干流治理工程施工 干流治理工程中标候选人公示(茂名市城区河道堤防管理处2025)



中标候选人公示

投资项目代码
2505-440900-16-01-430813

投资项目名称
鉴江干流治理工程(茂名段)

招标项目名称
鉴江干流治理工程(茂名段)施工(第二次)

标段(包)名称
鉴江干流治理工程(茂名段)施工(第二次)

公示名称
鉴江干流治理工程(茂名段)施工(第二次)中标候选人公示

开标日期
2025年7月31日 11时45分

评标情况
本项目评标结果如下:本项目评标结果如下: 1.本项目的评标办法采用综合评估法。 2.评标委员会推荐综合得分最高的10名投标人为入围定标候选人(当投标人不少于3名,但不足10名的,按实际数量推荐),分别是:

序号
定标候选人名称
企业信用部分得分
商务部分得分
技术部分得分
价格部分得分
评标综合得分

1
中建八局西南建设工程有限公司
10
35
35.43
14.69
95.12

2
广东省建筑工程集团股份有限公司
10
35
37.86
14.92
97.78

3
中国水利水电第十四工程局有限公司
10
35
35.86
14.93
95.79

4
中国水利水电第十一工程局有限公司
10
35
36.14
14.94
96.08

5
中国水利水电第四工程局有限公司
10
35
38
14.99
97.99

6
中交第四航务工程局有限公司
10
35
36.57
14.95
96.52

7
中铁十九局集团有限公司
10
27
29.86
14.98
81.84

8
中铁十八局集团有限公司
10
35
34
14.99
93.99

9
山东大禹水务建设集团有限公司
10
30
31.14
14.94
86.08

10
金中天水利建设有限公司
10
28
31.71
14.93
84.64

合格的中标候选人
合格候选人代码
投标报价
质量承诺
工期(交货期)
中标候选人响应招标文件的资格能力条件
拟派项目负责人姓名
拟派项目负责人职业资格

中建八局西南建设工程有限公司
91510100621887126C
86167.014012(万元)
符合设计图纸和国家、省、市相关法律法规的要求及行业颁发的工程质量合格标准。
36个月
资格情况:营业执照号:91510100621887126C水利水电工程施工总承包壹级:D151006075安全生产许可证:(川)JZ安许证字[2005]001942业绩情况:/
宋剑锋
资质资格:水利水电工程一级建造师资格证书编号:川1452017201708232;水利水电工程安全生产考核合格证(B级):水安B20240003105。业绩:/

广东省建筑工程集团股份有限公司
914400007349924088
87474.719991(万元)
符合设计图纸和国家、省、市相关法律法规的要求及行业颁发的工程质量合格标准。
36个月
资格情况:营业执照号:914400007349924088水利水电工程施工总承包特级:D144029671安全生产许可证:(粤)JZ安许证字[2023]013175业绩情况:/
苟小伟
资质资格:水利水电工程一级建造师资格证书编号:粤1442023202403168;水利水电工程安全生产考核合格证(B级):水安B20240000208业绩:/

中国水利水电第十四工程局有限公司
91530100216579074C
87553.870616(万元)
符合设计图纸和国家、省、市相关法律法规的要求及行业颁发的工程质量合格标准。
36个月
资格情况:营业执照号:91530100216579074C水利水电工程施工总承包特级:D153025055安全生产许可证:(云)JZ安许证字[2025]010003业绩情况:/
刘红
资质资格:水利水电工程一级建造师资格证书编号:云1532010201168930;水利水电工程安全生产考核合格证(B级):水安B20200003129。业绩:/

