广州市扩建工程 基础设施建设三期工程 城中村改造 清表平整、拆卸、围蔽工程设计施工总承包 清表平整、拆卸、围蔽工程中标候选人公示(广州市白云区人和镇人民政府2025)



中标候选人公示

投资项目代码
2504-440111-17-01-709786

投资项目名称
白云机场三期扩建工程周边临空经济产业园区基础设施建设三期工程〔建南(第二批)、白云区留用地征拆及噪音区(高增村)搬迁〕、广州空港经济区方华公路西二号地块(高增地块)二期、广州市白云区建南等村城中村改造二期项目清表平整、拆卸、围蔽工程

招标项目名称
白云机场三期扩建工程周边临空经济产业园区基础设施建设三期工程〔建南(第二批)、白云区留用地征拆及噪音区(高增村)搬迁〕、广州空港经济区方华公路西二号地块(高增地块)二期、广州市白云区建南等村城中村改造二期项目清表平整、拆卸、围蔽工程设计施工总承包

标段(包)名称
白云机场三期扩建工程周边临空经济产业园区基础设施建设三期工程〔建南(第二批)、白云区留用地征拆及噪音区(高增村)搬迁〕、广州空港经济区方华公路西二号地块(高增地块)二期、广州市白云区建南等村城中村改造二期项目清表平整、拆卸、围蔽工程设计施工总承包

公示名称
白云机场三期扩建工程周边临空经济产业园区基础设施建设三期工程〔建南(第二批)、白云区留用地征拆及噪音区(高增村)搬迁〕、广州空港经济区方华公路西二号地块(高增地块)二期、广州市白云区建南等村城中村改造二期项目清表平整、拆卸、围蔽工程设计施工总承包中标候选人公示

开标日期
2025年8月11日 15时30分

评标情况
本项目评标结果如下:

序号
投标人名称
投标总报价(万元)
得分

1
(主)上海市安装工程集团有限公司 (成)广东省建科建筑设计院有限公司 (成)中铁三局集团有限公司
9550.448712
95.57

2
(主)中铁建工集团有限公司 (成)广州市城市规划勘测设计研究院有限公司
9674.94667
89.03

3
(主)中铁二局集团有限公司 (成)广东省城乡规划设计研究院科技集团股份有限公司
9668.190967
86.72

4
(主)重庆乾和建筑工程有限公司 (成)广州城品建筑设计院有限公司
9682.667474
72.1

5
(主)四川京投建设工程有限公司 (成)建同设计有限公司
9695.213779
70.28

中标候选人名称
中标候选人代码
排名
投标报价
质量承诺
工期(交货期)
中标候选人响应招标文件的资格能力条件
拟派项目负责人姓名
拟派项目负责人职业资格

(主)上海市安装工程集团有限公司,(成)广东省建科建筑设计院有限公司,(成)中铁三局集团有限公司
9131011513233079XG
1
9550.448712(万元)
完全响应招标文件及合同条款要求
工程开工日期以开工令为准,计划总工期:24个月,其中设计工期1个月,施工工期23个月。
资格情况:详见公示资料业绩情况:/
方刘真
资质资格:沪1312023202400315业绩:/

(主)中铁建工集团有限公司,(成)广州市城市规划勘测设计研究院有限公司
91110000710921189P
2
9674.946670(万元)
完全响应招标文件及合同条款要求
计划总工期:24个月,其中设计工期1个月,施工工期23个月
资格情况:详见公示资料业绩情况:/
田洪宽
资质资格:京1112023202404984业绩:/

(主)中铁二局集团有限公司,(成)广东省城乡规划设计研究院科技集团股份有限公司
91510100MA61RKR7X3
3
9668.190967(万元)
完全响应招标文件及合同条款要求
工程开工日期以开工令为准,计划总工期:24个月,其中设计工期1个月,施工工期23个月
资格情况:详见公示资料业绩情况:/
欧阳涛
资质资格:川1512024202501180业绩:/

异议受理部门
广州市白云区人和镇人民政府
联系地址
广州市白云区人和镇鹤龙六路6号

异议受理部门联系人
李工
联系电话
020-86212743

招标投标监督部门
广州市白云区建设工程研究和招投标管理中心
联系电话
020-86210407

联系地址
广州市白云区大金钟路23号白云区住房和建设交通局二楼

公示开始时间
2025年08月16日00时00分
公示结束时间
2025年08月19日00时00分

法律法规规定和招标文件规定公示的其他内容
根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第五十四条规定,投标人或其他利害关系人对该公示内容以及评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间向招标人提出。招标人应当自收到异议之日起3日内作出书面答复,作出答复前,应当暂停招标投标活动。投标人或其他利害关系人对招标人答复仍有异议的,应当在收到答复之日起10日内持招标人的答复及投诉书,向招标投标监督部门提出投诉。

