物业管理服务采购合同公告(江门市蓬江区棠下镇卫生院2026)
一、合同编号: HT-2026-04742041
二、合同名称: 江门市蓬江区棠下镇卫生院物业管理服务电子卖场合同
三、项目编号: DDYJ-2026-1848800
四、项目名称: 江门市蓬江区棠下镇卫生院物业管理服务定点采购
五、合同主体
采购人(甲方): 江门市蓬江区棠下镇卫生院
地 址: 广东省_江门市_蓬江区棠下镇民卫路26号
联系方式:0750-3578628
供应商(乙方):广东雅宇环境服务有限公司
地 址:棠下镇华盛路289号滨江盛悦华府13栋1029室
联系方式:13826259643
六、合同主要信息
主要标的名称:物业管理服务
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.00年
主要标的单价:1089027.72元
合同金额: 108.902772万元
履约期限、地点等简要信息:蓬江区
采购方式: 电子卖场
七、合同签订日期: 2026-06-25
八、合同公告日期: 2026-07-25
九、其他补充事宜:
附件:
1.采购合同公告附件.pdf
1.采购合同公告附件.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
江门市蓬江区棠下镇卫生院2026-2027年度物业管理服务项目政府采购合同甲方:江门市蓬江区棠下镇卫生院乙方:广东雅宇环境服务有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等有关法律法规的规定,以及于2026年6月18日,江门市蓬江区棠下镇卫生院2026-2027年度物业管理服务项目(采购编号:HY-ZB-JM-2026-103)的中标结果、招标文件、中标供应商的投标文件及澄清文件和中标通知书的要求,双方协商一致,订立合同如下:第一条服务工作内容及要求(一)服务工作内容:江门市蓬江区棠下镇卫生院2026-2027年度物业管理服务项目(二)服务工作质量标准:按照招标文件执行,详见附件二《清洁方案、保安服务实施方案》(三)关于乙方人员的基本要求:详见附件一《人员岗位配置表》第二条本期服务期限合同履行期限:2026年7月1日至2027年6月30日第三条结算合同含税总价(人民币):1089027.72元(大写:壹佰零捌万玖仟零贰拾柒元柒角贰分)。按月分期支付,每月支付90752.31元。具体结算方式:本项目合同款的支付由甲乙双方自行结算。根据考核指标(详见附件三:考核表)按月支付款项,甲方于每月结束后10个工作日内与乙方核对上月应支付的物业管理服务费。核对无误后,乙方每月提供有效发票,甲方在收到有效发票后三个月内将款项支付给乙方。第四条对服务异议的时间和办法(一)甲方如果发现服务不合规定的,应在三十日内向乙方提出书面异议;甲方怠于通知或者自服务完成之日起三个月内未通知乙方的,视为服务合乎规定;1(二)乙方在接到甲方书面异议后,应在十天内处理,否则,视为乙方承认该服务存在甲方所指出的问题并同意甲方提出的处理意见。第五条乙方的违约责任(一)乙方不能提供服务的,甲方有权不向乙方付款并视情况单方解除合同,同时乙方应向甲方偿付合同总价的百分之三十作为违约金;(二)乙方所交服务等不符合合同规定的,每发生一次,乙方应向甲方偿付合同总价的百分之十作为违约金,前述情形发生三次以上(含三次)甲方有权解除合同;(三)乙方逾期提供服务的,每日应向甲方偿付合同总额的千分之五作为违约金;若逾期超出十天,甲方有权解除本合同,要求乙方支付合同总价30%的违约金。(四)若乙方违约,甲方为主张权利而支出的所有费用(包括但不限于律师费、差旅费、保全保险费、诉讼费等)均由乙方承担。第六条甲方的违约责任(一)甲方逾期付款的,每日应向乙方偿付应付未付费用金额的万分之五作为违约金;(二)甲方违反合同规定拒绝接受服务的,应当承担由此而对乙方造成的损失。第七条不可抗力甲乙双方任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构证明后,允许延期履行、部分履行或不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。第八条争议的解决若执行本合同的过程中发生纠纷,双方当事人应当及时协商解决;协商不成时,可向甲方所在地人民法院提起诉讼。第九条监督和管理甲乙双方均应自觉配合政府采购监督管理部门对合同履行情况的监督检查,如实反2映情况,提供有关资料;否则,将对有关单位、当事人按照有关规定予以处罚。