森林保育与生物多样性保护工程中标候选人公示(临沧市林业和草原局2025)



中标候选人公示

招标项目名称:
云南省临沧市滇西南岩溶区森林保育与生物多样性保护工程项目

标段编号:
GC530900202500210001003
标段名称:
云南省临沧市滇西南岩溶区森林保育与生物多样性保护工程项目(三标段)

招标人:
临沧市林业和草原局
招标人地址:
临沧市临翔区世纪路585号

招标联系人:
李新华
联系电话:
13987032016

招标代理:
云南建鼎项目管理有限公司
招标代理地址:
临沧市临翔区文林秋苑27幢203-204号

招标代理联系人:
李雨静
招标代理联系电话:
15012016519

公共资源交易行业分类:
农林工程
工程类型:
施工

合同估算价(万元):
498.68
开标时间:
2025-07-17 09:00

拦标价(万元):
498.68
监督部门及联系方式:
0883-2161576

公示开始时间:
2025-07-21 18:00
公示结束时间:
2025-07-24 23:59

招标方式:
公开招标
评标办法:
综合评估法

评标结果是否对外发布:
对外发布
公示性质:
正常

拟中标人情况说明:
/

评标情况:
评标委员会根据本项目招标文件的规定,推荐中标候选人名单如下: 第一中标候选人为:云南碧美市政环境工程有限公司,最后得分:86.77分; 第二中标候选人为:云南冠荣建设工程有限公司,最后得分:81.91分; 第三中标候选人为:云南九翊建设工程有限公司,最后得分:81.88分。 否决(废标)情况:无

异议、投诉、监督渠道及其他内容:
根据《中华人民共和国招标投标法》及相关法律、法规规定,现将该项目评标结果予以公示,接受社会监督。若对上述公示有异议,可在公示期内向招标人进行质疑,对质疑答复不满的,可到同级公管局、行业主管部门投诉。

中标候选人信息

第一中标候选人:
云南碧美市政环境工程有限公司

单位代码:
915301116626128155

联合体投标单位:


联合体投标单位代码:


是否拟中标人:


评标排名:
1

价格类型:
(万元)

报价:
491.81147

得分:
86.77

项目负责人:
杨德生

项目负责人相关证书名称和编号:
高级工程师、证书编号121030806

项目负责人业绩:
本项目不要求。

工期(交货期):
计划工期60日历天(包含工程施工所需的全部工作时间),人工造乔木林、退化林修复管养期为自种植结束后至2027年12月31日止。

质量:
符合国家、行业现行相关标准、规范及设计技术文件要求,并通过各级主管部门验收,验收合格。营造林面积核实率≥100%;合格率100%,当年成活率≥85%,三年保存率≥80%。造林种苗应为Ⅰ、Ⅱ级容器苗,苗龄1年以上,具有林木(草)种子生产经营许可证、植物检疫证书、质量检验证书、种子标签、苗木标签的种子、苗木以及其他优良种植材料,并符合以下要求(①优先使用种子园、母树林、采穗圃等生产的种子和穗条;②优先使用林木良种生产的合格苗;③优先使用本地繁育的种子、苗木和其他繁殖材料;④必须使用容器苗;⑤经济林优先使用无性系,适宜嫁接的树种优先使用嫁接苗;⑥严禁使用来源不清、未经检验检疫、未经引种试验的种子、苗木和其他繁殖材料)。

响应招标文件要求的资格能力条件

投标人资质等级:
林草种子生产经营许可证

信誉要求:
(1)投标人未处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结,破产状态。 (2)投标人最近三年(2021年1月1日至今)内没有骗取中标和严重违约及重大工程质量问题。 (3)投标人最近三年(2021年1月1日至今)近年发生的重大诉讼及仲裁情况,仅限于投标人败诉的,且与履行合同有关的案件,不包括调解结案以及未裁决的仲裁或未终审判决的诉讼。 (4)投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)公布的“严重失信主体名单查询”、“经营异常名录信息查询”名单;未被列入中国执行信息公开网(网址:http://zxgk.court.gov.cn/)“失信被执行人”名单;未被列入国家企业信用信息公示系统(网址:http://www.gsxt.gov.cn/)“严重违法失信名单(黑名单)”。由投标人提供网页查询截图,项目中标后,经招标人查询若中标人存在查证的以上相关记录,招标人有权取消其中标资格。

