黄铜伸缩阀 水表更换 水表箱清理 软密封闸阀采购合同公告(余姚市富陆自来水有限公司2026)



一、合同编号:11N71726648X2026401

二、合同名称:陆埠镇农村饮用水水表更换采购项目合同
三、项目编号:NBQZ-2026-012
四、项目名称:陆埠镇农村饮用水水表更换采购项目

五、合同主体

采购人(甲方):余姚市富陆自来水有限公司
地 址:余姚市陆埠镇干溪村
联系方式:0574-62397199
供应商(乙方):宁波启宏供应链管理有限公司
地 址:浙江省宁波市余姚市三七市镇祝家渡村祝西路北43号(自主申报)
联系方式:15058423498

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:陆埠镇农村饮用水水表更换采购项目 数量:1.00 单价(元):436780.00 规格型号(或服务要求):品牌:水表(宁波牌)、复合水表箱(宁波恒通牌)、黄铜伸缩阀(宁波日安牌)、软密封闸阀(上海冠龙牌)规格型号:LXS-15F、LXS-20F(DN15)、复合水表箱、黄铜伸缩阀、软密封闸阀(DN100)、软密封闸阀(DN150)

2.合同金额(元):436780.00
3.履约期限、地点等简要信息:采购人指定地点,90天
4.采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2026年07月03日
八、合同公告日期:2026年07月08日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