第十条无效合同甲乙双方如因违反法律和有关规定,合同被宣告无效的,有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。第十一条投诉甲方如对乙方所提供的服务提出投诉,经政府采购监督管理部门调查核实,属于有效投诉。有效投诉超过三次的,政府采购监督管理部门可以终止本合同,并取消乙方的中标资格,并按有关规定接受处理。第十二条合同附件(包括但不限于):人员岗位配置表、清洁方案、保安服务实施方案、物业管理服务考核评分表第十三条附则(一)本合同一式肆份,甲方执贰份,乙方执贰份,每份均具同等法律效力。(二)本合同自甲乙双方签字盖章后生效。甲方:江门市蓬江区棠下镇卫生院乙方:广东雅宇环境服务有限公司法定代表人/负责人:法定代表人/负责人:委托代理人:防表委托代理人:地址:江门市蓬江区棠下镇民卫路26号地址:江门市蓬江区棠下镇华盛路289号滨江盛悦华府13栋1029室开户银行:开户银行:中国建设银行股份有限公司江门育德支行账号:账号:44050167021300000241电话:电话:19582699997日期:2026年6月25日日期:2026年6月25日3附件一:人员岗位配置表序号岗位区域楼层科室名称人数上班时间工作内容及备注1主管全院18:00-12:0014:00-18:00负责操作技能与服务标准等业务知识的培训,各岗位人员管理及质量检查2保洁永光纪念楼(门诊大楼)一楼门诊、急诊、治疗室、计免门诊、收费、药房26:30-11:0013:00-16:30(最终上班时间以跟业主沟通为准)每天卫生消毒清洁、收医疗垃圾二楼口腔科0.5每天卫生消毒清洁三楼行政办公室定期卫生清洁3兆宁慈善楼(综合楼)一楼检验科、放射科、原B超室1.5每天卫生消毒清洁二楼供应室、B超室三楼体检中心四楼洗衣房1污染织物清洗4永光金铃健康(外科楼)一至三楼机动工定期清洁5住院大楼一层中医馆1每天卫生消毒清洁二层内科(病房)2每天卫生消毒清洁、收医疗垃圾,协助住院大楼七、八层的卫生清洁三层康复科(病房)1每天卫生消毒清洁四层外科(病房)1每天卫生消毒清洁、收医疗垃圾五层妇科(病房)1每天卫生消毒清洁六层药品仓库机动工负责每天卫生清洁七层行政办公室每天卫生清洁八层病案室定期卫生清洁九层手术室1卫生消毒清洁6卫生站0.58个卫生站分别每个月清洁一次7停车楼0.5定期卫生清洁8全院外围区域1包括绿化9机动工清洗全院公共区域地面、及其它机动事情11、每天清洗地面(06:30-08:00前完成)2、配合洗衣房收发、折叠备服等工作序号岗位区域楼层科室名称人数上班时间工作内容及备注9机动工清洗全院公共区域地面、及其它机动事情13、负责清洗窗帘、清理蛛蛛网、排水沟等定期保洁工作4、负责外科楼等空置科室定期卫生等工作5、协助院方后勤杂项工作保洁人数小计:159保安全院全院2早班07:00-19:00全院秩序维护(前后岗每班各一人);负责日常防火、防盗、防破坏,维护院内治安秩序、防止院内发生的突发事件、意外事故,指挥车辆停放、疏导人流,劝导院内吸烟行为、救护车抬护工等。合计:早班至少安排3人在岗;中班至少安排1人在岗,晚班至少安排2人在岗1中班07:30-11:3015:30-00:001晚班19:00-07:00消防监控室2早班07:00-19:00晚班19:00-07:00顶岗1保安人数小计:7合计:23注:1、管理、专项、卫生清洁、洗衣人员、安保配置(含替班)23人,如因业务发展需要增加科室或场地,再重新按实际需要核定后勤及安保人数。2、投标人中标后须按招标文件规定的人员要求将人员投入到位且投入人员不得少于23人,并保障每天保洁、保安上岗人数。投入人员每减少1个人且达到半个月或以上人员未补充到位,扣除每月服务费3%/人。3、上述为保洁、安保人员岗位配置表,如院内有科室调动、治安需求等情况,人员岗位配置和上班时间调整以院内实际需求为准。5附件二:清洁方案、保安服务实施方案清洁方案一、清洁范围:1、主要职责:负责医院所有业务用房、公共区域(走廊、候诊区、楼梯间、卫生间等)的日常清洁和消毒,配合医院相关检查,落实卫生整改要求,及时处理临时安排的清洁任务。