广东省造价咨询服务 竣工决算审计采购合同公告(广东省审计厅2026)
政府采购|;合同公告;广东政府采购智慧云平台
合同编号: 0692-2631Z1052119
合同名称: 广东省审计厅审计项目造价咨询服务——珠江三角州水资源配置工程竣工决算审计
合同签署时间: 2026-07-17 00:00:00
采购人名称: 广东省审计厅
一、合同编号
0692-2631Z1052119
二、合同名称
广东省审计厅审计项目造价咨询服务——珠江三角州水资源配置工程竣工决算审计
三、项目编号
0692-2631Z1052119
四、项目名称
广东省审计厅审计项目造价咨询服务——珠江三角州水资源配置工程竣工决算审计
五、合同主体
采购人(甲方):广东省审计厅
地址:广州市天河区黄埔大道西361号
联系方式:020-87078290
供应商(乙方): 永道工程咨询有限公司
地址:广州市天河区华强路9号2701、2710房
联系方式:13751768400
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
广东省审计厅审计项目造价咨询服务——珠江三角州水资源配置工程竣工决算审计
1(项)
2,811,200.00
2,811,200.00
合同金额: 2,811,200.00元,大写金额:贰佰捌拾壹万壹仟贰佰元整
履约期限:2026年07月17日至2026年12月31日
履约地点:广州
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2026年07月17日
八、合同公告日期
2026年07月20日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
广东省审计厅
2026年07月20日
1.采购合同公告附件.pdf
广东省政府采购合同书采购计划编号:440001-2026-14735项目编号:0692-2631Z1052119项目名称:广东省审计厅审计项目造价咨询服务——珠江三角洲水资源配置工程竣工决算审计政府采购合同编号:HTSP-20260625008采购人(以下称“甲方”):广东省审计厅统一社会信用代码:11440000006940028D地址:广州市天河区黄埔大道361号供应商(以下称“乙方”):永道工程咨询有限公司统一社会信用代码:91440106726827031G地址:广州市天河区华强路9号2701、2710房依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及广东省审计厅审计项目造价咨询服务——珠江三角洲水资源配置工程竣工决算审计采购项目的《招标文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、标的信息(一)合同标的名称:广东省审计厅审计项目造价咨询服务——珠江三角洲水资源配置工程竣工决算审计。(二)合同标的具体内容:对珠江三角洲水资源配置工程的送审造价(建安费为主)进行咨询服务,涉及审核的合同金额约232.96亿元。二、服务要求(一)服务内容。1.复核工程建安费用计算是否符合国家及省的规定和合同约定。通过查阅资料、现场踏勘、工程量算量、造价软件复核等方法审查图纸及计量工程量的真实性,工程量计算规则是否准确,定额套用是否合理,工程变更手续是否完善,工程价款是否真实;对隐蔽工程工程量的真实性进行复核;对工程变更和材料补差部分进行复核,审查是否存在重复计量、损失浪费、不合理变更、虚报变更工程量等问题,对于金额较大变更应重点审查。2.复核项目建安费各项投资的真实性、合法性,相关费用核算是否真实完整,是否存在非本项目支出、计划外项目挤列成本等行为。13.复核项目进度款计量支付的真实性、合法性。4用方审计组(下称“审计组”)要求的本项目其他工程造价咨询服务内容。(二)服务期限及时间节点。1.合同履行期限:合同签订后至服务验收合格。2.提交造价咨询实施方案时间:签订合同后5个工作日内。3.提交签字盖章版造价咨询结果报告初稿时间:2026年8月28日前。4提交签字音版造价咨询结果正式报告时间:甲方审计报告正式槁审批流程开始前。(三)质量要求。1通过查阅勘察、设计、监理、施工、检测等资料以及项目现场踏勘,分析研判风险占、制定有针对性的造价咨询实施方案,提交审计组审核。2.造价咨询结果经审计人员确认真实、合理。3乙方在现场实施过程中及时提供计算依据和过程,造价咨询结果报告需加盖单位公章,提交报告后需安排专人配合后续相关工作。4.乙方应按投标文件进度计划保障本项目按时完成。(四)服务团队要求。乙方针对本项目所组建的工作组团队须满足以下要求:1扣投入本咨询服务项目的项目负责人有参与类似水利工程(如供水、水资源配置等)和盾构工程(如水利、桥隧、地铁等)项目的造价咨询(概预算、结算或决算相关编制或审核,以正式咨询报告签字盖章页为准)工作经验。2.现场审计期间,本服务团队到场的造价咨询人员应具有类似水利工程(如供水、水资源配置等)和盾构工程(如水利、桥隧、地铁等)项目的造价咨询(概预算、结算或决算相关编制或审核,以正式咨询报告签字盖章页为准)工作经验。根据现场工作情况,审计组有权要求乙方增加或更换造价咨询人员,更换后的造价咨询人员资质应不低于原人员。拟投入本咨询服务项目的项目负责人应具备水利工程专业一级造价工程师注册证书,具有工程类相关专业工程师(或以上)技术职称,2026年6至8月现场审计期间需全程到场:现场审计期间,本服务团队到场的造价咨询人员(含项目负责人)最低不应少于12人,其中至少4人具有一级造价工程师资格、42人具有二级造价工程师资格(专业范围应涵盖水利、土建和安装等专业),其中1人能熟练使用ARCMAP(GIS)软件进行地理信息系统进行图层地类分析:乙方须按投标文件中提供的人员资质和数量提供服务,不得减少服务团队人数,不得更换项目负责人:未经甲方许可不得更换服务团队成员,确有特殊情况需更换的须报甲方许可,更换后的造价咨询人员资质应不低于原人员,且更换人员不得超过3人次;如有违反本条约定,甲方有权立即终止合同、不予支付剩余款项,且有权要求乙方支付合同总金额20%的违约金,违约金不足以弥补损失的甲方有权继续向乙方追偿。(五)其他要求。1.造价咨询服务人员需服从审计组现场管理,严格遵守审计“四严禁”工作要求和“八不准”工作纪律及各项廉政、保密规定,签订廉政协议、保密协议,对于违反本规定的乙方和个人纳入黑名单管理。2.每周一提交上周工作情况,遇到问题及时与审计组沟通,确保按时提交结果文书。3.做好与审计组的配合工作,协助审计组完成建设内容是否在批准的初步设计范围内、设计方案的经济合理性等复核工作。4.在现场审核结束后按时提交造价咨询结果报告。5.应做好工作过程中的安全防护措施,如因乙方的过失引发的安全责任事故均由乙方承担全部责任。6.乙方不得将本合同项目再次分包、转包,一经发现,甲方将终止本合同、不予支付剩余款项,且有权要求乙方支付合同总金额20%的违约金,违约金不足以弥补损失的甲方有权继续向乙方追偿。7.乙方承诺未曾向“珠江三角洲水资源配置工程”提供过施工、设计、监理、财务及造价咨询等专业服务,如发现乙方有虚假承诺,甲方将终止本合同、不予支付剩余款项,并有权追回已支付合同款项、同时要求乙方支付合同总金额20%的违约金,且乙方须承担相应的法律责任。三、合同定价方式、付款进度和支付方式(一)合同金额。3本合同总服务费上限为281.12万元(大写:贰佰捌拾壹万壹仟贰佰元整)。包今其础服务费、绩效服务费两个部分,其中基础服务费为48.96万元,绩效服务费上限为232.16万元。(二)费用计付标准。项目采用基础服务费+绩效服务费(核减金额×绩效服务费率)的方式计费,其中折前基础服务费97.92万元:折前绩效服务费率按核减率累进确定(核减率=核减金额232.96亿元),核减率在0-3%(含)的,折前绩效服务费率0.4%;核减率在3%-5%(含)的,折前绩效服务费率0.5%;核减率在5%以上的,折前绩效服务费率0.6%。核减金额以广东省审计厅出具的审计报告为准。详见下表:核减率0-3%(含)3%-5%(含)5%以上折前绩效服务费率0.40%0.50%0.60%采购时,乙方报价为折扣率(50%),基础服务费和绩效服务费率同时按乙方所报折扣率计算。基础服务费按乙方所报折扣率计算后,折减部分调整到绩效服务费:绩效服务费最高不超过绩效服务费限额、基础服务费折减金额的总和。例如:乙方所报折扣率为50%,则基础服务费为48.96万元(97.92万元×50%),绩效服务费最高为232.16万元(281.12万元-48.96万元)。若最终经审计组确认的核减金额为2亿元,则核减率为0.86%,属于“0-3%(含)”档次,同对应绩效服务费率为0.4%,根据分级累进制,绩效服务费为20000X0.4%×50%=40万元。若最终经审计组确认的核减金额为11亿元,则核减率为4.72%,属于“3-5%(含)”档次,对应绩效服务费率为0.5%,根据分级累进制,绩效服务费:“0-3%(含)”档次为2329600×3%×0.4%×50%=139.776万元,“3-5%(含)”档次为40112X0.5%×50%=100.28万元,共计240.056万元,已超过绩效服务费最高限额,则最终绩效服务费为232.16万元。上述费用已包含派出人员的工资、社会保险费和公积金(五险一金)、津贴、补贴、奖金、培训、福利及其他费用(如办公经费、管理费、相关软件及工具使用费等)、广州市内外交通费、误餐费、住宿费等各项杂费以及所有税费,甲方不再另行支付其他费用。