食品抽检服务采购合同公告(和政县食品药品检验检测中心2026)
一、合同编号:LXZC20260714214-1
二、合同名称:2026年和政县食品药品检验检测中心食品安全抽检服务项目(第一包)
三、项目编号:LXZC2142026162.1.2B1
四、项目名称:2026年和政县食品药品检验检测中心食品安全抽检服务项目(二次)
五、合同主体
采购人(甲方):和政县食品药品检验检测中心
地址:和政县2号统办楼7楼
联系方式:0930-5522824
供应商(乙方):赛旺检验检测认证有限公司
地址:重庆市渝北区两江新区
联系方式:13320294861
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
食品抽检服务
1(项)
¥328,800.00
¥328,800.00
食品抽检服务
合同金额: 328,800.00元,大写(人民币):叁拾贰万捌仟捌佰元整
履约期限:2026年07月20日至2026年12月31日
履约地点:和政县境内
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2026年07月20日
八、合同公告日期
2026年07月21日
九、其他补充事宜
无
合同附件:
(已压缩)电子版购销合同-1.pdf
和政县食品药品检验检测中心
2026年07月21日
(已压缩)电子版购销合同-1.pdf
政府采购项目委托合同项目名称:2026年和政县食品药品检验检测中心食品安全抽检服务项目委托方(甲方):和政县食品药品检验检测中心受托方(乙方):赛旺检验检测认证有限公司委托日期:2026年7月20日食品安全监督抽检委托合同委托方(甲方):和政县食品药品检验检测中心地址:和政县统办楼7楼联系电话:0930-5522824受托方(乙方):赛旺检验检测认证有限公司地址:重庆市两江新区花朝工业园C3栋1层联系电话:023-5988791根据2026年和政县食品药品检验检测中心食品安全抽检服务项且的招标,乙方报价并依法被确定为成交单位。甲方与乙方经协商,就2026年和政县食品药品检验检测中心食品安全抽检服务项目采购项事宜签订如下合同一、委托事项项目名称:2026年和政县食品药品检验检测中心食品安全抽检服务项目项目内容:依据《食品安全抽样检验管理办法》《2026年和政县食品安全监督抽检实施方案》及本项目文件要求,乙方应于2026年12月31日前,依据相关标准的规定,对本次任务要求的样品进行样品抽样、送样、接收、样品确认、检验、出具检测报告、数据统计上传、公示公告、数据分析等相关检测工作。抽检工作结束后,组织撰写并形成《2026年食品安全抽检评价分析报告》(包括第1页共18页组织实施情况、抽检总体情况分析、各品种抽检结果分析、发现的问题及对策建议等内容)。为及时掌握检验进度,乙方应按照甲方的实施方案要求报送检验信息,确保信息准确无误。二、委托抽样检验产品及批次双方协商确定委托抽样、检验,乙方按服务期限需抽样、检验招标文件要求的300批次样品,具体抽样、检测项目及要求详见附件,抽样批次数以实际抽样为准。三、检验产品的范围及内容执行2026年和政县食品药品检验检测中心食品安全抽检服务项且计划抽检明细表中确定的抽检项目、抽检数量等服务和技术要求内容。乙方抽检监测执行方法及标准:严格执行国家市场监督管理总局印发的《国家食品安全监督抽检实施细则(2026年版)》。四、付款条件及方式1.根据合同约定,甲方就委托事项向乙方支付的费用总额为人民币(大写)叁拾贰万捌仟捌佰元整(小写:¥328800.00元),该费用包含乙方所承担的样品抽样购置费、样品送样、样品接收、样品确认、检验、出具检测报告、数据上传、样品保管费、评价分析费等采样及检测过程中发生的所有费用,除本合同约定价款外甲方不再另行向乙方支付任何其他费用。2.乙方按照合同约定完成抽样、检测、信息录入等抽样检测任务,提供检测结果汇总表、食品抽检分析评价报告等报账材料后,第2页共18页并向甲方提供正式发票及相关资质文件,甲方审核无误后应尽快办理相关申报手续。甲方在上述条件均达成后,按照发票金额向乙方支付费用。3.乙方指定的收款银行账户信息如下:开户行:交通银行股份有限公司重庆江北支行户名:赛旺检验检测认证有限公司账号:500500170013000227554五、项目委托期限乙方应于2026年12月31日前完成2026年和政县食品药品检验检测中心食品安全抽检服务项目任务,并提交分析评价报告和食品抽检结果汇总表等项目成果,交付给甲方验收。因乙方交付成果未通过验收而进行整改的,应在12月31日前整改完毕。乙方应按相关法律法规、标准、规范性文件等及甲方下达的抽检任务要求的内容实施本项目,并按照时间期限上报数据及相关材料,如若违反任务期限要求,将采取警告、处罚等措施,详见违约责任。交付地点:甲方指定地点。六、乙方人员配置1.为实施本项目,乙方指定陶建强(职务:业务经理,联系电话:17795156631)为项目对接人,乙方指定郑连姬(职务:技术主任联系电话:13657631226)为技术售后咨询。乙方应随时响应甲方第3页共18页的工作部署。2.乙方保证上述工作人员信息的真实性。未经甲方书面同意,乙方不得更换工作人员,并对工作人员在工作中的行为承担最终法律责任。3.乙方确认其具备与抽检任务相适应的检验能力、人员及设备。参加本项目所有工作的人员必须具有国家和有关部门规定的相应资质。4.乙方应配备符合项目文件需求及承诺的项目团队,或资质(资格)、技术能力相当的项目人员。5.乙方参与本项目服务的抽样检验人员必须是本单位抽样检验人员,不得使用挂靠单位人员。6.乙方承担本项目所有抽样监测任务的工作人员应与检验机构存在正式劳动关系。7.乙方工作人员应按照样品的物理、化学和生物学等特性,或者标签标识上注明的储藏条件保管样品,按照时限合理处置样品,留有样品处置记录,被抽检单位提出复检需求时协助提供当时所存同一批次样品。七、权利和义务(一)甲方1.甲方如实向乙方介绍本合同所涉及服务内容和技术要求内容情况;有权监督、检查、了解乙方在抽样、运输、检验、数据报送等各环节的工作开展情况,并有权对乙方的工作提出建议、意见及第4页共18页要求。