扩容工程与铁路立交工程施工中标候选人公示(广州安茂铁路建设管理有限公司2025)
招标代理铁路轨道中标候选人公示模板1
中标候选人公示
G4京港澳高速耒阳大市至宜章段扩容工程(马田连接线)与铁路立交工程施工招标[JG2025-4733]项目的招标评标工作已经结束,共有10家投标人递交了投标文件,经评标委员会评审,共否决0家投标人投标文件。评标委员会经评审推荐了本项目中标候选人,所有中标候选人资格能力条件均响应招标文件要求。现将中标候选人情况予以公示(公示时间从2025年11月11日17时00分 至 2025年11月15日00时00分止),具体如下:
公示内容
第一中标候选人
第二中标候选人
第三中标候选人
投标人名称
中铁二局集团有限公司
中铁二十五局集团有限公司
长沙铁路建设有限公司
投标价(万元)
6934.7627
6914.1133
6888.8394
评标得分
97.6002
97.5412
97.2123
项目经理(项目负责人)
李爱民
陈琳
王长征
执业证书编号
川1512015201519643
粤1432006200805237
湘1432007201006136
承诺质量目标
合格
合格
合格
承诺工期
365日历天
365日历天
365日历天
企业工程业绩
见附件
见附件
见附件
项目负责人工程业绩
见附件
见附件
见附件
根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第五十四条规定,投标人或其他利害关系人对该公示内容有异议的,应当在中标候选人公示期间向招标人提出。招标人应当自收到异议之日起3日内作出书面答复,作出答复前,应当暂停招标投标活动。投标人或其他利害关系人对招标人答复仍持有异议的,应当在收到答复之日起10日内持招标人的答复及投诉书,向招标投标监督部门提出投诉。
异议受理部门(招标人):广州安茂铁路建设管理有限公司
联系人:张工
联系电话:020-61331090
联系地址:广州市越秀区中山一路23号天兴大厦23楼
招投标监督部门:中国铁路广州局集团有限公司建设工程招投标管理办公室
联系地址:广州市中山一路151号
联系电话:020-61321843
招标人名称:广州安茂铁路建设管理有限公司
日期:2025年11月11日
附件:
公示-G4京港澳施工.pdf
中标候选人的公示G4京港澳高速耒阳大市至宜章段扩容工程(马田连接线)与铁路立交工程施工招标[招标编号:GC-2025-90,项目编号:JG2025-4733]项目的招标评标工作已经结束,一共有10家单位递交了投标文件,经评标委员会评审,10份投标文件均为有效投标文件,评标委员会经评审推荐了本项目的中标候选人,所有中标候选人资格能力条件均响应招标文件要求。现将中标候选人情况予以公示(公示时间从2025年月日时分至2025年月日时分止),具体如下:中标候选人第一中标候选人第二中标候选人第三中标候选人投标人名称中铁二局集团有限公司中铁二十五局集团有限公司长沙铁路建设有限公司投标报价(元)693476276914113368888394评分情况97.600297.541297.2123项目经理(项目负责人)李爱民陈琳王长征执业证书编号川1512015201519643粤1432006200805237湘1432007201006136承诺质量目标合格合格合格承诺工期365日历天365日历天365日历天企业工程业绩见附件见附件见附件项目经理工程业绩见附件见附件见附件根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第五十四条规定,投标人或其它利害关系人对该公示内容有异议的,应当在中标候选人公示期间向招标人提出。