终止合同的,违约方应赔偿对方合同金额3%的违约金:给对方造成的经济损失超过违约金的,还应给予经济赔偿。第九章附则第二十三条自本合同生效之日起7个工作且内,根据甲方委托管理事项,办理完交接验收手续。第二十四条本合同期满后,乙方管理成绩以及物业使用人反映良好,优先享有合同续订权。第二十五条双方可对本合同的条款进行补充,以书面形式签订补充协议,补充协议与合同具有同等效力。第二十六条本合同之附件(附件1:人员配置及工作时间、附件2:物业管理服务总体要求及范围、附件3:管理服务范围及服务标准、附件4:服务指标的承诺及相应的保证措施、附件5:物业管理服务工作考核办法、附件6:甲方免费提供物业后勤办公用房)均为合同有效组成部分。本合同及其附件内,空格部分填写的文字与印刷文字具有同等效力。本合同及附件和补充协议中规定的事宜,均遵照中华人民共和国有关法律、法规和规章执行。第二十七条本合同一式四份,甲方两份,乙方两份,具有同等法律效力。第二十八条因乙方对设备设施、安装技术不了解等原因,操作行为不当,而发生的人身安全事故或造成重大事故的,均由乙方负责。在服务范围内,乙方应爱护校园内公共财物。因乙方服务人员未尽到合理限度内的安全保障义务,造成甲方或第三人人身及财产遭受损害时,由乙方按照过错程度承担相应的赔偿责任。第二十九条本合同执行期间,如遇不可抗力,致使合同无法履行时,双方应按有关法律规定及时协商处理。派第三十条本协议在履行中如发生争议,双方协商解决或向物业管理行政主管部门申请调解;20协商或调解无效的,按下述第1种方式解决;1.提交武汉仲裁委员会仲裁:2.依法向人民法院起诉。第5页共20页第三十一条合同期满,本合同自然终止,双方如续订合同,应在该合同期满30天前向对方提出书面意见。第三十二条本合同自签订之日起生效。甲方:武汉市汉铁高级中学乙方:武汉市合伙人物业有限公司代表人:代表人:电话:电话:日期:2025、12.29日期:2025.122第6页共20页L附件1:人员配置及工作时间1、保洁、绿化、宿管:岗位编制岗位设置人数责任区域保洁组18人教学楼右1-3F2人教学楼右1-3F走道+卫生间+楼梯+功能室清清及保洁教学楼右3-6F2人教学楼右3-6F走道+卫生间+楼梯+功能室清洁及保洁教学楼左1-3F2人教学楼左1-3F走道+卫生间+楼梯+功能室清清及保洁教学楼左3-6F2人教学楼左3-6F走道+卫生间+楼梯+功能室清洁及保洁学校2-3F1人学校2-3F走道+卫生间+楼梯清洁卫生及日常保洁学校4F1人学校4F走道+卫生间+楼梯+学枚会议室+功能室清洁学校5-6F2人学枚5-6F走道+卫生间+楼梯清洁卫生及日常保洁体育馆、艺术楼、新综合楼2人体育馆、艺术楼、新综合楼+走道+卫生间+楼梯清洁及保洁外围保洁12人1F架空地+广场+道路+停车场+地下停车库+车棚+绿化带+花坛+垃圾桶清洁外围保洁21人主席台+左看台+右看台+跑道+操场+道路+卫生间+垃圾桶清洁保洁主管1人负责校内公共区域保洁工作的安排布置+现场督导+培训管理等绿化组2人绿化工2人1人主要负责校内各处绿植盆栽+花坛+草坪+绿化带的养护和布景工作、另1人协助绿化工作及保洁服务工作宿管组3人宿管3人负责学生宿舍管理工作2、保安、维修:岗位编制岗位设置人数责任区域保安组14人大门、东一门双人岗6人负责学校大门岗、东一门24小时的安全秩序值守+来人来访登记等侧门单人岗3人负责学校侧门岗16小时的安全秩序值守+引导来人来访+学校车辆进出放行巡逻、监控岗4人负责校园内所有公区24小时秩序安全巡查,及监控管理工作保安主管1人负责学校安保工作的安排布置+现场督导+培训管理+配合学校各项活动等维修2人水电工2人1人负责学校水电日常维修和保养工作,协助并验收施工单位的各类工程及维修、1人协助水电日常维修以及校园勤杂工作。