幕墙病害整治工程施工中标候选人公示(中国铁路武汉局集团有限公司武汉房建生活段2025)
【湖北省中心】武汉站幕墙病害整治工程(一期工程)施工招标MQBHZZ标段评标结果公示(标段编号HBSJ-202507TL-067001001)
招标评标结果公示
招标编号:HBSJ-202507TL-067001001
一、招标概况
武汉站幕墙病害整治工程(一期工程)施工招标MQBHZZ标段于2025年08月08日在湖北省电子招投标交易平台发布招标公告,2025年09月02日在省中心1005-07号开标机位开标,并于2025年09月02日完成评标工作。 根据评标委员会提交的评标报告,中国铁路武汉局集团有限公司武汉房建生活段已经确认评标结果,现进行评标结果公示。
二、评标结果
名次
第一名
第二名
第三名
中标候选人名称
中铁十二局集团有限公司
湖北香榭丽舍幕墙装饰工程有限公司
投标报价(元)
9194951.03
8426624.96
质量(如有)
工程质量必须符合国家、行业及中国国家铁路集团有限公司(含原中国铁路总公司)有关标准、规范及设计文件要求,检验批、分项、分部工程施工质量检验合格率必须达到100%,单位工程一次验收合格率必须达到100%,主体工程质量零缺陷; 杜绝工程质量等级事故,遏制质量问题。
工程质量必须符合国家、行业及中国国家铁路集团有限公司(含原中国铁路总公司)有关标准、规范及设计文件要求,检验批、分项、分部工程施工质量检验合格率必须达到100%,单位工程一次验收合格率必须达到100%,主体工程质量零缺陷; 杜绝工程质量等级事故,遏制质量问题。
工期(交货期、服务期)
90日历天
90日历天
项目负责人(如有)
姓名
侯志辉
张波
证书名称
建筑工程专业一级建造师证书
建筑工程专业一级建造师证书
证书编号
晋1142022202300423
鄂1422019202002708
投标文件中的资格审查资料(资格能力条件)
见本公示下方附件(如有)
三、评标情况
评标情况资料
见本公示下方附件
四、公示时间
公示期为2025年09月04日至2025年09月08日(北京时间)。
五、异议与投诉
投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应在评标结果公示期内以书面形式向招标人提出,招标人将自收到异议之日起3日内作出书面答复。作出答复前,将暂停招标投标活动。 投标人或者其他利害关系人对招标人答复仍持有异议的,应当在收到答复之日起10日内持招标人的答复及投诉书,向行政监督部门提出投诉。
六、联系方式
1.招 标 人:中国铁路武汉局集团有限公司武汉房建生活段
地址:武汉市武昌区东安路14号
联系人:罗工
电话(传真):027-51164871
2.招标代理机构:中铁物总国际招标有限公司
地址:北京市丰台区太平桥街道凤凰嘴街5号院2号楼鼎兴大厦A座10层、11层
联系人:马岸鹏
电话(传真):18186122207
3.行政监督部门:武汉铁路监督管理局
地址:武汉市青山区冶金大道11号
联系人:/
电话(传真):027-51152008
备注说明:
招标人\招标代理机构:中铁物总国际招标有限公司 (盖单位章)
2025年09月03日
附件:
评标结果公示附件HBSJ-202507TL-067001001.zip
评标报告(公示版)标段名称:武汉站幕墙病害整治工程(一期工程)MQBHZZ标段(一)符合要求的投标一览表序号投标人名称备注1湖北香榭丽舍幕墙装饰工程有限公司2中铁十二局集团有限公司(二)否决投标的情况说明序号投标人名称被否决依据投标存在的具体问题1上海华艺幕墙系统工程有限公司表2-5资格审查技术负责人与投标人具有有效的劳动和社保关系。技术负责人未提供劳动合同2北京凌云宏达幕墙工程有限公司表2-5资格审查项目经理和技术负责人资格要求,需与投标人具有有效的劳动和社保关系。项目经理、技术负责人未提供劳动合同3武汉凌豪丰建设有限公司1.表2-2资格审查财务要求在2022至2024年营业收入2.表2-5资格审查项目经理需具有中级及以上技术职称1.财报提供2021-2023年财务数据,营业收入仅提供2023年一年资料;2.项目经理无中级及以上技术职称。4湖北联斯建设工程有限公司表2-6-1项目其他人员资格要求需具备相应技术职称项目其他人员无技术职称5武汉凌云建筑装饰工程有限公司表2-3业绩要求近五年具有营业线或邻近营业线业绩;表2-5项目经理和技术负责人资格要求,与投标人具有有效的劳动和社保关系。无铁路营业线或邻近营业线业绩;项目经理、技术负责人未提供有效劳动合同。6中铁建工集团建筑安装有限公司表2-5项目经理和技术负责人资格要求,与投标人具有有效的劳动和社保关系。项目经理、技术负责人未提供有效劳动合同。(三)其他情况说明信用评价加分情况(如有)序号投标人名称信用评价加分(四)评分比较一览表或者经评审的价格序号投标单位评审价格施工组织设计项目管理机构投标报价其他因素总分排名1中铁十二局集团有限公司9194951.0395.0897.650.682.2412湖北香榭丽舍幕墙装饰工程有限公司8426624.9694.9696.842.0879.4642七、项目管理机构7-1项目组织机构图标段:MQBHZZ以框图方式表示说明:各部门职责划分及管理制度1、项目经理岗位职责1)在总经理领导下,会同有关部门协商组建项目经理部。2)对项目施工生产、经营管理工作全面负责。3)贯彻实施公司质量方针和质量目标,领导本工程项目进行策划,制定项目质量目标和项目经理部管理职责,确保质量目标的实现。4)负责组织各种资源完成本次项目施工合同,对工程质量、施工进度、安全文明施工状况予以控制。5)主持召开项目例会,对项目的整个生产经营活动进行组织、指挥、监督和调节等。2、技术负责人岗位职责1)认真贯彻执行国家有关法律、法规、规程、规范、标准和公司技术质量管理制度,积极引导项目部技术人员进行技术创新,实施新材料、新工艺、新技术的推广应用,提高工程的科技含量。2)组织项目部技术人员编制单位工程的施工组织设计与施工方案,并进行审批。3)组织并会同项目部技术人员进行工程的图纸会审工作,技术核定工作。4)检查、督促项目部技术人员技术质量资料的整理工作,保证资料整理的真实性、及时性、完整性。5)帮助项目部技术人员解决工程当中的技术问题,对一般技术问题作出处理方案,对疑难问题上报公司技术部,由技术部会同总工程师作出处理意见或处理方案。6)对关键、特殊工序以及易产生质量通病的工序进行技术交底,作到事前预防、事中控制、事后监督。3、计划合同负责人岗位职责1)负责所在项目的开工报告、计划统计报表、内业资料检查、计量支付报表、变更设计申报工作。2)配合上级部门的检查工作,负责对自己所报资料进行最终解释及跟踪处理,对无法解决的问题及时向主管领导汇报。3)协助总工进行施工组织计划的编制、修改工作。五、在项目开工时进行上墙图表的编制制做。4)负责收集存档上级各部门下发的文件,并及时传达文件精神,为外业施工提供准确的规范、合同条款和文件要求。5)在施工期间负责项目工程图纸、资审文件及招标文件等技术资料的存档、保管、移交工作。6)负责竣工文件的编制、装订及日常收集、归档工作。7)配合项目总工完成项目预算、决算工作。4、财务负责人岗位职责1)严格执行国家有关会计准则和制度,严格按公司现行的财务制度主持项目的财务工作。自觉接受公司财务、审计部门的指导和监督,定期向公司有关主管部门汇报工作情况。2)熟悉公路的合同文件和计量支付条款,及时准确地收回计量支付款项。3)合理做好工程项目的收支计划,控制好项目的实际收入与支出。及时向项目经理提供项目的资金运行情况。向项目经理部提供工程成本预测与控制的财务数据,为项目经理部的工程成本决策提供科学的依据,4)深入现场,及时掌握工程进展情况,对各专业施工队的工程量完成情况与支付情况进行动态管理,审核和监督实施项目经理部签订的设备租赁合同、材料采购合同以及与各施工队的承包合同等,根据各合同及工程实际情况认真审核支付与结算资料,对项目经理部实行有效的财务监督维护公司和员工的利益。5)及时核对出纳的银行、现金帐目,按时编制当期会计报表,建立应有的会计科目,认真填写会计凭证。5、质量负责人岗位职责1)按照技术标准对受检产品进行质量检验工作。2)按照工艺流程卡,技术标准条件做好每个项目的检查记录,防止错检、漏检,及时发现产品中出现的不良品并打上标记,要求并监督制造方采取有效措施认真管理,防止不良产品、不合格产品混入合格产品而埋下质量隐患。