EPC总承包中标候选人公示(丰顺县八乡山镇人民政府2025)
工程建设|市政;评标报告;梅州市公共资源交易系统
招标项目名称: 广东省梅州市丰顺县八乡山镇(马山村、滩良村、方吉村)乡村振兴综合建设项目EPC总承包
标段(包)名称: 广东省梅州市丰顺县八乡山镇(马山村、滩良村、方吉村)乡村振兴综合建设项目EPC总承包
评标结束时间: 2025-09-12 13:15:43
广东省梅州市丰顺县八乡山镇(马山村、滩良村、方吉村)乡村振兴综合建设项目EPC总承包
评
标
报
告
广东省梅州市丰顺县八乡山镇(马山村、滩良村、方吉村)乡村振兴综合建设项目EPC总承包招标评标委员会
2025年9月12日
广东省梅州市丰顺县八乡山镇(马山村、滩良村、方吉村)乡村振兴综合建设项目EPC总承包评标报告
一、工程概况
工程名称:广东省梅州市丰顺县八乡山镇(马山村、滩良村、方吉村)乡村振兴综合建设项目EPC总承包
建设单位:丰顺县八乡山镇人民政府
建设地点:梅州市丰顺县八乡山镇马山、滩良、方吉村辖区
招标控制价:本项目投标最高限价为人民币2980.82万元;其中工程勘察费最高投标限价为人民币36.00万元(含测量费);设计费最高投标限价为人民币80.21万元(含预算编制费);建安工程费最高投标限价为2864.61万元。
工程建设规模:(1)八乡山镇马山村共实施6个项目:①新建屋顶光伏发电项目1座;②清拆存量危旧房屋,完成约12公里长线路“三线整治”;③对约10公里长公路沿线风貌进行改造提升,约14000平方米;④用于美丽河道清淤,建设两侧挡土、栏杆、人行道、路灯、清水拦河坝等,其中下山仔到将军地约1500米,大坝1000米,营坑500米;⑤用于村内长约4公里道路硬底化,并对约3公里道路进行提升;⑥完善农田灌溉水沟,开展村庄绿美提升,建设绿美生态公园、四小园3个。
(2)八乡山镇滩良村共实施7个项目:①用于滩良村美丽河道提升,约3.8公里;5座生活污水治理设施项目维护提升;修复重建农田灌溉水沟工程约600米;②对村内农房外立面进行提升,约1万平方米;③完善蓄水池,新增输配水主管网,完善已有配水管网,长度1.1公里,新增水表约50个;④主村道路、村内道路“白改黑”约6公里长;⑤用于村口绿化提升,建设绿美生态公园、“四小园”约600平方米,长10米、高20米东江革命根据地史料陈列馆后山环境整治;⑥新建屋顶光伏发电项目3座;⑦全面完成滩良村南山、庄屋、大寨、九良4个自然村约10公里长线路“三线整治”工作。
(3)八乡山镇方吉村共实施8个项目:①用于方吉村美丽河道清淤,建设两侧挡土、栏杆、桥梁等,全长约300米;②用于村内农房外立面改造提升,约130栋,及5个自然村农房及周边风貌提升,惠及群众800多人;③新建屋顶光伏发电项目3座;④新建四小园1个,约400平方米,巩固提升村庄绿美生态建设,安装路灯约130盏:⑤用于村内约3公里道路进行拓宽升级,约300米道路加建护坡、护栏;⑥用于完善输配水管网,新增水表约80个;⑦清拆存量危旧房屋,全面完成5个自然村三线整治;⑧完善农田机耕路,长约4公里,并修缮灌溉水沟。
招标范围:(1)勘察工作包括:测绘测量、初勘详勘、技术资料、后期服务等;
(2)设计工作包括但不限于:方案设计、初步设计、初步设计概算编制、施工图设计、编制工程量清单预算、现场服务等内容;
(3)施工工作包括设计范围内所有工程内容的施工(包工、包料、包质量、包安全生产、包文明施工、包工期、包承包范围内工程验收通过、包移交、包结算、包资料整理、包施工承包管理和现场整体组织、包专业协调及配合等)及设备购置安装、竣工图及结算编制;本项目保修期内的缺陷修复和保修工作等;完成相关报批、报建配合服务、竣工备案等工作。
