山东省墙地砖维修改造 消防门维修改造采购合同公告(山东省济南市南中学2026)



一、合同编号: SDGP370100000202602000393A_001
二、合同名称: 山东省济南市南中学学校餐厅墙、地砖及消防门维修改造项目合同公示
三、项目编号: SDGP370100000202602000393
四、项目名称: 山东省济南市南中学学校餐厅墙、地砖及消防门维修改造项目
五、合同主体
采购人(甲方): 山东省济南市南中学
地 址: 济南市市中区党家办事处南邻
联系方式:18615580730
供应商(乙方):山东方旭建业集团有限公司
地 址:山东省济南市长清区文昌街道办事处港基大厦C座1600室
联系方式:15662411931
六、合同主要信息
主要标的名称:其他建筑物、构筑物修缮
规格型号(或服务要求):学校餐厅墙、地砖及消防门维修改造
主要标的数量:1.000000项
主要标的单价:464000.00元
合同金额: 46.400000万元
履约期限、地点等简要信息:2026-07-20;山东省济南市南中学
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2026-07-07
八、合同公告日期: 2026-07-09
九、其他补充事宜:无
附件:

山东省济南市南中学学校餐厅墙地砖及消防门维修改造项目合同.pdf

山东省济南市南中学学校餐厅墙地砖及消防门维修改造项目合同.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

山东省政府采购合同(工程类)项目名称:山东省济南市南中学学校餐厅墙、地砖及消防门维修改造项目合同编号:SDGP370100000202602000393A_001计划编号:37010000030402020260001采购人:山东省济南市南中学供应商:山东方旭建业集团有限公司采购代理机构:山东省国际招标有限公司签订时间:二〇二六年七月八日目录一、合同协议书二、附件1.附件一、报价明细表2.附件二、工程质量保修书3.附件三、廉政合同4.附件四、安全施工协议5.附件五、责任终身制协议6.附件六、高空作业安全责任协议书一、合同协议书甲方(全称):山东省济南市南中学乙方(全称):山东方旭建业集团有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就山东省济南市南中学学校餐厅墙、地砖及消防门维修改造项目工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:☑山东省济南市南中学学校餐厅墙、地砖及消防门维修改造项目。2.工程地点:☑山东省济南市南中学。3.工程批准文号:☑☑☑☑☑☑☑☑☑/☑☑。4.资金来源:财政资金。5.工程内容:山东省济南市南中学学校餐厅墙、地砖及消防门维修改造项目,详见附件。群体工程应附《乙方承揽工程项目一览表》(附件1)。6.工程承包范围:详见附件。二、合同工期计划开工日期:☑☑2026☑年☑7☑月☑11☑日。计划竣工日期:☑☑2026☑年☑8☑月☑9☑日。工期总日历天数:30天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。三、质量标准工程质量符合国家规范及甲方要求标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写)肆拾陆万肆仟元(¥464,000.00元);2.合同价格形式:总价。五、项目经理乙方项目经理:张兆路。六、资金来源预算内资金464,000.00元;财政专户资金:0元;自筹资金:0元。七、付款方式☑分期支付方式:合同签订后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的30%,工程整体竣工,验收合格经审计后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的70%。