2、清洁服务工作(1)每天对所管辖区城的地面、厕所、病床单元清洁2次,门把手每日消毒2次(疫情时按实际要求);(2)对每天出院病人的床单元进行终末消毒(500mg/L有效氯抹拭床架、床头柜),床单、被单、枕套按要求进行清洗(普通病人用250mg/L有效氯浸泡30分钟后清洗干净,如传染病或有血渍的用500mg/L有效氯浸泡30分钟后清洗干净),床褥、枕芯、可用紫外线底面各消毒1小时,或直接在太阳下暴晒底面各1小时;(3)科室保洁人员每天收集医疗废物2次,医疗废物暂存间运送人员要专人,每天上午10点,下午4点到各科交接收集医疗废物,并做好交接签名,按指定路径运送,每天与医疗废物公司交接,并做好记录;(4)每周对空调的滤过网进行清洁消毒,每月对门窗、窗帘、拉帘、风扇、空调外壳进行清洗;(5)发热诊室、外科隔离房专人管理,按防控要求做好个人防护,每天对地面、厕所、墙壁、医疗废物暂存间进行清洁(用1000mg/L有效氯)2次,门把手消毒4次,医疗废物用双层黄色医疗废物袋包装,用1000mg/L有效氯喷洒外包装才可出发热诊室,并对暂存间紫外线消毒2次,做好记录(疫情时按实际要求):(6)疫情期间对医院周围环境每天喷洒2次,救护车运送发热患者、送核酸样本回院后,要对救护车进行消杀,做好记录;(7)发热患者作X光检查后,要对X光室进行全面消毒,做好记录;(8)电梯每天清洁消毒4次,做好记录。(9)每年对住院大楼(共9层)进行一次全面打蜡。3、清洁区域、项目、标准表范围清洁内容清洁方式清洁周期清洁标准清洁用品玻璃、窗专业玻璃刮清洗2次/月无明显积尘、明亮玻璃刮、抹水器、毛巾、玻璃水临床科室及非临床科室床床架、柜架、输液架、抹印、抹尘(不包括2次/周床单位出清理用物)院终末处理无积尘、消毒毛巾、消毒剂、清洁剂垃圾桶清倒垃圾换洗、消毒2次/天(必要性时增加1次/天无爆满、无异味清洁剂、分类胶袋、消毒剂床头柜、热水瓶清洁、消毒1次/天无尘、无污迹毛巾、消毒水热水器擦洗1次/天无污迹百洁布、毛巾地面、病床单元门把手拖抹、打扫、除尘消毒2次/天无积尘、无污迹拖布、垃圾铲、扫把地拖、消毒剂门、天花、走廊清洁去渍、扫蜘蛛网、抹尘1次/周无尘、无蜘蛛网、光抹布、天花扫及其他亮清洁用品墙壁、墙角清洁去迹、抹尘1次/周无尘、无渍、干净拖把、清洁剂、刷、鸡毛扫地脚线清洗1次/月无污迹、无污垢地板刷、油污清洁剂洗手池、洗物池清洗1次/天无杂物、无污迹、无异味、清洁干净清洁剂、消毒剂百洁布、毛巾、室、台面、桌、椅办公室、护士站、更衣拖扫、抹擦台椅、清洁洗手盆1次/天无垃圾、无污迹、干净拖把、抹布、清洁剂卫生间、公厕刷洗、立体式清洁2次/天公厕巡回清洁无污迹、无异味、无厕刷、洁厕剂、水管水锈抹布、扫把、消毒水痰盂、便盆清倒、刷洗、消毒用后处理无污迹、无异味刷、消毒水工作鞋、病人鞋刷洗拖鞋、晾干2次/天无尘、干净消毒剂、毛巾拉帘、风扇、空调外壳清擦(不能关闭电源的除外)次/月无污迹、干净抹布、清洁剂冷气、空调机抹擦、清洗滤网1次/周无污迹、无积尘抹布手推车、推床、各种仪器湿式队尘1次/周无尘、干净清洁剂、毛巾电源开关、电制抹擦1次/天无污迹、无积尘抹布7试管、玻片消毒、清洗、干燥每天用后的全部处理无污迹、干燥消毒水、试管刷指示牌、宣传栏、挂墙画等抹尘擦迹1次/周无污迹、无积尘毛巾、清洁剂大堂、大厅、通道、门、走廊地面、楼梯台阶、护栏拖抹、清扫、除尘、必要时的消毒2次/天垃圾、杂物无积尘、无污迹、无拖把、扫把、抹布及其它清洁用品瓷砖、墙身、墙角、地抹扫、除尘、擦洗、脚线、天花清洁去迹、除蜘蛛网1次/周网、无印无积尘、无污迹、无拖把、刷、鸡毛扫、天垃圾、杂物、无蜘蛛花扫、伸缩干、清洁剂玻璃、窗专业玻璃刮清洗2次/月无明显积尘、明亮玻璃刮、抹水器、毛巾、玻璃水拉帘、风扇、空调外壳清擦(不能关闭电源的除外)1次/月无污迹、干净抹布、清洁剂候诊休息椅除尘、抹洗1次/天无积尘、无污迹、毛巾、清洁剂灭火器、消防栓抹尘1次/周无积尘、清洁抹布、清洁剂电源开关、电制、灯箱抹擦1次/天无污迹、无积尘抹布垃圾容器清倒垃圾、清洗、消2次/天(必要时毒增加)1次/周无爆满、无异味清洁剂、分类胶袋、消毒剂公厕立体式清洁洁保洁2次/天巡回清无污迹、无异味、无厕刷、洁厕剂、水管异味抹布、扫把、消毒水各层公共区域机械清洗1次/周无积尘、无污垢清洁机械、毛巾、清洁剂、蜡水外围卫生死角打扫、冲洗2次/周每月重点清理一次无垃圾杂物扫把、垃圾铲地面明沟渠疏通清理杂物1次/周无杂物堆积、保持畅通铁铲、扫把二、操作要求(1)室内环境卫生8①对各大厅、走廊、电梯厅及科室(病区阳台、病房地面等)每日上、下午两次重点清理,湿式清扫,拖抹、推尘、吸尘(病房地面清洁、垃圾袋更换上午必须7:30前完成)。有污迹随时清除;楼梯、台阶每日不间断清扫。②床档、床下、凳子、床头柜、阳台壁橱每日全面擦拭、清洁一次;出院病人的病床、凳子、壁橱及床头柜及时予以清洁。③卫生间洗手盆、便槽、墙壁、镜子每日全面擦拭清洁,特殊情况及时清洁:无污垢、臭味,地面无积水。适时使用空气清新剂或配置檀香。④室内外所有灯具开关、艺术装饰品、图形符号等标识标牌每日加床时按病房一样保洁。