主干路网新建工程 改建工程 跨铁路特大桥施工中标候选人公示(茂名市公路事务中心2025)
中标候选人公示
投资项目代码
2311-440900-18-01-250620
投资项目名称
茂名市北组团主干路网新建工程(一期)——省道S280线改建工程(东环大道)(一期) 跨铁路特大桥
招标项目名称
茂名市北组团主干路网新建工程(一期)——省道S280线改建工程(东环大道)(一期)跨铁路特大桥施工
标段(包)名称
茂名市北组团主干路网新建工程(一期)——省道S280线改建工程(东环大道)(一期)跨铁路特大桥施工
公示名称
茂名市北组团主干路网新建工程(一期)——省道S280线改建工程(东环大道)(一期)跨铁路特大桥施工中标候选人公示
开标日期
2025年12月4日 10时0分
评标情况
本项目评标结果如下:
定标候选人
投标报价(元)
备注
陕西路桥集团有限公司
219547836.00
中铁十一局集团有限公司
218435466.00
(主)中国建筑第八工程局有限公司;(成)广东鼎途建设工程有限公司
219277905.00
中铁二局集团有限公司
218572476.00
定标结果:
定标候选人名称
票决得分
得分排名
(主)中国建筑第八工程局有限公司;(成)广东鼎途建设工程有限公司
28
1
中铁十一局集团有限公司
20
2
中铁二局集团有限公司
14
3
陕西路桥集团有限公司
8
4
中标候选人
票决得分
投标总报价(元)
项目负责人姓名及证书编号
第一中标候选人
(主)中国建筑第八工程局有限公司;(成)广东鼎途建设工程有限公司
28
219277905
龙永强/沪1452005200801932
第二中标候选人
中铁十一局集团有限公司
20
218435466
白前昆/鄂 150201720181 8231
第三中标候选人
中铁二局集团有限公司
14
218572476
谭文杰/川1512006200803610
合格的中标候选人
合格候选人代码
投标报价
质量承诺
工期(交货期)
中标候选人响应招标文件的资格能力条件
拟派项目负责人姓名
拟派项目负责人职业资格
(主)中国建筑第八工程局有限公司,(成)广东鼎途建设工程有限公司
9131000063126503X1
21927.790500(万元)
合格
913
资格情况:公路工程施工总承包特级/D131055315公路工程施工总承包壹级/D144156580业绩情况:1.余姚至温岭公路临海汇溪至沿江段改建工程PPP项目(联合体业绩);2.大塘至浦北高速公路五分部;3.台辉高速豫鲁界至范县段项目政府与社会资本合作(PPP)项目;4.龙胜至峒中口岸公路南宁吴圩至上思段(一期工程)设计施工总承包(联合体业绩);5.武汉至重庆高速公路汉川至天门段
龙永强
资质资格:沪1452005200801932业绩:1.广西靖西至龙邦高速公路No.1合同段;2.巴马-凭祥公路大新经龙州至凭祥段融资+工程总承包招标No.4标段
中铁十一局集团有限公司
91420000179315087R
21843.546600(万元)
合格
913
资格情况:公路工程施工总承包特级/D142001685业绩情况:1.云浮罗定至茂名信宜(粤桂界)高速公路TJ11合同段;2.闽侯新南港大桥工程;3.珠海市洪鹤大桥工程HHTJ4标段及鹤洲南互通工程;4.潮汕环线高速公路(含潮汕联络线)一期工程项目土建工程施工13标;5.国道G236线龙川县龙江大桥新建工程;6.大广高速吉安至南康段改扩建工程A2标;7.渝湘高速公路复线(巴南至彭水段)高速公路五布河特大桥(主桥)
白前昆
资质资格:鄂1502017201818231业绩:云南昭通至四川乐山高速公路串丝至佛耳岩段第二合作承包建设标段
中铁二局集团有限公司