3)向有关部门领导及生产工人提供质量方面的反馈数据;根据产品或零部件存在的问题,分析原因,提出预防和改进的意见供主管领导和有关部门领导参考。4)严格批量产品的检验工作,检验员有权根据受检产品的质量要求就生产条件、使用材料、检验设备等问题向有关部门提出建设性意见5)签发产品或部件合格与否的质量证明。对检验结果负责6)指导和管理所属成员的检验工作。完成上级领导指派的其他任务。6、安全负责人岗位职责1)负贵制定本项目安全生产规划、实施方案、规章制度以及安全活动计划对“四新”进行调查研究,制定相应的安全技术措施和安全操作规程。2)参与施工组织设计(施工方案)的编制,对施工安全措施提出合理意见,对已制定的安全技术要求和有关制度的贯彻执行情况进行监督检查。3)编制安全技术教育计划,参与组织对各技术工种的'安全培训,定期召开安全生产专题会议,总结交流安全生产和安全管理先进经验,为工程顺利进行提供安全保障。4)经常深入施工第一线,查处事故隐患,监督消除危害职工安全与健康的不利因素,使各项安全工作落到实处。5)定期对下属施工队、班组和职工进行安全教育,分析安全生产发展形势,提出防止事故、减少伤亡的方案和建议。6)建立健全安全生产管理台帐,做到有章可依,有据可查,确保本项目无任何大小工伤事故发生。7、物资设备管理负责人岗位职责1)组织收集和分析供应商信息、物资市场趋势,制定有效的选购策略,建立稳定的供货渠道:2、负责事业部选购材料、设备价格及合同条款的谈判工作,掌握选购价格,降低选购费用:2)审核物料选购计划,并监督实际到货的精确率及审核项目部选购材料价格,对比及审核材料合同条款:3)组织进行市场调研,组织编制价格分析报告,完善选购管理体系工作:4)定期、不定期对事业部机材设备进行盘点,审核物资设备使用状况,统筹事业部物资设备的转移、修理保养、丢失报损、报废处理等工作:5)负责项目机械、设备安全检查,施工电器线路、仓库安全检查,消费器材摆放位置及状态检查工作。8、专业工程师岗位职责1)项目工程师为专业工程师,隶属工程管理部,接受项目主管的直接领导和管理,协助项目主管进行工程项目的管理工作。2)根据业主批准的施工总进度计划,审查工程施工组织设计,负责控制工程2项目的现场施工进度,确保工程项目进度计划的完成。3)根据合同的约定、设计图纸及相关规范规程的要求,严格监督土建工程项目施工质量,参加相应专业工程检查验收,参加工程材料设备进场检查验收。4)根据业主批准的工程项目施工预算书,严格监督控制工程项目施工成本,参加工程现场的经济签证、技术核定单、认质单、认价单的审查确认,确保工程项目成本控制目标的实现。5)参加工程合同管理,严格执行工程合同规定,确保工程合同履约完成,协助处理工程合同实施执行过程中的纠纷、索赔等事宜。6)参加业主、监理工程师、工程承包商之间的信息交流、信息传递和信息处理的管理事宜。7)参与解决工程项目施工中的设计、施工问题以及现场的工程涉外关系。8)负责现场工程的日常管理工作,协调其他专业工程师的现场配合工作,对现场工程施工进行准确记录。9、参加每周的现场施工协调会议,审查监理工程师的现场会9、专职安全管理人员岗位职责1)坚持“安全第一,预防为主”的方针,认真学习上级有关安全方面的方针、政策、法律、法规和上级主管部门颁发的安全规程、规章制度。2)负责制订项目上的安全工作计划、两措计划、培训计划和工作目标。3)负责全面安全工作,参与事故调查。4)负责组织“安全生产月”、“安全生产周”及季节性安全检查活动。5)负责交通、防火、防盗等安全工作。6)负责项目人员的安全培训、安全规程学习与考试工作。7)负责整理、汇总、上报安全方面有关资料、报表和总结。10、专职资料管理人员岗位职责1)负责施工单位内部及与建设单位、勘察单位、设计单位、监理单位材料、其他有关部门之间的文件及资料的收发、传达、管理等工作,应进行规范管理,做到及时收发、认真传达、妥善管理、准确无误。2)负责所涉及到的工程图纸的收发、登记、传阅、借阅、整理、组卷、保管、移交、归档。3)参与施工生产管理,做好各类文件资料的及时收集、核查、登记、传阅、借阅、整理、保管等工作。4)负责施工资料的分类、组卷、归档、移交工作。5)及时检索和查询、收集、整理、传阅、保存有关工程管理方面的信息。6)处理好各种公共关系。7-2项目组织机构人员及自有产业工人组成情况表标段:MQBHZZ序号拟任职务姓名职称执业或职业资格证明类似项目经验年限从事专业工作证书名称级别证号专业养老保险号一项目组织机构人员年限1项目经理张波中级工程师注册建造师一级鄂1422019202002708建筑工程100476815448162技术负责人高玉姣高级工程师职称证高级W35720172B0051建筑1005299704115243计划合同负责人刘文斌中级工程师职称证中级1001473210101562802274建筑经济1001331169515194财务负责人刘娟中级工程师职称证中级1327025400443会计1004832239811155质量负责人胡克中级工程师职称证中级J0002018300806机械工程100492472275196安全负责人杜琳琳中级工程师安全生产考核合格证C鄂建安C2(2019)0017515/100038049836237物资设备管理负责人葛斌中级工程师职称证中级F0012022303258工程管理100448243715108专业工程师吴乔中级工程师职称证中级J0002019300858建筑工程100135007046159专业工程师高春姣高级工程师职称证高级F09244569建筑10037219598163210专职安全管理人员李名扬/安全生产考核合格证C鄂建安C2(2021)0022822/100530877494511专职资料管理人员彭鑫工程师资料员职业培训合格证/0421711494217002730/10049085794510二自有产业工人在劳动力中的占比:7%备注:其他主要人员(不含产业工人)均应附身份证扫描件,有职称要求的应附职称证书的扫描件,有关注册人员应附注册证书扫描件,安全负责人和专职安全生产管理人员应附安全生产考核合格证书扫描件。并附投标人或其分公司缴费社保机构出具的养老保险缴费证明或其他能够证明参加养老保险的有效证明材料(如参保地社保官网查询结果的截图打印件)。属退休人员的须提供退休证明和投标单位的聘用协议(或劳务合同)。人员承诺中国铁路武汉局集团有限公司武汉房建生活段(招标人全称):我方湖北香榭丽舍幕墙装饰工程有限公司(投标人或联合体全称),拟参加武汉站幕墙病害整治工程(一期工程)(项目名称)MQBHZZ标段投标。现就有关事宜承诺如下:1.我方承诺,项目经理具有建筑工程专业一级注册建造师执业资格,中级及以上技术职称,近5年具有承担过单体建筑工程幕墙面积8000平方米以上的建筑幕墙工程施工(包含维修)业绩(担任过项目经理、副经理、技术负责人、项目组织机构部门负责人等职位均可),具有有效的全生产考核合格证书(B证);未在其他在建工程项目任职,仅承担本工程并且与投标人具有有效的劳动和社保关系。2.我方承诺,技术负责人具有建筑工程相关专业高级职称或建筑工程专业一级注册建造师(或一级注册结构工程师),10年以上从事工程施工技术管理工作经历(担任过项目经理、副经理、技术负责人、项目组织机构部门负责人等职位均可)。未在其他在建工程项目任职仅承担本工程,并且与投标人具有有效的劳动和社保关系。3、我方承诺,计划合同负责人具有经济类专业中级及以上技术职称、3年及以上建筑工程项目或建筑类似工程项目管理工作经验,从事合同管理与成本控制工作3年及以上。4、我方承诺,财务负责人具有会计师及以上职称、3年以上建筑工程项目或建筑类似工程项目财务管理工作经验,从事财务工作3年以上。5、我方承诺,质量负责人具有中级及以上技术职称、3年以上建筑工程项目或建筑类似工程项目相关工作经验,从事项目质量管理工作3年以上。6、我方承诺,安全负责人具有有效的安全生产考核合格证书,中级及以上技术职称、3年以上建筑工程项目或建筑类似工程项目相关工作经验,任项目专职安全生产管理人员3年以上。7、我方承诺,物资设备管理负责人具有中级及以上职称、3年及以上建筑工程项目或建筑类似工程项目相关工作经验,从事物资设备管理工作3年以上。8、我方承诺,专业工程师具有建筑及相关专业中级及以上职称、3年及以上建筑工程项目或或3年及以上建筑类似工程项目相关工作经验,从事建筑专业技术工作3年及以上。