(三)核减金额(多计工程造价金额)定义。4是指由乙方负责完成的服务内容中,经审计组确认为多计或不合理虚高等问题金额。其中由乙方单独发现落实并经审计组确认为可核减的成本类问题金额,按100%计算核减金额;由乙方发现问题线索并确定金额,但需经审计组或被审计单位委托专业机构进行检测核定的或其它方式认定的成本类问题金额,按70%计算核减金额;由甲方审计组负责并与被审计单位确认的问题,不计入核减金额;核减金额以广东省审计厅审计报告为准。(四)支付方式。分三笔支付,合同签订且乙方进场并提交合格的咨询实施方案后,乙方开具等额发票,甲方收到发票后支付基础服务费的50%;现场工作结束,乙方提交经确认合格的造价咨询结果报告初稿后,乙方开具等额发票,甲方收到发票后支付剩余50%的基础服务费;乙方须对反馈意见逐一核实、明确是否采纳理由,并出具签字盖章版造价咨询结果报告,在广东省审计厅出具审计报告正式稿印发后十五个工作日内,甲方组织验收,验收通过后,乙方开具等额发票,甲方收到发票后支付剩余服务费。因甲方使用的是财政资金,甲方在前款规定的付款时间为向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间),在规定时间内提出支付申请手续后即视为甲方已经按期支付。每次支付款项前,乙方应向甲方提供与支付金额相符的有效发票,且收款方、出具发票方、合同乙方均必须与乙方名称一致。四、验收标准和方法(一)有本项目造价咨询实施方案、造价咨询结果报告(需加盖单位公章,注册造价工程师签名)。(二)有完整的过程资料,包括但不限于审核工程数量和单价的计算过程、相关合同和重要政策依据、经审计组确认的有关造价结果资料等。五、甲方的权利和义务(一)甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查、建议,拥有监管权以及建议权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。根据现场工作情况,审计组有权要求乙方增加或更换造价咨询人员。(二)根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。5(=)国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。六、乙方的权利和义务(一)根据本合同的约定向甲方收取相关服务费用。(二)接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督及检查、建议。(二)国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。(四)7方应当处理好与服务人员之间的劳动合同关系,因乙方与服务人负产生的任何纠纷均与甲方无关,乙方保证不因与服务人员之间的纠纷影响本合同的履行,不则用方有权要求乙方立即更换人员,且该等人员应当符合本合同要求。甲方若因此遭受损失的,有权向乙方追偿全部损失。七、违约责任(一)若甲方无正当理由未按照合同约定逾期向乙方支付费用,每邀期一大,按应支付金额的0.1%作为违约金支付给乙方,直至实际支付之日,但违约金总额不超过合同总额的3%。(一因违约方原因导致变更、中止或者终止政府采购合同的,应对守约万受到的损失予以赔偿或者补偿,且守约方为维权而产生的费用(包括但不限于诉设费,保全费、担保费、律师费、差旅费、公告费、鉴定费、评估费、执行费等所有相关费用)均由违约方承担。(三)若乙方提供的服务不符合约定,甲方有权要求乙方限期改正,乙方在限期内未予改正的,甲方有权单方解除合同、不予支付剩余费用,并且可以要求乙方向甲方支付本合同总价20%的违约金及赔偿损失。(四)乙方未按时提供相应服务、提交结果文书及审核报告的,每逾期一大,按应本合同总金额的0.1%作为违约金支付给甲方,逾期超过10日的,甲方有权解除本合同、不予支付剩余费用,同时要求乙方支付本合同总金额20%的违约金。八、不可抗力事件处理.7(一)在合同有效期内,任何一方因战争、洪灾、台风、地震等不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力事件影响期相同。6(二)受阻一方应在不可抗力事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后1天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。九、解决合同纠纷的方式合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,双方同意提交甲方所在地的人民法院提起诉讼。十、保密乙方因工作需要接触到甲方提供的以及为甲方服务形成的任何资料、文件、数据(无论是书面的还是电子的),负有为甲方保密的责任,不得以任何方式向外泄露。否则,甲方有权追究乙方的法律和经济责任。乙方的保密义务不因本合同失效而终止。十一、知识产权乙方保证所提供的技术服务无侵害任何第三方的知识产权或其他合法权益。如有第三方指控乙方提供给甲方的服务侵犯了该方的知识产权或其他权利,乙方应自费就上述指控为甲方辩护或进行妥善处理,并承担给甲方及第三方造成的一切损失(包括但不限于赔偿金、律师费等)。本项目实施中所产生的工作成果(包括但不限于发明、发现及相关技术资料、文档等)的知识产权归甲方所有。乙方保证所提供的服务无侵害任何第三方的知识产权或其他合法权益。如有第三方指控乙方提供给甲方的服务侵犯了该方的知识产权或其他权利,乙方应自费就上述指控为甲方辩护或进行妥善处理,并承担给甲方及第三方造成的一切损失(包括但不限于赔偿金、律师费等)。十二、合同生效及其他(一)合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。(二)政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。(三)本合同一式肆份。甲方持有贰份,乙方持有贰份,具有同等法律效力。7(四)本合同约定的联系电话及地址等通讯信息适用于合同履行期间各类通知,块议文件的送达,以及本合同发生纠纷时相关文件和法律文书的送达,同时包括争议进入民事诉讼程序后一审、二审、再审和执行程序及其他程序中相关文件和法律文书的送达等。如有变更,须及时通知合同相对方,否则一方或司法机关等仍以上述地址为有效送达地址。无论否签收,一经正常投递即视为有效送达。(以下无正文)甲方:(盖章)法定(授权)代表人:地址:广州市天河区黄埔大道361号开户银行:账号:联系人及电话:刘雪020-87078290签订日期:206年月日章乙方:(盖章)17法定(授权)代表人:地址:广州市天河区华强路9号2701、2710房开户银行:中国银行广州黄阁支行账号:639273598142联系人及电话:李娜13751768400签订日期:年月日A附件:廉政及保密合同8附件廉政及保密合同为做好广东省审计厅珠江三角洲水资源配置工程竣工决算审计项目造价咨询服务的党风廉政建设,保证服务高效优质,保证建设资金的安全和有效使用,遵守保密规定,项目采购人广东省审计厅(以下称甲方)和成交供应商永道工程咨询有限公司(以下称乙方),特订立如下合同。第一条甲乙双方的权利和义务(一)严格遵守党和国家有关法律法规。(二)严格执行珠江三角洲水资源配置工程竣工决算审计项目造价咨询采购合同文件,自觉按合同办事。(三)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(除法律认定的商业秘密和合同文件另有规定之外),不得损害国家和集体利益。(四)建立健全廉政制度,开展廉政教育,发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务。第二条甲方的义务(一)甲方及其工作人员不得索要或接受乙方的礼金、有价证券和贵重物品:不得在乙方报销任何应由甲方或个人支付的费用等。(二)甲方工作人员不得参加乙方安排的宴请和娱乐活动:不得接受乙方提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品等。第三条乙方义务(一)乙方不得以任何理由向甲方及其工作人员行贿或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品;不得以任何名义为甲方及其工作人员报销应由甲方单位或个人支付的任何费用。(二)乙方不得以任何理由安排甲方工作人员参加宴请及娱乐活动,不得为甲方单位和个人购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品等。(三)乙方不得接受项目有关承揽单位提供的礼金、有价证券、贵重礼品,不得接受相关单位的宴请及娱乐活动,不得向珠江三角洲水资源配置工程项目有关建设单位、承揽单位报销应由乙方单位或个人支付的任何费用。(四)乙方因工作需要接触到甲方提供的以及为甲方服务形成的任何资料、文件、数据(无论是书面的还是电子的),负有为甲方保密的责任,不得以任何方式向外泄露。否则,甲方有权追究乙方的法律和经济责任。乙方的保密义务不因主合同失效而终止。(五)乙方在任何情况下,禁止与珠江三角洲水资源配置工程项目有关建设单位、承揽9单位单独商谈与本项目相关的事务;在项目完成后,乙方必须主动接受甲方检查,彻底删除一切与本项目有关的电子数据、销毁项目所有技术和造价等纸质文件。(六)乙方在任何情况下,禁止泄露、传播与甲方以及珠江三角洲水资源配置工程项目有关单位相关的商业秘密、工作内部文件。(七)未经甲方许可,乙方不得公开发表与本项目工作有关的成果。(八)如珠江三角洲水资源配置工程的建设单位、施工单位、供应商等近5年内为乙方客户的,乙方应在进场5天内,如实向审计组报告以往客户的服务内容和金额,并提出有效规避风险措施。m第四条本合同有效期为甲乙双方签署之日起至合同失效之日止。第五条本合同作为珠江三角洲水资源配置工程项目造价咨询采购合同的附件,与服务合同具有同等的法律效力,经合同双方签署立即生效。(以下无正文)甲方:(盖章)法定代表人或其委托代理人:经办人:206年7月了日乙方:(盖章)法定代表人或其委托代理人:经办人:年月日10广东省政府采购合同书采购计划编号:440001-2026-14735项目编号:0692-2631Z1052119项目名称:广东省审计厅审计项目造价咨询服务——珠江三角洲水资源配置工程竣工决算审计政府采购合同编号:HTSP-20260625008采购人(以下称“甲方”):广东省审计厅统一社会信用代码:11440000006940028D地址:广州市天河区黄埔大道361号供应商(以下称“乙方”):永道工程咨询有限公司统一社会信用代码:91440106726827031G地址:广州市天河区华强路9号2701、2710房依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及广东省审计厅审计项目造价咨询服务——珠江三角洲水资源配置工程竣工决算审计采购项目的《招标文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、标的信息(一)合同标的名称:广东省审计厅审计项目造价咨询服务——珠江三角洲水资源配置工程竣工决算审计。(二)合同标的具体内容:对珠江三角洲水资源配置工程的送审造价(建安费为主)进行咨询服务,涉及审核的合同金额约232.96亿元。二、服务要求(一)服务内容。1.复核工程建安费用计算是否符合国家及省的规定和合同约定。通过查阅资料、现场踏勘、工程量算量、造价软件复核等方法审查图纸及计量工程量的真实性,工程量计算规则是否准确,定额套用是否合理,工程变更手续是否完善,工程价款是否真实;对隐蔽工程工程量的真实性进行复核;对工程变更和材料补差部分进行复核,审查是否存在重复计量、损失浪费、不合理变更、虚报变更工程量等问题,对于金额较大变更应重点审查。2.复核项目建安费各项投资的真实性、合法性,相关费用核算是否真实完整,是否存在非本项目支出、计划外项目挤列成本等行为。13.复核项目进度款计量支付的真实性、合法性。4用方审计组(下称“审计组”)要求的本项目其他工程造价咨询服务内容。(二)服务期限及时间节点。1.合同履行期限:合同签订后至服务验收合格。2.提交造价咨询实施方案时间:签订合同后5个工作日内。3.提交签字盖章版造价咨询结果报告初稿时间:2026年8月28日前。4提交签字音版造价咨询结果正式报告时间:甲方审计报告正式槁审批流程开始前。(三)质量要求。1通过查阅勘察、设计、监理、施工、检测等资料以及项目现场踏勘,分析研判风险占、制定有针对性的造价咨询实施方案,提交审计组审核。2.造价咨询结果经审计人员确认真实、合理。3乙方在现场实施过程中及时提供计算依据和过程,造价咨询结果报告需加盖单位公章,提交报告后需安排专人配合后续相关工作。4.乙方应按投标文件进度计划保障本项目按时完成。(四)服务团队要求。乙方针对本项目所组建的工作组团队须满足以下要求:1扣投入本咨询服务项目的项目负责人有参与类似水利工程(如供水、水资源配置等)和盾构工程(如水利、桥隧、地铁等)项目的造价咨询(概预算、结算或决算相关编制或审核,以正式咨询报告签字盖章页为准)工作经验。2.现场审计期间,本服务团队到场的造价咨询人员应具有类似水利工程(如供水、水资源配置等)和盾构工程(如水利、桥隧、地铁等)项目的造价咨询(概预算、结算或决算相关编制或审核,以正式咨询报告签字盖章页为准)工作经验。根据现场工作情况,审计组有权要求乙方增加或更换造价咨询人员,更换后的造价咨询人员资质应不低于原人员。拟投入本咨询服务项目的项目负责人应具备水利工程专业一级造价工程师注册证书,具有工程类相关专业工程师(或以上)技术职称,2026年6至8月现场审计期间需全程到场:现场审计期间,本服务团队到场的造价咨询人员(含项目负责人)最低不应少于12人,其中至少4人具有一级造价工程师资格、42人具有二级造价工程师资格(专业范围应涵盖水利、土建和安装等专业),其中1人能熟练使用ARCMAP(GIS)软件进行地理信息系统进行图层地类分析:乙方须按投标文件中提供的人员资质和数量提供服务,不得减少服务团队人数,不得更换项目负责人:未经甲方许可不得更换服务团队成员,确有特殊情况需更换的须报甲方许可,更换后的造价咨询人员资质应不低于原人员,且更换人员不得超过3人次;如有违反本条约定,甲方有权立即终止合同、不予支付剩余款项,且有权要求乙方支付合同总金额20%的违约金,违约金不足以弥补损失的甲方有权继续向乙方追偿。(五)其他要求。1.造价咨询服务人员需服从审计组现场管理,严格遵守审计“四严禁”工作要求和“八不准”工作纪律及各项廉政、保密规定,签订廉政协议、保密协议,对于违反本规定的乙方和个人纳入黑名单管理。2.每周一提交上周工作情况,遇到问题及时与审计组沟通,确保按时提交结果文书。3.做好与审计组的配合工作,协助审计组完成建设内容是否在批准的初步设计范围内、设计方案的经济合理性等复核工作。4.在现场审核结束后按时提交造价咨询结果报告。5.应做好工作过程中的安全防护措施,如因乙方的过失引发的安全责任事故均由乙方承担全部责任。6.乙方不得将本合同项目再次分包、转包,一经发现,甲方将终止本合同、不予支付剩余款项,且有权要求乙方支付合同总金额20%的违约金,违约金不足以弥补损失的甲方有权继续向乙方追偿。7.乙方承诺未曾向“珠江三角洲水资源配置工程”提供过施工、设计、监理、财务及造价咨询等专业服务,如发现乙方有虚假承诺,甲方将终止本合同、不予支付剩余款项,并有权追回已支付合同款项、同时要求乙方支付合同总金额20%的违约金,且乙方须承担相应的法律责任。三、合同定价方式、付款进度和支付方式(一)合同金额。3本合同总服务费上限为281.12万元(大写:贰佰捌拾壹万壹仟贰佰元整)。包今其础服务费、绩效服务费两个部分,其中基础服务费为48.96万元,绩效服务费上限为232.16万元。(二)费用计付标准。项目采用基础服务费+绩效服务费(核减金额×绩效服务费率)的方式计费,其中折前基础服务费97.92万元:折前绩效服务费率按核减率累进确定(核减率=核减金额232.96亿元),核减率在0-3%(含)的,折前绩效服务费率0.4%;核减率在3%-5%(含)的,折前绩效服务费率0.5%;核减率在5%以上的,折前绩效服务费率0.6%。核减金额以广东省审计厅出具的审计报告为准。详见下表:核减率0-3%(含)3%-5%(含)5%以上折前绩效服务费率0.40%0.50%0.60%采购时,乙方报价为折扣率(50%),基础服务费和绩效服务费率同时按乙方所报折扣率计算。基础服务费按乙方所报折扣率计算后,折减部分调整到绩效服务费:绩效服务费最高不超过绩效服务费限额、基础服务费折减金额的总和。例如:乙方所报折扣率为50%,则基础服务费为48.96万元(97.92万元×50%),绩效服务费最高为232.16万元(281.12万元-48.96万元)。若最终经审计组确认的核减金额为2亿元,则核减率为0.86%,属于“0-3%(含)”档次,同对应绩效服务费率为0.4%,根据分级累进制,绩效服务费为20000X0.4%×50%=40万元。若最终经审计组确认的核减金额为11亿元,则核减率为4.72%,属于“3-5%(含)”档次,对应绩效服务费率为0.5%,根据分级累进制,绩效服务费:“0-3%(含)”档次为2329600×3%×0.4%×50%=139.776万元,“3-5%(含)”档次为40112X0.5%×50%=100.28万元,共计240.056万元,已超过绩效服务费最高限额,则最终绩效服务费为232.16万元。上述费用已包含派出人员的工资、社会保险费和公积金(五险一金)、津贴、补贴、奖金、培训、福利及其他费用(如办公经费、管理费、相关软件及工具使用费等)、广州市内外交通费、误餐费、住宿费等各项杂费以及所有税费,甲方不再另行支付其他费用。(三)核减金额(多计工程造价金额)定义。4是指由乙方负责完成的服务内容中,经审计组确认为多计或不合理虚高等问题金额。其中由乙方单独发现落实并经审计组确认为可核减的成本类问题金额,按100%计算核减金额;由乙方发现问题线索并确定金额,但需经审计组或被审计单位委托专业机构进行检测核定的或其它方式认定的成本类问题金额,按70%计算核减金额;由甲方审计组负责并与被审计单位确认的问题,不计入核减金额;核减金额以广东省审计厅审计报告为准。(四)支付方式。分三笔支付,合同签订且乙方进场并提交合格的咨询实施方案后,乙方开具等额发票,甲方收到发票后支付基础服务费的50%;现场工作结束,乙方提交经确认合格的造价咨询结果报告初稿后,乙方开具等额发票,甲方收到发票后支付剩余50%的基础服务费;乙方须对反馈意见逐一核实、明确是否采纳理由,并出具签字盖章版造价咨询结果报告,在广东省审计厅出具审计报告正式稿印发后十五个工作日内,甲方组织验收,验收通过后,乙方开具等额发票,甲方收到发票后支付剩余服务费。