上海市SPECT-CT中标候选人公示(上海市浦东新区人民医院2025)
一、项目编号
0811-254DSITC1049
二、项目名称
SPECT-CT
三、中标(成交)信息
序号
标项名称
供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额(元)
1
SPECT-CT
中国仪器进出口集团有限公司
北京市丰台区西营街1号院1区1号楼15层、16层、17层
9500000元
四、主要标的信息
序号
包名称
标的名称
品牌
数量
单价(元)
规格型号
1
SPECT-CT
SPECT-CT
西门子
壹套
9500000
Symbia Pro. specta Flow
五、评审专家名单:
李哲峰、王一栋、王嵩、陆毅、傅强(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
1. 代理服务收费标准:按照招标文件约定收取
2. 代理服务收费金额:95000元
七、其他补充事宜
1、本公告已于同日在机电产品招标投标电子交易平台、中国招标投标公共服务平台同步发布。
2、本项目为机电产品国际招标项目,公示截止时间以机电产品招标投标电子交易平台规定为准。
3、如对本次评审结果有异议,请于评审结果公示截止时间前根据《机电产品国际招标投标实施办法(试行)》规定向上海东松医疗科技股份有限公司(地址:上海市宁波路1号11楼,邮编:200002, 联系电话:0086-21-63230480转8609、8629)提出异议,并将异议内容上传机电产品招标投标电子交易平台。
八、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1. 采购人信息
名称:上海市浦东新区人民医院
地址:上海市浦东新区川环南路490号
联系方式:021-20509000转2163
2. 采购代理机构信息
名称:上海东松医疗科技股份有限公司
地址:上海市宁波路1号11楼
联系方式:021-63230480转8609、8629
3. 项目联系方式
项目联系人:周晟、金君
电话:021-63230480转8609、8629
九、附件
附件信息:
254DSITC1049-招标文件中文版 第二册-发售稿.pdf (640.7 KB)
SPECT-CT国际招标采购项目招标文件(第二册)招标编号:0811-254DSITC1049招标人:上海市浦东新区人民医院招标代理机构:上海东松医疗科技股份有限公司2025年04月25日第二册目录第五章投标邀请第六章投标资料表第七章合同专用条款第八章货物需求一览表及技术规格附件1:投标文件封面(格式)附件2:投标文件目录(格式)附件3:无重大违法记录承诺书(格式)附件4:无行贿犯罪记录声明函(格式)附件5:关于原产于特定国家(地区)特定进口商品加征关税的承诺书(格式)附件6:质保期外备件和专用工具报价表(格式)附件7:投标人关联关系情况声明函(格式)附件8:无串通投标及弄虚作假行为承诺书(格式)第五章投标邀请日期:2025年04月25日招标编号:0811-254DSITC1049上海东松医疗科技股份有限公司(以下简称“招标机构”)受上海市浦东新区人民医院(以下简称“招标人”)的委托,现以国际公开招标方式邀请合格的投标人就下列所提供的货物和相关服务提交密封投标。1、本项目所需资金的来源均已落实。2、招标内容(1)设备名称及数量:SPECT-CT壹套项目件预算:人民币950万元,可以采购进口产品。(2)技术要求:见本招标文件第八章“货物需求一览表及技术规格”3、有兴趣的合格潜在投标人请于2025年04月25日起至2025年05月06日止(休息日和节假日除外)每天上午9:00~11:30和下午13:00~16:30(北京时间)选择微信方式购买招标文件,售后不退;每套招标文件700元人民币或100美元。关注微信公众号“东松投标”,完成信息注册并提交报名资料,即可购买招标文件。报名资料如下:1)投标人在注册地的相关注册法律文件(如投标人在中华人民共和国境内注册的,则必须提供在有效期内的营业执照(或事业单位、社会团体相关证书)的复印件;其他投标人须提供所在注册地的相关注册法律文件。);2)投标人为法人的,提供法定代表人授权书(原件扫描件)(其他组织需提供投资人/负责人授权书(原件扫描件));3)被授权代表身份证(原件扫描件或复印件加盖公章);4)其他投标人认为需要提供的资料。4、所有投标文件必须附有项目预算的2%的投标保证金,并于2025年05月16日北京时间10:00之前递交至中国上海市宁波路1号申华金融大厦10楼13号会议室。5、定于2025年05月16日北京时间10:00在中国上海市宁波路1号申华金融大厦10楼13号会议室举行公开开标,届时请投标人代表出席开标仪式。招标机构名称:上海东松医疗科技股份有限公司招标机构地址:中国上海市宁波路1号申华金融大厦11楼邮编:200002电话:0086-21-63230480转8609、8629传真:0086-21-63299235联系人:周晟、金君邮箱:zhousheng@dongsong-cn.com户名:上海东松医疗科技股份有限公司开户银行(人民币):浦发银行黄浦支行账号(人民币):0763634292323474第六章投标资料表下表有关货物采购的资料是对《第一章投标人须知》的具体补充和修改,如有矛盾应以本投标资料表为准。条款号内容说明1.1招标人名称:上海市浦东新区人民医院1.2招标机构名称:上海东松医疗科技股份有限公招标机构地址:中国上海市宁波路1号申华金联系人:周晟、金君电话:0086-21-63230480转8609、8传真:0086-21-63299235司融大厦11楼6291.3项目名称:SPECT-CT采购招标编号:0811-254DSIT项目C10491.3资金性质:财政资金2.1加投标投标人未在规定的招标文件发售时。间内从招标机构处领购招标文件的不得参2.8https投标人应当于招标文件载明的投://www.chin入招标程标截止时间前在中国国际招标网(网址:abidding.com/)成功注册或年检。