2.甲方应当配合乙方实施本项目,提供实施项目必要的有关资料和必要的支持。3.甲方应当履行本合同约定的义务,按合同约定的期限和方式支付检测服务费用。4.有权监查乙方技术服务全过程及审核各项原始记录,必要时可保留检测平行样品另行比对。5.如对技术服务过程有异议,可立即要求乙方暂停服务直至乙方做出令人信服的解释或改善行动为止。6.在服务期内,甲方如发现乙方存在以下问题,一经查实有权单方解除本合同,取消乙方的服务资格,并有权依法、依约追究乙方法律责任的权利a乙方未经甲方同意擅自将任务分包给其他单位;b.向甲方之外的任何单位或个人泄露检验结果;c.拒绝接受甲方和相关职能部门监督和检查;d违反法律法规受到有关部门惩处或服务期内发生重大失误;e.伪造、编造或篡改检验数据,出具虚假检验报告;f.服务期内,不按法定程序和规范进行检测并造成不良影响的。7.对乙方完成任务情况进行督查,乙方所出具的检验结果或报告不符合有关规定的,甲方有权要求乙方重新进行检验并出具检验第5页共18页报告。(二)乙方1.乙方应严格按照法律法规、相关管理办法、规程、标准及作业指导书等及甲方规定要求完成抽样检验工作。严格依照投标文件承诺的事项主动履行相关责任、义务。乙方应按照甲方招标文件确定的具体品种和检验项目,随机选取抽样对象进行抽检,抽样人员现场抽检时不得少于2人,出示任务委托书。乙方检验过程中发现被检样品存在严重安全问题或较高风险问题的(如食品中检出非食用物质,或可能危及人体健康的重要安全问题,以及其他异常情况等),应当在发现问题并经确认无误后24小时内将问题或有关情况按工作规范要求书面报告甲方,并留存报告反馈记录备查,确保对方收悉报告内容。乙方收到检验检测样品后20工作日内出具检验报告;在检验结论作出后3个工作日内将合格检验报告(一式二份),不合格检验报告(一式五份)报送。若甲方遇到突发食品安全事件和其他服务通知,乙方在接到后2小时内响应,24小时到达现场,乙方须免费提供同档次的设备予以甲方临时使用,并组织专业技术人员抽取样品并在抽样完成后5个工作日内出具检验报告。2.依据法律法规,凡涉及本次检测的所有资料及数据均属保密范围,严格履行保密责任:乙方保证不向除甲方以外的任何单位或个人泄露样品的抽检计划、检验情况及检测结果及其它有关信息,不得利用检验结果开展未经同意的活动,并承担由此可能带来的全部法律及民事责任,向甲方保证并签订《保密承诺书》。第6页共18页3.负责维护乙方实验室CMA等基本资质条件,并确保相关资质证书及其认定认可的检测项目、检测方法、检测能力等均在有效期内。如有异常,必须第一时间向甲方书面报告。4.乙方必须按照规定的程序与检测规范进行包括并不限于样品处理、检测、记录、报告等本项目涉及相关的活动,并承担与其对应的全部法律责任。未经甲方同意,不得将本项目实施作为除法定机构资质认定、招投标之外的其它商业宣传活动。5.乙方保证其检测活动严格遵守《检验检测机构资质认定评审准则》(CMA)以及“国家食品监督抽检承检机构工作规范”要求,做到准确、诚信、公正。在规定的时间内提交检验报告,所出具的检验报告必须保证内容真实齐全、数据准确、结论明确,并对检验报告的真实性、准确性负责。必要时采取加标回收试验、双人比对试验、不同设备同时检测和不同实验室间比对试验等方式确保数据的准确性,并做好记录。6.按照食品安全标准、规定和甲方要求的检测依据、检测方法对样品进行检测,按照国家统一规定的格式、在规定的时限内出具检测报告。7.乙方如因人力不可抗拒的因素,导致不能按时完成检测任务,应及时书面通知甲方,并及时采取补救措施。甲方有权将未完成的检测任务另行委托第三方进行,由此产生的费用及损失由乙方承担。8.承检机构自觉接受社会各界监督,协助采购方对相关举报投第7页共18页诉进行调查处理。9.乙方有义务配合甲方开展数据分析、风险交流、食品安全法规和科普宣贯等工作。10.乙方应当注意被抽检单位抽检食品的保质期限问题,保证被抽检食品在被抽检单位法定的复检期限内不发生超过保质期限的问题。11.乙方人员有下列情形之一的,甲方要求乙方更换人员的,乙方应当更换:(1)存在严重过失行为的:(2)存在违法行为不能履行职责的;(3)涉嫌犯罪的;(4)不能胜任岗位职责的;(5)严重违反职业道德的:;(6)违反廉洁条款,接受被抽样单位的宴请、礼品,参加可能影响检验结果公正性的活动等;八、合同文件和资料的使用未经甲方书面同意,乙方不得将甲方或甲方代表提供的有关合同或任何合同条文、技术规格和要求、计划、图纸、模型、样品或资料提供给履行本合同无关的任何其他人,即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同必须的范围。九、违约责任1.乙方未在约定期限内完成项目各环节工作内容并提交成果第8页共18页的,每延迟1日按照合同总金额千分之一的标准向甲方支付违约金。延迟超过10日的,甲方有权单方解除合同并要求乙方返还已经支付的款项,未支付的款项甲方不再承担支付责任。2.乙方有以下情形之一的,甲方有权单方解除合同、要求乙方返还已经支付的款项并支付合同总额10%的违约金,并有权依法追究乙方和相关责任人法律责任、赔偿损失等的权利,并可将已分配但尚未完成的任务交由其它供应商,由此产生的费用及损失由乙方承担:(1)乙方交付的成果验收不合格的,经甲方要求整改,再次验收仍不合格的;(2)因乙方实施本项目过程中侵犯第三人合法权益或者违约导致甲方承担赔偿责任的;(3)乙方无正当理由解除合同或未能持续保持履行项目的。(4)乙方未经甲方同意将委托的任务分包给其他检测机构检验;(5)向甲方之外的任何方泄露检验结果;(6)拒绝接受甲方和相关职能部门监督和检查;(7)违反法律法规受到有关部门惩处或服务期内发生重大失误,并承担相应法律赔偿责任;(8)服务期内,不按法定程序和规范进行检测并造成不良影响;(9)乙方出具虚假数据或报告,提供虚假信息,误导或欺骗采购人,以谋取非法利益:采用非法手段进行不正当竞争的,造成恶劣影响:出现财务危机、经营危机甚至破产、倒闭,无法继续履行合第9页共18页同;(10)被列入企业异常名录或相关“黑名单”(11)其它可能影响检验检测公正性、公信力或持续履行项目能力的行为。