福建省保安服务采购合同公告(福建省福州第十八中学2026)
一、合同编号:[350101]RK[GK]2026002
二、合同名称:保安服务采购
三、项目编号:[350101]RK[GK]2026002
四、项目名称:保安服务采购
五、合同主体
采购人(甲方):福建省福州第十八中学
地址:福州市鼓楼区通湖路118号
联系方式:0591-87556588
供应商(乙方):厦门市自然门保安有限公司
地址:中国(福建)自由贸易试验区厦门片区(保税区)象兴四路23号302室
联系方式:0592-2023766
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
福州第十八中学保安服务
1(年)
¥1,284,660.0000
¥1,284,660.00
具体详见招标文件第五章招标内容及要求
合同金额: 1,284,660.00元,大写(人民币):壹佰贰拾捌万肆仟陆佰陆拾元整
履约期限:2026年07月06日至2027年07月05日
履约地点:采购人指定地点
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2026年07月10日
八、合同公告日期
2026年07月10日
九、其他补充事宜
无
合同附件:
合同文件.pdf
福建省福州第十八中学
2026年07月10日
合同编号:[350101]RK[GK]2026002福建省政府采购合同(服务类)编制说明1.《⼈⺠》《⼈⺠⺠》签订合同应遵守《中华⼈⺠共和国政府采购法》及其实施条例、《中华⼈⺠共和国⺠法典》等法律法规及其他有关规定。2.⼈签订合同时,采购⼈与中标(成交)⼈⽂⽂⽅⾏⼈应结合采购⽂件规定填列相应内容。采购⽂件已有约定的,双⽅均不得对约定进⾏变更或调整;采购⽂件未作规定的,双⽅可通过友好协商进⾏约定。;⽂⽅⾏3.⻔⼲⽂⽤⽂政府有关主管部⻔对若⼲合同有规范⽂本的,可使⽤相应合同⽂本。4.⼈⽬⾏本合同范本仅供参考,采购⼈应当根据采购项⽬的实际需求对合同条款进⾏修改、补充。甲⽅:福建省福州第⼗⼋中学住所地:福州市⿎楼区通湖路118号联系⼈:宋⼤勇联系电话:0591-87556588传真:电⼦邮箱:1590553358@qq.com⼄⽅:厦⻔市⾃然⻔保安有限公司住所地:中国(福建)⾃由贸易试验区厦⻔⽚区(保税区)象兴四路23号302室联系⼈:谢⾦锋联系电话:0592-2023766传真:电⼦邮箱:xmszrmbaysxg@163.com根据项⽬编号为[350101]RK[GK]2026002的保安服务采购项⽬(以下简称:“本项⽬”)的采购结果,遵循平等、⾃愿、公平和诚实信⽤的原则,双⽅签署本合同,具体内容如下:⼀、合同组成部分,⼀1.1本合同条款及附件;1.2采购⽂件及其附件、补充⽂件;1.3⼄⽅的响应⽂件及其附件、补充⽂件;1.4其他⽂件或材料:⽆⼆、合同标的⼆总⾦额(元):¥1,284,660.00品⽬编码⽬C05040300品⽬名称⽬保安服务采购标的福州第⼗⼋中学保安服务服务时间(单位)⾃合同签订之⽇起⾄服务结束(共12个⽉)服务范围按照福州第⼗⼋中学保安服务规定的服务范围服务要求按照福州第⼗⼋中学保安服务规定的服务要求服务标准按照福州第⼗⼋中学保安服务规定的服务标合计⾦额⼈⺠币(⼤写):,⾦⼈⺠⼤壹佰贰拾捌万肆仟陆佰陆拾元整(¥1,284,660.00)三、价格形式及合同价款3.1价格形式☐固定单价合同。完成约定服务事项的含税合同单价为:⼈⺠币(⼤写)元(元)。☐✓固定总价合同。完成约定服务事项的含税服务费⽤为:⼈⺠币(⼤写)元(壹佰贰拾捌万肆仟陆佰陆拾元)。☐其他⽅式。3.2合同价款包含范围福建省福州第⼗⼋中学保安服务采购项⽬范围内事项,⼗⼋⽬3.3其他需说明的事项:⽆四、合同标的及服务范围、地点和时间4.1项⽬名称:保安服务采购4.2服务范围:福建省福州第⼗⼋中学范围内的保安服务4.3服务地点:福建省福州第⼗⼋中学4.4服务完成时间:2026年7⽉6⽇⾄2027年7⽉5⽇五、服务内容、质量标准和要求5.1服务⼯作量的计量⽅式:进度款,按季度⽀付,⼄⽅每季度底提供等额税务发票,甲⽅收到税务发票后,达到付款条件起10⽇内,⽀付合同总⾦额的100.00%5.2服务内容:(1)按照合同约定,落实安保⼯作的组织实施主体责任,组织实施安保⼯作,设定安保岗位并承担相应的法律后果。(2)员⼯应⾃觉接受甲⽅有关部⻔的监督指导,甲⽅有权核查⼄⽅员⼯上岗证和再培训情况。按甲⽅要求为安保⼈员统⼀配备制服及⼯号牌,确保安保⼈员遵纪守法,按照规定着装上岗,⽂明执勤,做好安保服务。⼄⽅⾃⾏提供⼈员必要的⼯作装备。⼄⽅应当主动向甲⽅反馈安保⼯作情况,并协商解决⼯作中的问题,提⾼服务质量。5.3技术保障、服务⼈员组成、所涉及的货物的质量标准:(1)服务技术保障:按照招标⽂件要求执⾏(2)服务⼈员组成:①为西⻔校区提供24⼩时保安服务,计10⼈:a、学校⼤⻔⼝——⽩班3⼈(当班2⼈,每2天1⼈轮休,07:00-19:00),夜班2⼈(19:00-07:00,1班1⼈,1天1休);-第2⻚-b、学校后⻔(机动⻋进出)——3⼈(07:00-15:00⼀⼈,15:00-23:00⼀⼈,23:00-07:00⼀⼈)c、地下⻋库、操场及校园巡逻——2⼈(1⼈早8:30-16:30;1⼈13:00-21:00包含清校及消控室值守)(注意:其中消控室值守⼈员需要持证上岗)②为象园校区提供24⼩时保安服务,计7⼈:a、学校⼤⻔⼝——⽩班3⼈(当班2⼈,2天1休,07:00-19:00),夜班2⼈(19:00-07:00,1班1⼈,1天1休);b、学校后⻔(机动⻋进出)——3⼈(07:00-15:00⼀⼈,15:00-23:00⼀⼈,23:00-07:00⼀⼈)③为五⾥亭校区提供24⼩时保安服务,计10⼈。a、学校⼤⻔⼝——⽩班3⼈(当班2⼈,每2天1⼈轮休,07:00-19:00),夜班2⼈(19:00-07:00,1班1⼈,1天1休);b、学校后⻔(机动⻋进出)——3⼈(07:00-15:00⼀⼈,15:00-23:00⼀⼈,23:00-07:00⼀⼈)c、地下⻋库、操场及校园巡逻——2⼈(1⼈早8:30-16:30;1⼈13:00-21:00包含清校及消控室值守)(注意:其中消控室值守⼈员需要持证上岗)(3)服务设备及物资投⼊及质量标准:按照招标⽂件要求执⾏。5.4服务质量标准及要求:5.4.1⼄⽅提供的服务或使⽤的产品、软件等应符合国家知识产权法律、法规的规定;⼄⽅还应保证甲⽅不受到第三⽅关于侵犯知识产权及专利权、商标权或⼯业设计权等知识产权⽅⾯的指控,任何第三⽅如果提出此⽅⾯指控均与甲⽅⽆关,⼄⽅应与第三⽅交涉,并承担可能发⽣的⼀切法律责任、费⽤和后果;若甲⽅因此⽽遭致损失,则⼄⽅应赔偿该损失。