否则,投标人将不能进序,由此产生的后果由其自行承担。6.1潜在投标人要求对招标文件(包括对招标文件修改的内容)进行澄清的,均应在在领购招标文件(或收到招标文件修改内容)后3日内以书面形式通知招标人或招标机构。招标人或招标机构将对上述时间内收到的澄清要求均以书面形式予以答复,同时将书面答复发给每个领购招标文件的潜在投标人(答复中不包括问题的来源)。7已领购招标文件的潜在投标人对招标文件(包括对招标文件澄清和修改的内容)有异议的,应当在投标截止时间10日前向招标人或招标机构提出,并将7异议内容上传中国国际招标网,逾期递交的概不接受。投标文件的编制和递交8.1投标语言:中文★9投标人应提供下列文件,并按顺序装订成册,编制投标文件目录:1.投标书投标人应按照招标文件中提供的格式完整、正确填写投标书。2.开标一览表(1)开标一览表应填写项目总价。(2)关境内供货的投标,投标报价应为含税价,“价格条件”栏应以“DDP项目现场”表示。(3)关境外供货的投标,“价格条件”栏应按本章11.6.2条要求填写(例如:“CIP上海”或“CIP项目现场”)。除DDP以外任何价格条件的投标报价均视为不含税价格。备注:关境内供货的投标是指投标产品为关境内制造的货物或由投标人或其指定第三方完成进口报关手续的货物;关境外供货的投标是指投标产品为由招标人或其委托的外贸公司完成进口报关手续的货物;(4)投标人应按照招标文件中提供的格式完整、正确填写开标一览表。开标一览表中的投标总价应与投标分项报价表中总价完全一致,否则将可能否决其投标。(5)开标一览表除了装订在投标文件中之外,还应制作一份正本,并和投标保证金一起单独封装在小信封中,密封后与投标文件一并递交。3.投标分项报价表(1)关境内供货需填写投标分项报价表(关境内供货的投标),见招标文件第一册格式IV-3-1。(2)关境外供货需填写投标分项报价表(关境外供货的投标),见招标文件第一册格式IV-3-2。(3)投标人需按照招标文件《第八章货物需求一览表及技术规格》的要求提供分项报价,且投标分项报价表中任一设备报价均不得为“0”。4.货物说明一览表★95.响应/偏离表投标人应按招标文件要求填写技术规格响应/偏离表、商务条款响应/偏离表。6.投标人资格证明文件(1)资格证明文件见招标文件第一册格式IV-9-1至IV-9-5;(2)投标人其他资质证明文件具体内容见本章13.3条规定。7.设备系统配置的详细清单(包括软硬件及伴随服务);8.提供质保期外备件和专用工具清单及价格(如有);9.投标设备制造商提供的该产品最新原版正式技术参数资料(ProductDataSheet)及制造商公开发布的彩色印刷产品样本等技术资料;10.投标设备相关的技术服务、安装调试及保修服务的售后服务承诺书;11.投标人应按招标文规定件格式提供《投标人关联关系情况声明函》;12.投标人应按招标文规定件格式提供《无串通投标及弄虚作假行为承诺书》;13.其他资料(投标人认为有必要提交的其他资料)。10.2投标人应严格按照招标文件规定的格式和内容编制投标文件,要求对本招标文件《第八章货物需求一览表及技术规格》所提出各项要求进行逐条逐项答复、说明和解释,并填写在技术规格响应/偏离表中(见招标文件第一册格式IV-5)。★11.2以其它有效投标中该项的最高价为计算依据1)投标人投标报价已包含在投标总价价;若投标人确认缺缺漏项达到中,评标时将漏项不包含在本次招标允许的缺漏项范围或比重为投标总价的15%。投标报价中如有缺漏项,,并按下述规定处理:或超过投标总价的15%,其投标将被否决。2)投标人投标报价缺漏项未达到或超过投标总价的15%,且投标人确认缺漏项其他有效投标中该项的最高价计入其评标总投标总价中,其投标将被否决。11.3投标人应根据《第八章货物需求一览表及技术规格》中所列设备及要求报价,投标总价中不得包含超出招标文件要求以外的内容,否则在评标时不予核减。★11.4本次招标不接受选择性报价或者有附加条件的报价。★11.51.本项目设最高投标限价人民币950万元。本限价包含关税、增值税及进口环节中发生的一切费用。2.评标时,投标报价将依据以下规则进行货币换算,以判定是否高于最高投标限价。高于最高投标限价的,其投标将被否决。★11.5(1)若投标产品以外币报价且为中华人民共和国关境外交付的货物,按开标当日中国银行总行首次发布的外币对人民币的现汇卖出价进行投标货币的转换,并加上进口环节税进行合计,评标时以此判定是否超过投标限价。(2)若投标产品以外币报价且为中华人民共和国关境内交付的货物,按开标当日中国银行总行首次发布的外币对人民币的现汇卖出价进行投标货币的转换,评标时以此判定是否超过投标限价。3.合同结算时,因汇率波动或属于原产于特定国家(地区)特定进口商品加征关税且加征关税在实际进口时未被核准市场化采购排除造成合同实际结算时超出本项目的人民币限价时,招标人不承担超出投标限价的部分,该部分费用由中标人承担。11.6.1从中华人民共和国关境内提供的货物,其投标报1)关境内制造的货物(1)出厂价(应包括增值税和其它税费);价包括:相关费用;(3)各种售前、安装调试、验收以及移交等合同履行期间的伴随服务费用;(4)按照第八章相应条款中列出的各类培训费用。2)由投标人或其指定第三方完成进口报关手续的货物(1)仓库交货价(应包括增值税、关税和其他税费);(2)运至最终目的地的关境内运输费、保险费等相关费用;(3)各种售前、安装调试、验收以及移交等合同履行期间的伴随服务费用;应条款中列出的各类培训费用。11.6.2从中华人民共和国关(1)CIP(3)按照境外提供的货物,其投标报价包括:项目现场(即卖方运费保险费付至项目现场);(2)各种售前、安装调试、验收以及移交等合同履行期间的伴随服务费用;第八章相应条款中列出的各类培训费用。★12.1从中华人民共和国关境内提供的货物和服务的投标货币:人民币。若以美元或其他货币报价,则视作该价格已包含关税、增值税等进口环节税和其他相关税费,在价格评议和签订合同时均按开标日中国银行总行首次发布的外币对人民币的现汇卖出价进行货币转换。