9、我方承诺,专职安全管理人员具有有效的安全生产考核合格证书(C证),3年及以上建筑工程项目或3年及以上建筑类似工程项目相关工作经验。10、我方承诺,专职资料管理人员具有有效的资料员合格证书,3年及以上建筑工程项目或3年及以上建筑类似工程项目相关工作经验。11、拟上场的自有产业工人在劳动力中的占比7%。投标人:湖北香榭丽舍幕墙装饰工程有限公司(盖单位章)法定代表人:(签字)地址:洪山区珞狮路武汉南国雄楚广场精品生活馆A3单元8层18号日期:2025年9月1日人员社保证明人员证件1、项目经理-张波身份证职称证书建造师注册证书执业资格证安全生产考核证书学历证书荣誉证书类似业绩诺瓦光显示控制系统产业化研发基地项目幕墙工程中标通知书合同竣工验收报告部分清单劳动合同2、技术负责人-高玉姣身份证职称证书学历证书劳动合同类似业绩1)市中心医院杨春湖院区项目幕墙工程中标通知书合同竣工验收报告2)武汉澄园项目外立面幕墙及门窗工程一标段中标通知书合同(一)投标人基本情况9-1投标人基本情况表标段:MQBHZZ标段投标人名称湖北香榭丽舍幕墙装饰工程有限公司注册地址湖北省·武汉市·洪山区邮政编码430070联系方式联系人彭鑫电话17386615686传真/网址www.xxlsmqzs.com法定代表人姓名高玉姣技术职称高级工程师电话15327435256技术负责人姓名高波技术职称高级工程师电话13813360629成立时间2015-10-08员工总人数:98人企业资质等级施工总承包·建筑工程·建筑工程二级,施工总承包·机电工程·机电工程二级,专业承包·钢结构工程·钢结构工程二级,专业承包·电子与智能化工程·电子与智能化工程一级,专业承包·消防设施工程·消防设施工程一级,专业承包·建筑装修装饰工程·建筑装修装饰工程一级,专业承包·建筑幕墙工程·建筑幕墙工程一级,专业承包·环保工程·环保工程二级其中项目经理15人统一社会信用代码91420111MA4KL4CJXY高级职称人员10人注册资金5100.00(万元)中级职称人员20人基本账户开户银行中国建设银行武汉永清小企业专业支行初级职称人员20人基本账户银行账号42050111624900000758技工20人经营范围建筑幕墙工程、装饰装修工程、钢结构工程、金属门窗工程、机电工程、电子与智能化工程、环保工程、城市及道路照明工程、消防工程、建筑工程、园林绿化工程、防水防腐保温工程、古建筑工程的施工;建筑劳务分包;工程造价咨询;建筑工程咨询;金属材料、五金制品、建筑材料的销售;建筑幕墙工程、装饰智能化及照明工程、园林景观工程、环境工程的设计;文化创意服务。备注/备注:投标人应附营业执照、施工资质证书和安全生产许可证等的扫描件或网络查询的证照打印件。附:序号证书名称查看1企业法人营业执照点击查看2企业资质证书点击查看3安全生产许可证点击查看4开户许可证点击查看5法人身份证点击查看6基本信息其他附件点击查看(一)投标人基本情况9-1投标人基本情况表标段:MQBHZZ标段投标人名称湖北香榭丽舍幕墙装饰工程有限公司注册地址湖北省·武汉市·洪山区,邮政编码430070173866156联系人彭鑫,电话86联系方式www.xxlsm传真/,网址qzs.com高级工程,153274352法定代表人姓名高玉姣技术职称,电话师,56高级工程,138133606技术负责人姓名高波技术职称,电话师,29成立时间2015-10-08,员工总人数:98人施工总承包·建筑工程·建筑工程二级,施工总承包·机电工程·机电工程二级,专业承包·钢结构工程·钢结构工程二级,专业承包·电子与智能化工程·电子与智能化工程一级,专业承包企业资质等级,项目经理15人·消防设施工程·消防设施工程一级,专业承包·建筑装修装饰工程·建筑装修装饰工程一级,专业承包·建筑幕墙工程·建筑幕墙工程一级,其中专业承包·环保工程·环保工程二级高级职称统一社会信用代码91420111MA4KL4CJXY,10人人员中级职称注册资金5100.00(万元),20人人员中国建设银行武汉永清初级职称20人基本账户开户银行小企业专业支行,人员42050111624900000758,技工20人基本账户银行账号建筑幕墙工程、装饰装修工程、钢结构工程、金属门窗工程、机电工程、电子与智能化工程、环保工程、城市及道路照明工程、消防工程、建筑工程、园林绿化工程、防水防腐保温工程、古建筑工程的施工;建筑劳务分包;工程造价经营范围咨询;建筑工程咨询;金属材料、五金制品、建筑材料的销售;建筑幕墙工程、装饰智能化及照明工程、园林景观工程、环境工程的设计;文化创意服务。备注/备注:投标人应附营业执照、施工资质证书和安全生产许可证等的扫描件或网络查询的证照打印件。附:序号证书名称查看1企业法人营业执照点击查看2企业资质证书点击查看3安全生产许可证点击查看4开户许可证点击查看5法人身份证点击查看6基本信息其他附件点击查看9-2投标人关联组织情况说明标段:MQBHZZ投标人的法定代表人兼任其他组织法定代表人的情形:无与投标人存在控股与被控股关系的组织:无与投标人存在管理与被管理关系的组织:无备注:投标人应如实披露与其有关联关系的组织的名称和组织机构代码,没有关联的填“无”。9-3投标人年营业收入及营运资金表标段:MQBHZZ,单位:万元投标人名称:湖北香榭丽舍幕墙装饰工程有限公司2022年至2024年(近年)年营业收入3营运资金(最近一年)2022年2023年2024年平均营业收入abcd流动资产流动负债信贷额度营运资金40934.9924777.2728153.6331288.6319028.6015119.1803909.42备注备注:1.营运资金d=a-b+c。2.投标人或联合体投标人每一成员在投标时,均应填写该表,并须提供投标人(或联合体每一成员)的年营业额证明资料。()营业收入证明,12022年利润表2023年利润表2024年利润表()近一年营运资金证明,2()用于本项目的营运资金证明,39-4投标人财务状况表标段:MQBHZZ开户银行银行名称中国建设银行武汉永清小企业专业支行银行地址武汉市江岸区劳动街道永清路61号电话15071222688联系人刘哲部门中小企业部职务对公客户经理传真/电传/2022年至2024年(近3年)的实际资产和负债统计:财务资料2022年至2024年(近3年)(万元)2022202320241.资产总额17267.2516724.2519103.182.流动资产17267.2516606.2019028.603.负债总额13646.9812997.7115119.184.流动负债13646.9812997.7115119.185.税前利润1028.92225.25298.756.税后利润991.05181.69253.94说明为满足本项目的流动资金要求,拟采用的信贷来源:信贷来源金额1.//2.//3.//……备注:1.投标人或联合体投标人每一成员在投标时,必须按该表分别填写,并应附经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表,包括资产负债表、现金流量表、利润表和财务情况说明书的扫描件。2.投标截止日如在6月30日以前,则近3年是指上上个年度往前推算的3年,例如投标截止日为2021年5月30日,近3年是指2017年度、2018年度、2019年度;投标截止日如在6月30日以后,则近3年是指上个年度往前推算的3年,例如投标截止日为2021年7月1日,近3年是指2018年度、2019年度、2020年度。2022年审计报告2023年审计报告2024年审计报告十、投标组成所需其他材料10-1保密承诺书中国铁路武汉局集团有限公司武汉房建生活段(招标人全称):我方湖北香榭丽舍幕墙装饰工程有限公司(投标人或联合体投标人全称),拟参加武汉站幕墙病害整治工程(一期工程)(项目名称)MQBHZZ标段施工总价承包(施工总价承包/施工单价承包)投标。现就有关保密事宜承诺如下:1.我方在投标活动过程中将严格遵守《中华人民共和国保密法》及其他相关法律法规,否则自行承担相应的法律责任。2.如中标,我方将与发包人签订保密协议,认真履行保密协议义务,承担保密责任。3.如中标,我方在签订合同、执行合同过程中将严格遵守《中华人民共和国保密法》及其他相关法律法规,同时认真履行合同中承包人的保密义务,否则自行承担相应的法律责任。4.如中标,我方(或联合体所有成员)将遵守合同约定的有关专利技术保密及使用要求。