食堂外包服务采购合同公告(三亚市人民医院2026)



三亚市人民医院-三亚市人民医院食堂外包服务项目-合同公告

一、合同编号:/
二、合同名称:三亚市人民医院食堂外包服务项目采购合同
三、项目编号:SCIT-HNZC2026040006
四、项目名称:三亚市人民医院食堂外包服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):三亚市人民医院
地址:海南省三亚市解放路558号
联系电话:0898-88021027
供应商(乙方):海南省吉中餐饮管理有限公司
地址:海南省文昌市文城镇城南村委会大潭七上村19号1-2
六、合同主要信息
主要标的名称:详见附件;
规格型号(或服务要求):详见附件;
主要标的数量:详见附件;
主要标的单价:详见附件;
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2026年07月06日
八、合同公告日期:2026年07月10日
九、其它补充事宜
海南省吉中餐饮管理有限公司法定代表人:符军;性别:男。

三亚市人民医院食堂外包服务项目-合同

三亚市人民医院食堂外包服务项目(项目编号:SCIT-HNZC2026040006)合同书甲方:三亚市人民医院乙方:海南省吉中餐饮管理有限公司日期:2026年月日三亚市人民医院食堂外包服务项目采购合同甲方:三亚市人民医院(以下简称“甲方”)乙方:海南省吉中餐饮管理有限公司(以下简称“乙方”)根据食堂外包服务项目(项目编号:SCIT-HNZC2026040006)磋商结果和磋商文件要求,依照《中华人民共和国招标投标法》《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定,本着平等互利、诚实信用的原则,经双方协商一致签订本合同。一、合同文件本合同所附下列文件是本合同不可分割的部分:1.双方签订的采购合同;(包括服务方案、项目验收标准和验收方法等)2.本项目的磋商文件;3.磋商响应文件及磋商过程中相关承诺;4.成交通知书。二、合同范围和条件1.本合同的范围和条件应与上述合同文件的规定相一致。2.概况:本项目即为全院职工(约1600人)、住院患者及家属(床位约1000张)、门急诊访客(日均约2000-3000人次)提供早、中、晚三餐的餐食制作、售卖及相关配套服务。3.基本信息:食堂共两层,总建筑面积约1600m,包含职工餐厅、访客餐厅、包间、配餐间、后厨、库房等功能区域。—-三、服务期限及地址1该项目合同服务期限为三年,服务合同一年一签,每年经考核合格后方可然订下一年度合同。本合同为第一年合同,时间从2026年6月1日至2027年5月31日止。2.服务地址:海南省三亚市解放路558号(三亚市人民医院食堂)。四、费用及结算方式(一)费用1.管理费(1)本次项目的成交价为管理费83334.56元/月(大写:人民市捌力叁仟叁佰叁拾肆元伍角陆分)。(2)根据每月考核总得分,7.方向甲方支付相应的管理费用。管理费收取标准如下:考核得分1月考核结果管理费90分考核总得分≤100分优83334.56元*90%70分考核总得分良83334.56元*100%考核总得分差83334.56元*110%2每月能源费,根据7.方每月水、电、燃气实际使用量,按二业币规定收费标准收取相应的能源费用。3.违约金:收取因成交供应商违约产生的处罚或赔偿。47.方每月应当按照甲方的收费标准、收费时间缴纳相应的能源费、垃圾清运费、违约金、处罚等应当由乙方承担的相关费用。(二)结算方式1.7方需在次月5日前(遇周末或法定节假日自动顺延)配合甲方完成上月服务质量考核,并完成各项费用核对确认。-2-2.双方费用实行月度互抵结算:乙方按月向甲方缴付上月管理费、能源费及违约金;甲方按月结算并支付上月职工消费款项。票据要求:乙方须就职工消费全额向甲方开具合法正规发票;甲方就管理费全额向乙方开具合法正规发票;水、电、气代扣代缴能源费,甲方提供分割单和供电、供水、供气公司给医院出具的缴纳发票复印件并加盖医院财务章;违约金由甲方出具加盖医院财务章收据。3.双方每月对乙方应付的管理费、能源费、违约金,与甲方应付的职工消费款进行差额抵扣,抵扣后由甲方将剩余款项支付乙方。4.费用核对完成后,乙方先行开具上月职工消费全额发票交付甲方。甲方核验发票无误,并确认乙方已足额缴清上月违约金后,按本院财务流程办理付款,于收票起30个工作日内以转账方式付清款项。五、履约保证金1.保证金金额:一次性缴纳人民币10万元(大写:壹拾万元整)。2.交款方式:履约保证金可以以支票、汇票、本票或者金融机构出具的保函等非现金形式提交(包括网银转账,电汇等方式)。3.交款时间:自合同签订之日起5个工作日内转入医院指定账户。4.该履约保证金作为房屋及设施设备洁净、完好的基本保证以及按时缴纳管理费和乙方不违反本合同约定的保证。合同期内,应由乙方缴纳的管理费、滞纳金、违约金及其它费用逾期未缴纳时,甲方有权从乙方的营业款中扣除,营业款不足时,甲方有权从履约保证金中扣除。如乙方未违反本合同的约定时,在合同期满且处理完合同期内发生的劳动、劳务纠纷等遗留问题并按期撤场后由甲方退还乙方履约保证金,履约保证金不计利息。5.