东莞市生化系统工艺设备中标候选人公示(东莞市水务集团建设管理有限公司2025)
工程建设|市政;评标报告;东莞市公共资源交易平台
招标项目名称: 东莞市望洪污水处理厂二期工程生化系统工艺设备采购
标段(包)名称: 东莞市望洪污水处理厂二期工程生化系统工艺设备采购
评标结束时间: 2025-08-06 15:56:20
东莞市望洪污水处理厂二期工程生化系统工艺设备采购评标报告公示
一、基本情况和数据
1、工程名称:东莞市望洪污水处理厂二期工程生化系统工艺设备采购
2、建设地点:东莞市望牛墩镇朱平沙村
3、项目业主:东莞市石鼓净水有限公司
4、招标单位:东莞市水务集团建设管理有限公司
5、招标代理机构:广东泰通伟业工程咨询有限公司
6、建设规模:污水处理规模(吨/天):东莞市望洪污水处理厂二期工程,6万。
8、本次招标项目的投资金额:13,406,787.82元
9、招标方式:公开招标
10、招标范围:东莞市望洪污水处理厂二期工程生化系统工艺设备采购,包括生化系统工艺设备范围内所有货物及其附件(含PLC程序、触摸屏程序等软件)的设计(含二次深化设计)、采购、制造及系统集成、测试、试验、运输(至项目工地现场招标人指定地点)、保险、装卸、安装(含安全防护、文明施工措施)、单机试运转、联合试运转(含耗材)、验收、BIM模型及技术服务等;具体范围和内容见招标文件第二章用户需求书。
二、评标委员会成员名单:专家一、专家二、专家三、专家四、专家五、专家六、专家七
三、开标记录:
1、2025年8月4日09时30分在交易中心开标室(4)召开投标会。
2、参加投标的单位共5家(其中2家为联合体)。经系统辅助资审及人工审查,通过审查的投标人共5家,不通过审查的投标人共0家。详见《招标工程投标资审及解密结果表》。
3、至投标文件截止在线解密时间为止,共5家投标单位解密成功,共0家投标单位未解密。详见:《招标工程投标资审及解密结果表》。
4、投标人提出异议情况:无。
5、通过资审且解密成功的投标人共5家。
6、招标人将所有已解密的电子投标文件按要求打包评标数据并同步到交易系统。
四、符合要求的投标人一览表:
序号
投标人名称
1
北京水研环境科技股份有限公司
2
深圳市万木水务有限公司,净化控股集团股份有限公司
3
江苏天雨环保集团有限公司,江苏天雨环保集团市政工程有限公司
4
江苏裕隆环保有限公司
5
深圳市利源水务设计咨询有限公司
五、否决投标的情况说明:无
六、评标标准、评标方法或者评标因素一览表:
1、评标方法:本次评标采用综合评估法(总分为100分)对投标人的投标文件商务标、技术标能否最大限度地满足招标文件中规定的各项要求和评标标准进行评审和比较,以评分的方式进行评估。
2、本次评标对投标文件进行符合性(有效性)检查的评审内容:
事项
评审因素
评审标准
资格评审
营业执照/法人证书、税务登记证、组织机构代码证
具备有效的营业执照/法人证书、税务登记证及组织机构代码证(或“多证合一”营业执照)。
资格条件
符合招标文件第4.1款的要求。
形式评审
投标人名称
与营业执照/法人证书一致。
投标文件编制和签署
符合招标文件第18条的要求,并按照第三章投标文件格式要求编制,包括完整、真实的填写《合同条款偏离表》《技术规格偏离表》和各类报价表格。(其中:投标人为在境内依法登记注册、能独立承担民事责任能力、具有提供本次投标工艺设备与技术服务能力的供应商时,提供投标人资格声明(加盖投标人法人公章及签名/盖私章)原件扫描件。备注:以上证明材料的投标人资格声明需严格按照本招标文件第三章投标文件格式提供。)
投标文件唯一性
投标人在一份投标文件中对同一招标项目(或子项目)报有两个或多个报价,且未书面声明哪一个有效,以数字表示的投标报价与以文字表示的不一致的情况除外,投标报价以文字表示的为准(或未能根据招标文件已明确的修正原则进行修正的)。
响应性评审
投标报价(价格符合性)
①投标人的投标总报价未高于最高限价、投标人的子项目投标报价(报价可根据招标文件已明确的修正原则进行修正的,本处指修正后的报价)未高于对应子项目的最高限价、投标人已对招标范围内的全部设备进行投标报价。②投标人的投标报价未出现超低报价。
报价信封编制
报价信封编制需满足招标文件第一章第18.6.3项的要求。
技术符合性
投标人实质性响应招标文件(用户需求书)的要求(“★”条款)。
其他内容
投标文件未附有招标人不能接受的条件;投标文件中未出现不符合招标文件要求或法律法规规定的废标(或无效投标)内容。
3、本次评标对投标文件商务标(不含价格)综合评分的满分为20分,各评分项目的具体评分标准如下:
序号
评审项目
满分值
评分内容及评分标准
1
专利
4分
投标人需提供与AOA工艺相关的专利、授权文件。投标人每具有一项AOA专利得2分;投标人每具有一项AOA专利授权得1分。备注:①专利颁发单位须为国家知识产权局。②专利证明资料:提供完整有效的专利证书原件扫描件,且专利申请人需为投标人。③专利证明资料:提供发明专利授权合同原件扫描件,且授权人需为专利申请人,被授权人需为投标人。
2
业绩
10分
投标人2020年1月1日至今每承接一个城市生活污水处理厂(或水质净化厂、再生水厂)AOA工艺生化系统技术服务业绩的,得2.5分。备注:①业绩类型含技术咨询服务、工艺包(或功能包)、设计、EPC等;业绩证明资料:提供中标通知书(若有)、合同关键页(须体现项目名称、工程内容、合同金额、签订时间、盖章页等信息)等证明文件原件扫描件。②业绩的时间以合同签订的日期为准。③若合同无法清晰体现上述内容,需提供业主证明。