管理处1人项目经理1人负责项目管理处的全面现场管理工作,负责与学校直管部门领导的沟通工作。第7页共20页3、各岗位工作时间:岗位上班时间项目经理前期项目经理驻项目工作7:30-12:0012:00-13:30中餐午休13:30--17:30保安队长保安队长参与轮班7:30-11:3011:30-13:30中餐午休13:30-20:00大门、巡逻、监控保安员A班:07:00-19:00B班:19:00-7:00C班为换休班侧门保安员早班:6:00--14:00中班:14:00--21:00周末单人在岗换休保洁主管7:00--11:0011:00-13:30中餐午休木13:30--17:30保洁员7:00--11:00011:00-13:30中餐午休13:30-17:30水电工8:00-12:0012:00-14:00中餐午休14:00-17:30绿化8:00--12:0012:00-14:00中餐午休14:00--18:00宿管A班=07:00-19:00、B班=19:00-7:00、C班为换休班备注项目经理、队长和保洁主管须在项目处轮流值班,队长须在项目处备勤值守备勤值守第8页共20页附件2:物业管理服务总体要求及范围1、物业公共部位、公共设施、设备日常运行维护(1)建筑物、设备的运行及维护管理。(2)强电及相关设施、设备、电机电器的维护管理。其范围包括:高压设施及线路的维保,低压设施及线路的维保等。(3)水务保障。其范围包括:自来水供应:热水、开水供应:水泵及其它设施维护管理:下水管网维护及疏捞等。2、物业管理区域清洁卫生(1)室外公共场所、综合楼、艺术楼、体育馆(外包除外)等公用区域、功能室、行政办公室、卫生间的清洁卫生(2)室内公共场所、卫生间的清洁卫生、墙裙的清洗(3)除专业公司以外的室内外公共场所消毒杀菌、灭鼠防疫等。(4)负责校内垃圾的收集并清运至校外(每日不少于2次),确保校园环境的整洁。同时自行提供垃圾桶、垃圾箱和清洁工具等。3、物业管理区域秩序维护(1)人员、车辆出入监管,车辆停放管理:(2)专业消防维保以外的消防监控及消防设施、设备、用具的运行、维护、管理,消防应急方案的实施:(3)安全监控,全天候的巡视、站岗值勤、监视及管理等。4、会议服务管理其范围包括:会前登记、布置、卫生等准备工作:会中开播音响、多媒体、端茶、倒水、会务礼仪等工作:会后清理、善后等工作。5、清洁工具、保洁药剂。(1)清洁工具及工具折旧费(2)保洁药剂费第9页共20页附件3:管理服务范围及服务标准>管理服务范围1、安全保卫消防工作其范围包括:人员、车辆出入监管,车辆停放管理,院内交通秩序的疏理,消防监督及消防设施、设备及用具的管理,消防应急方案的实施,安全监控,全天候24小时的监视及管理,重要目标、部位、重要活动的特勤保卫工作等。2、设施、设备运行维护(1)大楼用电的管理。其范围包括:大楼供配电设施设备的巡查,供电应急方案的实施、办公电话的畅通、有线电视线路正常等。(2)大楼的水务保障。其范围包括:自来水供应:二次增压设备、水泵及其它设施巡视维护:下水管网维护及疏捞:污水处理及回用:消防系统供水等。(3)红线范围内的公用设施的管理。其范围包括:路灯维护、养护、泛光照明系统的维护管理、自行车棚维修管理。3、环境卫生保洁。其范围包括:所有会议室卫生,室内外公共场所卫生,大楼及院内消毒杀菌,垃圾生化处理及分类清运,化粪池的清掏。4、学生宿舍管理(1)学生宿舍的安全、卫生。(2)学生住宿情况检查、登记管理。(3)学生宿舍全日制、每天24小时管理。5、建立物业从业人员及物业管理档案、资料。6、全校清洁用品保证日常教育、教学工作得正常实施。7、提供日常得搬运工作。8、其他物业管理事务。