91510100MA61RKR7X3
21857.247600(万元)
合格
913
资格情况:公路工程施工总承包特级/D151064251业绩情况:1.濮阳至湖北阳新高速公路豫鲁省界至宁陵段;2.宜宾城市过境高速公路西段和宜宾至彝良高速公路(四川境段);3.乐山至西昌高速公路乐山至马边段;4.G15沈海高速公路海口段项目TJ3标段;5.浙江省文成至泰顺(浙闽界)公路;6.国道214线昌都至邦达机场新改建工程昌都至加卡段;7.雄县至白沟连接线(一期)工程
谭文杰
资质资格:川1512006200803610业绩:1.靖边至安塞高速公路(延安段)路基工程;2.西安咸阳国际机场专用高速公路路基、桥涵工程第5合同段;3.湖南炎陵至汝城高速公路项目;4.湖北恩施至来凤高速公路及湖北恩施至重庆黔江高速公路宣恩至咸丰(鄂渝界)段一期土建工程施工
异议受理部门
茂名市公路事务中心
联系地址
茂名市油城六路33号大院
异议受理部门联系人
邓工
联系电话
0668-2882841
招标投标监督部门
茂名市交通运输局
联系电话
0668-3990868
联系地址
广东省茂名市茂南区站前四路89号
公示开始时间
2025年12月15日00时00分
公示结束时间
2025年12月18日00时00分
法律法规规定和招标文件规定公示的其他内容
说明:异议应当在中标候选人公示期间提出
附件:
评标报告(所有评委逐页签名)G.pdf
定标报告.pdf
中建八局-副本.pdf
中铁十一局-副本.pdf
中铁二局.pdf
中标候选人公示.pdf
茂名市北组团主干路网新建工程(一期)——省道S280线改建工程(东环大道)(一期)跨铁路特大桥施工评标报告评标委员会2025年12月4日评标委员会签名:茂名市北组团主干路网新建工程(一期)——省道S280线改建工程(东环大道)(一期)跨铁路特大桥施工评标记录情况报告书一、基本情况项目名称:茂名市北组团主干路网新建工程(一期)——省道S280线改建工程(东环大道)(一期)跨铁路特大桥施工招标人:茂名市公路事务中心招标代理:广东建瀚工程管理有限公司建设地点:位于茂南区和电白区建设规模:茂名市北组团主干路网新建工程(一期)——省道S280线改建工程(东环大道)(一期)跨铁路特大桥位于茂名市茂南区、电白区境内,起点顺接正在实施的东环大道(一期),桩号为K5+663.505,路线自北向南走向,上跨文才路途经黑石岭,之后上跨广茂线、广茂疏解线、深湛铁路,与茂南大道东延线(一期)交叉(设置立交),往南延伸途经黎明村,终点位于电白区坡心镇坡仔村,与东环大道(二期)相接,终点桩号为K7+602.521。项目全长1939m,共设有特大桥梁1643.5m/1座(其中主桥180m,引桥1463.5m),立体交叉1处,平面交叉1处,涵洞6道(主线2道,辅道4道),交通安全设施1939m,绿化工程1939m,其中主桥部分(180m)采取铁路代建,不在本次项目招标范围。技术标准:公路等级为一级公路标准建设(考虑城市道路功能),双向六车道路,设计速度主线80km/h、辅道40km/h,基宽主线37m、辅道10.5m,桥涵宽度主桥39.95m、引桥33.75m,路面类型为沥青混凝土路面。本项目预算总投资37499.6424万元,其中建安费20998.9122万元。招标范围:本项目建设范围内路线、路基、路面、桥涵、路线交叉、交通安全设施、绿化、机电工程及环境保护设施等工程(具体以招标人提供的施工图纸为准)的施工、交工验收、缺陷修复以及质量保修等。招标方式:公开招标招标类别:施工二、开标情况1、开标时间及地点(1)开标时间:2025年12月4日10时00分(2)开标地点:广州市公共资源交易中心219室2、开标过程开标会由招标主持。