说明:异议应当在中标候选人公示期间提出

附件:
评标报告公示版.pdf

中标候选人公示.pdf

白云机场三期扩建工程周边临空经济产业园区基础设施建设三期工程(建南(第二批)、白云区留用地征拆及噪音区(高增村)搬迁)、广州空港经济区方华公路西二号地块(高增地块)二期、广州市白云区建南等村城中村改造二期项目清表平整、拆卸、围蔽工程设计施工总承包评标报告广东和盛招标代理有限公司受广州市白云区人和镇人民政府委托,对白云机场三期扩建工程周边临空经济产业园区基础设施建设三期工程(建南(第二批)、白云区留用地征拆及噪音区(高增村)搬迁)、广州空港经济区方华公路西二号地块(高增地块)二期、广州市白云区建南等村城中村改造二期项目清表平整、拆卸、围蔽工程设计施工总承包采用公开招标方式进行招标,评标采用综合评估法。该项目于2025年07月18日在广州公共资源交易中心网站、广东省招标投标监管网、中国招标投标公共服务平台发布招标公告。该项目于2025年07月18日至2025年08月11日15时30分止在广州公共资源交易中心网站公开接受投标登记。至投标登记截止时间止共5家单位投标登记成功,分别是:(主)四川京投建设工程有限公司:(成)建同设计有限公司、(主)中铁建工集团有限公司:(成)广州市城市规划勘测设计研究院有限公司、(主)中铁二局集团有限公司:(成)广东省城乡规划设计研究院科技集团股份有限公司、(主)重庆乾和建筑工程有限公司:(成)广州城品建筑设计院有限公司、(主)上海市安装工程集团有限公司:(成)广东省建科建筑设计院有限公司:(成)中铁三局集团有限公司。本项目于2025年08月11日15时15分至15时30分在广州公共资源交易中心(本部)第06开标室接收投标人递交电子光盘备用,无投标人递交电子光盘备用。本项目于2025年07月18日至2025年08月11日15时30分接收投标人递交投标文件。至递交投标文件截止时间止,共5家投标人按招标文件要求递交了投标文件,分别是:(主)四川京投建设工程有限公司:(成)建同设计有限公司、(主)中铁建工集团有限公司:(成)广州市城市规划勘测设计研究院有限公司、(主)中铁二局集团有限公司:(成)广东省城乡规划设计研究院科技集团股份有限公司、(主)重庆乾和建筑工程有限公司,(成)广州城品建筑设计院有限公司、(主)上海市安装工程集团有限公司:(成)广东省建科建筑设计院有限公司:(成)中铁三局集团有限公司。千2025年08月11日15时30分在广州公共资源交易中心(本部)第06开标室进行现场开标。(详见《开标记录表》、《投标文件电脑机器特征码系统分析结论表》、《异议记录表》)评标干2025年08月12日10:00在广州公共资源交易中心(本部)评标室进行。投标文件由评标委员会在第5评标室评审,评标委员会由9名专家组成,其中招标人代表3名(),其余6名均从广东省综合评标评审专家库中通过随评标委员会组长,其他机抽取方式抽取。经评标委员会全体成员的选举,推荐_评标成员分别是委员会按照招标文件要求,评标依次进行了以下程序:1形式评审。评标委员会根据《形式评审表》对所有投标单位进行形式评审,5家投标人均通过形式评审。(详见《形式评审记录表》及《形式评审汇总表》)2.资格评审。评标委员会首先按照招标公告和招标文件的规定对所有投标单位进行资格评审,5家投标人均通过资格评审。(详见《资格评审记录表》及《资格评审汇总表》)3.工程总承包实施方案评审及投标报价计算(1)评标委员会按照《工程总承包实施方案响应性评审表》对各投标文件进行响应性评审。经评审,5家投标人均通过工程总承包实施方案响应性评审。(详见《工程总承包实施方案响应性评审记录表》及《工程总承包实施方案响应性评审汇总表》)(2)评标香员会对照《工程总承包实施方案技术部分评分表》对各投标人进行工程总承包实施方案详细评审,详见《工程总承包实施方案技术部分评审记录表》、《工程总承包实施方案技术部分评审汇总表》)(3)评标委员会按照招标文件投标报价评分标准进行投标报价评审,评出投标报价得分,送见《算术复核记录表》、《投标报价记录表》、工程费投标报价综合评分表》。4计算投标人总得分投标人总得分计算由评标委员会负责,评标委员会按照“总分=工程总承包实施方案技术部分得分(满分100分)X工程总承包实施方案技术部分权重50%+工程总承包实施方案经济部分得分(满分100分)X工程总承包实施方案经济部分权重50%”的公式,计算各有效投标文件的总得分,详见《得分汇总记录表》。5.评标结果评标委员会根据本项目的定标办法,按投标人的总得分从高到低进行排序,推荐以下3家投标单位为第一中标候选人、第二中标候选人和第三中标候选人:第一中标候选人为(主)上海市安装工程集团有限公司;(成)广东省建科建筑设计院有限公司:(成)中铁三局集团有限公司投标总报价(元):95504487.12得分为:95.57分第二中标候选人为:(主)中铁建工集团有限公司:(成)广州市城市规划勘测设计研究院有限公司投标总报价(元):96749466.7得分为:89.03分第三中标候选人为:(主)中铁二局集团有限公司:(成)广东省城乡规划设计研究院科技集团股份有限公司投标总报价(元):96681909.67得分为:86.72分6.