八、合同融资事项按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》【鲁财采(2020)31号】、《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的通知》【鲁财采(2021)4号】文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至采购人。采购人应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。九、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标或成交通知书;(2)投标函及其附录;(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)图纸(如果有);(7)已标价工程量清单或预算书;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。十、承诺1.甲方承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.乙方承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.甲方和乙方通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。十一、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。十二、签订时间本合同于2026年7月7日签订。十三、签订地点本合同在山东省济南市南中学签订。十四、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十五、合同生效本合同自签订之日生效。十六、合同份数本合同一式五份,均具有同等法律效力,甲方执贰份,乙方执贰份,代理机构一份。甲方: (公章)乙方: (公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)住所: 济南市市中区党家办事处南邻(签字)住所:山东省济南市长清区文昌街道办事处港基大厦C座1600室法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电 话:18615580730电 话:15662411931传真:传真:开户银行:开户银行:中国银行股份有限公司济南创新谷支行账号:账号:214340901608邮政编码:邮政编码:附件一、报价明细表序号项目编码项目名称规格要求计量单位工程数量全费用综合单价(元)合计(元)备注1011205006001不锈钢包柱材质:304不锈钢,厚度1.2mm,40mm*40mm现场实测放样、折弯成型、结构胶粘贴接缝打耐候密封胶,表面打磨抛光,无毛刺、无划痕。m20644.449154.64一楼炒菜间30米,面点间20米,一楼洗刷间12米,毛菜间16米,切配间及鸡蛋库32米,一楼员工通道18米,一楼备餐间24米,二楼走廊34米,二楼备餐间24米。2011205007001不锈钢包窗材质:304不锈钢,厚度1.2mm,10mm欧松板打基层宽度140mm现场实测放样、折弯成型、结构胶粘贴接缝打耐候密封胶,表面打磨抛光,无毛刺、无划痕m254.9138.2735243.85一楼炒菜间30米,面点间26.7米,一楼洗刷间17.4米,毛菜间16.2米,一楼备餐间69米,二楼备餐间59米,鸡蛋库8.7米,二楼洗刷间16.2米,二楼炒菜间11.7米。3011605001001地面拆除拆除原有地砖㎡516.645.4323469.17一楼炒菜间165平方米,面点间81.4平方米,一楼洗刷间41.8平方米,毛菜间35.7平方米,切配间及鸡蛋库73.8平方米,一楼员工通道40平方米,二楼走廊35.8平方米,二楼炒3011605001001地面拆除拆除原有地砖㎡516.645.4323469.17菜间22平方米,二楼洗刷间21.1平方米4011102003001地面铺贴.水泥砂浆找平保证排水顺畅无积水,C2等级胶粉铺贴。2.瓷砖规格:600mm*600mm3.瓷砖厚度:≥12mm4.吸水率:E≤0.5(防水、防污、耐用)5.