路面改造工程 路面工程中标候选人公示(韶关市南雄公路事务中心2025)



工程建设|公路;评标报告;韶关市公共资源交易平台

招标项目名称: 国道G220线南雄中站村至头塘铺段路面改造工程施工

标段(包)名称: 国道G220线南雄中站村至头塘铺段路面改造工程施工

评标结束时间: 2025-06-19 14:51:57

2025年6月17日,招标人(韶关市南雄公路事务中心)及招标代理机构(广东盛远招标有限公司)在韶关市公共资源交易中心对国道G220线南雄中站村至头塘铺段路面改造工程施工招标进行开标、评标。
一、本工程概况:
1、项目概况与招标范围
1.1建设地点:韶关南雄市
1.2建设内容和规模:本项目位于韶关南雄市,起于珠玑镇中站村(K2166+197),沿既有国道G220线自北往南,经角湾村、灵潭村等地后,终于头塘铺(K2183+385),路线全长17.188公里,本次路面改造里程长14.188公里,在现有公路基础上进行路面改造,维持现状二级公路技术标准(部分路段为一级公路技术标准),维持原有设计速度,路基宽18米、20.5米、24米,采用沥青混凝土路面,路面改造面积约274984平方米。
1.3招标范围:本工程施工图设计和工程量清单范围内的工程施工。
1.4计划工期:240日历天(其中珠玑洋湖至头塘铺路段(K2176-K2183)需在2025年10月30日完成);实际开工时间以业主通知或监理签发开工令为准。
1.5工程投资:批复预算总投资6752.81万元。
2、本招标项目招标控制价为人民币(大写):伍仟陆佰壹拾万零陆拾元整(¥56100060.00元)。
3、标段划分:本次施工招标只设一个标段。

标段类别
标段
起讫桩号
长度(km)
主要工程项目
对投标人资质要求
备注

G类路面工程
标段的划分及主要工程项目情况详见本招标公告2.1及2.2条
投标人须具备《建筑业企业资质标准》(建市[2014]159号)规定的公路工程施工总承包二级以上(含二级)资质。
资格审查条件附录1至附录7

二、现对本次招标的评标过程及结果进行公示:
1、评标委员会构成:9人,其中招标人代表3人,专家6人;专家确定方式:从广东省综合评标评审专家库--韶关市区域随机抽取。具体详见下表:

专家代码
职称
专业
备注

专家一
高级工程师
道路与桥梁
/

专家二
工程师
造价
组长

专家三
工程师
路桥
/

专家四
高级工程师
造价、路桥
/

专家五
高级工程师
市政路桥设计
/

专家六
高级工程师
建筑工程造价
/

专家七
工程师
道路工程
/

专家八
高级工程师
建筑工程造价
/

专家九
高级工程师
公路
/

2、至电子投标截止时间止,参加投标的投标人共11家,名单如下:

投标序号
投标人名称

3
江西有色建设集团有限公司

4
青岛交科建设集团有限公司

5
中铁十一局集团第二工程有限公司

7
江西通威公路建设集团有限公司

9
主报名人:广东胜建建设有限责任公司(联合报名人:湖南金沙路桥建设有限公司)

11
宜春市交通公路工程建设有限公司

12
主报名人:广东韶正建筑工程有限公司(联合报名人:中铁七局集团第三工程有限公司)

13
榆林市长盛集团路桥工程建设有限公司

18
江西天丰建设集团有限公司

19
主报名人:广东炜祺路桥建设有限公司(联合报名人:衡阳公路桥梁建设有限公司)

23
吉林达通公路工程建设有限公司

3、主持人组织招标人当众检查投标系统文件上传。经检查,所有投标人的投标文件的系统上传情况均符合要求。
4、由解密方(招标代理机构)对投标人的第一个信封(商务及技术文件)投标文件进行解密,成功解密后系统自动提取投标人的相关信息,自动生成开标:投标保证金缴纳情况表、开标一览表等内容,代理机构开启投标文件进行现场唱标。
5、本次评标采用双信封的技术评分最低标价法。
6、评标委员会按照招标文件“第三章评标办法”的评标办法对11家投标人进行第一个信封(商务及技术文件)初步评审,经评审,11家投标人第一个信封(商务及技术文件)均通过初步评审:

投标序号
投标人名称
专家一
专家二
专家三
专家四
专家五
专家六
专家七
专家八
专家九
最终评审结果

3
江西有色建设集团有限公司
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过

4
青岛交科建设集团有限公司
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过

5
中铁十一局集团第二工程有限公司
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过

7
江西通威公路建设集团有限公司
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过

9
主报名人:广东胜建建设有限责任公司(联合报名人:湖南金沙路桥建设有限公司)
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过

11
宜春市交通公路工程建设有限公司
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过

12
主报名人:广东韶正建筑工程有限公司(联合报名人:中铁七局集团第三工程有限公司)
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过

13
榆林市长盛集团路桥工程建设有限公司
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过

18
江西天丰建设集团有限公司
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过

19
主报名人:广东炜祺路桥建设有限公司(联合报名人:衡阳公路桥梁建设有限公司)
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过

23
吉林达通公路工程建设有限公司
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过

7、评标委员会按照招标文件“第三章评标办法”的评标办法对通过第一信封(商务及技术文件)初步评审的投标人进行详细评审,对投标人的施工组织设计、主要人员、其他因素等分别评审打分,并按照综合得分由高到低排序,具体评分详见下表:

投标序号
投标单位
专家一
专家二
专家三
专家四
专家五
专家六
专家七
专家八
专家九
汇总得分
排名

3
江西有色建设集团有限公司
92.600
96.600
97.400
93.400
96.200
95.700
93.900
93.500
95.600
94.883
4

4
青岛交科建设集团有限公司
91.800
86.400
95.000
91.400
92.400
93.800
88.900
94.000
93.700
92.817

5
中铁十一局集团第二工程有限公司
97.300
88.700
98.300
94.100
92.300
92.900
90.400
94.800
94.000
94.317

7
江西通威公路建设集团有限公司
92.100
92.200
95.300
94.600
92.400
93.800
88.400
93.500
94.100
93.350

9
主报名人:广东胜建建设有限责任公司(联合报名人:湖南金沙路桥建设有限公司)
93.900
96.800
96.800
95.400
95.700
95.400
93.900
93.400
90.700
95.017
3

11
宜春市交通公路工程建设有限公司
93.700
92.100
95.900
95.400
96.300
94.300
91.400
94.100
94.400
94.600

12
主报名人:广东韶正建筑工程有限公司(联合报名人:中铁七局集团第三工程有限公司)
93.500
95.600
96.500
96.300
96.700
96.000
93.900
93.900
96.000
95.634
1

13
榆林市长盛集团路桥工程建设有限公司
92.400
86.000
95.600
93.600
86.300
94.000
88.400
93.500
94.000
93.133

18
江西天丰建设集团有限公司
93.000
96.200
96.200
95.200
96.000
95.800
93.900
93.900
94.600
94.800
5

19
主报名人:广东炜祺路桥建设有限公司(联合报名人:衡阳公路桥梁建设有限公司)
92.700
95.900
96.200
95.700
96.300
95.700
93.900
93.600
95.800
95.133
2

23
吉林达通公路工程建设有限公司
92.000
85.200
95.300
95.500
91.600
93.500
88.400
92.900
94.400
93.250

8、招标人在评标委员会完成第一个信封(商务及技术文件)的评审后,在交易中心的监督见证下由主持人对电子投标文件第二个信封(报价文件)进行开标。在第二个信封(报价文件)开标现场宣布第一个信封(商务及技术文件)评审结果,主持人对通过第一信封(商务及技术文件)详细评审前五名的投标人的第二个信封(报价文件)进行开标,第二信封开标一览表由招标人代表、记录人、唱标人等相关人员签字确认。投标人的报标报价具体如下:

投标序号
投标人名称
投标报价(元)

3
江西有色建设集团有限公司
55677628

9
主报名人:广东胜建建设有限责任公司(联合报名人:湖南金沙路桥建设有限公司)
55853220

12
主报名人:广东韶正建筑工程有限公司(联合报名人:中铁七局集团第三工程有限公司)
50462005

18
江西天丰建设集团有限公司
55579451

19
主报名人:广东炜祺路桥建设有限公司(联合报名人:衡阳公路桥梁建设有限公司)
55765704

9、评标委员会对有效投标的投标人进行第二个信封(报价文件)形式评审与响应性评审,经评审,5家投标人均通过第二个信封(报价文件)形式评审与响应性评审。

投标序号
投标人名称
专家一
专家二
专家三
专家四
专家五
专家六
专家七
专家八
专家九
最终评审结果

3
江西有色建设集团有限公司
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过

9
主报名人:广东胜建建设有限责任公司(联合报名人:湖南金沙路桥建设有限公司)
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过

12
主报名人:广东韶正建筑工程有限公司(联合报名人:中铁七局集团第三工程有限公司)
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过

18
江西天丰建设集团有限公司
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过

19
主报名人:广东炜祺路桥建设有限公司(联合报名人:衡阳公路桥梁建设有限公司)
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过
通过

10、根据招标文件要求评标价由低到高排序推荐中标候选人,评标价相等时,评标委员会依次按照以下优先顺序推荐中标候选人或确定中标人:(1)按招标文件规定被认定为最新年度广东省公路工程从业单位信用评价等级较高的投标人优先;【采用如下的优先顺序:承诺使用的AA级投标人、不承诺使用的AA级投标人、承诺使用的A级投标人、不承诺使用的A级投标人、B级投标人、未参评且被确定为B级投标人】;(2)以投标人企业最新年度净资产较高的优先;(3)评标委员会视投标人情况综合比较,投票确定其名次。评标价排序如下:

投标人名称
第一信封(商务与技术文件)详细评审得分
第二信封(报价文件)评标价(元)

主报名人:广东韶正建筑工程有限公司(联合报名人:中铁七局集团第三工程有限公司)
95.634
49906559

江西天丰建设集团有限公司
94.800
55024005

江西有色建设集团有限公司
94.883
55122182

主报名人:广东胜建建设有限责任公司(联合报名人:湖南金沙路桥建设有限公司)
95.017
55297774

主报名人:广东炜祺路桥建设有限公司(联合报名人:衡阳公路桥梁建设有限公司)
95.133
55765704

 
招标人:韶关市南雄公路事务中心
招标代理机构:广东盛远招标有限公司
2025年6月19日

评标过程及结果公示.pdf

国道G220线南雄中站村至头塘铺段路面改造工程施工评标过程及结果公示2025年6月17日,招标人(韶关市南雄公路事务中心)及招标代理机构(广东盛远招标有限公司)在韶关市公共资源交易中心对国道G220线南雄中站村至头塘铺段路面改造工程施工招标进行开标、评标。一、本工程概况:1、项目概况与招标范围1.1建设地点:韶关南雄市1.2建设内容和规模:本项目位于韶关南雄市,起于珠玑镇中站村(K2166+197),沿既有国道G220线自北往南,经角湾村、灵潭村等地后,终于头塘铺(K2183+385),路线全长17.188公里,本次路面改造里程长14.188公里,在现有公路基础上进行路面改造,维持现状二级公路技术标准(部分路段为一级公路技术标准),维持原有设计速度,路基宽18米、20.5米、24米,采用沥青混凝土路面,路面改造面积约274984平方米。1.3招标范围:本工程施工图设计和工程量清单范围内的工程施工。1.4计划工期:240日历天(其中珠玑洋湖至头塘铺路段(K2176-K2183)需在2025年10月30日完成):实际开工时间以业主通知或监理签发开工令为准。1.5工程投资:批复预算总投资6752.81万元。2、本招标项目招标控制价为人民币(大写):伍仟陆佰壹拾万零陆拾元整(¥56100060.00元)。3、标段划分:本次施工招标只设一个标段。标段类别标段起讫桩号长度(km)主要工程项目对投标人资质要求备注G类路面工程标段的划分及主要工程项目情况详见本招标公告2.1及2.2条投标人须具备《建筑业企业资质标准》(建市[2014]159号)规定的公路工程施工总承包二级以上(含二级)资质。资格审查条件附录1至附录7二、现对本次招标的评标过程及结果进行公示:1、评标委员会构成:9人,其中招标人代表3人,专家6人:专家确定方式:从广东省综合评标评审专家库-韶关市区域随机抽取。具体详见下表专家代码职称专业备注专家一高级工程师道路与桥梁/专家二工程师造价组长专家三工程师路桥/专家四高级工程师造价、路桥/专家五高级工程师市政路桥设计/专家六高级工程师建筑工程造价/专家七工程师道路工程/专家八高级工程师建筑工程造价/专家九高级工程师公路/2、至电子投标截止时间止,参加投标的投标人共11家,名单如下:投标序号投标人名称3江西有色建设集团有限公司4青岛交科建设集团有限公司5中铁十一局集团第二工程有限公司7江西通威公路建设集团有限公司9主报名人:广东胜建建设有限责任公司(联合报名人:湖南金沙路桥建设有限公司)11宜春市交通公路工程建设有限公司12主报名人:广东韶正建筑工程有限公司(联合报名人:中铁七局集团第三工程有限公司)13榆林市长盛集团路桥工程建设有限公司18江西天丰建设集团有限公司19主报名人:广东炜祺路桥建设有限公司(联合报名人:衡阳公路桥梁建设有限公司)23吉林达通公路工程建设有限公司3、主持人组织招标人当众检查投标系统文件上传。经检查,所有投标人的投标文件的系统上传情况均符合要求。4、由解密方(招标代理机构)对投标人的第一个信封(商务及技术文件)投标文件进行解密,成功解密后系统自动提取投标人的相关信息,自动生成开标:投标保证金缴纳情况表、开标一览表等内容,代理机构开启投标文件进行现场唱标。5、本次评标采用双信封的技术评分最低标价法。6、评标委员会按照招标文件“第三章评标办法”的评标办法对11家投标人进行第一个信封(商务及技术文件)初步评审,经评审,11家投标人第一个信封(商务及技术文件)均通过初步评审:投标序号投标人名称专家一专家二专家三专家四专家五专家六专家七专家八专家九最终评审结果3江西有色建设集团有限公司通过通过通过通过通过通过通过通过通过通过4青岛交科建设集团有限公司通过通过通过通过通过通过通过通过通过通过5中铁十一局集团第二工程有限公司通过通过通过通过通过通过通过通过通过通过7江西通威公路建设集团有限公司通过通过通过通过通过通过通过通过通过通过9主报名人:广东胜建建设有限责任公司(联合报名人:湖南金沙路桥建设有限公司)通过通过通过通过通过通过通过通过通过通过11宜春市交通公路工程建设有限公司通过通过通过通过通过通过通过通过通过通过12主报名人:广东韶正建筑工程有限公司(联合报名人:中铁七局集团第三工程有限公司)通过通过通过通过通过通过通过通过通过通过13榆林市长盛集团路桥工程建设有限公司通过通过通过通过通过通过通过通过通过通过18江西天丰建设集团有限公司通过通过通过通过通过通过通过通过通过通过19主报名人:广东炜祺路桥建设有限公司(联合报名人:衡阳公路桥梁建设有限公司)通过通过通过通过通过通过通过通过通过通过23吉林达通公路工程建设有限公司通过通过通过通过通过通过通过通过通过通过7、评标委员会按照招标文件“第三章评标办法”的评标办法对通过第一信封(商务及技术文件)初步评审的投标人进行详细评审,对投标人的施工组织设计、主要人员、其他因素等分别评审打分,并按照综合得分由高到低排序,具体评分详见下表投标序号投标单位专家一专家二专家三专家四专家五专家六专家七专家八专家九汇总得分排名3江西有色建设集团有限公司92.60096.60097.40093.40096.20095.70093.90093.50095.60094.88344青岛交科建设集团有限公司91.80086.40095.00091.40092.40093.80088.90094.00093.70092.8175中铁十一局集团第二工程有限公司97.30088.70098.30094.10092.30092.90090.40094.80094.00094.3177江西通威公路建设集团有限公司92.10092.20095.30094.60092.40093.80088.40093.50094.10093.3509主报名人:广东胜建建设有限责任公司(联合报名人:湖南金沙路桥建设有限公司)93.90096.80096.80095.40095.70095.40093.90093.40090.70095.017311宜春市交通公路工程建设有限公司93.70092.10095.90095.40096.30094.30091.40094.10094.40094.60012主报名人:广东韶正建筑工程有限公司(联合报名人:中铁七局集团第三工程有限公司)93.50095.60096.50096.30096.70096.00093.90093.90096.00095.634113榆林市长盛集团路桥工程建设有限公司92.40086.00095.60093.60086.30094.00088.40093.50094.00093.13318江西天丰建设集团有限公司93.00096.20096.20095.20096.00095.80093.90093.90094.60094.800519主报名人:广东炜祺路桥建设有限公司(联合报名人:衡阳公路桥梁建设有限公司)92.70095.90096.20095.70096.30095.70093.90093.60095.80095.133223吉林达通公路工程建设有限公司92.00085.20095.30095.50091.60093.50088.40092.90094.40093.2508、招标人在评标委员会完成第一个信封(商务及技术文件)的评审后,在交易中心的监督见证下由主持人对电子投标文件第二个信封(报价文件)进行开标。在第二个信封(报价文件)开标现场宣布第一个信封(商务及技术文件)评审结果,主持人对通过第一信封(商务及技术文件)详细评审前五名的投标人的第二个信封(报价文件)进行开标,第二信封开标一览表由招标人代表、记录人、唱标人等相关人员签字确认。投标人的报标报价具体如下:投标序号投标人名称投标报价(元)3江西有色建设集团有限公司556776289主报名人:广东胜建建设有限责任公司(联合报名人湖南金沙路桥建设有限公司)5585322012主报名人:广东韶正建筑工程有限公司(联合报名人中铁七局集团第三工程有限公司)5046200518江西天丰建设集团有限公司5557945119主报名人:广东炜祺路桥建设有限公司(联合报名人衡阳公路桥梁建设有限公司)5576570449、评标委员会对有效投标的投标人进行第二个信封(报价文件)形式评审与响应性评审,经评审,5家投标人均通过第二个信封(报价文件)形式评审与响应性评审。投标序号投标人名称专家一专家二专家三专家四专家五专家六专家七专家八专家九最终评审结果3江西有色建设集团有限公司通过通过通过通过通过通过通过通过通过通过9主报名人:广东胜建建设有限责任公司(联合报名人:湖南金沙路桥建设有限公司)通过通过通过通过通过通过通过通过通过通过12主报名人:广东韶正建筑工程有限公司(联合报名人:中铁七局集团第三工程有限公司)通过通过通过通过通过通过通过通过通过通过18江西天丰建设集团有限公司通过通过通过通过通过通过通过通过通过通过19主报名人:广东炜祺路桥建设有限公司(联合报名人:衡阳公路桥梁建设有限公司)通过通过通过通过通过通过通过通过通过通过10、根据招标文件要求评标价由低到高排序推荐中标候选人,评标价相等时,评标委员会依次按照以下优先顺序推荐中标候选人或确定中标人:(1)按招标文件规定被认定为最新年度广东省公路工程从业单位信用评价等级较高的投标人优先:【采用如下的优先顺序:承诺使用的AA级投标人、不承诺使用的AA级投标人、承诺使用的A级投标人、不承诺使用的A级投标人、B级投标人、未参评且被确定为B级投标人】;(2)以投标人企业最新年度净资产较高的优先:(3)评标委员会视投标人情况综合比较,投票确定其名次。评标价排序如下:投标人名称第一信封(商务与技术文件)详细评审得分第二信封(报价文件)评标价(元)主报名人:广东韶正建筑工程有限公司(联合报名人:中铁七局集团第三工程有限公司)95.63449906559江西天丰建设集团有限公司94.80055024005江西有色建设集团有限公司94.88355122182主报名人:广东胜建建设有限责任公司(联合报名人:湖南金沙路桥建设有限公司)95.01755297774主报名人:广东炜祺路桥建设有限公司(联合报名人:衡阳公路桥梁建设有限公司)95.13355765704招标人:韶关市南雄公路事务中心招标代理机构:广东盛远招标有限公司2025年6月19日5