大桥工程项目设计施工总承包中标候选人公示(河源市城市开发投资有限公司2023)
中标候选人公示
河源市学府大桥工程项目设计(施工图设计)施工总承包[项目/标段编号:JG2023-2815]项目的评标工作已经结束,评标委员会经评审推荐了本项目中标候选人。 现将中标候选人情况予以公示(公示时间从2023-06-21 16:00 至 2023-06-25 23:59止),具体如下:
公示内容
第一中标候选人
第二中标候选人
第三中标候选人
单位名称
(主)中交第四航务工程局有限公司,(成)中交第一公路勘察设计研究院有限公司
南宁市政工程集团有限公司
(主)广州市市政集团有限公司,(成)中国市政工程西南设计研究总院有限公司
项目负责人姓名/资格证书编号
欧品文/粤1442020202101122
秦艳芳/桂1452015201606884
李小锋/粤1442019202003177
设计项目负责人姓名/资格证书编号
赵小由/1191488
卢杉盛/0907895
陆军/1220296
施工图设计费下浮率(%)
2.8
3.85
4.3
施工图设计费投标报价(元)
8310114
8220344.25
8181871.5
建安工程费下浮率(%)
0.46
0.15
0.85
建安工程费投标报价(元)
703319379.84
705509745.6
700563758.4
投标总报价(元)
711629493.84
713730089.85
708745629.9
总工期(日历天)
按招标文件规定执行
按招标文件规定执行
按招标文件规定执行
质量要求
按招标文件规定执行
按招标文件规定执行
按招标文件规定执行
综合得分
98.97
79.78
70.82
根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第五十四条规定,投标人或其他利害关系人对本中标候选人公示内容有异议的,应当在中标候选人公示期间向招标人提出。招标人应当自收到异议之日起3日内作出书面答复,作出答复前,应当暂停招标投标活动。 投标人或其他利害关系人对招标人答复仍持有异议的,应当在收到答复之日起10日内持招标人的答复及投诉书,向项目招标投标监督部门提出投诉。
异议受理部门(招标人):河源市城市开发投资有限公司
联系电话:0762-3238962
联系人:陈先生
招标投标监督部门:河源市住房和城乡建设局
联系地址:河源市新市区沿江东路2号
联系电话:0762-3829183
招标人名称:河源市城市开发投资有限公司
日期:2023年06月21日
附件:河源市学府大桥工程项目设计(施工图设计)施工总承包评标报告(无专家签名版).pdf中标候选人公示(河源市学府大桥工程项目设计(施工图设计)施工总承包).pdf
河源市学府大桥工程项目设计(施工图设计)施工总承包中标候选人公示河源市学府大桥工程项目设计(施工图设计)施工总承包项目编号:JG2023-2815]项目的评标工作已经结束,评标委员会经评审推荐了本项目中标候选人。现将中标候选人情况予以公示(公示时间从2023年6月21日16:00至2023年6月25日23:59止),具体如下:公示内容第一中标候选人第二中标候选人第三中标候选人单位名称(主)中交第四航务工程局有限公司(成)中交第一公路勘察设计研究院有限公司南宁市政工程集团有限公司(主)广州市市政集团有限公司(成)中国市政工程西南设计研究总院有限公司项目负责人姓名/资格证书编号欧品文/粤1442020202101122秦艳芳/桂1452015201606884李小锋/粤1442019202003177设计项目负责人姓名/资格证书编号赵小由/1191488卢杉盛/0907895陆军/1220296施工图设计费下浮率(%)2.803.854.30施工图设计费投标报价(元)8310114.008220344.258181871.50建安工程费下浮率(%)0.460.150.85建安工程费投标报价(元)703319379.84705509745.60700563758.40投标总报价(元)711629493.84713730089.85708745629.90总工期(日历天)按招标文件规定执行按招标文件规定执行按招标文件规定执行质量要求按招标文件规定执行按招标文件规定执行按招标文件规定执行综合得分98.9779.7870.82根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第五十四条规定,投标人或其他利害关系人对该公示内容以及评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间向招标人提出。