云南磨憨口岸卡口及通道扩建一站式智慧查验设施设备建设中标候选人公示(云南磨憨开发投资集团有限公司2025)



中标候选人公示

招标项目名称:
磨憨口岸卡口及通道扩建一站式智慧查验设施设备建设项目(一期)设计采购施工总承包(EPC)

标段编号:
GC530100202500592001001
标段名称:
磨憨口岸卡口及通道扩建一站式智慧查验设施设备建设项目(一期)设计采购施工总承包(EPC)

招标人:
云南磨憨开发投资集团有限公司
招标人地址:
云南省西双版纳傣族自治州勐腊县中国老挝磨憨-磨丁经济合作区管理委员会办公楼213号

招标联系人:
潘老师
联系电话:
18725446061

招标代理:
中招国际招标有限公司
招标代理地址:
云南省昆明市五华区科高路金泰国际一期9栋5楼

招标代理联系人:
孙宏源
招标代理联系电话:
13388804568

公共资源交易行业分类:
房屋建筑工程
工程类型:
设计施工总承包

合同估算价(万元):
5385.63
开标时间:
2025-08-20 09:00

拦标价(费率或单价等):
(1)设计部分最高投标限价:由投标人结合实际及自身情况采用百分比优惠下浮率进行合理报价并填报下浮率,投标人的投标报价至少按35.00%幅度下浮,投标报价小于或等于下浮35.00%则按否决投标处理(小于或等于上限价例如:下浮35.00%、下浮34.00%、33.00%等)。(2)采购及施工部分投标报价:由投标人结合实际及自身情况采用百分比优惠下浮率进行合理报价并填报下浮率,投标人的投标报价至少按0.00%幅度下浮,投标报价小于或等于下浮0.00%则按否决投标处理(小于或等于上限价例如:下浮0.00%等)
监督部门及联系方式:
中国老挝磨憨—磨丁经济合作区管理委员会政务服务局(联系方式:0691-8817743)

公示开始时间:
2025-08-25 17:00
公示结束时间:
2025-08-28 23:59

招标方式:
公开招标
评标办法:
综合评估打分法

评标结果是否对外发布:
对外发布
公示性质:
正常

拟中标人情况说明:
/

评标情况:
本项目无否决投标情况

异议、投诉、监督渠道及其他内容:
此中标候选人公示期不少于3日,若对上述公示有异议,可在公示期内向招标人进行书面质疑,对质疑答复不满的,可到同级公管局、行业主管部门投诉。中国老挝磨憨—磨丁经济合作区管理委员会政务服务局(0691-8817743)

中标候选人信息

第一中标候选人:
盛视科技股份有限公司

单位代码:
914403002793071563

联合体投标单位:


联合体投标单位代码:


是否拟中标人:


评标排名:
1

价格类型:
费率或单价等

报价:
设计费下浮 38.50%;采购与施工费:下浮 1.89%

得分:
91.92

项目负责人:
王靖夫

项目负责人相关证书名称和编号:
一级注册建造师证书(机电工程专业),粤1442017201744050

项目负责人业绩:
本项目无要求

工期(交货期):
30日历天,其中:①设计周期:10日历天,完成深化设计、出具施工图等全套设计成果文件(含施工图预算文件),并通过主管部门审批。②施工工期:20日历天完成,按照招标人要求的时间完成重大节点环节。

质量:
(1)设计质量标准:符合国家、地方及行业现行设计标准、材料使用、环保、防火、节能、绿色建筑等标准及规范;确保成果资料完整、真实准确、清晰有据,并对所提供的设计成果负终身质量责任。(2)货物采购标准:采购及安装的材料、设备符合设计要求和国家现行相关设备的质量标准规定【我公司向招标人完整移交全部源代码、设计文档、测试报告及相关技术基础资料(包括但不限于算法逻辑、接口规范、数据字典等)。同时,我公司应严格履行安全保障义务,确保所交付的软件系统中不存在任何形式的隐藏功能、后门程序或安全漏洞】。(3)施工质量标准及要求:符合《智能建筑设计标准》GB50314-2015、《智能建筑工程质量验收规范》(GB50339-2013)及GB50300-2013《建筑工程施工质量验收统一标准》等现行质量验收标准,符合国家有关规范标准的要求和整体性能指标,产品符合国家相关环保、安全性能等相关标准及技术规范,确保一次性验收合格。

