仪器实验室改造工程中标候选人公示(华南理工大学2024)



华南理工大学医疗器械研究检验中心国际校区仪器实验室改造工程(项目编号:0724-2330Z1765202)中标候选人公示

一、项目编号:0724-2330Z1765202(招标文件编号:0724-2330Z1765202)
二、项目名称:华南理工大学医疗器械研究检验中心国际校区仪器实验室改造工程
三、中标(成交)信息
供应商名称:/
供应商地址:/
中标(成交)金额:0.0000000(万元)
四、主要标的信息

序号
供应商名称
工程名称
施工范围
施工工期
项目经理
执业证书

1
/
/
/
/
/
/

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
/
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:/
本项目代理费总金额:0.000000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜

华南理工大学医疗器械研究检验中心国际校区仪器实验室改造工程
(项目编号:0724-2330Z1765202)中标候选人公示
关于华南理工大学医疗器械研究检验中心国际校区仪器实验室改造工程[招标编号:0724-2330Z1765202]的评审工作已圆满结束,中标候选人公示内容如下:
一、招标项目内容:
1、本项目最高限价为人民币4104913.03元,其中:绿色施工安全防护措施费为239363.06元,暂列金额为157874.80元,建筑垃圾消纳费为505.20元。
2、项目建设规模:工程改造面积约3400平方米。
3、承包方式:工程量清单计价,按《建设工程量清单计价规范》(GB50500-2013)执行。包工、包料、包工期、包质量、包安全、包文明施工。综合单价包干,项目措施费包干,其他详见合同格式。
4、工期要求:90日历天。
二、中标候选人公示内容如下:

标的名称/数量
中标候选人
投标单位名称
投标报价 (人民币/元)
项目负责人姓名及证书编号
工期
质量标准
排名

华南理工大学医疗器械研究检验中心国际校区仪器实验室改造工程/1项
第一中标候选人
上海蓝西实验设备有限公司广州分公司
¥4,077,477.35
孙广宝/ 沪2312022202203721
80天
合格
1

第二中标候选人
广东富盈建设有限公司
¥4,082,351.57
罗鲜/ 粤1442014201529379
90日历天
响应招标文件招标邀请:五、质量标准
2

第三中标候选人
检安建设(广东)股份有限公司
¥4,093,424.12
宫奇伟/ 粤2442020202103818
90日历天
合格
3

三、评标情况:
综合得分排名:
第一名:上海蓝西实验设备有限公司广州分公司
第二名:广东富盈建设有限公司
第三名:检安建设(广东)股份有限公司

四、招标人、招标代理机构的名称、地址和联系方式:
招标人名称:华南理工大学
招标人联系人:曾老师、胡老师
招标人电话:020-87112959、87112959
招标人地址:广州市天河区五山路381号
招标代理机构名称:国义招标股份有限公司
招标代理机构地址:广州市越秀区东风东路726号19楼
招标代理机构联系人:林泽鑫、何达
招标代理机构联系电话:020-37861059、37860558
招标代理机构联系传真:020-87616260

五、提出异议的渠道和方式
公示期至2024年2月5日,如投标人对评标结果有异议的,应在中标候选人公示期间提出并将异议函正本原件(需由投标单位授权代表签字并加盖单位公章)在公示期间送达国义招标纪检审计部,联系方式如下:
地址:广州市东风东路726号903室
电话:020-37860711/715
联系人:郭小姐、李小姐

国义招标股份有限公司
2024年2月2日

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:华南理工大学     
地址:广州市天河区五山路381号        
联系方式:曾老师、胡老师/020-87112959、87112959      
2.采购代理机构信息
名 称:国义招标股份有限公司            
地 址:广州市东风东路726号19楼            
联系方式:林先生、何先生/020-37861059/37860558            
3.项目联系方式
项目联系人:林先生、何先生
电 话:  020-37861059/37860558 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
华南理工大学医疗器械研究检验中心国际校区仪器实验室改造工程

品目
工程/装修工程

采购单位
华南理工大学

行政区域
广州市
公告时间
2024年02月02日 16:50

评审专家名单
/

总中标金额
¥0.000000 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
林先生、何先生

项目联系电话
020-37861059/37860558

采购单位
华南理工大学

采购单位地址
广州市天河区五山路381号

采购单位联系方式
曾老师、胡老师/020-87112959、87112959

代理机构名称
国义招标股份有限公司

代理机构地址
广州市东风东路726号19楼

代理机构联系方式
林先生、何先生/020-37861059/37860558

附件:

附件1
资审报告+评标报告.pdf

附件2
招标文件终稿.pdf

附件3
中小企业声明函.zip

华南理工大学医疗器械研究检验中心国际校区仪器实验室改造工程招标文件招标文件招标编号:0724-2330Z1765202招标单位:华南理工大学招标代理单位:国义招标股份有限公司日期:2024年1月11日特别说明温馨提示:(本提示内容非招标文件的组成部分,仅为善意提醒。如相关部门有发布新的规定,按最新的规定执行。)建设工程绿色施工安全防护措施费的组成与计算招标文件中公布的“绿色施工安全防护措施费”为各专业绿色施工安全防护措施费的总和。“绿色施工安全防护措施费”为不可竞争费用,投标人应按照招标人提供的金额报价,不可浮动。各专业绿色施工安全防护措施费的组成如下:(一)房屋建筑与装饰工程绿色施工安全防护措施费:根据广东省房屋建筑与装饰工程综合定额(2018)P1437页说明,房屋建筑与装饰工程绿色施工安全防护措施费主要由以下两部分组成;1.1按相关定额子目计算的绿色施工安全防护措施费项目,包括:(1)综合脚手架;(活动脚手架属于其它措施项目)(2)靠脚手架安全挡板;(3)密目式安全网;(4)围尼龙编织布;(5)模板的支架;(6)施工现场围挡和临时占地围挡;(7)施工围挡照明;(8)临时钢管架通道;(9)独立安全防护挡板;(10)吊装设备基础;(11)防尘降噪绿色施工防护棚;(12)施工便道;(13)样板引路。按子目计算的绿色施工安全防护措施费项目按相应章节的工程量计算规则计算工程量,套用相应定额子目。1.2按费率计算的绿色施工安全防护措施费项目,其中:(1)建筑工程:分部分项的(人工费+施工机具费)*费率19.00%;(2)单独装饰装修工程:分部分项的(人工费+施工机具费)*费13.00%;本工程招标控制价中,建筑与装饰工程专业绿色施工安全防护措施费,包括上述1.1项与1.2项两部分费用之和,并非仅指1.2项的费用。投标人在编制工程报价时应根据以上说明,结合自身的编制情况,正确汇总相关的数据。(二)通用安装工程绿色施工安全防护措施费:根据广东省通用安装工程综合定额(2018)各分项专业第二部分措施项目中绿色施工安全防护措施费的说明,通用安装工程绿色施工安全防护措施费主要由以下两部分组成;2.1按相关定额子目计算的绿色施工安全防护措施费项目,包括:(1)综合脚手架;(活动脚手架属于其它措施项目)(2)施工现场围挡和临时占地围挡;(3)施工围挡照明;(4)施工便道;(5)防尘降噪绿色施工防护棚;(6)样板引路。按子目计算的绿色施工安全防护措施费项目按相应章节的工程量计算规则计算工程量,套用相应定额子目。2.2按费率计算的绿色施工安全防护措施费项目:按分部分项的人工费与施工机具费之和的35.77%计算。本工程招标控制价中,通用安装工程专业绿色施工安全防护措施费,包括上述2.1项与2.2项两部分费用之和,并非仅指2.2项的费用。投标人在编制工程报价时应根据以上说明,结合自身的编制情况,正确汇总相关的数据。(特别提示:脚手架搭拆费应属于措施其它项目费,不属于绿色施工安全防护措施费)目录招标邀请第一章投标须知一、投标须知前附表二、投标须知通用条款(一)总则(二)招标文件(三)投标文件的编制(四)投标文件的递交(五)开标、评标、定标及合同签订第二章开标、评标及定标办法(一)总则(二)开标评标办法程序和细则-综合评估法第三章合同条款第四章投标文件格式第五章技术条件及招标需求(一)工程建设标准(二)招标需求第六章施工图纸第七章工程量清单(含《主要材料(设备)厂家或品牌推荐表》)招标邀请国义招标股份有限公司受华南理工大学委托,现对华南理工大学医疗器械研究检验中心国际校区仪器实验室改造工程进行施工公开招标,选定施工承包人。一、工程名称:华南理工大学医疗器械研究检验中心国际校区仪器实验室改造工程二、招标人:华南理工大学招标人地址:广州市天河区五山路381号联系人:曾老师、胡老师联系电话:020-87112959、87112959招标代理机构:国义招标股份有限公司招标代理机构地址:广州市越秀区东风东路726号19楼联系人:林工、何工联系电话:020-37861059、37860558招标监督机构:华南理工大学纪监办公室监管电话:020-87110195三、建设地点:广州市番禺区兴业大道东777号C栋一层至四层实验及办公区。四、项目概况:1.本项目预算金额为420万元,最高限价详见招标文件。2.项目建设规模:工程改造面积约3400平方米。3.承包方式:工程量清单计价,按《建设工程量清单计价规范》(GB50500-2013)执行。包工、包料、包工期、包质量、包安全、包文明施工。综合单价包干,项目措施费包干,其他详见合同格式。4.工期要求:90日历天。五、质量标准:质量标准及验收标准:工程质量管理按照中华人民共和国务院令第279号《建设工程质量管理条例》执行,验收标准按照国家颁发的《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013)及国家现行相关行业、专业有关施工质量验收规范标准,验收达到合格标准,。竣工验收时,室内空气检测结果应满足《民用建筑工程室内环境污染控制标准》(GB5032502020),检测内容须涵盖并达到以下要求:甲醛,检测方法依据为GB/T18204.2-2014(7.1),标准值(I类)≤0.07mg/m³;苯,检测方法依据为GB50325-2020附录D,,标准值(I类)≤0.06mg/m³;甲苯,检测方法依据为GB50325-2020附录D,,标准值(I类)≤0.15mg/m³;二甲苯,检测方法依据为GB50325-2020附录D,,标准值(I类)≤0.20mg/m³;TVOC,检测方法依据为GB50325-2020附录E,,标准值(I类)≤0.45mg/m³。其他详见本项目招标文件“第五章技术条件及招标需求”。六、标段划分及各标段招标内容和最高限价:1.本工程划分为1个标段。2.