异议受理部门
茂名市城区河道堤防管理处
联系地址
茂名市迎宾路100号大院

异议受理部门联系人
蔡工
联系电话
0668-2295288

招标投标监督部门
茂名市水务局
联系电话
0668-2284716

联系地址
茂名市迎宾路100号大院

公示开始时间
2025年08月18日22时00分
公示结束时间
2025年08月22日00时00分

法律法规规定和招标文件规定公示的其他内容
根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第五十四条规定,投标人或其它利害关系人对该公示内容有异议的,应当在中标候选人公示期间向招标人提出。招标人应当自收到异议之日起3日内作出书面答复,作出答复前,应当暂停招标投标活动。投标人或其他利害关系人对招标人答复仍持有异议的,应当在收到答复之日起10日内持招标人的答复及投诉书,向招标投标监督部门提出投诉。

说明:异议应当在中标候选人公示期间提出

附件:
9(不含名)评标报告.pdf

定标报告除名——鉴江干流治理工程(茂名段)施工(第二次).pdf

中标候选人公示——鉴江干流治理工程(茂名段)施工(第二次).pdf

鉴江干流治理工程(茂名段)施工(第二次)评标报告评标委员会2025年8月1日1/6鉴江干流治理工程(茂名段)施工(第二次)评标报告书一、基本情况项目名称:鉴江干流治理工程(茂名段)施工(第二次)招标单位:茂名市城区河道堤防管理处招标代理:广东河海工程咨询有限公司招标类别:施工招标方式:公开招标建设地点:茂名市信宜市、高州市和化州市。招标范围及规模:工程任务:工程主要任务以防洪为主,兼顾排涝。通过堤防达标加固、险工险段防护、穿堤涵闸加固(重建、新建)等措施,提高鉴江茂名段两岸的防洪排涝能力。治理范围:工程治理范围包括信宜市、高州市和化州市,治理河长50.64公里。主要建设内容为整治堤防55.4公里、河岸5.55公里,加固、重建或新建穿堤涵闸91座。工程永久占地2521.57亩,临时用地115.93亩。工程概算总投资126903.45万元。工程规模:根据《水利水电工程等级划分及洪水标准》(SL252-2017),高州城区堤防段,化州鉴江东堤、鉴江西堤规划G207国道下游段设计防洪标准为50年一遇,堤防级别为2级;高州潭头堤、大井堤、南塘堤、曹江堤的镇区段、化州鉴江西堤规划G207国道上游段设计防洪标准为20年一遇,堤防级别为4级;高州潭头堤、大井堤、南塘堤、曹江堤的非镇区段设计防洪标准为10年一遇,堤防级别为5级。各穿堤建筑物级别和设计防洪标准不应低于堤防工程的级别和防洪标准。博青水闸、肖坡水闸、多谷水闸、塘寮水闸、新村水闸、南岭水闸主要建筑物为2级,元塘水闸主要建筑物为3级。招标内容:本工程设计范围内所有工程(包含水土保持工程和环境保护工程)内容的施工(包工、包料、包安装、包工期、包质量、包安全生产、包文明施工、包劳保、包验收、包保修;包承包范围内工程验收通过、包移交、包结算、包资料整理、包施工承包管理和现场整体组织、包专业协调及配合等)。工期:36个月。(以监理发出的开工令上的开工日期为准)最高投标限价:本项目招标控制价金额暂定为人民币:玖亿叁仟肆佰柒拾玖万捌仟肆佰叁拾伍元整(¥934,798,435.00元),最终以茂名市投资审核中心审定预算价中的相应金额为2/6准。招投标方式:本项目采用全流程电子招标投标方式。招标公告发布:招标公告于2025年7月9日在中国招标投标公共服务平台、广东省招标投标监管网、广东省公共资源交易平台、广州公共资源交易中心网等媒体发布。招标文件获取:网上发布招标公告的同时,电子招标文件与本招标项目相关的其他技术文件随招标公告通过广州公共资源交易中心网站发布。潜在投标单位通过广州公共资源交易中心网站和广东省招标投标监管网自行下载。投标登记:2025年7月9日至2025年7月14日接受投标单位的投标登记,截止2025年7月14日共有52家单位在广州公共资源交易中心平台上自行匿名投标登记。