企业类似业绩:
1.云南省玉溪市生物防火阻隔带建设项目(三标段); 2.迪庆州滇西北水源涵养与生物多样性保护项目(2023年度)香格里拉市人工造乔木林、小型水利水保设施工程第五标段; 3.云南华电昆明禄劝撒永山250MW复合型光伏项目植被恢复工程; 4.阳宗海流域林草生态保护和修复(一期)施工2标段; 5.COP15大会(空港经济区)空中航线视廊及高速铁路、地铁沿线提升裸露土地绿化美化人工造林项目-二标段; 6.维西县2020年退牧还草工程施工-二标段。

安全生产许可证:
(云)JZ安许证字[2010]021935

第二中标候选人:
云南冠荣建设工程有限公司

单位代码:
91530102MA6PJ9AC0Q

联合体投标单位:


联合体投标单位代码:


是否拟中标人:


评标排名:
2

价格类型:
(万元)

报价:
473.3421

得分:
81.91

项目负责人:
李玲

项目负责人相关证书名称和编号:
中级工程师、证书编号201301019

项目负责人业绩:
本项目不要求。

工期(交货期):
计划工期60日历天(包含工程施工所需的全部工作时间),人工造乔木林、退化林修复管养期为自种植结束后至2027年12月31日止。

质量:
符合国家、行业现行相关标准、规范及设计技术文件要求,并通过各级主管部门验收,验收合格。营造林面积核实率≥100%;合格率100%,当年成活率≥85%,三年保存率≥80%。造林种苗应为Ⅰ、Ⅱ级容器苗,苗龄1年以上,具有林木(草)种子生产经营许可证、植物检疫证书、质量检验证书、种子标签、苗木标签的种子、苗木以及其他优良种植材料,并符合以下要求(①优先使用种子园、母树林、采穗圃等生产的种子和穗条;②优先使用林木良种生产的合格苗;③优先使用本地繁育的种子、苗木和其他繁殖材料;④必须使用容器苗;⑤经济林优先使用无性系,适宜嫁接的树种优先使用嫁接苗;⑥严禁使用来源不清、未经检验检疫、未经引种试验的种子、苗木和其他繁殖材料)。

响应招标文件要求的资格能力条件

投标人资质等级:
林木种子生产经营许可证

信誉要求:
(1)投标人未处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结,破产状态。 (2)投标人最近三年(2021年1月1日至今)内没有骗取中标和严重违约及重大工程质量问题。 (3)投标人最近三年(2021年1月1日至今)近年发生的重大诉讼及仲裁情况,仅限于投标人败诉的,且与履行合同有关的案件,不包括调解结案以及未裁决的仲裁或未终审判决的诉讼。 (4)投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)公布的“严重失信主体名单查询”、“经营异常名录信息查询”名单;未被列入中国执行信息公开网(网址:http://zxgk.court.gov.cn/)“失信被执行人”名单;未被列入国家企业信用信息公示系统(网址:http://www.gsxt.gov.cn/)“严重违法失信名单(黑名单)”。由投标人提供网页查询截图,项目中标后,经招标人查询若中标人存在查证的以上相关记录,招标人有权取消其中标资格。

企业类似业绩:
1.宁蒗县2021年横断山区水源涵养生物多样性保护项目退化林修复项目(一标段); 2.云南省丽江市宁蒗县金沙江干热河谷(滇西)生态保护与修复项目(宁蒗县2022年度)退化林修复--(红桥镇国有林场、黄腊老村、金子沟村、大兴社区实施点六标段); 3.云南省丽江市宁蒗县金沙江干热河谷(滇西)生态保护与修复项目(宁蒗县2022年度)退化林修复--(拉伯乡加泽村、拉伯乡拉伯村、托甸村实施点一标段); 4.玉溪市滇中山地石漠化综合治理项目(2024年度)第一标段; 5.丽江市宁蒗县金沙江干热河谷(滇西)生态保护与修复项目(2024年度)宁蒗县-草原改良。

安全生产许可证:
(云)JZ安许证字[2021]000395

第三中标候选人:
云南九翊建设工程有限公司

单位代码:
91530102MA6PCWLN56

联合体投标单位:


联合体投标单位代码:


是否拟中标人:


评标排名:
3

价格类型:
(万元)