因甲方使用的是财政资金,甲方在前款规定的付款时间为向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间),在规定时间内提出支付申请手续后即视为甲方已经按期支付。每次支付款项前,乙方应向甲方提供与支付金额相符的有效发票,且收款方、出具发票方、合同乙方均必须与乙方名称一致。四、验收标准和方法(一)有本项目造价咨询实施方案、造价咨询结果报告(需加盖单位公章,注册造价工程师签名)。(二)有完整的过程资料,包括但不限于审核工程数量和单价的计算过程、相关合同和重要政策依据、经审计组确认的有关造价结果资料等。五、甲方的权利和义务(一)甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查、建议,拥有监管权以及建议权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。根据现场工作情况,审计组有权要求乙方增加或更换造价咨询人员。(二)根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。5(=)国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。六、乙方的权利和义务(一)根据本合同的约定向甲方收取相关服务费用。(二)接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督及检查、建议。(二)国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。(四)7方应当处理好与服务人员之间的劳动合同关系,因乙方与服务人负产生的任何纠纷均与甲方无关,乙方保证不因与服务人员之间的纠纷影响本合同的履行,不则用方有权要求乙方立即更换人员,且该等人员应当符合本合同要求。甲方若因此遭受损失的,有权向乙方追偿全部损失。七、违约责任(一)若甲方无正当理由未按照合同约定逾期向乙方支付费用,每邀期一大,按应支付金额的0.1%作为违约金支付给乙方,直至实际支付之日,但违约金总额不超过合同总额的3%。(一因违约方原因导致变更、中止或者终止政府采购合同的,应对守约万受到的损失予以赔偿或者补偿,且守约方为维权而产生的费用(包括但不限于诉设费,保全费、担保费、律师费、差旅费、公告费、鉴定费、评估费、执行费等所有相关费用)均由违约方承担。(三)若乙方提供的服务不符合约定,甲方有权要求乙方限期改正,乙方在限期内未予改正的,甲方有权单方解除合同、不予支付剩余费用,并且可以要求乙方向甲方支付本合同总价20%的违约金及赔偿损失。(四)乙方未按时提供相应服务、提交结果文书及审核报告的,每逾期一大,按应本合同总金额的0.1%作为违约金支付给甲方,逾期超过10日的,甲方有权解除本合同、不予支付剩余费用,同时要求乙方支付本合同总金额20%的违约金。八、不可抗力事件处理.7(一)在合同有效期内,任何一方因战争、洪灾、台风、地震等不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力事件影响期相同。6(二)受阻一方应在不可抗力事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后1天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。九、解决合同纠纷的方式合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,双方同意提交甲方所在地的人民法院提起诉讼。十、保密乙方因工作需要接触到甲方提供的以及为甲方服务形成的任何资料、文件、数据(无论是书面的还是电子的),负有为甲方保密的责任,不得以任何方式向外泄露。否则,甲方有权追究乙方的法律和经济责任。乙方的保密义务不因本合同失效而终止。十一、知识产权乙方保证所提供的技术服务无侵害任何第三方的知识产权或其他合法权益。如有第三方指控乙方提供给甲方的服务侵犯了该方的知识产权或其他权利,乙方应自费就上述指控为甲方辩护或进行妥善处理,并承担给甲方及第三方造成的一切损失(包括但不限于赔偿金、律师费等)。本项目实施中所产生的工作成果(包括但不限于发明、发现及相关技术资料、文档等)的知识产权归甲方所有。乙方保证所提供的服务无侵害任何第三方的知识产权或其他合法权益。如有第三方指控乙方提供给甲方的服务侵犯了该方的知识产权或其他权利,乙方应自费就上述指控为甲方辩护或进行妥善处理,并承担给甲方及第三方造成的一切损失(包括但不限于赔偿金、律师费等)。