>物业管理工作标准一、环境保洁工作标准1、楼内区域卫生(1)各楼层公共区域卫生第10页共20页一①地面:无废杂物、纸屑、无污迹、地毯平整、干净:②墙面:调脚线、消防排烟口、警铃、安全指示灯、各种标识牌表③面干净,无灰尘,水迹、污迹、斑点:①电梯间:墙面、地面、门框、电梯指示牌表面干净,无油迹、灰尘、杂物:垃圾桶:外表干净,无积垢、臭味:⑧玻璃窗(玻璃、窗框、窗帘、窗台):明净、光洁、无积尘、污迹、斑点,窗帘维修;⑦各种设施外表(如接待大厅前台、灯箱、消防栓箱、楼层分布牌灯):表面干净,无积尘、污迹、斑点。(2)厕所①大、小便池:内外光洁、无污垢、积尘。适当地方放卫生球,喷空气清新剂;②洗手盆、镜台、镜面:内外光洁,无污垢、斑点、积水、积尘;③地面、墙面:光洁、无污迹,无杂物、赃物,无积水、积尘,无蜘蛛网;④厕纸篓、垃圾篓:无沉积物、无臭味,外表干净。(3)楼梯①楼梯(所管理区域内的楼梯、防火梯、栏杆灯):无灰尘,无杂物;②楼梯走道、墙上各种设施(应急灯、水管、出入指示牌、凸物等):无积尘、污迹、脏杂物。③扶手、栏杆:光洁、无积尘,玻璃无污迹;④门(各卫生区域的门):干净,无灰尘、污迹:电梯内卫生(墙、地面、门、天花):外表干净,无污迹、积尘,无脏杂物。(4)办公室、会议室①保持室内的窗、窗台、窗框干净、整洁,无破损;②保持室内墙面、天花板整洁、完好、无污渍、无浮尘、无破损、无蛛网:③保持地面地毯整洁、完好,无垃圾、无污渍、无破洞;④保持室内各种家具光洁、无灰尘,放置整齐;⑤保持室内各种灯具整洁、完好、无破损;⑥保持室内空调出风口干净、整洁,无积灰、无霉斑;⑦室内各种艺术装饰挂件挂放端正、清洁无损;⑧定时开窗通风或喷洒空气清新剂,保持室内的空气清新;2、楼外区域卫生标准第11页共20页(1)广场区域地面和道路:路面整齐、干净,无垃圾、沙土、纸屑、油迹等,无赃物,无积水(指脏、臭水)、青苔(2)门前:执行政府门前“三包”规定,做到无垃圾、纸屑:(3)大楼外墙:保持干净、明亮:(4)停车场:保持地面无垃圾、纸屑,无积水;(5)垃圾箱:垃圾箱无异味散播,无蚊蝇孳3、保洁服务操作细则(1)大楼总体清洁服务每天两次①清理大楼内所有垃圾到垃圾转运站每天四次②收集及清理所有垃圾桶、烟灰缸及花槽内垃圾③清洁所有告示牌、指示牌每天两次④清洁所有出入口大门每天两次⑤清洁所有手印及污渍(包括楼梯、墙壁、防烟门)每天两次清洁所有扶手、扶杆及玻璃表面每天两次⑦清洁所有通风窗口每天两次⑧清洁空调风口、百叶门窗每周两次⑨清洁所有楼梯、窗户、走廊地毯吸尘每天一次清洁所有灯饰(含灯罩、灯片等)每月一次①大楼各种排气、排烟设备清洁每月一次②消防器材、消防门清洁每天一次(2)男女卫生间①抹净所有门板、档板每天一次②抹、冲及洗净所有洗手间设备每天三次③擦洗洗手间内镜面每天四次④冲洗洗手间地台表面每天四次定时喷洒空气清新剂每天三次每天两次天花板及照明设备表面除尘抹净排气扇⑦抹净排气扇每天一次每天两次⑧清理卫生桶赃物垃圾⑨洗手盆、便池每天一次第12页共20页①墙壁及地漏清洁每天一次(3)人行楼梯卫生每天两次①打扫及拖抹所有楼梯每天两次②抹扶手栏杆③给扶手上保护剂每天一次④洗擦及磨光楼梯表面每天一次(4)大门出入口大厅卫生①打扫及刷洗大堂出入口地台及阶梯每天两次每天两次②清洁大堂入口所有玻璃门窗每天一次③抹净大堂内墙壁、镜面、分布牌表面④清洁大堂天花板、空调窗每天一次(5)电梯卫生①打扫电梯厢、电梯厅地面每天三次每天两次②清擦电梯门及显示板表面③保持厢壁、通风口及照明灯清洁每天一次④电梯厢壁、电梯门框上保护剂每天一次电梯槽底清理垃圾及电梯缝清洁每天两次清擦电梯厢天花板表面每天两次(6)平台卫生①地漏清洁每天一次②清洁打扫天台卫生隔天一次(7)大楼外围卫生①外围清扫每天环绕数次②外围洗地每月一次③疏通窨井、雨水管道每月一次2二、工程维护工作标准1、电梯维保工作标准(1)每天检查确认一次电梯全段运行状况,有问题及时通知维保单位。