招标采购中标候选人公示(中国人寿保险股份有限公司2025)


 
项目名称:新媒体平台抖音2025年品牌合作项目
项目编号:0747-2560SCCZC507
招标人名称:中国人寿保险股份有限公司
招标代理机构全称:中化商务有限公司
招标代理机构地址:北京市丰台区丽泽路24号院平安幸福中心B座23层
招标内容:
1.本项目共  1  包,相关采购需求详见下表:

包号
名称
采购需求
招标控制价
备注

1
抖音品牌合作
(1)科普影片传播项目(系列视频及投放)通过采购抖音平台金融大V合作等形式,联合抖音策划拍摄金融保险科普类系列视频节目,联合抖音星图金融等领域大V/专家,对话国寿嘉宾,聚焦公司主责主业,打造有深度有温度、有知识科普也有深远社会意义的优质科普视频,为大众提供真正有价值的信息科普,带动更多人关注保险、了解保险,同时也向外界传递和展示公司的新产品与好服务,助力业务发展。(2)定制化创意内容(系列视频及投放)通过与抖音平台内容创作大V合作,或冠名抖音平台主推IP项目等形式,策划公司定制化视频内容,包括不限于创意剧情片、微电影、优质短剧、微综艺等,结合互联网热点话题与社会议题,对公司主营业务宣传内容(如品牌、服务、业务、公益、价值理念等)进行影视化、新媒体化创意展示,在对公司内容深度挖掘的基础上,融合具有新型传播特性与营销特性的创新形态与传播手法,并借助抖音算法优势及流量资源进行全平台推广,达成深度共鸣、深入人心、深化品牌的效果。(3)达人采购投放甄选并采购抖音平台粉丝量级不低于50万且调性与公司相符的KOL、KOB、KOC(不同量级达人),开展量、质兼备的系列化投放合作,借助不同领域、不同量级达人的独特视角、内容创作能力与粉丝影响力,为公司策划拍摄软性宣传植入的短视频、口播、探访等各类抖音受众喜闻乐见的内容形式,风格需与抖音平台传播力相符,助力公司宣传内容在抖音平台全面铺开、深度触达,在年轻群体中建立情感共鸣与互动,达成信任、喜爱、美誉度提升。(4)广告资源采购通过抖音平台官方渠道对其硬广资源(仅限抖音集团旗下抖音平台)进行采购与投放,针对公司实际投放需求进行合理精准投放安排,扩大投放效果及内容影响力。(5)其他服务针对舆情管理、不实信息等,提供媒体关系维护支持;定期提供行业新媒体趋势报告,包括行业相关分析、同业相关分析等。
固定金额1500万元
 

2.交付时间:自合同签订之日起1年内交付。
招标公告日期:2025年5月22日
公示期限:2025年6月25日至2025年6月30日 
中标候选人:

序号
中标候选人
投标报价(含税)

第一中标候选人
三人行传媒集团股份有限公司
王牌硬广资源1:抖音-内容热推(含磁贴)-CPM
¥3,100,496.00

王牌硬广资源2:抖音-推荐信息流-智能优选-CPM
¥7,201,152.00

星图达人投放
¥4,500,000.00

制作资源
¥198,352.00

投标总价
¥15,000,000.00

刊例价总价
¥57,680,000.00

第二中标候选人
广东省广告集团股份有限公司
王牌硬广资源1:抖音-内容热推(含磁贴)-CPM
¥4,950,020.00

王牌硬广资源2:抖音-推荐信息流-智能优选-CPM
¥4,949,980.00

星图达人投放
¥4,500,000.00

制作资源
¥600,000.00

投标总价
¥15,000,000.00

刊例价总价
¥45,517,280.00

第三中标候选人
山东风声文化传播有限公司
王牌硬广资源1:抖音-内容热推(含磁贴)-CPM
¥500,000.00

王牌硬广资源2:抖音-推荐信息流-智能优选-CPM
¥9,500,000.00

星图达人投放
¥4,500,000.00

制作资源
¥500,000.00

投标总价
¥15,000,000.00

刊例价总价
¥47,058,800.00

招标代理机构及招标人投诉事宜联系方式:
1.招标代理机构投诉事宜联系人
招标代理机构名称:中化商务有限公司
联 系 人:孙博、李昕怡、李雯、洛向刚
地    址:北京市丰台区平安幸福中心B座23层
电    话:010-83923586/18110123477
邮  箱:sunbo09@sinochem.com
2.招标人投诉事宜联系人
联 系 人:潘老师
邮  箱:panjingjing@e-chinalife.com(仅限投诉质疑)
 
招标人:中国人寿保险股份有限公司
招标代理机构:中化商务有限公司"zl招标代理签章"
 2025年6月25日
 
公告PDF:候选人公示-公告签章文件.pdf

项目名称:新媒体平台抖音2025年品牌合作项目项目编号:0747-2560SCCZC507招标人名称:中国人寿保险股份有限公司招标代理机构全称:中化商务有限公司招标代理机构地址:北京市丰台区丽泽路24号院平安幸福中心B座23层招标内容:1.本项目共1包,相关采购需求详见下表:包号名称采购需求招标控制价备注1抖音品牌合作(1)科普影片传播项目(系列视频及投放)通过采购抖音平台金融大V合作等形式,联合抖音策划拍摄金融保险科普类系列视频节目,联合抖音星图金融等领域大V/专家,对话国寿嘉宾,聚焦公司主责主业,打造有深度有温度、有知识科普也有深远社会意义的优质科普视频,为大众提供真正有价值的信息科普,带动更多人关注保险、了解保险,同时也向外界传递和展示公司的新产品与好服务,助力业务发展。(2)定制化创意内容(系列视频及投放)通过与抖音平台内容创作大V合作,或冠名抖音平台主推IP项目等形式,策划公司定制化视频内容,包括不限于创意剧情片、微电影、优质短剧、微综艺等,结合互联网热点话题与社会议题,对公司主营业务宣传内容(如品牌、服务、业务、公益、价值理念等)进行影视化、新媒体化创意展示,在对公司内容深度挖掘的基础上,融合具有新型传播特性与营销特性的创新形态与传播手法,并借助抖音算法优势及流量资源进行全平台推广,达成深度共鸣、深入人心、深化品牌的效果。(3)达人采购投放甄选并采购抖音平台粉丝量级不低于50万且调性与公司相符的KOL、KOB、KOC(不同量级达人),开展量、质兼备的系列化投放合作,借助不同领域、不同量级达人的独特视角、内容创作能力与粉丝影响力,为公司策划拍摄软性宣传植入的短视频、口播、探访等各类抖音受众喜闻乐见的内容形式,风格需与抖音平台传播力相符,助力公司宣传内容在抖音平台全面铺开、深度触达,在年轻群体中建立情感共鸣与互动,达成信任、喜爱、美誉度提升。(4)广告资源采购通过抖音平台官方渠道对其硬广资源(仅限抖音集团旗下抖音平台)进行采购与投放,针对公司实际投放需求进行合理精准投放安排,扩大投放效果及内容影响力。(5)其他服务针对舆情管理、不实信息等,提供媒体关系维护支持;定期提固定金额1500万元1抖音品牌合作供行业新媒体趋势报告,包括行业相关分析、同业相关分析等。固定金额1500万元2.交付时间:自合同签订之日起1年内交付。招标公告日期:2025年5月22日公示期限:2025年6月25日至2025年6月30日中标候选人:序号中标候选人投标报价(含税)第一中标候选人三人行传媒集团股份有限公司王牌硬广资源1:抖音-内容热推(含磁贴)-CPM¥3,100,496.00王牌硬广资源2:抖音-推荐信息流-智能优选-CPM¥7,201,152.00星图达人投放¥4,500,000.00制作资源¥198,352.00投标总价¥15,000,000.00刊例价总价¥57,680,000.00第二中标候选人广东省广告集团股份有限公司王牌硬广资源1:抖音-内容热推(含磁贴)-CPM¥4,950,020.00王牌硬广资源2:抖音-推荐信息流-智能优选-CPM¥4,949,980.00星图达人投放¥4,500,000.00制作资源¥600,000.00投标总价¥15,000,000.00刊例价总价¥45,517,280.00第三中标候选人山东风声文化传播有限公司王牌硬广资源1:抖音-内容热推(含磁贴)-CPM¥500,000.00王牌硬广资源2:抖音-推荐信息流-智能优选-CPM¥9,500,000.00星图达人投放¥4,500,000.00制作资源¥500,000.00投标总价¥15,000,000.00刊例价总价¥47,058,800.00招标代理机构及招标人投诉事宜联系方式:1.招标代理机构投诉事宜联系人招标代理机构名称:中化商务有限公司联系人:孙博、李昕怡、李雯、洛向刚地址:北京市丰台区平安幸福中心B座23层电话:010-83923586/18110123477邮箱:sunbo09@sinochem.com2.招标人投诉事宜联系人联系人:潘老师邮箱:panjingjing@e-chinalife.com(仅限投诉质疑)招标人:中国人寿保险股份有限公司招标代理机构:中化商务有限公司\"zl招标代理签章\"2025年6月25日