二、开标情况(一)开标时间及地点1.开标时间:2025年7月31日11时45分2.开标地点:广州公共资源交易中心05开标室(二)开标过程1.2025年7月31日上午11:15-11:45,开标会由招标代理机构主持,相关监督单位参加,在广州公共资源交易中心05开标室接收电子投标文件(备用)及投标保证金凭证。2.参加开标会的人员如下:茂名市城区河道堤防管理处、茂名市水务局、广州公共资源交易中心、招标代理机构及各投标单位代表。3.截止2025年7月31日上午11:45,共17家投标单位到现场递交电子投标文件备用光盘,共18家投标单位到现场递交纸质投标保证金凭证。在规定的时间内共30家投标单位递交投标文件并全部解密成功。4.开标会上,在招标人代表、招标监督部门代表、招标监督小组代表及广州公共资源交易中心的见证人监督下,招标代理机构代表将已解密成功的投标单位的投标文件,按照交易平台系统自动公布投标单位名称、投标文件递交情况、投标文件解密情况、投标下浮率、投标报价、项目经理、工期等内容,并记入《开标记录表》中,并由招标人、行业主管监管部门代表、招标监督小组、招标代理机构代表等各方参会代表在《开标记录表》上签字确认。在规定开标异议时间内,各方代表均对整个开标过程无异议。注:投标单位不派代表出席开标会,则视其为放弃参与开标的权利,认可开标结果。具体内容详见《电子投标文件(备用)、投标保证金递交登记表》《开标记录表》《异议记录表》。3/6三、评标委员会评标委员会由招标人负责组建,招标代理人负责组织工作。评标委员会由7人组成,其中5人由招标人在规定时间内在有关监督部门的监督下在广州公共资源交易中心从广东省综合评标评审专家库中随机抽取,并通过语音呼叫系统传达和确认,2人为招标人代表,评标委员会的组成成员名单如下:专家序号专家一专家二专家三专家四专家五(招标人代表)专家六(招标人代表)专家七姓名专业/职称高工高工高工高工工程师高工高工评标委员会成员推举担任评标委员会组长四、评标(一)评标时间及地点1.评标时间:2025年7月31日2.评标地点:广州公共资源交易中心第21评标室(二)评标过程封闭管理依法组建的评标委员会在评标过程中严格按照评标纪律要求实行封闭管理,评标委员会的成员到场后将所有通讯工具收交统一管理,断绝与外界的联系。评标委员会成员研读招标文件,了解和熟悉招标文件规定的评标办法等内容。(三)评标过程的原则性评标工作的全过程遵循公平、公正、科学和合法的原则。招标文件“评标办法”中没有规定的方法、评审因素和标准,评标委员会不作为评标依据。(四)评标程序的初步评审(含无效投标判定情况及说明)评标委员会按照招标文件的评标办法(综合评估法),先对所有投标单位的投标文件进行初步评审(包括形式评审、资格评审及响应性评审)。经过严格细致的评审,初步评审结果如下:1、通过形式评审的投标单位有30家;2、对通过形式评审的投标单位进行资格评审,通过资格评审的投标单位有28家,未通过资格评审的投标单位有2家。(详见资格审查报告);4/63、对通过资格评审的投标单位进行响应性评审,通过响应性评审的投标单位有27家,未通过响应性评审的投标单位有1家。不通过响应性评审的投标单位:中铁五局集团有限公司,不通过原因:投标报价下浮率未精确到小数点后3位。(五)问题澄清在响应性评审阶段,因评审需要,评标委员会在评标系统中向广州市水电建设工程有限公司发出澄清,广州市水电建设工程有限公司同时在评标系统中对评委发起的澄清内容进行了回复。详见《问题澄清(说明、补正)通知》、《问题澄清(说明、补正)》。(六)评标程序的详细评审评标委员会按招标文件规定的办法对通过初步评审的27家投标单位的投标文件进行企业信用部分评审、商务部分评审、技术部分评审以及投标报价评审,并汇总各投标单位的综合得分。五、评标结果经过严格细致的评审和评比,评标委员会推荐综合得分最高的10名投标人为入围定标候选人(当投标人不少于3名,但不足10名的,按实际数量推荐)。