北京市信息系统运行维护中标候选人公示(北京市水务信息管理中心2017)
北京市水务信息管理中心北京市水务局信息系统运行维护中标结果公告
公告概要:公告信息:采购项目名称北京市水务局信息系统运行维护品目服务/水利管理服务/其他水利管理服务采购单位北京市水务信息管理中心 行政区域北京市公告时间2017年04月26日 17:56本项目招标公告日期2017年03月31日中标日期2017年04月26日评审专家名单袁津生、刘海林、刘延华、孙京、张明英总中标金额¥759.89 万元(人民币)联系人及联系方式:项目联系人严璐、曾阳洋项目联系电话(010)53105831、53105832采购单位北京市水务信息管理中心 采购单位地址北京市海淀区玉渊潭南路5号采购单位联系方式刘琦(010)68556652代理机构名称北京江河润泽工程管理咨询有限公司代理机构地址北京市丰台区南四环西路188号(总部基地)18区11号楼代理机构联系方式严璐、曾阳洋(010)53105831、53105832附件:附件1中标结果公告&招标文件.rar
北京江河润泽工程管理咨询有限公司受北京市水务信息管理中心 的委托,就北京市水务局信息系统运行维护项目(项目编号:XM-0000035216170328035)组织采购,评标工作已经结束,中标结果如下: 一、项目信息项目编号:XM-0000035216170328035项目名称:北京市水务局信息系统运行维护项目联系人:严璐、曾阳洋联系方式:(010)53105831、53105832 二、采购单位信息采购单位名称:北京市水务信息管理中心 采购单位地址:北京市海淀区玉渊潭南路5号采购单位联系方式:刘琦(010)68556652 三、项目用途、简要技术要求及合同履行日期:采购内容:(1)第一包:核心业务应用系统运行维护采购内容:对决策支持服务平台、北京市水资源水量、水资源配置管理系统、北京市水务基础水信息平台-基础水信息服务系统进行运行维护,保证各系统正常运行。同时对北京市水务空间数据进行数据管理。项目服务期:2017年7月16日至2018年7月15日。(2)第二包:共享交换平台运行维护采购内容:共享交换平台的运行维护工作包括新增分中心节点、原有节点数据新增、系统的巡检、系统故障诊断与处理、中间件的故障处理、数据备份、系统性能调优以及提供技术咨询服务。项目服务期:2017年5月16日至2018年5月15日。(3)第三包:核心存储系统及数据总线运行维护采购内容:1)负责局综合数据库、交换数据库、备份系统等核心存储备份系统的运行维护,保证系统的正常运行。系统主要由硬件及软件两部分组成,硬件包括小型机、磁盘阵列、磁带库、服务器等存储备份设备,软件包括ORACLE、VERITAS。2)负责对数据总线的运行维护,包括数据总线的巡检、故障诊断与处理、中间件的故障处理、数据备份、系统性能调优以及提供技术咨询服务。项目服务期:2017年5月16日至2018年5月15日。(4)第四包:水务空间库及共享服务系统运行维护采购内容:对北京市水务基础水信息平台-水务空间库及共享服务系统进行运行维护,保证空间库及系统各功能模块的正常运行。项目服务期:2017年5月16日至2018年5月15日。(5)第五包:北京市水务局水务综合信息平台及OA系统维护采购内容:对水务综合信息平台、电子政务系统进行运行维护,负责对系统的巡检、数据备份、信息维护、组织机构维护、现场服务、功能完善、业务定制开发、特殊时期保障服务、咨询及培训服务、一楼触摸屏维护,保证系统的正常运行。项目服务期:2017年5月16日至2018年5月15日。(6)第六包:北京市水务局外网维护采购内容:北京市水务局外网运行维护,负责系统巡检、数据备份、信息维护、网站安全、病毒监控、模块维护、诊断与访问量分析等,保证水务外网能够不间断可持续地运行。项目服务期:2017年5月16日至2018年5月15日。(7)第七包:北京市水务局电子政务系统运行维护采购内容:对节水护水志愿者网站、北京市水务局党务公开网站系统、人力资源服务系统、北京市水务局直属事业单位人事网上招聘报名系统、北京市水务局行政监察工作平台、应急指挥系统、数字证书系统、北京市水务局一楼电梯间信息宣传窗进行运行维护,保证各系统正常运行。同时对水务局内网进行信息维护。项目服务期:2017年7月16日至2018年7月15日。(8)第八包:基础办公系统技术服务采购内容:对短消息系统、FTP系统、通讯终端及光缆通讯线路进行运行维护,保证各系统正常运行。项目服务期:2017年7月16日至2018年7月15日。(9)第九包:核心网络运维与主机系统技术服务采购内容:对全局网络系统、服务器、弱电系统和计算机终端桌面的运行维护。