16分
投标人完成的工艺设备供货业绩(2020年1月1日至今投标人在国内完成的城市生活污水处理厂(或水质净化厂、再生水厂)工艺设备(包含水泵及搅拌器、鼓风机、自控、曝气设备中的任意一种)供货业绩(包括EPC项目中的工艺设备供货),业绩的时间以合同签订的日期为准)。①投标人每具有一个单项合同金额1000万元以上(含1000万元)的城市生活污水处理厂(或水质净化厂、再生水厂)工艺设备(包含水泵及搅拌器、鼓风机、自控、曝气设备中的任意一种)供货业绩的,得3分;②投标人每具有一个单项合同金额500万元以上(含500万元,但已在上述第①项获得了得分的业绩除外)的城市生活污水处理厂(或水质净化厂、再生水厂)工艺设备(包含水泵及搅拌器、鼓风机、自控、曝气设备中的任意一种)供货业绩的,得2分;③投标人每具有一个单项合同金额300万元以上(含300万元,但已在上述第①、②项获得了得分的业绩除外)的城市生活污水处理厂(或自来水厂、水质净化厂、再生水厂)工艺设备(包含水泵及搅拌器、鼓风机、自控、曝气设备中的任意一种)供货业绩的,得1分,本子项满分5分。备注:①业绩须附合同原件扫描件及合同买方出具的能证明供货货物质量合格的验收证明或用户评价等证明文件的原件扫描件(需加盖买方公章,即原件扫描件能显示买方公章),否则不得分(合同卖方必须为本项目投标人);②若合同或证明文件均无法反映评分条件(合同签订日期为2020年1月1日或以后,合同标的设备,合同金额)的,还需提供合同买方出具的书面补充情况说明文件原件扫描件作为辅助证明,否则不得分;③上述的“合同买方”即为与投标人提供的业绩对应的合同的买方,包括但不限于本招标项目的项目业主。
4、本次评标对投标文件技术标综合评分的满分为50分,各评分项目的具体评分标准如下:
序号
评分项目
满分值
评分内容及评分标准
1
技术响应程度
2分
根据技术规格偏离表的偏离情况进行评审计分,完全满足用户需求的要求得满分,每一处负偏离,扣0.5分。同时参照其投标文件中产品技术性能说明等技术资料的内容进行对比,每发现一处投标人填写为无偏离或正偏离,但评标委员会评审认定其为负偏离的,每处扣1分;本项最低分为0分。
2
AOA工艺效果承诺
4分
根据投标文件“技术标”中效果承诺书对比评审:1、生产成本(1)项目环保监测验收通过后的运行优化服务期内,承诺在不超过设计进出水水质,且进水水温≥15℃的条件下,不投加碳源,得2分;(2)项目环保监测验收通过后的运行优化服务期内,承诺在不超过设计进出水水质,且进水水温≥15℃的条件下,生物反应池平均气水比<3:1,得2分。
2分
2、出水效果 项目环保监测验收通过后的运行优化服务期内,在不超过设计进水水质,且不投加碳源,生物反应池平均气水比<3:1的条件下:(1)承诺可保证项目出水总氮(TN)日均值≤6mg/L的,得2分;(2)承诺可保证项目出水总氮(TN)日均值≤7mg/L的,得1分;(3)承诺可保证项目出水总氮(TN)日均值<8mg/L的,得0.5分。
3
AOA工艺调试方案
3分
根据投标文件“技术标”中AOA工艺调试的方案对比评审:(1)AOA工艺调试方案内容全面完整、可操作性高,能解决各类技术问题,承诺按调试方案启动污泥接种进入调试30天内可实现连续达标出水,得3分;(2)AOA工艺调试方案基本符合项目需求,能解决大部分技术问题,承诺按调试方案启动污泥接种进入调试40天内可实现连续达标出水,得2.1分;(3)AOA工艺调试方案简单,承诺按调试方案启动污泥接种进入调试50天内可实现连续达标出水,得1.2分;(4)AOA工艺调试的方案较差,需要调试>60天实现连续达标出水,得0.3分。
4
AOA智能控制平台
3分
根据投标文件“技术标”中智能控制平台功能对比评审:(1)AOA智能控制平台功能全面、智能化程度高、能实现自动调控,可操作性高,功能稳定,能解决各类技术问题,得3分;(2)AOA智能控制平台功能基本能实现,基本符合项目需求,能解决大部分技术问题,得2.1分;(3)AOA智能控制平台功能简单,得1.2分;(4)AOA智能控制平台功能存在缺陷,得0.3分。
5
曝气系统
3分
根据投标文件“技术标”中曝气系统对比评审:(1)曝气器的膜片有效直径、单盘通气量、总通气量、标准曝气效率、标准氧传质速率(充氧能力)、标准氧传质效率(氧利用率)、阻力损失、膜片拉断伸长率、使用寿命及其他配件的性能稳定性等整体技术性能较高,与本项目适用性较高,得3分;(2)曝气器的膜片有效直径、单盘通气量、总通气量、标准曝气效率、标准氧传质速率(充氧能力)、标准氧传质效率(氧利用率)、阻力损失、膜片拉断伸长率、使用寿命及其他配件的性能稳定性等整体技术性能满足用户需求,得2.1分;(3)曝气器的膜片有效直径、单盘通气量、总通气量、标准曝气效率、标准氧传质速率(充氧能力)、标准氧传质效率(氧利用率)、阻力损失、膜片拉断伸长率、使用寿命及其他配件的性能稳定性等整体技术性能一般,可能存在一些稳定性或兼容性问题,得1.2分;(4)曝气器的膜片有效直径、单盘通气量、总通气量、标准曝气效率、标准氧传质速率(充氧能力)、标准氧传质效率(氧利用率)、阻力损失、膜片拉断伸长率、使用寿命及其他配件的性能稳定性等整体技术性能低下,得0.3分。备注:投标人必须提供投标产品性能说明书或其他能体现投标产品性能的案例或使用方数据证明材料,其中标准曝气效率、标准氧传质速率(充氧能力)、标准氧传质效率(氧利用率)及阻力损失根据投标人提供的有资质独立第三方CMA机构出具的检测报告进行评审。以投标人提供的上述资料作为依据进行评审,未按要求提供上述资料的本项不得分。