招标方式:公开招标。
评标办法:综合评估法,具体评标办法及标准见本项目招标文件。
二、开标
开标时间:2025年9月12日8:30(北京时间)
开标地点:梅州市公共资源交易中心第01开标室
本项目至投标登记截止时间止,共有 7 家投标单位办理网上投标登记。
在招标文件规定的投标截止(上传)时间前,有 3 家投标单位递交了投标文件。
开标全过程均在梅州市公共资源交易中心电子见证下进行。经交易中心系统解密, 3 家投标单位投标文件解密成功。完成解密后按开标记录表的内容进行唱标。
三、评标
评标时间:2025年9月12日10:40(北京时间)
评标地点:梅州市公共资源交易中心评标室
四、评标委员会
评标由招标人依法组建的评标委员会负责。评标委员会由综合评标委员会组成。评标委员会开始工作之前应由评标委员会推举产生一名主任评标委员,负责协调、组织评标委员会成员开展评标工作。
评委姓名
职称
专业
备注
高级工程师
经济、技术
组长
高级工程师
经济、技术
高级工程师
经济、技术
正高级工程师
经济、技术
工程师
经济、技术
业主评委
五、评标情况
1、投标文件资格评审。评标专家在评标室对 3 家投标人的投标文件进行资格评审,经评标专家详细审查,共有 3家投标人的投标文件符合要求。[详见:《投标人资格评审统计表》]
序号
投标单位
审查不通过原因
/
/
/
2、投标文件形式性评审。评标专家在评标室对资格评审合格的 3家投标人的投标文件进行形式性审查,经评标专家详细审查,共有 3 家投标人的投标文件符合要求。[详见:《形式评审统计表》]
序号
投标单位
审查不通过原因
/
/
/
3、投标文件响应性评审。评标专家在评标室对资格评审、形式评审合格的 3家投标人的投标文件进行响应性审查,经评标专家详细审查,共有 3 家投标人的投标文件符合要求。[详见:《响应性评审统计表》]
序号
投标单位
审查不通过原因
/
/
/
4、评标委员会对通过资格、形式性评审、响应性评审的投标文件按照招标文件规定的方法、评审因素、标准和程序对投标文件进行详细评审。
六、评标结果
评标委员会汇总投标文件得分,按照“评标办法前附表”所述公式,计算各有效投标文件的总分,并按照总分从高到低排列先后次序,只有通过初步评审的投标文件方可计算各有效投标文件的总分。总分相同的,以投标报价低的优先;投标报价也相等的,以商务评审得分高的投标人优先;若商务评审得分也相同,以技术评审排名靠前的排前;如仍存在相同情况,则对具有相同情况的投标人,按推荐合格中标候选人数量规定,由评标委员会采用记名投票方式(不得弃权),以“少数服从多数”的原则确定中标候选人。
推荐中标候选人名单如下:
序号
中标候选人名称
投标报价(元)
推荐中标候选人名单
1
广东晋华建设工程有限公司
29295498.96
1
2
广东五华一建工程有限公司
29507137.18
2
3
广东宸熙公路工程有限公司
28958666.30
3
七、推荐中标候选人
根据招标文件的定标原则,经评标委员会一致同意,向招标人推荐前3名投标人依次为第一中标候选人至第三中标候选人,推荐中标候选人名单如下:
第一中标候选人: 广东晋华建设工程有限公司 ;
投标报价: 29295498.96 。
第二中标候选人: 广东五华一建工程有限公司 ;
投标报价: 29507137.18 。