耐磨性:有釉砖(耐磨转数/等级):≥5级6.莫氏硬度:≥7级7.防滑系数:≥0.58.耐污染性:≥5级(易清洁)9.放射性等级(GB6566)A类10.平整度:≤2mm/m%㎡516.6148.1476529.905011605001001楼梯梯步拆除1.拆除原有地面至结构层㎡7.298.76711.08楼梯6011106001001楼梯梯步铺贴水泥:黄沙=1:2.5水泥砂浆找平,水泥黄沙混合物:水=1:0.11水泥㎡7.2335.792417.676011106001001楼梯梯步铺贴砂浆铺贴,20mm厚带防滑沟(2-5条)槽花岗岩,防滑系数:≥0.5,吸水率E≤0.5%,放射性等级符合(GB6566)A类要求,平整度≤2mm/m,空鼓率≤5%。㎡7.2335.792417.677011407002001墙面乳胶漆找补白色乳胶漆清理基层清除浮灰、油污均与滚涂,无漏刷、流挂。㎡100.624.692483.84一楼员工通道48.6平方米,二楼走廊52平方米8011204003001墙面铺贴1.基层清理、找平厚度1.5mm、拉毛处理使用C2等级胶粉铺贴。铺设高度不小于2.1米。2.瓷砖规格:300mm*600mm半瓷墙砖3.瓷砖厚度:≥7mm4.吸水率:E≥10%5.耐磨性:有釉砖(耐磨转数/等级):≥5级6.耐污染性:≥5级㎡161.8197.5231959.06一楼员工通道78平方米,二楼走廊83.8平方米8011204003001墙面铺贴(易清洁)7.放射性等级(GB6566)A类8.平整度:≤2mm/m㎡161.8197.5231959.06一楼员工通道78平方米,二楼走廊83.8平方米9011204003002墙面铺贴1.拆除及修复原有铝扣板边顶基层清理、找平厚度1.5mm、拉毛处理使用C2等级胶粉铺贴。铺设高度不小于3.3米。2.瓷砖规格:300mm*600mm半瓷墙砖3.瓷砖厚度:≥7mm4.吸水率:E≥10%5.耐磨性:有釉砖(耐磨转数/等级):≥5级6.耐污染性:≥5级(易清洁)7.放射性等级(GB6566)A类8.地砖平整度:≤2mm/m㎡929.6213.97198902.52一楼炒菜间144.3平方米,面点间120平方米,一楼洗刷间100平方米,毛菜间65平方米,切配间及鸡蛋库156.7平方米,一楼备餐间137.8平方米,二楼备餐间83平方米,二楼炒菜间60平方米,二楼洗刷间62.8平方米1001B001001排水沟槽304不锈钢厚度2mm,沟宽300mm、沟深度60-80mm,槽底找坡≥1%,排水通畅基层砂石垫层找平夯实,槽体顺直、标高准确接缝、转角、与地面交接处做无缝焊接处理。m15.8375.295929.61一楼毛菜间7.4m二楼洗刷间8.4m1101B001002排水沟槽304不锈钢厚度2mm,沟宽300mm,沟深150-180mm,槽底找坡≥1%,排水通畅基层砂石垫层找平夯实,槽体顺直、标高准确接缝、转角、与地面交接处做防水密封处理不渗不漏、无积水、接口严密、线型顺直。m44.83424.6719038.06一楼炒菜间18.23m,面点间8.4m,一楼洗刷间11.6m,一楼切配间4.3m,二楼炒菜间2.3m。1201B002001排水沟槽盖板一、基础材质材质:304不锈钢表面处理:拉丝处理面板厚度:2.0mm二、外形尺寸盖板形式:篦子条形孔宽度:300mm整体高度、承重边高:≥25mm三、加强筋结构加强筋材质:304不锈钢加强筋厚度:≥2mm布置方式:纵向通长布置+横向加固,间距≤150mm与面板连接:满焊,不变形、不翘边四、开孔及排水参数缝隙宽度:6mm~8mm开孔率:≥30%,保证排水通畅孔型:长条形篦缝,无锐角、不易挂杂物m55.63177.779889.33一楼毛菜间7.4m一楼炒菜间13.23m,面点间8.4m,一楼洗刷间11.6m,一楼切配间4.3m,二楼炒菜间2.3m.二楼洗刷间8.4m13010904地面防水1mm厚聚乙烯丙纶防㎡27.283.952283.35二楼洗刷间13002001地面防水水卷材,地面满铺、周围上翻30cm水泥胶粘结剂铺设。㎡27.283.952283.35二楼洗刷间14031001002001排水系统排水管材质upvc管径dn110排水通球率100%m12.563.21790.09二楼洗刷间15031001001001给水系统给水管材质ppr,管径dn25,给水压力≥0.6MPa稳压30分钟压降≤0.02MPa,含相应配套铜球阀2个。m3579.012765.31二楼洗刷间16010901001001封堵门洞使用240mm*200mm青砖水泥砂浆、贴砖、粉刷,含建筑清运找平。㎡15.26395.046028.37一楼炒菜间4.32㎡、面点间2.7㎡、切配间4.32㎡、二楼开餐大厅3.92㎡17010901001002扩建门洞1500mm*2680mm将原有门洞扩大使用水泥砂浆找平。项1592.57592.57二楼洗刷间18010807009001肯德基门普铝型材厚1.2mm6mm+6mm+9mm中空钢化玻璃,旧门拆除、洞口修整、门框安装、门扇安装、缝隙填塞门框垂直、水平,膨胀螺栓固定牢固门框与墙体间隙用发泡剂填塞㎡24.62839.4720667.71一楼员工通道4.1㎡,鸡蛋库3.98㎡、毛菜间4.1㎡、一楼洗刷间2*4.17㎡、二楼洗刷间4.1㎡。18010807009001肯德基门密实缝隙均匀≤3mm㎡24.62839.4720667.71一楼员工通道4.1㎡,鸡蛋库3.98㎡、毛菜间4.1㎡、一楼洗刷间2*4.17㎡、二楼洗刷间4.1㎡。19010802001001防火门旧门拆除、洞口修整、门框安装、门扇安装、缝隙填塞门框垂直、水平,膨胀螺栓固定牢固门框与墙体间隙用水泥砂浆或防火材料填塞密实缝隙均匀≤3mm,门框钢板不小于1.2mm门扇面板不小于0.8mm门扇总厚度不小于45mm,耐火等级(甲级)㎡19.28641.9512376.73一楼炒菜间3.98㎡、面点间4.1㎡、鸡蛋库内部门2.7㎡、二楼开餐大厅4.5㎡二楼炒菜间4㎡2001B003001垃圾外运所有建渣垃圾及时清运至校外建筑垃圾回收点。项12763.032763.03总价464000.00附件二、工程质量保修书工程质量保修书甲方(全称):山东省济南市南中学乙方(全称):山东方旭建业集团有限公司为保证在合理使用期限内正常使用,甲方与乙方协商一致签订山东省济南市南中学学校餐厅墙、地砖及消防门维修改造项目质量保修书。乙方在质量保修期内按照有关管理规定及双方约定承担工程质量保修责任。一、工程质量保修范围和内容保修范围与承包范围相同。二、质量保修期质量保修期从工程实际竣工验收之日算起。分单项竣工验收的工程,按单项工程分别计算质量保修期。双方根据国家有关规定,结合具体工程约定质量保修期如下:1.土建工程为_/_年;2.电缆线安装工程为/年;3.其他约定:整体工程竣工验收合格后免费质保3年,质保期内所有维修材料/人工全部免费。3年免费服务周期结束后,校方后续如需维修改造,乙方所有人工/材料仅收取成本出厂价,不收取管理费利润/上门免费服务,长期降低学校维修开支。三、质量保修责任1.属于保修范围和内容的项目,乙方在接到维修通知之后应立即响应,并指派技术人员在8小时内到达现场维修,48小时内完成维修。乙方不在约定期限内派人维修整改,甲方可委托其他人员修理,维修费用由乙方全部承担。2.发生须紧急抢修事故,乙方接到事故通知后.应立即到达事故现场抢修。3.在国家规定的工程合理使用期限内,乙方确保工程质量。因乙方原因至使工程在合理使用期限内造成人身和财产损害的,乙方应承担损害赔偿责任。4.保修完成后,由甲方组织验收直至合格为止。5.以上乙方接甲方保修或抢修通知后不能在约定时间内到现场保修,甲方可委托其他人保修,保修产生的所有费用由乙方承担。四、其他双方约定的其他工程质量保修事项:整体工程竣工验收合格后免费质保3年,质保期内所有维修材料/人工全部免费。3年免费服务周期结束后,校方后续如需维修改造,乙方所有人工/材料仅收取成本出厂价,不收取管理费利润/上门免费服务,长期降低学校维修开支。本工程质量保修书作为施工合同附件,由施工合同甲方乙方双方共同签署。甲方(盖章):山东省济南市南中学乙方(盖章):山东方旭建业集团有限公司法定代表人或授权代理人:(签字)法定代表人或授权代理人:(签字)附件三、廉政合同廉政合同根据《关于在基础设施建设中加强廉政建设的若干意见》以及有关工程建设、廉政建设的规定,为做好工程建设中的党风廉政建设,保证工程建设高效优质,保证建设资金的安全和有效使用以及投资效益,山东省济南市南中学学校餐厅墙、地砖及消防门维修改造项目采购单位山东省济南市南中学与该项目的施工单位山东方旭建业集团有限公司,特订立如下合同。