甲方有权在乙方的职工消费款项中直接扣除本合同约定的、应当由乙方承担的处罚金。如果乙方当月的职工消费款不足以支付当月应当承担的-3-处罚金时,甲方可以选择在乙方缴纳的履约保证金中扣取,也可以选择在7方下一月或几月的职工消费款中扣取。乙方缴纳的履约保证金被扣取后不足约定金额时,甲方可以直接在乙方的职工消费款中扣取不足的部分。六、服务内容(一)基本要求1.乙方须依法开展服务活动,严格执行《中华人民共和国食品安全法》《中华人民共和国安全生产法》《餐饮服务食品安全监督管理办法》等法律法规及采购人相关管理规定,保障就餐人员合法权益,确保饮食安全卫生,提供优质、高效的餐饮服务。2.7方对甲方各服务环节实施监督。甲方提供场地及主要设备;乙方应根据实际运营情况和甲方要求,购置相关服务设施设备,甲方未提供的设各由7方负责投入,未经甲方同意,不得私自改造甲方提供的建筑物。乙方承担运营全部费用(含人工、能源、税费、管理费等);不得转让、分包食堂经营权,不得从事违法经营。3.乙方须制定详细的服务管理保障方案,提供一套符合甲方实际的服务理念,规章制度、组织架构等文件,经甲方审核通过后方可执行。47方应按照《二亚市生活垃圾分类管理条例》及甲方要求,规范落实生活垃圾分类工作。5.乙方使用的所有一次性餐具须符合三亚市环保、禁塑相关工作要求,产品可溯源,并能提供质检报告、送货单据等材料。6.乙方应贯彻落实《海南省党政机关餐桌文明行动实施办法》《海南省国民营养计划(2018-2030)实施方案》《三亚市党政机关餐臬文明食堂创建活动评价验收实施方案》等文件要求。本项目食堂为海南省营养协会认证的营养健康食堂,乙方须按照《海南省营养健康食堂评价标准》,持续-4-保持并完善营养健康食堂建设标准,持续保持并完善营养健康食堂建设标准建设医院食堂,并负责投入和维护营养健康食堂所需设施设备。7.乙方须按时按量完成采购人年度“832平台”扶贫采购任务,每年5月底前完成不少于50%,每年10月底前完成100%。8乙方须建立并完善应急保障体系,制定突发事件应急预案(含食材配送不及时、就餐人员激增、突发停电停水、食品安全事件等),确保突发事件发生后1小时内完成应急供餐;处置区域内特殊事件、紧急突发事件时,须无条件服从甲方统一指挥。9.乙方承诺签订合同后立即办理食品经营许可证等相关经营许可证件。10.乙方自成立运营之日起,在整个运营期间未发生任何食品安全事故(食品安全事故零发生)。11.乙方须按照甲方及上级部门要求,严格落实各类文件要求与会议精神、遵守甲方各项规章制度,切实做好膳食制作与服务工作,同时按照甲方要求,扎实推进医院爱国卫生、创文巩卫、安全生产等相关工作。12.乙方必须严格遵守《食品安全法》《劳动法》及甲方相关管理制度。13.外包服务期间,因乙方原因造成人员伤害及财物损失的,由乙方承担相应责任,并赔偿甲方因此遭受的全部损失。14.乙方需配合甲方完成每月的食堂服务质量考核事宜。(二)服务要求1.按时、足量为全院职工、住院患者及家属、访客提供早、中、晚餐服务:(1)职工开餐服务时间:早餐07:00-09:00,午餐11:00-13:00,晚餐17:00-19:00。供应商须提前制定每周菜单,经医院主管部门审核通过后公示,并严格执行。-5-(2)病房送餐服务时间:早餐07:00-08:00,午餐11:00-12:30,晚餐17.00-18:30。对有送餐需求的患者,须送餐至床头,严格核对患者姓名及床号:患者转科、转床的,按新床位信息同步调整配送。2.餐饮服务与价格要求:(1)职工、病员餐厅配餐:早餐品种不少于30样,含中点类>5款、西点类>3款、小吃>3款、粥品>2款、粗粮>3款、蛋类>3款、小菜类>3款、面食米3款,执饮类>2款、奶制品类>3款。午餐/晚餐:提供不少于5类供餐方案(套餐、自选餐、自助餐、小炒、宴席等);涵盖普通餐、清具餐,健康餐(三减餐)、特色餐、汤粉面食等:米饭提供白米饭、杂粮饭、粥等选柽:菜品涵盖琼、粤、川、湘等菜系:西点≥15款、现做饮品≥15款。惠民餐,按照=亚市卫健委《公立医院营养食堂专项整治工作方案》要求设置,标准与价格参照该方案执行。(2)病房配餐:根据甲方需求提供多样化营养餐,包括基本饮食(流食,半流食、软食、普食等)、治疗饮食(糖尿病餐、限制蛋白餐、低喋哈餐,低盐低脂餐等)、特殊饮食(清真餐、月子餐等);特别餐按采购人指定数量、时间、标准执行。(3)配送服务:按甲方要求完成科室订餐、职工订餐、患者订餐、营养科营养粉(液)配送:患者餐须留存配送记录备查。特殊科室:体检中心白助早餐(20份以上安排专人现场分餐):手术室、介入室、三无人员订餐按数量提供盒饭或自助餐(自助餐须专人现场分餐)。按照三亚市卫健委相关文件要求,建立特殊膳食快速响应机制,住院患者紧急用餐30分钟内送达。配备密闭专用配餐车辆,职工餐与患者餐车辆不得混用。(4)产品售价:所有产品明码标价,价格公开透明,餐食价格不得高于周边同品质食堂(三亚市中心医院食堂、三亚市中医院食堂等);预包一6—装食品价格不得高于周边大型超市零售价(旺豪超市、沃美超市等)。所有产品售价接受医院监管,职工食堂产品价格需提前报备甲方审核批准后售卖,严禁擅自调价。3.餐食支付管理:(1)职工刷卡消费通过甲方提供的收银系统收取;患者及访客消费由供应商自行配置订餐系统收取,售卖品种经甲方审核定价后录入系统。