3.甲方违约的,应按照相关法律、法规及司法解释的规定和本合同的约定承担违约责任。4.乙方在服务期内开展检验工作必须遵照甲方制定的《甘肃食品安全监督抽检和风险监测承检机构管理办法》执行,如有违反,按照该办法相关规定进行处理。十、争议解决双方因履行本合同而发生的争议,应协商、调解解决。协商、调解不成的,依法向甲方所在地人民法院起诉。十一、其他1.本合同在甲、乙双方签字盖章之日起生效。2.如一方地址、电话、传真号码或账户信息有变更,应当在变更当日书面通知另一方,未按时告知的另一方视为上述信息未变更,并有权按照原留存信息履行本合同,由此产生的责任及损失由承担告知义务的一方自行承担。公司名称、股东、法定代表人及相关许可、认可、评价证件等涉及本合同的关键事项发生变更,因提交保障本项目履行的自我评价性报告,必要时签订补充协议。3.甲、乙双方对上述内容确认无异议。未尽事宜,双方另行协商解决。双方若需变更合同内容,应协商一致后签订书面变更协第10页共18页议。4.本项目的响应文件以及所有经双方或多方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函、竞争性招标文件、成交通知书)、合同附件等均为本合同不可分割的有效组成部分,与本合同具有同等的法律效力。5.本协议书一式肆份,甲方贰份、乙方贰份,均具有相同的法律效力。6、乙方违反本合同条款所约定的乙方义务的,应当承担违约责任,因乙方违约给甲方造成损失或使甲方承担责任的,甲方有权对由此产生的全部责任及损失,要求乙方承担全部赔偿的责任。(以下无正文)附件:2026年和政县食品药品检验检测中心食品安全抽检服务项目计划抽检明细表第11页共18页甲方(章):地址:和政县统办楼7楼电话:0930-5522824邮编:731200乙方(章):地址:重庆市两江新区花朝工业园C3栋1层电话:023-5988791邮编:401147法定代表人:经办人:府同的忠签字日期:2026.7.20法定代表人:经办人:源签字日期:67.20代理机构:负责人:签字日期:2026、7.20签字日期:2026、7.20第12页共18页2026年和政县食品药品检验检测中心食品安全抽检服务项目计划抽检明细表序号食品大类(一级)食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)风险等级检测项目抽检批次单批次价格(元)合计金额(元)备注1畜禽肉及副产品畜禽肉及副产品畜肉猪肉高挥发性盐基氮、恩诺沙星、氟苯尼考、磺胺类(总量)、氯霉素、沙丁胺醇、多西环素610966576(1)抽检任务供应商按照采购人的抽检方案要求和时限完成采购人安排的抽样、检验任务,确保抽验过程中的采样、打样、送样、检验、报告传递等工作符合法律法规的规定,做好样品保管、样品储存、样品销毁等有关工牛肉高挥发性盐基氮、地塞米松、恩诺沙星、磺胺类(总量)、克伦特罗、氯霉素、氟苯尼考、呋喃唑酮代谢物810968768羊肉高恩诺沙星、磺胺类(总量)、克伦特罗、氯霉素710967672其他畜肉高呋喃唑酮代谢物、氯霉素、克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇、氧氟沙星410964384禽肉鸡肉高多西环素、恩诺沙星、磺胺类(总量)、甲氧苄啶、氯霉素、氧氟沙星410964384畜副产品猪肝高恩诺沙星、磺胺类(总量)、甲氧苄啶210962192其他畜副产品高呋喃唑酮代谢物、呋喃西林代谢物、氯霉素、克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇1109610962蔬菜蔬菜豆芽豆芽较高铅(以Pb计)、4-氯苯氧乙酸钠(以4-氯苯氧乙酸计)、6-苄基腺嘌呤(6-BA)、亚硫酸盐(以S02计)、总汞(以Hg计)10109610960鲜食用菌鲜食用菌较高铅(以Pb计)、镉(以Cd计)、百菌清、除虫脲、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氣氰菊酯和高效氯氰菊酯810968768鳞茎类蔬葱较镉(以Cd计)、丙环唑、毒死蜱、氯氟氰菊酯510965480作;接受采第13页共18页菜高和高效氯氟氰菊酯、戊唑醇、噻虫嗪、氧乐果购人(或监理机构)对抽样、检验、完成任务情况、信息报送及信息录入等全过程的监督检查,并对检查发现的问题落实整改措施等。(2)数据录报供应商按要求及时完成采购信息录入有关工作,按时提交检验分析报告等,包括抽样、检验的信息录入、检验数据的保密工作、与采购人的信息互通等韭菜较高镉(以Cd计)、毒死蜱、克百威、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氧乐果、乙酰甲胺磷、腐霉利12109613152叶菜类蔬菜菠菜较高铅(以Pb计)、镉(以Cd计)、铬(以Cr计)、阿维菌素、毒死蜱、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯910969864大白菜较高镉(以Cd计)、阿维菌素、吡虫啉、毒死蜱、氟虫腈、甲拌磷、克百威、乐果、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氧乐果、乙酰甲胺磷710967672普通白菜(小白菜、小油菜、青菜)较高镉(以Cd计)、啶虫脒、毒死蜱、氟虫腈、阿维菌素、吡虫啉710967672芹菜较高噻虫胺、噻虫嗪、毒死蜱、氧乐果、甲拌磷、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、辛硫磷910969864油麦菜较高阿维菌素、甲氨基阿维菌素苯甲酸盐、腈菌唑、毒死蜱、啶虫脒910969864茄果类蔬菜辣椒较高镉(以Cd计)、呋虫胺、噻虫嗪、啶虫脒、毒死蜱、噻虫胺、倍硫磷、氧乐果、克百威、吡虫啉、吡唑醚菌酯、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、水胺硫磷11109612056茄子较高镉(以Cd计)、噻虫胺、噻虫嗪、毒死蜱、氧乐果、水胺硫磷610966576甜椒较高吡虫啉、毒死蜱、噻虫胺、噻虫嗪710967672第14页共18页瓜类蔬菜黄瓜较高噻虫嗪、乙螨唑、阿维菌素、哒螨灵、毒死蜱910969864工作内容。(3)为及时发现食品安全问题、排查食品安全隐患、防控食品安全风险,经采购人同意,抽检品种和检验项目可根据和政县食品安全状况做适当调整,其投标报价不得改变。特别说明:本项目由于服务期限较长,检测项目会根据国家的相关检测要求进行调整,如中标单位豆类蔬菜菜豆较高倍硫磷、噻虫胺、乙酰甲胺磷甲胺磷、氧乐果、甲氨基阿维菌素苯甲酸盐、毒死蜱、多菌灵、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、灭蝇胺710967672豇豆较高阿维菌素、噻虫胺、噻虫嗪、倍硫磷、氧乐果、灭蝇胺、克百威、啶虫脒、毒死蜱、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯610966576食荚豌豆较高吡唑醚菌酯、多菌灵、噻虫胺、烯酰吗啉、氧乐果、乙酰甲胺磷310963288根茎类和薯芋类蔬菜胡萝卜较高毒死蜱、氟虫腈、甲拌磷、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、噻虫胺510965480姜较高铅(以Pb计)、镉(以Cd计)、吡虫啉、噻虫胺、噻虫嗪、二氧化硫残留量、毒死蜱、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯310963288萝卜较高氣氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、噻虫嗪、毒死蜱210962192马铃薯较高铅(以Pb计)、镉(以Cd计)、毒死蜱、甲拌磷、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、噻虫嗪310963288山药较高铅(以Pb计)、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、咪鲜胺和咪鲜胺锰盐、涕灭威、毒死蜱610966576去皮蔬菜去皮蔬菜较高苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、二氧化硫残留量、合成着色剂(柠檬黄、日落黄、胭脂红、苋菜红、亮蓝、诱惑红)210962192第15页共18页113水产品淡水产品淡水产品淡水鱼高恩诺沙星、磺胺类(总量)、孔雀石绿、呋喃唑酮代谢物、氧氟沙星、沙拉沙星、甲氧苄啶410964384存在无法承检等特殊情淡水虾(罗氏沼虾)高呋喃唑酮代谢物、恩诺沙星110961096况的,业主将终止合同,无法检测的内容将另做打算,须向采购人进行报备,双方在既有合同的基础上签订补充协议,中标单价以及合同总金额维持不变。4水果类水果类仁果类水果苹果较高敌敌畏、甲拌磷、克百威、氧乐果、三氯杀螨醇510965480梨较高苯醚甲环唑、咪鲜胺和咪鲜胺锰盐、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯硫磷、乙螨唑、噻虫嗪610966576核果类水果枣较高多菌灵、氟虫腈、氧乐果、糖精钠(以糖精计)410964384桃较高苯醚甲环唑、敌敌畏、多菌灵、氟硅唑、克百威、氧乐果、溴氰菊酯、吡虫啉、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、噻虫胺、甲氨基阿维菌素苯甲酸盐610966576油桃较高克百威、噻虫胺610966576柑橘类水果柑、橘较高苯醚甲环唑、丙溴磷、联苯菊酯、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、三唑磷、2.4-滴和2.4-滴钠盐810968768柚较高水胺硫磷、联苯菊酯、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氯唑磷、多菌灵、克百威、毒死蜱、噻虫胺310963288柠檬较高多菌灵、克百威、联苯菊酯、水胺硫磷、乙螨唑、氯唑磷、毒死蜱310963288橙较高丙溴磷、联苯菊酯、2.4-滴和2,4-滴钠盐、苯醚甲环唑、氯唑磷510965480第16页共18页修吃较高苯醚甲环唑、己唑醇、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、霜霉威和霜霉威盐酸盐、氧乐果、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氟虫腈、氯吡脲、联苯菊酯、氟唑菌酰胺、戊唑醇、腈苯唑610966576浆果和其他小型水果葡萄草莓较高阿维菌素、多菌灵、克百威、烯酰吗啉、氧果、戊菌唑、吡虫啉、乙酰甲胺磷510965480猕猴桃较高敌敌畏、多菌灵、氯吡脲、氧乐果、吡唑醚菌酯510965480桑葚较高脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、多菌灵310963288热带和亚热带水果香蕉较高腈苯唑、吡虫啉、噻虫胺、噻虫嗪、氟唑菌酰胺、联苯菊酯710967672芒果较高苯醚甲环唑、戊唑醇、吡唑醚菌酯、噻虫胺、乙酰甲胺磷、吡虫啉、噻嗪酮610966576火龙果较高甲胺磷、克百威、氧乐果、乙酰甲胺磷、噻虫嗪、咪鲜胺和咪鲜胺锰盐610966576荔枝较高多菌灵、苯醚甲环唑、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、吡唑醚菌酯、除虫脲、氰霜唑210962192龙眼较高二氧化硫残留量、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、氧乐果、克百威、氟虫腈210962192瓜果类水果西瓜较高克百威、噻虫嗪、氧乐果、乙酰甲胺磷、苯醚甲环唑、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯410964384甜瓜类较高克百威、烯酰吗啉、氧乐果、乙酰甲胺磷4109643845鲜蛋鲜蛋鲜蛋鸡蛋高甲硝唑、地美硝唑、氟苯尼考、恩诺沙星、甲氧苄啶、磺胺类(总量)、多西环素、托曲珠利810968768第17页共18页(.6豆类豆类豆类豆类一般铅(以Pb计)、铬(以Cr计)、赭曲霉毒素A、吡虫啉、环丙唑醇、噻虫胺、噻虫嗪5109654807生干坚果与籽类食品生干坚果与籽类食品生干坚果与籽类食品生干坚果一般酸价(以脂肪计)(KOH)、过氧化值(以脂肪计)、二氧化硫残留量、吡虫啉310963288花生一般酸价(以脂肪计)(KOH)、黄曲霉毒素B310963288其他籽类一般酸价(以脂肪计)(KOH)、过氧化值(以脂肪计)、铅(以Pb)、噻虫嗪、噻虫胺210962192合计300/328800第18页共18页政府采购项目委托合同项目名称:2026年和政县食品药品检验检测中心食品安全抽检服务项目委托方(甲方):和政县食品药品检验检测中心受托方(乙方):赛旺检验检测认证有限公司委托日期:2026年7月20日食品安全监督抽检委托合同委托方(甲方):和政县食品药品检验检测中心地址:和政县统办楼7楼联系电话:0930-5522824受托方(乙方):赛旺检验检测认证有限公司地址:重庆市两江新区花朝工业园C3栋1层联系电话:023-5988791根据2026年和政县食品药品检验检测中心食品安全抽检服务项且的招标,乙方报价并依法被确定为成交单位。甲方与乙方经协商,就2026年和政县食品药品检验检测中心食品安全抽检服务项目采购项事宜签订如下合同一、委托事项项目名称:2026年和政县食品药品检验检测中心食品安全抽检服务项目项目内容:依据《食品安全抽样检验管理办法》《2026年和政县食品安全监督抽检实施方案》及本项目文件要求,乙方应于2026年12月31日前,依据相关标准的规定,对本次任务要求的样品进行样品抽样、送样、接收、样品确认、检验、出具检测报告、数据统计上传、公示公告、数据分析等相关检测工作。抽检工作结束后,组织撰写并形成《2026年食品安全抽检评价分析报告》(包括第1页共18页组织实施情况、抽检总体情况分析、各品种抽检结果分析、发现的问题及对策建议等内容)。为及时掌握检验进度,乙方应按照甲方的实施方案要求报送检验信息,确保信息准确无误。二、委托抽样检验产品及批次双方协商确定委托抽样、检验,乙方按服务期限需抽样、检验招标文件要求的300批次样品,具体抽样、检测项目及要求详见附件,抽样批次数以实际抽样为准。三、检验产品的范围及内容执行2026年和政县食品药品检验检测中心食品安全抽检服务项且计划抽检明细表中确定的抽检项目、抽检数量等服务和技术要求内容。乙方抽检监测执行方法及标准:严格执行国家市场监督管理总局印发的《国家食品安全监督抽检实施细则(2026年版)》。四、付款条件及方式1.根据合同约定,甲方就委托事项向乙方支付的费用总额为人民币(大写)叁拾贰万捌仟捌佰元整(小写:¥328800.00元),该费用包含乙方所承担的样品抽样购置费、样品送样、样品接收、样品确认、检验、出具检测报告、数据上传、样品保管费、评价分析费等采样及检测过程中发生的所有费用,除本合同约定价款外甲方不再另行向乙方支付任何其他费用。2.乙方按照合同约定完成抽样、检测、信息录入等抽样检测任务,提供检测结果汇总表、食品抽检分析评价报告等报账材料后,第2页共18页并向甲方提供正式发票及相关资质文件,甲方审核无误后应尽快办理相关申报手续。甲方在上述条件均达成后,按照发票金额向乙方支付费用。3.乙方指定的收款银行账户信息如下:开户行:交通银行股份有限公司重庆江北支行户名:赛旺检验检测认证有限公司账号:500500170013000227554五、项目委托期限乙方应于2026年12月31日前完成2026年和政县食品药品检验检测中心食品安全抽检服务项目任务,并提交分析评价报告和食品抽检结果汇总表等项目成果,交付给甲方验收。因乙方交付成果未通过验收而进行整改的,应在12月31日前整改完毕。乙方应按相关法律法规、标准、规范性文件等及甲方下达的抽检任务要求的内容实施本项目,并按照时间期限上报数据及相关材料,如若违反任务期限要求,将采取警告、处罚等措施,详见违约责任。交付地点:甲方指定地点。六、乙方人员配置1.为实施本项目,乙方指定陶建强(职务:业务经理,联系电话:17795156631)为项目对接人,乙方指定郑连姬(职务:技术主任联系电话:13657631226)为技术售后咨询。乙方应随时响应甲方第3页共18页的工作部署。2.乙方保证上述工作人员信息的真实性。未经甲方书面同意,乙方不得更换工作人员,并对工作人员在工作中的行为承担最终法律责任。3.乙方确认其具备与抽检任务相适应的检验能力、人员及设备。参加本项目所有工作的人员必须具有国家和有关部门规定的相应资质。4.乙方应配备符合项目文件需求及承诺的项目团队,或资质(资格)、技术能力相当的项目人员。5.乙方参与本项目服务的抽样检验人员必须是本单位抽样检验人员,不得使用挂靠单位人员。6.乙方承担本项目所有抽样监测任务的工作人员应与检验机构存在正式劳动关系。7.乙方工作人员应按照样品的物理、化学和生物学等特性,或者标签标识上注明的储藏条件保管样品,按照时限合理处置样品,留有样品处置记录,被抽检单位提出复检需求时协助提供当时所存同一批次样品。七、权利和义务(一)甲方1.甲方如实向乙方介绍本合同所涉及服务内容和技术要求内容情况;有权监督、检查、了解乙方在抽样、运输、检验、数据报送等各环节的工作开展情况,并有权对乙方的工作提出建议、意见及第4页共18页要求。2.甲方应当配合乙方实施本项目,提供实施项目必要的有关资料和必要的支持。3.甲方应当履行本合同约定的义务,按合同约定的期限和方式支付检测服务费用。4.有权监查乙方技术服务全过程及审核各项原始记录,必要时可保留检测平行样品另行比对。5.如对技术服务过程有异议,可立即要求乙方暂停服务直至乙方做出令人信服的解释或改善行动为止。6.在服务期内,甲方如发现乙方存在以下问题,一经查实有权单方解除本合同,取消乙方的服务资格,并有权依法、依约追究乙方法律责任的权利a乙方未经甲方同意擅自将任务分包给其他单位;b.向甲方之外的任何单位或个人泄露检验结果;c.拒绝接受甲方和相关职能部门监督和检查;d违反法律法规受到有关部门惩处或服务期内发生重大失误;e.伪造、编造或篡改检验数据,出具虚假检验报告;f.服务期内,不按法定程序和规范进行检测并造成不良影响的。7.对乙方完成任务情况进行督查,乙方所出具的检验结果或报告不符合有关规定的,甲方有权要求乙方重新进行检验并出具检验第5页共18页报告。(二)乙方1.乙方应严格按照法律法规、相关管理办法、规程、标准及作业指导书等及甲方规定要求完成抽样检验工作。严格依照投标文件承诺的事项主动履行相关责任、义务。乙方应按照甲方招标文件确定的具体品种和检验项目,随机选取抽样对象进行抽检,抽样人员现场抽检时不得少于2人,出示任务委托书。乙方检验过程中发现被检样品存在严重安全问题或较高风险问题的(如食品中检出非食用物质,或可能危及人体健康的重要安全问题,以及其他异常情况等),应当在发现问题并经确认无误后24小时内将问题或有关情况按工作规范要求书面报告甲方,并留存报告反馈记录备查,确保对方收悉报告内容。乙方收到检验检测样品后20工作日内出具检验报告;在检验结论作出后3个工作日内将合格检验报告(一式二份),不合格检验报告(一式五份)报送。若甲方遇到突发食品安全事件和其他服务通知,乙方在接到后2小时内响应,24小时到达现场,乙方须免费提供同档次的设备予以甲方临时使用,并组织专业技术人员抽取样品并在抽样完成后5个工作日内出具检验报告。2.依据法律法规,凡涉及本次检测的所有资料及数据均属保密范围,严格履行保密责任:乙方保证不向除甲方以外的任何单位或个人泄露样品的抽检计划、检验情况及检测结果及其它有关信息,不得利用检验结果开展未经同意的活动,并承担由此可能带来的全部法律及民事责任,向甲方保证并签订《保密承诺书》。第6页共18页3.负责维护乙方实验室CMA等基本资质条件,并确保相关资质证书及其认定认可的检测项目、检测方法、检测能力等均在有效期内。如有异常,必须第一时间向甲方书面报告。4.乙方必须按照规定的程序与检测规范进行包括并不限于样品处理、检测、记录、报告等本项目涉及相关的活动,并承担与其对应的全部法律责任。未经甲方同意,不得将本项目实施作为除法定机构资质认定、招投标之外的其它商业宣传活动。5.乙方保证其检测活动严格遵守《检验检测机构资质认定评审准则》(CMA)以及“国家食品监督抽检承检机构工作规范”要求,做到准确、诚信、公正。在规定的时间内提交检验报告,所出具的检验报告必须保证内容真实齐全、数据准确、结论明确,并对检验报告的真实性、准确性负责。必要时采取加标回收试验、双人比对试验、不同设备同时检测和不同实验室间比对试验等方式确保数据的准确性,并做好记录。6.按照食品安全标准、规定和甲方要求的检测依据、检测方法对样品进行检测,按照国家统一规定的格式、在规定的时限内出具检测报告。7.乙方如因人力不可抗拒的因素,导致不能按时完成检测任务,应及时书面通知甲方,并及时采取补救措施。甲方有权将未完成的检测任务另行委托第三方进行,由此产生的费用及损失由乙方承担。8.承检机构自觉接受社会各界监督,协助采购方对相关举报投第7页共18页诉进行调查处理。9.乙方有义务配合甲方开展数据分析、风险交流、食品安全法规和科普宣贯等工作。10.乙方应当注意被抽检单位抽检食品的保质期限问题,保证被抽检食品在被抽检单位法定的复检期限内不发生超过保质期限的问题。11.乙方人员有下列情形之一的,甲方要求乙方更换人员的,乙方应当更换:(1)存在严重过失行为的:(2)存在违法行为不能履行职责的;(3)涉嫌犯罪的;(4)不能胜任岗位职责的;(5)严重违反职业道德的:;(6)违反廉洁条款,接受被抽样单位的宴请、礼品,参加可能影响检验结果公正性的活动等;八、合同文件和资料的使用未经甲方书面同意,乙方不得将甲方或甲方代表提供的有关合同或任何合同条文、技术规格和要求、计划、图纸、模型、样品或资料提供给履行本合同无关的任何其他人,即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同必须的范围。九、违约责任1.乙方未在约定期限内完成项目各环节工作内容并提交成果第8页共18页的,每延迟1日按照合同总金额千分之一的标准向甲方支付违约金。延迟超过10日的,甲方有权单方解除合同并要求乙方返还已经支付的款项,未支付的款项甲方不再承担支付责任。2.乙方有以下情形之一的,甲方有权单方解除合同、要求乙方返还已经支付的款项并支付合同总额10%的违约金,并有权依法追究乙方和相关责任人法律责任、赔偿损失等的权利,并可将已分配但尚未完成的任务交由其它供应商,由此产生的费用及损失由乙方承担:(1)乙方交付的成果验收不合格的,经甲方要求整改,再次验收仍不合格的;(2)因乙方实施本项目过程中侵犯第三人合法权益或者违约导致甲方承担赔偿责任的;(3)乙方无正当理由解除合同或未能持续保持履行项目的。(4)乙方未经甲方同意将委托的任务分包给其他检测机构检验;(5)向甲方之外的任何方泄露检验结果;(6)拒绝接受甲方和相关职能部门监督和检查;(7)违反法律法规受到有关部门惩处或服务期内发生重大失误,并承担相应法律赔偿责任;(8)服务期内,不按法定程序和规范进行检测并造成不良影响;(9)乙方出具虚假数据或报告,提供虚假信息,误导或欺骗采购人,以谋取非法利益:采用非法手段进行不正当竞争的,造成恶劣影响:出现财务危机、经营危机甚至破产、倒闭,无法继续履行合第9页共18页同;(10)被列入企业异常名录或相关“黑名单”(11)其它可能影响检验检测公正性、公信力或持续履行项目能力的行为。3.甲方违约的,应按照相关法律、法规及司法解释的规定和本合同的约定承担违约责任。4.乙方在服务期内开展检验工作必须遵照甲方制定的《甘肃食品安全监督抽检和风险监测承检机构管理办法》执行,如有违反,按照该办法相关规定进行处理。十、争议解决双方因履行本合同而发生的争议,应协商、调解解决。协商、调解不成的,依法向甲方所在地人民法院起诉。十一、其他1.本合同在甲、乙双方签字盖章之日起生效。2.如一方地址、电话、传真号码或账户信息有变更,应当在变更当日书面通知另一方,未按时告知的另一方视为上述信息未变更,并有权按照原留存信息履行本合同,由此产生的责任及损失由承担告知义务的一方自行承担。