……投标人:湖北香榭丽舍幕墙装饰工程有限公司(盖单位章)法定代表人:(签字)地址:洪山区珞狮路武汉南国雄楚广场精品生活馆A3单元8层18号日期:2025年9月1日备注:此格式为最低要求,内容可不限于此。独立投标人可自行删除联合体部分内容。10-2质量安全红线管理承诺书中国铁路武汉局集团有限公司武汉房建生活段(建设单位全称):我方湖北香榭丽舍幕墙装饰工程有限公司(施工全称)将在武汉站幕墙病害整治工程(一期工程)MQBHZZ建设中严格执行中国国家铁路集团有限公司(含原中国铁路总公司)印发的《铁路建设项目质量安全红线管理规定》、中国铁路武汉局集团有限公司印发的《中国铁路武汉局集团有限公司铁路建设项目质量安全红线管理办法》,确保铁路建设质量安全。出现下列行为之一的,接受中国国家铁路集团有限公司及中国铁路武汉局集团有限公司作出的处理。1.偷工减料、以次充好。2.转包和违法分包。3.内业资料弄虚作假。承诺人:湖北香榭丽舍幕墙装饰工程有限公司(盖单位章)法定代表人或授权代理人:(签字)地址:洪山区珞狮路武汉南国雄楚广场精品生活馆A3单元8层18号日期:2025年9月1日10-3投标人承诺书中国铁路武汉局集团有限公司武汉房建生活段(招标人全称):我方湖北香榭丽舍幕墙装饰工程有限公司(投标人或联合体全称),拟参加武汉站幕墙病害整治工程(一期工程)(项目名称)MQBHZZ标段投标。现就有关事宜承诺如下:1.我方承诺,对招标文件及合同条款完全确认。2.我方承诺,投标文件中填报的资质、业绩、主要人员资历和目前在岗情况、信用等信息准确真实,铁路工程业绩、主要人员的铁路工作经历与铁路工程监督管理信息系统上填报、发布的一致。3、我方承诺,自有产业工人在劳动力中的占比:7%。4、我方承诺,在投标有效期(自投标截止时间起120日历天)内不撤销投标文件5、我方承诺,工程质量必须符合国家、行业及中国国家铁路集团有限公司(含原中国铁路总公司)有关标准、规范及设计文件要求,检验批、分项、分部工程施工质量检验合格率必须达到100%,单位工程一次验收合格率必须达到100%,主体工程质量零缺陷;杜绝工程质量等级事故,遏制质量问题。6、我方承诺,安全目标:杜绝责任死亡和重大伤亡事故;杜绝责任施工安全较大和铁路交通安全一般C类及以上安全事故;杜绝机械设备较大事故;杜绝责任施工火灾、爆炸事故;遏制铁路交通安全一般D类事故。7、我方承诺,环保、水保目标:水体功能、耕地等资源得到有效保护,噪声、振动和扬尘的环境影响得到有效控制,减少水土流失,坚持“少破坏、多保护、少扰动、多防护、少污染、多防治”,环境监测结果达到设计文件及有关规定,做到环保设施与工程建设“三同时”。8、我方承诺,工期90日历天9、我方承诺,满足招标文件的技术标准和要求。10、我方承诺,响应招标文件的招标范围。投标人:湖北香榭丽舍幕墙装饰工程有限公司(盖单位章)法定代表人:(签字)地址:洪山区珞狮路武汉南国雄楚广场精品生活馆A3单元8层18号日期:2025年9月1日备注:此格式为最低要求,内容可不限于此。独立投标人可自行删除联合体部分内容。10-4不存在“投标人须知”第1.4.3项明示的任何一情形的承诺中国铁路武汉局集团有限公司武汉房建生活段(招标人全称):我方湖北香榭丽舍幕墙装饰工程有限公司(投标人或联合体全称),拟参加武汉站幕墙病害整治工程(一期工程)(项目名称)MQBHZZ标段投标。现就有关事宜承诺如下:不存在“投标人须知”第1.4.3项明示的任何一情形:(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性;(3)与本标段的其他投标人为同一个单位负责人;(4)与本标段的其他投标人存在控股、管理关系;(5)为本标段前期准备提供设计或咨询服务的,但设计施工总承包的除外;(6)为本标段的监理人;(7)为本标段的代建人;(8)为本标段提供服务的招标代理机构;(9)与本标段的监理人或代建人或招标代理机构同为一个法定代表人的;(10)与本标段的监理人或代建人或招标代理机构相互控股或参股的;(11)与本标段的监理人或代建人或招标代理机构相互任职或工作的;(12)被暂停或取消投标资格的;(13)被暂扣许可证件、吊销许可证件、限制开展生产经营活动、责令停产停业、责令关闭、限制从业;(14)财产被接管或冻结的、进入清算程序,或被宣布破产,或其他丧失履约能力的情形;(15)在最近三年内有骗取中标或严重违约或重大工程质量问题的;(16)被市场监督管理部门在“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单;(17)被人民法院在“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)或“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(18)在近三年内投标人或其法定代表人、拟委任的项目经理有行贿犯罪行为的(以人民法院判决为准);(19)法律法规或投标人须知前附表规定的其他情形。投标人:湖北香榭丽舍幕墙装饰工程有限公司(盖单位章)法定代表人:(签字)地址:洪山区珞狮路武汉南国雄楚广场精品生活馆A3单元8层18号日期:2025年9月1日三、联合体协议书联合体协议书________/_______(所有成员单位名称)自愿组成______/________(联合体名称)联合体,共同参加___/_______(项目名称)__/______标段(施工总价承包/施工单价承包)投标。现就联合体投标事宜订立如下协议。1._________/______(某成员单位名称)为_______/_______(联合体名称)牵头人。2.联合体各成员授权牵头人代表联合体参加投标活动,签署文件,提交和接收相关的资料、信息及指示,进行合同谈判活动,负责合同实施阶段的组织和协调工作,以及处理与本招标项目有关的一切事宜。3.联合体牵头人在本项目中签署的一切文件和处理的一切事宜,联合体各成员均予以承认。联合体各成员将严格按照招标文件、投标文件和合同的要求全面履行义务,并向招标人承担连带责任。4.联合体各成员单位内部的职责分工如下:________/_______________。5.本协议书自所有成员单位法定代表人签字或其委托代理人签字并加盖单位章之日起生效,合同履行完毕后自动失效。6.本协议书一式__/_____份,联合体成员和招标人各执一份。联合体牵头人名称:/(盖单位章)法定代表人:/,(签字)联合体成员名称:,(盖单位章)法定代表人:,(签字)联合体成员名称:,(盖单位章)法定代表人:/,(签字)……_____/____年____/____月___/____日备注:1.本协议书由法定代表人签字的,应附联合体各成员法定代表人身份证明。2.未采用联合体的,可不填写相关内容,仅保留标题。3.采用资格预审方式的,联合体协议书可使用资格预审文件中的联合体协议书。七、项目管理机构7-1项目组织机构图标段:MQBHZZ以框图方式表示说明:各部门职责划分及管理制度职务岗位职责项目经理对本工程的质量、形象进度计划、资金计划、材料供应、制作加工、人员行政、安全生产负全部责任,对整体工程全面负责,对公司负责。认真贯彻执行国家有关安全生产方针,劳动保护政策,法规和上级有关决议,并负责检查实施,确保工程安全生产。对本工程必须严格执行国家和地方有关工程施工标准和技术规范,确保本工程质量全面达到优良。项目经理批本工程的施工进度计划及具体实施情况。督促检查本工程各职能部门人员的执行情况,并安排有关的计划及调整措施,确保本工程保质保量按时完成。负责协调项目管理团队内部事务,负责组织生组织编制、部署、审产例会制度,并及时向指挥长汇报。每天主持召开生产协调会,协调材料,劳动力,机械设备,各工种、各工序之间关系,检查当月计划执行情况,布置次日作业计划。每周抽半小时召开施工现场职工大会,总结上周的工程形象进度,质量安全执行情况,布置本周各项任务,落实各项措施,明确施工目标。每周同甲方及监理单位召开工程例会,负责汇报本周工程情况以及需要解决的一些问题。全面组织本工程有关资金条款的回收和使用工作。坚持‘求实创新,至诚服务’的原则,带领项目部全体员工恪守“廉洁奉公,终于职守”的工作规范,加强项目部内部廉正建设,严格财务制度,加强财务管理,杜绝项目部不正之风和腐败现象。负责主持制定项目管理方案,确定项目管理的目标与方针,制定工程质量计划,保证本项目按ISO9001质量保证体系运作。