招标人应当自收到异议之日起3日内作出书面答复,作出答复前,应当暂停招标投标活动。投标人或其他利害关系人对招标人答复仍持有异议的,应当在收到答复之日起10日内持招标人的答复及投诉书,向招标投标监督部门提出投诉。异议受理部门(招标人):广州安茂铁路建设管理有限公司联系人:张工联系电话:18670776030联系地址:广州市越秀区中山一路23号天兴大厦23楼招投标监督部门:中国铁路广州局集团有限公司建设工程招投标管理办公室联系地址:广州市中山一路151号联系电话:020-61321843招标人名称:广州安茂铁路建设管理有限公司法定代理人或委托代理人一日期:2025年1月1日、施工企业工程业绩情况公示表序号内容中标候选人业绩序号业绩项目名称项目所在地发包人名称合同价格开工日期竣工日期承担的工作工程质量项目经理技术负责人项目描述第一中标候选人中铁二局集团有限公司1枣阳至潜江高速公路襄阳北段跨汉丹铁路立交桥工程ZQSG标段湖北省襄阳市武汉武铁工程项目管理有限公司3772.9050万元2020.10.192022.02.11合同约定所有内容合格曹勇(前期)、许勇(后期)潘志伟1.技术标准:高速公路:设计速度120Km/h:跨汉丹线立交总宽度29.2m:双向4车道:汽车荷载等级公路I级,铁路跨提高1.3倍:主线上跨铁路净空,汉丹线净高W8.2m。2.主要工程数量:桥梁1座,转体法施工。3.主要工程内容:在汉丹铁路K232+777处上跨汉丹铁路上下行,采用钢筋砼预应力连续梁桥转体方案:孔跨布置为50m+50m,分两幅,先在平行于铁路的外侧施工47+47m转体段,转体段上部结构采用临时支座与转体上承台固结,构成T构体系,然后进行转体施工。转体完成后,支架现浇边现浇段,安装支座,解除临时固结,与转体T构连续成为连续体系。转体段角度为逆时针方向82.2度,转体重量约为5000t。4.主要工程数量①2×50m支架现浇箱梁,左右两幅,共4孔:②场地平整面积3420m:③桥梁桩基26根:④承台(球铰)2个:地系梁4个:墩身4个:⑦盖梁4个:⑧转体角度82.2度:桥面系及附属100m。2新建重庆至昆明高速铁路重庆至宜宾段站前工程YKCYZQ-2标段重庆市京昆高速铁路西昆有限公司305054.1104万元2021.03.092024.09.16标段内路基、桥涵、隧道、轨道工程等合格陈自力林用祥高速铁路,设计时速350km/h。标段正线长40.795km。线路上跨成渝铁路、三跨高速公路(两跨九永高速公路、重庆三环高速公路),上跨省道S311、S205,多处跨越永川区市政道路。1、路基工程:总长约11.888Km,其中站场路基工点1段,1.139km。2、桥梁工程:双线桥梁22276.143m/33座。其中连续梁12处,道岔梁2处。450孔箱梁预制架设,设置制(存)梁场1处。其中:①跨九永高速立交特大桥2200.288m:②永川南站永川河道岔特大桥2371.849m:③小竹村立交特大桥3354.095m,1-32m简支箱梁跨越老成渝铁路:④响水洞特大桥1179.490m:红江村特大桥663.250m:槽屋基特大桥754.050m。3、隧道工程:总长6630m,双线隧道。其中:大山隧道3561.00m:云雾山隧道2238.00m:大石坝隧道长646m:潘家院子隧道185m。4、轨道工程:正线无砟道床81.04铺轨公里,双块式轨枕预制351223.46m:站线无砟道床施工1.5铺轨公里,双块式轨枕预制5953.2m:线路附属工程81.04铺轨公里,CPII测设40.795正线公里。3新建广州(新塘)至汕尾铁路站前工程施工总价承包GSSG4标段广东省惠州市中国铁路广州局集团有限公司广州工程建设指挥部291195.6395万元2019.06.012023.09.12标段内路基、站场、桥涵、隧道、轨道等工程合格刘凡亮尚友磊、侯兵设计行车速度正线350公里/小时、联络线250km/h:线路总长度35.152Km:正线长22.294km,赣深铁路惠州北站联络线:上行线长8.289km、下行线长8.17km,为邻近赣深铁路营业性施工。主要工程内容包括:(1)路基工程:长约4875.15m,有边坡防护路基、软土和松软土路基、高路堤、深路堑、顺层路堑、边坡防护路基、过渡段路基以及陡坡路基等。(2)桥梁工程:共36座长约11660.8延长米,正线24座、联络线12座。其中:跨京九铁路特大桥跨京九铁路(44.358+72+40)m转体连续梁,跨越京九铁路惠州西至陈江区间上行线和下行线,为营业性及邻近营业性施工。(3)隧道工程:本标段共19座长17685.9延长米,正线12座,联络线7座。(4)箱梁制运架:本标段共计制运架箱梁382孔,双线箱梁制运架337孔:单线箱梁制运架45孔(5)轨道工程:本标段正线CRTSI型双块式轨枕无砟道床施工49.04铺轨公里,CRTSI型双块式轨枕无砟轨道精调48.74铺轨公里:站线无砟道床道岔12组:线路有关工程22.29正线公里。(6)车站1座:博罗站1平凉至绵阳国家高速公路(G8513)平凉(华亭)至天水段土建工程PT14标段甘肃省甘肃省公路建设管理集团有限公司50826.9112万元2017年08月14日2021年06月28日按设计施工图纸、设计说明及工程量清单的全部工作内容合格王志峰刘秀PT14标合同段为K199+677~YK204+300/ZK204+300段土建工程,路线全长4.623公里。其中:特大桥1座(渭南特大桥)左右各幅长1984米,上跨陇海铁路最大跨径40米:隧道0.5座(天水1#隧道)左右线各长2580米,隧道净断面为76.8m:路基62.5米。一、施工企业工程业绩情况公示表序号/内容中标候选人业绩序号业绩项目名称项目所在地发包人名称合同价格开工日期竣工日期承担的工作工程质量项目经理技术负责人项目描述第二中标候选人中铁二十五局集团有限公司2东莞至番禺高速公路桥头至沙田段工程施工第7A合同段广东省东莞市东莞市路桥投资建设有限公司92747.5517万元2021年03月08日2023年12月28日合同段范围内的路基路面(改路、还建道路部分)、桥涵、下沉式隧道及排水工程等。优良喻行杰邓勋华路线全长约2.784km。桥梁2784m/3座,其中特大桥2213.4m/2座(莞樟路1号特大桥桥长1187.9米,主跨采用(60+60)+(55+60)米钢箱梁:莞樟路2号特大桥桥长1025.5米,主跨采用55.6+80+44米钢箱梁:两座桥均为单幅双层桥结构),大桥571m/1座(东坑跨线桥主跨采用67+115+67m变截面悬浇连续箱梁),合计桩基397根、承台172个、柱324根、盖梁160榻、钢箱梁6联、悬浇梁东坑跨线桥左右幅各249m(67m+115m+67m)、预制箱梁870片、桥面整体化层36联。下沉式隧道590m/1座。3新建赣州至深圳铁路赣粤省界至塘厦段(不含先期开工段)站前工程GSSG-4标段广东省河源市龙川县和东源县广州铁路(集团)公司深圳工程建设指挥部建设单位284825.1928万元2017年10月27日2021年11月25日合同范围内全部工作合格曾水长阳克文主要技术标准:(1)铁路等级:高速铁路:(2)正线数目:双线:(3)设计时速:350km/h工程主要施工内容:一、路基工程:路基6.43km/39段,路基高堤深堑多,地基处理复杂,有顺层(深)路堑、松软土路堤、陡坡路堤、水塘路堤等特殊工点,30m以上高陡边坡19处:二、桥涵工程:桥梁长17.572km/44座,涵洞310.04横延米/5座:(1)柳城东江特大桥,全长2600.76m,最大桥墩高度为32米,含一联(64+108+64)m转体连续梁跨越京九铁路(营业线施工),一联(88+160+88)m连续刚构跨东江连:(2)上新跨长深高速大桥,全长118.52m,以1-72m钢管系杆拱上跨长深高速公路。