本项目在递交投标文件截止时间(2025年12月4日10时00分)前共有4家通过电子交易平台递交电子投标文件。①投标文件第一个信封(商务及技术文件)开标a.投标文件第一个信封开标过程在相关行政监督部门代表的监督下进行,检查投标文件递交到达的情况。b.按照开标顺序解密投标文件第一个信封,并宣读投标人的名称、投标保证金的递交情况及其他内容。开标过程中没有出现废标情况,开标记录情况表经相关人员签字确认后第一个信封开标结束,商务及技术文件送交评标委员会评审。②投标文件第二个信封(报价文件)开标a.评标委员会完成第一个信封的评审后,按照招标文件规定及程序,对已获得通过第一个信封评审的投标人的第二个信封进行开标。b.投标文件第二个信封开标过程在相关行政监督部门代表的监督下进行。c.按照开标顺序解密投标文件第二个信封,宣读投标人的名称、投标报价及其他内容。开标过程没有出现废标情况,开标记录情况表经相关人员签字确认后第二信封开标结束。三、评标委员会评标委员会由招标人依法组建,在开标前由招标人从广东省综合评标评审专家库通过语音呼叫系统传达和确认,组成如下:专家一专家二专家三专家四专家五姓名专家六专家七专家八专家九姓名并由评标委员会成员推举专家担任评标委员会组长。四、评标情况1、评标时间及地点(1)评标时间:2025年12月4日(2)评标地点:广州市公共资源交易中心评标14室2、评标过程封闭管理依法组建的评标委员会在评标过程严格按照评标纪律要求实行封闭管理。评标委员会在开始评标工作之前,由招标人委托的招标代理机构组织评标委员会成员研读招标文件,了解和熟悉招标文件规定的评标办法以及招标文件规定的其他与评标有关的内容,根据评标办法收集评标所需的其他重要信息与数据,做好评标前期准备。3、评标过程的原则性评标活动的全过程遵循公平、公正,体现平等、科学和合法的原则,评审过程中不含有倾向或者排斥潜在投标人的因素,不存在妨碍和限制投标人之间竞争的情节。招标文件“评标办法”中没有规定的方法、评审因素和标准,评标委员会没有列入作为评标依据。4、第一个信封(商务及技术文件)的初步评审评标委员会按评标办法初步评审审查标准规定的评审因素与标准,对商务及技术文件进行初步评审,所有投标人的商务及技术文件均能达到并满足初步评审审查标准的要求。5、第一个信封(商务及技术文件)的详细评审评标委员会对通过初步评审的投标文件第一个信封(商务及技术文件)进行详细评审,对投标人的其他因素施工组织设计、主要人员、其他因素(财务能力、业绩、履约信誉)得分进行评审与确认。6、第二个信封(报价文件)的初步审查评标委员会按照招标文件的评标办法,对投标人的第二个信封(报价文件)进行初步评审,所有投标人的报价文件存在不符合审查条件的情形,初步评审获得通过。7、第二个信封(报价文件)的详细评审(1)评标委员会按本章第2.2款规定的量化因素和分值进行打分,并计算出综合评估得分(即评标价得分)。(2)投标人得分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。(3)投标人综合得分=投标人的商务和技术得分+评标价得分。(4)评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应要求该投标人作出书面说明并提供相应的证明材料。投标人不能合理说明或不能提供相应证明材料的,评标委员会应认定该投标人以低于成本报价竞标,并否决其投标。评标委员会并按3.9款规定推荐定标候选人(当综合得分大于或等于95分的有效投标人不足5家时,则从95分以下的有效投标人中按综合得分从高到低推荐,直至补齐5家定标候选人:当全部有效投标人不少于3名,不多于5名时,则推荐全部有效投标人为定标候选人)8、串通投标情形的评审情况说明没有发现投标人有串通投标情形。