(合同)陆埠镇农村饮用水水表更换采购项目.pdf

陆埠镇农村饮用水水表更换采购项目采购合同甲方:余姚市富陆自来水有限公司乙方:宁波启宏供应链管理有限公司签署日期:2026年7月签署地点:浙江省余姚市1采购人(甲方):余姚市富陆自来水有限公司(以下简称甲方)中标人(乙方):宁波启宏供应链管理有限公司(以下简称乙方)甲、乙双方根据陆埠镇农村饮用水水表更换采购项目(项目名称)(项目编号:NBQZ-2026-012)的公开招标采购结果,签署本合同。除合同另有约定外,合同文件的组成和解释顺序如下:(1)本合同的变更、补充协议等正式书面文件:(2)本合同及附件;(3)中标通知书;(4)乙方的投标文件;(5)本项目采购文件。当合同文件出现含糊不清或不相一致,并按上述规定不能解决时,由甲乙双方友好协商解决;若甲乙双方协商后仍不能达成一致的,按本合同第十八条约定的办法解决。一、项目内容及合同价格序号采购内容品牌/型号规格、尺寸单位暂定数量综合单价(元)合价(元)1旋翼湿式冷水液封水表(铜壳单节)LXS-15F、LXS-20F、LXS-15F、LXS-20FDN15、DN20只13501451957502复合水表箱、复合水表箱300mm×500mm×100mm,盖板厚度35mm套67580540003黄铜伸缩阀、黄铜伸缩阀DN20×20、DN20×25只54052280804水表箱清理+填充黄沙/水表箱清理、细沙填充量高于水表5cm个135012162005水表更换配套服务+用户资料收集/按采购人要求户135060810006水表更换连接配套配件及辅材/按采购人要求,按需提供个135035472507软密封闸阀、软密封闸阀DN100只275015008软密封闸阀软密封闸阀DN150只2150030009闸阀更换施工费/适配以上闸阀只4250010000合同总价(大写)肆拾叁万陆仟柒佰捌拾元整(小写)436780.00元注:1、项目具体技术需求详见采购文件、乙方的投标文件以及询标记录(如有)。2、以上合同总价包含采购文件“第五章采购内容及需求”中要求的及乙方投标文件的一切费用。二、技术资料1、乙方应按采购文件规定的时间向甲方提供使用项目的有关技术资料。2、没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。三、知识产权乙方应保证所提供的货物或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的知识产权。四、产权担保乙方保证所交付的货物的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。五、转包或分包乙方根据采购文件的规定和采购项目的实际情况,拟在中标后将中标项目的非主体、非关键性工作分包的,应当在投标文件中载明分包承担主体,分包承担主体应当具备相应资质条件且不得再次分包。当分包份额占到合同总金额100%时,视为转包。此情况根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》(国务院令第658号)文件第七十二条规定,将依照政府采购法第七十七条第一款的规定追究相应法律责任。六、履约保证金履约保证金金额:合同总价的1%(即4367.8元)。履约保证金形式:履约保证金的形式为银行转帐或银行汇票、汇票、保函等非现金形式缴纳(如提供履约担保的,有效期应当自本合同生效之日起至本项目合同履约期限截止日止,乙方自行承担与履约担保有关的任何利息或其它类似的费用)。提交时间:合同签订前提交。履约保证金的退回:项目履约结束后,履约保证金15个工作日内按规定无息退还(如投标人未能履行合同规定的义务,采购人有权从履约保证金中直接扣除该扣部分,如履约保证金不足以扣除的,采购人有权从任何一笔支付的款项中扣除),如履约保证金不足以扣除违约金的,采购人有权追偿。七、质保期质保期4年(核心产品宁波牌水表LXS-15F、LXS-20F,质保期开始时间自最终验收合格之日起开始计算)。3八、项目工期及实施地点合同履约期限:90天实施地点:采购人指定地点九、费用的支付1、费用支付方式合同生效以及具备实施条件后7个工作日内,预付合同金额的30%作为预付款(在签订合同时,乙方明确表示无需预付款或者主动要求降低预付款比例的,甲方可不支付或减少预付款支付比例。若支付预付款的,乙方应向甲方提交预付款等额保函。乙方违约、拒绝履行、无法履行合同,或者撤销、解除合同并没有完全履行合同的情形下,应当退还预付款)。乙方完成发货并安装调试,经甲方全部验收合格后一次性付清剩余款项。2、发票要求2.1乙方应在甲方支付费用前,依据相应的金额,先行向甲方提供足额且符合税法规定的增值税发票,并在增值税发票开具后送达甲方处。甲方在收到乙方提供的增值税发票后7个工作日内支付相应款项,否则甲方有权延迟支付相应费用而不被视为违约,亦无须承担任何违约责任。2.2如因乙方未按期提供发票或发票不合规等原因,乙方应当承担由此对甲方造成的一切损失(包括但不限于因票据问题产生的须由甲方支付的滞纳金、行政罚款等)。2.3本项目合同签署的乙方单位名称与发票开具单位与收款单位一致,乙方不得以其他理由在合同执行过程中要求调整发票开具单位或收款单位(依法变更单位名称除外),否则视为乙方违约并自行承担相关责任,乙方承担由此对甲方造成的一切损失。3、旋翼湿式冷水液封水表(铜壳单节)和黄铜伸缩阀各有2种规格尺寸,甲方根据现场实际使用需求,随时下达供货指令,乙方须按甲方指定规格、型号、数量按期供货,不得以规格分配比例为由调整综合单价、增加费用或拒绝供货。4、在合同履约期限内无论物价变动等因素的影响,综合单价均不予调整。十、税0本合同执行中相关的一切税费均由供方负担。十一、质量保证及售后服务1、乙方应按采购文件规定的货物或服务性能、技术要求、质量标准向甲方提供未经使用的全新产品。2、乙方提供的货物在质量期内因货物本身的质量问题发生故障,乙方应负责免费更换。对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理(1)更换:由乙方承担所发生的全部费用。(2)贬值处理:由甲乙双方合议定价。