(2)运至最终目的地的关境内运输费、保险费等(4)按照第八章相★12.2从中华人民共和国关境外提供的货物和服务的投标货币:美元或其他国际流通货币(含跨境贸易人民币)。★13.1本项目不接受联合体投标。★13.3投标人资格标准:1)投标人为具有合法经营资质的独立法人、其他组织;2)投标人为投标货物制造商,应按照国家有关规定提供《中华人民共和国医疗器械生产企业许可证》或《第一类医疗器械生产备案凭证》;投标人为经营销售企业,应按照国家有关规定提供《中华人民共和国医疗器械经营企业许可证》或《第二类医疗器械经营备案凭证》。投标人的生产或经营范围应当与国家相关许可保持一致;3)投标货物应具备投标截止日在有效期内的《中华人民共和国医疗器械注册证》或《第一类医疗器械备案凭证》;4)投标人为专业生产本次所需设备的制造商,或经有效授权的代理商;5)投标人提供的投标机型应在中国国内有装机用户;6)投标人参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;7)投标人自开展经营活动以来,未有过行贿犯罪记录;8)投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单。★13.3投标人必须提交的资格证明文件1)投标人在注册地册的,则必须提供投;应包括:的相关注册法律文件。若投标人在中华人民共和国境内注标截止日在有效期内的营业执照(或事业单位、社会团体相关证书)的复印件;其他投标人须提供所在注册地的相关注册法律文件。)2)投标人为投标货物制造商,应按照国家有关规定提供《中华人民共和国医疗器械生产企业许可证》或《第一类医疗器械生产备案凭证》;投标人为经营销售企业,应按照国家有关规定提供《中华人民共和国医疗器械经营企业许可证》或《第二类医疗器械经营备案凭证》。投标人的生产或经营范围应当与国家相关许可保持一致。(中华人民共和国境内注册的投标人适用)3)投标人应提供投标货物投标截止日在有效期内的《中华人民共和国医疗器械注册证》或《第一类医疗器械备案凭证》。投标货物的规格型号应当与《中华人民共和国医疗器械注册证》或者《第一类医疗器械备案凭证》中的规格型号保持一致。4)若投标人是本次所需主系统设备的代理商的,应获得制造商或经制造商授权的代理商出具的唯一授权书;(第三方产品除外);5)投标人所提供的第三方产品应获得制造商或经制造商授权的代理商出具的授权书;6)投标机型在中国国内的销售业绩,并提供装机用户名单;7)无重大违法记录承诺书;(格式见附件1)8)无行贿犯罪记录声明函;(格式见附件2)9)投标人开户银行在开标日前三个月内开具的资信证明原件或该原件的复印件。10)证明投标人已具备履行合同所需的财务、技术和生产能力的文件;(见招标文件第一册格式IV-9)11)投标人认为需加以说明的其他内容。投标人提交的资格证明文件需加盖投标人的公章,否则其投标将被否决对于上述要求中未涵盖,但属投标设备必须符合的强制性认证标准、国家关于安全、卫生、环保、质量、能耗等有关规定的,必须提供相关资格证明文件,否则其投标将被否决。14.3据,包括但不限于格;证明货物和服务与招标文件的要求相一致的文件,可以是文字资料、图纸和数:1)货物主要技术指标和性能的详细说明;2)投标人必须提供投标货物验收合格后开始使用至第10年的周期内正常、连续地使用所必须的备件和专用工具清单,包括备件和专用工具的货源及现行价3)投标人对照招标文件技术规格,逐条说明所提供的货物和服务已对招标文件的技术规格做出了实质性的响应,并申明与技术规格条文的偏差和例外。特别对有具体参数要求的指标,投标人必须提供所投设备的具体参数值。4)投标人必须对加注“★”号的重要技术条款或技术参数提供技术支持资料(例如DATASHEET、样本、产品说明书等制造商公开发布的印刷资料或第三方检测机构出具的检测报告或权威认证机构出具的认证证书等具有法律效力的文件),未提供的,评标时不予认可。5)投标人的应标参数与制造商公开发布的印刷资料不一致时,以制造商公开发布的印刷资料为准。若制造商公开发布的印刷资料与第三方检测机构出具的检测报告或权威机构出具的认证证书不一致时,以第三方检测机构出具的检测报告或权威机构出具的认证证书为准。★15.1投标保证金金额:项目预算的2%。投标保证金有效期应当与投标有效期一致。★15.3投标保证金形式:1)由一家在中华人民共和国境内或境外信誉好或招标机构接受的其它格式出具的银行保函或不的银行用招标文件提供的格式可撤销的信用证;2)投标保证金可以以下列方式提交:支票、银行即期汇票、银行本票、电汇、3)投标人通过银行转账方式支付本项目保证金:需在银行转账水单中明确项目编号及对应包件号(如有)。投标人不得将多个招标项目合并进行投标保证即期汇票、银行本票、电汇、转账、贷记凭证支付15.7投标资料表》第36中标人的投标保证金,在中标人按《第一章投标人须知》第34条规定签订合同,按《第一章投标人须知》第35条规定交纳了履约保证金,并按《第六章条规定交纳了招标服务费后予以退还。★16.1投标有效期:不少于90天17.1正本的份数:1份副本的份数:5份电子版的份数:1份(包含:1.全套投标文件正本(加盖公章):PDF格式;2.全套投标文件电子版:可编辑的WORD格式;3.技术偏离表:excel版本)电子版文件格式如下:转账、贷记凭证,不接受现金。(建议转账)金转账,需按照每个招标项目分别转账。4)投标人通过支票、银行投标保证金的,须在投标截止时间之前到账。★17.21)投标文件的正本需打印或用不褪色墨水书写,并由单位负责人或经其正式授权的代表签字。授权代表须将以书面形式出具的《单位负责人授权书》附在投标文件中(见招标文件第一册格式IV-8)。投标文件的每一页都应由单位负责人或其授权代表用姓或首字母签字(包括样本等所有资料),否则其投标将被否决。2)投标人代表非法定代表人(单位负责人)时,需提供单位负责人授权书及被授权人依法缴纳的社保证明(要求提供投标截止日前半年内任意一个月的证明材料)(中华人民共和国境内注册的投标人适用)。