招标人应当自收到异议之日起3日内作出书面答复,作出答复前,应当暂停招标投标活动。投标人或其他利害关系人对招标人答复仍有异议的,应当在收到答复之日起10日内持招标人的答复及投诉书,向招标投标监督部门提出投诉。异议受理部门(招标人):河源市城市开发投资有限公司联系人:陈先生联系电话:0762-3238962招标投标监督部门:河源市住房和城乡建设局联系地址:河源市新市区沿江东路2号联系电话:0762-3829183招标人名称:河源市城市开发投资有限公司日期:2023年06月21日..广东省河源市项目名称:河源市学府大桥工程项目设计(施工图设计)施工总承包项目编号:JG2023-2815评标委员会评标报告评标委员会负责人(签字):一评标委员会成员(签字):-一V12023年6月20日1河源市学府大桥工程项目设计(施工图设计)施工总承包评标报告、项目概况与招标范围1、招标项目:河源市学府大桥工程项目设计(施工图设计)施工总承包。2、建设地点:河源市区城市北部东江两岸,串联了城市北部片区、东源县滨江新城、江东新区大学城片区,包括学府大桥及桥头至东环路段。3、本招标项目EPC招标最高限价为:71511.91万元,其中:建安工程费以70656.96万元(含清单工程费57770.79万元、管线迁改费1500万元、多级消防能防撞费950万元、堤岸工程维修费550万元、暂估价3886.17万元、预备费6000.00万元)为最高限价,最终的金额以河源市财政投资评审中心审定价为准。施工图设计费以854.95万元为最高限价[施工图设计费以建安工程费最高限价为基数,按设计费费率2.20%的55%计取,含税费用]本项目实行限额设计、限额投资,投标报价高于控制价(包括控制价总价、控制价单价、控制价费率)的为无效投标,最终的金额以河源市财政投资评审中心审定价为准。4、工程规模:项目总体路线呈东西走向,西起现状永康大道,东至东环路,路线全长约2100m,道路等级为城市主干路,设计时速50km/h,标准红线宽60m,双向八车道;其中跨东江大桥(学府大桥)全桥总长约800m,主桥采用独塔斜拉桥,最大主跨约210m,桥宽约42m,东、西岸桥头均设置半苜蓿叶立交分别与东江东路、东江西路衔接,同时预留半互通立交改造空间。东江东路北延线全长约700m,道路标准红线宽50m,双向六车道,道路等级为城市主干路。主要建设内容包括但不限于:道路工程、交通工程、桥涵工程、雨污水工程、消防工程、照明工程、绿化工程(含喷灌)、管线综合工程及其他配套工程等,直至竣工验收备案所需的所有工程。5、招标范围:完成本招标项目施工图设计、施工至工程竣工验收备案,包括:本招标项目可行性研究报告所列工程项目的工程总承包,完成并配合建设单位办理报建、报批、竣工验收及备案、相关部门结(决)算审计、工程保修以及项目移交等工作。5.1工程设计范围:本工程的设计包括但不限于本工程的施工图设计、施工过程设计控制及设计跟踪、工程设计变更、施工现场服务工作、专业设计配合服务(含虚拟风洞实验,但该项费用由建设单位按财政评审中心审定后另行计价)以及配合审核竣工图。设计内容包括但不限于:道-评标委员会全体成员签名:路工程、交通工程、桥涵工程、雨污水工程、消防工程、照明工程、绿化工程(含喷灌)、管线综合工程及其他配套工程等为达到本项目竣工所需的各项专业设计及其它配套工程的设计总承包。对工程项目进行设计,编制建设工程设计文件(本项目为总承包工程,所有项目均要设计完成)。5.2项目施工前相关工作:开工许可证办理、水上水下施工许可证办理、质量监督办理和报批配合等工作;建安工程一切保险及第三者责任险,消防报审,施工临时及永久性水源、电源、通讯施工及相关工作。水土保持工程、环境维护工程建设等。5.3工程施工范围:本工程的道路工程、交通工程、桥涵工程、雨污水工程、消防工程、照明工程、绿化工程(含喷灌)、管线综合工程及其他配套工程等满足项目实施所有内容的施工总承包。具体以发包人的要求为准。如在施工过程中发包人不再实施某个专业工程时,承包人不得向发包人提出任何形式的补偿。承包人需与专业分包单位签订专业分包合同,并配合做好施工管理工作,同时,承包人须按国家、地方、行业规定以及发包人要求的工程措施、安全措施、文明措施对项目工程总承包管理。所有纳入项目实施范围内且招标人要求实施的项目,根据当地政策及实际情况,包括但不限于配电、燃气、用水、有线电视、电话、网络等应由项目所在地相关单位实施的专业工程由总承包单位在项目实施中给予配合5.4工程项目进行质量、安全、进度、费用、合同、信息等管理和控制。