维护内容包括:故障处理、策略优化、配置变更、设备保养、系统巡检、安全加固、备品备件、特殊时期保障等。项目服务期:2017年5月16日至2018年5月15日。(10)第十包:信息化系统安全技术服务采购内容:负责北京市水务领域网络信息安全,同时对其它服务商提供的涉及网络信息安全的行为:安全咨询服务、应急响应服务、日常安全管理、事件处理、Notes网系统管理、风险评估和漏洞扫描、安全系统管理、安全组织管理、重要时期安全保障服务等进行检查、监督、审核。项目服务期:2017年5月16日至2018年5月15日。(11)第十一包:程控交换机及通讯线缆运维采购内容:负责水务局核心程控交换机及通讯线缆的运行维护工作,保障电话系统稳定运行,主要服务内容为:系统巡检、系统功能调优、应急响应服务、备品备件、重要事情现场职守保障等。项目服务期:2017年5月16日至2018年5月15日。(12)第十二包:核心机房基础设施运行保障及技术服务采购内容:主要目标是完成北京市水务局核心机房基础设施的运行保障及技术服务工作,并对其中所有设备进行例行运行维护,保障各基础设施设备稳定运行,为水务信息系统、网络通讯系统等提供可靠的基础运行环境。项目服务期:2017年5月16日至2018年5月15日。(13)第十三包:系统日常运行及监控技术服务采购内容:向北京市水务信息管理中心提供坐席服务。1)对水务局核心机房基础环境、主机系统、存储备份系统、网络系统、通讯系统、重要应用系统等进行7*24小时监控工作;2)建立呼叫中心,统一用户报修接口,7*24小时接听各类报修电话,同时应答国家防总值班电话、应急传真等,并及时上报各类信息;3)根据运行监控和用户报修向各系统负责人派发工单,通知技术人员处理故障,并进行督办,记录。项目服务期:2017年5月16日至2018年5月15日。(14)第十四包:局中心运行维护绩效管理服务采购内容:按照北京市水务局已建运维管理体系和制度要求,开展运维服务工作绩效考核,并对其进行持续优化和完善。1)按照北京市水务局的信息化运维服务管理体系和制度要求,指导、督促各项目干系人贯彻执行;2)优化已建成的北京市水务局的信息化运维管理体系。项目服务期:2017年7月11日至2018年7月10日。 四、采购代理机构信息采购代理机构全称:北京江河润泽工程管理咨询有限公司采购代理机构地址:北京市丰台区南四环西路188号(总部基地)18区11号楼采购代理机构联系方式:严璐、曾阳洋(010)53105831、53105832 五、中标信息招标公告日期:2017年03月31日中标日期:2017年04月26日总中标金额:759.89 万元(人民币)中标供应商名称、联系地址及中标金额: 序号 中标供应商名称 中标供应商联系地址 中标金额(万元) 1 北京万德瑞博自动化系统工程有限公司 北京市海淀区翠微路甲3号 41.7 2 江河瑞通科技集团有限公司 北京市海淀区金源时代商务中心B座10E 33.66 3 安图特(北京)科技有限公司 北京市西城区金融大街23号平安大厦1010室 46.54 4 二十一世纪空间技术应用股份有限公司 北京市海淀区西三旗建材城东路26号 24.3 5 北京有生博大软件技术有限公司 北京市海淀区八里庄路62号院1号楼9层1004室 70.2 6 北京中科汇联科技股份有限公司 北京市海淀区东北旺西路8号9号楼二区305 19.52 7 北京万德瑞博自动化系统工程有限公司 北京市海淀区翠微路甲3号 73.18 8 北京万德瑞博自动化系统工程有限公司 北京市海淀区翠微路甲3号 25.5 9 北京陆融通达科技有限责任公司 北京市海淀区双清路3号3399室 181.0 10 上海三零卫士信息安全有限公司 上海宜山路810号贝岭大厦11楼 98.16 11 北京爱思泰尔技术开发有限责任公司 北京市朝阳区北辰西路69号峻峰华亭C518 7.9 12 上海三零卫士信息安全有限公司 上海宜山路810号贝岭大厦11楼 18.6 13 北京宝之云管理顾问有限公司 北京市朝阳区新源西里中街甲15号315室 62.83 14 北京华宇信息技术有限公司 北京市海淀区中关村东路科技大厦C座25层 56.8 评审专家名单:袁津生、刘海林、刘延华、孙京、张明英 中标标的名称、规格型号、数量、单价、服务要求:详见附件(下载):中标结果公告。 六、其它补充事宜公告期:公告期限为1个工作日。各有关当事人对中标结果有异议的,可以在公告期限届满之日起七个工作日内以书面形式向北京市水务信息管理中心或北京江河润泽工程管理咨询有限公司提出质疑,逾期将不再受理。