18.21)投标文件递交至以下地址:招标机构名称:上海东松医疗科地址:中国上海市宁波路1号申邮编:200002技股份有限公华金融大厦1司会议室0楼7号18.22)投标邀请的标题和编号:项目名称:SPECT-CT,招标编号:0811-254DSITC104919.1投标截止时间:2025年05月16日北京时间10:00。开标与评标22.1开标日期和时间:2开标地点025年05月16日北京时间10:00。:中国上海市宁波路1号申华金融大厦10楼13号会议室23.1评标方法:本项目采用最低评标价法。★24.5.1在商务评议过程中,有下列情形之一者,其投标将被否决:1)投标人或其制造商与招标人有利害关系可能影响招标公正性的;2)投标人参与项目前期咨询或招标文件编制的;3)不同投标人单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的;4)投标文件未按招标文件的要求签署的;5)投标联合体没有提交共同投标协议的;★24.5.16)投标人的投标书、资格证明材料未提供,或不符合国家规定或者招标文件要求的;7)同一投标人提交两个以上不同的投标方案或者投标报价的,但招标文件要求提交备选方案的除外;8)投标人未按招标文件要求提交投标保证金或保证金金额不足、保函有效期不足、投标保证金形式或出具投标保函的银行不符合招标文件要求的;9)投标文件不满足招标文件加注星号(“★”)的重要商务条款要求的;10)投标报价高于招标文件设定的最高投标限价的;11)投标有效期不足的;12)投标人有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的;13)投标人未提供投标产品中国国家强制性产品认证证书(CCC证书)(涉及产品类别按《中国强制性产品认证目录》的相关规定)的复印件;14)投标人被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单或中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单;15)迟于规定交货计划超过4周(含4周)交货;16)存在招标文件中规定的否决投标的其他商务条款的;17)存在不符合法律、行政法规规定的其他条件。★24.5.2技术评议过程中,有下要求,或加注星号(“★术资料支持的;的;列情形之一者,其投标将被否决:1)投标文件不满足招标文件技术规格中加注星号(“★”)的重要条款(参数)”)的重要条款(参数)无符合招标文件要求的技2)投标文件技术规格中的响应与事实不符或虚假投标的;3)投标人复制招标文件的技术规格相关部分内容作为其投标文件中一部分4)存在招标文件中规定的否决投标的其他技术条款的。25.1评标货币:美元。26.2计算评标总价时,以货物到达招标人指定到货地点为依据。有价格调整的,计算评标总价时,包含偏离加价。计算关境内产品偏离加价时,扣除投标报价中26.2包含的相关税费。评标总价的计算方法如下:1)关境外产品:CIP价+进口环节税+缺漏项加价+技术商务偏离加价+其他费用。2)关境内产品:出厂价(含增值税)+消费税(如适用)+运输、保险费+缺漏项加价+技术商务偏离加价+其他费用。3)由投标人或其指定第三方完成进口报关手续的产品:销售价(含进口环节税、销售环节增值税)+运输、保险费+缺漏项加价+技术商务偏离加价+其他费用。4)招标文件技术规格中未加注“★”号的一般条款(参数),高于标准的,不考虑降低评标价,低于标准的,评标价将增加该设备投标价格的百分之壹(1%)(特别注明的除外);若投标文件中没有单独列出该设备分项报价的,评标价格调整时按投标总价计算。26.3评标价量化因素:投标人须知第26.3条款中的第1),2),3),4),5)款。26.4.1项目现场:招标人指定地项目现场所发生的国内运输、保险及其他点伴随服务投标人应提供货物包装数量及每件包装箱的尺寸和运输重量,并单独列出运至的费用。26.4.2一周计算。对早于合同交货期交货的投标人不考虑降低评标价。对提交“推迟交货计划”的投标,但每延期一周其评标价将在投标总价的基础上增加0.5%,不满一周按★26.4.3所选方案:2投标的规定。)人提出的付款计划应与第七章“合同专用条款”中规定的付款计划相一致。不接受以上付款计划的,其投标将被否决。凡是未声明投标报价所对应的付款条件和方式的,将一律视为该报价所对应的付款条件和方式符合招标文件26.4.4所选方案:1)投标人应在投标文件中提供按照出厂标准供应的货物质保期内运行所需的零部件和备品备件,其费用需提供分项报价,并计入投标总价;26.4.5中国关境内的备件供应和售后服务设施:详见《第八章货物需求一览表及技术规格》中的相应要求,投标人对其要求的偏离按照本资料表第26.24)条款26.4.5的规定执行。26.5评标委员会应按投标人最终评标价格由低到高的顺序确定1个中标候选人,评标价格最低者为排名第一的中标候选人。28.2投标人对评标结果有异议的,应当于评标结果公示期内向招标人或招标机构提出,并将异议内容上传中国国际招标网。授予合同31中标人的确定:本项目由评标委员会直接确定排名第一的中标候选人为中标人。36招标服务费:1)本项目的招标服务费由中标人支付;2)招标服务费支付标准为按照国家发改委1980暂行办法》规定标准下浮0%收取。不足6000元3)中标人在接受中标通知书的同时需向招标机构号文件《招标代理服务费管理,按6000元收取;一次性付清;,或以人民币支付(按开标日的现汇卖出价进行货币转换);务费,其投标保证金将不予退还。★增1关于原产于特定国家(地区)特定进口商品1)投标产品为原产于特定国家承诺书(格式见附件3)。进行换算。加征关税的规定(地区)的特定商品被中国政府实施加征关税等措施的,加征的关税以及由此增加的增值税等额外税费由中标人承担。2)投标人需在投标时出具承担加征关税以及由此增加的增值税等额外税费的3)额外税费可以由中标人另行支付给招标人,或者在支付合同验收尾款时直接予以扣减。中标人若以外币支付税费,按海关《专用缴款书》上载明的汇率★增2招标代理机构将在评标会召开日期前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询投标人的信用记录,查询时间不早于本项目公告发布之日。招标代理机构将查询结果截图后留存在评标报告内,对列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人,其投标将被否决。4)招标服务费币种与中标签订合同的币种相同中国银行总行首次发布的外币对人民币5)如果中标人不按上述规定交纳招标服第七章合同专用条款下述合同专用条款是对《第二章合同通用条款》的补充。如果合同专用条款与《第二章合同通用条款》有矛盾的话,应以本专用条款为准。条款号内容1.17)买方名称:上海市浦东新区人民医院买方地址:上海市浦东新区川环南路490号邮编:201299电话:021-20509000转2163传真:/联系人:富老师1.18)卖方名称:卖方地址:1.110)项目现场:招标人指定地点★7.1履约保证金:不适用。16.1应提供的伴随服务:1),2),3),4),5)适用。17.2卖方应按产品出厂标准供应货物质保期内运行所机易损件、专用工具和附件、安求,详见《第八章货物需求装必需的易损件和备品备件、随须的特殊专用工具。若对备件有具体要一览表及技术规格》的相关条款。18.2见免费质保期为合同货物验收合格《第八章货物需后的1年或以上保持有效。其他相关要求详求一览表及技术规格》的相关条款。18.4免费维12小时修与更换缺陷部件的期限:卖方收到买方通知后应在2小时内响应,内到达现场,24小时内解决问题,如无法在上述时间内解决问题的,须提供相同型号的备用机或提出明确的解决方案。卖方有责任对合同货物在必要时进行定期维修及修理。质保期内合同货物的维修、零配件的更换以及由此所发生的一切费用均由卖方承担,卖方提供终身服务,并保证零配件的供应不少于10年。同时卖方应遵守《第八章货物需求一览表及技术规格》中有关对售后服务条款的要求。20.1.1(一)从中华人民共和国关境外提供的货物,如果货物原产地非特定国家(地20.1.1区),买方将按如下方式付款给卖方:20.1.1.1(a)在合同规定的装运期前90天,买方将通过买方银行开出以卖方为受益人的不可撤销即期信用证(样式见第三章),信用证金额等于货物合同金额的90%,信用证有效期至合同规定最后一次交货后的第21天为止。每批发货金额的90%在收到下列单据并审核无误后支付。(i)对于“到岸价(CIF)”或“运费、保险付至……价(CIP)”合同,标有“运费已付”的全套已装运清洁提单(空白抬头、空白背书)或空运单(注明收货人为买方),并注明在目的港通知买方。(ii)3份商业发票。(iii)3份详细装箱单。(iv)3份制造商或受益人出具的质量和数量证书。(v)2份发货金额90%的以买方为付款人并交买方银行的即期汇票。(vi)1份根据专用合同条款第12款签发的装运通知的副本。(vii)以买方为受益人,以发票金额百分之一百十(110%)投保的保险单正本1份,副本2份。(viii)3份由卖方出具的原产地证书。(b)货物合同金额的10%将在所有合同货物验收后,在收到下列单据并审核无误后30日内T/T支付。(i)3份商业发票。(ii)1份由买卖双方签署的合同货物验收报告。20.1.1.2在中华人民共和国境内发生的银行费用由买方承担,在中华人民共和国境外发生的银行费用由卖方承担。如果在议付中发生利息,将由卖方承担。20.1.1.3在每次装运后48小时内,除上述第20.1.1.1(a)(vi)、(b)款规定的单据,卖方通过电邮或传真方式将上述壹套副本单据书面通知买方。卖方还将上述壹套副本单据随装运工具在目的港交给买方。如果由于卖方责任,卖方没有书面通知上述单据或随装运工具在目的港交给买方,卖方将承担延期清关和没有及时提货所引起的所有费用。20.1.1.4从中华人民共和国关境内提供的货物,买方将按20.1.2款的规定付款。(二)从中华人民共和国关境外提供的货物,如果货物原产于特定国家(地区)且被中华人民共和国国务院关税税则委员会列入实施加征关税的范围(涉及的商品以国务院关税税则委员会相关公告为准),则买方按如下方式付款给卖方:(选择一)20.1.1.1(a)在合同规定的装运期前90天,买方将通过买方银行开出以卖方为受益人的不可撤销即期信用证(样式见第三章),信用证金额等于货物合同金额的15%,信用证有效期至合同规定最后一次交货后的第21天为止。每批发货金额的15%在收到下列单据并审核无误后支付。(i)对于“到岸价(CIF)”或“运费、保险付至……价(CIP)”合同,标有“运费已付”的全套已装运清洁提单(空白抬头、空白背书)或空运单(注明收货人为买方),并注明在目的港通知买方。(ii)3份商业发票。(iii)3份详细装箱单。(iv)3份制造商或受益人出具的质量和数量证书。(v)2份发货金额15%的以买方为付款人并交买方银行的即期汇票。(vi)1份根据专用合同条款第12款签发的装运通知的副本。(vii)以买方为受益人,以发票金额百分之一百十(110%)投保的保险单正本1份,副本2份。(viii)3份由卖方出具的原产地证书。(b)货物合同金额的75%将在合同货物送到买方后,在收到下列单据并审核无误后30内T/T支付。如货物进口时被实施加征关税,则加征的关税及由此增加的增值税等额外税费由卖方承担。如卖方未按约定另行支付给买方,买方有权在支付合同应付货款时直接予以扣减,未足额进行扣减的,卖方需承诺对差额部分予以补足,否则卖方需承担相应法律责任。(i)3份商业发票。(ii)1份由买方签署的货物收货证明。(iii)如货物进口时被实施加征关税,卖方支付加征的关税及由此增加的增值税等额外税费的银行付款凭证。(c)货物合同金额的10%将在所有合同货物验收后,在收到下列单据并审核无误后30日内T/T支付。(i)3份商业发票。(ii)1份由买卖双方签署的合同货物验收报告。20.1.1.2在中华人民共和国境内发生的银行费用由买方承担,在中华人民共和国境外发生的银行费用由卖方承担。如果在议付中发生利息,将由卖方承担。20.1.1.3在每次装船后48小时内,除上述第20.1.1.1(a)(vi)、(b)款规定的单据,卖方通过电邮或传真方式将上述壹套副本单据书面通知买方。卖方还将上述壹套副本单据随装运工具在目的港交给买方。如果由于卖方责任,卖方没有书面通知上述单据或随装运工具在目的港交给买方,卖方将承担延期清关和没有及时提货所引起的所有费用。20.1.1.4从中华人民共和国关境内提供的货物,买方将按20.1.2款的规定付款。(选择二):20.1.1.1合同货物送到买方后1个月内买方支付货款的90%。20.1.1.2验收合格后3个月内买方支付货款的10%。20.1.1.3买方支付货款前,卖方须向买方开具数额相等的增值税发票,买方据此付款。20.1.2(一)从中华人民共和国关境内提供的货物,买方将按如下方式付款给卖方:20.1.2.1货到验收合格后1个月内买方支付货款的100%。20.1.2.2买方支付货款前,卖方须向买方开具数额相等的增值税发票,买方据此付款。(二)从中华人民共和国关境外提供的货物,其第三方产品如在中华人民共和国关境内供货,买方将按如下方式付款给卖方:20.1.2.1货到买方后30日内买方支付货款的90%。20.1.2.2货物验收合格后30日内买方支付货款的10%。20.1.2.3买方支付货款前,卖方须向买方开具数额相等的增值税发票,买方据此付款。★28.12)(1)卖方在货物交付时应保证投标的有效性,若卖方无法提供买方有权解除合同,并要求(2)卖方应保证所交付的货付的货物生产时间不符合要金额10%的补偿金。设备医疗器械注有效的医疗器械卖方支付合同金物为交货日期求,则买方有权册证或医疗器械备案凭证注册证或医疗器械备案凭证,则额10%的补偿金。前6个月内生产的全新产品,若交解除合同,并要求卖方支付合同★28.13)根据“关于本市贯彻卫生部《定》的实施意见(沪卫监察〔构在与药械生产关于建立医药购销领域商业贿赂不良记录的规2007〕1号)”第八条的规定:本市医疗卫生机、经营企业或代理人签署药械等采购(招标采购)合同时,应在合同中列明有关企业承诺不从事商业贿赂行为的条款及一旦被列入商业贿赂不良记录后购销合同将解除并承担违约责任的条款。买方在查明卖方有商业贿赂的情况下,买方有权解除合同,卖方应该将全额货款偿还给买方并承担因合同解除而造成对买方的一切直接损失与费用,并且卖方还应该向买方支付合同金额20%的补偿金。32.2仲裁应由中国国际经济贸易仲裁委员会(CIETAC)上海分会按其仲裁规则和程序在上海进行。仲裁的官方语言应为中文。35.1本合同项下卖方给买方的通知应用书面形式送达本专用条款第1条第7)款所示的地址;买方给卖方的通知应用书面形式送达本专用条款第1条第8)款所示的地址。36.2互惠协议的标题是“中华人民共和国和政府关于所得税和财产税避免双重征税和防止偷漏税的协定”。37.4本项目由买方委托的外贸公司负责办理进口相关手续。注:卖方的名称和地址应在签合同时填入。第八章货物需求一览表及技术规格技术规格及要求一、设备名称及数量:SPECT-CT/壹套二、交货日期:1、中华人民共和国关境外交付的货物:信用证开立后90天内2、中华人民共和国关境内交付的货物:合同签订后45天内3、若因招标人原因(包括但不限于机房不具备装机条件、免税办理时效等情况),造成在前述交货期内不具备收货条件,从而导致交货延迟的,则交货期应顺延至收货条件完备后,但不得晚于招标人出具的书面交货通知后30天内。三、交货地点:招标人指定地点四、主要技术规格及系统概述:1.用于检测、定位和诊断肿瘤疾病和器官功能,为肿瘤的分期和再分期、计划、指导和监控治疗提供影像学依据。2.技术参数:2.1大视野高清探头提供2.2.1三维自适应机架,提供2.2.2探头有效视野≥530mm×380mm2.2.3晶体类型及厚度≥3/8英寸NaI晶体2.2.4固有能量范围下限≤35KeV2.2.5固有能量范围上限≥550KeV2.2.6光电倍增管(PMT)≥59只/探头★2.2.7双探头断层采集角度:至少包含90度、180度及76度夹角2.2.8单光子最大计数率≥460KCPS2.2.9旋转中心校正系统:提供2.2.10能量、线性及均匀度校正系统:提供★2.2.11SPECT三维重建空间分辨率(带散射,LEHR)2.2.11.1中心≤5.9mm2.2.11.2径向≤5.1mm2.2.11.3切向≤4.2mm2.2.3准直器要求2.3.1低能高分辨准直器:提供2.3.1.1系统灵敏度NEMA标准(低能高分辨准直器:10cm处)≥200cpm/μCi★2.3.1.2容积灵敏度NEMA标准(低能高分辨准直器,99mTc)≥12000cps/(MBq/cm2)★2.3.1.3低能高分辨型准直器孔数≥148000孔/准直器(提供原厂Datasheet证明)2.3.1.4低能高分辨型准直器重量≤30kg/个2.3.2高能准直器,提供★2.3.2.1系统灵敏度NEMA标准(高能通用准直器:10cm处):≥135cpm/μCi2.3.2.2高能准直器孔数≥8000孔/准直器(提供原厂Datasheet证明)2.3.2.3高能准直器重量≤125kg/个2.3.3四合一准直器车可同时存放两对准直器在一个准直器车上,提供2.4机架2.4.1开放式机架设计:提供2.4.2扫描床可移开;双探头可成多种角度,进行不同位置断层扫描2.提供2.4.3180度模式下双探头之间最小距离(带LEHR准直器情况下)≤20cm2.4.4180度模式下双探头之间最大距离(带LEHR准直器情况下)≥70cm2.4.5SPECT机架旋转角度范围≥540º2.4.6SPECT机架旋转精度≤0.1°2.4.7探头头尾角倾斜技术≥±16°2.4.8机架孔径≥70cm2.4.9SPECT探头在90度、180度及76度夹角断层采集模式下,都能采用实时身体轮廓自动跟踪技术:具备2.4.10身体轮廓自动跟踪模式下,探头与病人的距离≤1.2cm2.4.11身体轮廓自动跟踪模式下,最快全身扫描速度≥60cm/min2.4.12全身扫描矩阵至少包含:256×512,256×1024,512×10242.4.13SPECT全身扫描长度≥200cm2.4.14SPECT探头连续螺旋采集:提供2.4.15SPECT探头连续最大转速:≤10s/圈2.4.16SPECT/CT系统机架重量≤3700kg2.4.17