中标人配合建设单位办理项目办证报批,对各种材料、构件、设备设施等的现场检测工作,负责完成资料汇总、存档等。5.5竣工验收工作:办理消防验收、环保验收、污水排放验收、防雷接地验收、档案达标验收、货物设备验收、规划验收、总体竣工验收(备案)等相关工作,办理相应批文等。5.6本项目要求EPC总承包,全过程均按规划一流标准设计、施工及管理。最终招标范围内容以招标文件(含招标答疑、澄清文件)、经审定的设计图纸、经审定的施工图预算内容及项目总承包合同为准且包括发包人发出的与本工程有关的一切文件。招标人有权对实施项目的承包范围和内容进行调整,中标人不得有异议。6、工程质量要求(1)设计要求:符合《建设工程质量管理条例》及《建设工程勘察设计管理条例》等国家及地方有关工程设计管理法规和规章,达到行业相关规范技术标准等要求。(2)施工工程质量要求:工程质量按国标《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013)0~n1--~评标委员会全体成员签名:1V及河源市住房和城乡建设局关于房屋建筑和市政工程对于质量问题治理最新要求等现行有关规定达到验收合格。本项目工程必须获得广东省建设工程优质奖。7、工期要求:(1)设计工期:中标人应在合同签订后60日历天内完成施工图设计。(2)施工工期:总工期1060日历天,实际工期从招标人发出的进场通知书次日或通知书指定起算日起计。二、招标过程1、发布招标公告时间及媒体发布时间:2023年5月29日发布媒体:“广东省招标投标监管网”、“广州公共资源交易中心”2、投标文件登记情况按照招标文件公布的投标登记时间:2023年5月30日至2023年6月5日,共受理了6家投标人申请投标登记,分别为:(1)(主)海通建设集团有限公司(成)中国华西工程设计建设有限公司、(2)(主)广东省基础工程集团有限公司(成)中交第二公路勘察设计研究院有限公司、(3)(主)广州市市政集团有限公司(成)中国市政工程西南设计研究总院有限公司、(4)(主)中交第四航务工程局有限公司(成)中交第一公路勘察设计研究院有限公司、(5)南宁市政工程集团有限公司、(6)(主)郑州市市政工程总公司(成)中交第四航务工程勘察设计院有限公司。3、投标文件递交情况按照招标文件公布的投标文件递交截止时间2023年6月20日09时30分(北京时间)止,共接收了6家投标人递交的投标文件,分别为:(1)(主)海通建设集团有限公司(成)中国华西工程设计建设有限公司、(2)(主)广东省基础工程集团有限公司(成)中交第二公路勘察设计研究院有限公司、(3)(主)广州市市政集团有限公司(成)中国市政工程西南设计研究总院有限公司、(4)(主)中交第四航务工程局有限公司(成)中交第一公路勘察设计研究院有限公司、(5)南宁市政工程集团有限公司、(6)(主)郑州市市政工程总公司(成)中交第四航务工程勘察设计院有限公司。4、开标情况开标时间:2023年6月20日09时30分(北京时间)开标地点:广州公共资源交易中心(第14开标室)./^7评标委员会全体成员签名A参加单位:各投标人代表、河源市城市开发投资有限公司及河源市振丰工程造价咨询有限公司开标过程:投标文件递交现场点名确认投标人代表是否到场、核验投标代表身份、核查投标文件的密封情况、当众开启在投标截止时间前收到并经检查密封合格的所有投标文件,宣布各投标人的投标保证金、工期、施工项目负责人(总承包项目经理)、设计项目负责人、专职安全员、投标报价(下浮率和各自报价)以及招标人认为必要的其他细节。招标人代表、投标人代表及招标代理等有关人员均在开标记录上签字确认。三、评标工作1、采用的标准、办法及依据根据《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招投标法实施条例》等有关法律法规及本项目招标文件。2、评标委员会组成评标委员会由招标人依法组建,共7人组成。在河源市城市开发投资有限公司及河源市振丰工程造价咨询有限公司等单位派员参与、见证、监督下于2023年6月19日15时00分在广州公共资源交易中心四楼(专家抽取室)从“广东省综合评标专家库”中依法随机抽取5名专家,另按招标文件规定,招标人委派招标人代表评审专家2名,组成本项目招标评标委员会(以下简称“评标委员会”)。