(3)红岗水大桥全长153.3m,跨孔布置为1-(72+72)mT构。(4)礼洞特大桥,全长714.56米,最大桥墩高度为38米。(5)制运架双线箱梁593孔,单线箱梁182孔,其中24m箱梁83孔,32m箱梁692孔。三、隧道工程:隧道14.065km/11座,其中密州隧道全长3351.8m,IV、V级围岩长1723.19m,占隧道全长52%,隧道采用钻爆法施工,隧道净断面103m2:四、车站2座(龙川西站4台12线、河源北站2台4线),道岔共36组:轨道工程:(1)正线铺设CRTSII型板无碴道床73.21铺轨公里,其中路基地段CRTSI型板无碴道床4.80铺轨公里,路基地段CRTSI型双块式无碴道床6.04铺轨公里,桥梁地段CRTSI型板无碴道床31.65铺轨公里,桥梁地段CRTSI型双块式无碴道床2.39铺轨公里,隧道地段CRTSI型板无碴道床28.13铺轨公里):(2)站线铺设CRTSI型双块式无碴道床3.92铺轨公里,其中路基地段CRTSI型双块式无碴道床1.28铺轨公里,桥梁地段CRTSI型双块式无碴道床2.65铺轨公里.一、施工企业工程业绩情况公示表序号/内容中标候选人业绩序号业绩项目名称项目所在地发包人名称合同价格开工日期竣工日期承担的工作工程质量项目经理技术负责人项目描述4新建广州南沙港铁路站前工程NSGZQ-2标段广东省江门市广州南沙港铁路有限责任公司170446.4016万元2016年09月02日2021年12月23日合同范围内全部工作合格杨钦林孙基国主要技术标准:(1)铁路等级I级:(2)正线数目:双线:(3)设计时速:120kmh。工程主要施工内容:一、路基工程:1.区间土石方总断面方约32万m3,站场土石方总断面方约33.8万m3,包含软弱地基处理、路堑挖方、路基填方、深路堑多处,其中路堑的最大挖深为40米。2.地基处理及边坡防护形式多样化,地基处理形式有高压旋喷桩、软弱地基换填,边坡防护有锚杆及锚索框架梁、桩板墙、拱形骨架防护、扶壁式挡土墙、重力式挡土墙,其中重力式挡土墙最大高度为7m。3.施工外部环境复杂,其中5段区间路基位于高速公路或既有铁路边坡上,1段为营业线线路路基施工。二、桥涵工程1.桥梁工程:本标段有桥梁11座,其中:(1)复杂特大桥1座(西江特大桥,仅部分)0.5座-4442.82米,本标段西江特大桥跨越沙梅河、天沙河、通天河及沙河支流等,采用一联(58.2+2*90+58.2)m连续梁跨越石山互通A匝道、B匝道及天沙河支流,墩号为135#~139#,下部采用圆端形桥墩,2.0m及1.5m钻孔桩,最大桥墩高为28.5m。(2)鹤山跨广珠铁路右线特大桥,桥梁全长1144.595米,32#~33#墩跨越既有广珠铁路(营业线施工),采用1-48米钢桁梁跨越:(3)观莲西环路互通特大桥DK7+910.05~DK8+010.44处(21#墩~南沙港台)采用1-96m系杆拱跨越G匝道。2.涵洞工程:涵洞7座,其中新建框架涵1座18.81横延米,接长盖板涵3座64.57横延米,接长框架涵3座55.3横延米。3.制运架梁:本标段负责施工范围内的简支梁的制运架施工包含T梁4888片,设置制存梁场2个、提梁点4个,采用公路及铁路运梁的方式进行运梁。三、车站工程(含站改)本标段包含鹤山南站、棠下站2个车站,其中棠下站为客运站,鹤山南站为货运站。