1.甲方和乙方双方的权利和义务(1)严格遵守党的政策规定和国家有关法律法规及交通运输部的有关规定。(2)严格执行山东省济南市南中学学校餐厅墙、地砖及消防门维修改造项目施工合同文件,自觉按合同办事。(3)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(法律认定的商业秘密和合同文件另有规定除外),不得损害国家和集体利益,不得违反工程建设管理规章制度。(4)建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。(5)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务。(6)发现对方严重违反本合同义务条款的行为,有向其上级有关部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。2.甲方的义务(1)甲方及其工作人员不得索要或接受乙方的礼金、有价证券和贵重物品,不得让乙方报销任何应由甲方或甲方工作人员个人支付的费用等。(2)甲方工作人员不得参加乙方安排的超标准宴请和娱乐活动;不得接受乙方提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品等。(3)甲方及其工作人员不利要求或者接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等。(4)甲方工作人员及其配偶、子女不得从事与甲方工作有关的材料设备供应、工程分包、劳务等经济活动等。(5)甲方及其工作人员不得以任何理由向乙方推荐分包单位或推销材料,不得要求乙方购买合同规定外的材料和设备。(6)甲方工作人员要秉公办事,不准营私舞弊,不准利用职权从事各种个人有偿中介活动和安排个人施工队伍。3.乙方的义务(1)乙方不得以任何理由向甲方及其工作人员行贿或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品。(2)乙方不得以任何名义为甲方及其工作人员报销应由甲方单位或个人支付的任何费用。(3)乙方不得以任何理由安排甲方工作人员参加超标准宴请及娱乐活动。(4)乙方不得为甲方单位和个人购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品等。4.违约责任(1)甲方及其工作人员违反本合同第1、2条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给乙方单位造成经济损失的,应予以赔偿。(2)乙方及其工作人员违反本合同第1、3条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;给甲方单位造成经济损失的,应予以赔偿;情节严重的,甲方建议建设主管部门给予乙方一至三年内不得进入其主管的建设市场的处罚。5.双方约定:本合同由双方或双方上级单位的纪检监察部门负责监督执行。由甲方或甲方上级单位的纪检监察部门约请乙方或乙方上级单位纪检监察部门对本合同执行情况进行检查,提出在本合同规定范围内的裁定意见。6.本合同有效期为甲方和乙方签署之日起至该工程项目竣工验收后止。7.本合同作为山东省济南市南中学学校餐厅墙、地砖及消防门维修改造项目施工合同的附件,与工程施工合同具有同等的法律效力,经合同双方签署后立即生效。甲方(盖章):山东省济南市南中学乙方(盖章):山东方旭建业集团有限公司法定代表人或授权代理人:(签字)法定代表人或授权代理人:(签字)附件四、安全施工协议安全施工协议为在山东省济南市南中学学校餐厅墙、地砖及消防门维修改造项目施工合同的实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作,本项目甲方山东省济南市南中学与乙方山东方旭建业集团有限公司特此签订安全施工协议:在施工准备阶段和施工过程中,乙方应贯彻执行国家和济南市有关建筑施工安全和文明施工、现场管理方面的法律、法规及行业安全操作规范和标准,并确定履行法律、法规所赋予双方各自的安全职责。