2023年6月20日10时30分,评标委员会在广州公共资源交易中心(第18评标室(2F))进行封闭评标,并推选为本次评标委员会负责人,评标委员会成员为:03、投标文件评审情况本项目采用综合评估法评标委员会按如下程序进行了评审:3.1评审过程及结果:3.1.1首先对各投标人进行初步评审(包括形式评审、资格评审、响应性评审),通过初步评审的投标人共6家,分别为:(1)(主)海通建设集团有限公司(成)中国华西工程设计建设有限公司、(2)(主)广东省基础工程集团有限公司(成)中交第二公路勘察设计研究院有限公司、(3)(主)广州市市政集团有限公司(成)中国市政工程西南设计研究总院有限公司、(4)评标委员会全体成员签名:1(主)中交第四航务工程局有限公司(成)中交第一公路勘察设计研究院有限公司、(5)南宁市政工程集团有限公司、(6)(主)郑州市市政工程总公司(成)中交第四航务工程勘察设计院有限公司。其中不通过初步评审的投标人0家。3.1.2根据本项目《招标文件》评标办法等规定对投标报价、商务部分、技术部分分别进行相关评审并汇总得分,综合评比结果如下:序号投标单位名称初步评审初步评审初步评审详细评审详细评审详细评审投标人总得分排名序号投标单位名称形式评审资格评审响应性评审投标报价得分商务部分得分技术部分得分投标人总得分排名1(主)海通建设集团有限公司(成)中国华西工程设计建设有限公司通过通过通过39.8212.0016.3468.1642主)广东省基础工程集团有限公司(成)中交第二公路勘察设计研究院有限公司通过通过通过39.869.5017.1466.5053(主)广州市市政集团有限公司(成)中国市政工程西南设计研究总院有限公司通过通过通过39.9813.5017.3470.8234中交第四航务工程局有限公司(成)中交第一公路勘察设计研究院有限公司通过通过通过39.8740.0019.1098.9715南宁市政工程集团有限公司通过通过通过39.7522.5017.5379.7826(主)郑州市市政工程总公司(成)中交第四航务工程勘察设计院有限公司通过通过通过39.764.5016.8961.156推荐中标候选人名单第1中标候选人:中交第四航务工程局有限公司(成)中交第一公路勘察设计研究院有限公司中交第四航务工程局有限公司(成)中交第一公路勘察设计研究院有限公司中交第四航务工程局有限公司(成)中交第一公路勘察设计研究院有限公司中交第四航务工程局有限公司(成)中交第一公路勘察设计研究院有限公司中交第四航务工程局有限公司(成)中交第一公路勘察设计研究院有限公司中交第四航务工程局有限公司(成)中交第一公路勘察设计研究院有限公司中交第四航务工程局有限公司(成)中交第一公路勘察设计研究院有限公司中交第四航务工程局有限公司(成)中交第一公路勘察设计研究院有限公司推荐中标候选人名单第2中标候选人:南宁市政工程集团有限公司南宁市政工程集团有限公司南宁市政工程集团有限公司南宁市政工程集团有限公司南宁市政工程集团有限公司南宁市政工程集团有限公司南宁市政工程集团有限公司南宁市政工程集团有限公司推荐中标候选人名单第3中标候选人:(主)广州市市政集团有限公司(成)中国市政工程西南设计研究总院有限公司(主)广州市市政集团有限公司(成)中国市政工程西南设计研究总院有限公司(主)广州市市政集团有限公司(成)中国市政工程西南设计研究总院有限公司(主)广州市市政集团有限公司(成)中国市政工程西南设计研究总院有限公司(主)广州市市政集团有限公司(成)中国市政工程西南设计研究总院有限公司(主)广州市市政集团有限公司(成)中国市政工程西南设计研究总院有限公司(主)广州市市政集团有限公司(成)中国市政工程西南设计研究总院有限公司(主)广州市市政集团有限公司(成)中国市政工程西南设计研究总院有限公司3.2投标人澄清、说明、补正事项纪要在评标过程中,评标委员会未要求投标人对投标文件进行书面澄清或说明或补正。~∧.评标委员会全体成员签名:A四、推荐中标候选人本次评标过程均在河源市城市开发投资有限公司及河源市振丰工程造价咨询有限公司等单位的监督、见证下,同时接受招标投标监督机构派出相关监督人员进行了全过程跟踪监督,按照《中华人民共和国招标投标法》以及招标文件等有关规定进行。评标过程中评标委员会成员和工作人员的通信工具按规定关闭。根据综合评标结果,评标委员会一致推荐中标候选人如下:第1中标候选人:中交第四航务工程局有限公司(成)中交第一公路勘察设计研究院有限公司第2中标候选人:南宁市政工程集团有限公司第3中标候选人:(主)广州市市政集团有限公司(成)中国市政工程西南设计研究总院有限公司附:开评标过程资料表格河源市学府大桥工程项目设计(施工图设计)施工总承包一评标委员会2023年6月20日.评标委员会全体成员签名: