首期建设工程 勘察设计中标候选人公示(化州产业转移工业园管理委员会2025)



工程建设|市政;评标报告;茂名市公共资源交易平台

招标项目名称: 粤西空港经济区(茂名)基础设施建设项目—杨梅西路首期建设工程项目

标段(包)名称: 杨梅西路首期建设工程项目勘察设计

评标结束时间: 2025-05-22 14:46:23

杨梅西路首期建设工程项目勘察设计









杨梅西路首期建设工程项目勘察设计
评标委员会
日期:2025年05月22日

杨梅西路首期建设工程项目勘察设计
招标开标评标报告书
一、基本情况
工程名称:杨梅西路首期建设工程项目勘察设计
招标单位:化州产业转移工业园管理委员会
招标代理:广东信正工程管理有限公司
招标类别:勘察设计
招标方式:公开招标
建设地点:化州市。
招标范围及规模:本项目估算总投资额19720.00万元,建安费16024.10万元。本项目总用地面积为204500.00平方米,道路全长3020.00m,主要包括:杨梅西路道路长1830.00m,路基宽度40米,水泥混凝土路面;20m规划路长620.00m,路基宽度20米,水泥混凝土路面;30m 规划路长570.00m,路基宽度30米,水泥混凝土路面。按城市主干道设计;项目主要建设内容包括道路工程、给水工程、雨水工程、污水工程、交通设施工程、照明工程等,其中污水工程建设管网3020.00米;雨水工程建设管网3020.00米;给水工程建设3020.00米。
招标内容:本项目工程勘察(包含并不限于工程测量;地下管线探测;岩土工程初步勘察、详细勘察及必要的施工阶段补充勘察)、方案设计、规划设计、初步设计、施工图设计、工程设计概算文件编制等设计和驻场服务、后续服务工作。
工期: 60  日历天。
二、开标情况
1、开标时间及地点
(1)开标时间:2025年05月22日09时30分
(2)开标地点:化州市公共资源交易中心开标厅(地址:化州市橘城北路500号化州市行政服务中心八楼)
   2、开标过程
  本项目采用电子开评标方式,所有投标单位使用“CA数字证书”登录茂名市公共资源交易平台建设工程招投标业务系统准时在线参与开标会,并默认本次开标结果;监督人员、招标人、交易中心工作人员及招标代理四方现场开标。
(1)开标会由招标人主持,本项目在递交投标文件截止时间(2025年05月22日09时30分)前共有 4家投标人递交电子投标文件。
  (2)开标过程在监督部门的监督下进行,由监管部门、交易中心使用 CA 数字证书对所有投标人的投标情况进行解密;公布投标人名单;发起远程解密指令;投标人使用CA数字证书登录茂名市公共资源交易平台建设工程招投标业务系统,并在解密时间截止前自行完成电子投标文件的解密操作。
  (3)按照宣布的开标顺序当众开标,公布投标人名称、投标保证金的递交情况、 投标报价、工期及其它内容,并记录在案。
(4)招标人代表、监督人员、交易中心工作人员、记录人等有关人员在开标记录上签字确认,开标结束。
三、评标委员会
评标委员会由招标人依法组建,在开标前一天由招标人从广东省综合评标专家库随机抽取,由招标人从广东省综合评标专家库通过电子语音方式呼叫系统传达和确认 5 名与投标企业没有直接利益关系的有关技术经济方面的专家成员组成,组成如下:

专家一
专家二
专家三
专家四
专家五

姓名

专业/职称
高级工程师
 高级工程师  
 工程师
 高级工程师
工程师

并由评标委员会成员推举    专家担任评标委员会主任。

四、评标
1、评标时间及地点
(1)评标时间:2025年05月22日
(2)评标地点:化州市公共资源交易中心评标室(地址:化州市橘城北路500号化州市行政服务中心八楼)
   2、评标过程封闭管理
依法组建的评标委员会在评标过程中严格按照评标纪律要求实行封闭管理,评标委员会的成员到场后将所有通讯工具收交统一管理,断绝与外界的联系。评标委员会在开始评标工作之前,由招标人委托的招标代理机构组织评标委员会成员研读招标文件,了解和熟悉招标文件规定的评标办法以及招标文件规定的其他与评标有关的内容,根据评标办法收集评标所需的其他重要信息与数据,做好评标前期准备。
3、评标过程的原则性
评标活动的全过程遵循公平、公正、体现平等、科学和合法的原则,评审过程中不含有倾向或排斥投标人的因素,不存在妨碍和限制投标人之间竞争的情节,招标文件“评标办法”中没有规定的方法、评审因素和标准,评标委员会不作为评标依据。
4、商务及经济报价投标文件的初步评审
评标委员会按照招标文件的评标办法,对开标后送交的 4 家投标单位的商务及经济报价投标文件进行初步评审。经评审, 4 家投标单位的投标文件在形式评审、资格评审和响应性评审均能满足审查标准的基本要求,初步评审均获得通过。
5、商务及经济报价投标文件的详细评审
评标委员会对通过初步评审的商务及经济报价投标文件进行详细评审,按照招标文件第三章评标办法规定的量化因素和分值对通过初步评审投标人的商务部分进行打分,并根据招标文件的经济报价评分标准计算出经济报价得分。
6、技术投标文件符合性审查
技术投标文件评审工作开始前,由监督人员对投标人的技术投标文件暗标进行编码,并就暗标编码与投标人的对应关系做好暗标标码记录,暗标编码按随机方式编制。        
评标委员会对 4 家投标单位的技术投标文件按照招标文件评标办法规定对已进行暗标编码的无标识技术投标文件进行初步评审。经评标委员会的审查, 3 家投标人的技术投标文件能满足审查标准的条件要求,符合性审查均获得通过;
其中,编号001(恒津设计有限公司)技术投标文件不具备或不符合招标文件要求的资格条件,不通过符合性审查。
7、技术投标文件详细评审
评标委员会对通过符合性审查的技术投标文件进行详细评审,按照招标文件评标办法规定的量化因素和分值对通过符合性审查的技术投标文件进行打分。完成技术投标文件的评分后,由监督人员向评标委员会公布技术投标文件暗标编码记录,经评标委员会核对后揭晓投标人的身份。
五、评审结果
无排序的定标候选人名单:

序号
定标候选人名称
投标报价(元)
工程勘察下浮率(%)
工程设计下浮率(%)
项目负责人姓名、证书编号

1
广西交通设计集团有限公司
4983420.00
22.00
22.00
赖文忠1406981

2
中北工程设计咨询有限公司
5088838.50
20.35
20.35
黄涌20190031470

3
江苏华里设计有限公司(联合体成员: 广东省岩土工程勘察院有限公司)
5018559.50
21.45
21.45
周德富07260608

评标报告-杨梅西路首期建设工程项目勘察设计.pdf

杨梅西路首期建设工程项目勘察设计评标报告杨梅西路首期建设工程项目勘察设计评标委员会日期:2025年05月22日杨梅西路首期建设工程项目勘察设计招标开标评标报告书一、基本情况工程名称:杨梅西路首期建设工程项目勘察设计招标单位:化州产业转移工业园管理委员会招标代理:广东信正工程管理有限公司招标类别:勘察设计招标方式:公开招标建设地点:化州市。招标范围及规模:本项目估算总投资额19720.00万元,建安费16024.10万元。本项目总用地面积为204500.00平方米,道路全长3020.00m,主要包括:杨梅西路道路长1830.00m,路基宽度40米,水泥混凝土路面;20m规划路长620.00m,路基宽度20米,水泥混凝土路面;30m规划路长570.00m,路基宽度30米,水泥混凝土路面。按城市主干道设计;项目主要建设内容包括道路工程、给水工程、雨水工程、污水工程、交通设施工程、照明工程等,其中污水工程建设管网3020.00米;雨水工程建设管网3020.00米;给水工程建设3020.00米。招标内容:本项目工程勘察(包含并不限于工程测量;地下管线探测;岩土工程初步勘察、详细勘察及必要的施工阶段补充勘察)、方案设计、规划设计、初步设计、施工图设计、工程设计概算文件编制等设计和驻场服务、后续服务工作。工期:60日历天。二、开标情况1、开标时间及地点(1)开标时间:2025年05月22日09时30分(2)开标地点:化州市公共资源交易中心开标厅(地址:化州市橘城北路500号化州市行政服务中心八楼)2、开标过程本项目采用电子开评标方式,所有投标单位使用“CA数字证书”登录茂名市公共资源交易平台建设工程招投标业务系统准时在线参与开标会,并默认本次开标结果;监督人员、招标人、交易中心工作人员及招标代理四方现场开标。(1)开标会由招标人主持,本项目在递交投标文件截止时间(2025年05月22日09时30分)前共有4家投标人递交电子投标文件。(2)开标过程在监督部门的监督下进行,由监管部门、交易中心使用CA数字证书对所有投标人的投标情况进行解密;公布投标人名单;发起远程解密指令;投标人使用CA数字证书登录茂名市公共资源交易平台建设工程招投标业务系统,并在解密时间截止前自行完成电子投标文件的解密操作。(3)按照宣布的开标顺序当众开标,公布投标人名称、投标保证金的递交情况、投标报价、工期及其它内容,并记录在案。(4)招标人代表、监督人员、交易中心工作人员、记录人等有关人员在开标记录上签字确认,开标结束。三、评标委员会评标委员会由招标人依法组建,在开标前一天由招标人从广东省综合评标专家库随机抽取,由招标人从广东省综合评标专家库通过电子语音方式呼叫系统传达和确认5名与投标企业没有直接利益关系的有关技术经济方面的专家成员组成,组成如下:专家一专家二专家三专家四专家五姓名专业/职称高级工程师高级工程师工程师高级工程师工程师并由评标委员会成员推举专家担任评标委员会主任。四、评标1、评标时间及地点(1)评标时间:2025年05月22日(2)评标地点:化州市公共资源交易中心评标室(地址:化州市橘城北路500号化州市行政服务中心八楼)2、评标过程封闭管理依法组建的评标委员会在评标过程中严格按照评标纪律要求实行封闭管理,评标委员会的成员到场后将所有通讯工具收交统一管理,断绝与外界的联系。评标委员会在开始评标工作之前,由招标人委托的招标代理机构组织评标委员会成员研读招标文件,了解和熟悉招标文件规定的评标办法以及招标文件规定的其他与评标有关的内容,根据评标办法收集评标所需的其他重要信息与数据,做好评标前期准备。3、评标过程的原则性评标活动的全过程遵循公平、公正、体现平等、科学和合法的原则,评审过程中不含有倾向或排斥投标人的因素,不存在妨碍和限制投标人之间竞争的情节,招标文件“评标办法”中没有规定的方法、评审因素和标准,评标委员会不作为评标依据。4、商务及经济报价投标文件的初步评审评标委员会按照招标文件的评标办法,对开标后送交的4家投标单位的商务及经济报价投标文件进行初步评审。经评审,4家投标单位的投标文件在形式评审、资格评审和响应性评审均能满足审查标准的基本要求,初步评审均获得通过。5、商务及经济报价投标文件的详细评审评标委员会对通过初步评审的商务及经济报价投标文件进行详细评审,按照招标文件第三章评标办法规定的量化因素和分值对通过初步评审投标人的商务部分进行打分,并根据招标文件的经济报价评分标准计算出经济报价得分。6、技术投标文件符合性审查技术投标文件评审工作开始前,由监督人员对投标人的技术投标文件暗标进行编码,并就暗标编码与投标人的对应关系做好暗标标码记录,暗标编码按随机方式编制。评标委员会对4家投标单位的技术投标文件按照招标文件评标办法规定对已进行暗标编码的无标识技术投标文件进行初步评审。经评标委员会的审查,3家投标人的技术投标文件能满足审查标准的条件要求,符合性审查均获得通过;其中,编号001(恒津设计有限公司)技术投标文件不具备或不符合招标文件要求的资格条件,不通过符合性审查。7、技术投标文件详细评审评标委员会对通过符合性审查的技术投标文件进行详细评审,按照招标文件评标办法规定的量化因素和分值对通过符合性审查的技术投标文件进行打分。完成技术投标文件的评分后,由监督人员向评标委员会公布技术投标文件暗标编码记录,经评标委员会核对后揭晓投标人的身份。五、评审结果无排序的定标候选人名单:序号定标候选人名称投标报价(元)工程勘察下浮率(%)工程设计下浮率(%)项目负责人姓名、证书编号1广西交通设计集团有限公司4983420.0022.0022.00赖文忠14069812中北工程设计咨询有限公司5088838.5020.3520.35黄涌201900314703江苏华里设计有限公司(联合体成员:广东省岩土工程勘察院有限公司)5018559.5021.4521.45周德富07260608