沙漠生态治理及储能光伏项目工程总承包中标候选人公示(阿拉善金元新能源有限公司2022)



阿拉善盟乌兰布和金元 100MWp沙漠生态治理及储能光伏项目工程总承包中标候选人公示

一、项目名称及编号
项目名称:阿拉善盟乌兰布和金元 100MWp 沙漠生态治理及储能光伏项目工程总承包
项目编号: GKZB(YF)202207000011
二、标段概况
标段名称:阿拉善盟乌兰布和金元 100MWp 沙漠生态治理及储能光伏项目工程总承包
标段编号: GKZB(YF)202207000011-001
标段内容: 2.1 项目概况 项目地点:内蒙古自治区阿拉善盟乌兰布和生态沙产业区内 建设规模:装机容量 110.51MWp 。 项目整体进度: 2022 年 8 月下旬进场施工, 2022 年 12 月 31 日前具备并网发电条件,计划竣工日期: 2023 年 4 月 30 日前。 2.2 招标范围 光伏电站主体总装机容量为 110.51MWp ,电池组件采用 210mmP 型 650Wp 高效双面双波单晶硅光伏 P 型组件,采用固定式支架系统,每 28 块组件串联为一个组串,单块太阳能电池板规格为 650Wp ,合计安装 170016 块。光伏场区箱变至升压站埋地集电线路,新建 110KV 升压站一座。工程总承包内容包括设计、采购(光伏组件、箱逆变一体机除外)、施工、试运行、服务并最终按标准投产移交等全过程的承包。包括建筑安装工程施工、工程质量、工期控制、工程管理、试运、功能试验、各专项验收(不含:环评、水保、消防(升压站消防除外)、质量监督等)、直至整体验收交付生产、以及在质量保修期内的消缺等全过程的承包工作,并按照工期要求和合同规定的总价,达到标准并移交投产。 本次招标总承包人承包范围: ① 光伏场区内运维道路、施工道路(泥结石路面,满足施工材料运输及建成后的运维使用,并网移交后的道路维护不在承包方范围内); ② 所有设备和材料采购(光伏组件、箱逆变一体机采购除外)、建筑安装工程施工,逆变器、箱变基础施工; ③ 场区内接地工程施工; ④ 升压站围墙内设备和材料采购、建筑安装工程(不含储能系统工程)。其中,发包人负责: ① 光伏组件、箱逆变一体机采购; ② 光伏场区场平工程; ③ 光伏场区及周边治沙、固沙工程; ④ 光伏场区外原主干道路保畅并保证大型设备运输车辆通行要求、施工电源(变压器后的接驳及线路由承包人负责)及厂用电源、施工用水钻井(含取水设施)。 具体工作内容包括但不限于: ( 1 )勘察设计:光伏发电工程按装机容量设计,含勘测、施工图设计及竣工图、现场技术服务等的设计及管理工作。 ( 2 )设备供货:除发包人采购的光伏组件、箱逆变一体机设备外,承包人承担整个项目所需的支架、 35kV 埋地集电线路、通讯传输等所有设备和材料、备品备件、专用工具的采购,承包人负责本招标项目的所有设备及材料(含发包人提供的)的卸货、场内运输、保管及备品备件的移交工作。 ( 3 )建筑安装工程施工:负责光伏场区及场区 35kV 埋地集电线路工程的所有建筑安装工程;按国家电投标准完成区域内标示、标牌的制作安装。 ( 4 )设备调试:负责或配合完成光功率预测系统、一次调频、态势感知、 AGC/AVC 系统、智能安防系统、接入运营中心监控系统、二次系统、通讯系统、后台监控系统、视频监控系统、防雷系统、计量等系统相关定值整定,以及场区内所有设备 / 线路 “ 五遥 ” (遥测、遥信、遥调、遥控、遥视)功能接入升压站,并完成单机调试及涉网整体联调。 ( 5 )协助办理项目开工的行政许可文件,包括但不限于电力业务许可证办理、选址意见书及建设工程规划许可证取得,施工许可等;协助办理并网调试及其相关工作(含并网和验收各种证照手续办理)。 ( 6 )光伏电站及 35kV 埋地集电线路安全稳定可靠性试运行、预验收。
三、公告媒体及公示日期
公告媒体:黔云招采电子招标采购交易平台、 采购与招标网
公示期 : 2022-08-17 16:46 至 2022-08-21 00:00
四、候选人信息

序号
中标候选人名称
中标价格

1
苏华建设集团有限公司
177,084,000 元

2
贵州建工集团第三建筑工程有限责任公司
184,943,972.88 元

3
湖南卓越建设有限公司
181,315,200 元

五、其他
/
六、联系方式
招标人:阿拉善金元新能源有限公司
联系地址:内蒙古自治区阿拉善盟经济技术开发区乌兰布和生态沙产业示范区管委会 109
联系人:田晓伟
联系电话: 18302566606

招标代理:贵州百胜数源工程技术管理有限公司
联系地址:贵州省贵阳市观山湖区金阳南路 6号贵阳世纪城X组团 1,2,3,4,5栋1单元15层1-8号
联系人:朱玛
联系电话: 18166778760