各标段招标内容、范围和最高限价:2.1本项目的招标范围及内容包括但不限于:国际校区C1c楼一楼到四楼,将一楼改造为精密仪器实验室,二楼改造为力学实验室,三楼改造为化学实验室,四楼改造为微生物和生物实验室以及配套办公区域。主要改造内容为给排水、强弱电、气、暖通、消防、隔断装修等。详见招标图纸和工程量清单。2.2本项目的最高限价详见招标文件。七、资金来源:中央高校改善基本办学条件专项资金八、发布招标公告时间:从2024年1月11日至2024年1月18日。九、招标文件获取方式的发售及购买、投标保证金的递交:1.投标人应当在2024年1月11日至2024年1月18日每天(节假日除外)9:00至12:00,14:30至17:30(北京时间)领购招标文件,本招标文件每套售价为500元人民币(邮购方式需要收取50元快递费),售后不退。2.招标文件领购方式:领购招标文件时,请携带(上传)以下证明文件:法定代表人/负责人证明书、法定代表人/负责人授权委托;(1)领购招标文件的投标人通过点击招标公告中二维码链接(复制网址至手机浏览器中打开)填写相关信息及缴费用。二维码链接:(https://www.gmgitc.com/DocSaleNew/Weixin/Edit.aspx?BidCode=0724-2330Z1765202)(2)国内投标人如选取“邮购”方式领购标书(加收50元邮费),采购代理机构将用航空快递及时寄去招标文件,但在任何情况下采购代理机构对邮寄过程中发生的迟交或遗失都不承担责任。现场领取纸质招文件地址:广州市东风东路726号国义招标股份有限公司2楼公共服务区。电话:020-37860613联系人:郑小姐3.投标保证金的递交:投标担保4万元。投标担保须在投标截止时间前完成缴纳。投标担保缴纳方式:详见招标文件。十、递交投标文件的时间、地点与开标时间:1.递交投标文件起始时间:2024年2月2日9时00分,截止时间:2024年2月2日9时30分。2.递交投标文件的地点:国义招标股份有限公司2楼5号会议室(广州市越秀区东风东路726号)3.开标时间:2024年2月2日9时30分。4.投标截止时间、地点与开标时间是否有变化,请密切留意招标人发布的相关信息。截标后,开标时间因故推迟的,相关评标信息以评标时查询到的信息为准。十一、资格审查方式:本工程采用资格后审方式。十二、投标人合格条件:1.投标人应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,提供下列材料:1)具有独立承担民事责任的能力:具有独立法人资格,按国家法律经营。2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供按照招标文件的格式签署盖章的《投标人声明》。3)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供按照招标文件的格式签署盖章的《投标人声明》。4)具有履行合同所必须的设备和专业技术能力:提供按照招标文件的格式签署盖章的《投标人声明》。5)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供按照招标文件的格式签署盖章的《投标人声明》。重大违法记录,是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(依据财库〔2022〕3号文规定,较大数额罚款认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。)6)信用记录:投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为记录名单”;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以招标代理机构于投标截止时间当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)查询结果为准,如相关失信记录已失效,投标人需提供相关证明资料)。7)投标人必须符合法律、行政法规规定的其他条件:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得同时参加本采购项目投标。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参与本项目投标。(提供按照招标文件的格式签署盖章的《投标人声明》)。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于整体预留专门面向中小企业采购的项目,投标人应为符合本项目采购标的对应行业(本项目行业为:建筑业)划分标准的中小企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业)。中小企业以投标人填写的《中小企业声明函》(见投标文件格式)为判定标准;残疾人福利性单位以投标人提供的《残疾人福利性单位声明函》(见投标文件格式)为判定标准;监狱企业须投标人提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认定。注:《政府采购促进中小企业发展管理办法》:“第二条本办法所称中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。”及“第二十条供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,投标人按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于弄虚作假骗取中标,依照《中华人民共和国招标投标法》等国家有关规定追究相应责任。”3.本项目的特定资格要求:(1)投标人参加投标的意思表达清楚,投标人代表被授权有效。(2)投标人持有效的建设行政主管部门颁发的安全生产许可证。