6
风机、水泵、潜水搅拌器、推进器
3分
根据投标文件“技术标”中风机、水泵、潜水搅拌器、推进器对比评审:(1)能效、耐用性、环保等技术性能较高,与本项目适用性较高,得3分;(2)能效、耐用性、环保等技术性能满足用户需求,得2.1分;(3)能效、耐用性、环保等技术性能一般,可能存在一些稳定性或兼容性问题,得1.2分;(4)能效、耐用性、环保等技术性能低下,得0.3分。备注:投标人必须提供投标产品性能说明书或其他能体现投标产品性能的案例或使用方数据证明材料,以投标人提供的上述资料作为依据进行评审,未按要求提供上述资料的本项不得分。
7
生化系统工艺设备
3分
根据投标文件“技术标”中生化系统工艺设备整体对比评审:(1)设备选型工艺先进,设备综合性能较高,采用先进成熟技术,质量可靠稳定,产品兼容性好;集成后的工艺设备整体功能满足程度、整体性能,技术先进性、性能稳定性较高,与本项目适用性较高,得3分;(2)设备选型、设备综合性能满足用户需求,采用技术较好,质量较好,产品兼容性较好;集成后的工艺设备整体功能满足程度、整体性能,技术先进性、性能稳定性满足用户需求,得2.1分;(3)设备选型一般;集成后的工艺设备整体功能满足程度、整体性能,技术先进性、性能稳定性一般,可能存在一些稳定性或兼容性问题,得1.2分;(4)设备选型差、部分设备技术规格存在负偏离;集成后的工艺设备整体功能满足程度、整体性能,技术先进性、性能稳定性低下,得0.3分。备注:投标人必须提供投标产品性能说明书或其他能体现投标产品性能的案例或使用方数据证明材料,以投标人提供的上述资料作为依据进行评审,未按要求提供上述资料的本项不得分。
8
供货、安装计划及进度保证措施(1)
1分
根据投标文件“技术标”中供货、安装计划及进度保证措施对比评审:(1)供货计划严谨,确保准时到达,避免延误。安装计划详细,合理安排工期,确保按时完成。设立专门团队负责监督进度,遇到问题迅速解决,确保项目按计划进行,得1分;(2)供货计划基本合理,存在一定弹性。安装计划较为合理,进度安排较为紧凑。设立一定的备用计划,针对延误情况有初步的解决方案,努力保证项目能够按时完成,得0.7分;(3)供货计划存在一定漏洞,可能会出现一些延误情况。安装计划制定较为简单,进度安排可能存在一些问题,需要及时调整。针对延误有一些基本的补救措施,但需要及时改进,得0.4分;(4)供货计划不明确,容易出现延误或缺货情况,安装计划制定混乱,进度安排缺乏条理性,容易导致工期混乱和延误。缺乏专门的团队监督进度,对延误情况缺乏有效的处理措施,导致项目进度无法得到有效控制,得0.1分。
9
供货、安装计划及进度保证措施(2)
1分
承诺对所投货物的安装时间≤38日,且提供安装人员配备计划等保证措施的,得1分。备注:根据《安装时间、质保期、维修响应时间、调试时间承诺表》对应的内容进行评审。
10
售后服务方案(1)
1分
根据投标文件“技术标”中售后服务机构配置对比评审:(1)①技术服务人员:数量充足,水平高,具备专业技能和丰富经验,能够有效解决各类技术问题。②备品配件:备件数量充足,能够及时满足客户需求,快速修复故障。③售后服务便利性:提供多种联系方式,响应迅速,服务周到,客户满意度高。④应急处理方式:建立应急响应机制,能够快速响应客户需求,快速解决问题,保证系统稳定运行,得1分。(2)①技术服务人员:数量适中,水平较高,具备一定专业技能,能够解决大部分问题。②备品配件:备件数量较多,能够满足常见故障的维修需求。③售后服务便利性:提供多种联系方式,响应速度较快,服务态度良好。④应急处理方式:针对常见问题有较为成熟的处理方案,能够有效解决一般问题,得0.7分。(3)①技术服务人员:技术服务人员数量较少,水平一般,可能需要额外培训或支援来解决复杂问题。②备品配件:备件数量有限,可能导致故障处理时延误,影响客户满意度。③售后服务便利性:联系方式单一,响应速度较慢,服务质量有待提高。④应急处理方式:对于应急情况缺乏明确的处理流程,导致问题解决效率较低。,得0.4分。(4)①技术服务人员:技术服务人员不足,水平低下,无法有效解决客户问题,严重影响售后服务质量。②备品配件:缺乏备件,导致维修周期延长,客户体验差,影响售后服务形象。③售后服务便利性:售后服务不便利,客户难以联系到服务人员,无法及时获得支持。④应急处理方式:缺乏应急响应机制,对于紧急情况处理不力,客户损失严重,得0.1分。
1分