报价:
470.6255

得分:
81.88

项目负责人:
世居文

项目负责人相关证书名称和编号:
中级工程师、证书编号0129052210121

项目负责人业绩:
本项目不要求。

工期(交货期):
计划工期60日历天(包含工程施工所需的全部工作时间),人工造乔木林、退化林修复管养期为自种植结束后至2027年12月31日止。

质量:
符合国家、行业现行相关标准、规范及设计技术文件要求,并通过各级主管部门验收,验收合格。营造林面积核实率≥100%;合格率100%,当年成活率≥85%,三年保存率≥80%。造林种苗应为Ⅰ、Ⅱ级容器苗,苗龄1年以上,具有林木(草)种子生产经营许可证、植物检疫证书、质量检验证书、种子标签、苗木标签的种子、苗木以及其他优良种植材料,并符合以下要求(①优先使用种子园、母树林、采穗圃等生产的种子和穗条;②优先使用林木良种生产的合格苗;③优先使用本地繁育的种子、苗木和其他繁殖材料;④必须使用容器苗;⑤经济林优先使用无性系,适宜嫁接的树种优先使用嫁接苗;⑥严禁使用来源不清、未经检验检疫、未经引种试验的种子、苗木和其他繁殖材料)。

响应招标文件要求的资格能力条件

投标人资质等级:
林草种子生产经营许可证

信誉要求:
(1)投标人未处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结,破产状态。 (2)投标人最近三年(2021年1月1日至今)内没有骗取中标和严重违约及重大工程质量问题。 (3)投标人最近三年(2021年1月1日至今)近年发生的重大诉讼及仲裁情况,仅限于投标人败诉的,且与履行合同有关的案件,不包括调解结案以及未裁决的仲裁或未终审判决的诉讼。 (4)投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)公布的“严重失信主体名单查询”、“经营异常名录信息查询”名单;未被列入中国执行信息公开网(网址:http://zxgk.court.gov.cn/)“失信被执行人”名单;未被列入国家企业信用信息公示系统(网址:http://www.gsxt.gov.cn/)“严重违法失信名单(黑名单)”。由投标人提供网页查询截图,项目中标后,经招标人查询若中标人存在查证的以上相关记录,招标人有权取消其中标资格。

企业类似业绩:
1.迪庆州滇西北水源涵养与生物多样性保护项目(2024年度)退化林修复工程(香格里拉市第三标段); 2.迪庆州滇西北水源涵养与生物多样性保护项目(2023年度)香格里拉市人工造乔木林、小型水利水保设施工程第六标段; 3.宁蒗县宁蒗林业局2023年中央财政林业草原生态保护恢复补助资金森林抚育项目; 4.维西县2019年、2020年征占用林地异地植被恢复项目; 5.维西县维通公路临时占用林地植被恢复项目。

安全生产许可证:
(云)JZ安许证字[2021]000357

附件:

序号
文件名
创建时间

1
3标评标结果公示.pdf
2025-07-21 15:16:04

详细评分表:

序号
文件名
创建时间

1
详细评分表_附件.pdf
2025-07-17 22:51:51

评标结果公示进场交易项目编号:GC530900202500210001招标人临沧市林业和草原局联系人及电话李新华0883-2161570项目名称云南省临沧市滇西南岩溶区森林保育与生物多样性保护工程项目(三标段)行业主管部门中国共产党临沧市林业和草原局机关纪律检查委员会0883-2161576招标代理机构云南建鼎项目管理有限公司联系人及电话李会琴/赵明暑15012016519/13578421192招标备案编号Lcslyhcyjzb01招标方式公开■邀请口招标类别■施工口监理口设计口勘察口设备口材料口其他评标办法综合评估法开标地点临沧市公共资源交易中心招标规模及结构类型三标段:实施沧源县退化林修复7671.98亩,合同估算价为498.p8万元。招标方式公开招标拦标价(万元)498.68投标人数量23家拟中标人云南碧美市政环境工程有限公司联系人及电话黄亮剑、0871-63187992中标价(万元)491.81147质量承诺符合国家、行业现行相关标准、规范及设计技术文件要求,并通过各级主管部门验收,验收合格。营造林面积核实率W100%;合格率100%,当年成活率W85%,三年保存率W80%。造林种苗应为I、Ⅱ级容器苗,苗龄1年以上,具有林木(草)种子生产经营许可证、植物检疫证书、质量检验证书、种子标签、苗木标签的种子、苗木以及其他优良种植材料,并符合以下要求(①优先使用种子园、母树林、采穗圃等生产的种子和穗条:②优先使用林木良种生产的合格苗:优先使用本地繁育的种子、苗木和其他繁殖材料:④必须使用容器苗:经济林优先使用无性系,适宜嫁接的树种优先使用嫁接苗:严禁使用来源不清、未经检验检疫、未经引种试验的种子、苗木和其他繁殖材料)。■工期口交货期口监理期限口设计/勘察期限计划工期60日历天(包含工程施工所需的全部工作时间),人工造乔木林、退化林修复管养期为自种植结束后至2027年12月31日止,公示时间2025年7月21日至2025年7月2日中标候选人名称项目负责人项目负责人资质等级及证书编号投标报价(万元)工期(日历天)得分(票)第一中标候选人云南碧美市政环境工程有限公司杨德生高级工程师、证书编号121030806491.811476086.77第二中标候选人云南冠荣建设工程有限公司李玲中级工程师、证书编号201301019473.34216081.91第三中标候选人云南九翊建设工程有限公司世居文中级工程师、证书编号0129052210121470.62556081.88备注无否决(废标)情况:被否决(废标)投标人名称否决(废标)原因无无招标人审核意见同发布。李新经审核人2025年7月21日根据《中华人民共和国招标投标法》及相关法律、法规规定,现将该项目评标结果予以公示,接受社会监督。若对上述公示有异议,可在公示期内向招标人进行质疑,对质疑答复不满的,可到同级公管局、行业主管部门投诉。详细评审标准表工程名称:云南省临沧市滇西南岩溶区森林保育与生物多样性保护工程项目GC530900202500210001003标段标准分:100分权重:1序号投标单位评委评审得分权重分35671241云南锘恒建设工程有限公司81.7780.0781.8781.5781.8781.8780.2781.3381.3302云南祥晖建设工程有限公司72.4671.9671.8672.6671.8671.8672.3672.1572.1503云南仟柏卉实业发展集团有限公司79.9979.3980.1981.9975.7979.5967.2977.7577.7504云南随然园林绿化工程有限公司63.8763.9763.7764.7763.7763.7765.8764.2664.2605中材克普(北京)生态环境有限公司58.7458.7458.5459.6458.5458.5460.6459.0559.0506云南一耘建设工程有限公司63.5963.5963.5964.2963.4963.5965.6963.9863.9807凤庆天空林业开发有限公司76.6776.3776.8775.5776.7776.7778.9776.8676.8608云南碧美市政环境工程有限公司86.8885.4887.5887.7886.5886.5886.4886.7786.7709云南盈水园林科技有限公司76.3876.3876.2876.4876.2876.2878.9876.7276.72010云南丽佳建设工程有限公司71.8272.1271.8272.0271.8271.7273.7272.1572.15011云南九翊建设工程有限公司82.3881.7881.3882.6881.7881.6881.4881.8881.88012云南园建环境工程有限公司51.2450.9451.2452.3451.1451.0452.0451.4351.430第1页,共2页详细评审标准表工程名称:云南省临沧市滇西南岩溶区森林保育与生物多样性保护工程项目GC530900202500210001003标段标准分:100分权重:1序号投标单位评委评审得分权重分356712413云南永烨环境建设工程有限公司60.3260.0260.0261.2259.8259.8261.9260.4560.45014云南祥沐商贸有限公司76.2875.3878.3876.5876.3876.3877.5876.7176.71015云南山川园林有限公司77.3476.9477.1477.1477.2477.2478.0477.3077.30016云南泰辉建筑工程有限公司60.1360.1360.1360.2360.1360.1362.5360.4960.49017云南园景科技产业有限公司63.8763.8763.8764.0763.8763.8765.7764.1764.17018四川中梁建设工程有限公司53.3354.1353.1350.6353.1353.1353.3352.9752.97019云南冠荣建设工程有限公司81.9181.9181.5182.7181.3181.3182.7181.9181.91020赢创控股(云南)集团股份公司72.6572.4572.4573.8572.4572.4573.9572.8972.89021云南沐峰园林绿化有限责任公司55.9255.9255.9256.4255.9255.9258.6256.3856.38022昆明泽汇市政环境工程有限公司71.6571.4571.4571.7571.4571.4573.4571.8171.81023云南宸辉建设环境工程有限公司77.3177.4177.2177.3177.2177.2178.1177.4077.400第2页,共2页