负责项目合同谈判、合同签订、合同履行及相关事宜。代表公司及时、适当做出决策,主要包括投标报价决策、人事任免决策、重大技术方案决策、财务工作决策、资源调配决策、工期进度决策、合同变更决策等。与甲方、监理公司、设计院、总承包单位保持联系,随时协调解决出现的各种问题,确保甲方利益。根据施工进度情况,调整资金流动、材料设备供应、人力机械使用等计划。组织制定项目施工管理机构各类管理人员的职责、权限和项目管理的规章制度并监督执行。对工程项目施工进行有效控制,执行有关技术规范和标准,积极推广应用新技术,确保工程质量和工期,实现安全、文明生产,努力提高经济效益。运用现代化管理办法和应用新技术进行计划、组织、指挥、协调、控制,实现项目管理目标。组织指挥本工程项目的生产经营活动,调配并管理进入工程项目的人力、资金、物资、机械设备等生产要素。监督安全生产规章制度贯彻落实,定期进行安全大检查,制定安全生产规章制度。技术负责人对施工生产中的安全、质量、进度等一切技术问题负全面责任,并协助项目经理加强本工程的全面管理。组织项目部有关人员进行施工图自审及交底工作。负责施工项目的技术、质量、计量的标化管理工作,组织学习和贯彻执行有关的技术标准、规范及质量检验标准。负责与甲方、设计单位洽谈施工项目的有关技术问题,并负责技术资料的签证。负责对重要分项工程和关键部位进行技术交底,负责技术协调、技术难关处理,并督促落实整改措施。负责审核竣工验收资料和组织绘制竣工图。组织推广应用新技术、新工艺,新材料。参与调查处理质量事故和安全事故。自觉遵守公司财务制度,加强自身廉正建设,杜绝本工程的一切不正之风和腐败现象。计划合同负责人编制项目总体进度计划及阶段性进度目标,跟踪进度执行情况,调整进度偏差;负责合同起草、审核、签订与归档,管理合同变更与索赔事宜,统计工程量并对接结算。财务负责人编制项目资金使用计划,负责工程款申请、支付与核算;建立成本核算体系,跟踪成本支出(如物资采购费、设备租赁费),分析成本偏差并提出控制措施;管理财务凭证与报表,对接税务工作。质量负责人质量监督责任:协助项目经理及技术负责人对本工程施工质量管理工作,对施工现场出现的质量问题负主要责任;以有关工程质量评定标准和验收规范为依据,对各项工程的工程质量进行检查监督。资料与验收管理:负责技术资料的监督、检查及收集,做到技术质量资料的完善与工程施工进度目标的完成;参加隐蔽工程验收和分项工程技术复核工作,检查评定分项工程质量等级,及时办理有关质量检查记录手续。问题处理:检查督促质量整改的落实情况,参加工程质量事故的调查分析工作,提出处理意见和防范措施。廉政建设:严格遵守公司财务制度,加强自身廉政建设,杜绝本工程的一切不正之风和腐败现象。质量把关:代表公司在质检表格上签字,对工程质量进行抽查复核,监督、协助材料员把好材料质量关,做好工程质量的第一个“把关人”。安全负责人安全制度与计划:制定安全管理制度、应急预案(如高空坠落、化学品泄漏应急方案),组织安全培训与交底;监督安全生产规章制度贯彻落实,参与安全事故调查处理。物资设备管理负责人物资管理核心:在保证材料的前提下尽量做到零库存,并对材料进行有效保管;根据施工计划编制物资采购计划,筛选合格供应商,组织物资验收(核对规格、数量、质量证明),建立物资台账,确保物资及时供应且质量达标。成本与行业特性:施工行业附加值较低,成本费用中材料占比高(70%甚至更多),需加强材料管理,对施工企业盈亏起决定性影响,优化物资采购方案,控制物资浪费,降低资源成本。设备管理:负责设备的采购/租赁、进场检测、日常检修与保养,建立设备管理台账;根据施工需求调配设备,及时更换损坏设备,保障设备正常运行。专业工程师现场施工管理:解决现场施工问题并给予现场施工人员指导;协助项目经理及技术负责人对本工程的现场管理,对施工现场出现的一些施工问题负主要责任。图纸与规范执行:读通施工图,参加施工图自审和会审,学习掌握和贯彻工程施工中的各项规章、规范和标准,并严格按照施工图相关规范和施工组织设计的计划要求组织施工。计划与资源协调:编制施工现场的进度计划,编制相应材料、周转材料、劳动力、机械设备使用计划,并报项目经理核准后实施。交底与监督:做好对作业班组的技术、质量、安全交底工作,并经常性的检验与督促。资料与问题整改:认真做好施工日记的记录工作,及时搜集和整理本工程的技术资料和竣工验收资料;负责对施工现场存在的质量、安全、文明施工等方面的事故隐患和问题进行检验和整顿。专职安全管理人员安全管理责任:负责安全生产与文明施工的全面管理工作,协助项目经理及技术负责人对本工程的安全管理,对施工现场出现的安全问题负主要责任。政策执行与制度建立:贯彻执行国家地方有关主管部门关于安全的方针政策、规范、制度的规定,坚持“安全第一,预防为主”的方针;根据相关规定建立项目的安全保证体系和各项安全制度,并监督执行。现场安全监督:认真检查督促施工现场的安全生产的劳动保护及各项安全规定的落实,参加施工方案中安全生产技术措施的条款拟定工作,检查督促条款的实施,负责安全措施标识的管理和使用,及时记录好安全台帐;负责本工程的常规安全检查活动,并做好检查记录,协助落实奖惩措施,对违章现象进行制止,对一般事故做出处理和记录。安全教育与事故处理:对进入施工现场的新工人进行安全教育及日常生产的安全教育工作;参加对工伤事故的调查、分析、处理、总结、上报等工作。专业要求与廉政建设:熟悉建筑施工的安全操作规程,对现场的安全施工管理、安全用电、临时水电的管理有丰富经验,持有安全员证书;自觉遵守公司财务制度,加强自身廉政建设,杜绝一切不正之风和腐败现象。专职资料管理人员资料收集与整理:收集、整理技术资料(方案、交底记录)、质量资料(验收报告)、安全资料(检查记录)等,按规范归档,确保资料完整可追溯。资料管理规范:按“分类归档、及时更新、可追溯”原则管理资料,同步纸质版与电子版,纸质版存放于专用档案柜,电子版备份至项目云盘;资料借阅需登记,归还时核对完整性。7-2项目组织机构人员及自有产业工人组成情况表标段:MQBHZZ序号拟任职务姓名职称执业或职业资格证明类似项目经验年限从事专业工作年限证书名称级别证号专业养老保险号一项目组织机构人员1项目经理侯志辉工程师一级建造师注册证书一级晋1142022202300423建筑工程******************10年13年职称证中级4402000618117房建专业安全生产考核合格证书B晋建安B(2024)0002349/2技术负责人苏梁高级工程师职称证高级4402000612003房屋建筑******************22年27年3计划合同负责人崔玉营高级经济师职称证高级4402000219062工程概预算******************15年18年4财务负责人李娜会计师职称证中级4402000220146会计******************10年13年5质量负责人王岩工程师职称证中级4402000124174建筑工程******************12年15年6安全负责人石学峰高级工程师职称证高级4402000624003机电******************12年15年安全生产考核合格证书C晋建安C3(2024)0002354/7物资设备管理负责人姜仕帅工程师职称证中级4402000621019铁道电气化******************8年9年8专业工程师李列工程师职称证中级4402000121105建筑工程******************8年9年9专业工程师王鹏工程师职称证中级4402000519177建筑工程******************12年15年10专职安全管理人员张一星/安全生产考核合格证书C晋建安C3(2022)3017802/******************8年10年11专职资料管理人员叶晋芳/资料员合格证书(岗位证)/1041711410417000200/******************13年16年二自有产业工人在劳动力中的占比:5%以上。备注:其他主要人员(不含产业工人)均应附身份证扫描件,有职称要求的应附职称证书的扫描件,有关注册人员应附注册证书扫描件,安全负责人和专职安全生产管理人员应附安全生产考核合格证书扫描件。并附投标人或其分公司缴费社保机构出具的养老保险缴费证明或其他能够证明参加养老保险的有效证明材料(如参保地社保官网查询结果的截图打印件)。属退休人员的须提供退休证明和投标单位的聘用协议(或劳务合同)。