(3)投标人须具有承接本项目所需的以下资质:建筑工程施工总承包三级或以上级别资质(以资质证书许可范围为准,且证书有效)。(4)投标人拟担任本工程项目负责人的人员为:建筑工程专业二级(或以上)注册建造师,并持有项目负责人持有安全生产考核合格证(B类)或建筑施工企业项目负责人安全生产考核合格证书。注:①资质内容按照建市[2014]159号文颁布的新版《建筑业企业资质标准》中对应的资质类别及等级的承包工程范围和《住房城乡建设部关于建筑业企业资质管理有关问题的通知》(建市[2015]154号)、《住房城乡建设部关于简化建筑业企业资质标准部分指标的通知》(建市[2016]226号)的要求设置。投标人还应当符合《住房和城乡建设部办公厅关于做好建筑业“证照分离”改革衔接有关工作的通知》(建办市〔2021〕30号)、《住房和城乡建设部办公厅关于建设工程企业资质有关事宜的通知》(建办市函〔2022〕361号)、《广东省住房和城乡建设厅关于建设工程企业资质有关事宜的通知》(粤建许函〔2022〕846号)、《住房城乡建设部建筑市场监管司关于建设工程企业资质延续有关事项的通知》(建司局函市〔2023〕116号)、《广东省住房和城乡建设厅关于建设工程企业资质延续有关事项的通知》(粤建许函〔2023〕820号)等相关规定。根据上述文件的要求,投标人需办理企业资质有效期延续的,应当按照相关规定及时办理。②根据《住房和城乡建设部办公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》(建办市〔2021〕40号),自2022年1月1日起,一级建造师统一使用电子证书,纸质证书作废。广东、北京、福建、四川等地二级建造师已实行电子证书,电子证书下载、签字等具体操作流程可查阅相关文件。根据规定二级建造师纸质证书未作废的,资格审查时不得以投标人未提供电子证书为由,认定投标人资格审查不通过。若投标人提供的注册建造师电子证书超过使用有效期、未在个人签名处手写签名或手写签名应与签名图像笔迹存在差异的,资格审查时应通过“全国建筑市场监管公共服务平台”或各省规定的查询渠道查询持证人注册建造师注册信息,注册信息与投标文件所附电子证书一致的,上述情形不影响投标人通过资格审查。评标结束后,若该投标人为中标候选人的,投标人应在招标人规定的时限内提交符合要求的电子证书打印件和持证人出具的知情承诺。投标人未按时提交或提交资料不符合上述要求的,视为放弃中标资格。③投标人在投标文件中提供经核准延续的资质证书或提供了延续申请的相关证明材料(如“三库一平台”提交申请截图、申请回执等)的,按资质在有效内进行评审。④对于未提供第(二)点所述资料的投标人,评标委员会应当书面发出澄清通知,要求其提供申请资质延续的相关证明材料(如“三库一平台”提交申请截图、申请回执等)或经核准延续的资质证书。未能按要求提供相关资料的投标人,视为资质已失效,不能通过资格审查。⑤根据广东省住建厅《关于明确二级建造师注册执业有关问题的通知》(粤建市函〔2023〕469号),二级建造师应在考试取得执业资格的省、自治区、直辖市申请注册,二级注册建造师可随注册企业在全国范围内执业。项目负责人在任职期间不得担任专职安全员,项目专职安全员在任职期间也不得担任项目负责人,项目负责人和专职安全员不为同一人。(5)专职安全员须具有在有效期内的安全生产考核合格证(C类)或建筑施工企业专职安全生产管理人员安全生产考核合格证书(C3),项目负责人和专职安全员不为同一人。注:广东省建筑施工企业安全生产管理人员执行《广东省住房和城乡建设厅关于加快推进建筑施工企业安全生产管理人员考核合格证书电子证照办理相关工作的通知》(粤建质函〔2023〕754号),在10月底前完成换证业务,从2023年11月1日起,旧版电子证照停止使用。其他地区建筑施工企业安全生产管理人员执行属地安全生产管理人员考核合格证书电子证照相关规定。(6)投标人已按照招标文件的格式签署盖章的《投标人声明》。(7)关于联合体投标:不允许联合体投标。注:投标人应按照上述投标人合格条件的信息要求提供反映该部分信息的证书复印件或网上打印页等相关证明材料,由招标人依法组建的评标委员会负责对其进行审查、核实,如发现存在弄虚作假情形的,将按照招标文件及《华南理工大学建筑施工企业不良行为全过程记录管理办法》相关条款进行处理。未在招标公告第十二点单列的投标人合格条件,不作为资审不合格的依据。十三、招标公告发布之日起计算编制投标文件时间。十四、中标候选人结果将在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)、、广东省招标投标监管网附件9类似项目业绩表项目名称:华南理工大学医疗器械研究检验中心国际校区仪器实验室改造工程项目编号:序号项目名称项目主要内容竣工验收报告时间业主名称及联系电话合同金额(万元)证明材料(如有,在投标文件页码)1第()页2第()页3第()页4第()页5第()页6第()页7第()页8第()页注:1.投标人应如实填写类似项目业绩,不得弄虚作假;2.如果投标人有类似项目业绩,请在上表后附业绩的相关材料(如评分表中对相关材料作出要求的,按其要求提供);3.如果投标人没有类似项目业绩,请在上表正文内容第一行填写“无类似项目业绩”。投标人名称(加盖公章):投标人法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:年月日第五章技术条件及招标需求(一)工程建设标准本招标工程项目质量须达到下列(不限于)中华人民共和国以及省、市或行业的建设标准、规范以及设计图纸的要求。序号标准编号标准名称备注1GB50300-2013建筑工程施工质量验收统一标准2GB/T50210-2018建筑装饰装修工程质量验收规范3中华人民共和国务院令第279号建设工程质量管理条例4GB/T50375-2006建筑工程施工质量评价标准5GB50339-2003智能建筑工程质量验收规范6GB/T50315-2000砌体工程现场检测技术标准7GB50203-2002砌体工程质量验收规范8GB50325-2002民用建筑工程室内环境污染控制规范9GB50328-2001建设工程文件归档整理规范10GB50591-2010洁净室施工及验收规范注:若施工时期建设主管部门颁布新的规范、标准,则按照新的规范、标准执行。(二)招标需求1.项目概述及要求本项目位于广东省广州市番禺区兴业大道东777号,本次施工主体大楼共12层,本次改造区域为一层至四层实验及办公区。要求该项目系统工程的设备、材料的选择及安装和施工艺要满足现代化实验室的使用要求,达到国内先进水平,要具有先进性、可靠性、实用性和经济性、配套设施齐全,各项技术指标达到优良等级,要具有升级更新的灵活性,以满足未来拓展的需求。贯彻适用、安全、绿色、科学、现代和美观的建筑设计方针,满足使用要求的原则下,使功能布局合理,为使用、管理、劳动安全和施工提供便利条件,材料使用符合现代实验室设计要求,而且极大的满足人体工程学的要求。整体效果给人以淡雅、清新的色调,将现代、环保、节能、实用、美观、艺术融为一体。2规范和标准所有工程范围内的深化设计、施工艺、设备及材料的选择和设备及工艺的安排都具有先进性、可靠性、实用性、经济性与合理性。全部技术指标,包括材料、设备、包装、运输、安装、调试、维修等各项目技术参数,都符合本项目采购文件及相关法律法规、规范、标准等的最新版本的规定。如下述标准及规范要求有出入则以较严格者为准。包括但不限于下列规范:1.GB50243-2016通风与空调工程施工质量验收规范2.GB50242-2002建筑给水排水及采暖工程施工质量验收规范3.GB50591-2010洁净室施工及验收规范4.GB50275-2010风机、压缩机、泵安装工程施工及验收规范5.GB19761-2020通风机能效限定值及能效等级6.GB21455-2019房间空气调节器能效限定值及能效等级7.GB19576-2019单元式空气调节机能效限定值及能效等级13.技术要求说明3.1暖通系统技术要求(1)24h空调系统要求:1.满足每个房间的温度的独立控制;2.房间温度控制范围为18~26℃;3.运行时间可控,0:00~23:59;4.节能、环保。(2)洁净区系统要求:1.满足医药工业洁净厂房设计标准GB50457-2019中3.2环境参数的设计要求的C级标准,还应符合生物安全实验室建筑技术规范GB50346-2011中5.空调、通风和净化的要求;2.C级的洁净室温度应为20℃~24℃,相对湿度应为45%~60%;3.不同空气洁净度级别的洁净室之间以及洁净室与非洁净室之间的空气静压差不应小于10Pa,洁净室与室外大气的静压差不应小于10Pa;4.洁净室的噪声级(空态)不应大于60dB(A);5.主要工作室一般照明的照度值宜为300lx,辅助工作室、走廊、气锁、人员净化和物料净化用室的照度值宜为200lx;6.洁净区空调系统应能独立控制,能24h运行,节能、环保,设备及冷源利旧。(3)常规空调系统要求:1.满足每个房间的温度的独立控制,冷源为利旧;2.房间温度控制范围为18~26℃;3.节能、环保。(4)通风系统要求:1.满足工业建筑供暖通风与空气调节设计规范GB50019-2015中6.通风的规定,以及科研建筑设计标准JGJ91-2019中8.3通风的要求。2.物理实验室换气次数≥6次/h,化学实验室换气次数≥12次/h,仓库储物间≥15次/h,气瓶间≥30次/h。3.2气路系统3.2.1一般要求(1)减压工艺方式:二级减压,初级(总管)压力稳定值±5PSIG;二级减压阀压力稳定值±1PSIG;末端调压阀出口压力波动值不超过1PSIG。(2)切换压力:200psi。(3)正压泄漏率:1.0×10-7SCC/SEC。(4)气体纯度:除压缩空气外,其余气体纯度99.99%--99.999%。(5)操作条件:最大进口压力:3500psi(207千克);出口压力:0~250psi(17千克)。(6)温度范围:-40℉~150℉(-40℃~66℃)。(7)功能特性:设计极限压力:4500psi(310千克);设计爆破压力:9000psi(620千克)。(8)流量系数:Cv=0.2。(9)管道设计压力:1.0-1.5MPa,使用压力为0.1-0.8MPa。3.2.2验收:针对以上情况及实际工作压力,依据《工业金属管道工程施工质量验收规范》GB50184-2011,《现场设备、工业管道焊接工程施工规范》GB50236-2011等有关规定,对本项目气体管道压力试验及净化制定具体方案,程序如下:(1)强度实验:管内充入高纯氮气PN2,初始压力为0.7MPa,以0.1MPa为一级,逐级增压,使压力到达1.2Mpa,保持此压力1小时,压力不降为合格。(2)气密性实验:气密性验收时,充气压力为1.15Mpa,密闭不少于24小时,压力不降为合格。(3)洁净实验:管路中充入高纯氮气PN2,关闭所有阀门,打开末端用干净白布遮住管口1分钟,如白布上无杂质和水份即为合格。(4)气体泄漏报警系统测试:针对报警系统的探头,释放少量易燃气体,报警器主机报警,则系统合格。3.3消防系统3.3.1一般要求(1)本次国际校区仪器实验室改造工程的整改范围为裙楼的1F至4F处二次装修。本次装修一层为691.92㎡;二层为637.92㎡;三层为1206.52㎡;四层为1200.93㎡m2/;装修合计:3864.26㎡。本项目仅为建筑内部装修改造项目,建筑结构的安全等级按原有设计不变,结构设计使用年限按原有设计不变;耐火等级按原来不变;装修改造后建筑类型及使用功能保持不变。本次装修不改变原来的防火分区。疏散距离,疏散路线保持不变。其余装修房间按照规范作修改。(2)火灾自动报警系统要求:原火灾自动报警系统产品牌为“北大青鸟”,新增部分设备须选用与原产品牌相同型号规格(兼容)的产品。有原感烟探测器、模块、手报按钮、广播,则利用原有,如没有,则按设计图对应位置新增火灾探测器、模块、手报按钮就近接入火灾报警相应回路,广播就近接入原广播回路。(3)消防给水系统要求:原有喷淋管道及喷头符合规范要求的不做调整,不符合规范要求的按设计图要求进行拆除移位调整,拆除吊顶及安装吊顶前,需做好喷头防护工作,不得破坏喷淋喷头,造成消防影响。室内消火栓部分,按设计图布置要求进行移位。(4)消防应急照明系统原消防应急照明系统产品牌为“沈阳宏宇”,新建的设备先按新增考虑,新增参数需与原系统匹配。3.3.2、技术标准、质量要求:(1)按国家、行业、当地的现行有关标准规范要求选购、使用消防设施、设备、装置、管道及配件、材料等消防产品及相关产品,当标准不一致时,执行较高标准,招标文件有规定的按照招标文件执行。(2)按设计图纸文件及国家、行业、当地的现行有关标准规范要求施工。当标准不一致时,执行较高标准。(3)按国家、行业、当地的现行有关标准规范要求进行设施、设备、装置、管道、配件、材料等进场验收,隐蔽工程验收,设施、设备、装置、管道等检(试)验试压,单项工程调试验收,系统调试(联动)验收等;并应有招标方或招标方委托的工程人员在场,且必须双方当场签字确认,事后签字确认无效。当标准不一致时,执行较高标准。(4)工程质量合格:(a)所有消防产品、设备、元器件及相关材料等符合国家标准、行业标准、设计文件等有关要求,经验收合格;(b)所有隐蔽工程验收合格;(c)所有系统管道试验试压合格;(d)各单项工程(系统)调试验收合格;(e)各系统联动调试及试运行合格。(5)对质量负责的期限和条件:质量负责期限,执行现行国家、行业和地方有关(消防)工程质量法律法规和规章。第六章施工图纸注:另册。第七章工程量清单(含《主要材料(设备)厂家或品牌推荐表》)1.招标代理机构提供了带水印并加盖招标代理机构公章的分部分项工程和单价措施项目清单与计价表(含《主要材料(设备)厂家或品牌推荐表》)pdf扫描件,投标人须打印后手工填写。2.其他部分的清单:投标人按照本招标文件第11.6条款的要求编制。3.投标人根据品牌推荐表的要求在品牌选用表中填写一个明确的选用品牌或厂家名称。投标人应优先选用招标人推荐的材料设备品牌或厂家。若投标人在编制投标报价时所选用的材料设备品牌(厂家)是优于或相当于招标人推荐的品牌(厂家)的,在签订合同时应提供相关证明材料证明,否则招标人有权要求中标人更换为招标人推荐的品牌且费用不予增加。3.本章节提供电子版,若纸版与电子版不一致,以纸版为准,电子版仅供参考。主要材料(设备)厂家或品牌推荐表序号类别材料/设备名称招标人推荐品牌或厂家名称地坪漆富斯乐、秀珀、西卡其他同等级品牌瓷砖东鹏、蒙娜丽莎、新中源其他同等级品牌PVC地板胶LG、阿姆斯壮、洁福或相当于手工玻镁彩钢板华翱,通城,尚城或相当于1装饰材料地面自流平DUROFLOR、德聘、劳尔斯图加或相当于石膏板/硅酸钙板可耐福、龙牌、兔宝、泰山或相当于无机涂料多乐士、立邦、多邦或相当于铝扣板、条扣欧斯龙、欧佰、欧陆或相当于铝合金型材通城、易众、永龙、鹏诚或相当于洁具东鹏、科勒、Toto或相当于线管、桥架中兴、联标、百基或相当于配电箱及箱内元件施耐德,ABB,西门子或相当于照明灯具雷士、三雄、佛山照明或相当于2电气材料电线电缆珠江、广东电缆、南洋或相当于洁净灯具亮美聚、景泰源、申达或相当于开关、插座松本、TCL、西门子或相当于网络、电话插座松本、TCL、西门子或相当于网线绿联、安普、威讯或相当于模块化风冷式热泵机组格力、美的、约克或相当于水泵广一、南方、格兰富或相当于消防排风机鑫风、上虞、德通或相当于VAV变风量风阀昕展、默控,昊星或相当于高效过滤器中境,顺达,中科圣杰或相当于3暖通材料风机盘管格力、美的、约克或相当于电动密闭阀中境,顺达,中科圣杰或相当于电动比例积分三通水阀西门子、霍尼韦尔、江森或相当于电动开关水阀西门子、霍尼韦尔、江森或相当于PP风管永庆、熙诚、亿和或相当于水温/水压/风压传感器西门子、霍尼韦尔、ABB或相当于温湿度传感器西门子、森创、、西特或相当于二级减压阀、半自动切换器NAVI、FI-LOK、VIGOUR或相当于4供气系统SUS316L不锈钢管道NAVI、FI-LOK、VIGOUR或相当于4供气系统气嘴(考克)博朗、台雄、科恩或相当于5给排水材料给排水管道、连接件、阀门联塑、日丰、顾地、雄塑或相当于6五金配件门锁、锁芯配件坚朗、柏华、皇冠或相当于备注:(1)投标人根据品牌选用表的要求在表中填写一个明确的选用品牌或厂家名称。投标人应优先选用招标人推荐的材料设备品牌或厂家。若投标人在编制响应文件时所选用的材料设备品牌(厂家)是优于或相当于招标人推荐的品牌(厂家)的,在签订合同时应提供相关证明材料证明,否则招标人有权要求投标人更换为招标人推荐的品牌且费用不予增加;(2)关于本项目中涉及的装修材料,如成品天花、乙烯基地板、地毯、龙头及把手等,投标人交付时须预留少量备品备件移交给招标人备用;(3)对于项目中涉及的装修材料及设备家具(如有),须整理一份详细的物品清单,包括物品的规格型号、数量、供应商及联系方式、采购价格等信息,以便招标人后期维修采购;(4)对于招标人提供的设备或产品,投标人须协助采购人做好对设备或产品供应商的管理与协助,包括配合设备安装工期计划、现场对接、图纸对接、末端点位预留、现场安装协助及提供水电服务等。备注:(1)投标人根据品牌选用表的要求在表中填写一个明确的选用品牌或厂家名称。投标人应优先选用招标人推荐的材料设备品牌或厂家。若投标人在编制响应文件时所选用的材料设备品牌(厂家)是优于或相当于招标人推荐的品牌(厂家)的,在签订合同时应提供相关证明材料证明,否则招标人有权要求投标人更换为招标人推荐的品牌且费用不予增加;(2)关于本项目中涉及的装修材料,如成品天花、乙烯基地板、地毯、龙头及把手等,投标人交付时须预留少量备品备件移交给招标人备用;(3)对于项目中涉及的装修材料及设备家具(如有),须整理一份详细的物品清单,包括物品的规格型号、数量、供应商及联系方式、采购价格等信息,以便招标人后期维修采购;(4)对于招标人提供的设备或产品,投标人须协助采购人做好对设备或产品供应商的管理与协助,包括配合设备安装工期计划、现场对接、图纸对接、末端点位预留、现场安装协助及提供水电服务等。备注:(1)投标人根据品牌选用表的要求在表中填写一个明确的选用品牌或厂家名称。投标人应优先选用招标人推荐的材料设备品牌或厂家。若投标人在编制响应文件时所选用的材料设备品牌(厂家)是优于或相当于招标人推荐的品牌(厂家)的,在签订合同时应提供相关证明材料证明,否则招标人有权要求投标人更换为招标人推荐的品牌且费用不予增加;(2)关于本项目中涉及的装修材料,如成品天花、乙烯基地板、地毯、龙头及把手等,投标人交付时须预留少量备品备件移交给招标人备用;(3)对于项目中涉及的装修材料及设备家具(如有),须整理一份详细的物品清单,包括物品的规格型号、数量、供应商及联系方式、采购价格等信息,以便招标人后期维修采购;(4)对于招标人提供的设备或产品,投标人须协助采购人做好对设备或产品供应商的管理与协助,包括配合设备安装工期计划、现场对接、图纸对接、末端点位预留、现场安装协助及提供水电服务等。备注:(1)投标人根据品牌选用表的要求在表中填写一个明确的选用品牌或厂家名称。投标人应优先选用招标人推荐的材料设备品牌或厂家。若投标人在编制响应文件时所选用的材料设备品牌(厂家)是优于或相当于招标人推荐的品牌(厂家)的,在签订合同时应提供相关证明材料证明,否则招标人有权要求投标人更换为招标人推荐的品牌且费用不予增加;(2)关于本项目中涉及的装修材料,如成品天花、乙烯基地板、地毯、龙头及把手等,投标人交付时须预留少量备品备件移交给招标人备用;(3)对于项目中涉及的装修材料及设备家具(如有),须整理一份详细的物品清单,包括物品的规格型号、数量、供应商及联系方式、采购价格等信息,以便招标人后期维修采购;(4)对于招标人提供的设备或产品,投标人须协助采购人做好对设备或产品供应商的管理与协助,包括配合设备安装工期计划、现场对接、图纸对接、末端点位预留、现场安装协助及提供水电服务等。Labs华南理工大学医疗器械研究检验中心国际校区仪器实验室改造工程蓝西实验室2、关于上海蓝西实验设备有限公司属于中型企业的声明函本公司上海蓝西实验设备有限公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库K2020】46号)的规定,本公司为中型企业。即本公司同时满足以下条件1.根据《工业和信息化部、国家统计局、发展改革委、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业(2011)300号)规定的划分标准。详细请看以下附件。2.我司人员为:98人;营业收入:¥128389.348元;资产总额:¥30627818元因此我公司为中型企业。特此声明!上海蓝西实验设备有限公司2024年02月02日第3页Labs华南理工大学医疗器械研究检验中心国际校区仪器实验室改造工程蓝西实验室4、中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司参加华南理工大学的华南理工大学医疗器械研究检验中心国际校区仪器实验室改造工程采购活动,工程的施工单位全部为符合政府要求的中小企业。相关企业的具体情况如下:1.华南理工大学医疗器械研究检验中心国际校区仪器实验室改造工程,属于建筑业;承建企业为上海蓝西实验设备有限公司广州分公司,从业人员23人,营业收入为1118.13万元,资产总额为1000万元,属于小型企业以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(公章):上海蓝西实验设备有限公司广州分公司日期:2024年02月02日第7页1.2中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,(广东富盈建设有限公司)参加华南理工大学的(华南理工大学医疗器械研究检验中心国际校区仪器实验室改造工程)采购活动,华南理工大学医疗器械研究检验中心国际校区仪器实验室改造工程(广东富盈建设有限公司)工程的施工单位为符合政府要求的中小企业。相关企业的具体情况如下:(华南理工大学医疗器械研究检验中心国际校区仪器实验室改造工程),属于建筑业;承建企业为(广东富盈建设有限公司)从业人员410人,营业收入为78000万元,资产总额为479万元,属于(中型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(公章):广东富盈建设有限公司日期:2024年2月2日5(2)中小企业声明函附件6:中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,一检安建设(广东)股份有限公司(投标人名称)参加华南理工大学的华南理工大学医疗器械研究检验中心国际校区仪器实验室改造工程采购活动,检安建设(广东)股份有限公司工程的施工单位为符合政府要求的中小企业。相关企业的具体情况如下:(华南理工大学医疗器械研究检验中心国际校区仪器实验室改造工程),属于建筑业;承建企业为(检安建设(广东)股份有限公司),从业人员2388人,营业收入为15304万元,资产总额为66.54万元,属于中型企业(中型企业、小型企业、微型企业);(华南理工大学医疗器械研究检验中心国际校区仪器实验室改造工程),属于建筑业:承建企业为(检安建设(广东)股份有限公司),从业人员238人,营业收入为_15304万元,资产总额为66.54万元,属于中型企业(中型企业、小型企业、微型企业)以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。安建设应责任。本企业对上述声明内容的真实性负责。如企业名称建设(广东)股份有限公司月2日202华南理工大学医疗器械研究检验中心国际校区仪器实验室改造工程(项目编号:0724-2330Z1765202)评标报告招标人(业主):华南理工大学招标代理机构:国义招标股份有限公司2024年2月2日目录、项目简介.