五、评审结果定标候选人投标报价(元)备注陕西路桥集团有限公司219547836.00中铁十一局集团有限公司218435466.00(主)中国建筑第八工程局有限公司;(成)广东鼎途建设工程有限公司219277905.00中铁二局集团有限公司218572476.00茂名市北组团主干路网新建工程(一期)——省道S280线改建工程(东环大道)(一期)跨铁路特大桥施工定标报告工程总承包招标定标委员会2025年12月11日茂名市北组团主干路网新建工程(一期)——省道S280线改建工程(东环大道)(一期)跨铁路特大桥施工招标定标报告书一、基本情况工程名称:茂名市北组团主干路网新建工程(一期)——省道S280线改建工程(东环大道)(一期)跨铁路特大桥施工招标单位:茂名市公路事务中心招标代理:广东建瀚工程管理有限公司招标类别:施工招标方式:公开招标建设地点:位于茂南区和电白区建设规模:茂名市北组团主干路网新建工程(一期)——省道S280线改建工程(东环大道)(一期)跨铁路特大桥位于茂名市茂南区、电白区境内,起点顺接正在实施的东环大道(一期),桩号为K5+663.505,路线自北向南走向,上跨文才路途经黑石岭,之后上跨广茂线、广茂疏解线、深湛铁路,与茂南大道东延线(一期)交叉(设置立交),往南延伸途经黎明村,终点位于电白区坡心镇坡仔村,与东环大道(二期)相接,终点桩号为K7+602.521。项目全长1939m,共设有特大桥梁1643.5m/1座(其中主桥180m,引桥1463.5m),立体交叉1处,平面交叉1处,涵洞6道(主线2道,辅道4道),交通安全设施1939m,绿化工程1939m,其中主桥部分(180m)采取铁路代建,不在本次项目招标范围。工期:计划施工工期为913日历天,具体开工日期以监理工程师签发的开工令为准。二、定标委员会1、根据《茂名市发展和改革局等七部门关于印发离办法(暂行)>的通知》,招标人组建定标委员会,定标委员会组成人员共7人(其中指定2人,另外5人由茂名市公路事务中心于定标当日从2倍以上备选人员名单中随机抽取确定。其中:指定成员2人分别为:肖联兴、谢进锋。备选人员名单分别为:陈耀文、董静、温智然、章闽、林俊豪、吴锦春、吴胜豪、黄祖根、杨刚、李碧蓉、陈剑华、关永泰、柯钧霆。2、定标委员会成员抽取:时间:2025年12月11日15时00分地址:茂名市公共资源交易中心三楼开标室定标委员会成员抽取在招标人、监督小组、监督部门监督下进行,抽取的成员5人分别为林俊豪、董静、陈耀文、黄祖根、温智然。3、最终定标委员会成员如下:成员一成员二成员三成员四成员五姓名成员六成员七姓名定标委员会成员推举担任定标委员会组长。三、定标方式采用票决定标法定标。定标委员会根据定标因素对各定标候选人进行评审比较后,进行一次性票决排名。票决采取投票计分法,即各定标委员会成员对所有进入定标程序的投标人择优排序进行打分,最优的N分(N为入围定标候选人的数量),其次-1分,依此类推,按总分高低排序推荐3名中标候选人(标明排序)。四、定标情况(一)定标资料接收1、接收定标资料时间:2025年12月11日14时15分至2025年12月11日14时45分2、接收定标资料地址:茂名市公共资源交易中心开标室在规定时间内,4家定标候选人均递交了定标资料。(二)定标会召开时间及地点1.时间:2025年12月11日15时30分2.地点:茂名市公共资源交易中心评标2室(三)定标过程1.定标过程在按规定组建的招标监督小组的监督下进行。2.招标监督小组及招标人检查定标资料的密封情况,并开启定标资料。4家定标候选人递交的定标资料均符合要求。3.按规定组建的定标委员会在定标过程中严格按照纪律要求实行封闭管理,定标委员会的成员到场后将所有通讯工具收交统一管理,断绝与外界的联系。