根据投标文件“技术标”中培训计划对比评审:(1)①培训内容:培训内容全面,包括产品测试、操作、保养和简单维修等方面,涵盖了产品的全面认知和应用技巧;②培训地点:设立专门的培训中心或现场培训点,环境舒适、设备齐全;③培训时间:安排合理的培训时间,确保学员能够充分吸收和理解培训内容;④培训人数:控制适宜的培训人数,保证每位学员都能得到充分的关注和指导,得1分。(2)①培训内容:培训内容覆盖了产品的基本操作和保养知识,但可能缺乏一些高级技术操作或复杂故障处理的内容。②培训地点:培训地点条件一般,可能是公司内部会议室或客户现场,设施设备较为简单。③培训时间:培训时间安排较为灵活,但可能存在时间紧迫或安排不当的情况。④培训人数:培训人数适中,但可能会导致部分学员得不到充分的关注或指导的问题,得0.7分。(3)①培训内容:培训内容有所欠缺或不够系统,可能只涉及产品的基本操作,而忽略了保养和维修等重要内容。②培训地点:培训地点条件一般,可能会影响学员的学习体验,设施设备不够完善。③培训时间:培训时间安排可能存在冲突或不合理安排,导致学员学习效果不佳。④培训人数:培训人数较多,可能导致个别学员得不到足够的学习指导和关注,得0.4分。(4)①培训内容:培训内容极为简单,仅涉及产品的基本操作,缺乏深入的技术内容或实际操作指导。②培训地点:培训地点条件差,可能是临时搭建的场地或环境较为拥挤、嘈杂,影响学习效果。③培训时间:培训时间安排混乱,可能存在超时或提前结束的情况,影响培训效果。④培训人数:培训人数过多,导致培训师无法有效指导每位学员,学员们难以获得个性化的学习帮助,得0.1分。
11
售后服务方案(2)
1分
根据投标人承诺的质保期进行评审:①承诺对所投设备的质保期24个月至36个月的(不含24个月,不含36个月),得0.5分;②承诺对所投设备的质保期36个月或以上,得1分。备注:根据《安装时间、质保期、维修响应时间、调试时间承诺表》对应的内容进行评审。
1分
根据投标人承诺的维修响应时间进行评审:①承诺在接到项目业主的故障报警后3小时内响应,16小时内到达项目现场进行维修等服务的,得0.5分;②承诺在接到项目业主的故障报警后2小时内响应,8小时内到达项目现场进行维修等服务的,得1分。备注:根据《安装时间、质保期、维修响应时间、调试时间承诺表》对应的内容进行评审。
12
投标文件编制质量
1分
根据投标文件投标文件编制的质量对比评审:(1)投标文件结构清晰,章节布局合理,内容层次分明,逻辑性强,使评审人员能够轻松理解。投标文件内容全面,涵盖了所有招标文件要求的技术、商务等方面,没有遗漏关键信息。字迹工整、易读,排版整洁,确保评审人员可以顺利阅读和理解文件内容。提供的第三方证明和技术支持材料数量充足,内容详实,能够证明公司具备满足招标文件技术要求的实力和经验,得1分。(2)投标文件结构较为清晰,大部分章节布局合理,内容有一定层次性,整体逻辑性较强。投标文件内容基本全面,大部分符合招标文件要求,但可能存在细节上的遗漏或不够深入的地方。字迹较为清晰,排版整洁,评审人员可以比较轻松地阅读文件内容。提供的第三方证明和技术支持材料较为完整,虽然没有涵盖所有方面,但重点内容得到了突出展示,得0.7分。(3)投标文件结构较为混乱,章节布局不够清晰,内容之间联系不够紧密,阅读理解有一定困难。投标文件内容有遗漏,未完全涵盖招标文件要求的各个方面,缺乏一些重要信息或细节。字迹较为难以辨认,有时会影响阅读体验,需要仔细观察才能理解内容。提供的第三方证明和技术支持材料不够充分,关键信息缺失,重点内容未得到突出展示,得0.4分。(4)投标文件结构混乱,内容杂乱无章,缺乏逻辑性,难以理解文件内容。投标文件内容严重缺失,无法满足招标文件要求,重要信息遗漏严重。字迹潦草、难以辨认,排版混乱,给评审人员阅读带来困难。缺乏第三方证明和技术支持材料,提供的材料质量不高,无法证明公司具备满足技术要求的实力,得0.1分。备注:投标人投标文件严格按照投标人须知第11条的规定编制,否则本项不得分。
备注:①、分数出现小数点,保留小数点后2位,从小数点后第3位四舍五入。②、上述第3、4、5、6、7、8、10、12项“评分项目”评审,若低于该项满分分值60%时,评标专家需详细填写该项低分的充分理由,例如:该项目内容存在违反国家有关标准和规范或与项目实际不符等原则性问题。
5.价格评分的满分为40分:
5.1本项目价格评分采用低价优先法计算,即以通过符合性(有效性)检查的有效投标人中的最低投标报价作为评标基准价,其价格分为满分,其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:
投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×40。
5.2分数出现小数点,保留小数点后2位,从小数点后第3位四舍五入。
6.综合得分排名
6.1评标总得分=F1+F2+F3
F1、F2、F3分别为商务标、技术标、投标报价的得分。
七、经评审的评分及投标人排序一览表:
序号
投标人名称
商务标(不含价格评分)综合得分
技术标综合得分
价格得分
总得分
排名
备注
1
北京水研环境科技股份有限公司
18.50
27.53
40.00
86.03
1
2
江苏天雨环保集团有限公司,江苏天雨环保集团市政工程有限公司
13.50
21.50
29.75
64.75
5
3
江苏裕隆环保有限公司
8.50
21.08
39.16
68.74
4
4
深圳市利源水务设计咨询有限公司
15.00
23.83
30.35
69.18
3
5
深圳市万木水务有限公司,净化控股集团股份有限公司
26.00
27.65
30.13
83.78
2
八、经评审的投标人排序:
序号
投标人名称
排名
备注
1
北京水研环境科技股份有限公司
1
2
深圳市万木水务有限公司,净化控股集团股份有限公司
2
3
深圳市利源水务设计咨询有限公司
3