(3)退货处理:乙方应退还甲方支付的合同款,同时应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)。43、如在使用过程中发生质量问题,乙方接甲方报修通知后3小时内到达现场,6小时内保证设备恢复运行。若乙方未在本款约定时间内处理的,甲方有权委托第三方处理。4、在质保期内,乙方应对货物出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。十二、货物包装、发运及运输1、乙方应在货物发运前对其进行满足运输距离、防潮、防震、防锈和防破损装卸等要求包装,以保证货物安全运达甲方指定地点。2、使用说明书、质量检验证明书、随配附件和工具以及清单一并附于货物内。3、甲方不提供存放场地及看管的任务,乙方货物的发运、货到实施场地后的存放及保管、看护等在最终验收合格交付甲方前发生的风险均由乙方负责。十三、调试和验收1、乙方必须对每一个水表进行强检或二检合一标准进行检测,检测通过后货物的检测报告一并交付给甲方(如因强检周期原因,可向市场监管局确认通过后许可):产品运抵现场,乙方需提供产品强检检测证书或二检合一检测证书、合格证书、产品说明书等,如有不符,乙方应在3日内进行补齐或更换,直到甲方检验合格为止,由此所产生的一切费用均由乙方承担。2、货到验收:产品的验收在交货现场进行,甲方对乙方提交采购文件上的技术规格要求和国家有关质量标准进行现场初步验收,初步验收时产品的外观、说明书符合采购文件技术要求。初步验收合格的并不代表抽检合格或最终验收合格。3、抽检:甲方有权不定期将所供产品的技术参数送有关部门检测,检测结果具有同等效力。前三次抽检所产生的检测费、送样费等均由乙方负责,第四次开始,测试结果合格的由甲方支付检测费用,结果不合格由乙方支付检测费用并重新供货组织第二次测试,测试费用由乙方支付。检测内容包括但不仅限于铜配件材质、表壳材质、表罩材质、表壳球化率等,由甲方随机抽取。样品由甲方、乙方共同取样、封存,并由甲方送至第三方机构进行检测。4、待全部完成,甲方按采购文件上的技术规格和国家、地方、行业有关质量技术标准要求组织最终验收。十四、安全文明施工与环境保护1、乙方在项目实施期间须遵守有关规范、规定和文件要求,做好施工现场施工垃圾落手清,垃圾袋装化的清洁卫生和施工现场治安管理,并做到安全生产、文明施工标准化管理。严格执行《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)、《余姚市自来水有限公司安全文明施工标准化管理导则》等相关安全施工标准及浙江省实施意见;若乙方违反安全文明施工规定,除承担项目或甲方受到政府管理部门的处罚外,须支付甲方违约金1000元/次,甲方有权解除合同。22、乙方必须遵守工程建设安全生产管理的有关规定,做好安全文明生产及必要的安全围护工作,悬挂安全及文明施工标志,遵守有关职能部门及社会治安有关规定,采取必要的安全防护措施消除安全隐患。如因违章罚款或发生伤亡安全事故,均由乙方自行负责,与甲方无涉,甲方不承担任何5责任。给甲方造成损失的由乙方负责赔偿且甲方有权从应付给乙方的款项中予以直接扣除。如乙方在项目实施期间发生安全事故均由乙方负责,与甲方无涉,且甲方有权对其追责。3、乙方应加强安全生产管理,制定安全操作规程,保证项目实施的安全。乙方应教育其职工进行文明施工,配备必要的安全生产设施和劳动保护用具。乙方应对其管辖范围内的人员和设备(包括甲方的人员和设备及第三方人员)以及工程的安全负责,应负责做好其所辖人员的工作场所的日常治安管理和安全保护工作(如警卫)并提供相应设施(如护板、围栏),在工地现场做好警戒告示牌,提醒进入施工现场人员的注意,如施工期间发生人身伤亡事故或其它安全责任事故,由乙方承担全部责任和费用,与甲方无涉。4、甲方和监理人(如有)有权随时对乙方的安全文明施工措施的组织实施进行监督检查。十五、违约责任1、除不可抗力因素外,如乙方发生不能按期交货或提供服务等情况,支付该批货款5%的违约金。累计延迟供货3次及以上的或单次延迟供货5天及以上的,甲方有权解除合同,同时乙方应向采购人支付合同总价5%的违约金,如造成采购人损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。2、由于抽检结果不合格或其他产品质量问题导致采购人的损失(包括已安装的路面开挖、回填、修复、设备安装等)均由乙方负责,同时乙方还须向甲方支付合同总价1%的违约金;质量问题造成后果严重的或检测不合格累计达到2次的采购人有权单方解除合同,同时乙方应向采购人支付合同总价10%的违约金并赔偿采购人的一切损失。3、质保期内,乙方应在规定期限内,免费维修或更换有缺陷产品或部件:如在规定时间内没有弥补缺陷的,甲方可采取必要的补救措施,但风险和费用将由乙方承担。4、对于合同中所列的违约金和赔偿款,采购人有权从履约保证金中扣除。所有违约金和赔偿款的支付,不免除乙方继续履行合同的义务,也不减轻乙方合同项下的其他责任和义务。各个条款的违约金等违约责任,甲方有权并列适用。如违约金不能弥补乙方对甲方造成的损失,乙方还需另行承担相应的赔偿。十六、不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十七、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地地法院起诉。6十八、合同生效及其它1、合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字或盖章并加盖单位公章后生效。2、合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经上级部门审批,方可作为主合同不可分割的一部分。3、本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。4、本合同一式五份,具有同等法律效力,甲、乙双方各执二份,采购代理机构一份。甲方(盖章):余姚市富陆自来水有限公司乙方(盖章):宁波启宏供应链管理有限公司地址:法定(授权)代表人(盖章或签字)h地址:法定(授权)代表人(盖章或签字)电话:电话:13305843478日期:日期:2026年7月3日7