昆明市排水排涝及提升工程设计施工总承包 排水排涝及提升工程中标候选人公示(昆明市五华区水务局2025)
中标候选人公示
招标项目名称:
五华区盘龙江汇水范围城市排水排涝及提升工程
标段编号:
GC530100202500689001002
标段名称:
五华区盘龙江汇水范围城市排水排涝及提升工程设计施工总承包(EPC)二标段
招标人:
昆明市五华区水务局
招标人地址:
昆明市五华区龙泉路536号
招标联系人:
刘老师
联系电话:
13888765357
招标代理:
晨越建设项目管理集团股份有限公司
招标代理地址:
招标代理联系人:
潘赟
招标代理联系电话:
13888355994
公共资源交易行业分类:
市政工程
工程类型:
设计施工总承包
合同估算价(万元):
2187.75
开标时间:
2025-09-18 09:00
拦标价(费率或单价等):
投标人以估算价金额为基准,施工报价下浮率不得低于0%,设计报价下浮率不得低于25%,高于最高限价的投标文件按否决投标处理
监督部门及联系方式:
五华区政务服务管理局(0871-64152513)
公示开始时间:
2025-10-16 09:00
公示结束时间:
2025-10-20 23:59
招标方式:
公开招标
评标办法:
综合评估法
评标结果是否对外发布:
对外发布
公示性质:
正常
拟中标人情况说明:
招标文件规定:投标人可就本项目招标范围中的4个标段提出投标申请,但最多允许中标1个标段,顺序评审过程中投标人在中标任意标段后不再推荐为后续标段的中标候选人。 2标段的第三名云南千秋建设工程有限公司(中科华创国际工程设计顾问集团有限公司)在1标段推荐为第一中标候选人,2标段按照得分顺序补充1名中标候选人名单。 第三名云南千秋建设工程有限公司(中科华创国际工程设计顾问集团有限公司)不参与候选人排名,补充第四名云南民福建设工程有限公司(云南省城乡规划设计研究院)作为第三名候选人。
评标情况:
正常,评标情况中不存在否决投标情况。
异议、投诉、监督渠道及其他内容:
若对上述公示有异议,可在公示期内向招标人进行质疑,对质疑答复不满的,可到监管办投诉。 注:“五华区盘龙江汇水范围城市排水排涝及提升工程施工图设计及施工总承包(一、二、三、四标段)”(招标项目编号:GC530100202500689001),于2025年9月18日开标。招标人在对评标结果审核时,发现疑似有违反法规的情形,于2025年9月22日发布了暂停招标活动公告。目前经调查核实维持评标结果。根据相关文件要求,于2025年10月14日恢复本项目招标活动。
中标候选人信息
第一中标候选人:
云南熙盛建设工程有限公司
单位代码:
91530111MA6MY3EHXU
联合体投标单位:
爱建信达工程咨询有限公司
联合体投标单位代码:
9123060768485599XL
是否拟中标人:
是
评标排名:
1
价格类型:
费率或单价等
报价:
施工报价浮动值:下浮0.32 %;设计报价浮动值:下浮 30.00 %
得分:
83.42
项目负责人:
王茂
项目负责人相关证书名称和编号:
二级建造师、云2532010202128531
项目负责人业绩:
招标文件不做要求。
工期(交货期):
计划工期:计划总工期370日历天。除上述总工期外,发包人还要求以下区段工期:如因政策调整或招标人有其他需求,以实际为准。
质量:
设计质量标准:符合国家相关规范规定及行业要求,相关成果通过审查并取得行业部门相关审批文件。通过审查,满足使用功能,符合国家相关标准;并满足招标人就本项目提出的要求,确保达到相关部门的审核,并通过审批。 施工质量标准:符合国家、行业及地方现行的相关标准及规范,并通过相关部门的验收,确保一次性验收合格。
响应招标文件要求的资格能力条件
投标人资质等级:
施工:市政公用工程施工总承包贰级 设计:市政行业乙级
信誉要求:
(1)当前未被建设行政主管部门取消投标资格;(2)未被“中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)”列入失信被执行人;(3)根据《云南省住房和城乡建设厅关于印发云南省房屋市政工程安全生产监督管理十九条整治措施的通知》(云建质〔2023〕1号),对在云南省内发生生产安全责任事故的生产经营单位,且不具备安全生产条件的,在云南省行政区域范围内不得参与新的招投标活动;生产经营单位安全生产条件合格后,应当逐级向属地行业行政主管部门申请复核,经省级行业行政主管部门核准通过后,方可在云南省行政区域范围内参与新的招投标活动。
企业类似业绩:
维西县永春乡庆福村田园综合体建设建设项目(2 标段);攀天阁乡皆菊村精品示范村建设项目。
安全生产许可证:
具备有效安全生产许可证:(云)JZ安许可证字【2019】000507
第二中标候选人:
云南鸿久建筑工程有限公司
单位代码:
91530103MA6K74PR5A
联合体投标单位:
云南省设计院集团有限公司
联合体投标单位代码:
915300004312040640
是否拟中标人:
否
评标排名:
2
价格类型:
费率或单价等
报价:
施工报价浮动值:下浮1.42 %;设计报价浮动值:下浮 30.00 %
得分:
83.39
项目负责人:
邹光亮
项目负责人相关证书名称和编号:
二级建造师、云2532019202138089
项目负责人业绩:
招标文件不做要求。
工期(交货期):
计划工期:计划总工期370日历天。除上述总工期外,发包人还要求以下区段工期:如因政策调整或招标人有其他需求,以实际为准。
质量:
设计质量标准:符合国家相关规范规定及行业要求,相关成果通过审查并取得行业部门相关审批文件。通过审查,满足使用功能,符合国家相关标准;并满足招标人就本项目提出的要求,确保达到相关部门的审核,并通过审批。 施工质量标准:符合国家、行业及地方现行的相关标准及规范,并通过相关部门的验收,确保一次性验收合格。
响应招标文件要求的资格能力条件
投标人资质等级:
施工:市政公用工程施工总承包贰级 设计:市政行业(排水工程)专业乙级
信誉要求:
(1)当前未被建设行政主管部门取消投标资格;(2)未被“中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)”列入失信被执行人;(3)根据《云南省住房和城乡建设厅关于印发云南省房屋市政工程安全生产监督管理十九条整治措施的通知》(云建质〔2023〕1号),对在云南省内发生生产安全责任事故的生产经营单位,且不具备安全生产条件的,在云南省行政区域范围内不得参与新的招投标活动;生产经营单位安全生产条件合格后,应当逐级向属地行业行政主管部门申请复核,经省级行业行政主管部门核准通过后,方可在云南省行政区域范围内参与新的招投标活动。
企业类似业绩:
盘龙区昆纺大沟汇流片区防洪排涝提升及雨污分流改造工程(二期)施工。
安全生产许可证:
具备有效安全生产许可证:(云)JZ安许可证字【2019】002589
第三中标候选人:
云南民福建设工程有限公司
单位代码:
91530103MA6PGLUR7T
联合体投标单位:
云南省城乡规划设计研究院
联合体投标单位代码:
91530000431200493R
是否拟中标人:
否
评标排名:
4
价格类型:
费率或单价等
报价:
施工报价浮动值:下浮1.49 %;设计报价浮动值:下浮 32.00 %
得分:
79.54
项目负责人:
王瑞
项目负责人相关证书名称和编号:
二级建造师、云2532021202144906
项目负责人业绩:
招标文件不做要求。
工期(交货期):
计划工期:计划总工期370日历天。除上述总工期外,发包人还要求以下区段工期:如因政策调整或招标人有其他需求,以实际为准。
质量:
设计质量标准:符合国家相关规范规定及行业要求,相关成果通过审查并取得行业部门相关审批文件。通过审查,满足使用功能,符合国家相关标准;并满足招标人就本项目提出的要求,确保达到相关部门的审核,并通过审批。 施工质量标准:符合国家、行业及地方现行的相关标准及规范,并通过相关部门的验收,确保一次性验收合格。
响应招标文件要求的资格能力条件
投标人资质等级:
施工:市政公用工程施工总承包贰级 设计:市政行业(排水工程)专业乙级
信誉要求:
(1)当前未被建设行政主管部门取消投标资格;(2)未被“中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)”列入失信被执行人;(3)根据《云南省住房和城乡建设厅关于印发云南省房屋市政工程安全生产监督管理十九条整治措施的通知》(云建质〔2023〕1号),对在云南省内发生生产安全责任事故的生产经营单位,且不具备安全生产条件的,在云南省行政区域范围内不得参与新的招投标活动;生产经营单位安全生产条件合格后,应当逐级向属地行业行政主管部门申请复核,经省级行业行政主管部门核准通过后,方可在云南省行政区域范围内参与新的招投标活动。
企业类似业绩:
澜沧江托巴水电站白济汛集镇生活污水处理工程。
安全生产许可证:
具备有效安全生产许可证:(云)JZ安许可证字【2022】000076
附件:
序号
文件名
创建时间
1
中标候选人公示EPC(二标段).pdf
2025-10-15 15:44:05
详细评分表:
序号
文件名
创建时间
1
详细评分表_附件.pdf
2025-09-19 02:59:09
中标候选人公示表招标项目名称:五华区盘龙江汇水范围城市排水排涝及提升工程招标项目名称:标段编号:招标人:五华区盘龙江汇水范围城市排水排涝及提升工程GC530100202500689001002昆明市五华区水务局标段名称:招标人地址:五华区盘龙江汇水范围城市排水排涝及提升工程设计施工总承包(EPC)二标段昆明市五华区龙泉路536号招标联系人:招标代理:招标代理联系人:刘老师晨越建设项目管理集团股份有限公司潘赟联系电话:招标代理地址:招标代理联系电话:0871-63614372昆明市西山区润城3期2栋1509号13888355994公共资源交易行业分类:合同估算价(万元):市政工程施工图设计估算价:约41.99万元:施工合同估算价:约2145.76万元。工程类型:开标时间:设计施工总承包2025-09-1809:00拦标价(万元):投标人以估算价金额为基准,施工报价下浮率不得低于0%,设计报价下浮率不得低于25%,高于最高限价的投标文件按否决投标处理监督部门及联系方式:五华区政务服务管理局(0871-64152513)公示开始时间:招标方式:评标结果是否对外发布:2025-10-14公开招标公布公示结束时间:评标办法:公示性质:2025-10-16综合评估法正常拟中标人情况说明:评标情况:异议、投诉、监督渠道及其他内容:中标候选人信息第一中标候选人:单位代码:联合体投标单位:联合体投标单位代码:是否拟中标人:无正常若对上述公示有异议,可在公示期内向招标人进行质疑,对质疑答复不满的,可到监管办投诉。云南熙盛建设工程有限公司91530111MA6MY3EHXU爱建信达工程咨询有限公司9123060768485599XL是评标排名:价格类型:报价:得分:项目负责人:称和编号:项目负责人相关证书名项目负责人业绩:1费率、单价等施工报价浮动值:下浮0.32%;设计报价浮动值:下浮30.00%83.42项目负责人:王茂:设计负责人:龚建伟:技术负责人:朱锦项目负责人:王茂(二级建造师、云2532010202128531):设计负责人:龚建伟(注册公用设备工程师、CS20114100184):技术负责人:朱锦(工程师、0111052210332)工期(交货期):/计划工期:计划总工期370日历天。除上述总工期外,发包人还要求以下区段工期:如因政策调整或招标人有其他需求,以实际为准。质量:设计质量标准:符合国家相关规范规定及行业要求,相关成果通过审查并取得行业部门相关审批文件。通过审查,满足使用功能,符合国家相关标准;并满足招标人就本项目提出的要求,确保达到相关部门的审核,并通过审批。施工质量标准:符合国家、行业及地方现行的相关标准及规范,并通过相关部门的验收,确保一次性验收合格。响应招标文件要求的资格能力条件投标人资质等级:信誉要求:企业类似业绩:经评审满足招标文件要求。经评审满足招标文件要求。经评审满足招标文件要求。安全生产许可证:第二中标候选人:单位代码:经评审满足招标文件要求。