⑤病室及走廊墙壁每周擦拭至少一次,有污迹及时擦净。活动室加床时按病房一样保洁。垃圾桶、箱每日清洁,各室的纸篓垃圾袋,上、下各更换一次,特殊情况增加更换次数(垃圾八分满应及时倾倒)。医疗垃圾一律用印有标记的黄色专用包装袋。⑦医生办公室、护理站、检查室、器械间、病室的家具每日全面擦拭,有污迹或需要时随时清洁。⑧科主任办公室、医护人员值班室每周全面打扫二次。如有特殊情况随时保洁。⑨ICU室内湿式清洁卫生时建议用0.1%的施康溶液。⑩所有天花板、灯管、玻璃窗、抽气风口等至少每月清洁一次。出入口的台阶及地面每周用水枪冲刷一次,室外露台、门厅、采光顶、雨棚定期清洁。对每楼层病室外走廊、护理站、电梯厅等地面每月进行洗涤、清洗。(2)室外环境卫生①医院建筑物外部的公共地面(含绿化地带)在每天17:30前全面清扫为3次,其余时间作巡回保洁;每月用水对全院公共地面清洗为4次。②公共地域地面以上的门、窗、墙、消防栓、公告栏、栏杆、各类标识物等配套设施随时清洁保持干净。公用椅、凳、台每天清抹及消毒为2次灯具清抹每月为1次。③公共地域的垃圾箱每天清洁及消毒为2次。④地面有血、污液的即时清洗及消毒。⑤明渠每月全面清理为2次,其余时间巡回保洁。1公共区域的卫生间每天全面清洁、清理、消毒为3次,其余时间进行巡回保洁。各区域明细:(一)大厅保洁1、每天分两次重点清理大堂,之间施行流动保洁。2、用扫把清扫大堂地面垃圾,用长柄刷沾洗洁精清除掉污渍和香口胶。93、清倒不锈钢垃圾筒,洗净后放回原处。4、用尘拖或拖把拖掉大堂地面尘土和污迹后,将垃圾运至室外垃圾筒。5、轻抹大堂内各种不锈钢制品,包括门柱、镶字、宣传栏等。6、擦抹大堂门窗框、防火门、消防栓柜、指示牌、内墙面等。(二)楼道保洁1、从底层至顶层自下而上清扫楼道梯级,将果皮、烟头、纸屑收集于胶袋中然后倒入垃圾袋;用胶桶装清水,洗净拖把,拧干拖把上的水,用拖把从顶层往下逐级拖抹梯级,拖抹时,清洗拖把数次。2、自下而上擦抹楼梯扶手及栏杆,擦抹时,清洗抹布数次。3、用小毛刷清洁踢脚线上灰尘,再用拧干的抹布擦一遍。4、清洁窗户玻璃:备玻璃刮,清水一桶,干、湿抹布、清洁剂,注意先湿后干。(三)各科室办公室、病房保洁1、按规定、分类别收集垃圾。2、清拖地面,保持清洁。3、擦抹病床、氧气槽、床头柜、茶几、办公桌等家具。4、对租摆花卉、电话机等摆件进行清洁。5、如遇大型接待任务,提早一天通知进行接待前的准备工作和人员调配进行重点保洁。(四)公共卫生间保洁1、进入卫生间前将清洁告示牌挂在门前,打开门窗通风。2、先用夹子夹出小便池里的烟头杂物,然后按冲水器用清水冲洗洁具。3、清扫地面垃圾,清倒垃圾篓,换新垃圾袋后放回原位。用布或擦垫加上去污剂、洁厕剂溶液上面擦抹洁具除污,较顽固的污渍加去渍剂反复擦抹干净。4、将洁厕水倒入水勺内,用厕刷沾洁厕水刷洗大、小便器,然后用清水冲净。5、用去污剂和布擦抹洁具表面包括水箱、水管、盖板两面基座周围,注意不留卫生死角。6、用湿毛巾和洗洁精擦洗面盆,台面,墙面、门窗标牌。镜面和水迹用干布擦抹干净污渍、水印,定期刮洗镜面,然后拖抹干净地面。7、用湿拖把拖干净地面,然后用干拖把拖干。8、小便斗内放入香球。9、发现污渍进行随机保洁。(五)门窗保洁1、用干毛巾擦拭表面灰尘。102、按玻璃清洁剂与清水1:5的比例兑好玻璃清洁溶液。3、用毛巾蘸上全能清洁消毒剂擦拭表面。4、用玻璃刮刀刮去表面水分。5、用干毛巾擦拭残留水渍。6、把浸有玻璃清洁溶液的毛巾裹在玻璃刮上,然后用适当的力量按在玻璃顶端从上往下垂直洗抹。7、污迹较重的地方重点抹。8、一洗一刮连贯进行,当玻璃的位置和地面较接近时,可以把刮作横向移动。9、最后用地拖拖抹地面上的污水。10、窗帘每年清洗1-2次。(六)电梯清洁1、为了不妨碍正常运作,电梯在进行日常保洁时,一般不停止,并在人少的时候进行。2、电梯厢内清扫、吸尘、或撤换地毡,清扫门缝内泥尘、杂物。3、用干净湿毛巾擦拭门缝、门边,再用干毛巾将污水吸干。(七)楼道清洁1、范围楼道梯级、扶手、墙面、消防栓、消防管道、楼道门窗、楼道灯开关及灯具的清洁。2、每日清扫、擦拭一次。梯级每周拖抹一次,窗户玻璃定期擦拭。三、保洁标准1、室内环境卫生①地面无污渍、痰迹,无纸屑杂质。②天花板、墙面、墙角无蜘蛛网,灯具光亮清洁。③室内外所有灯具开关、艺术装饰品、图形符号等标识标牌无污迹、灰尘。④台面、栏杆、椅子、沙发、床档整洁无灰尘,床头柜无蟑螂、蟑迹。玻璃门、窗光亮、清洁,无污迹、水迹、灰尘及明显手印。⑥卫生间无异味、臭味,地面无积水、污渍,墙壁、天棚无蜘蛛网,卫生洁具清、镜子明净无灰尘、污痕。