3.定标委员对参加定标候选人的定标资料进行评审,所有参加定标候选人的定标资料均符合招标文件要求。4.定标委员会在开始定标工作之前,由招标代理介绍项目情况、招标情况。定标委员会成员有疑问的,可以向招标人或者招标代理机构提问。5.定标因素招标人可以根据项目概况和自身实际需要,选择设计方案、价格因素、企业实力、创新能力、企业信誉、拟派团队管理能力与水平、评标报告等作为定标因素。5.1企业实力因素:综合考虑各定标候选人企业实力。需提供企业资质等级、近三年(2022年、2023年、2024年)“全国公路建设市场信用信息管理系统”企业所填的财务信息截图等方面的材料。5.2创新能力因素:综合考虑各定标候选人创新能力。需提供企业近三年(2022年1月1日至投标截止日)鲁班奖、詹天佑奖、国务院颁发的科学技术进步奖等相关奖项证书复印件,时间以获奖证书或获奖文件颁发时间为准。5.3技术方案因素:综合考虑各定标候选人技术方案。需提供本项目的施工组织设计方案,方案要对保证措施、施工计划和技术、工艺及工程项目实施重点、难点分析和解决方案、安全文明施工措施、新技术应用、质量保证和违约责任承诺等充分考虑,组织设计方案要表述清晰、完整、具体,方案要具备合理性、科学性、有效并实施可行。5.4价格因素:综合考虑各定标候选人投标报价的合理性。需提供投标人的工程量清单说明、工程量清单(100章~800章)和投标报价汇总表。5.5拟派团队管理能力因素:拟派团队管理能力因素:综合考虑各定标候选人对项目拟派团队管理能力。提供企业拟派的项目经理和项目总工及团队水平、按时按质完成项目的能力、团队稳定性、施工期间现场服务及时性、便利性的综合情况说明。6.定标委员会成员根据定标因素对各定标候选人进行评审比较后:定标委员会成员对所有进入定标程序的投标人择优排序进行打分,最优的N分(N为定标候选人数量),其次N-1分,依此类推,按总分高低排序推荐中标候选人。得分相同且影响中标候选人确定的,可由定标委员会对总分相同的投标人进行再次票决确定排名。具体细则应在招标文件中明确。五、定标结果定标委员会采用本招标文件确定的定标方法,在评标委员会推荐的定标候选人中择优确定中标候选人,推选票决得分前三名为中标候选人。票决得分排名、中标候选人情况见下表:定标候选人名称票决得分得分排名(主)中国建筑第八工程局有限公司;(成)广东鼎途建设工程有限公司281中铁十一局集团有限公司202中铁二局集团有限公司143陕西路桥集团有限公司84中标候选人票决得分投标总报价(元)项目负责人姓名及证书编号第一中标候选人(主)中国建筑第八工程局有限公司;(成)广东鼎途建设工程有限公司28219277905龙永强/沪1452005200801932第二中标候选人中铁十一局集团有限公司20218435466白前昆/鄂1502017201818231第三中标候选人中铁二局集团有限公司14218572476谭文杰/川1512006200803610定标委员会组长签名:定标委员会成员签名:附表:1、票决择优排序表2、定标票决得分汇总表3、票决得分排名、中标候选人情况表4、定标会议工作人员签到表5、定标委员会成员承诺书6、定标委员会成员签到表7、评标(定标)纪律项目编号:JG2025-5189评标结果中标候选人公示茂名市北组团主干路网新建工程(一期)—一省道S280线改建工程(东环大道)(一期)跨铁路特大桥施工招标的评标工作已经于2025年12月4日完成,定标工作于2025年12月11日完成,经评标委员会评审,定标委员会向招标人推荐了本次招标的中标候选人名称。