综合运营服务 人力资源市场打造采购合同公告(海东市人力资源和社会保障局2026)
一、合同编号:11N71048854920262401
二、合同名称:海东市公共就业服务能力提升示范项目“就”在海东工程市级智汇人力资源市场打造合同
三、项目编号:青海中誉公招(服务)2026-002
四、项目名称:海东市公共就业服务能力提升示范项目“就”在海东工程市级智汇人力资源市场打造
五、合同主体
采购人(甲方):海东市人力资源和社会保障局
地 址:海东市平安区平安大道237号
联系方式:0972-8619466
供应商(乙方):青海河湟人力资源管理服务咨询有限公司
地 址:青海省海东市互助县河湟新区高寨大街28号B区11-714室
联系方式:13897439702
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:海东市公共就业服务能力提升示范项目 “就”在海东工程市级智汇人力资源市场打造 数量:1.00 单价(元):8960000.00 规格型号(或服务要求):服务范围:以海东市公共就业服务能力提升示范项目“就”在海东工程市级智汇人力资源市场打造为依托,通过政府购买服务,引入第三方专业化人力资源市场运营服务机构,完成海东市人力资源市场的选址、功能规划、设施设备购置集成及综合运营服务工作,发挥智能化技术和大数据驱动能力,打造一个集“公共就业服务、企业引才对接、服务等级评价、人才测评分析”于一体的区域性、智能化、综合性人力资源服务枢纽。服务要求:具体内容详见《招标文件》第五部分(采购项目需求)服务时间:本项目服务期为五年。其中:实施阶段至运营完善阶段一年(场地实施建设要求自签订合同之日起 100 个自然日内完成),常态化运营阶段四年。服务标准:具体内容详见《招标文件》第五部分(采购项目需求)
2.合同金额(元):8960000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2026年07月03日
八、合同公告日期:2026年07月23日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
合同.pdf
青海省政府采购项目合同书<采购项目编号:青海中誉公招(服务)2026-002采购项目名称:海东市公共就业服务能力提升示范项目“就”在海东工程市级智汇人力资源市场打造采购合同编号:QHZY-2026-002合同总金额:人民币捌佰玖拾陆万元整,8,960,000.00)采购人甲方):海东市力资源和社会保障局中标联合体牵头单位(青海河湟入力资源管理服务咨询有限公司中标联合体配合单位方):中全人才服务中心有采购日期:2026年6月5日山1口9扫描全能王g3亿人都在用的扫描AppO3亿人都在用的扫描App前言甲方通过公开招标采购本项目整体服务,乙方、丙方自愿组成联合体共同投标并中标,乙方为联合体对外牵头单位,丙方为联合体专项配合单位。依据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》及本项目招标文件、中标通知书、联合体投标文件,甲方作为服务采购方,乙、丙联合体作为统一服务提供方,三方经平等协商,订立本合同,三方共同遵照执行。一、合同组成文件及效力排序下述文件构成本合同不可分割的组成部分,文件内容发生冲突时,按以下顺序优先适用:1.本合同书正文及全部附件;2.中标通知书;3.本项目招标文件、招标文件澄清及变更公告;4乙方、丙方联合体共同提交的全套投标文件(含联合体分工协议);5.青海省政府采购合同通用条款。二、采购标的、合同总价及服务周期(一)采购服务内容甲方统一向乙、丙联合体采购海东市智汇人力资源市场整体打造及五年全周期综合运营一体化服务,包含场地规划改造、七大功能区软硬件配套集成、公共就业专场活动组织、线上线下平台运维、品牌宣传推广、校企与跨区域劳务资源2扫描全能王83亿人都在用的扫描App整合、服务队伍专业化培训等全部服务内容,具体服务范围、量化指标、考核要求详见附件1《服务内容清单》、附件2《公共就业服务考核指标要求》。