(2)检查轿厢、井道等设施有无湿水情况:第13页共20页3)日常清沽电梯,用较干洁具及无腐蚀性清洁剂清洗:(4)设备责任人每周一次巡查责任设备:每月一次清洁责任设备及周围环境卫生:(5)每周一次巡查大楼各公用设施,及时进行维修和汇报。2、供配电系统工作标准(1)每班每小时一次巡查电梯机房。(2)每月一次巡查楼层配电房,并负责有关设备的保养。(3)每班按时间表启、停外围、立面亮化灯饰。(4)负责非办公时间的紧急维修。(5)每班一次防火安全检查。(6)插座插头、空气开关、漏电保护开关、电源插头座、各种灯头、灯座、线路的故障和更换,灯泡、灯管的维修巡查更换周期不超过2小时(接到维修通知后,维修过程不超过15分钟):3、给、排水系统工作标准(1)收到政府水务部门停水通知或决定需停、限水时,应立即报告项目处,并提前书面通知甲方:(2)给排水设备的故障应及时修复,无法解决的应马上通知甲方,并报上级领导,限期修复;(3)工程部人员每天检查污水井及设施一次,并将情况记录在当值日记上:(4)排水井每年清洁一次,清除井底沉积物;(5)污水井每年检查一次并及时汇报情况。(6)检查各种龙头失灵故障,各种水闸渗油和损坏,上、下水道堵塞不畅,各种配件失灵和损坏,上水管漏,水表故障;(7)每天两次巡查排污泵,并负责设备维修:每月一次清洁控制柜灰尘。(8)每天一次巡查水表房,并负责室内设备维修:每周一次清洁地面、设备表面。4、建筑物室内、外维护工作标准(1)面砖、地砖、瓷砖损坏的更换,小面积的木质地板修理和更换,木质门窗和铝合金窗的修理,负责对外联系维修。(2)局部墙面松动有剥落现象时应及时铲除,及时汇报甲方。(3)屋面局部有渗漏现象应立即找出原因,并及时针对损坏情况汇报给甲方。(4)其他修理服务。第14页共20页(5)负责大楼公共设施的维修、整改。(6)此类维修服务从开始维修到修缮完毕不超过24小时。5、宿舍管理员工作标准(1)宿舍管理员须提供全年24小时得宿舍管理工作。(2)负责宿舍清洁卫生(3)日常宿舍工作服务。6、保安工作标准(1)模范遵守国家的法律法规及管区、保安部内的各项规章制度(2)服从管理、听从安排、廉洁奉公,敢于同违法犯罪分子做斗争。(3)坚守岗位,忠于职守,严格执行岗位责任制(4)注意仪容整洁,讲究文明礼貌。(5)值班时禁止喝酒、吸烟、吃零食:不准嬉笑打闲:不准会客、看书报:不准做其他与值班执勤职责无关的事。(6)不准包庇坏人,不准贪污受贿,不准徇私舞弊。(7)不准擅自带人进单位宿舍,需要住宿必需经单位主管部门领导批准。(8)爱护各种警械器具装备,不得丢失、损坏、转借或随意携带外出。(9)不准利用娱乐之便作变相赌博。(10)严格执行请、销假制度。有事外出时必须请假。(11)监控室7*24小时严密监视保安对象的各种情况,发现可疑或不安全迹象,及时通知值班保安就地处理,及时向上级领导报告,随时汇报变动情况直到问题处理完毕,并记录好当班的监控情况。(12)7*24小时保持与各保安班的通讯联系。(所聘保安需持证上岗,且年龄在55岁以下男性)7、绿化校园绿化管理,校园病媒生物防治:四季花卉租摆。租摆要求:校园常年2000盆花卉租摆(1.5米以上50盆、0.5米以上150盆、0.2米以上1800盆,若超出租赁标准,根据市场价据实结算)。第15页共20页附件4:服务指标的承诺及相应的保证措施针对武汉市汉铁高级中学物业服务工作的总体要求,结合合伙人物业的实际运作经整,从专业化物业管理的角度出发,本着高标准、严要求、操作简便的原则。制定各项服务指标的承诺及相应的保证措施如下:各项服务分项标准及服务承诺一览表序号服务分项名称服务标准计算依据服务承诺1管理范围治安案件发生率低于1%案件发生次数÷总办公人数×1000‰人防与技防日防与夜防巡防与群防直线巡逻、重点布控、点线联动2火灾发生率低于1%火灾发生次数÷总办公人数×1000‰建立全员义务消防员制度,定期培训和学习,加大宣传和检查力度,由保安进行日常巡视,发现隐患及时处理,确保安全3业主有效投诉率低于1%有效投诉次数÷区内总人数×1000‰按照政策规定做好做细各项工作,采取措施,加强与业主的沟通,定期走访业主,征求管理意见,强化意识,提高员工素质,及时为业主排忧解难。