公司名称、股东、法定代表人及相关许可、认可、评价证件等涉及本合同的关键事项发生变更,因提交保障本项目履行的自我评价性报告,必要时签订补充协议。3.甲、乙双方对上述内容确认无异议。未尽事宜,双方另行协商解决。双方若需变更合同内容,应协商一致后签订书面变更协第10页共18页议。4.本项目的响应文件以及所有经双方或多方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函、竞争性招标文件、成交通知书)、合同附件等均为本合同不可分割的有效组成部分,与本合同具有同等的法律效力。5.本协议书一式肆份,甲方贰份、乙方贰份,均具有相同的法律效力。6、乙方违反本合同条款所约定的乙方义务的,应当承担违约责任,因乙方违约给甲方造成损失或使甲方承担责任的,甲方有权对由此产生的全部责任及损失,要求乙方承担全部赔偿的责任。(以下无正文)附件:2026年和政县食品药品检验检测中心食品安全抽检服务项目计划抽检明细表第11页共18页甲方(章):地址:和政县统办楼7楼电话:0930-5522824邮编:731200乙方(章):地址:重庆市两江新区花朝工业园C3栋1层电话:023-5988791邮编:401147法定代表人:经办人:府同的忠签字日期:2026.7.20法定代表人:经办人:源签字日期:67.20代理机构:负责人:签字日期:2026、7.20签字日期:2026、7.20第12页共18页2026年和政县食品药品检验检测中心食品安全抽检服务项目计划抽检明细表序号食品大类(一级)食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)风险等级检测项目抽检批次单批次价格(元)合计金额(元)备注1畜禽肉及副产品畜禽肉及副产品畜肉猪肉高挥发性盐基氮、恩诺沙星、氟苯尼考、磺胺类(总量)、氯霉素、沙丁胺醇、多西环素610966576(1)抽检任务供应商按照采购人的抽检方案要求和时限完成采购人安排的抽样、检验任务,确保抽验过程中的采样、打样、送样、检验、报告传递等工作符合法律法规的规定,做好样品保管、样品储存、样品销毁等有关工牛肉高挥发性盐基氮、地塞米松、恩诺沙星、磺胺类(总量)、克伦特罗、氯霉素、氟苯尼考、呋喃唑酮代谢物810968768羊肉高恩诺沙星、磺胺类(总量)、克伦特罗、氯霉素710967672其他畜肉高呋喃唑酮代谢物、氯霉素、克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇、氧氟沙星410964384禽肉鸡肉高多西环素、恩诺沙星、磺胺类(总量)、甲氧苄啶、氯霉素、氧氟沙星410964384畜副产品猪肝高恩诺沙星、磺胺类(总量)、甲氧苄啶210962192其他畜副产品高呋喃唑酮代谢物、呋喃西林代谢物、氯霉素、克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇1109610962蔬菜蔬菜豆芽豆芽较高铅(以Pb计)、4-氯苯氧乙酸钠(以4-氯苯氧乙酸计)、6-苄基腺嘌呤(6-BA)、亚硫酸盐(以S02计)、总汞(以Hg计)10109610960鲜食用菌鲜食用菌较高铅(以Pb计)、镉(以Cd计)、百菌清、除虫脲、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氣氰菊酯和高效氯氰菊酯810968768鳞茎类蔬葱较镉(以Cd计)、丙环唑、毒死蜱、氯氟氰菊酯510965480作;接受采第13页共18页菜高和高效氯氟氰菊酯、戊唑醇、噻虫嗪、氧乐果购人(或监理机构)对抽样、检验、完成任务情况、信息报送及信息录入等全过程的监督检查,并对检查发现的问题落实整改措施等。(2)数据录报供应商按要求及时完成采购信息录入有关工作,按时提交检验分析报告等,包括抽样、检验的信息录入、检验数据的保密工作、与采购人的信息互通等韭菜较高镉(以Cd计)、毒死蜱、克百威、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氧乐果、乙酰甲胺磷、腐霉利12109613152叶菜类蔬菜菠菜较高铅(以Pb计)、镉(以Cd计)、铬(以Cr计)、阿维菌素、毒死蜱、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯910969864大白菜较高镉(以Cd计)、阿维菌素、吡虫啉、毒死蜱、氟虫腈、甲拌磷、克百威、乐果、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氧乐果、乙酰甲胺磷710967672普通白菜(小白菜、小油菜、青菜)较高镉(以Cd计)、啶虫脒、毒死蜱、氟虫腈、阿维菌素、吡虫啉710967672芹菜较高噻虫胺、噻虫嗪、毒死蜱、氧乐果、甲拌磷、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、辛硫磷910969864油麦菜较高阿维菌素、甲氨基阿维菌素苯甲酸盐、腈菌唑、毒死蜱、啶虫脒910969864茄果类蔬菜辣椒较高镉(以Cd计)、呋虫胺、噻虫嗪、啶虫脒、毒死蜱、噻虫胺、倍硫磷、氧乐果、克百威、吡虫啉、吡唑醚菌酯、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、水胺硫磷11109612056茄子较高镉(以Cd计)、噻虫胺、噻虫嗪、毒死蜱、氧乐果、水胺硫磷610966576甜椒较高吡虫啉、毒死蜱、噻虫胺、噻虫嗪710967672第14页共18页瓜类蔬菜黄瓜较高噻虫嗪、乙螨唑、阿维菌素、哒螨灵、毒死蜱910969864工作内容。(3)为及时发现食品安全问题、排查食品安全隐患、防控食品安全风险,经采购人同意,抽检品种和检验项目可根据和政县食品安全状况做适当调整,其投标报价不得改变。特别说明:本项目由于服务期限较长,检测项目会根据国家的相关检测要求进行调整,如中标单位豆类蔬菜菜豆较高倍硫磷、噻虫胺、乙酰甲胺磷甲胺磷、氧乐果、甲氨基阿维菌素苯甲酸盐、毒死蜱、多菌灵、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、灭蝇胺710967672豇豆较高阿维菌素、噻虫胺、噻虫嗪、倍硫磷、氧乐果、灭蝇胺、克百威、啶虫脒、毒死蜱、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯610966576食荚豌豆较高吡唑醚菌酯、多菌灵、噻虫胺、烯酰吗啉、氧乐果、乙酰甲胺磷310963288根茎类和薯芋类蔬菜胡萝卜较高毒死蜱、氟虫腈、甲拌磷、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、噻虫胺510965480姜较高铅(以Pb计)、镉(以Cd计)、吡虫啉、噻虫胺、噻虫嗪、二氧化硫残留量、毒死蜱、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯310963288萝卜较高氣氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、噻虫嗪、毒死蜱210962192马铃薯较高铅(以Pb计)、镉(以Cd计)、毒死蜱、甲拌磷、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、噻虫嗪310963288山药较高铅(以Pb计)、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、咪鲜胺和咪鲜胺锰盐、涕灭威、毒死蜱610966576去皮蔬菜去皮蔬菜较高苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、二氧化硫残留量、合成着色剂(柠檬黄、日落黄、胭脂红、苋菜红、亮蓝、诱惑红)210962192第15页共18页113水产品淡水产品淡水产品淡水鱼高恩诺沙星、磺胺类(总量)、孔雀石绿、呋喃唑酮代谢物、氧氟沙星、沙拉沙星、甲氧苄啶410964384存在无法承检等特殊情淡水虾(罗氏沼虾)高呋喃唑酮代谢物、恩诺沙星110961096况的,业主将终止合同,无法检测的内容将另做打算,须向采购人进行报备,双方在既有合同的基础上签订补充协议,中标单价以及合同总金额维持不变。4水果类水果类仁果类水果苹果较高敌敌畏、甲拌磷、克百威、氧乐果、三氯杀螨醇510965480梨较高苯醚甲环唑、咪鲜胺和咪鲜胺锰盐、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯硫磷、乙螨唑、噻虫嗪610966576核果类水果枣较高多菌灵、氟虫腈、氧乐果、糖精钠(以糖精计)410964384桃较高苯醚甲环唑、敌敌畏、多菌灵、氟硅唑、克百威、氧乐果、溴氰菊酯、吡虫啉、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、噻虫胺、甲氨基阿维菌素苯甲酸盐610966576油桃较高克百威、噻虫胺610966576柑橘类水果柑、橘较高苯醚甲环唑、丙溴磷、联苯菊酯、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、三唑磷、2.4-滴和2.4-滴钠盐810968768柚较高水胺硫磷、联苯菊酯、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氯唑磷、多菌灵、克百威、毒死蜱、噻虫胺310963288柠檬较高多菌灵、克百威、联苯菊酯、水胺硫磷、乙螨唑、氯唑磷、毒死蜱310963288橙较高丙溴磷、联苯菊酯、2.4-滴和2,4-滴钠盐、苯醚甲环唑、氯唑磷510965480第16页共18页修吃较高苯醚甲环唑、己唑醇、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、霜霉威和霜霉威盐酸盐、氧乐果、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氟虫腈、氯吡脲、联苯菊酯、氟唑菌酰胺、戊唑醇、腈苯唑610966576浆果和其他小型水果葡萄草莓较高阿维菌素、多菌灵、克百威、烯酰吗啉、氧果、戊菌唑、吡虫啉、乙酰甲胺磷510965480猕猴桃较高敌敌畏、多菌灵、氯吡脲、氧乐果、吡唑醚菌酯510965480桑葚较高脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、多菌灵310963288热带和亚热带水果香蕉较高腈苯唑、吡虫啉、噻虫胺、噻虫嗪、氟唑菌酰胺、联苯菊酯710967672芒果较高苯醚甲环唑、戊唑醇、吡唑醚菌酯、噻虫胺、乙酰甲胺磷、吡虫啉、噻嗪酮610966576火龙果较高甲胺磷、克百威、氧乐果、乙酰甲胺磷、噻虫嗪、咪鲜胺和咪鲜胺锰盐610966576荔枝较高多菌灵、苯醚甲环唑、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、吡唑醚菌酯、除虫脲、氰霜唑210962192龙眼较高二氧化硫残留量、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、氧乐果、克百威、氟虫腈210962192瓜果类水果西瓜较高克百威、噻虫嗪、氧乐果、乙酰甲胺磷、苯醚甲环唑、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯410964384甜瓜类较高克百威、烯酰吗啉、氧乐果、乙酰甲胺磷4109643845鲜蛋鲜蛋鲜蛋鸡蛋高甲硝唑、地美硝唑、氟苯尼考、恩诺沙星、甲氧苄啶、磺胺类(总量)、多西环素、托曲珠利810968768第17页共18页(.6豆类豆类豆类豆类一般铅(以Pb计)、铬(以Cr计)、赭曲霉毒素A、吡虫啉、环丙唑醇、噻虫胺、噻虫嗪5109654807生干坚果与籽类食品生干坚果与籽类食品生干坚果与籽类食品生干坚果一般酸价(以脂肪计)(KOH)、过氧化值(以脂肪计)、二氧化硫残留量、吡虫啉310963288花生一般酸价(以脂肪计)(KOH)、黄曲霉毒素B310963288其他籽类一般酸价(以脂肪计)(KOH)、过氧化值(以脂肪计)、铅(以Pb)、噻虫嗪、噻虫胺210962192合计300/328800第18页共18页