4
江苏裕隆环保有限公司
4
5
江苏天雨环保集团有限公司,江苏天雨环保集团市政工程有限公司
5
九、推荐的中标候选人名单与签订合同前要处理的事宜:
评标委员会全体成员根据招标文件第三章《评标办法》向招标人一致推荐中标候选人名单如下:
第一中标候选人:北京水研环境科技股份有限公司;
第二中标候选人:深圳市万木水务有限公司,净化控股集团股份有限公司。
签订合同前(在中标通知书发出的30天内,自招标人发出中标通知书当日的第二天起算),中标人应提交履约担保等事宜。
十、澄清、说明、补正事项纪要:
无其他需要澄清、说明、补正事项纪要。
评标报告-01238(发出).pdf
东莞市望洪污水处理厂二期工程生化系统工艺设备采购(招标编号:SSWWQK12501238)评标报告东莞市望洪污水处理厂二期工程生化系统工艺设备采购评标委员会二〇二五年八月五日目录一、评标工作回顾1、工程概况.......................................................................................................................................2、开标3、评标时间及地点...........................................................................................................................4、评标程序.......................................................................................................................................5、评委守则.......................................................................................................................................6、参加评标会议的部门及人员.......................................................................................................二、评标委员会组成情况...................................................................................................1、评标委员会的组建.......................................................................................................................2、评标委员会成员名单...................................................................................................................3、评标委员会负责人.......................................................................................................................4、各评委的签到情况.......................................................................................................................三、否决投标的情况说明...................................................................................................四、澄清、说明事项纪要...................................................................................................五、有效投标文件评审后的投标人...................................................................................六、评标结果和推荐的中标候选人...................................................................................七、评标办法.......................................................................................................................八、附件...............................................................................................................................一、评标工作回顾1、工程概况(1)工程名称:东莞市望洪污水处理厂二期工程生化系统工艺设备采购(2)建设地点:东莞市望牛墩镇朱平沙村。(3)项目业主:东莞市石鼓净水有限公司(4)招标单位:东莞市水务集团建设管理有限公司(5)招标代理机构:广东泰通伟业工程咨询有限公司(6)建设规模:污水处理规模(吨/天):东莞市望洪污水处理厂二期工程,6万。(7)招标范围:东莞市望洪污水处理厂二期工程生化系统工艺设备采购,包括生化系统工艺设备范围内所有货物及其附件(含PLC程序、触摸屏程序等软件)的设计(含二次深化设计)、采购、制造及系统集成、测试、试验、运输(至项目工地现场招标人指定地点)、保险、装卸、安装(含安全防护、文明施工措施)、单机试运转、联合试运转(含耗材)、验收、BIM模型及技术服务等;具体范围和内容见招标文件第二章用户需求书。(8)本次招标项目的投资金额:13,406,787.82元。(9)招标方式:公开招标(综合评估法)(10)完工期:完工期包括交接验收及初步验收:1、中标人应在招标人(或招标人委托的第三方)发出书面供货通知之日起75日内将所有货物运至交货地点,并按合同约定完成交接验收合格。2、中标人应在货物交接验收合格之日起45日内完成所有货物的安装。安装完成后按合同约定完成单机试运转,并按合同约定完成初步验收合格。2、开标(1)开标时间:2025年8月4日09:30时,开标地点:东莞市公共资源交易中心开标室(4)。(2)参加单位及开标情况详见《评标收标会议情况记录表》、《招标工程投标及资审结果表》。(3)开标会议结束后,招标人将所有已解密的电子投标文件按要求打包相关评标数据,并同步到交易系统。通过交易系统辅助审查有效且解密成功的投标人才能进入评标程序。3、评标时间及地点(1)评标时间:2025年8月5日09:30时至2025年8月5日14:30时。(2)评标地点:东莞市公共资源交易中心评标室(4)。4、评标程序详见评标报告附表。5、评委守则详见评标报告附表。6、参加评标会议的部门及人员评标委员会成员:详见第二条“评标委员会组成情况”。东莞市水务集团建设管理有限公司(招标单位)广东泰通伟业工程咨询有限公司(招标代理机构)东莞市生态环境局(监督部门)广东省东莞市东莞公证处(公证部门)上述人员签到情况详见评标报告附表。二、评标委员会组成情况1、评标委员会的组建本项目设立7人评标委员会,评标委员会根据《中华人民共和国招标投标法》及《评标委员会和评标方法暂行规定》组建,其中2人(按规定不得超过委员会总人数的三分之一)由招标人自行确定,5名专家于2025年8月4日从广东省综合评标评审专家库中随机抽取产生。2、评标委员会成员名单评标委员会成员名单详见评标报告附表。其中为招标人专家代表,为从广东省综合评标评审专家库中随机抽出产生。3、评标委员会负责人评标委员会所有成员一致推举为评标委员会负责人。4、各评委的签到情况评委的签到情况详见评标报告附表。三、否决投标的情况说明无。评审情况详见评标报告附表。四、澄清、说明事项纪要无。五、有效投标文件评审后的投标人各投标人的投标文件评审最终综合得分汇总及排名如下:序号投标人名称商务标(不含价格评分)综合得分技术标综合得分价格得分总得分排名备注1北京水研环境科技股份有限公司18.5027.5340.0086.0312江苏天雨环保集团有限公司,江苏天雨环保集团市政工程有限公司13.5021.5029.7564.7553江苏裕隆环保有限公司8.5021.0839.1668.7444深圳市利源水务设计咨询有限公司15.0023.8330.3569.1835深圳市万木水务有限公司,净化控股集团股份有限公司26.0027.6530.1383.782以上结果依据评标报告附表得出。六、评标结果和推荐的中标候选人评标委员会全体成员根据招标文件第一章附件一评标办法向招标人一致推荐中标候选人名单如下:第一中标候选人:北京水研环境科技股份有限公司;第二中标候选人:深圳市万木水务有限公司,净化控股集团股份有限公司。推荐中标候选人名单详见评标报告附表。七、评标办法本项目招标的评标办法为综合评估法,评标办法的具体内容详见招标文件。八、附件1、投标文件评标程序2、评委守则3、评标委员会专家签到及身份对照表4、评标会议情况记录表5、评审汇总表(符合性(有效性)审查)6、评委意见汇总表(符合性(有效性)审查)7、评审得分汇总表(商务标评审)8、评审最大差值计算表(技术标评审)9、评审得分汇总表(技术标评审)10、价格评分表11、投标文件评审最终得分汇总表12、评审表(符合性(有效性)审查)13、评审表(商务标评审)14、评审表(技术标评审)15、评分过低情况说明表(技术标评审)16、投标文件投标报价记录表东莞市望洪污水处理厂二期工程生化系统工艺设备采购评标委员会日期:2025年8月5日评标委员会全体成员签名:东莞市望洪污水处理厂二期工程生化系统工艺设备采购投标文件评标程序招标编号:SSWWQK12501238序号评标程序(内容)备注1招标人或招标代理机构介绍参加评标会议的评标专家和工作人员。组织评标委员会推选评标委员会负责人。2招标人介绍本招标项目工程概况。3评标委员会负责人组织评标专家学习招标文件及评标办法,并主持评标工作。4投标文件符合性(有效性)评审5投标文件商务标(不含价格)评审6投标文件技术标评审7价格评审8编写评标报告9评标结果录入交易系统,按招标文件约定的方式得出中标候选人。说明:招标人应根据评标工作的实际情况,合理安排评委和工作人员休息和用餐。日期:2025年08月05日评委守则工程名称:东莞市望洪污水处理厂二期工程生化系统工艺设备采购招标编号:SSWWQK12501238我承诺:遵守以下守则,勤勉尽责、客观公正地参加评标工作。一、按时参加评标会议,不迟到,不早退。二、评委有下列情形之一的,应主动提出回避:1、是招标人或投标人主要负责人的近亲属的;2、是项目主管部门或行政监督部门的人员的;3、工作或聘用单位为投标人单位、其下属或上级单位的,或退休前的工作单位参加本项目投标的;4、工作或聘用单位是本项目的勘察、招标代理单位的;5、与投标人有经济利益关系,可能影响对投标公正评审的;6、曾因在招标投标有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的;7、存在其他需回避利害关系的或影响评标公正性的其他情形的。三、评标委员会人员应具有良好的职业道德,客观、公正地履行职责,对评审意见承担个人责任。四、认真阅读招标文件、评标原则和办法以及有关资料,把握好评标尺度,全面、客观、公正地评审每一份标书,杜绝任何偏袒行为。五、评标委员成员不得和任何投标人、与投标结果有利害关系的人私下接触,不得接受招标人与投标人及其他利害关系人的财物或其他好处等。六、评委之间不串通,不将自己的意见强加于他人,各自独立完成评审工作,并认真复核评审结果。七、认真负责地完成评标报告、相关评审工作记录表,为招标人推荐合格的投标候选人。八、严格遵守保密制度、专家评标守则,不得泄露有关评标、定标情况和资料。九、发现有干预正常评标活动、结果的现象,应及时向有关部门反映。评标委员会所有成员签名:日期:2025年08月05日东莞市望洪污水处理厂二期工程生化系统工艺设备采购评标会议情况记录表招标编号:SSWWQK12501238评标会时间:2025年08月05日09时30分至2025年08月05日14时30分评标会地点:东莞市公共资源交易中心评标室(4)参加会议单位单位名称参加人员签名招标单位东莞市水务集团建设管理有限公司招标代理机构广东泰通伟业工程咨询有限公司公证部门广东省东莞市东莞公证处其他单位招标人监督小组评标专家抽取的评标专家招标人代表(如有)交易场所东莞市公共资源交易中心监督部门东莞市生态环境局评标会议记录1、2025年08月05日进入投标文件评审阶段的投标文件共5份;2、经评标委员会综合评审,评标委员会全体成员根据招标文件第一章附件一评标办法向招标人推荐中标候选人名单如下:第一中标候选人:北京水研环境科技股份有限公司,第二中标候选人:深圳市万木水务有限公司,净化控股集团股份有限公司,3、其他需要补充说明的内容:无。东莞市望洪污水处理厂二期工程生化系统工艺设备采购投标文件符合性(有效性)评审评审汇总表招标编号:SSWWQK12501238投标人名称/暗标编号专家评审结果备注专家一专家二专家三专家四专家五专家六专家七深圳市万木水务有限公司,净化控股集团股份有限公司通过深圳市利源水务设计咨询有限公司通过江苏天雨环保集团有限公司,江苏天雨环保集团市政工程有限公司通过北京水研环境科技股份有限公司通过江苏裕隆环保有限公司通过注:1、投标人名称/暗标编号:当前评审为明标评审的显示投标人名称;为暗标评审的显示投标人暗标编码。评标委员会所有成员签名:日期:2025年08月05日东莞市望洪污水处理厂二期工程生化系统工艺设备采购投标文件符合性(有效性)评审审查评委意见汇总表招标编号:SSWWQK12501238序号投标人名称/暗标编号各专家评审意见评审结果否决投标具体原因否决投标依据条款备注1深圳市万木水务有限公司,净化控股集团股份有限公司专家一:专家二:专家三:专家四:专家五:专家六:专家七:通过2深圳市利源水务设计咨询有限公司专家一:专家二:专家三:专家四:专家五:专家六:专家七:通过3江苏天雨环保集团有限公司,江苏天雨环保集团市政工程有限公司专家一:专家二:专家三:专家四:专家五:专家六:专家七:通过4北京水研环境科技股份有限公司专家一:专家二:专家三:专家四:专家五:专家六:专家七:通过5江苏裕隆环保有限公司专家一:专家二:专家三:专家四:专家五:专家六:专家七:通过备注:1、评委对投标文件有效性审查有否决投标意见时应当填写本表。2、“评审结果”按少数服从多数原则填写“否决投标”或“通过”。3、当评审结果为“否决投标”时,需填写具体原因及依据条款。4、“否决投标具体原因”及“否决投标依据条款”由评标委员会组长根据各评审专家意见汇总填写,代表评标委员会的集体意见。5、当采用少数服从多数原则时,原则上多数专家应对“否决投标具体原因”及“否决投标依据条款”达成一致意见。确实不能达成一致意见的,保留意见,按投票结果处理。6、投标人名称/暗标编号:当前评审为明标评审的显示投标人名称;为暗标评审的显示投标人暗标编码。