1.鹤山南站鹤山南站为既有广珠铁路线牵引而出,总长1927m。主要工程量有土石方187351m、基床表层以下路基填筑54310m、水沟5076延米、软基处理(高压旋喷桩)27466延米:车站位于广珠线与江肇高速公路之间,作业范围狭长,路基士石方及轨道工程均为铁路营业线施工,该工程范围内地势复杂需挖除高速公路及既有线共用的3级边坡,施工安全风险及难度极高。2.棠下站棠下站是一座在山顶上的车站,线路路基面与客运进站厅地面高差高达8m,设置有1处旅客地道、2600延米防护桩及1680m锚杆式挡土板。四、轨道工程主要工程数量有:正线铺新轨(机械铺轨)157.572Km,铺粒料道床397055方,铺无砟道床3944m(桥梁地段无砟道床):站线铺新轨37.089Km,铺新岔83组,铺粒料道床109428方,铺整体道床300m,改建拆除线路0.308Km,改建铺粒料道床990方。1湖南省茶陵至常宁高速公路与铁路交叉工程株洲、衡阳广州安茂铁路建设管理有限公司16457.3719万元4523145627施工合格邹锦江聘五1、新建立交桥下穿吉衡铁路桥孔,上部结构左幅(40+40+40+30)m,右幅(30+35+40+40)m预应力混凝土小箱梁,简支结构:2、新建立交桥上跨京广高铁会江村隧道,结构形式为(35+60+35)m变截面连续箱梁:3、安仁支线Y匝道、2匝道上跨吉衡铁路,Y匝道为4*40m预应力混凝土小箱梁,Z匝道为4*40m预应力混凝土小箱梁:4、新建上跨京广铁路转体桥,结构形式为(4*30+2*65+3*30)m,主跨为2*65m转体T构(先悬浇后转体)跨越京广铁路2股道,桥宽26.5m:涉铁路桥梁基础、上构、下构、附属工程。2新塘站片区路网-纵一路、汽车城大道、站前路及环城路下穿穗莞深城际工程广东省广州市增城区广州安茂铁路建设管理有限公司7295.983780万元4495845292施工合格王长征付清平新塘站片区路网-纵一路、汽车城大道、站前路及环城路下穿穗莞深城际工程属于新塘站片区路网-纵一路、新源路及汽车城大道建设工程、新塘站片区网-荔新路与广州东复合立交改造、站前路(含与广园东互通立交)东华大道建设工程内涉铁工点,共计五处涉铁工点,如下:1、汽车城大道(K1+200~K1+500)位置,该路段汽车城大道与穗莞深城际铁路并行,2、纵一路桩板结构下穿穗莞深城际铁路铁路节点,设计起终点桩号为ZYKO+040~ZYK0+075,共35m,3、站前路在道路里程KO+320~K0+380段采用桩板结构形式下穿既有穗莞深城际铁路,4、站前路在道路里程K1+180~K1+260段采用分离式路基形式下穿既有穗莞深城际铁路,5、环城路北幅桥K3+120位置以桥梁形式下穿穗莞深城际。施工企业工程业绩情况公示表序号内容中标候选人业绩序号业绩项目名称项目所在地发包人名称合同价格开工日期竣工日期承担的工作工程质量项目经理技术负责人项目描述第三中标候选人长沙铁路建设有限公司3株洲市响田大桥拓宽改造工程株洲市石峰区响田路广州安茂铁路工程咨询有限公司12378.2917万元4474345444施工合格张梁张宗明响田大桥拓宽新建桥梁、电力、照明、排水、交通设施、铁路防护及监测工程,既有响田桥部分桥面改造和栏杆更换修补等:新建响田大桥位于既有响田大桥北侧,设计起点里程为KO+934.456,设计终点里程为K1+267.956,全长333.5m,全桥共3联,孔跨布置分别为:第一联50m+42m+50m,第二联31m+50m+23.5m,第三联17.5m+50m+13m,桥梁标准段宽度为32.13m。跨越京广铁路(I级铁路),沪昆铁路(I级铁路)、株洲北站上行到发场及下行出发场等共19股道。