响应招标文件要求的资格能力条件

投标人资质等级:
①建筑智能化系统设计专项甲级资质;②电子与智能化工程专业承包壹级资质。

信誉要求:
(1)该单位信誉良好,没有处于被责令停业、投标资格被取消,没有处于财产被接管、冻结、破产状态而导致无法承担招标项目的能力;2021年至今没有骗取中标和严重违法违约的记录,提供了相关承诺。 (2)该单位未被列入:中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)的“失信被执行人”,信用中国( www.creditchina.gov.cn)的 “严重失信主体名单”,国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)的“严重违法失信企业名单(黑名单)”内,提供了相关承诺。

企业类似业绩:
设计业绩:1.磨憨口岸智慧改造升级项目(一期)EPC总承包2.河口口岸智慧化通关项目设计采购施工总承包3.三亚港南山港区对外开放口岸、二线口岸现场查验能力建设项目设计、采购及施工总承包(EPC) 施工业绩:1.瑞丽(含畹町)口岸智慧改造升级项目(一期)—设备采购2.河口口岸南溪河联检大楼信息化提升改造项目设计采购施工总承包3.金水河口岸扩大开放查验基础设施设备建设项目4.磨憨铁路口岸联检查验设施设备采购安装工程项目(设计、采购、施工总承包招标)5.龙州县水口口岸二桥监管货场联检部门信息化及查验设备(含办公设备)6.乌力吉口岸智慧口岸(一期)建设项目7.丹东市新鸭绿江大桥丹东口岸建设项目(口岸弱电系统及配套设施信息化建设项目)及综布线8.海口新海港和南港“二线口岸”(客运)客运查验设施、设备建设项目设计、采购、施工总承包9.海口秀英港对外开放口岸升级改造和“二线口岸”查验设施设备改造项目设计、采购、施工总承包(EPC)10.南通港吕四作业区 8#-11#泊位 A 标全自动化码头工程项目口岸监管场所信息化及查验系统11.北京中关村综合保税区海关信息化建设项目12.武汉新港唐家渡港区一类水运口岸工程信息化及设施集成釆购与专业施工一体化工程13.自贸区(二期)(综合保税区)项目——海关监管体系信息系统工程合作项目14.峒中公路口岸(含里火通道)综合服务区信息化工程项目--里火通道信息化工程设备采购

安全生产许可证:
(粤)JZ安许证字[2023]023209

第二中标候选人:
中移建设有限公司

单位代码:
911101087481059966

联合体投标单位:
深圳市软筑信息技术有限公司//中国通信建设集团设计院有限公司

联合体投标单位代码:
91440300582748990B//911103021011126699

是否拟中标人:


评标排名:
2

价格类型:
费率或单价等

报价:
设计费下浮 45.00%;采购与施工费:下浮 3.50%

得分:
82.32

项目负责人:
胡安

项目负责人相关证书名称和编号:
一级建造师注册证书(通信与广电工程)编号京1112021202205164 安全生产考核合格证书(B证)编号:工信滇建安B(2018)00332

项目负责人业绩:
本项目无要求

工期(交货期):
30日历天,其中:①设计周期:10日历天,完成深化设计、出具施工图等全套设计成果文件(含施工图预算文件),并通过主管部门审批。②施工工期:20日历天完成,按照招标人要求的时间完成重大节点环节。

质量:
(1)设计质量标准:符合国家、地方及行业现行设计标准、材料使用、环保、防火、节能、绿色建筑等标准及规范;确保成果资料完整、真实准确、清晰有据,并对所提供的设计成果负终身质量责任。(2)货物采购标准:采购及安装的材料、设备符合设计要求和国家现行相关设备的质量标准规定【中标人须向招标人完整移交全部源代码、设计文档、测试报告及相关技术基础资料(包括但不限于算法逻辑、接口规范、数据字典等)。同时,中标人应严格履行安全保障义务,确保所交付的软件系统中不存在任何形式的隐藏功能、后门程序或安全漏洞】。(3)施工质量标准及要求:符合《智能建筑设计标准》GB50314-2015、《智能建筑工程质量验收规范》(GB50339-2013)及GB50300-2013《建筑工程施工质量验收统一标准》等现行质量验收标准,符合国家有关规范标准的要求和整体性能指标,产品符合国家相关环保、安全性能等相关标准及技术规范,确保一次性验收合格。