评标委员会所有成员签名:日期:2025年08月05日东莞市望洪污水处理厂二期工程生化系统工艺设备采购投标文件商务标(不含价格)评审评审得分汇总表招标编号:SSWWQK12501238投标人名称/暗标编号对应各评标专家投标文件投标文件商务标(不含价格)评审评审结果(得分)综合得分专家一专家二专家三专家四专家五专家六专家七深圳市万木水务有限公司,净化控股集团股份有限公司26.0026.0026.0026.0026.0026.0026.0026.00深圳市利源水务设计咨询有限公司15.0015.0015.0015.0015.0015.0015.0015.00江苏天雨环保集团有限公司,江苏天雨环保集团市政工程有限公司13.5013.5013.5013.5013.5013.5013.5013.50北京水研环境科技股份有限公司18.5018.5018.5018.5018.5018.5018.5018.50江苏裕隆环保有限公司8.508.508.508.508.508.508.508.50注:1、投标人名称/暗标编号:当前评审为明标评审的显示投标人名称;为暗标评审的显示投标人暗标编码。评标委员会所有成员签名:日期:2025年08月05日东莞市望洪污水处理厂二期工程生化系统工艺设备采购投标文件技术标评审评审最大差值计算表招标编号:SSWWQK12501238序号投标人名称/暗标编号专家一专家二专家三专家四专家五专家六专家七备注1深圳市万木水务有限公司,净化控股集团股份有限公司28.426.627.826.9292926.92深圳市利源水务设计咨询有限公司20.621.823.922.426.324.524.53江苏天雨环保集团有限公司,江苏天雨环保集团市政工程有限公司19.720.921.220.9232320.64北京水研环境科技股份有限公司25.226.426.727.929.429.126.15江苏裕隆环保有限公司19.221.92119.222.821.919.5最高得分28.426.627.827.929.429.126.9最低得分19.220.92119.222.821.919.5差值最大值9.25.76.88.76.67.27.4结论:差值最大值为9.2分。注:1、投标人名称/暗标编号:当前评审为明标评审的显示投标人名称;为暗标评审的显示投标人暗标编码。评标委员会所有成员签名:日期:2025年08月05日东莞市望洪污水处理厂二期工程生化系统工艺设备采购投标文件技术标评审评审得分汇总表招标编号:SSWWQK12501238投标人名称/暗标编号对应各评标专家投标文件投标文件技术标评审评审结果(得分)综合得分专家一专家二专家三专家四专家五专家六专家七深圳市万木水务有限公司,净化控股集团股份有限公司28.4026.6027.8026.9029.0029.0026.9027.65深圳市利源水务设计咨询有限公司20.6021.8023.9022.4026.3024.5024.5023.83江苏天雨环保集团有限公司,江苏天雨环保集团市政工程有限公司19.7020.9021.2020.9023.0023.0020.6021.50北京水研环境科技股份有限公司25.2026.4026.7027.9029.4029.1026.1027.53江苏裕隆环保有限公司19.2021.9021.0019.2022.8021.9019.5021.08注:1、投标人名称/暗标编号:当前评审为明标评审的显示投标人名称;为暗标评审的显示投标人暗标编码。评标委员会所有成员签名:日期:2025年08月05日价格评分表招标编号:SSWWQK12501238,日期:2025年8月5日项目名称:东莞市望洪污水处理厂二期工程生化系统工艺设备采购序号投标人名称投标报价(元)基准价(元)价格得分1深圳市万木水务有限公司,净化控股集团股份有限公司11700000.008811980.0030.132深圳市利源水务设计咨询有限公司11611904.2130.353江苏裕隆环保有限公司9000000.0039.164北京水研环境科技股份有限公司8811980.0040.005江苏天雨环保集团有限公司,江苏天雨环保集团市政工程有限公司11850000.0029.75评标委员会全体成员签名:东莞市望洪污水处理厂二期工程生化系统工艺设备采购投标文件评审最终得分汇总表招标编号:SSWWQK12501238序号投标人名称投标文件符合性(有效性)评审投标文件商务标(不含价格)评审投标文件技术标评审价格评审总得分名次备注1北京水研环境科技股份有限公司通过18.5027.5340.0086.0312江苏天雨环保集团有限公司,江苏天雨环保集团市政工程有限公司通过13.5021.5029.7564.7553江苏裕隆环保有限公司通过8.5021.0839.1668.7444深圳市利源水务设计咨询有限公司通过15.0023.8330.3569.1835深圳市万木水务有限公司,净化控股集团股份有限公司通过26.0027.6530.1383.782注:1.技术标、商务标否决投标的投标单位将不进行排名。评标委员会所有成员签名:日期:2025年08月05日东莞市望洪污水处理厂二期工程生化系统工艺设备采购投标文件投标报价记录表招标编号:SSWWQK12501238序号投标人名称投标报价(Gn)备注1深圳市万木水务有限公司,净化控股集团股份有限公司11700000.002深圳市利源水务设计咨询有限公司11611904.213江苏裕隆环保有限公司9000000.004北京水研环境科技股份有限公司8811980.005江苏天雨环保集团有限公司,江苏天雨环保集团市政工程有限公司11850000.00评标委员会所有成员签名:日期:2025年08月05日