无排序的10名定标候选人名单:定标候选人名称投标报价(元)投标报价下浮率项目经理姓名中国水利水电第四工程局有限公司879823163.906.390%张明明广东省建筑工程集团股份有限公司874747199.916.980%苟小伟中交第四航务工程局有限公司876295799.096.800%吴利中国水利水电第十一工程局有限公司876192559.156.812%任军伟中国水利水电第十四工程局有限公司875538706.166.888%刘红中建八局西南建设工程有限公司861670140.128.500%宋剑锋中铁十八局集团有限公司879823163.906.390%闫文朋山东大禹水务建设集团有限公司883101032.186.009%袁合龙金中天水利建设有限公司883144048.826.004%彭绍昭中铁十九局集团有限公司878334788.026.563%高波鉴江干流治理工程(茂名段)施工(第二次)评标委员会2025年8月1日6/6鉴江干流治理工程(茂名段)施工(第二次)定标报告鉴江干流治理工程(茂名段)施工(第二次)定标委员会2025年8月15日定标委员会签:江工温工程(名设)施工(第二饮)格标定标有中一、基本情况预日。江干流治理工程(茂名段)地工果一)招标单位:茂名市城区河道堤防管理处招标代理,广东河海工程咨询有限公司招标类别:施工招标方式:公开招标建设地占,茂名市信宜市、高州市和化州巾。L11T口工交于士电C万中1F。人PH1RA人间周重建新建)措施,提局金江L戊名权时片力。VE田用句信宜市,易州市和州市,治理得长50.642生。土东、上V1eE八用河555公电加话、重律或勒建牙91。小,上050157审,临时用地115.93亩。工程概算总投资126903.45力元。银利水电工程级划分及洪水标推》SL252-2017,同71Via1日旦成y午X政、采四证为XU乙U1是工LOLLLE头10年-B万hz项项凡力TH汉171一W成:工T理尔星机江标准恒食水、目收水、家食小、成小、村水间南岭水闸主要建筑物为2级,元塘水闸主要建筑物为3级。切标内空,本T程设计范用内所有工程(包含水土保持工程和环境保护工程谷的地TT包包安妆包工期,包质量、包安全生产、包艾明地工、包务保、包拉收、有有承句范围内工程验收通过、包移交、包结算、包资科整理、包地工承包官理和现场整体组织、包专业协调及配合等)。T期,36个月(以监理发出的开工令上的开工日期为准)。招标控制价:93479.8435万元定标委员会签名:二、定标委员会-1油心采易A定标香吊会电7人组成,7名成负田招标人丁定标彐口定小采马人定庞2位以上的备选人员名单中限机抽取,成贝如1:成员一成员二成员三成员四成员五姓名.成员六成员七姓名担任定标委员会组长。定标委员会成员推举三、定标方式采用票决定标法定标。四、定标情况1、定标会召开时间及地点(1)时间:2025年8月15日(2)地占,茂名市公共资源交易中心三楼评标室2、定标过程11定标过程在招标监督部门及按规定组建的招标监督小组的监督下进仃。(9按规定组建的定标委员会在定标过程中严格按照纪律要求实仃封团官埋,定标禾易的成员到场后将所有通讯工具收交统一管理,断绝与外界的联系。2定标香品会在开始定标工作之前,电招标代理介绍项目情况、招标情。定标香员会成员有疑问的,可以向招标人或者招标代理机构提间。1定标国表,招标人可以根据项目概况和自身实际需要,选择价格因索、企业来业业绩花,企业信、技术方案内系、人负备发技不水、评标告等作为定标因素。1价格因妻,招标人不得以市场预期价格作为基准设定一个上下幅度范围作为判空中标丕的依据,可以采用以下方式进行评审口()招标人结合类以工程历史造价数据。市场价等在开标前设置本项目的市场预期价格,以此作为分析定标候选人报价金理性的依据,(2)通过将定标候选人的投标报价横向比较,结合类似工程历史造价数据、市场价等,评判履约风险。2)企业实力包括企业规模、行业主管部门的行业排名(如有)、资质等级、专业定标委员会签名第3页共6页L山和条优,,业(业、人等方面。.人的文吉对行业1/中W。