AA计划合同负责人-崔玉营财务负责人-李娜质量负责人-王岩物资设备管理负责人-姜仕帅专业工程师-李列专业工程师-王鹏专职安全管理人员-张一星专职资料管理人员-叶晋芳7-3项目经理、技术负责人简历表标段:MQBHZZ姓名侯志辉年龄36岁学历本科职称工程师职务/拟在本合同任职项目经理毕业学校2012年毕业于中国矿业大学学校土木工程专业资格证书(证书专业类别、等级编号、)一级注册建造师证书编号:晋1142022202300423专业类别:建筑工程等级:一级职称证证书编号:4402000618117专业类别:房建专业等级:中级安全生产考核合格证书证书编号:晋建安B(2024)0002349专业类别:B等级:/身份证号******************安全生产考核合格证书(类别、证号)类别:B证号:晋建安B(2024)0002349类似工程项目管理经验年限10年主要工作经历时间参加过的类似项目担任职务发包人及联系电话2013.10-2015.12新建郑州至徐州铁路客运专线徐州枢纽相关工程技术员上海铁路局徐州铁路枢纽工程建设指挥部0516-839299302017.11-2019.04山西煤炭进出口集团河南煤炭物流有限公司武陟县煤炭物流产业园项目总承包技术科科长河南国信大能资产管理有限公司150932677762019.11-2024.5上饶市城东医院建设项目EPC工程总承包项目副经理上饶市城市建设投资开发集团有限公司0793-8035455获奖情况无目前任职项目状况项目名称担任职位可以调离日期备注具有建筑工程专业一级注册建造师执业资格,中级技术职称,近5年具有承担过单体建筑工程幕墙面积8000平方米以上的建筑幕墙工程施工(包含维修)业绩,具有有效的安全生产考核合格证书(B证);未在其他在建工程项目任职,目前在公司担任工程咨询工作,可随时调离,并且与我单位具有有效的劳动和社保关系。备注:1.本表后应附项目经理、技术负责人的身份证、职称证书以及招标条件所要求的其他相关证书(如建造师注册证书、安全生产考核证书、学历证书等)的扫描件。2.项目经理、技术负责人应提供其担任过类似项目的项目经理和副经理和技术负责人和项目管理机构部门负责人的相关业绩证明材料扫描件(含中标通知书、合同协议书、工程竣工验收证书(初验报告)或业主方出具的业绩证明等材料的扫描件。担任过类似项目的副经理、项目管理机构部门负责人须提供任职文件或其他可证明任职的材料。3.本表后应附投标人或其分公司缴费社保机构出具的养老保险缴费证明或其他能够证明项目经理和技术负责人参加养老保险的有效证明材料(如参保地社保官网查询结果的截图打印件)。属退休人员的须提供退休证明和投标单位的聘用协议(或劳务合同)。4.项目经理、技术负责人目前未在具体项目上任职的,须在备注栏说明现在负责的工作内容。5.项目经理、技术负责人目前在其他项目任职的,还应附任职项目发包人允许从该项目调离的证明材料。车承诺函中国铁路武汉局集团有限公司武汉房建生活段(招标人名称):我方在此承诺拟派往武汉站幕墙病害整治工程(一期工程)(项目名称)MQBHZZ标段施工总价承包投标的项目经理侯志辉(项目经理姓名)未在其他在建工程项目任职。特此承诺。投标人:中铁十二局集团有限公司(盖章)2025年9月1日项目经理业绩-上饶市城东医院建设项目EPC工程总承包中标通知书(一)投标人基本情况9-1投标人基本情况表标段:MQBHZZ标段投标人名称中铁十二局集团有限公司注册地址山西省·太原市·万柏林区邮政编码030024联系方式联系人高建业电话17605202020传真0351-6041256网址http://www.cr12g.com.cn/法定代表人姓名李天胜技术职称正高级工程师电话0351-2653240技术负责人姓名胡建国技术职称正高级工程师电话0351-2653130成立时间1986-05-12员工总人数:22384人企业资质等级专业承包·建筑幕墙工程·建筑幕墙工程一级其中项目经理1523人统一社会信用代码911400001100711840高级职称人员1730人注册资金506067.73(万元)中级职称人员2927人基本账户开户银行中国建设银行股份有限公司太原西矿街支行初级职称人员6451人基本账户银行账号14001836208050500318技工8808人经营范围许可项目:建设工程施工;建设工程设计;人防工程设计;建设工程勘察;房地产开发经营;对外劳务合作;建设工程质量检测:地质灾害治理工程施工;地质灾害危险性评估;地质灾害治理工程勘查;地质灾害治理工程设计;预应力混凝土铁路桥梁简支梁产品生产;爆破作业;公路管理与养护;特种设备制造;特种设备设计;特种设备安装改造修理;测绘服务;国土空间规划编制;建筑智能化系统设计。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动,具体经营项目以相关部门批准文件或许可证件为准)一般项目:物业管理;劳务服务(不含劳务派遣);技术服务、技术开发、技术咨询、技术交流、技术转让、技术推广;通用设备制造(不含特种设备制造);普通机械设备安装服务;通用设备修理;专用设备修理;机械设备租赁;机械设备销售;高品质特种钢铁材料销售;汽车销售;货物进出口;园林绿化工程施工;工程管理服务;水泥制品制造;工程造价咨询业务;对外承包工程;消防技术服务;以自有资金从事投资活动;采购代理服务;建筑材料销售;建筑工程机械与设备租赁;砼结构构件制造;砼结构构件销售;金属结构制造;金属结构销售;生态恢复及生态保护服务;土地整治服务;市政设施管理;城市绿化管理;铁路运输辅助活动;交通设施维修;软件开发;软件销售;信息技术咨询服务;智能机器人的研发;大数据服务;信息系统集成服务;信息系统运行维护服务;人工智能基础软件开发。(除依法须经批准的项目外,凭营业执照依法自主开展经营活动)备注我公司在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力。备注:投标人应附营业执照、施工资质证书和安全生产许可证等的扫描件或网络查询的证照打印件。附:序号证书名称查看1企业法人营业执照点击查看2企业资质证书点击查看3安全生产许可证点击查看4开户许可证点击查看5法人身份证点击查看6基本信息其他附件点击查看(一)投标人基本情况9-1投标人基本情况表标段:MQBHZZ标段投标人名称中铁十二局集团有限公司注册地址山西省·太原市·万柏林区,邮政编码030024176052020联系人高建业,电话20联系方式,http://ww传真0351-6041256,网址w.cr12g.com.cn/正高级工,0351-2653法定代表人姓名李天胜技术职称,电话程师,240正高级工,0351-2653技术负责人姓名胡建国技术职称,电话程师,130成立时间1986-05-12,员工总人数:22384人专业承包·建筑幕墙工企业资质等级,项目经理1523人程·建筑幕墙工程一级高级职称统一社会信用代码911400001100711840,1730人人员中级职称注册资金506067.73(万元)其中,2927人人员中国建设银行股份有限初级职称6451人基本账户开户银行公司太原西矿街支行,人员14001836208050500318,技工8808人基本账户银行账号许可项目:建设工程施工;建设工程设计;人防工程设计;建设工程勘察;房地产开发经营;对外劳务合作;建设工程质量检测:地质灾害治理工程施工;地质灾害危险性评估;地质灾害治理工程勘查;地质灾害治理工程设计;预应力混凝土铁路桥梁简支梁产品生产;爆破作业;公路管理与养护;特种设备制造;特种设备设计;特种设备安装改造修理;测绘服务;国土空间规划编制;建筑智能化系统设计。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动,具体经营项目以相关部门批准文件或许可证件为准)一般项目:物业管理;劳务服务(不含劳务派遣);技术服务、技术开发、技术咨询、技术交流、技术转让、技术推广;通用设备制造(不含特种设备制造);普通机械设经营范围备安装服务;通用设备修理;专用设备修理;机械设备租赁;机械设备销售;高品质特种钢铁材料销售;汽车销售;货物进出口;园林绿化工程施工;工程管理服务;水泥制品制造;工程造价咨询业务;对外承包工程;消防技术服务;以自有资金从事投资活动;采购代理服务;建筑材料销售;建筑工程机械与设备租赁;砼结构构件制造;砼结构构件销售;金属结构制造;金属结构销售;生态恢复及生态保护服务;土地整治服务;市政设施管理;城市绿化管理;铁路运输辅助活动;交通设施维修;软件开发;软件销售;信息技术咨询服务;智能机器人的研发;大数据服务;信息系统集成服务;信息系统运行维护服务;人工智能基础软件开发。