本项目的开、评标过程均在广州公共资源交易中心见证下完成。评标委员会签名:2025年08月12日中标候选人公示投资项目代码2504-440111-17-01-709786投资项目名称白云机场三期扩建工程周边临空经济产业园区基础设施建设三期工程(建南(第二批)、白云区留用地征拆及噪音区(高增村)搬迁)、广州空港经济区方华公路西二号地块(高增地块)二期、广州市白云区建南等村城中村改造二期项目清表平整、拆卸、围蔽工程招标项目名称白云机场三期扩建工程周边临空经济产业园区基础设施建设三期工程(建南(第二批)、白云区留用地征拆及噪音区(高增村)搬迁)、广州空港经济区方华公路西二号地块(高增地块)二期、广州市白云区建南等村城中村改造二期项目清表平整、拆卸、围蔽工程设计施工总承包标段(包)名称白云机场三期扩建工程周边临空经济产业园区基础设施建设三期工程(建南(第二批)、白云区留用地征拆及噪音区(高增村)搬迁)、广州空港经济区方华公路西二号地块(高增地块)二期、广州市白云区建南等村城中村改造二期项目清表平整、拆卸、围蔽工程设计施工总承包公示名称白云机场三期扩建工程周边临空经济产业园区基础设施建设三期工程(建南(第二批)、白云区留用地征拆及噪音区(高增村)搬迁)、广州空港经济区方华公路西二号地块(高增地块)二期、广州市白云区建南等村城中村改造二期项目清表平整、拆卸、围蔽工程设计施工总承包中标候选人公示开标日期2025年8月11日15时30分评标情况本项目评标结果如下:序号投标人名称投标总报价(万元)得分1(主)上海市安装工程集团有限公司(成)广东省建科建筑设计院有限公司(成)中铁三局集团有限公司9550.44871295.572(主)中铁建工集团有限公司(成)广州市城市规划勘测设计研究院有限公司9674.9466789.033(主)中铁二局集团有限公司(成)广东省城乡规划设计研究院科技集团股份有限公司9668.19096786.724(主)重庆乾和建筑工程有限公司(成)广州城品建筑设计院有限公司9682.66747472.15(主)四川京投建设工程有限公司(成)建同设计有限公司9695.21377970.28中标候选人名称中标候选人代码排名投标报价(万元)质量承诺工期(交货期)中标候选人响应招标文件的资格能力条件拟派项目负责人姓名拟派项目负责人职业资格(主)上海市安装工程集团有限公司(成)广东省建科建筑设计院有限公司(成)中铁三局集团有限公司9131011513233079XG19550.448712完全响应招标文件及合同条款要求工程开工日期以开工令为准,计划总工期:24个月,其中设计工期1个月,施工工资格情况:详见公示资料业绩情况:1方刘真资质资格:沪1312023202400315业绩:/(主)上海市安装工程集团有限公司(成)广东省建科建筑设计院有限公司(成)中铁三局集团有限公司9131011513233079XG19550.448712完全响应招标文件及合同条款要求期23个月。资格情况:详见公示资料业绩情况:1方刘真资质资格:沪1312023202400315业绩:/(主)中铁建工集团有限公司(成)广州市城市规划助测设计研究院有限公司91110000710921189P29674.94667完全响应招标文件及合同条款要求计划总工期:24个月,其中设计工期1个月,施工工期23个月资格情况:详见公示资料业绩情况:/川洪宽资质资格:京1112023202404981业绩:/(主)中铁二局集团有限公司(成)广东省城乡规划设计研究院科技集团股份有限公司91510100MA61RKR7X339668.190967完全响应招标文件及合同条款要求工程开工日期以开工令为准,计划总工期:24个月,其中设计工期1个月,施工工期23个月资格情况:详见公示资料业绩情况:/欧阳涛资质资格:川1512024202501180业绩:/异议受理部门广州市白云区人和镇人民政府联系地址广州市白云区人和镇鹤龙六路6号异议受理部门联系人李T联系电话020-86212743招标投标监督部门广州市白云区建设工程研究和招投标管理中心联系电话02086210407联系地址广州市白云区大金钟路23号白云区住房和建设交通局二楼公示开始时间2025年8月16日00时00分公示结束日期2025年8月19日00时00分法律法规规定和招标文件规定公示的其他内容根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第五十四条规定,投标人或其他利害关系人对该公示内容以及评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间向招标人提出,招标人应当白收到异议之日起31内作出书面答复,作出答复前,应当暂停招标投标活动,投标人或其他利害关系人对招标人答复仍有异议的,应当在收到答复之日起10日内持招标人的答复及投诉书,向招标投标监督部门提出投诉,说明:异议应当在中标候选人公示期间提出招标人名称:广州市白云区人和镇人民政府日期:2025年8月15日