电网基建工程中标候选人公示(中国南方电网有限责任公司2025)
南方电网公司2025年电网基建工程第一批次施工公开招标项目中标公示
南方电网公司2025年电网基建工程第一批次施工公开招标项目中标候选人公示
(采购编号:CG2700022001986897)
公示开始时间:2025年04月03日
公示结束时间:2025年04月07日
南方电网公司2025年电网基建工程第一批次施工公开招标项目(采购编号:CG2700022001986897),经评标委员会评审,现将中标候选人公示如下:
1.评标情况
1.1中标候选人基本情况及响应招标文件要求的资格能力条件
序号
标的
标段
中标候选人排序
中标候选人名称
投标报价(万元)
质量
工期
资格能力条件
1
标的1
惠州220千伏数码园输变电工程施工
1
惠州市鸿业电力有限公司
11774.8066
规范达标、绿色可靠、文档齐全、零缺陷作为质量总体目标。杜绝重大设备一般及以上质量事故,确保工程无永久性缺陷。满足国家、行业、中国南方电网有限责任公司质量标准、控制标准和验收规范,在质量管理过程中达到或超过质量标准,通过各级验收合格并完成启动投产。
计划工期:457日历天计划开工日期:2025年3月30日计划竣工日期:2026年6月30日(实际工期以开工报告、竣工报告为准)
符合
2
标的2
肇庆220千伏罗屋输变电工程施工
1
中国能源建设集团广东火电工程有限公司
22002.41712
规范达标、绿色可靠、文档齐全、零缺陷作为质量总体目标。杜绝重大设备一般及以上质量事故,确保工程无永久性缺陷。满足国家、行业、中国南方电网有限责任公司质量标准、控制标准和验收规范,在质量管理过程中达到或超过质量标准,通过各级验收合格并完成启动投产。
计划工期:457日历天计划开工日期:2025年3月30日计划竣工日期:2026年6月30日(实际工期以开工报告、竣工报告为准)
符合
3
标的3
东莞220千伏上洞(湖美)输变电工程施工(标段1)
1
东莞市输变电工程建设有限责任公司
18282.76596
规范达标、绿色可靠、文档齐全、零缺陷作为质量总体目标。杜绝重大设备一般及以上质量事故,确保工程无永久性缺陷。满足国家、行业、中国南方电网有限责任公司质量标准、控制标准和验收规范,在质量管理过程中达到或超过质量标准,通过各级验收合格并完成启动投产。
计划工期:640日历天计划开工日期:2025年3月30日计划竣工日期:2026年12月30日(实际工期以开工报告、竣工报告为准)
符合
4
东莞220千伏上洞(湖美)输变电工程施工(标段2)
1
广东能洋电力建设有限公司
7352.0265
规范达标、绿色可靠、文档齐全、零缺陷作为质量总体目标。杜绝重大设备一般及以上质量事故,确保工程无永久性缺陷。满足国家、行业、中国南方电网有限责任公司质量标准、控制标准和验收规范,在质量管理过程中达到或超过质量标准,通过各级验收合格并完成启动投产。
计划工期:640日历天计划开工日期:2025年3月30日计划竣工日期:2026年12月30日(实际工期以开工报告、竣工报告为准)
符合
5
东莞220千伏上洞(湖美)输变电工程施工(标段3)
1
广西送变电建设有限责任公司
5548.5445
规范达标、绿色可靠、文档齐全、零缺陷作为质量总体目标。杜绝重大设备一般及以上质量事故,确保工程无永久性缺陷。满足国家、行业、中国南方电网有限责任公司质量标准、控制标准和验收规范,在质量管理过程中达到或超过质量标准,通过各级验收合格并完成启动投产。
计划工期:640日历天计划开工日期:2025年3月30日计划竣工日期:2026年12月30日(实际工期以开工报告、竣工报告为准)
符合
6
标的4
东莞220千伏明湖输变电工程施工
1
广东运峰电力安装有限公司
11729.601222
规范达标、绿色可靠、文档齐全、零缺陷作为质量总体目标。杜绝重大设备一般及以上质量事故,确保工程无永久性缺陷。满足国家、行业、中国南方电网有限责任公司质量标准、控制标准和验收规范,在质量管理过程中达到或超过质量标准,通过各级验收合格并完成启动投产。
计划工期:609日历天计划开工日期:2025年4月30日计划竣工日期:2026年12月30日(实际工期以开工报告、竣工报告为准)
符合
7
标的5
揭阳220千伏飞凤输变电工程施工
1
中国能源建设集团广东火电工程有限公司
9473.096285
规范达标、绿色可靠、文档齐全、零缺陷作为质量总体目标。杜绝重大设备一般及以上质量事故,确保工程无永久性缺陷。满足国家、行业、中国南方电网有限责任公司质量标准、控制标准和验收规范,在质量管理过程中达到或超过质量标准,通过各级验收合格并完成启动投产。
计划工期:638日历天计划开工日期:2025年4月1日计划竣工日期:2026年12月30日(实际工期以开工报告、竣工报告为准)
符合
8
揭阳至惠来铁路项目揭阳AT牵引变电所接入系统工程施工
1
广东能洋电力建设有限公司
1062.773
规范达标、绿色可靠、文档齐全、零缺陷作为质量总体目标。杜绝重大设备一般及以上质量事故,确保工程无永久性缺陷。满足国家、行业、中国南方电网有限责任公司质量标准、控制标准和验收规范,在质量管理过程中达到或超过质量标准,通过各级验收合格并完成启动投产。
计划工期:59日历天计划开工日期:2025年4月1日计划竣工日期:2025年5月30日(实际工期以开工报告、竣工报告为准)
符合
9
标的6
广西 220千伏通海(临港)送变电工程(变电站部分)施工
1
广西送变电建设有限责任公司
5874.3362
规范达标、绿色可靠、文档齐全、零缺陷作为质量总体目标。杜绝重大设备一般及以上质量事故,确保工程无永久性缺陷。满足国家、行业、中国南方电网有限责任公司质量标准、控制标准和验收规范,在质量管理过程中达到或超过质量标准,通过各级验收合格并完成启动投产。
计划工期:304日历天计划开工日期:2025年4月1日计划竣工日期:2026年1月30日(实际工期以开工报告、竣工报告为准)
符合
10
标的7
大理北牵引变电所外部供电工程施工
1
昆明耀龙供用电有限公司
2794.619858
规范达标、绿色可靠、文档齐全、零缺陷作为质量总体目标。杜绝重大设备一般及以上质量事故,确保工程无永久性缺陷。满足国家、行业、中国南方电网有限责任公司质量标准、控制标准和验收规范,在质量管理过程中达到或超过质量标准,通过各级验收合格并完成启动投产。
计划工期:153日历天计划开工日期:2025年3月30日计划竣工日期:2025年8月30日(实际工期以开工报告、竣工报告为准)
符合
11
标的8
220kV金江(金沙)输变电工程施工
1
云南送变电工程有限公司
20597.502254
规范达标、绿色可靠、文档齐全、零缺陷作为质量总体目标。杜绝重大设备一般及以上质量事故,确保工程无永久性缺陷。满足国家、行业、中国南方电网有限责任公司质量标准、控制标准和验收规范,在质量管理过程中达到或超过质量标准,通过各级验收合格并完成启动投产。
计划工期:370日历天计划开工日期:2025年4月25日计划竣工日期:2026年4月30日(实际工期以开工报告、竣工报告为准)
符合
12
标的9
220kV威楚输变电工程施工
1
云南送变电工程有限公司
13548.458777
规范达标、绿色可靠、文档齐全、零缺陷作为质量总体目标。杜绝重大设备一般及以上质量事故,确保工程无永久性缺陷。满足国家、行业、中国南方电网有限责任公司质量标准、控制标准和验收规范,在质量管理过程中达到或超过质量标准,通过各级验收合格并完成启动投产。
计划工期:365日历天计划开工日期:2025年6月30日计划竣工日期:2026年6月30日(实际工期以开工报告、竣工报告为准)
符合
13
标的10
220kV玉溪电网网架优化工程施工(标段1)
1
大理西电实业有限责任公司
3815.0509
规范达标、绿色可靠、文档齐全、零缺陷作为质量总体目标。杜绝重大设备一般及以上质量事故,确保工程无永久性缺陷。满足国家、行业、中国南方电网有限责任公司质量标准、控制标准和验收规范,在质量管理过程中达到或超过质量标准,通过各级验收合格并完成启动投产。
计划工期:365日历天计划开工日期:2025年5月30日计划竣工日期:2026年5月30日(实际工期以开工报告、竣工报告为准)
符合
14
220kV玉溪电网网架优化工程施工(标段2)
1
云南天星实业有限公司
4642.5725
规范达标、绿色可靠、文档齐全、零缺陷作为质量总体目标。杜绝重大设备一般及以上质量事故,确保工程无永久性缺陷。满足国家、行业、中国南方电网有限责任公司质量标准、控制标准和验收规范,在质量管理过程中达到或超过质量标准,通过各级验收合格并完成启动投产。
计划工期:365日历天计划开工日期:2025年5月30日计划竣工日期:2026年5月30日(实际工期以开工报告、竣工报告为准)
符合
15
标的11
织金东红220kV输变电工程施工
1
贵州送变电有限责任公司
10560.5212
规范达标、绿色可靠、文档齐全、零缺陷作为质量总体目标。杜绝重大设备一般及以上质量事故,确保工程无永久性缺陷。满足国家、行业、中国南方电网有限责任公司质量标准、控制标准和验收规范,在质量管理过程中达到或超过质量标准,通过各级验收合格并完成启动投产。
计划工期:264日历天计划开工日期:2025年4月10日计划竣工日期:2025年12月30日(实际工期以开工报告、竣工报告为准)
符合
16
标的12
220kV都匀凤山变第二台主变扩建输变电工程(线路及10kV功能改造部分)施工、龙里220kV比孟(哪旁)输变电工程施工
1
贵州送变电有限责任公司
5351.0699
规范达标、绿色可靠、文档齐全、零缺陷作为质量总体目标。杜绝重大设备一般及以上质量事故,确保工程无永久性缺陷。满足国家、行业、中国南方电网有限责任公司质量标准、控制标准和验收规范,在质量管理过程中达到或超过质量标准,通过各级验收合格并完成启动投产。
计划工期:264日历天计划开工日期:2025年4月10日计划竣工日期:2025年12月30日(实际工期以开工报告、竣工报告为准)
符合
17
标的13
220千伏凫洲输变电工程(第二分册)施工
1
广州市电力工程有限公司
4104.74625
规范达标、绿色可靠、文档齐全、零缺陷作为质量总体目标。杜绝重大设备一般及以上质量事故,确保工程无永久性缺陷。满足国家、行业、中国南方电网有限责任公司质量标准、控制标准和验收规范,在质量管理过程中达到或超过质量标准,通过各级验收合格并完成启动投产。
计划工期:365日历天计划开工日期:2025年4月1日计划竣工日期:2026年4月1日(实际工期以开工报告、竣工报告为准)
符合
18
标的14
恒运东区燃气热电联产项目及配套送出线路工程(第三分册)施工
1
广州电力建设有限公司
8666.364824
规范达标、绿色可靠、文档齐全、零缺陷作为质量总体目标。杜绝重大设备一般及以上质量事故,确保工程无永久性缺陷。满足国家、行业、中国南方电网有限责任公司质量标准、控制标准和验收规范,在质量管理过程中达到或超过质量标准,通过各级验收合格并完成启动投产。
计划工期:547日历天计划开工日期:2025年4月1日计划竣工日期:2026年9月30日(实际工期以开工报告、竣工报告为准)
符合
1.2中标候选人按照招标文件要求承诺的项目负责人情况
序号
标的
标段
中标候选人排序
中标候选人名称
项目负责人姓名
相关证书名称及编号
1
标的1
惠州220千伏数码园输变电工程施工
1
惠州市鸿业电力有限公司
周美媚
一级注册建造师:粤1442016201637398安全生产考核合格证:粤建安B(2017)0006189
2
标的2
肇庆220千伏罗屋输变电工程施工
1
中国能源建设集团广东火电工程有限公司
江灿锋
一级注册建造师:粤1442015201531723安全生产考核合格证:粤建安B(2016)0005422
3
标的3
东莞220千伏上洞(湖美)输变电工程施工(标段1)
1
东莞市输变电工程建设有限责任公司
曾国兴
一级注册建造师:粤1442017201844218安全生产考核合格证:粤建安B(2019)0003868
4
东莞220千伏上洞(湖美)输变电工程施工(标段2)
1
广东能洋电力建设有限公司
孔越
二级注册建造师:粤2442006200806277安全生产考核合格证:粤建安B(2008)0000168
5
东莞220千伏上洞(湖美)输变电工程施工(标段3)
1
广西送变电建设有限责任公司
胡井刚
一级注册建造师:桂1452021202200339安全生产考核合格证:桂建安B(2019)0013588
6
标的4
东莞220千伏明湖输变电工程施工
1
广东运峰电力安装有限公司
黄健慧
一级注册建造师:粤1442006200803275安全生产考核合格证:粤建安B(2017)0003835
7
标的5
揭阳220千伏飞凤输变电工程施工
1
中国能源建设集团广东火电工程有限公司
严少夫
二级注册建造师:粤2442016201605389安全生产考核合格证:粤建安B(2016)0008880
8
揭阳至惠来铁路项目揭阳AT牵引变电所接入系统工程施工
1
广东能洋电力建设有限公司
杨远雄
二级注册建造师:粤2442023202316331安全生产考核合格证:粤建安B(2023)0906465
9
标的6
广西 220千伏通海(临港)送变电工程(变电站部分)施工
1
广西送变电建设有限责任公司
蓝喜
二级注册建造师:桂245111221841安全生产考核合格证:桂建安B(2014)0009876
10
标的7
大理北牵引变电所外部供电工程施工
1
昆明耀龙供用电有限公司
刘雄
二级注册建造师:云2532021202148691安全生产考核合格证:云建安B(2024)9028123
11
标的8
220kV金江(金沙)输变电工程施工
1
云南送变电工程有限公司
孟文聪
一级注册建造师:云1532014201673392安全生产考核合格证:云建安B(2024)0027808
12
标的9
220kV威楚输变电工程施工
1
云南送变电工程有限公司
刘远飞
二级注册建造师:云2532019202173724安全生产考核合格证:云建安B(2023)0004104
13
标的10
220kV玉溪电网网架优化工程施工(标段1)
1
大理西电实业有限责任公司
阿澎樽
一级注册建造师:云1532021202200704安全生产考核合格证:云建安B(2024)0078039
14
220kV玉溪电网网架优化工程施工(标段2)
1
云南天星实业有限公司
李浩
一级注册建造师:云1532017201849223安全生产考核合格证:云建安B(2023)0025263
15
标的11
织金东红220kV输变电工程施工
1
贵州送变电有限责任公司
汪泉
二级注册建造师:黔2511819007320安全生产考核合格证:黔建安B(2022)0077970
16
标的12
220kV都匀凤山变第二台主变扩建输变电工程(线路及10kV功能改造部分)施工、龙里220kV比孟(哪旁)输变电工程施工
1
贵州送变电有限责任公司
220kV都匀凤山变第二台主变扩建输变电工程(线路及10kV功能改造部分)施工:程刚
二级注册建造师:黔2511718000479安全生产考核合格证:黔建安B(2019)0079822
龙里220kV比孟(哪旁)输变电工程施工:李先海
一级注册建造师:贵1522021202200369安全生产考核合格证:黔建安B(2022)0078500
17
标的13
220千伏凫洲输变电工程(第二分册)施工
1
广州市电力工程有限公司
尹兴周
一级注册建造师:粤1442017201742853安全生产考核合格证:粤建安B(2015)0008598
18
标的14
恒运东区燃气热电联产项目及配套送出线路工程(第三分册)施工
1
广州电力建设有限公司
曹甜生
一级注册建造师:粤1442010201220103安全生产考核合格证:粤建安B(2012)0006146
2.提出异议的渠道和方式
投标人或者其他利害关系人对本项目的评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间,以书面形式提出异议。异议文件应当包括下列内容:
2.1提出异议人的名称、地址及有效联系方式;
2.2异议事项;
2.3有效线索和相关证明材料。
提出异议人是法人的,异议文件必须由其法定代表人或者授权代表签字并盖章,同时还需提交授权委托书;其他组织或自然人提出异议的,异议文件必须由其主要负责人或提出异议人本人签字,并附有效身份证明复印件,由本人提交。
2.4异议人不得以异议为名排挤竞争对手,进行虚假、恶意异议,阻碍招标投标活动的正常进行。
异议文件必须通过传真或者当面递交。
传真号码:020-38122354
递交地址:广州市天河区天河路178号
3.其他公示内容
发布媒介为中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)及南方电网供应链统一服务平台(http://www.bidding.csg.cn/)。
4.监督部门
投标人或者其他利害关系人认为本次采购活动不符合法律、法规、规章规定的,可以向有关监督部门投诉,投诉应有明确的请求和必要的证明材料。
监督投诉机构名称:中国南方电网有限责任公司供应链管理部
监督投诉机构电话:020-36621591
监督投诉机构邮箱:nwgyljd@csg.cn
5.联系方式
招 标 人:中国南方电网有限责任公司
地 址:广州市黄埔区科学城科翔路11号
招标代理机构:南方电网供应链集团有限公司
地 址:广州市天河区天河路178号
联 系 人:朱工
电 话:4008100100转2
招标人(或招标代理机构)主要负责人或授权的项目负责人(签名):吴奭登
招标人或其招标代理机构名称:南方电网供应链集团有限公司【盖章位置】
2025年04月03日