投诉处理有结果,有记录和回访。业主投诉处理率100%完成处理次数÷有效投诉次数×100%投诉回访率100%已回访投诉件数÷投诉总件数×100%4物业管理服务满意率90%以上调查业主满意人数÷调查业主总人数×100%采用现代化的科学管理手段,开展温馨服务,在日常工作中注意收集业主的广泛意见,加强住管双方的沟通交流,以确保业主对物业管理工作的满意。5管理人员专业培训合格率100%培训合格人数÷培训总人数×100%通过岗位培训、专题培训、社会培训、脱产进修等方式,着重培训员工履行岗位职责所必需的业务知识和专业技能。对员工进行培训考核,目的是检验员工是否达到培训要求。内部培训考核通过口试、笔、实际操作、工作鉴定等方式来进行。外部培训获得培训合格证为依据。鼓励员工自学,给员工自我提高、自我完善的发展空间。第16页共20页附件5:物业管理服务工作考核办法本项目物业管理费根据考核情况按月付款,考核办法的主要内容如下:(一)依据物业需求标准,按照物业管理项日的各项服务标准,实行每月一次检查考核,考实行百分制,人员编制到岗率为15分,服务标准为85分,合格标准为90分,每低一分扣当月物业费50元,低于70分甲方有权下达整改函:若乙方未及时整改,连续三个月低于70分以下,甲方有权考虑重新招标。(二考核工作由管理部门定期或不定期进行检查、抽查、记录、确认等方式进行,检查记录由物业公司负责人现场确认,每月按考核情况支付物业管理费。(三)本考核办法(试行),由业主单位与物业公司协商修订,自物业公司的管理合同签订之日起的第二个月开始执行本考核办法。(四)、量化考评实施细则服务要求量化分值扣分标准扣分一、基础管理(30分)1严格按甲方需求配齐各岗位服务人员,不得随意减员。15发现缺编达一个以上,缺岗时间达十个工作日以上的,扣15分。2服务质量当月内有三次以上受到业主批评,服务质量仍不达标后业主下发书面整改通知书不及时整改的:5不及时整改扣5分3项目经理和主管必须严格执行上下班制度,不无故缺勤:项目经理和主管必须坚持每天巡查,并记录巡查情况和处理结果。3每发现项目经理或主管无故缺勤1次扣1分:每发现巡查记录不全的1次扣0.2分。4建立健全各项管理制度,各项工作有具体的落实措施和考核办法,各种资料管理规范、有序。3制度不健全,每发现1次扣0.5分:各项资料没有记录或整理归档,每发现1次扣0.5分。5物业公司对特殊岗位人员的调整未经业主确认,充实的人员又不符合业主要求,该岗位缺岗三天以上的:以及业主要求及时调整不适应当前岗位的服务人员,而未满足业主需求的:2每发现1次扣2分。6项目管理人员佩戴标志:所有物业人员统一着装,仪表仪容整洁规范。2每发现1人/次没有佩戴标志或没穿工作服的扣0.1分。二、秩序维护、消防安全(20分)7安保人员未履行岗位职责,将无关人员放行进入学校,妨碍正常工作造成不良影响,损坏公私财物,导致被盗案件发生,造成严重后果的。10每发现1次扣10分8配备必要的安全服务器械,能正确使用各类消防、物防、技防器械、设备。1安防器械配置不全扣0.5分:安保人员不能熟练使用器械,每发现一次扣0.5分。9做好学校的安全巡逻工作。制定巡逻方案,巡逻记录详细:及时处理异常情况并报告。2缺失巡逻方案扣1分:记录不完整,异常情况处理、报告不及时的,每发现1次扣0.2分。10严密监视监控设备,及时处置可疑情况,及时报告监控设备故障情况:保证监控室内卫生整洁,物品摆放有序。2每发现脱岗行为1次扣2分:每发现监控设备故障报告不及时1次扣0.5分:室内保洁差,每发现1次扣0.1分。11做好消防安全维护工作。及时发现、报告消防隐患,配合处理险情:协助维护设备正常运转。2每发现脱岗行为1次扣2分:每发现消防设备故障报告不及时1次扣0.5分:室内保洁差,每发现1次扣0.1分。12协助做好应急秩序维护工作,文明执勤,及时,果断制止滋扰、冲击行为,保障学校正常的教学秩序。1每发生因处置不当导致的冲击行为或被投诉,扣1分。13做好区域安防工作,外来人员、车辆出入登记:熟练使用监控设备。2每发生盗窃或火灾责任事故1次扣完3分:每发现脱岗行为1次扣1分:每发现登记不全1次扣0.2分。三、共用设施设备管理、维修、养护(10分)14做好共用设施设备的日常管理和维修、养护工作,已外包给专业公司的协助完成。设施设备标识齐全、规范,责任人明确:操作人员严格执行设施设备操作规程及保养规范:运行、巡查、维修、保养记录齐全:保障设施设备运行正常。2每发生因操作不当导致设施设备运行故障的1次扣1分:每发现使用记录不全的1次扣0.2分。15设施设备运行中未及时发现设施设备缺陷,导致设施设备运行中断等责任故障的;以及设备本体外表装饰脱落、破损、影响环境美观的2每发现1次扣0.1分:每发现缺陷报告不及时的1次扣0.5分16设施设备的维护运行过程中,发现了设备故障,而未及时报告,又未采取应急措施,造成严重后果的。3每发现1次扣3分17因维护人员操作不当导致机电动力设备运行终止,影响业主正常办公秩序,造成严重后果的)。3每发现1次扣3分四、卫生保洁(20分)18学校公共部位地面保洁:无放弃杂物、垃圾,基本无灰尘、污渍、烟头和纸屑。3每发现1次污渍、垃圾未清理,扣0.5分:每发现烟头、纸屑超过3个(片),扣0.5分。19学校公共部位墙面、踢脚线、安全指示灯、各种标牌表面干净,无灰尘、水渍、污迹。3每发现墙面灰尘较多、有污渍或蜘蛛网1处,扣0.5分:每发现各种标牌表面有污渍,扣0.5分。20学校公共部位玻璃窗(玻璃、窗框、窗台):明净、光洁、无积尘、污迹、斑点。3每发现1处污迹斑点或窗台积尘,扣0.5分。21卫生间、开水间打扫和冲洗每天及时清理。小便器、蹲位、水池保持无污渍、便渍、积水、杂物:保持墙面、镜面、洗手盆和天花板洁净。3工作日打扫次数少于3次的,每发现1次扣0.5分22领导办公室、接待室、值班室、会议室等室内卫生按规定的时间和标准打扫。1、保持室内窗、窗台、窗框干净、整洁:2、保持墙面、天花板整洁无污渍、浮尘:3、保持室内家具光洁无灰尘:4、室内各种艺术装饰挂件端正、清洁无破损。3因打扫卫生造成领导办公室有物品丢失、损坏或被投诉的,1次直接扣完2.5分:每发现未按规定时间打扫1次扣0.5分:每发现卫生状况不合格1次扣0.5分。23学校天台、排水沟每月清扫不少于1次,无垃圾堆积,无排水沟堵塞现象。1每发现排水沟堵塞一次扣0.5分。24保持校园路面干净,无明显垃圾、沙土、纸屑、油迹、积水。2每发现路面有较多垃圾、沙土、纸屑、油迹、积水1次扣0.5分。25学校垃圾桶外表清洁,无异味散播,无蚊蝇孳生:及时处理桶内垃圾。2每发现垃圾桶外表较脏或桶内垃圾未及时处理的,1次扣0.5分。五、宿管服务(10分)26保持宿舍楼公共部分环境卫生,楼道基本无污渍,窗台、窗框基本洁净。3每发现1次扣1分。27发现宿舍管理员缺岗、脱岗。3每发现1次扣1.5分。28管理宿舍楼内的学生出入秩序。4每发现随意放行人员,1次扣2分六、绿化养护、租摆服务(10分)29做好学校绿化养护工作。每天拾除草坪、花坛内的杂草、杂物:及时修剪草坪及树、乔、灌的枯枝、病虫枝,确保造型优美。5每发现绿化区杂草、杂物较多未及时清除的1次扣0.1分:每发现未及时修剪草坪、枯枝的1次扣0.1分:每发生养护不当致植物死亡的,一次性扣完1分。30绿化租摆按照招标文件要求并结合现场实际点位需要进行摆放。5每发现未按要求进行摆放1次扣0.5分第19页共20页