5.4.2若⼄⽅提供的服务或使⽤的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假冒伪劣品,则⼄⽅中标或成交资格将被取消;甲⽅还将按照有关法律、法规和规章的规定进⾏处理,具体如下:⽆5.4.3其他要求:⽆六、服务履约验收或考核甲⽅按照采购⽂件、⼄⽅的投标或响应⽂件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对⼄⽅所提供服务进⾏验收,或定期进⾏服务考核,并根据验收或考核结果⽀付服务费⽤。具体如下:进度款,按季度⽀付,⼄⽅每季度底提供等额税务发票,甲⽅收到税务发票后,达到付款条件起10⽇内,⽀付合同总⾦额的100.00%。七、甲⽅的权利与义务⽅7.1甲⽅委派王宏峥为联系⼈,联系⽅式13799429342,负责与⼄⽅联系。如甲⽅联系⼈发⽣变更,甲⽅应书⾯告知⼄⽅。7.2甲⽅应为⼄⽅开展服务⼯作提供必要的⼯作条件,以及对内对外沟通和配合协助。7.3甲⽅应于2026年07⽉06⽇之前提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。7.4甲⽅应对委托服务事项提出明确、合理的要求,并对⼄⽅开展服务过程中需采购⼈确认事项及时予以确认。甲⽅根据⼄⽅服务成果提出的建议、⽅案所做出的决定⽽导致的损失,⾮⼄⽅及其委派⼈员的过错造成由甲⽅⾃⾏承担。-第3⻚-7.5甲⽅应按本合同约定及时⾜额⽀付服务费⽤及相关费⽤。7.6其他⽆⼋、⼄⽅的权利与义务,⼋⼄⽅8.1⼄⽅委派谢⾦锋为联系⼈,联系⽅式0592-2023766,负责与甲⽅联系。如⼄⽅联系⼈发⽣变更,⼄⽅应书⾯告知甲⽅8.2⼄⽅应国家法律法规和福建省福州第⼗⼋中学等要求开展保安服务;8.3⼄⽅及其所委派服务⼈员应按标准或协议约定⽅式出具服务成果,并对其真实性和合法性负法律责任;8.4⼄⽅对执⾏业务过程中知悉的国家秘密或甲⽅的商业秘密保密。除⾮国家法律法规及⾏业规范另有规定,或经甲⽅同意,⼄⽅不得将其知悉的商业秘密和甲⽅提供的资料对外泄露。8.5⼄⽅对服务业务应当单独建档,保存完整的⼯作记录,并对服务过程使⽤和暂存甲⽅的⽂件、材料和财物应当妥善保管。8.6服务⼯作结束后,⼄⽅将根据情况对甲⽅服务相关的管理制度及其他事项等提出改进意⻅。8.7⼄⽅完全遵守《中华⼈⺠共和国劳动合同法》有关规定和《中华⼈⺠共和国妇⼥权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。8.8其他⽆九、资⾦⽀付⽅式、时间和条件⾦⽀⽅期次⽀付⾦额(元)⽀⾦计划⽀付⽇期⽀⽇收款⼈⼈⽀付说明⽀11,284,660.002026-08-31厦⻔市⾃然⻔保安有限公司进度款,按季度⽀付,中标⼈每季度底提供等额税务发票,采购⼈收到税务发票后,达到付款条件起10,⽀付合同总⾦额的100.0%⼗、履约保证⾦,⼗⾦10.1⼄⽅向甲⽅缴纳⼈⺠币0.00元作为本合同的履约保证⾦。10.2履约保证⾦缴纳形式:保函(保险)⼗⼀、合同期限,⼗⼀2026年07⽉06⽇⾄2027年07⽉05⽇⼗⼆、保密条款,⼗⼆12.1对于在采购和合同履⾏过程中所获悉的属于保密的内容,甲、⼄双⽅均负有保密义务。12.2其他执⾏甲⽅保密要求。⼗三、违约责任,⼗13.1甲⽅违约责任(1)甲⽅⽆正当理由拒绝⼄⽅提供合格服务的,甲⽅应向⼄⽅偿付所拒收合同总价/的违约⾦(2)甲⽅⽆故逾期验收和办理合同款项⽀付⼿续的,甲⽅应按逾期付款总额每⽇/向⼄⽅⽀付违约⾦。