云南鸿久建筑工程有限公司91530103MA6K74PR5A联合体投标单位:云南省设计院集团有限公司1/2联合体投标单位代码:915300004312040640是否拟中标人:否评标排名:2价格类型:费率、单价等报价:施工报价浮动值:下浮1.42%:设计报价浮动值:下浮30.00%得分:83.39项目负责人:项目负责人:邹光亮:设计负责人:黄啸:技术负责人:杨小平项目负责人相关证书名称和编号:项目负责人:邹光亮(二级建造师、云2532019202138089):设计负责人:黄啸(注册公用设备工程师、CS245300352):技术负责人:杨小平(工程师、0110162525)项目负责人业绩:/工期(交货期):计划工期:计划总工期370日历天。除上述总工期外,发包人还要求以下区段工期:如因政策调整或招标人有其他需求,以实际为准。质量:设计质量标准:符合国家相关规范规定及行业要求,相关成果通过审查并取得行业部门相关审批文件。通过审查,满足使用功能,符合国家相关标准:并满足招标人就本项目提出的要求,确保达到相关部门的审核,并通过审批。施工质量标准:符合国家、行业及地方现行的相关标准及规范,并通过相关部门的验收,确保一次性验收合格。响应招标文件要求的资格能力条件投标人资质等级:经评审满足招标文件要求。信誉要求:经评审满足招标文件要求。企业类似业绩:经评审满足招标文件要求。安全生产许可证:经评审满足招标文件要求。第三中标候选人:云南民福建设工程有限公司单位代码:91530103MA6PGLUR7T联合体投标单位:云南省城乡规划设计研究院联合体投标单位代码:91530000431200493R是否拟中标人:否评标排名:3价格类型:费率、单价等报价:施工报价浮动值:下浮1.49%:设计报价浮动值:下浮32.00%得分:79.54项目负责人:项目负责人:王瑞:设计负责人:杨骏桦:技术负责人:张金秀项目负责人相关证书名称和编号:项目负责人:王瑞(二级建造师、云2532021202144906):设计负责人:杨骏桦(注册公用设备工程师、CS125300098):技术负责人:张金秀(工程师、Y120233051853192237)项目负责人业绩:/工期(交货期):计划工期:计划总工期370日历天。除上述总工期外,发包人还要求以下区段工期:如因政策调整或招标人有其他需求,以实际为准。质量:设计质量标准:符合国家相关规范规定及行业要求,相关成果通过审查并取得行业部门相关审批文件。通过审查,满足使用功能,符合国家相关标准:并满足招标人就本项目提出的要求,确保达到相关部门的审核,并通过审批。施工质量标准:符合国家、行业及地方现行的相关标准及规范,并通过相关部门的验收,确保一次性验收合格。响应招标文件要求的资格能力条件投标人资质等级:经评审满足招标文件要求。信誉要求:经评审满足招标文件要求。企业类似业绩:经评审满足招标文件要求。安全生产许可证:经评审满足招标文件要求。招标人审核意见:发布签字:晚拖昆明市五华区水务局2025年10月14日2/2商务评审表标准分:20分权重:1序号投标单位评委评审得分权重分143521金工建设集团股份有限公司(中国市政工程西南设计研究总院有限公司)19.6019.6019.6019.6019.6019.6019.6002海纳明川建设工程有限公司(重庆设计集团有限公司)19.6419.6419.6419.6419.6419.6419.6403云南正滇建筑工程有限公司(中享设计集团有限公司)19.6219.6219.6219.6219.6219.6219.6204核工业志诚建设工程有限公司(一方设计集团有限公司)19.7919.7919.7919.7919.7919.7919.7905云南民福建设工程有限公司(云南省城乡规划设计研究院)19.6119.6119.6119.6119.6119.6119.6106云南樽弘建设工程有限公司(中城恒业设计集团有限公司)19.9319.9319.9319.9319.9319.9319.9307云南骐浚建设工程有限公司(昆明市建筑设计研究院股份有限公司)19.4119.4119.4119.4119.4119.4119.4108云南尚泓建筑工程有限责任公司(四