响应招标文件要求的资格能力条件

投标人资质等级:
①建筑智能化系统设计专项甲级资质;②电子与智能化工程专业承包壹级资质。

信誉要求:
(1)该单位信誉良好,没有处于被责令停业、投标资格被取消,没有处于财产被接管、冻结、破产状态而导致无法承担招标项目的能力;2021年至今没有骗取中标和严重违法违约的记录,提供了相关承诺。 (2)该单位未被列入:中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)的“失信被执行人”,信用中国( www.creditchina.gov.cn)的 “严重失信主体名单”,国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)的“严重违法失信企业名单(黑名单)”内,提供了相关承诺。

企业类似业绩:
设计业绩:1.昆明市公安局磨憨-磨丁经济合作区公安分局公安信息化配套建设项目及社会治安防控感知系统建设项目设计施工总承包合同2.五华区社会治安综合治理中心信息化建设项目设计施工总承包(EPC)3.温榆河公园朝阳段二期建设工程智慧公园方案及施工图设计4.北京出入境边防检查总站公安网基础信息平台等信息化建设设计咨询服务项目 施工业绩:1.北京出入境边防检查总站公安网基础信息平台等信息化建设设计咨询服务项目2.虎林市智慧口岸建设项目3.满洲里公路口岸“单一窗口”提升及疫情防控智能化通关系统工程4.三亚国际邮件快件跨境电商物理监管中心项目 EPC5.邵阳市第十期社会治安视频监控系统暨雪亮工程ICT 项目6.瑞金雪亮工程项目

安全生产许可证:
(京)JZ安许证字[2023]012859

第三中标候选人:
中铁电气化局集团有限公司

单位代码:
91110000625906144E

联合体投标单位:
中铁二院工程集团有限责任公司

联合体投标单位代码:
915101007302071266

是否拟中标人:


评标排名:
3

价格类型:
费率或单价等

报价:
设计费下浮:下浮 37.00%;采购与施工费:下浮 2.58%

得分:
70.02

项目负责人:
陈龙

项目负责人相关证书名称和编号:
一级建造师注册证书(京1512017201833580)高级工程师证(34081618049)

项目负责人业绩:
本项目无要求

工期(交货期):
30日历天,其中:①设计周期:10日历天,完成深化设计、出具施工图等全套设计成果文件(含施工图预算文件),并通过主管部门审批。②施工工期:20日历天完成,按照招标人要求的时间完成重大节点环节。

质量:
(1)设计质量标准:符合国家、地方及行业现行设计标准、材料使用、环保、防火、节能、绿色建筑等标准及规范;确保成果资料完整、真实准确、清晰有据,并对所提供的设计成果负终身质量责任。(2)货物采购标准:采购及安装的材料、设备符合设计要求和国家现行相关设备的质量标准规定【中标人须向招标人完整移交全部源代码、设计文档、测试报告及相关技术基础资料(包括但不限于算法逻辑、接口规范、数据字典等)。同时,中标人应严格履行安全保障义务,确保所交付的软件系统中不存在任何形式的隐藏功能、后门程序或安全漏洞】。(3)施工质量标准及要求:符合《智能建筑设计标准》GB50314-2015、《智能建筑工程质量验收规范》(GB50339-2013)及GB50300-2013《建筑工程施工质量验收统一标准》等现行质量验收标准,符合国家有关规范标准的要求和整体性能指标,产品符合国家相关环保、安全性能等相关标准及技术规范,确保一次性验收合格。

响应招标文件要求的资格能力条件

投标人资质等级:
①工程设计综合甲级资质;②电子与智能化工程专业承包壹级资质。

信誉要求:
(1)该单位信誉良好,没有处于被责令停业、投标资格被取消,没有处于财产被接管、冻结、破产状态而导致无法承担招标项目的能力;2021年至今没有骗取中标和严重违法违约的记录,提供了相关承诺。 (2)该单位未被列入:中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)的“失信被执行人”,信用中国( www.creditchina.gov.cn)的 “严重失信主体名单”,国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)的“严重违法失信企业名单(黑名单)”内,提供了相关承诺。