一键完成SPECT/CT开关机提供2.5检查床2.5.1检查床最大承重≥225kg2.5.2检查床的最低高度:≤50cm2.5.3检查床的最高高度:≥100cm2.5.4床位定位精准误差:≤1mm2.5.5后端联动支撑系统:提供2.5.6检查床内置点源支架:提供2.6SPECT采集模式2.6.1平面Static采集:提供2.6.2平面dynamic采集:提供2.6.3平面gated采集:提供2.6.4断层SPECT采集:提供2.6.5断层gatedSPECT采集:提供2.6.6dynamicSPECT(动态断层)采集:提供2.6.7whole-body平面采集:提供2.6.8whole-bodySPECT(全身断层)采集:提供2.6.9List-mode采集模式:提供2.6.10回顾式心电门控:提供2.7螺旋CT提供2.7.1物理探测器排数≥162.7.2原始采集层数≥162.7.3重建层数≥322.7.4最大等效高压发生器功率≥70kw2.7.5最大等效球管阳极热容量≥8MHU2.7.6球管最大输出电流≥240mA2.7.7球管最大电压≥130kV2.7.8球管焦点:焦点大小可变,≥2种2.7.8.1球管小焦点短径长度≤0.4mm2.7.8.2球管大焦点短径长度≤0.7mm2.7.9CT空间分辨率2.7.9.1空间分辨率@2%MTF(±10%):≥15.0lp/cm2.7.9.2空间分辨率@10%MTF(±10%):≥14.5lp/cm2.7.9.3空间分辨率@50%MTF(±10%):≥11.5lp/cm2.7.10CT重建视野:≥70cm2.7.11CT重建速度:≥13幅/秒2.7.12最薄重建层厚:≤0.6mm2.7.13最大SPECT与CT断层连续扫描范围:≥180cm2.7.14螺旋连续扫描最大时间:≥200秒2.8采集重建工作站提供2.8.1配备一体化超高档多功能全身扫描SPECT/CT采集操作工作站提供2.8.2提供最新原厂独立采集工作站,SPECT和CT为同一系统采集,window或Linux:提供2.8.3CPU主频:≥3.0GHz2.8.4主内存:≥32GB2.8.5硬盘:≥900GB2.8.6数据图像传输,提供所有DICOM3.0和Worklist标准协议2.8.7远程维修诊断系统:提供2.8.8自动语音系统及双向语音传输:提供2.9原厂独立影像工作站:提供2.9.1CPU主频:≥2.5GHz2.9.2主内存:≥32GB2.9.3硬盘:≥500GB2.10SPECT处理及显示软件提供2.10.12D感兴趣区(ROI)的生成、处理及显示,提供2.10.23D感兴趣区(VOI)的生成、处理及显示,提供2.10.3各种曲线的生成、计算、处理及显示,提供2.10.4图像的电影显示提供2.10.5全身断层采集与处理功能,提供2.10.6动态采集与处理功能,提供2.10.7滤波反投影和迭代法图像重建软件,提供2.10.8运动伪影自动识别及校正软件,提供2.10.9全身骨骼(或局部)分析软件,提供2.10.10肺通气和灌注分析软件,提供2.10.11甲状腺摄取分数计算工具,提供2.10.12甲状旁腺成像分析工具,提供2.10.13胃排空指数分析工具,提供2.10.14食道运动分析工具,提供2.10.15胆囊排泄分数计算工具,提供2.10.16肾脏灌注和功能分析软件,提供2.10.17心肌显像定量分析,提供2.10.18心肌血流灌注分析,提供2.10.19心血池处理软件(心脏收缩、舒张及运动功能),提供2.10.20门电路心肌灌注断层显像质量控制,提供2.10.21心脏首次通过分析,提供2.10.22心室壁运动动态显示功能,提供2.10.23动态肝胆时间放射性定量分析,包括自动提供排泄率、达峰时间、半排时间等,提供2.10.24动态胃时间-放射性定量分析,包括自动提供排泄率、达峰时间、半排时间等提供2.10.25病人移动纠正技术,提供2.10.26回顾式重建,采集完成后可调整参数多次重建,提供2.11CT处理及显示软件2.11.1虚拟内窥镜技术,提供2.11.2精准曝光显示,提供2.11.3自适应定位相调制,提供2.11.4自适应管电流调制,提供2.11.5敏感部位剂量关爱技术(乳腺、甲状腺或眼晶状体等,提供2.11.6基于生数据和图像域的迭代重建技术,提供2.11.7低剂量锡板过滤光筛技术,提供2.11.8MPR提供2.11.9最大密度投影MIP,提供2.11.10最小密度投影MinIP,提供2.11.11表面三维SSD,提供2.11.12CT电影,提供2.12其他配置要求:2.12.1头托,提供2.12.2四象限铅栅模型,提供2.12.3可填充泛源模型,提供2.13重建技术2.13.1原厂SPECT心脏成像技术,提供原厂SPECT心脏成像技术2.13.2原厂SPECT骨成像技术,提供原厂SPECT骨成像技术2.14配置要求;2.14.14兆诊断屏两块;2.14.2投标人负责机房设备设施正常安装、运行的场地要求(费用包含在投标总价内);2.15其他;2.15.1系统软件终身免费升级;2.15.2支持网络接口,可以与医院PACS等系统连接,包含相关接口费用;2.15.4设备保修年限为≥壹年整机原厂保修并可提供完善的售后配套服务。附件1:投标文件封面(格式)采购人名称项目名称投标文件招标编号:包件号:包件名称:投标人名称:_____________________(盖单位公章)投标人地址:___________________________________联系人:_______________________________________联系方式:_____________________________________日期:__________年_______月_______日附件2:投标文件目录(格式)目录1.投标书2.开标一览表3.投标分项报价表4.货物说明一览表5.响应/偏离表6.投标人资格证明文件7.设备系统配置的详细清单(包括软硬件及伴随服务)8.质保期外备件和专用工具清单及价格9.技术资料10.售后服务承诺书11.投标人关联关系情况声明函12.