第三中标候选人: 广东宸熙公路工程有限公司 ;
投标报价: 28958666.30 。
八、需澄清、说明、补正事项纪要
无。
评标委员会成员签名:
广东省梅州市丰顺县八乡山镇(马山村、滩良村、方吉村)
乡村振兴综合建设项目EPC总承包招标评标委员会
2025年9月12日
评标报告-脱敏.pdf
广东省梅州市丰顺县八乡山镇(马山村、滩良村、方吉村)乡村振兴综合建设项目EPC总承包评标报告广东省梅州市丰顺县八乡山镇(马山村、滩良村、方吉村)乡村振兴综合建设项目EPC总承包招标评标委员会2025年9月12日评标委员会主任签名:1广东省梅州市丰顺县八乡山镇(马山村、滩良村、方吉村)乡村振兴综合建设项目EPC总承包评标报告一、工程概况工程名称:广东省梅州市丰顺县八乡山镇(马山村、滩良村、方吉村)乡村振兴综合建设项目EPC总承包建设单位:丰顺县八乡山镇人民政府建设地点:梅州市丰顺县八乡山镇马山、滩良、方吉村辖区招标控制价:本项目投标最高限价为人民币2980.82万元;其中工程勘察费最高投标限价为人民币36.00万元(含测量费);设计费最高投标限价为人民币80.21万元(含预算编制费);建安工程费最高投标限价为2864.61万元。工程建设规模:(1)八乡山镇马山村共实施6个项目:①新建屋顶光伏发电项目1座;②清拆存量危旧房屋,完成约12公里长线路“三线整治”;③对约10公里长公路沿线风貌进行改造提升,约14000平方米;④用于美丽河道清淤,建设两侧挡土、栏杆、人行道、路灯、清水拦河坝等,其中下山仔到将军地约1500米,大坝1000米,营坑500米;用于村内长约4公里道路硬底化,并对约3公里道路进行提升;⑥完善农田灌溉水沟,开展村庄绿美提升,建设绿美生态公园、四小园3个。(2)八乡山镇滩良村共实施7个项目:①用于滩良村美丽河道提升,约3.8公里:5座生活污水治理设施项目维护提升;修复重建农田灌溉水沟工程约600米:②对村内农房外立面进行提升,约1万平方米;③完善蓄水池,新增输配水主管网,完善已有配水管网,长度1.1公里,新增水表约50个:④主村道路、村内道路“白改黑”约6公里长;用于村口绿化提升,建设绿美生态公园、“四小园”约600平方米,长10米、高20米东江革命根据地史料陈列馆后山环境整治;新建屋顶光伏发电项目3座;⑦全面完成滩良村南山、庄屋、大寨、九良4个自然村约10公里长线路“三线整治”工作。I评标委员会主任签名:2(3)八乡山镇方吉村共实施8个项目:①用于方吉村美丽河道清淤,建设两侧挡土、栏杆、桥梁等,全长约300米②用于村内农房外立面改造提升,约130栋,及5个自然村农房及周边风貌提升,惠及群众800多人:③新建屋顶光伏发电项目3座;④新建四小园1个,约400平方米,巩固提升村庄绿美生态建设,安装路灯约130盏:用于村内约3公里道路进行拓宽升级,约300米道路加建护坡、护栏;用于完善输配水管网,新增水表约80个;⑦清拆存量危旧房屋,全面完成5个自然村三线整治;⑧完善农田机耕路,长约4公里,并修缮灌溉水沟。招标范围:(1)勘察工作包括:测绘测量、初勘详勘、技术资料、后期服务等;(2)设计工作包括但不限于:方案设计、初步设计、初步设计概算编制、施工图设计、编制工程量清单预算、现场服务等内容;(3)施工工作包括设计范围内所有工程内容的施工(包工、包料、包质量、包安全生产、包文明施工、包工期、包承包范围内工程验收通过、包移交、包结算、包资料整理、包施工承包管理和现场整体组织、包专业协调及配合等)及设备购置安装、竣工图及结算编制;本项目保修期内的缺陷修复和保修工作等;完成相关报批、报建配合服务、竣工备案等工作。