(除依法须经批准的项目外,凭营业执照依法自主开展经营活动)备注我公司在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力。备注:投标人应附营业执照、施工资质证书和安全生产许可证等的扫描件或网络查询的证照打印件。附:序号证书名称查看1企业法人营业执照点击查看2企业资质证书点击查看3安全生产许可证点击查看4开户许可证点击查看5法人身份证点击查看6基本信息其他附件点击查看9-2投标人关联组织情况说明标段:MQBHZZ投标人的法定代表人兼任其他组织法定代表人的情形:无与投标人存在控股与被控股关系的组织:(1)与投标人存在控股关系的组织序号与投标人存在控股关系的组织组织机构代码1中国铁建股份有限公司91110000710935150D(2)与投标人存在被控股关系的组织序号与投标人存在被控股关系的组织组织机构代码1中铁十二局集团股份有限公司91140000731906324Q2中铁十二局集团第一工程有限公司91610111113123242G3中铁十二局集团第二工程有限公司9114000011007153914中铁十二局集团第三工程有限公司91140000110071555N5中铁十二局集团第四工程有限公司91610112113033116P6中铁十二局集团建筑安装工程有限公司91140000111071637N7中铁十二局集团电气化工程有限公司9112011611007165138中铁十二局集团第七工程有限公司9143000072256727979中铁十二局集团海南工程有限公司91460000201259975T10中铁十二局集团市政工程有限公司91440400794619736411中铁十二局集团铁路养护工程有限公司91540091783520511Y12中铁十二局集团国际工程有限公司9111030205564580XX13中铁十二局集团城市发展建设有限公司91320505MA26UT8D6B14中铁十二局集团华南工程有限公司91440101MA5D212F7D15中铁十二局集团物资有限公司91140000110071512916中铁十二局集团投资管理有限公司91140000051990171817中铁十二局集团房地产开发有限公司9114000005199018X018华铁信远检测科技有限公司91430103776784113B19中铁十二局集团广西建设有限公司91450100MAA7FK3L9A20中铁十二局集团西安工程有限公司91610131MABQXLF54Y21中铁十二局集团汉中旭东工程有限公司91610724MA7019MP4F22中铁十二局集团安徽工程有限公司91340111MA8PCHHK8023中铁十二局集团深圳工程有限公司91440300MA5H5JB94924中铁十二局集团吉林建设管理有限公司91220102MA17FJN99Y25中铁十二局集团雄安建设有限公司91130632MAC0MQG79C26中铁十二局集团滁州工程有限公司91341100MAD1W8LG2T27中铁海峡(漳州)建设发展有限公司91350681MADAYGJ18Y28中铁十二局集团唐山工程有限公司91130203MACGJ9FL9529中铁十二局集团河北工程有限公司91131000MACG5WPJ2630中铁十二局集团重庆工程有限公司91500229MACQNFR86B31中铁十二局集团安徽混凝土制品有限公司91341500095212507D32中铁十二局集团山西建筑构件有限公司91140100MA0GX1B39H33中铁十二局集团缅甸有限公司境外投资证第N1000201800075号34中铁十二局集团(西藏)工程有限公司91540091MA6T11WG7Y35中铁十二局集团西北工程有限公司91611103MADDBA843A36中铁十二局集团(上海)建设有限公司91310115MAD919WE7F37中铁十二局集团昭通工程有限公司91530602MADMR4113M38中铁十二局集团(东莞)建设有限公司91441900MADJ2P4Q5G39中铁十二局集团(江门)建筑工程有限公司91610132MA6W9TUKX9与投标人存在管理与被管理关系的组织:(1)与投标人存在管理关系的组织序号与投标人存在管理关系的组织组织机构代码1中国铁建股份有限公司91110000710935150D(2)与投标人存在被管理关系的组织序号与投标人存在被管理关系的组织组织机构代码1中铁十二局集团股份有限公司91140000731906324Q2中铁十二局集团第一工程有限公司91610111113123242G3中铁十二局集团第二工程有限公司9114000011007153914中铁十二局集团第三工程有限公司91140000110071555N5中铁十二局集团第四工程有限公司91610112113033116P6中铁十二局集团建筑安装工程有限公司91140000111071637N7中铁十二局集团电气化工程有限公司9112011611007165138中铁十二局集团第七工程有限公司9143000072256727979中铁十二局集团海南工程有限公司91460000201259975T10中铁十二局集团市政工程有限公司91440400794619736411中铁十二局集团铁路养护工程有限公司91540091783520511Y12中铁十二局集团国际工程有限公司9111030205564580XX13中铁十二局集团城市发展建设有限公司91320505MA26UT8D6B14中铁十二局集团华南工程有限公司91440101MA5D212F7D15中铁十二局集团物资有限公司91140000110071512916中铁十二局集团投资管理有限公司91140000051990171817中铁十二局集团房地产开发有限公司9114000005199018X018华铁信远检测科技有限公司91430103776784113B19中铁十二局集团广西建设有限公司91450100MAA7FK3L9A20中铁十二局集团西安工程有限公司91610131MABQXLF54Y21中铁十二局集团汉中旭东工程有限公司91610724MA7019MP4F22中铁十二局集团安徽工程有限公司91340111MA8PCHHK8023中铁十二局集团深圳工程有限公司91440300MA5H5JB94924中铁十二局集团吉林建设管理有限公司91220102MA17FJN99Y25中铁十二局集团雄安建设有限公司91130632MAC0MQG79C26中铁十二局集团滁州工程有限公司91341100MAD1W8LG2T27中铁海峡(漳州)建设发展有限公司91350681MADAYGJ18Y28中铁十二局集团唐山工程有限公司91130203MACGJ9FL9529中铁十二局集团河北工程有限公司91131000MACG5WPJ2630中铁十二局集团重庆工程有限公司91500229MACQNFR86B31中铁十二局集团安徽混凝土制品有限公司91341500095212507D32中铁十二局集团山西建筑构件有限公司91140100MA0GX1B39H33中铁十二局集团缅甸有限公司境外投资证第N1000201800075号34中铁十二局集团(西藏)工程有限公司91540091MA6T11WG7Y35中铁十二局集团西北工程有限公司91611103MADDBA843A36中铁十二局集团(上海)建设有限公司91310115MAD919WE7F37中铁十二局集团昭通工程有限公司91530602MADMR4113M38中铁十二局集团(东莞)建设有限公司91441900MADJ2P4Q5G39中铁十二局集团(江门)建筑工程有限公司91610132MA6W9TUKX940中铁建城市建设投资有限公司91320105MA1WTBQYXQ41徐州中铁建投资发展有限公司91320300MA1MBX8XXT42太原市晋源东区综合管廊建设管理有限公司91140100MA0GW70N3P43南京大桥北环境综合治理有限公司91320111MA1NMWKT1U44太原市既有居住节能改造二期项目管理有限公司91140107MA0LR7BU83备注:投标人应如实披露与其有关联关系的组织的名称和组织机构代码,没有关联的填“无”。