川省建筑设计研究院有限公司)18.8218.8218.8218.8218.8218.8218.8209中国建筑第六工程局有限公司(云南平捷工程设计咨询有限公司)19.6319.6319.6319.6319.6319.6319.630第1页,共2页商务评审表标准分:20分权重:1序号投标单位评委评审得分权重分1435210云南鸿久建筑工程有限公司(云南省设计院集团有限公司)19.8219.8219.8219.8219.8219.8219.82011云南傲远市政建设工程有限公司(合裕设计集团有限公司)19.9319.9319.9319.9319.9319.9319.93012云南宝元建设工程有限公司(中远智信设计有限公司)19.5919.5919.5919.5919.5919.5919.59013云南卡亿建设工程有限公司(江苏中镁工程规划设计研究院有限公司)19.6719.6719.6719.6719.6719.6719.67014云南熙盛建设工程有限公司(爱建信达工程咨询有限公司)19.7919.7919.7919.7919.7919.7919.79015云南捷浩建筑工程集团有限公司(中联宏信勘察设计有限公司)19.8919.8919.8919.8919.8919.8919.89016云南千秋建设工程有限公司(中科华创国际工程设计顾问集团有限公司)19.7719.7719.7719.7719.7719.7719.770第2页,共2页技术评审表标准分:80分权重:1序号投标单位评委评审得分权重分143521金工建设集团股份有限公司(中国市政工程西南设计研究总院有限公司)52.3055.0052.2052.1052.1052.2052.2002海纳明川建设工程有限公司(重庆设计集团有限公司)57.1058.0056.7057.0057.0057.0357.0303云南正滇建筑工程有限公司(中享设计集团有限公司)42.1048.6041.6041.5041.3041.7341.7304核工业志诚建设工程有限公司(一方设计集团有限公司)59.0062.0059.0059.2059.3059.1759.1705云南民福建设工程有限公司(云南省城乡规划设计研究院)59.9064.0059.8059.7060.1059.9359.9306云南樽弘建设工程有限公司(中城恒业设计集团有限公司)59.6064.1058.9059.3059.6059.5059.5007云南骐浚建设工程有限公司(昆明市建筑设计研究院股份有限公司)59.6062.2059.7059.6059.2059.6359.6308云南尚泓建筑工程有限责任公司(四川省建筑设计研究院有限公司)56.6058.0056.5056.6057.1056.7756.7709中国建筑第六工程局有限公司(云南平捷工程设计咨询有限公司)53.5055.6053.7053.4053.7053.6353.630第1页,共2页技术评审表标准分:80分权重:1序号投标单位评委评审得分权重分1435210云南鸿久建筑工程有限公司(云南省设计院集团有限公司)63.5064.0063.6063.0063.6063.5763.57011云南傲远市政建设工程有限公司(合裕设计集团有限公司)58.9063.0059.4059.3059.5059.4059.40012云南宝元建设工程有限公司(中远智信设计有限公司)40.6045.5040.7040.5040.9040.7340.73013云南卡亿建设工程有限公司(江苏中镁工程规划设计研究院有限公司)55.9059.0054.6054.6055.5055.3355.33014云南熙盛建设工程有限公司(爱建信达工程咨询有限公司)63.5065.2063.6063.3063.8063.6363.63015云南捷浩建筑工程集团有限公司(中联宏信勘察设计有限公司)57.8058.0057.8057.9057.7057.8357.83016云南千秋建设工程有限公司(中科华创国际工程设计顾问集团有限公司)63.3063.1063.7063.2064.2063.4063.400第2页,共2页