⑦垃圾箱内垃圾不高出垃圾箱平面,表面干燥,外表干净,无积垢、臭味。⑧保洁设施、用具堆放整洁有序。2、室外环境卫生①地面保持干净、整洁、非雨季、雨天时保持干爽。②地面杂物及时清理。11③地面有血、污液时及时清洗并按消毒规范进行消毒处理。④垃圾箱内垃圾满则清倒,周围无不雅异味,消毒规范。⑤明渠保持畅通。地面及附设物无明显青苔、杂革。⑦各类标识、墙壁有不当广告、张贴物时要及时清理并不留明显污痕。⑧清扫、清洗地面及公共附设物时不过分扬尘、无过分噪音。各区域卫生标准明细:(一)楼内区域(各楼层卫生区域)1、地面:无废杂物、纸屑、无污渍。2、墙面、踢脚线、消防排烟口、警铃、安全指示灯、各种标牌表面干净,无灰尘、水迹、污迹。3、垃圾桶:外表干净整洁、无积垢、臭味。4、玻璃窗、玻璃、窗框、窗帘、窗台明亮光洁、无积尘、斑点。5、各种设施外表:如大堂前台、广告牌、灯箱、消防栓箱、楼层分布牌等表面干净、无积尘、污迹、斑点。6、楼梯:无灰尘、无杂物。(二)卫生间1、大小便池:外内光洁、无污垢、斑点、积水、积尘、无异味(适当地方可以放芳香球、喷空气清新剂)2、洗手盆、镜台、镜面:内外光洁、无污垢、斑点、积水、积尘。3、地面、墙面:光洁、无污迹、无污物、赃物,无积水、积尘、无蜘蛛网和非法小广告4、卫生间纸篓、垃圾桶:无沉积物、无臭味、外表干净。(三)楼道1、目视楼道达到无烟头、果皮、纸屑、广告纸、积尘、污痕。2、扶手无灰尘、天花板无蜘蛛网等。(四)客用电梯的清洁标准1、梯门干净、无手印、无污迹;轨道干净无杂物。2、顶板、顶灯等干净无尘土。3、轿厢四壁干净无尘土、无污渍、无划痕。4、地板干净无杂物、无尘土、无污渍。5、内外按键、控盘干净无尘、无污。6、轿厢内干净、无尘土。12(五)步行梯的清洁标准1、楼梯内的顶板及灯具、排风口无尘、无污迹。2、墙面及踢脚板干净无尘土、无污迹。3、扶手、栏杆无尘土、无污渍。4、平台及台阶无杂物、头发、无尘土、黑道,干净整洁。5、楼道内无堆放杂物。(六)大厅的清洁质量标准1、天花板、灯罩、排风口及龙骨架干净无尘土、无污迹。2、墙面及踢脚板干净、无尘土、无污渍。3、玻璃门及窗体玻璃干净无手印、无污迹,窗框无尘土。4、前台办公桌面、台面干净无尘土、污迹。5、电脑、电话消毒彻底、干净无污。6、地面及边角干净、无水迹、无尘土、污物。7、大厅内摆放的绿植等盆体干净无尘土,绿叶无浮沉,盆内无杂物。四、洗衣服务(1)每天按时到各科室收取、清点、整理、检查、登记污衣被服,及时送洗衣房。(2)掌握洗涤程序,严格按照规定进行分类、洗涤、消毒、烘干、折叠、修补,保证所洗物品无污迹、无油迹、无缺袋子和纽扣现象。(3)每天按时将被服送达各科室,认真履行发放手续,详细核对、记录方可发送,做到运送及时、不错、不差,数量准确,保证科室需要。(4)传染性洗涤品,分开洗涤。(5)放置清洁及污染衣物、被服的容器要分开,并作好标识。五、医疗废物处理A、医疗废物是指人们在医疗机构中进行疾病诊断、治疗、卫生保健、卫生防疫等过程中产生的医疗废物和从事医学研究过程中产生对健康人群和环境具有潜在危害的废物。B、医疗废物分类(1)一次性医疗用品:包括一次性注射器、输液(血)器、一次性输液瓶(袋)、输血袋、各种导管、引流管(袋)、手术衣、口罩、帽子、产垫、一次性手套、体温计、压舌板和一次性注射器毁形后残骸等医疗、卫生保健、卫生防疫机构诊断治疗用的一次性医疗用品。(2)一次性使用卫生用品:包括尿垫、尿裤(婴儿尿不湿除外)、药杯、漱口杯、病区用擦布、拖布等。13(3)敷料类:污染的纱布、绷带、脱脂棉(球)、棉签、棉拭子等。(4)检验器材和检验残余物:包括血、尿、粪、呕吐物等检验标本及尿杯、尿袋、固体培养基、一次性试管、器皿等。(5)理检查标本:包括组织、器官等手术切除物。(6)生物培养、动物试验残余物。(7)废药物、药品和抗肿瘤用药瓶等。(8)传染病院(区)病人的生活垃圾等。(9)废旧织物:包括废旧的医务人员工作服、医疗器械包裹用布、病人专用衣服和床上用品(含棉絮类)。(10)其他法律、法规、规章规定属于危险废物的或沾染有危险废物的包装容器等废物。C、医疗废物包装要求(1)包装容器、包装袋由收集运输单位提供统一标准的专用包装容器和包装袋,包装容器内须内衬包装袋以便包装容器重复使用。包装容器外醒目地方贴上医疗废物标签。(2)各科室产生的医疗废物由该医疗机构统一收集后装入专门包装容器内,装满医疗废物后需对内衬包装袋进行封口处理。(3)废弃手术利器须用废旧报纸包裹后放入专门包装容器以免装卸运输过程中伤人。废的显、定影液须用专门收集容器,不可与其他固态医疗废物一起装入包装容器。