为确保建筑工程施工在安全文明的前提下进行,现就有关安全管理事项制定以下协议内容,以供双方共同遵守。一、乙方进场后,乙方应严格遵守甲方关于校内安全施工的要求,应遵守国家和本市对安全及文明施工的有关文件规定,包括行业安全操作规程、规范及标准。乙方所有人员在校内项目施工期间因任何原因发生伤亡或财产损失均由乙方自行承担责任;因乙方施工导致的甲方校内人员伤亡、财产损失等均由乙方承担责任,如第三方要求甲方承担责任的,甲方在承担责任后,有权要求该责任由乙方全部承担。二、施工前,乙方必须建立安全生产责任制度。明确从项目经理到一线施工人员的安全责任,对所有进场施工人员(含管理人员在内),必须购买工伤保险,进行入场安全教育,并编制详细的施工组织设计或施工方案,进行安全技术交底(做到使所有施工人员知情,并使操作人员制定和掌握具体的实施方法);提供施工单位的资质证明,保证所有特种作业人员持证上岗;甲方应安排管理人员,对工地安全情况每天进行检查,并监督各项安全技术措施的落实。三、乙方项目经理为安全第一责任人。全面负责施工现场的安全管理,乙方必须指定专人负责现场的安全技术管理工作,安全管理人员应认真履行职责,组织力量实施现场安全监督、跟踪管理、并不得擅自离开现场;对可能发生的问题及时采取措施予以控制,发挥违章指挥、违章操作的行为要及时指出、坚决制止。四、乙方须严格按照相关法律、法规和操作规程、规范及标准进行施工,并做到:1.安排专职电工对现场所有用电设备、线路、保护系统等进行检查,发现问题及时维修;电工在作业现适时进行巡查检查,对出现的用电隐患及时记载,并立即排除整改;落实人员用电安全相关规定,操作人员使用各种电气设备时,必须认真执行安全操作规程,并服从电工的安全技术指导;任何人不得指派无电工操作证的人员进行用电器材和设备的安装、维修和私拉乱接;专职电工在检查维修期间,必须按规定穿戴好相应的劳动防护用品,拉闸、断电,锁好开关箱,方可进行操作。2.对施工现场及其影响的区域内地下的障碍物清理应采取相应的安全措施,对周围道路管线采取保护措施。3.加强流感、传染性疾病等的有效防控,发现异常立即了解情况,并在规定时间内上报,同时送医隔离。4.在施工中动用明火(如进行电气焊作业)或高处作业等必须实行审批制度和安全防护措施,现场(含生活区)的消防设备、器材按有关规定配置,对易燃易爆的危险品运输、储存、保管要符合安全规定要求。5.施工人员进入工地正式作业前,项目负责人必须对其进行安全教育和培训,并做好教育记录;项目现场负责人与施工人员应签定安全作业责任合同,进行有针对性的书面安全技术交底,并履行签字手续;每天上班前,乙方应对施工人员进行针对性的安全警示教育,检查民工的安全防护用品及佩带情况,特别注意观察和了解民工当天的情绪和心理状态;上班前酗酒者,一律不准进入施工现场,凡是不具备上岗作业条件的人,一律不得上岗施工作业。6.项目负责人班前的所有安全管理必须有书面记录,由项目安全员加监理签字确认,监理全方位全时进行监督检查。7.按规范要求及现场实际情况布置现场消防通道、消防栓、消防水龙带、消防专职安全员。五、乙方应按规定要求制定劳保技术措施,保证操作人员劳保用品符合用工规范要求。六、乙方对施工现场的环境(如现场废水、尘雾、噪声、振动、坠落物等)进行有效地控制,避免扬尘产生,保证责任区内符合安全、环保、环卫要求,做到:车辆清运无起尘、无遗洒、进出车辆保洁,路面有人清扫,落实门前三包。七、外地施工人员必须有合法有效的身份证件,并及时办理暂住证、做工证、健康证、履行防疫相关政策,签订保稳定保安全责任书。八、乙方要关心施工队伍的生活,及时了解思想动态,最大可能满足他们的合理要求,帮助他们克服工作、生活上的困难,确保其思想稳定生产安全。九、甲方有权对乙方施工全过程的安全进行监督,对各种不安全因素、隐患有权提出整改意见。对甲方提出的不安全问题及隐患乙方应立即整改,对当时难以解决的问题应采取临时可靠措施加以控制,对经指出不予整改的或乙方失职失误造成的事故案件的,甲方有权依据双方签订的施工合同的约定,按违约给予相应处罚。