4临湘市S206线跨京广线K1380+169处季兰坡公跨铁桥梁改建工程(EPC)工程临湘市临湘市公路建设和养护中心1502.7727万元4504745323施工合格冷祥/季兰坡公跨铁桥改建工程以原址拆除重建的方式,上跨京广铁路,既有老桥桥型为1-16米钢筋砼简支T梁,桥宽11米。新建桥梁中心线位与既有道路一致,采用8+16+8m简支空心板,桥宽14.5m。新建桥梁路线与京广铁路交角为88°,铁路里程为K1380+169。本桥上部结构采用混凝土空心板,简支结构:下部结构桥墩采用桩柱框架墩,桥台采用桩柱式台,桩基础:搭板长6m,项目总长44m。5湘潭市下摄司湘江大桥阳塘路互通上跨湘钢铁路专用线立交工程施工湖南省湘潭市广州安茂铁路建设管理有限公司6697.670792万元4556645809施工合格冷祥张宗明本工程为湘潭市下摄司湘江大桥阳塘路互通的主线及A、C两条匝道以桥梁方式上跨湘钢铁路专用线,主线桥采用(21+27+18.5)m箱梁上跨湘钢专用线,交叉里程为铁K9+767.7=公K1+805.9:A匝道桥采用(19+27+21)m+(24.5+25)m箱梁上跨湘钢专用线,交叉里程为铁K9+737.4=公AK0+169.786:C匝道桥采用(2×26+31+23)m箱梁上跨专用线,交叉里程为铁K9+801.2=公CKO+775.188。桥梁下部结构为桩柱式墩、台,钻孔桩基础,墩、台正交布置。6湖南省长沙市江背至干杉高速公路下穿沪昆高铁桥孔工程长沙市广州安茂铁路工程咨询有限公司1773.4994万元4431744835施工合格金志尧1长沙市江背至于杉高速公路左、右幅分别从沪昆高铁柏加浏阳河特大桥第263#、264#桥孔内以桥梁方式穿过,交叉点处铁路里程为K1065+845,公路与铁路桥中心线交角60。本桥全长97.2m,单幅桥宽13m,共1联:3x30m。立交桥上部结构采用预应力混凝土小箱梁,先简支后结构连续,下部结构采用桩柱式桥墩、钻孔桩基础。二、施工项目经理业绩公示表序号/内容项目经理姓名业绩序号时间参加过施工的工程项目名称担任何职类似工程管理或施工经验资格证书第三中标候选人:长沙铁路建设有限公司王长征52020-2020长沙北货场散货堆场工程施工项目经理施工经验职称证:(230820102565、铁道桥梁、中级);建造师证:(湘1432007201006136、铁路工程、一级):安全生产考核合格证书:湘建安B(2019)002247162020-2021揭阳市引韩供水工程输水管道下穿畲龙铁路工程项目经理类似工程管理职称证:(230820102565、铁道桥梁、中级):建造师证:(湘1432007201006136、铁路工程、一级);安全生产考核合格证书:湘建安B(2019)002247172021-2022沪昆线五公司道口平改立项目经理类似工程管理职称证:(230820102565、铁道桥梁、中级):建造师证:(湘1432007201006136、铁路工程、一级):安全生产考核合格证书:湘建安B(2019)002247182023-2024新塘站片区路网-纵一路、汽车城大道、站前路及环城路下穿穗莞深城际工程项目经理类似工程管理职称证:(230820102565、铁道桥梁、中级):建造师证:(湘1432007201006136、铁路工程、一级):安全生产考核合格证书:湘建安B(2019)002247192024-2025湘潭市下摄司湘江大桥阳塘路互通上跨湘钢铁路专用线立交工程项目经理类似工程管理职称证:(230820102565、铁道桥梁、中级):建造师证:(湘1432007201006136、铁路工程、一级):安全生产考核合格证书:湘建安B(2019)0022471