(4)严禁将生活垃圾装入专门医疗废物包装容器内。保安服务实施方案为了高效维护卫生院内的人员和财产安全,并为医院提供优质的保安护卫服务,树立良好的保安队伍形象,根据《广东少保安服务管理条例》、《广东省保安服务管理条例实施细则》、《治安管理处罚条例》和《劳动法》等法律法规的相关规定,执照医院的相关要求。并结合医院护卫范围内楼宇结构、分布,以及周边治安状况等实际情况特制定以下保安护卫服务方案。第一节保安服务内容及范围维护医院内的治安秩序,确保区域内的人员和财产安全,重点做好医院门岗的定点守护工作和服务区域内各楼层以及停车场等重点区域和死角的巡护工作,救护车的抬护工作等,确保医院正常的工作秩序和人员财产安全。具体服务内容及范围以下:1、治安防范(1)在医院范围内24小时巡逻①检查公共设施是否完好;非探视时间清理控制病房闲杂人员,保持病房安静。14②检查公共区域门窗、灯光等是否关闭。③及时清理推销、派发广告资料、医托、醉酒者等不法人员,警惕小偷作案。④检查病人物品是否保管完好。(2)做好人员进出的控制、盘查工作,做好物品放行管理。(3)给病人提供帮助及咨询服务,做好病人家属探视管理工作。(4)保障医院正常的治安及医疗秩序,发现不安全因素,及时有效地处理。(5)积极完成其他与后勤服务有关的突击性工作。(6)协助医院职能部门做好治安综合治理工作。(7)监控室实行24小时值班。2、消防管理(1)认真监控安防摄像系统及时发现防盗、治安及消防迹象,指挥巡逻管理员及时到达现场处理事件。(2)检查消防隐患、定时检查消防箱、灭火器、应急灯、安全出口标志、消防门、警铃、烟感等消防设施是否完好。发现损坏、丢失、不符合使用要求及时通知相关人员处理;认真做好检查记录,每月报医院存档。(3)协助医院组织的消防演习。(4)定期对管理员进行消防知识培训。(5)协助医院监督外委单位(含保质期内施工单位和消防维保单位)维护消防设施、防备、保证正常动作。(6)制订可行的消防安全应急处理预案,配合医院及时处理突发事件。保安队兼负消防、治安应急分队职责,院内任何时间、地点出现突发事件,应急分队能及时赶到现场并处理,以保护医务人员及病人人身安全脱衣服财产安全。3、交通、停车秩序管理(1)为医院停车场科学、合理设置岗位。(2)在上下班高峰期安排人员指挥车辆行驶。(3)做好车辆检查登记工作。(4)做好车辆的安全防范工作。(5)提醒司机做好贵重物品保管及车辆安全防范工作。(6)确保道路畅通、停车秩序良好,无因管理不当造成停车混乱,无碰撞,禁止乱停放现象。第二节保安工作的基本要求1、保安岗位行为规范15(1)服从医院领导交给的各项任务,严格履行岗位职责,做好本职工作,做好交接班记录维护医院内部正常的营业秩序,尤其是各窗口队列秩序,密切关注收银台周边情况,确保营业款绝对安全;(2)禁止患者在医院内吸烟,发现吸烟者应立即劝阻;(3)谢绝明显的精神病患者、乞讨者、醉酒者,拾破烂者进入医院;(4)严格禁止宠物进医院;(5)禁止未经医院相关部门许可的考察学习团队在我院拍照;(6)严厉禁止医托及其他不法分子在我院活动;(7)每天不少于2次对医院各区域进行全面的消防安全巡逻;(8)负责对各区域水、电等设备设施定点定时监控使用规范的安全维护;(9)负责对影响医院形象的行为进行制止;(10)负责前门车辆引导和人员通往秩序;(11)指挥自行车、摩托车、电瓶车及其他车辆定点停放(12)禁止在医院正门摆摊设点和进行各种表演义卖,及时制止打架斗殴;(13)杜绝危险品进入医院,禁止携带宠物进入医院;(14)对破坏医院形象和声誉的行为及时果断制止并立即上报;(15)熟悉医院停车场情况,保持高度的警惕性,有高度的责任感,监守岗位;(16)正确引导医院内部车辆的停放和职工自行车、电瓶车及摩托车的停放;(17)对医院后面办公楼的巡查要有高度的责任感,对用水、用电情况,发现异常情况立即处理并报告;(18)协助各部门处理各类突发事件,并及时报告;(19)严格遵守交接班制度,做好值班记录。2、值勤纪律及行为准则(1)保安要求仪容整洁,按规定着装,不得留胡须长发,不得嬉戏打闹、不得高声喧哗,不得袖手、插兜、搭肩、挽臂、懒腰。(2)不得酒后上岗,当班期间不得饮酒,不得擅离岗位、串岗、干私人事情(3)当班时不得坐卧、吸烟、吃东西、听收音机、看书报、扎堆聊天。(4)尊重领导,服从管理。(5)不得恐下、危害同事,不在岗位上大声喧哗,严禁使用并不文明用语。(6)不得内外勾结,损害或企图损害集体利益,不得利用工作之便擅自携带医院物品,盗窃医院物品或患者钱物,损害医院设施和值勤用品。3、巡逻工作制度16(1)熟悉各执勤岗的职责和任务,协助各岗位处理疑难问题。