无串通投标及弄虚作假行为承诺书13.其他资料附件3:无重大违法记录承诺书(格式)上海东松医疗科技股份有限公司:我司参加贵公司组织的(项目名称)项目的投标。在此郑重声明:我公司参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。特此承诺。投标人代表签字:______________日期:________________________投标人名称:__________________公章:________________________附件4:无行贿犯罪记录声明函(格式)上海东松医疗科技股份有限公司:我司参加贵公司组织的(项目名称)项目的投标。在此郑重声明:经查询中国裁判文书网,我公司自开展经营活动以来,未有过行贿犯罪记录。特此声明。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人代表签字:______________日期:__________________________投标人名称:______________________公章:附件5:关于原产于特定国家(地区)特定进口商品加征关税的承诺书(格式)上海东松医疗科技股份有限公司:我司参加贵公司组织的(项目名称)项目的投标。在此承诺:若我司投标产品为原产于特定国家(地区)特定进口商品,并在货物进口时被中国海关实施加征关税,则加征的关税以及由此增加的增值税等所有进口环节额外税费(以下称“加征关税及额外税费”)由我司承担。若我司有幸中标,我司承诺于中标产品进口申报之日起五个工作日内将加征关税及额外税费另行支付给招标人。若我司未按时将加征关税及额外税费支付给招标人,我司同意招标人在支付合同应付货款时直接予以扣减,若合同应付货款不足以扣减加征关税及额外税费的,我司承诺对差额部分予以补足,否则,我司将承担相应的法律责任。特此承诺。投标人代表签字:______________日期:___________________投标人名称:______________________公章:______________________附件6:质保期外备件和专用工具报价表(格式)序号名称规格型号制造商原产地价格条件单价备注注:1.本表内所报价格不计入投标总价。2.本表所报价格为投标货物质保期外正常、连续地使用所必须的备件和专用工具清单,包括备件和专用工具的货源及现行价格。3.若投标货物无需相关备件及专用工具,本表请填写无。投标人代表签字:______________日期:___________________投标人名称:______________________公章:______________________附件7:投标人关联关系情况声明函(格式)致:上海东松医疗科技股份有限公司本公司为参加(项目名称)国际招标采购项目的投标人,本公司在此郑重声明:1、未与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人或其他组织;2、未接受委托为本项目前期提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务;3、根据《机电产品国际招标投标实施办法(试行)》的规定,特就本公司控股及管理关系情况申报如下,并承担申报不实的责任。申报人名称(填写单位全称)法定代表人/单位负责人姓名身份证号控股股东/投资人名称及出资比例非控股股东/投资人名称及出资比例管理关系单位名称管理关系单位名称被管理关系单位名称备注:注:1.控股股东/投资人是指出资比例在50%以上,或者出资比例不足50%,但享有公司股东会/董事会控制权的投资方(含单位或者个人);2.管理关系单位是指与不具有出资持股关系的其他单位之间存在管理与被管理关系的单位;3.如未有相关情况,请在相应栏填写“无”。特此声明。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人代表签字:______________日期:___________________投标人名称:______________________公章:______________________附件8:无串通投标及弄虚作假行为承诺书(格式)我公司承诺参加本次采购项目,严格遵守国家的相关法律法规和规章及有关规定,并理解以下行为可能会被认定为违法、违规行为:一、属于串通投标的行为:1.投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容;2.投标人之间约定中标人;3.投标人之间约定部分投标人放弃投标或者中标;4.属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标。5.投标人之间为谋取中标或者排斥特定投标人而采取的其他联合行动。二、视为串通投标的行为:1不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;2.不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;3.不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人;4.不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;5.不同投标人的投标文件相互混装;6.不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。三、属于其他方式弄虚作假的行为:1.使用伪造、变造的许可证件;2.提供虚假的财务状况或者业绩;3.提供虚假的项目负责人或者主要技术人员简历、劳动关系证明;4.提供虚假的信用状况;5.其他弄虚作假的行为。如发现我公司疑似存在上述行为,我公司愿承担一切法律后果。投标人代表签字:______________日期:___________________投标人名称:______________________公章:______________________