招标方式:公开招标。评标办法:综合评估法,具体评标办法及标准见本项目招标文件。二、开标开标时间:2025年9月12日8:30(北京时间)开标地点:梅州市公共资源交易中心第01开标室本项目至投标登记截止时间止,共有7家投标单位办理网上投标登记。在招标文件规定的投标截止(上传)时间前,有3家投标单位递交了投标文件。开标全过程均在梅州市公共资源交易中心电子见证下进行。经交易中心系统解密,3家投标单位投标文件解密成功。完成解密后按开标记录表的内容进行唱标。评标委员会主任签名:3三、评标评标时间:2025年9月12日10:40(北京时间)评标地点:梅州市公共资源交易中心评标室四、评标委员会评标由招标人依法组建的评标委员会负责。评标委员会由综合评标委员会组成。评标委员会开始工作之前应由评标委员会推举产生一名主任评标委员,负责协调、组织评标委员会成员开展评标工作。评委姓名职称专业备注高级工程师经济、技术组长高级工程师经济、技术高级工程师经济、技术正高级工程师经济、技术工程师经济、技术业主评委五、评标情况1、投标文件资格评审。评标专家在评标室对3家投标人的投标文件进行资格评审,经评标专家详细审查,共有3家投标人的投标文件符合要求。[详见:《投标人资格评审统计表》]序号投标单位审查不通过原因///2、投标文件形式性评审。评标专家在评标室对资格评审合格的3家投标人的投标文件进行形式性审查,经评标专家详细审查,共有3家投标人的投标文件符合要求。[详见:《形式评审统计表》]序号投标单位审查不通过原因///评标委员会主任签名:43、投标文件响应性评审。评标专家在评标室对资格评审、形式评审合格的3家投标人的投标文件进行响应性审查,经评标专家详细审查,共有3家投标人的投标文件符合要求。[详见:《响应性评审统计表》]序号投标单位审查不通过原因///4、评标委员会对通过资格、形式性评审、响应性评审的投标文件按照招标文件规定的方法、评审因素、标准和程序对投标文件进行详细评审。六、评标结果评标委员会汇总投标文件得分,按照“评标办法前附表”所述公式,计算各有效投标文件的总分,并按照总分从高到低排列先后次序,只有通过初步评审的投标文件方可计算各有效投标文件的总分。总分相同的,以投标报价低的优先;投标报价也相等的,以商务评审得分高的投标人优先;若商务评审得分也相同,以技术评审排名靠前的排前;如仍存在相同情况,则对具有相同情况的投标人,按推荐合格中标候选人数量规定,由评标委员会采用记名投票方式(不得弃权),以“少数服从多数”的原则确定中标候选人。推荐中标候选人名单如下:序号中标候选人名称投标报价(元)推荐中标候选人名单1广东晋华建设工程有限公司29295498.9612广东五华一建工程有限公司29507137.1823广东宸熙公路工程有限公司28958666.303七、推荐中标候选人根据招标文件的定标原则,经评标委员会一致同意,向招标人推荐前3名投标人依次为第一中标候选人至第三中标候选人,推荐中标候选人名单如下:第一中标候选人:广东晋华建设工程有限公司:评标委员会主任签名:5投标报价:29295498.96第二中标候选人:广东五华一建工程有限公司投标报价:29507137.18第三中标候选人:广东宸熙公路工程有限公司投标报价:28958666.30八、需澄清、说明、补正事项纪要无。评标委员会成员签名:广东省梅州市丰顺县八乡山镇(马山村、滩良村、方吉村)乡村振兴综合建设项目EPC总承包招标评标委员会2025年9月12日评标委员会主任签名:6