(二)合同总价说明本合同为固定总价包干合同,总价款人民币捌佰玖拾陆万元整(¥8,960,000.00)。合同总价包含联合体完成全部采购服务所需人工、场地改造、设备采购安装、物料耗材、活动执行、交通差旅、宣传推广、技术运维、培训实施、质保维修、管理成本、税金、招标代理费及各类不可预见费用,甲方无需另行支付任何其他款项。(三)服务周期与服务地点1.总服务期限5年2.实施建设期:合同签订之日起70个自然日内,乙方牵头完成全部场地选址、规划改造、软硬件设备集成安装调试并交付;3.常态化运营期:建设期竣工验收合格后进入五年运营周期,其中第1-3年度由丙方主责运营服务,第4-5年度由乙方主责运营服务;4服务实施地点:青海省海东市乐都区。三、甲方(采购方)权利、责任与义务(一)甲方权利1.甲方有权明确项目建设标准、运营服务规范、年度考核指标、重点群体就业服务任务,对乙、丙联合体提供的不3扫描全能王83亿人都在用的扫描App符合采购文件、合同约定标准的服务成果,有权要求联合体限期完成整改。2.甲方可对场地、改造施工、设备进场调试、日常市场运营、各类就业活动开展、线上平台运行、项目台账资料、年度运营成果开展不定期抽查、月度巡查、年度绩效考核;有权调阅乙、丙双方全部项目档案、活动凭证、运维日志、财务结算资料。3.建设期完工后甲方组织三方联合竣工验收,验收不合格有权要求联合体15日内无偿整改,逾期未完成整改的,甲方可暂缓支付对应款项并计收违约金;运营期每年开展年度绩效考核,考核不达标可暂缓支付对应年度运营款项、扣减合同约定违约金、责令限期整改;联合体连续两年考核不合格的,甲方有权单方解除合同并追回全部已支付资金。4.乙、丙任意一方存在违法分包转包、虚假履约材料、逾期交付、服务质量不达标、拒不配合监督考评等违约行为,甲方有权依据合同约定扣除违约金、暂停付款、单方终止合同,并可分别向责任方单独或共同主张损失赔偿。5.项目实施、运营全过程产生的场地设计方案、系统平台、运营管理制度、宣传物料、业务数据、培训教材、数字化档案等全部成果知识产权永久归甲方独有,甲方可无偿使用、修改、复制、对外推广,无需另行征得联合体同意或支付费用。6.甲方有权监督联合体履行保密义务,发现联合体泄露4扫描全能王83亿人都在用的扫描App政务数据、群众个人信息、甲方内部涉密资料的,有权追究全部经济损失及法律责任。7.依据《中华人民共和国政府采购法》第五十条规定,在法定情形下变更、中止、终止本合同;联合体发生严重违约情形时,甲方可单方解除合同,并同步上报政府采购监管部门。(二)甲方责任1.资料及场地协调责任。本合同生效后10个工作日内,向联合体完整交付项目审批文件、场地基础资料、现有就业业务数据、政策文件,配合乙方完成场地选址现场踏勘、场地使用相关协调工作。2.组织验收责任。联合体提交打造完整的场地资料或年度验收资料后,甲方需在15个工作日内组织三方联合验收,不得无故拖延、拒绝组织验收;因甲方内部审批、人员调配延误造成验收滞后的,建设期、运营周期相应顺延,对应延误责任由甲方承担。3.财政资金支付责任。联合体满足合同约定全部付款前置条件,并提交完整合规发票、全套结算资料后,甲方严格按照本合同约定付款节点、支付时限办理财政资金拨付;无正当理由不得逾期付款;因上级财政预算拨付流程延误的除外,但甲方需书面告知联合体并主动协调财政加快拨付流程。4.配合联合体开展现场招聘会、政策宣讲、校企对接、跨区域劳务协作、创业沙龙等公共就业服务活动,提供政策5扫描全能王83亿人都在用的扫描App背书、企业资源、基层就业服务站点联动支持;协助联合体对接各产业园区、乡镇街道、职业院校、特色劳务品牌经营主体。5.沟通答复责任。收到联合体书面工作请示、问题协调函件后,10个工作日内出具书面答复,不得无故搁置项目诉求。(三)甲方义务1.严格按照招标文件、本合同约定标准实施采购,不得随意增设超出采购文件范围的额外服务需求;确需新增服务内容的,须按政府采购变更流程签订正式补充协议。2.妥善保管联合体提交的全部项目资料,不得擅自泄露联合体商业运营信息,甲方内部工作人员泄密造成联合体损失的,由甲方承担对应赔偿责任。3合同履行期间发生争议进入诉讼、仲裁程序的,除合同明确约定可暂停履约情形外,甲方持续配合联合体正常开展项目服务。4.不得无故拒收联合体提交的合格交付成果,无正当理由不得克扣、截留应支付合同款项。四、联合体整体履约通用约定(甲方采购服务对接规则)1.本合同为甲方统一向乙、丙联合体整体采购一体化服务,甲方仅与联合体作为统一服务主体对接,不单独拆分采购乙方、丙方单项服务;乙方、丙方共同对甲方承担连带责任,甲方可就任一违约事项,单独向乙方、丙方追责,或向6扫描全能王83亿人都在用的扫描App双方共同主张整改、扣款、损失赔偿。2.乙方为联合体对外牵头单位,代表联合体对接甲方;所有项目进度资料、验收申请、工作函件、整改回复文件,均由乙方统一汇总整理后提交甲方,丙方不得单独直接向甲方报送材料,乙方向甲方报送材料前须征得丙方确认。3.乙、丙双方内部服务分工、费用分配、内部追责约定仅约束乙、丙双方,不得对抗甲方;双方内部分工权责划分,不免除联合体整体对甲方的全部履约责任。4甲方按本合同第六条付款约定,分笔分别支付款项至乙方、丙方对公账户,各主体付款金额、付款前置条件以本合同第六条及附件2为准。五、联合体牵头单位(乙方)、配合单位(丙方)权责明细(一)联合体牵头单位:青海河湟人力资源管理服务咨询有限公司(乙方)1.统一对外对接总职责(1)统筹联合体全部项目实施工作,统一对接甲方开展沟通协调、现场调度、进度汇报、问题答疑、整改落实、验收组织、结算报审工作;汇总丙方全部工作台账、活动资料、验收材料,统一整理后报送甲方。(2)牵头组织建设期场地打造论证、整体功能分区规划、场地装修改造、七大功能区软硬件设备集成安装调试,承担70个自然日建设期全部进度、质量、安全主体责任。7扫描全能王4203亿人都在用的扫描App(3)统一接收甲方出具的整改通知、年度考核意见,统筹协调丙方同步落实整改工作,整改完成后统一向甲方提交整改复核全套资料。(4)负责项目全周期档案总汇编,五年服务期全部结束后,统一向甲方移交完整全套项目档案。2.乙方专属主责服务内容(1)打造期(合同签订起70个自然日内):场地选址论证、整体功能分区规划、场地装修改造、各功能区软硬件设备集成安装调试;(2)负责运营2029、2030年度:市场日常运维管理、设施设备全年维保、常态化岗位对接、企业资源库动态更新、线上服务平台7×24小时监控运维、全周期运营兜底保障;(3)2026-2028年度配合丙方完成各类就业活动、宣传推广、校企劳务对接、人员培训工作,提供场地硬件、设备、后勤配套支撑;(4)项目质保期内全部硬件设施维修、更换、升级服务。(5)接受甲方针对运营服务开展的专项考核,考核不达标时,乙方为第一整改责任人,承担全部整改成本及对应违约金。3.连带责任兜底义务乙方、丙方均应按期完成运营服务、活动任务、台账资料提交及年度考核指标等,互相负有统筹督促与兜底整改义8扫描全能王83亿人都在用的扫描App务;若其中一方拒不落实整改,甲方有权指令另一方代为完成相关全部服务整改工作,所产生的全部费用均从拒不整改一方的应付款项中予以扣除。(二)联合体配合单位:中全人才服务中心有限公司(丙方)1.专项运营直接履约责任(1)项目2026年下半年至2028年度运营主责单位,完成公共就业活动、线上线下平台运营、品牌宣传、资源整合、人员培训专项服务,对活动场次、服务人次、年度考核量化指标承担直接履约责任;(2)按时形成运营台账、活动记录、年度运营报告、宣传素材、培训档案,按期提交乙方汇总后统一报送甲方;(3)接受甲方针对运营服务开展的专项考核,考核不达标时,丙方为第一整改责任人,承担全部整改成本及对应违约金。2.丙方专属主责服务内容(第2026-2028年度)1.全方位公共就业服务:大型综合招聘会、行业专场招聘会、政策宣讲活动、职业指导、创业沙龙全流程策划落地实施;2.日常运营管理、线上平台运维、零工即时快招服务、企业资源库搭建维护;3.市场品牌宣传推广、新媒体矩阵运营、媒体合作对接、品牌主题活动策划执行;9扫描全能王2oh3亿人都在用的扫描App4.校企合作机制搭建、跨区域劳务协作拓展、人力资源服务机构星级评价体系建设;5.编制市场服务标准化手册、组建专业师资库、组织全年运营团队专题培训。3协同配合义务建设期配合乙方完成功能区运营方案设计、VR/AR实训、智能服务系统运营需求梳理;配合乙方完成运营工作接续、业务数据交接及系统运维技术交底,完整移交往期运营数据、活动台账、资源库及各类运营相关素材。(三)乙、丙双方共同履约义务1.严格按照投标文件承诺配置足额项目团队、配套设备、物料资源,不得擅自缩减人员、降低设备配置标准;2.建立联合体内部协同机制,定期召开项目推进会,同步项目进度、协调解决交叉业务衔接问题;3.全部交付成果保证不侵犯任何第三方知识产权、合法权益;如发生第三方侵权索赔纠纷,乙、丙双方共同承担全部法律责任、赔偿费用;4严格履行保密义务,保密义务不因合同终止而失效,持续对甲**务信息、群众个人信息、未公开业务资料永久保密;5.发生不可抗力、项目人员重大变动、工期延误等重大事项,由乙方统一出具书面文件告知甲方,并附丙方确认签字材料。10扫描全能王20b3亿人都在用的扫描App六、款项支付约定本合同全部款项由甲方财政资金支付,乙方、丙方需分别开具合规增值税发票;未达到对应付款前置条件的,甲方有权顺延付款,不承担逾期付款违约责任。第一批付款(合同生效之日起15个工作日内):支付合同总金额30%,合计268.8万元,用于支付乙方场地改造费用。第二批款项:场地改造完成后拨付,支付丙方2026年下半年至2028年度市场运营服务费250万元,支付2026年下半年至2028年活动专项经费173.5万元的80%为138.8万元,合计拨付388.8万元。剩余20%的活动专项经费34.7万于当年考核后按考核情况进行支付。丙方保证每年度运营费用的支付(包括人员劳务费用、水电暖网及房屋租赁费),如委托乙方支付,保证按月支付给乙方,因资金拨付拖延等原因造成的损失,由丙方承担全部责任。第三批款项:2027年底前向乙方拨付203.7万元,用作2029、2030年度市场运营服务费及活动专项经费。对责任年度内考核不合格或未完成工作任务量的,按实际完成任务量进行拨付并扣除合同总金额5%违约金,同时顺延付款周期。七、交付、验收与年度考核1.建设期竣工验收:乙方牵头完成场地改造、软硬件设备安装调试后,乙方编制完整竣工资料提交甲方,丙方提供11扫描全能王423亿人都在用的扫描App协助支持;甲方在15个工作日内组织竣工验收。验收不合格的,须在15个自然日内无偿完成整改,工期不予顺延。2.运营期年度交付考核:每一个运营服务年度结束后10日内,由合同执行责任方编制年度运营报告、活动台账、服务人次统计、系统运维记录、宣传成果、培训档案,统一经乙方汇总报送甲方;甲方依据招标文件及附件2组织年度绩效考核。3.联合体交付的全部项目成果知识产权永久归甲方所有,甲方可无限制永久使用、修改、复制、对外推广。八、违约责任(一)甲方违约责任1.除不可抗力、国家财政政策调整外,甲方无正当理由逾期付款超过60日,联合体有权要求甲方按照当期应付未付金额同期银行贷款市场报价利率支付资金占用损失。2.甲方无正当理由单方面终止采购服务、无合理理由拒收联合体合格交付成果的,需向联合体赔偿当期已完成服务对应的全部合同价款。(二)联合体整体违约(乙、丙承担连带责任,甲方可向任意一方追责)1.联合体未经甲方书面同意,擅自分包、转包本项目全部或部分服务内容,甲方有权立即终止本采购合同,追回全部已支付款项,联合体向甲方支付合同总价5%的违约金。2.联合体通过虚假台账、虚假活动记录、伪造服务材料12扫描全能王83亿人都在用的扫描App骗取服务款项的,甲方有权单方解除合同、全额追回已支付资金,同步上报政府采购监管部门列入失信供应商名单,依法追究相关法律责任。3联合体拒不配合甲方日常监督、月度巡查、年度绩效考核,未按甲方要求报送就业服务报表、重点群体服务台账等资料的,甲方扣除合同总价5%违约金,并责令限期整改。4乙、丙双方未按投标文件、合同服务承诺提供运维、活动、培训、售后保障服务的,联合体向甲方支付合同总价5%违约金,同时赔偿甲方全部实际经济损失5.建设期逾期完工、运营期未完成年度量化服务指标,每出现一次逾期或指标缺项,甲方扣除对应年度款项10%作为违约金。(三)乙、丙内部责任划分(仅约束联合体双方,不得对抗甲方)1.因乙方建设期改造施工、硬件设备运维问题造成违约、扣款、整改损失的,全部损失由乙方自行承担;2.因丙方责任年度运营活动、宣传培训、台账资料缺失造成考核不合格、产生违约金、整改成本的,全部损失由丙方自行承担;3乙、丙其中一方过错导致另一方产生经济损失的,受损方有权向过错方全额追偿。九、不可抗力1.因不可抗力导致合同部分内容需要变更的,三方应协13扫描全能王83亿人都在用的扫描App商在15日内达成补充履行协议;因不可抗力致使合同无法继续履行的,合同可协商终止。2.不可抗力指签订合同时三方不能预见、不能避免且不能克服的客观情况,包括但不限于:地震、海啸、洪水、台风、泥石流、重大公共卫生疫情、战争、暴乱、政府重大政策调整等。3.发生不可抗力事件后,受影响一方须在5个工作日内以书面形式通知另外两方,并在7个工作日内提供官方有效证明文件,说明事件详情、履约影响程度及预计持续时间。4.因不可抗力造成工期、服务周期延误的,履行期限相应顺延,三方互不承担违约责任;造成合同部分或全部无法履行的,三方可协商变更或解除合同,互不追责,已实际完成的服务工作量据实结算。5.受不可抗力影响一方未按约定履行通知义务、未采取合理减损措施的,需自行承担损失扩大部分的赔偿责任。十、知识产权约定1.乙、丙联合体在本项目实施、运营全过程中,为履行本合同创作、开发、完成的全部成果(场地设计方案、各类文档资料、运营方案、培训材料、宣传内容、数字化系统、业务数据库等)全部知识产权永久归甲方所有。2.乙、丙双方保证提交的全部成果不侵犯任何第三方知识产权、肖像权、著作权等合法权益;如发生第三方维权索赔,由乙、丙双方全权处理并承担全部诉讼费、赔偿金、律14扫描全能王83亿人都在用的扫描App师费等相关费用,同时足额赔偿甲方因此遭受的全部经济损失。3甲方可在本项目范围内及后续公共就业服务工作中无限制使用、复制、修改、升级、传播上述全部成果,无需另行征得乙、丙双方同意或支付任何费用。十一、保密义务甲、乙、丙三方应对本合同全部内容,以及合作过程中知悉的对方商业秘密、技术信息、业务数据、群众个人信息、政务涉密资料等未公开信息承担永久保密义务;未经三方共同书面同意,任何一方不得向第三方泄露相关涉密信息;保密义务不因合同到期、解除、终止而次效壹至对应信息依法公开之日止。十二、合同争议解决1.因履行本合同产生或与本合同相关的全部争议,三方首先通过友好协商解决;协商无法达成一致的,任意一方可向甲方所在地仲裁委员会申请仲裁,或向甲方所在地人民法院提起诉讼。2.争议进入仲裁、诉讼程序期间,除争议事项外,本合同其余条款继续履行,联合体正常开展项目服务工作。十三、合同生效及其他约定1.本合同一式捌份,甲、乙、丙三方签字并加盖公章后正式生效;甲方留存肆份,乙方、丙方各留存贰份,具有同等法律效力。15扫描全能王2h3亿人都在用的扫描App2.本合同未尽事宜,按照《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》及相关配套法规执行;三方可另行签订书面补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。3.本合同配套文件包含《政府采购合同通用条款》,各方可自行在青海政府采购网下载查阅。(以下无正文)甲方(采购人):海东市人力资源和社会保障局法定代表人/委扎代理成(签字):20单位公章:地址:海东市平安区平安水道137号联系电话:乙方(联合体牵头单位)青海河湿力资源管理服务咨询有限公司法定代表人/委代理人(签字)单位公章:开户银行:中国农业银行股份有限公司海东平安支行银行账号:28200001040020642地址:海东市河湟新区高寨大街28号联系电话:1389743970216扫描全能王2h3亿人都在用的扫描App丙方(联合体配合才服务中心有限公司法定代表人/委描代理人(签字0单位公章:开户银行:建设银行北京鼎昆支行银行账号:11001079600056039776地址:北京市海淀区西三环北路87号4层413联系电话:010-68709302签约时间:2026年-7月3..日采购代理机构:青海中誉项目咨询管理有限公司日期:附件(与本合同正文同等效力)附件1:《服务内容》附件2:《公共就业服务考核指标要求》172026年07月04日