41惠点标时可通过定标库洗人H不物文件,红口纺定标候选人的技术部分评分进行相互比较。Ea用,士要考电各定标候选人拟派的项目管理班子成负的标合肥。6车同务件下,择优的相对标准有以下儿个万面:1资质高企业优于资质低企业;2营业额大企业优于营业额小企业;6加难度大的企业优干业绩技术相对间单、皮教小正业;4履约评价好企业优于履约评价差企业;同已有展约记录日没有履约评价不合格企业优于有履约企业;6获得国家级荣誉多企业优于获得荣誉少企业;7行业排名靠前企业优于行业排名落后较多企业。标乐易成员相据定标因素对各定标候选人进行评审比较后,进仃示伏心中西取投计分法,即各定标负会成贝X所有达人正小厅权批度进行打分易优的10分(10为定标候选人数重),具10-1,1山来八宜/低排序推中标候选人。很分相同目影啊甲标医选人用正利,同田定标委员会对得总分相同的单位进行再次票决确定排名。票决采用记名方式并注明投票理由。五、定标结果承品A用本招标文件定的定标方法,花评标委负会推存购定标陈远人中伴优确定中标候选人,推选票决得分前三名为中标候选人。票决得分排名、中标候选人情况见下表:定标委员会签名第4页共6页定标候选人名称票决得分得分排名中建八局西南建设工程有限公司701广东省建筑工程集团股份有限公司572中国水利水电第十四工程局有限公司493中国水利水电第十一工程局有限公司484中国水利水电第四工程局有限公司435中交第四航务工程局有限公司396中铁十九局集团有限公司257中铁十八局集团有限公司228山东大禹水务建设集团有限公司219金中天水利建设有限公司1110中标候选人票决得分投标报价(元)投标报价下浮率项目经理姓名及资格证书编号第一中标候选人中建八局西南建设工程有限公司70861670140.128.500%宋剑锋水利水电工程一级建造师资格证书编号:川1452017201708232;水利水电工程安全生产考核合格证(B级):水安B20240003105。定标委员会签名:第5页共6页第二中标候选人广东省建筑工程集团股份有限公司57874747199.916.980%苟小伟水利水电工程一级建造师资格证书编号:粤1442023202403168;水利水电工程安全生产考核合格证(B级):水安B20240000208。第三中标候选人中国水利水电第十四工程局有限公司49875538706.166.888%刘红水利水电工程一级建造师资格证书编号:云1532010201168930;水利水电工程安全生产考核合格证(B级):水安B20200003129。附表:1、票决择优排序表2、票决得分汇总表3、票决得分排名、中标候选人情况表4、定标现场工作人员签到表5、定标委员会成员承诺书定标委员会签名第6页共6页广东省工程建设项目中标候选人公示投资项目代码2505-440900-16-01-430813投资项目名称鉴江干流治理工程(茂名段)招标项目名称鉴江干流治理工程(茂名段)施工(第二次)标段(包)名称鉴江干流治理工程(茂名段)施工(第二次)公示名称鉴江干流治理工程(茂名段)施工(第二次)中标候选人公示开标日期2025年7月31日本项目评标结果如下:本项目评标结果如下:1.本项目的评标办法采用综合评估法。2.评标委员会推荐综合得分最高的10名投标人为入围定标候选人(当投标人不少于3名,但不足10名的,按实际数量推荐),分别是:定标候选人名称企业信用商务部技术部价格部评标部分得分分得分分得分分得分综合得分中建八局西南建设工程有限公司103535.4314.6995.12广东省建筑工程集团股份有限公司103537.8614.9297.78中国水利水电第十四工程局有限公司103535.8614.9395.79中国水利水电第十一工程局有限公司103536.1414.9496.08中国水利水电第四工程局有限公司10353814.9997.99中交第四航务工程局有限公司103536.5714.959652中铁十九局集团有限公司102729.8614.9881.84中铁十八局集团有限公司10353414.9993.99山东大禹水务建设集团有限公司103031.1414.9486.08金中天水利建设有限公司102831.7114.9384.64评标情况第一中标候选人中标候选人一(适用于采用评定分离评标的项目)中建八局西南建设工程有限公司投标报价(根据需要可以填写总价、单价、下浮率、费率等)投标报价:861670140.12元:投标报价下浮率:8.500%质量承诺符合设计图纸和国家、省、市相关法律法规的要求及行业颁发的工程质量合格标准。