9-3投标人年营业收入及营运资金表标段:MQBHZZ,单位:万元投标人名称:中铁十二局集团有限公司2022年至2024年(近3年)年营业收入营运资金(最近一年)2022年2023年2024年平均营业收入abcd流动资产流动负债信贷额度营运资金100555661034924991331339845983686978364818620387921备注1、我公司2024年度营运资金为387921万元,用于申请本标段的营运资金大于185万元;2、我公司在2022年至2024年(近3年)中平均营业收入为9845983万元,大于2964万元;3、我公司财务情况满足资格审查财务要求,年营业额证明资料附后。备注:1.营运资金d=a-b+c。2.投标人或联合体投标人每一成员在投标时,均应填写该表,并须提供投标人(或联合体每一成员)的年营业额证明资料。2022年年营业额证明材料2023年年营业额证明材料2024年年营业额证明材料9-4投标人财务状况表标段:MQBHZZ开户银行银行名称中国建设银行股份有限公司太原西矿街支行银行地址山西省太原市万柏林区西矿街130号电话0351-6197057联系人贾淼胜部门业务部职务客户经理传真0351-6197132电传0351-61970572022年至2024年(近3年)的实际资产和负债统计:财务资料2022年至2024年(近3年)(万元)2022年2023年2024年1.资产总额7113515778303793262082.流动资产5024914546251668697833.负债总额5685506627268177520014.流动负债4999902542166364818625.税前利润1445861520931393816.税后利润133073142519117814说明为满足本项目的流动资金要求,拟采用的信贷来源:信贷来源金额1.我公司2024年度营运资金为387921万元(流动资产6869783万元-流动负债6481862万元),本公司用于申请本标段的营运资金大于185万元,满足资格审查财务营运资金的要求,故不再开具银行信贷证明。2.3.备注:1.投标人或联合体投标人每一成员在投标时,必须按该表分别填写,并应附经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表,包括资产负债表、现金流量表、利润表和财务情况说明书的扫描件。2.投标截止日如在6月30日以前,则近3年是指上上个年度往前推算的3年,例如投标截止日为2021年5月30日,近3年是指2017年度、2018年度、2019年度;投标截止日如在6月30日以后,则近3年是指上个年度往前推算的3年,例如投标截止日为2021年7月1日,近3年是指2018年度、2019年度、2020年度。2022年度财务审计报告2022年度财务情况说明书2023年度财务审计报告2023年度财务情况说明书f2024年度财务审计报告8十、投标组成所需其他材料10-1保密承诺书中国铁路武汉局集团有限公司武汉房建生活段(招标人全称):我方中铁十二局集团有限公司(投标人或联合体投标人全称),拟参加武汉站幕墙病害整治工程(一期工程)(项目名称)MQBHZZ标段施工总价承包(施工总价承包/施工单价承包)投标。现就有关保密事宜承诺如下:1.我方在投标活动过程中将严格遵守《中华人民共和国保密法》及其他相关法律法规,否则自行承担相应的法律责任。2.如中标,我方将与发包人签订保密协议,认真履行保密协议义务,承担保密责任。3.如中标,我方在签订合同、执行合同过程中将严格遵守《中华人民共和国保密法》及其他相关法律法规,同时认真履行合同中承包人的保密义务,否则自行承担相应的法律责任。4.如中标,我方(或联合体所有成员)将遵守合同约定的有关专利技术保密及使用要求。……投标人:中铁十二局集团有限公司(盖单位章)法定代表人:,(签字)地址:山西省太原市西矿街130号日期:2025年9月1日备注:此格式为最低要求,内容可不限于此。独立投标人可自行删除联合体部分内容。10-2质量安全红线管理承诺书中国铁路武汉局集团有限公司武汉房建生活段(建设单位全称):我方中铁十二局集团有限公司(施工全称)将在武汉站幕墙病害整治工程(一期工程)建设中严格执行中国国家铁路集团有限公司(含原中国铁路总公司)印发的《铁路建设项目质量安全红线管理规定》、中国铁路武汉局集团有限公司印发的《中国铁路武汉局集团有限公司铁路建设项目质量安全红线管理办法》,确保铁路建设质量安全。出现下列行为之一的,接受中国国家铁路集团有限公司及中国铁路武汉局集团有限公司作出的处理。1.偷工减料、以次充好。2.转包和违法分包。3.内业资料弄虚作假。承诺人:中铁十二局集团有限公司(盖单位章)法定代表人或授权代理人:(签字)地址:山西省太原市西矿街130号日期:2025年9月1日10-3投标人承诺书中国铁路武汉局集团有限公司武汉房建生活段(招标人全称):我方中铁十二局集团有限公司(投标人或联合体全称),拟参加武汉站幕墙病害整治工程(一期工程)(项目名称)MQBHZZ标段投标。现就有关事宜承诺如下:1.我方承诺,对招标文件及合同条款完全确认。2.我方承诺,投标文件中填报的资质、业绩、主要人员资历和目前在岗情况、信用等信息准确真实,铁路工程业绩、主要人员的铁路工作经历与铁路工程监督管理信息系统上填报、发布的一致。4.我方承诺,不存在招标文件第二章“投标人须知”第1.4.3项明示的任何一情形。5.我方承诺,拟投入本工程的项目经理、技术负责人、其他主要人员以及自有产业工人均与我单位具有有效的劳动和社保关系。6.我方承诺,自有产业工人在劳动力中的占比不低于5%。7.我方承诺,不存在招标文件第三章评标办法第3.1.4项规定的否决情形8.我方承诺,我方不存在被相关监管部门记录为严重失信行为的当事人在公布期限内的情形。9.我方承诺,完全确认招标文件中合同条款载明的权利义务,没有削弱或减少招标人权利的内容。10.我方承诺,投标内容符合招标文件第二章“投标人须知”第1.3.1项规定。11.我方承诺,工期符合招标文件第二章“投标人须知”第1.3.2项规定。12.我方承诺,工程质量符合招标文件第二章“投标人须知”第1.3.3项规定。13.我方承诺,安全目标符合招标文件第二章“投标人须知”第10条规定。14.我方承诺,环、水保目标符合招标文件第二章“投标人须知”第10条规定。15.我方承诺,投标有效期符合招标文件第二章“投标人须知”第3.3.1项规定。16.我方承诺,投标保证金符合招标文件第二章“投标人须知”第3.4.1项规定。投标人:中铁十二局集团有限公司(盖单位章)法定代表人:,(签字)地址:山西省太原市西矿街130号日期:2025年9月1日备注:此格式为最低要求,内容可不限于此。独立投标人可自行删除联合体部分内容。三、联合体协议书本项目无联合体联合体协议书_______________(所有成员单位名称)自愿组成______________(联合体名称)联合体,共同参加__________(项目名称)________标段(施工总价承包/施工单价承包)投标。现就联合体投标事宜订立如下协议。1._______________(某成员单位名称)为______________(联合体名称)牵头人。2.联合体各成员授权牵头人代表联合体参加投标活动,签署文件,提交和接收相关的资料、信息及指示,进行合同谈判活动,负责合同实施阶段的组织和协调工作,以及处理与本招标项目有关的一切事宜。3.联合体牵头人在本项目中签署的一切文件和处理的一切事宜,联合体各成员均予以承认。联合体各成员将严格按照招标文件、投标文件和合同的要求全面履行义务,并向招标人承担连带责任。4.联合体各成员单位内部的职责分工如下:_______________________。5.本协议书自所有成员单位法定代表人签字或其委托代理人签字并加盖单位章之日起生效,合同履行完毕后自动失效。6.本协议书一式_______份,联合体成员和招标人各执一份。联合体牵头人名称:,(盖单位章)法定代表人:,(签字)联合体成员名称:,(盖单位章)法定代表人:,(签字)联合体成员名称:,(盖单位章)法定代表人:,(签字)_________年________月_______日备注:1.本协议书由法定代表人签字的,应附联合体各成员法定代表人身份证明。2.未采用联合体的,可不填写相关内容,仅保留标题。3.采用资格预审方式的,联合体协议书可使用资格预审文件中的联合体协议书。