(2)餐品须按职工餐、病员餐、副食、其他等类别规范分类收银,严禁虚假收银;违规一次处罚5000元,并退还相应费用。(3)乙方须配备完善的病房线上订餐管理系统,满足患者点餐需求;若甲方提供的职工卡收银系统无法满足使用需求,乙方负责升级并承担全部费用。4.餐费支付方式:(1)患者、家属、访客:由乙方自行收取,禁止办卡充值。(2)职工(约1600人):医院每月给予餐卡补贴约400元/人,职工据实刷卡消费,甲方按月与乙方结算。5.食材、调味品、副食品要求:(1)所有食品及原料须符合国家食品安全标准,可溯源、能提供质检报告,严禁使用转基因食品及转基因原料加工的成品。(2)食材配送:蔬果类、猪肉类、禽蛋、牛羊、水产、冻品使用1℃-4℃冷链车;奶制品、粮油、干杂、副食使用专用厢式货车。(3)蔬果类:新鲜无公害,符合GB2763-2026《食品安全国家标准食品中农药最大残留限量》、GB2762-2022《食品安全国家标准食品中污染物限量》、GB22556-2008《豆芽卫生标准》等国标;每批次提供农残检测报告;每批次应随货提供《承诺达标合格证》;等级不低于新鲜一级。-7-(4)冻品类:原则为预包装食品,无异味,保质期未过半,符合GB2762.2022《食品安全国家标准食品中污染物限量》等国标。(5)猪肉类,符合三亚生猪溯源要求,持有效肉品品质检验合格证、动物产品检疫合格证明、双验讫印章(动物产品检疫(或检测)合格验讫印章及生猪定点屠宰厂肉品品质检验合格验讫印章),符合GB2707-2016《食品安全国家标准鲜(冻)畜、禽产品》、GB/T9959.2-2008《分割鲜、冻猪瘦肉》、GB2762-2022《食品安全国家标准食品中污染物限量》等国标:每批次提供生产厂家《生猪定点屠宰证》、有效的《动物防疫条件合格证》复印件。(6)禽、蛋、牛羊类:家禽为当天屠宰或采购人认可的冷(冻)品,符合GB2707-2016《食品安全国家标准鲜(冻)畜、禽产品》、GB16869-2005《鲜、冻禽产品》、GB2762-2022《食品安全国家标准食品中污染物限量》等国标:蛋类新鲜、清洁、无破损,符合GB2749-2015《食品安全国家标准蛋与蛋制品》、GB2762-2022《食品安全国家标准食品中污染物限量》等国标:牛羊类符合GB2707-2016《食品安全国家标准鲜(冻)畜、禽产品》、GB2762-2022《食品安全国家标准食品中污染物限量》等国标;每批次提供有效的《动物防疫条件合格证》、生产厂家《畜禽定点屠宰证》复印件。(7)水产米,鲜活或冷鲜,符合GB2733-2015《食品安全国家标准鲜、冻动物性水产品》、GB2762-2022《食品安全国家标准食品中污染物限量》等国标。(8)奶制品类:包装完好,无破损、漏包、涨包,品名、商标、内容物及净含量标示清晰:色泽气味正常,牛奶呈乳白色、有奶香味,无异味、发霉、异物:品牌真实,保质期未过半。一8—(9)粮油类:大米不低于一级标准(或国家最新对应标准);面粉不低于GB/T1355-2021《小麦粉》一级标准(或国家最新对应标准);食用油不低于GB/T1536-2021《菜籽油》非转基因标准(或国家最新对应标准)。(10)干杂副食品类:预包装完好、无脏污,严禁散装,品名、商标、内容物及净含量标示清晰;定型包装类食品原料须带SC标志;符合GB2763-2026《食品安全国家标准食品中农药最大残留限量》、GB2762-2022《食品安全国家标准食品中污染物限量》等国标;不采购假冒伪劣、有毒有害食品,特殊食品须符合国家相关特殊标准及规定;保质期未过半。6.服务管理与保障要求:乙方需在国家法定节假日、周六周日合理安排人员排班,确保食堂全年每天正常营业;应文明服务,严守职业道德规范,杜绝因举止不端、言行粗暴与用餐人员发生争执打骂;如甲方有其他临时性后勤保障服务工作需求,须无条件配合。同时,乙方负责制订详细的服务管理保障方案及相关制度,具体包含:(1)食材验收制度:制定食材验收标准,安排专人负责验收,对劣质、霉腐食品及时退换货,明确食品供货单品类、数量、重量与实物不符问题的处理流程;(2)食品仓储制度:仓库设专人管理,建立健全采购、验收、发放登记管理制度,确保空调通风除湿性能良好、排风扇运转正常,库内干净整洁、无潮湿无霉味,各类食品按类别、品种分类、分区、分架摆放整齐,离地、离墙10cm以上,防鼠、防虫、防蝇、防蟑螂设备完好且正常使用;(3)冷藏保鲜措施:冷藏柜温度设定符合规定,定期除冰除霜,制冷性能良好、柜内无异味,生食与熟食、成品与半成品、植物性食品与动物性和水产类食品分柜存放,保障良好保鲜效果;(4)出品制度:由厨师长对出品质量负总责,按营养均衡、菜式常新、-9-花鱼多样南北兼顾的原则,集体研究制定食谱,按食谱和用餐人数合理制定食品食材采购计划,避免浪费,确保主食软硬适度、常用菜式火候咸淡适中,持续改进主打基础菜式和特色菜式;(5)食品留样制度:每餐、每个品种留样量不少于125g,贴好标明留样日期,时间、餐次、品名、留样人姓名的标签,在专用冰箱内存放不少干48小时并做好相关记录,严格执行该制度,落实各项安全卫生把关自查制度,积极配合政府监管部门的临检抽检;(6)卫生健康措施:工作人员穿着统一于净整洁的工作服(帽),出售食品时佩戴一次性手套和口罩,不留长指甲、不佩戴首饰;(7)员工管理制度:包含员工岗位职责、考勤制度、奖惩措施等内容;(8)应急事件预案:制定完整可实操的供餐应急预案,涵盖食材配送不及时,不足量,食堂突发停电、停水、停气,以及食品安全事件等场景的处置措施;(9)意见收集与改进:通过多种方式、多途径定期征求用餐人员对菜品质量的意见,并按要求及时整改完善。7投诉处理:乙方须及时响应并在2日内处理并书面回复各类投诉,有效投诉须在1日内整改到位。8.卫生要求:(1)7方须委托有资质单位,每季度至少清洗一次抽油烟系统,并做好记录。(2)7方按照环保和卫生标准做好隔油池的清理及维护,须委托有资质单位,每个月至少清理一次隔油池,并做好记录,根据需要增加清理次数。7(3)负责厨房、餐厅环境卫生:用餐前后保持整洁,桌椅整齐、地面-10-无油污、天花无蛛网;餐台每日保洁、每周维护;设置明显安全提示,雨天保持地面干爽;就餐后即时清理餐台;食材清洗水池定时消毒、垃圾及时清理;厨房每餐清洁、每周大扫除;定期清理油污隔离池;按计划清洁空调、风扇、灭蚊灯、风闸、指示牌等设施。(4)严格执行餐具“一洗、二刷、三冲、四消毒、五保洁”流程,消毒后餐具无水渍、无油污、无残渣、无异味;甲方可随时抽检,不合格餐具须重新清洗。按要求足量提供餐具;食品储存生熟、荤素分开,防止交叉污染。厨余垃圾、油污隔离池由供应商按规定处置,违规责任自负。9.安全要求:(1)按“四害防治”要求定期开展除四害工作,留存服务协议与作业记录。(2)落实消防安全:每半年至少1次培训与演练,定期检查消防设施,规范使用燃气、电器;因供应商原因引发火灾的,承担全部经济与法律责任。(3)严格执行《食品安全法》,规范操作,严防食物中毒;因供应商原因导致食物中毒的,承担全部经济与法律责任。肉食加工生熟分开、荤素分开、水产与其他肉类分开;食材新鲜合格、煮熟煮透;粗加工规范,当日食材当日加工。(4)设备工具专人管理、用后清洁保养,刀具定点存放,严禁离岗脱岗。(5)员工严格执行个人卫生与操作规范,佩戴口罩、勤洗手,禁止徒手接触直接入口食品。(6)专人负责食品留样、保管与销毁,留样>125g、保存≥48小时,标注完整信息。一111—(7)每年至少开展1次食物中毒应急演练,做好记录与分析。(8)专人负责水、电、燃气开关管理,做好安全记录。(9)负责设施设备日常使用、保养与维修,人为损坏照价赔偿。(10)7方为该项目食堂消防、治安、环境卫生、食品安全、安全生产的第一责任人,合同期内因乙方原因发生卫生、安全事故,造成人身伤事或财产损失的,甲方有权单方解除合同,乙方应承担全部赔偿贡任和违约责任,并赔偿甲方因此遭受的全部损失。10.人员管理与配置要求:(1)7方对录用的员工须严格政审、无犯罪记录、持证上岗;依法保障员工权益,工作期间事故与纠纷由乙方全权负责,与甲方无关。(2)人员配置合理,配备琼、粤、川、湘等风味厨师。(3)所有员工持有效健康证上岗,定期体检;人员变动及时报备健康证,患病期间不得上岗。(4)管理与服务人员统一着装、佩证上岗,服装由供应商自备;言行规范、仪容整洁。(5)7方须书面承诺:合同签订后1周内根据甲方的要求派出相应人员接管本项目并正常运营否则视为放弃合同。(6)项目经理:至少1名,3年以上食堂管理经验,全面负责日常运营沟通成本安全等工作,具体包括食堂日常组织管理、规章制度执行与采购人指定负责人沟通、员及员工服务意见收集、《食品安全法》及卫生“五·四制”执行,员工政治思想与技能培训、菜品及服务质量提升、成本控制,节能降耗、月度工作计划执行及消防操作规程落实等。(7)厨师长:不少于1名,5年以上厨房管理经验,精通多菜系、负-12-责菜品质量、卫生督导、团队培训,具体包括虚心听取采购人意见、持续提升菜品质量、参与食谱制定、推出新菜品及组织厨师绩效考核等。(8)厨师:不少于5人,规范烹饪,严格按照菜式要求及烹调方法烹制菜肴,保障菜品与食品安全。(9)病房配餐人员:专人负责,不少于5人,规范订餐、配送、核对,保障病房餐食精准及时送达。(10)其他岗位按需配置,根据实际需求合理安排人员,保障膳食服务正常运转。(11)10%以上从业人员须持公共营养师、营养指导员或同类营养膳食技能证书,严格按照《海南省营养协会营养健康食堂评价标准》执行,保持营养健康食堂标准。(12)甲方有权要求更换不合格人员,乙方7日内完成替换;乙方更换项目经理、厨师长等主管工作人员须提前1个月书面报备并经甲方书面同意后方可更换,以保障食堂管理工作稳定性。项目经理连续任职不少于6个月,项目经理不得兼职其他项目管理,每月在场时间不得少于22个工作日。11.其他要求:(1)乙方根据顾客需求开具相应消费金额的正规发票。(2)甲方所有设施设备,乙方仅拥有使用权,无处置权,设备报废需甲方同意。乙方应当正确使用并妥善保管甲方提供的各类资产,乙方应保证资产不流失,并做好相应的维修维护和保养工作,若有损坏或丢失,由乙方负责维修或赔偿。在经营过程中,食堂的设备、设施的维修、维护由乙方自行负责并承担相应费用。(4)经甲方允许乙方可以对食堂进行局部改造,乙方的改造方案必须-13—经甲方同意后方可进行,否则甲方有权要求乙方立即恢复原貌,并且给予1000元的处罚。乙方因装修产生的全部费用均由乙方自行承担。乙方办好装修相关建设,保险手续、协调周边关系,改造完成后续取得相关行政执法部门验收许可方可经营,若因未办齐相关手续导致行政处罚或甲方损失,全部责任与赔偿均由乙方承担。(4)合同期满或经营期内解除合同时,乙方应返还甲方的设施、设备,并在合同期满之日(或解除合同之日)起7天(自然天数)内撤场(内容句括将7方所属物品、设施等全部搬离食堂,完成食堂内的清洁工作、保持场内原有设施设备的原状并保证能正常使用),乙方逾期未撤场,视为7.方同意甲方代其清除相关物品和设施,因此产生的费用由乙方承担;甲方在清除物品、设施时产生的毁损、灭失的责任由乙方自行承担。同时,7方如果在合同期满或解除合同之日起7天(自然天数)内不按照约定撤场,应当按照每天500元的标准向甲方支付场地占用费,直至撤场工作完成为止。(5)无论是在经营期之内或经营期之外,乙方均不得以甲方的名义对外进行任何形式的借贷等经济往来活动和其它性质的活动。如乙方在经营过程中发生质量事故、安全事故等问题时,无论是甲方职工还是甲方病人或病人家属,均由乙方全权负责对外赔偿,一概与甲方无关。(6)7方不得以甲方的名义聘用人员,乙方因经营需要自行聘用的人员应符合从事饮食业人员的健康标准,并接受甲方监督。乙方从业人员,必须“两证”即身份证、健康证)齐全,并到甲方食堂管理部门办理登记备案。7.方聘用人员的劳动关系、劳动权益、工资福利等全部由乙方负贡。在本合同存续期间及合同解除后,甲方均不承担乙方聘用员工的一切事宜。(7)食堂经营者应做到“门前三包”,保持清洁卫生;卫生出现脏、乱、一14-差现象每次扣200元。(8)乙方办理工商、税务、卫生许可证等相关证照,所产生的费用由乙方自行承担。(9)乙方购置桌椅、餐具等甲方未能提供的营业所需设施设备,并优化完善设施设备的不足之处,达到甲方及上级管理部门相关要求,所产生的费用由乙方自行承担。七、知识产权乙方应保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。八、无产权瑕疵条款乙方保证所提供的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如有产权瑕疵的,视为乙方违约。乙方应负担由此而产生的一切损失。九、甲方的权利和义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2.甲方有权依据双方签订的考评办法对乙方提供的服务进行定期考评。3.负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。4.根据本合同规定,按时向乙方支付应付相关餐食费用。5.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。十、乙方的权利和义务1.对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。2.根据本合同的规定,按时向甲方支付相关费用。-15-3及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。4接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。5.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。十一、合同解除的条件(一)如果发生下列情形之一,甲方有权单方面解除本合同1.乙方不支付或者不按约定支付管理费;2.乙方拖欠应向甲方缴纳的各项费用达30万元以上;3.7方未经甲方同意,擅自改变经营用途、经营项目或超范围经营;4.7方违反本合同约定,不承担管理维护或维修责任致使食堂的设施设备严重损坏,而拒绝承担维修或赔偿责任的;57方未经甲方同意,将食堂转租、转借或其他任意形式转交给任何单位或个人进行经营的;6.乙方在甲方院区内进行违法活动经查实的;7因上级主管部门、医院建设发展需要等政策因素或诸如地震等不可抗力因素规定须解除合同的;8.7方违反甲方食堂经营和管理的规定,未在限期内整改或整改不达标超过3次以上的;97方的履约保证金全部或者部分被扣取后未在10个工作日内补足的;10在7.方的经营的食堂内出现重大食品卫生安全责任事故、消防安全责任事故等事故的;-16-11.乙方因劳资问题、工商纠纷引发上访、擅自停止服务煽动罢工、引发群体性事件的。擅自变更公司信息、项目经理未按约定告知甲方,或拒不接受甲方监管、辱骂殴打甲方监管人员的;12.按照《三亚市人民医院食堂外包服务项目考核办法》执行,乙方考核未达到60分的,或连续两月未达到70分的。13.法律、法规规定的其它解除合同的情形。(二)有下列情形之一,乙方有权解除本合同1.因甲方单方面原因,迟延交付经营食堂3个月以上。2.法律、法规规定的其它解除合同的情形。十二、续签条件年度服务周期结束前2-3个月,甲方将对乙方进行评估,根据《三亚市人民医院食堂外包服务项目考核办法》月平均分达到70分以上,且未有连续两个月未达到70分以上的情况,且在年度周期服务中乙方未发生食品安全、消防安全、安全生产等责任事故,乙方未有无故停餐、断供或擅自将食堂转包分包,或未有因乙方原因导致甲方被行政部门处罚或引发负面舆论造成恶劣影响,否则将不予续签。