十二、合同生效及其他(一)合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。(二)政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。补充协议签订后,报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。(三)本合同一式肆份。甲方持有贰份,乙方持有贰份,具有同等法律效力。7(四)本合同约定的联系电话及地址等通讯信息适用于合同履行期间各类通知,块议文件的送达,以及本合同发生纠纷时相关文件和法律文书的送达,同时包括争议进入民事诉讼程序后一审、二审、再审和执行程序及其他程序中相关文件和法律文书的送达等。如有变更,须及时通知合同相对方,否则一方或司法机关等仍以上述地址为有效送达地址。无论否签收,一经正常投递即视为有效送达。(以下无正文)甲方:(盖章)法定(授权)代表人:地址:广州市天河区黄埔大道361号开户银行:账号:联系人及电话:刘雪020-87078290签订日期:206年月日章乙方:(盖章)17法定(授权)代表人:地址:广州市天河区华强路9号2701、2710房开户银行:中国银行广州黄阁支行账号:639273598142联系人及电话:李娜13751768400签订日期:年月日A附件:廉政及保密合同8附件廉政及保密合同为做好广东省审计厅珠江三角洲水资源配置工程竣工决算审计项目造价咨询服务的党风廉政建设,保证服务高效优质,保证建设资金的安全和有效使用,遵守保密规定,项目采购人广东省审计厅(以下称甲方)和成交供应商永道工程咨询有限公司(以下称乙方),特订立如下合同。第一条甲乙双方的权利和义务(一)严格遵守党和国家有关法律法规。(二)严格执行珠江三角洲水资源配置工程竣工决算审计项目造价咨询采购合同文件,自觉按合同办事。(三)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(除法律认定的商业秘密和合同文件另有规定之外),不得损害国家和集体利益。(四)建立健全廉政制度,开展廉政教育,发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务。第二条甲方的义务(一)甲方及其工作人员不得索要或接受乙方的礼金、有价证券和贵重物品:不得在乙方报销任何应由甲方或个人支付的费用等。(二)甲方工作人员不得参加乙方安排的宴请和娱乐活动:不得接受乙方提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品等。第三条乙方义务(一)乙方不得以任何理由向甲方及其工作人员行贿或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品;不得以任何名义为甲方及其工作人员报销应由甲方单位或个人支付的任何费用。(二)乙方不得以任何理由安排甲方工作人员参加宴请及娱乐活动,不得为甲方单位和个人购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品等。(三)乙方不得接受项目有关承揽单位提供的礼金、有价证券、贵重礼品,不得接受相关单位的宴请及娱乐活动,不得向珠江三角洲水资源配置工程项目有关建设单位、承揽单位报销应由乙方单位或个人支付的任何费用。(四)乙方因工作需要接触到甲方提供的以及为甲方服务形成的任何资料、文件、数据(无论是书面的还是电子的),负有为甲方保密的责任,不得以任何方式向外泄露。否则,甲方有权追究乙方的法律和经济责任。乙方的保密义务不因主合同失效而终止。(五)乙方在任何情况下,禁止与珠江三角洲水资源配置工程项目有关建设单位、承揽9单位单独商谈与本项目相关的事务;在项目完成后,乙方必须主动接受甲方检查,彻底删除一切与本项目有关的电子数据、销毁项目所有技术和造价等纸质文件。(六)乙方在任何情况下,禁止泄露、传播与甲方以及珠江三角洲水资源配置工程项目有关单位相关的商业秘密、工作内部文件。(七)未经甲方许可,乙方不得公开发表与本项目工作有关的成果。(八)如珠江三角洲水资源配置工程的建设单位、施工单位、供应商等近5年内为乙方客户的,乙方应在进场5天内,如实向审计组报告以往客户的服务内容和金额,并提出有效规避风险措施。m第四条本合同有效期为甲乙双方签署之日起至合同失效之日止。第五条本合同作为珠江三角洲水资源配置工程项目造价咨询采购合同的附件,与服务合同具有同等的法律效力,经合同双方签署立即生效。(以下无正文)甲方:(盖章)法定代表人或其委托代理人:经办人:206年7月了日乙方:(盖章)法定代表人或其委托代理人:经办人:年月日10