监督各岗工作质量;(2)熟悉辖区内消防监控及其他公共部位设施、设备的布局、设置,检查是否完好;(3)维护辖区内的治安秩序,处理紧急情况;(4)执勤中要讲文明、礼貌,处理问题要讲原则、讲方法,态度和蔼,不急不躁,以理服人。遇领导及外来人参观人员应正立、敬礼、问候;(5)巡逻人员要多看、多听、多闻,以确保完成巡视工作任务;(6)按要求做好巡逻记录,并及时将有腾情况反映给相关部门人员。4、接报刑事案件应急处理标准(1)接报人员首先要问清楚报案单位、报案人姓名,并要求在场人员不得动用现场的任何物品,做好现场保护;(2)将报案情况向公司管理层及医院主要负责人通报,经理第一时间赶到现场;(3)保安人员到现场后对现场进行保护,劝阻、疏散围观人员,对现场及外围人员中进行观察,并做好记录,必要时应进行拍照、摄像以作为备案证据;(4)向当事人员及现场有关人员了解案情;(5)向公安机关报案,等待警车到达现场;(6)将受伤人员的伤势在向公安机关报案时一并进行通报,必要时送往医院救治,向警方介绍情况,并协助破案。5、接报治安案件应急处理标准(1)斗殴、流氓、暴力事件报案时,要问清发案地点、人数、闹事人是否带有凶器;(2)通报经理及医院主要负责人,经理和领班立即赶赴现场、控制事态、劝阻疏散围观人群,制止双方的过激行为,分别将各方带到保安部,进一步了解情况,做好笔录,并提出对事件的处理意见;(3)派人清查损坏物品的数量;(4)向公安机关报案,同时对打、砸、抢及蓄意破坏的肇事者进行控制并送公安机关。第三节保安培训1、培训类别(1)入职培训:侧重于对保安职责、物业管理基本知识和各项规章制度的培训;(2)上岗培训:侧重于保安专业技能与职业道德的培训,在员工到岗一周内进行(3)在职培训:保安综合管理能力的培训,操作层侧重于保安专业技能的提高和多种技术的掌握,包括水暖维护、消防设施使用保养、电器简单安装等等。2、培训的组织方式17(1)集中授课,组织学习:(2)参观学习,操作现场实践;(3)定期举行学习研讨会,教学与自学相结合;3、培训计划序号培训内容培训时长授课方式培训对象培训地点考核方式培训目标1物业管理法规及配套文件半天公司本部及院方新员工保安员驻地考核熟悉掌握办法等内容2保安专业知识培训半天公司本部及院方新员工保安员驻地考核确保持证上岗率100%3医院整体布局、照明、水电设施、消防设施、空调系统等半天公司本部及院方新员工保安员驻地考核熟悉医院区管理、运行4消防职责及灭火作战实施程序和急救常识半天公司本部及院方全体人员保安员驻地考核掌握应急方案及常识5各工种工作技巧和服务礼仪规范及人际沟2小时通技巧公司本部全体人员保安员驻地考核行为规范及技巧第四节服务质量承诺序号指标名称国家标准管理标准测算依据管理主要措施1治安、消防1‰以下发生率(年)1‰以下(年)治安案件实发次数或发业落实防火安全三级检查制度;保安员生消防面积/医院内物24小时值岗,不定期巡逻;统一调动人员。有效投诉率2‰以下(年)2‰以下(年)总数有效投诉次数/使用人做好做细日常工作,采取措施,加强与使用人的沟通,定期走访使用人,征求管理意2有效投诉处理率95%100%处理的有效投诉数量有效投诉总数见,强化服务意识,提高员工素质;投诉处理有结果、有记录、有回访。3保安员培训合格率100%100%员总数人员培训自学与培训相结合;抓好上岗培培训合格人员/培训人训、在职培训、特殊岗位人员培训、培训考核制度与奖罚相结合;强化培训结果。4服务回访率25%25%以上回访次数/服务次数建立健全回访制度,做好服务回访记录,加强服务队伍的服务意识。5客户满意率95%以上96.5%以上数对管理满意人数+基本采用现代化的科学管理手段,努力完善服满意人数/使用人总人务体系,在日常工作中广泛收集使用人意见,加强双方交流及沟通。19附件三江门市蓬江区棠下镇卫生院物业管理服务考核评分表年月序号范围质量标准分值评分标准得分备注1员工行为规范1、工作服整洁统一、规范,符合院感要求,态度和蔼、热情、主动,做到微笑服务,礼貌用语2达不到标准一处扣0.5分2、遵守劳动纪律,不迟到、不早退及脱岗等情况23、工作时间不扎堆闲聊、大声道喧哗或与人争吵、打瞌睡和吃东西等情况22人员投入情况1、拟投入本项目的保洁人员的年龄女不能超过55岁,男不能超过60岁。3达不到标准一人扣1.5分2、安保人员的年龄不能超过60岁,其中50岁以下的安保人员不能少于4人。3达不到标准一人扣1分3、实际投入的项目负责人(主管)与投标文件中拟投入的人员要一致。2达不到标准扣2分4、消防监控室2名人员,须具有消防设施操作员中级或以上职业资格证书。