工期(交货期)36个月拟派项目负责人姓名宋剑锋资质资格(响应招标文件的相关证书名称及对应编号,多项应分别列出)水利水电工程一级建造师资格证书编号:川1452017201708232;水利水电工程安全生产考核合格证(B级):水安B20240003105。业绩(响应招标文件的业绩,多项应分别列出)11资格能力条件资格情况(响应招标文件的相关证书名称及对应编号,多项应分别列出)营业执照号:91510100621887126C水利水电工程施工总承包壹级:D151006075安全生产许可证:(川)JZ安许证字[2005]001942业绩情况(响应招标文件的业绩,多项应分别列出)1第二中标候选人中标候选人二(适用于采用评定分离评标的项目)广东省建筑工程集团股份有限公司投标报价(根据需要可以填写总价、单价、下浮率、费率等)投标报价:874747199.91元:投标报价下浮率:6.980%质量承诺符合设计图纸和国家、省、市相关法律法规的要求及行业颁发的工程质量合格标准。工期(交货期)36个月拟派项目负责人姓名苟小伟资质资格(响应招标文件的相关证书名称及对应编号,多项应分别列出)水利水电工程一级建造师资格证书编号:粤1442023202403168:水利水电工程安全生产考核合格证(B级):水安B20240000208。业绩(响应招标文件的业绩,多项应分别列出)1资格能力条件资格情况(响应招标文件的相关证书名称及对应编号,多项应分别列出)营业执照号:914400007349924088水利水电工程施工总承包特级:D144029671安全生产许可证:(粤)JZ安许证字[2023]013175业绩情况(响应招标文件的业绩,多项应分别列出)1第三中标候选人中标候选人三(适用于采用评定分离评标的项目)中国水利水电第十四工程局有限公司投标报价(根据需要可以填写总价、单价、下浮率、费率等)投标报价:875538706.16元:投标报价下浮率:6.888%质量承诺符合设计图纸和国家、省、市相关法律法规的要求及行业颁发的工程质量合格标准。工期(交货期)36个月拟派项目负责人姓名刘红资质资格(响应招标文件的相关证书名称及对应编号,多项应分别列出)水利水电工程一级建造师资格证书编号:云1532010201168930:水利水电工程安全生产考核合格证(B级):水安B20200003129。业绩(响应招标文件的业绩,多项应分别列出)1资格能力条件资格情况(响应招标文件的相关证书名称及对应编号,多项营业执照号:91530100216579074C水利水电工程施工总承包特级:D153025055资格能力条件应分另安全生产许可证:(云)JZ安许证字[2025]010003件的业项应分别列出动力1异议受理部门各是所管理处联系地址茂名市迎宾路100号大院异议受理部门联系人蔡先生联系电话0668-2295288招标投标监督部门茂名市永务局联系电话0668-8818540联系地址茂名市迎宾路100号大院公示开始时间2025年月日时分公示结束日期2025年月日时分法律法规规定和招标文件规定公示的其他内容根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第五十四条规定,投标人或其它利害关系人对该公示内容有异议的,应当在中标候选人公示期间向招标人提出。招标人应当自收到异议之日起3日内作出书面答复,作出答复前,应当暂停招标投标活动。投标人或其他利害关系人对招标人答复仍持有异议的,应当在收到答复之日起10日内持招标人的答复及投诉书,向招标投标监督部门提出投诉。3