企业类似业绩:
设计业绩:1.海口南站铁路货列查验区工程(现海口站铁路货列“二线口岸”查验区工程)2.海口南港“二线口岸”(普铁旅客)查验设施建设项目3.昆明西客站综合交通枢纽项目(东西广场)工程设计4.普者黑高铁站区域综合交通枢纽建设工程勘察、方案设计服务 施工业绩:1.海口南港“二线口岸”客运查验点项目施工总价承包2.深圳地铁四期工程 12 号线乘客资讯系统设备及服务采购3.厦门市轨道交通 3 号线工程机电、装修、供电系统设备采购及安装工程4.福州市轨道交通 5 号线一期工程信号、通信、综合监控及自动售检票系统工程建设工程施工合同

安全生产许可证:
(京)JZ安许证字【2022】100065

附件:

序号
文件名
创建时间

1
评标结果公示表.pdf
2025-08-25 12:23:34

详细评分表:

序号
文件名
创建时间

1
详细评分表_附件.pdf
2025-08-20 15:08:37

评标结果公示表招标项目编号:GC530100202500592001招标人云南磨憨开发投资集团有限公司评标结果公示发布时间招标项目编号:GC5301002025005920012025年08月25日工程名称磨憨口岸卡口及通道扩建一站式智慧查验设施设备建设项目(一期)设计采购施工总承包(EPC)开标时间2025年08月20日09时00分开标地点昆明市公共资源交易中心招标方式公开招标评标办法综合评估打分法中标候选人名称设计部分投标报价采购及施工部分投标报价项目工期承诺质量承诺设计负责人(名字及其相关证书编号)工程总承包项目经理(施工项目经理)(名字及其相关证书编号)施工技术负责人(名字及其相关证书编号)响应招标文件要求的资格能力条件最后得分第一中标候选人盛视科技股份有限公司下浮38.50%下浮1.89%30日历天,其中:①设计周期:10日历天,完成深化设计、出具施工图等全套设计成果文件(含施工图预算文件),并通过主管部门审批。②施工工期:20日历天完成,按照招标人要求的时间完成重大节点环节。(1)设计质量标准:符合国家、地方及行业现行设计标准、材料使用、环保、防火、节能、绿色建筑等标准及规范;确保成果资料完整、真实准确、清晰有据,并对所提供的设计成果负终身质量责任。(2)货物采购标准:采购及安装的材料、设备符合设计要求和国家现行相关设备的质量标准规定【我公司向招标人完整移交全部源代码、设计文档、测试报告及相关技术基础资料(包括但不限于算法逻辑、接口规范、数据字典等)。同时,我公司应严格履行安全保障义务,确保所交付的软件系统中不存在任何形式的隐藏功能、后门程序或安全漏洞】(3)施工质量标准及要求:符合《智能建筑设计标准GB50314-2015、《智能建筑工程质量验收规范》(GB50339-2013)及GB50300-2013《建筑工程施工质量验收统一标准》等现行质量验收标准,符合国家有关规范标准的要求和整体性能指标,产品符合国家相关环保、安全性能等相关标准及技术规范,确保一次性验收合格。黄鑫,高级工程师职称证书(自动化控制专业),粤高职证字第170300100042号王靖夫,一级注册建造师证书(机电工程专业),粤1442017201744050王和平,高级工程师职称证书(信息通信产品研发专业),22030010868461.营业执照要求:提供了营业执照扫描件。2.资质证书要求:同时具备:①建筑智能化系统设计专项甲级资质:②电子与智能化工程专业承包壹级资质。3.财务要求:提供近三年(2022年-2024年)经审计的审计报告及财务报表等材料的扫描件。3.信誉满足招标文件资格要求,提供了承诺及截图。4人员配备要求:人员配置满足招标文件要求。5.相关承诺要求:按招标文件要求提供了相应承诺。91.92分第二中标候选人中移建设有限公司(深圳市软筑信息技术有限公司、中国通信建设集团设计院有限公司)第三中标候选人中铁电气化局集团有限公司(中铁二院工程集团有限责任公司)(1)设计质量标准:符合国家、地方及行业现行设计标准、材料使用、环保、防火、节能、绿色建筑等标准及规范:确保成果资料完整、真实准确、清晰有据,并对所提供的设计成果负终身1.营业执照要求:提供了营业执质量责任。(2)货物采购标准:照扫描件。30日历天,其采购及安装的材料、设备符合设2.资质证书要求:工程设计综中:①设计周计要求和国家现行相关设备的合甲级资质;②电子与智能化工期:10日历天,质量标准规定【中标人须向招标程专业承包壹级资质。