二、招标、投标基本情况三、评标情况四、授标建议.五、其他说明.评标报告项目名称:华南理工大学医疗器械研究检验中心国际校区仪器实验室改造工程项目编号:0724-2330Z1765202招标方式:公开招标一、项目简介国义招标股份有限公司(以下简称招标公司)于2024年1月接受华南理工大学(以下简称招标人)委托,就华南理工大学医疗器械研究检验中心国际校区仪器实验室改造工程进行公开招标。招标内容如下:1.本项目预算金额为420万元,最高限价详见招标文件。2.项目建设规模:工程改造面积约3400平方米。3.承包方式:工程量清单计价,按《建设工程量清单计价规范》(GB50500-2013)执行。包工、包料、包工期、包质量、包安全、包文明施工。综合单价包干,项目措施费包干,其他详见合同格式。4.工期要求:90日历天。二、公开招标、投标基本情况本次招标于2024年1月11日在中国政府采购网、中国招标投标公共服务平台和招标公司网站发布招标公告。截止至2024年1月18日,共有4家投标人购买了招标文件。(详见《招标文件发售汇总表》)。(二)评委会组成评标委员会由1名招标人代表和4名于2024年2月1日上午在中国政府采购网专家库中随机抽取产生的专家组成。评标委员会主任为:评标委员会成员为:(名单详见《评委签到表》)(三)开标2024年2月2日9:30投标截止,在广州市越秀区东风东路726号国义招标有限公司2楼5号会议室开标。至递交投标文件截止时间,共有3家投标人按时递交投标文件,满足相关法规不少于三家方可公开开标的规定。(详见《递交投标文件登记表》)。唱标前项目工作小组人员(详见《工作人员(监管人员)名单表》)首先检查了投标文件的密封情况,并按投标人递交投标文件的顺序唱标。招标公司对开标过程进行了记录,评标参考价下浮率X由招标人委派代表或投标人代表从0.5%、1%、1.5%、2%、2.5%、3%、3.5%中随机抽取(评标参考价下浮率X为3%);并由投标人代表签字确认。(详见《开标记录表》)。三、评标情况1、投标人资格审查评标委员会对投标人递交的资格审查文件进行独立评审。资格审查文件中全部符合招标文件附表二《资格审查表》中情形的,为资格审查合格。否则为资格审查不合格,经评标委员会认定后,其资格审查文件将被拒绝。如评标委员会成员的评审意见不一致时,应先公开要求投标人进行澄清,并记录及由评标委员会、作出澄清的投标人签字确认,以评标委员会过半数成员的意见作为评标委员会对该情形的认定结论。经审查,3家投标人均通过资格审查。(详见《资格审查表》)。2、投标文件有效性审查所有通过资格审查的投标文件中没有任一种列于本办法附表三《投标文件有效性审查表》中情形的,为有效标书。否则为无效标书,经评标委员会认定后,其投标文件将被拒绝。如评标委员会成员的评审意见不一致时,以评标委员会过半数成员的意见作为评标委员会对该情形的认定结论。经审查,3家投标人均通过投标文件有效性审查。(详见《投标文件有效性审查表》)。3、综合评审评标委员会对通过有效性审查的投标文件进行详细审查,评出投标人总得分。权重分配:商务技术权重为40%;价格权重占60%。投标人总得分=商务技术得分+最终评审价格得分×60%。确定评标参考价:评标价指投标人的最终投标总报价。资格审查合格并且通过投标文件有效性审查的投标人中,位于[最高限价×85%,最高限价]区间的所有评标价的算术平均值下浮X(按38.2抽取的下浮率)为评标参考价。若没有评标价位于[最高限价×85%,最高限价]区间的,本次招标失败。评标委员会按照各有效投标人总得分,并按照得分从高到低排列先后次序。四、授标建议评标委员会应在通过资格审查及投标文件有效性审查的投标人中,按照投标人总得分评标排序,推荐有排序的1-3名依次为第一中标候选人至第三中标候选人,并编制评标报告。总得分排名第一的投标人为第一中标候选人,排名第二的投标人为第二中标候选人,排名第三的投标人为第三中标候选人。总得分相同的,名次按评标价由低到高顺序排列;总得分相同且评标价相同的,则由评标委员会投票表决。由评标委员出具授标建议(详见)及评委评审意见书,推荐如下:标的名称/数量中标候选人投标报价(元)得分排名华南理工大学医疗器械研究检验中心国际校区仪器实验室改造工程/1项上海蓝西实验设备有限公司广州分公司(第一中标候选人)¥4,077,477.351华南理工大学医疗器械研究检验中心国际校区仪器实验室改造工程/1项广东富盈建设有限公司(第二中标候选人)¥4,08251.572华南理工大学医疗器械研究检验中心国际校区仪器实验室改造工程/1项检安建设(广东)股份有限公司(第三中标候选人)¥4,093,424.123五、其他说明评标报告经全体评委阅知,每页都经评委签字。国义招标股份有限公司项目负责人:何达国义招标股份有限公司经办人:林泽鑫、牟航宇全体评委会签名:(招标代理机构盖章)2024年2月2日4华南理工大学医疗器械研究检验中心国际校区仪器实验室改造工程资格审查报告国义招标股份有限公司(以下简称招标公司)于2024年1月接受华南理工大学(以下简称招标人)委托,就华南理工大学医疗器械研究检验中心国际校区仪器实验室改造工程进行公开招标,已经完成资格审查程序。现将资格审查报告如下:本次招标于2024年1月11日在中国政府采购网、中国招标投标公共服务平台和招标公司网站发布招标公告。截止至2024年2月2日9时30分,共有3家投标人现场递交投标文件,具体名单如下:广东富盈建设有限公司、检安建设(广东)股份有限公司、上海蓝西实验设备有限公司广州分公司(详见《开标汇总表》)。依法组建资格审查委员会,具体专家名单如下:资格审查委员会组长:资格审查委员会成员:资格审查委员会根据各投标人提交的资格审查材料对照招标公告、招标文件等文件规定的合格条件进行资格审查。经审查,3家投标单位均通过资格审查。特此报告。2024年2月2日第1页共1页