2达不到标准一人扣1分3秩序维护服务1、每日保证门岗的安全及各办公大楼周边的巡查、关闭楼层灯、空调及卫生情况2达不到标准一处扣0.5分2、住院大楼消防控制室要24小时值守,并做好记录23、全面管理院内的治安、安全防范工作,做好巡逻、每天2次的消防安全检查,24、入院车辆规范停放,不占用消防或急救通道24门诊大厅1、地面保持清洁,无灰尘,无纸屑,无顽固污迹,门窗玻璃无灰层、污渍、手印等2达不到标准一处扣0.5分2、桌椅、扶手、消防栓管、意见箱、信箱、宣传栏、楼道灯开关等无明显顽固性污渍23、使用专用拖把和抹布清洁,用后按常规消毒25门诊诊室1、每日用消毒液拖地,保持室内清洁卫生2达不到标准一处扣0.5分2、物体表面(如桌面、门把手、工作台面、用具等)用消毒液擦拭23、使用专用拖把和抹布清洁,用后按常规消毒26治疗室1、每日用消毒液拖地,开窗通凤,保持2达不到标20江门市蓬江区棠下镇卫生院物业管理服务考核评分表年月序号范围质量标准分值评分标准得分备注室内清洁卫生准一处扣0.5分2、物体表面(如桌面、门把手、无菌容器盖、治疗车等)用消毒液擦拭23、使用专用拖把和抹布清洁,用后按常规消毒27手术室1、每日拖拭地面和清洁无菌区以外的门、窗及操作台2达不到标准一处扣0.5分2、每日手术完毕后,做好手术室空气消毒及地面清洁消毒23、每周进行全面的各种物品消毒及各种消毒液的处理28换药室1、每日用有效氯消毒液清洁地面2达不到标准一处扣0.5分2、物体表面(如桌面、门把手、无菌容器盖等)用消毒液擦拭23、及时处理污物,并用消毒液及时擦拭消毒,使用专用拖把和抹布清洁,用后按常规消毒29病房1、每日通风换气,保持室内空气新鲜,每日用消毒液拖地,保持室内外清洁2达不到标准一处扣0.5分2、物体表面(如桌面、门把手、床面等)用消毒液擦拭,23、使用专用拖把和抹布清洁,用后按常规消毒24、患者出院后,及时拆洗床单、被套、枕套等,使用专用抹布清洁病床及床头柜,保持病房卫生清洁210会议室、办公室1、每日清洁办公室卫生,保持桌面、地面整洁,无明显污渍、无灰尘,清倒工位垃圾、无纸屑2达不到标准一处扣0.5分2、会议室定期清洁保持室内地面、桌面整洁211楼梯、电梯1、每日清扫、拖地不少于一次,地面无污渍、无垃圾、无杂物,并随时巡视清扫、擦拭,保持整洁2达不到标准一处扣0.5分2、每日擦拭电梯轿厢及外门,保持不锈钢面、扶手、按钮等光亮、无印迹,并随时巡视清扫、擦拭,保持整洁23、定期对楼梯不锈钢扶手、电梯内外上不锈钢油保养212卫生间1、每日清洁不少于一次,并随时巡视清扫、擦拭,保持整洁2达不到标准一处扣0.5分2、洁具、镜面、地面、墙身等干净、无污渍、无堵塞23、便池、尿斗等内外干净、无污渍、无221江门市蓬江区棠下镇卫生院物业管理服务考核评分表年月序号范围质量标准分值评分标准得分备注异味13公共区域1、每日清扫地面和拖地,保持干净无烟头、无杂物、无卫生死角2达不到标准一处扣0.5分2、各楼层天花、墙面无蜘蛛网、无积灰、无杂物23、玻璃门窗日常随时擦拭,做到光亮、无印迹、无灰尘24、每月定期清洁灯具、灯伞,保持干净、无灰尘214生活垃圾及医疗垃圾收集1、每日清倒各楼层垃圾,保持垃圾桶无垃圾溢出,桶内处及周边保持干净2达不到标准一处扣0.5分2、各科室医疗垃圾收送到医疗收集点,医院的生活垃圾收集点运到社区垃圾收集站23、登记数据及与医疗废物收集公司的交接工作215清洁消毒1、全院的业务科室每日清扫地面和拖地2次,上下午各1次;办公科室每日清扫地面和拖地1次2达不到标准一处扣0.5分2、病房内的物品(含床单元、功能带、桌椅等)每日清洁1次13、妇产科所有的妇检床、产床、人流产床等每日要消毒抹洗1次,未使用的要每周抹洗1次,产房内的室间清洁要按手术室规范要求。14、全院空调的滤网和挂机表面每月清洁1次,手术室空调挂机表面每周1次15、全院的病床卷帘、科室窗帘、闲置科室要定期清洁116配合安排1、上班时间内积极支持配合临时工作安排2总分:100说明:1、质量评分计算:以每月由各科室的主任或护长进行一次服务质量考核评分,得分为各科室的考核评分。(注:本考核表为卫生院整体的考核要求,具体以各科室保洁要求进行考核)2、每月检查人员由甲乙双方人员组成。3、此评分表得分将作每月结算乙方服务费的依据。按照每个科室考核结果进行结算方式如下:(1)每个科室考核均达到标准90分以上,按合同总价款付款。(2)单个科室考核标准低于90分以下的,每减少0.5分扣除每月服务费50元。考核标准低于80分的视为不合极,连续两个月不及格,乙方应对不合格项进行重点培训或人员调离处理。考核人科室:签名:日期:22