十、开工前,由施工负责人和技术负责人组织有关人员根据施工性质和特点、施工位置环境和施工方法,制定详细的方案和安全预案,报甲方部门负责人监督并严格落实;开工时,由技术负责人向组织施工的项目经理、施工民工、安全员、监理进行详细的安全技术交底,落实安全措施;用安全注意事项责任到个人,并签字履责;施工现场组织者,不得对安全技术措施方案私自变更,如由合理的建议,应书面报项目负责人或技术人员批准或监理认可。十一、乙方应完善施工现场安全防护措施,并做到:1.按相关规定配足配齐配全安全围挡围栏警戒线等大范围防护设置设施。2.安全围挡外设置醒目明显的安全警示标识或安全提示说明等。本协议作为山东省济南市南中学学校餐厅墙、地砖及消防门维修改造项目施工合同的附件,与工程施工合同具有同等的法律效力,经合同双方签署后立即生效。甲方(盖章):山东省济南市南中学乙方(盖章):山东方旭建业集团有限公司法定代表人或授权代理人:(签字)法定代表人或授权代理人:(签字)附件五、责任终身制协议责任终身制协议山东省济南市南中学学校餐厅墙、地砖及消防门维修改造项目是本年度山东省济南市南中学校园维修、改造工程,为确保这一工程的工程质量,提高在校师生就读、工作环境,加强施工单位的责任心,明确责任,结合我校现有基础设施维修、改造工程实际情况,制定本制度。1、施工单位要认真履行合同,严格工程质量,服从建设单位的管理。2、每道工序完工后,施工单位应进行严格的自检并认真填写自检资料,自检人员必须认真签字,自检合格后;施工单位必须向学校现场监督管理人员递交验收申请报告。建设单位现场监督管理人员应及时检验,认真填写抽检资料,参加工程检验的学校现场监督管理人员必须签字,并予以答复,未经建设单位现场监督管理人员认可,不得进行下道工序施工。3、在工程的整个使用过程中,无论何时,因施工单位施工原因而发生的质量问题,追究施工单位的责任。甲方(盖章):山东省济南市南中学乙方(盖章):山东方旭建业集团有限公司法定代表人或授权代理人:(签字)法定代表人或授权代理人:(签字)附件六、高空作业安全责任协议书高空作业安全责任协议书为了做好山东省济南市南中学学校餐厅墙、地砖及消防门维修改造项目的安全管理工作,防止安全事故的发生,确保人身安全,经甲乙双方充分协商,在依据国家相关法律法规的基础上,本着自愿平等的原则签订此协议。一、甲方的责任:1、甲方在乙方进入作业现场前,对乙方人员进行安全告知。2、甲方在乙方进行施工时,有权对乙方进行监督、检查、指导。3、作业过程中出现人员伤害情况,甲方不负任何责任。但甲方有义务协助乙方做好事故的处理工作,协助相关部门做好事故的调查取证工作,期间发生的一切费用由乙方承担。二、乙方的责任:1、本次施工过程中,乙方必须设立专职安全员,负责作业人员的安全防护告知,安全操作规程培训。2、乙方施工人员施工时必须严格按照《高空作业操作规程》等有关规定施工,必须持证上岗,并已购买人身意外保险。系好安全带、安全绳,戴好安全帽,做好必要的安全防护措施。3、乙方在作业过程中,对于作业时发现的安全隐患,及时采取措施,予以消除。4、乙方在作业过程中出现的安全事故,将由乙方承担全部责任。5、乙方人员在作业过程中,禁止酗酒,疲劳作业,违规作业。担任高处作业人员必须身体健康,患有精神病、癫痫病及经医师鉴定患有高血压,心脏病等不宜从事高处作业病的人员,不准参加高处作业。6、在作业开始前,乙方项目负责人应对作业人员进行安全防护措施教育,并有文字存根以备检查,不得安排未经教育的员工进入现场。7、不得随意进入非该施工作业项目区域外的场所及触摸、启动机械、电器、控制阀等设备,否则因由此而引起的事故,乙方负全部责任。8、乙方所使用的工具应对其安全防护措施负责并承担安全责任。发现安全吊绳、安全吊板、安全带如有损坏必须更换,因由此而引起的事故,乙方负全部责任。三、甲乙双方应严格遵守本协议条款,履行各自职责,搞好文明安全作业。若因乙方违反本协议或本协议以外其他因素造成的安全事故及人身伤害均与甲方无关,如果乙方在施工过程中因操作不当給甲方造成财产损失的,应当无条件赔偿。四、本协议自签订之日起生效至项目结束。甲方(盖章):山东省济南市南中学乙方(盖章):山东方旭建业集团有限公司法定代表人或授权代理人:(签字)法定代表人或授权代理人:(签字)