完成深化设计、人完整移交全部源代码、设计文陈龙3.财务要求:提供近三年(2022出具施工图等档、测试报告及相关技术基础资陈虹徼年-2024年)经审计的审计报告全套设计成果料(包括但不限于算法逻辑、接一级注册建筑一级建造师注册证及财务报表等材料的扫描件。下浮下浮文件(含施工图口规范、数据字典等)同时,师书(京刘甫胜3.信誉满足招标文件资格要求,37.00%2.58%预算文件),并中标人应严格履行安全保障义(202251026761512017201833580)高级工程师证提供了承诺及截图。70.02分通过主管部门务,确保所交付的软件系统中不)高级工程师(340815604)4人员配备要求:人员配置满足审批。②施工工存在任何形式的隐藏功能、后门高级工程师证招标文件要求。期:20日历天程序或安全漏洞】。(3)施工(3524005517)(34081618049)5.相关承诺要求:按招标文件要完成,按照招标质量标准及要求:符合《智能建求提供了相应承诺。人要求的时间筑设计标准GB50314-2015《智6.联合体投标,牵头人:中铁电完成重大节点能建筑工程质量验收规范》环节。(GB50339-2013)及气化局集团有限公司,联合体成GB50300-2013建筑工程施工质员方:中铁二院工程集团有限责量验收统一标准等现行质量验任公司收标准,符合国家有关规范标准的要求和整体性能指标,产品符合国家相关环保、安全性能等相关标准及技术规范,确保一次性验收合格。备注线1)设计部分最高投标限价:由投标人结合实际及自身情况采用百分比优惠下浮率进行合理报价并填报下浮率,投标人的投标报价至少按35.00%幅度下浮,投标报价小于或等于下浮35.00%则按否决投标处理(小于或等于上限价例如:下浮35.0%、下浮34.00%、33.00%等)。(2)采购及施工部分投标报价:由投标人结合实际及首身措说来用0.00%等)。3.本项目无否决投标情况。百分比优惠下浮率进行合理报价并填报下浮率,投标人的投标报价至少按0.00%幅度下浮,投标报价小于或等于下浮0.00按否决投标处理(小于或等于上限价例如况投标人名称/经评审废标情况废标原因招标人审核意见同意审核人:失早评标结果公示期为3日,若对上述公示有异议,可在公示期内向招标人进行质疑,对质疑答复不满的,可到中国老挝磨憨一磨丁经济合作区管理委员会政务服务局(0691-881743)投诉。注:此公示经招标人审核签字后,中心方可发布。注:此公示经招标人审核签字后,中心方可发布。投标报价表工程名称:磨憨口岸卡口及通道扩建一站式智慧查验设施设备建设项目(一期)设计采购施工总承包(EPC)GC530100202500592001001标段标准分:30分权重:1序号投标单位评委评审得分权重分74256311双翊科技有限公司28.0428.0428.0428.0428.0428.0428.0428.0428.0402中铁电气化局集团有限公司(中铁二院工程集团有限责任公司)29.1829.1829.1829.1829.1829.1829.1829.1829.1803盛视科技股份有限公司29.6829.6829.6829.6829.6829.6829.6829.6829.6804中移建设有限公司(深圳市软筑信息技术有限公司、中国通信建设集团设计院有限公司)28.5428.5428.5428.5428.5428.5428.5428.5428.540第1页,共1页技术部分表工程名称:磨憨口岸卡口及通道扩建一站式智慧查验设施设备建设项目(一期)设计采购施工总承包(EPC)GC530100202500592001001标段标准分:70分权重:1序号投标单位评委评审得分权重分74256311双翊科技有限公司41.5041.0042.5040.6041.9042.3041.0041.5441.5402中铁电气化局集团有限公司(中铁二院工程集团有限责任公司)39.9040.6041.7040.4042.4041.5040.0040.8440.8403盛视科技股份有限公司64.1064.6062.2061.4060.9062.0061.5062.2462.2404中移建设有限公司(深圳市软筑信息技术有限公司、中国通信建设集团设计院有限公司)52.6053.8054.2054.8054.8052.5053.5053.7853.780第1页,共1页