-第4⻚-(3)其他违约情形⽆13.2⼄⽅违约责任(1)⼄⽅逾期履⾏服务的,⼄⽅应按逾期交付总额每⽇/向甲⽅⽀付违约⾦,由甲⽅从待付货款中扣除。⼄⽅⽆正当理由逾期超过约定⽇期/仍不能交付的,视为“⼄⽅不按合同约定履约”;(2)⼄⽅所履⾏的服务不符合合同规定及《采购⽂件》规定标准的,甲⽅有权拒绝,⼄⽅愿意整改但逾期履⾏的,按⼄⽅逾期履⾏处理。⼄⽅拒绝整改的,视为“⼄⽅不按合同约定履约”(3)⼄⽅不按合同约定履约的,甲⽅可以解除采购合同,并对⼄⽅已缴纳的履约保证⾦作“不予退还”处理。同时,⼄⽅须按以下约定向甲⽅⽀付违约⾦:⽆(4)其他违约情形⽆⼗四、不可抗⼒事件处理,⼗⼒本条款中的不可抗⼒指不能预⻅、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:⾃然灾害如地震、台⻛、洪⽔、⽕灾及政府⾏为、法律规定或其适⽤的变化或其他任何⽆法预⻅、避免或控制的事件。因不可抗⼒造成违约的,遭受不可抗⼒⼀⽅应及时向对⽅通报不能履⾏或不能完全履⾏的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗⼒⼀⽅延期履⾏、部分履⾏或不履⾏合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。⼗五、解决争议的⽅法,⼗⽅15.1甲、⼄双⽅协商解决。15.2若协商解决不成,双⽅明确按以下第2种⽅式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向⼈⺠法院提起诉讼。⼗六、合同其他条款,⼗⽆⼗七、其他约定,⼗17.1合同⽂件与本合同具有同等法律效⼒。17.2合同⽣效:合同经双⽅法定代表⼈或委托代理⼈签字并加盖单位公章后⽣效;通过福建省政府采购⽹上公开信息系统采⽤电⼦形式签订合同的,签订之⽇以系统记载的双⽅使⽤各⾃CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的⽇期中的最晚时间为准。17.3本合同未尽事宜,遵照《中华⼈⺠共和国⺠法典》有关条⽂执⾏。17.4本合同正本⼀式2份,具有同等法律效⼒,甲⽅、⼄⽅各执1份;副本/份,/17.5其他⽆⼗⼋、合同附件,⼗⼋⽆⼗九、合同融资⽀付约定,⼗⽀-第5⻚-19.1⽤⽬⾦本合同已⽤于政府采购合同融资,为本项⽬提供合同融资的⾦融机构为:/⽅⽀⾄,本合同项下所有款项,甲⽅须⽀付⾄本合同约定的⼄⽅账号,未经/⾯,⼄⽅书⾯同意,不得变更账号。中标(成交)供应商应于采购合同签订之⽇起/内,向发放政采贷的⾦融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款⾦额以政府采购合同⾦额为限。甲⽅(采购⼈): 福建省福州第⼗⼋中学(盖章)⼄⽅(中标或成交⼈): 厦⻔市⾃然⻔保安有限公司(盖章)法定(授权)代表⼈:蔡隆法定(授权)代表⼈: 柏延纳税⼈识别号:福州市⿎楼区通湖路118号纳税⼈识别号: 91350206MA2YQPT49X开⼾银⾏:⼯⾏福州⿎楼⽀⾏开⼾银⾏:中国农业银⾏股份有限公司厦⻔莲前⽀⾏账号:1402023209008801525账号:40324001040030097签订地点:福建省福州市签订时间:signTimePostilSign-第6⻚-