十三、违约责任1.乙方在合同存续期内未经甲方书面同意,擅自关闭食堂的全部经营窗口超过一天或部分经营窗口超过三天,影响正常就餐的,甲方有权认定乙方违约,并按照每关闭一天5000元的标准向乙方收取违约金,正常开启窗口数量:二楼至少4个窗口、一楼至少3个窗口;乙方关闭经营窗口持续影响正常供餐或者拒不整改的,甲方有权解除合同,并取消乙方经营管理资格。2.乙方如果在合同存续期间提出提前解除本合同,放弃经营资格的,-17-必须至少提前3个月以书面形式告知甲方,征得甲方书面同意后可以不承担违约责任。否则乙方须承担违约责任并向甲方支付10万元的违约金。3.7方如果在合同存续期间,存在违法行为或者较为严重的违规以及第十一条的第1条规定情形之一的行为,不再适宜继续经营经营的,甲方有权要求提前解除本合同,并且不用承担任何违约责任。4在本合同存续期间,甲方因不可抗力因素或政策因素等原因,提出提前解除本合同的,不用承担违约责任。十四、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十五、解决合同纠纷的方式1.合同履行过程中发生的任何争议,应首先友好协商解决。如果协商仍不能解决,应向甲方所在地有管辖权人民法院提起诉讼。2产生争议期间,除产生争议的部分外,合同其它事项和条款仍应继续履行。如有未尽事宜双方可以协商签订补充合同。十六、合同生效及其他1合同经双方法定代表人、单位负责人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。2.在本合同期满或者解除后,甲方不承担回购乙方自行添置的设施设备的义务,也不用补偿乙方进行食堂装修的费用。经过甲方同意的装修改造,-18-改善增设他物的所有权均无偿归甲方所有。未经甲方同意的装修改造,乙方应当对食堂进行装修改造的部分恢复原状,没有按照要求恢复原状的,改善增设他物的所有权均无偿归甲方所有,同时甲方有权向乙方追索恢复原状相关费用。乙方撤场的垃圾及乙方自采购的设施设备都需要清除,如乙方不清走,甲方有权从履约保证金中扣除设备设施及撤场垃圾清理等相关费用,乙方缴纳的履约保证金被扣取后不足约定金额时,甲方可以直接在乙方的营业额中扣取不足的部分。乙方撤场时,乙方不需要且是好的可以使用的设施设备,甲方可以根据需要的留下使用,甲方不需要向乙方支付任何费用,其余设施设备需要乙方清走。3.合同执行过程中,若需对采购资金、采购内容进行修改或补充,双方应协商一致并签订书面补充协议。补充协议不得对原合同实质性内容进行变更,与主合同具有同等法律效力。4.本合同一式伍份,自双方法定代表人或授权代表签字并加盖公章之日起生效。甲方叁份,乙方壹份,代理机构壹份,具有同等法律效力。附件:1.三亚市人民医院食堂外包服务项目考核办法2.食堂资产清单13.食堂资产清单2甲方:三亚市人民医院乙方:海南省吉中餐饮管理有限公司(盖单位公章)(盖单位公章)法定(或授权)代表人:法定(或授权)代表人:-19-地址:三亚市解放路558号地址:海南省文昌市文城镇城南村委会大潭七上村19号1-2电话:0898-88021027电话:18289559620开户银行:工行三亚市河西支行新支行账号:2201029009024901915账号:946906013011256688签约日期:2026年月日签约日期:2026年7月6日大签约地点:海南三亚签约日期:206年7月10日代理机构签章:四川国际招标有限责任公司-20-附件1:甲方每月定期或不定期对食堂服务质量及履约情况进行考核,根据得分收取乙方相应的管理费用,具体详见附件1《三亚市人民医院食堂外包服务项目考核办法》;若合同有效期内,乙方考核总得分低于60分或连续两月低于70分,甲方有权解除合同。考核办法如下:三亚市人民医院食堂外包服务项目考核办法考核项目考核内容考核结果/月考核得分职工餐品收入(总分100分)通过刷职工卡购买餐品(指通过食堂现场加工制作并获得我院认可的深加工食品)的收入0元职工餐品收入不合格10万元职工餐品收入60分15万元65分20万元职工餐品收入70分25万元职工餐品收入75分30万元职工餐品收入80分35万元职工餐品收入85分40万元职工餐品收入90分45万元95分50万元职工餐品收入100分职工其它收入通过刷职工卡购买非餐品的收入(如副食品、未深加工的食材等)不得超出30万元收取超出部分的20%作为处罚-21-,履约情况采购人每月不定期对成交供应商响应采购文件的服务条款履行情况进行考核基本要求条款未达标发现一处扣10分,并限期整改。服务要求条款未达标发现一处扣1分,并限期整改。卫生要求条款未达标发现一处扣1分,并限期整改。安全要求条款未达标发现一处扣5分,并限期整改。人员要求条款未达标发现一处扣2分,并限期整改。投诉情况采购人将统一收集食堂的各类投诉,根据每月接到的投诉情况对成交供应商进行考核医院内部接到的有效投诉接到一次扣2分,并限期整改。政府部门接到的有效投诉接到一次扣4分,并限期整改。注:收到采购人限期整改通知,且成交供应商在限期内未能完成整改的,根据分值予以1000-10000元/次处罚。-22一附件2:食堂资产清单1序号资产名称品牌型号规格资产编号单位数量位置1桌椅厂制品1200*600*75040101157-40101196套36二楼餐厅*33,监控室*32单门冷藏展示柜先科BC-100425*400*833台1二楼餐厅3高温四门冰柜厂制品1400*820*1950306002843060028530600295台3肉加工间*1,蔬菜加工间*1,冰箱库房*14四格保温售卖台厂制品1500*700*8003060029330600294台2二楼餐厅*25单通不锈钢移门工作柜厂制品1500*700*8003050005230500053台2二楼餐厅*26灭蝇灯酷卓60#30W台6202办公室*67双星不锈钢水池厂制品1200*800*8003050004930500050台2肉加工间*1,热厨*18尼龙砧板切配台厂制品700*700*80030500051台1肉加工间*19不锈钢四层实板货架厂制品1500*500*8003050004330500048台6热厨*3,餐碗间*310垫仓板捷兴宝1000*800*140台5库房11更衣柜厂制品900*420*1800台2更衣间*212电子地秤永彩TC(200kg)台1验收区*113灭火毯世豪张3一楼厨房*314燃气单头小灶厂制品1200*1200*80030500039台1热厨*115燃气双头大灶厂制品2000*1200*80030500042台1热厨*116推车式电蒸柜厂制品1200*1100*190030600283台1热厨*117电热可倾斜式汤锅厂制品1250*850*105030600289台1热厨*118低温四门冰柜厂制品1400*820*195030600290台1一楼冰箱库房*119不锈钢工作台厂制品1800*800*800305000313050003230500033台3肉加工间*1,蔬菜加工间*1,西点间*120不锈钢工作台厂制品1400*800*80030500030台1蔬菜加工间*121尼龙板切配台厂制品1800*1000*180030500040台1蔬菜加工间*122多功能切菜机旭众1160*530*100030600286台1蔬菜加工间*123不锈钢活动侵泡池厂制品700*700*800305000343050003530500036台3蔬菜加工间*324开水机裕豪80L,12Kw30600287台1垃圾间*125抽排风系统厂制品定制30600288组1分餐间过道*126壁扇金羚800*800台4一楼洗碗机*1,二楼洗碗机*1,肉加工间*1,蔬菜加工间*127不锈钢板车厂制品700*1300*9203050003730500038台2厨房验收区*228双层不锈钢调料车厂制品215*600*80030500041台1分餐间过道*129格力空调格力立式KFR-72LW(72580)FNHAa-A3台1餐厅二楼999房间30格力空调格力挂式KF-35Gw(35363)FNHA3-B3JY01台1餐厅二楼面档间-24-附件3:食堂资产清单2编号设备名称数量单位品牌规格型号备注一层厨房AA洗车间、餐具间、洗碗间AA01洗地龙头1台规格MM:10.7米AA02热风循环推车式消毒柜2台品牌:智能型多功能消毒柜规格MM:1360*590*1940已搬至一层售卖间、二层售卖间AA07大单星盆台2台规格MM:800*760*800+150AA08双层工作台2台规格MM:800*700*850AA09洗碗机排烟罩2台规格MM:800*800*250AA10商用洗碗机1台品牌:天圣型号:B款长龙洗碗机规格MM:3850*890*1996AA12洗地龙头1台规格MM:10.7米不含冷热水混合阀AB病房配送分餐AC面点间AC01盒型油网烟罩连灯3.9米规格MM:3950*1200*500AC02单门发酵柜1台品牌:荣百威型号:YH-16规格MM:500*680*1980AC03电饼铛1台型号:YXD-1280规格MM760*640*770AC04三层六盘电烤箱1台品牌:厨宝烘焙型号:KA规格MM:1210*840*1640AC06落地式搅拌机1台品牌:力丰型号:B40规格MM:580*590*1230AC07压面机1台品牌:中国鑫永强型号:AC07压面机1台YQ-130型规格MM:626*490*1090ACO8和面机1台品牌:裕飞永强型号JL-S30规格MM:445*800*970AC09双星盆台1台规格MM:1200*700*800+150已搬至一层肉加工间AC16洗地龙头1台规格MM:10.7米AD预进间、售卖区AD04单通工作台柜1台规格MM:1500*800*800AD05单门留样冰箱1台品牌:广东星星制冷设备有限公司型号:TD160EL-GX规格MM:1000*800*800AD07四格保温池柜连保温平台4台规格MM:1500*800*800AD08单通工作台柜1台规格MM:560*650*800AD09单通工作台柜4台规格MM:400*800*800AE蒸档AE01单星盆台1台规格MM:700*700*800+150已搬至一层面点间AE02双门平台高温雪柜1台品牌:乐创型号:HXER-FLB1280规格MM:1200*800*800AE03拼板1台规格MM:300*700*40在二层售卖间AE04双头煮面炉1台规格MM:1200*650*800AE05双层工作台1台规格MM:900*700*800AE06盒型油网烟罩连灯2.4米规格MM:2400*900*500AF预进间、凉菜间AF02双星盆台1台规格MM:1200*700*800AF03双门平冷冻雪柜1台品牌:乐创型号:HXER-FLB1580规格MM:1500*800*800AF04异型工作台1台规格MM:740*700*800二层面食间AF05单通工作台柜1台规格MM:1700*800*800AF06双门平台高温雪柜1台品牌:乐创型号:HXER-FLB1580规格MM:1500*700*800AI验收区、米面库AI02单星盆工作台1台规格MM:1500*700*800+150AI09洗地龙头1台规格MM:10.7米不含冷热水混合阀AJ肉类加工AJ06单星杀鱼台1台规格MM:1800*800*800AJ08洗地龙头1台规格MM:10.7米不含冷热水混合阀AK蔬菜加工AK02双层工作台1台规格MM:1100*760*800AK09洗地龙头1台规格MM:10.7米不含冷热水混合阀AL热厨区AL04三层NG盆送餐车2台规格MM:800*600*1100AL05燃气推入式双门蒸饭柜1台规格MM:1350*520*1650不含盆推车AL07盒型油网烟罩连灯9.3米规格MM:9300*1200*500AL08盒型油网烟罩连灯3.7米规格MM:3700*1200*500AL08a盒型油网烟罩连灯5.1米规格MM:5100*1200*500AL09燃气单头单尾炒炉2台规格MM:1100*1250*810+440AL11电磁800单头大锅灶1台型号:900大锅规格MM:1100*1250*810+440AL12燃气双头大炒炉1台规格MM:2000*1150*810+440AL13封墙钢19米规格MM:19000*1900AL16洗地龙头1台规格MM:10.7米不含冷热水混合阀AL17厨房设备灭火装置1套型号:CMJS9-1-CD规格:单瓶装AL17厨房设备灭火装置2套型号:CMJS18-2-CD规格:双瓶装二层厨房BA预进间、售卖区BA02四格保温池柜连保温平台3台规格MM:1500*700*800BA02a四格保温池柜改造2台规格MM:1500*700*800BA03单通工作台柜5台规格MM:400*700*800BA05单门留样冰箱1台品牌:广东星星制冷设备有限公司型号:TD160EL-GX规格MM:900*800*800BA08热风循环推车式消毒柜1台规格MM:1360*590*1940BA-01四格保温池柜连保温平台2台规格MM:1500*700*800BA-02单通工作台柜2台规格MM:400*700*800BA-03双层工作台1台规格MM:1450*700*800+150、BA-04双层工作台1台规格MM:1750*700*800已搬至水吧BA-05双头煮面炉1台规格MM:1250*770*800BA-06商用油烟进化一体机1台规格MM:1500*800*450BB面食BB01单星盆台1台规格MM:800*700*800+150BB03双门平台高温雪柜1台品牌:乐创型号:HXER-FLB1580规格MM:1500*800*800BB04双层工作台1台规格MM:700*700*800BB05双头煮面炉1台规格MM:1300*700*800BB06单通工作台柜1台规格MM:600*700*800BB07盒型油网烟罩连灯2.5米规格MM:2430*900*500BC洗碗间BC02开水器连底座1套品牌:志高规格MM:450*500*1350BC03洗地龙头1台规格MM:10.7米不含冷热水混合阀BC04四层层架1台规格MM:1500*500*1500已搬至一层热厨区BC05双层工作台1台规格MM:1000*760*800BC06大单星盆台2台规格MM:1000*760*800+150BC07双层工作台1台规格MM:800*760*800BC08洗碗机链接台1台规格MM:1000*700*800BC05双层工作台1台规格MM:1300*880*880+150BC07商用洗碗机1台品牌:天圣型号:B款长龙洗碗机规格MM:3850*890*1996BC10洗碗机排烟罩2台规格MM:900*900*250BD饮品西点-29—BD01双层直角蛋糕展示柜2台品牌:格想型号:1500*700*1200规格MM:1500*700*1200BD02单通工作台柜1台规格MM:1200*800*800BD03单星垃圾桶柜连右单层柜1台规格MM:1550*700*800+150BD04台式热水器1台品牌:荣事达型号RSD-120K规格MM:210*410*640BD06台下式制冰机1台品牌:励雪型号:300磅规格MM:800*550*1570BD10双门平台高温雪柜1台品牌:乐创型号:HXER-FLB1880规格MM:1800*800*800BD11单通双层工作柜1台规格MM:1900*800*800CA其它CA01灭蝇灯22台规格MM:495*85*316;CA02杀菌灯17台规格MM:L=1200CA-01传菜机2套1.规格MM(±5%):800*1000*8002.层站:2层2站2门-30一