按规定现将中标候选人情况予以公示(公示时间从2025年12月日00:00至2025年12月日00:00止),具体如下:中标候选人第一中标候选人第二中标候选人第三中标候选人单位名称(主)中国建筑第八工程局有限公司:(成)广东鼎途建设工程有限公司中铁十一局集团有限公司中铁二局集团有限公司投标总报价(元)219277905218435466218572476工程质量合格合格合格安全目标严格执行有关安全生产的法律法规和规章制度,确保项目建设期内不发生生产安全责任事故。严格执行有关安全生产的法律法规和规章制度,确保项目建设期内不发生生产安全责任事故。严格执行有关安全生产的法律法规和规章制度,确保项目建设期内不发生生产安全责任事故。工期913913913企业资质公路工程施工总承包特级/D131055315公路工程施工总承包壹级/D144156580公路工程施工总承包特级/D142001685公路工程施工总承包特级/D151064251.一、中标候选人的人员情况及业绩第一中标候选人:(主)中国建筑第八工程局有限公司:(成)广东鼎途建设工程有限公司序号姓名拟任职位证书名称证书编号1龙永强项目经理注册建造师证沪14520052008019322田洪力项目总工高级工程师81811031个人业绩姓名拟任职位项目名称龙永强项目经理广西靖西至龙邦高速公路No.1合同段巴马-凭祥公路大新经龙州至凭祥段融资+工程总承包招标No.4标段田洪力项目总工G322G358南宁至宾阳至黎塘公路二期工程项目No.1标段.第二中标候选人:中铁十一局集团有限公司序号姓名拟任职位证书名称证书编号1、白前昆·项目经历注册建造师证鄂15020172018182312陈小辉项目总工高级工程师4401002567个人业绩姓名拟任职位项目名称白前昆项目经理云南昭通至四川乐山高速公路串丝至佛耳岩段第二合作承包建设标段陈小辉项目总工省道S11曲靖至砚山公路曲靖(麒麟区)至师宗段高速公路土建七标QSTJ07第三中标候选人:中铁二局集团有限公司序号姓名拟任职位证书名称证书编号1谭文杰项目经理注册建造师证川15120062008036102李振赟项目总工高级工程师鲁180200033200868个人业绩姓名拟任职位项目名称谭文杰项目经理靖边至安塞高速公路(延安段)路基工程西安咸阳国际机场专用高速公路路基、桥涵工程第5合同段湖南炎陵至汝城高速公路项目湖北恩施至来凤高速公路及湖北恩施至重庆黔江高速公路宣恩至咸丰(鄂渝界)段一期土建工程施工李振赟项目总工陕西省西咸北环线高速公路S25昆明至巧家高速公路东川至格勒段二、中标候选人业绩第一中标候选人:(主)中国建筑第八工程局有限公司:(成)广东鼎途建设工程有限公司序号项目名称1余姚至温岭公路临海汇溪至沿江段改建工程PPP项目(联合体业绩)2大塘至浦北高速公路五分部3台辉高速豫鲁界至范县段项目政府与社会资本合作(PPP)项目4龙胜至峒中口岸公路南宁吴圩至上思段(一期工程)设计施工总承包(联合体业绩)5武汉至重庆高速公路汉川至天门段第二中标候选人:中铁十一局集团有限公司序号项目名称1云浮罗定至茂名信宜(粤桂界)高速公路TJ11合同段2闽侯新南港大桥工程3珠海市洪鹤大桥工程HHTJ4标段及鹤洲南互通工程4潮汕环线高速公路(含潮汕联络线)一期工程项目土建工程施工13标5国道G236线龙川县龙江大桥新建工程6.大广高速吉安至南康段改扩建工程A2标7渝湘高速公路复线(巴南至彭水段)高速公路五布河特大桥(主桥)第三中标候选人:中铁二局集团有限公司序号项目名称1濮阳至湖北阳新高速公路豫鲁省界至宁陵段2宜宾城市过境高速公路西段和宜宾至彝良高速公路(四川境段)3乐山至西昌高速公路乐山至马边段4G15沈海高速公路海口段项目TJ3标段5浙江省文成至泰顺(浙闽界)公路6国道214线昌都至邦达机场新改建工程昌都至加卡段7雄县至白沟连接线(一期)工程三、各投标单位信用等级使用情况序号投标人信用等级使用、情况序号投标人信用等级使用情况1(主)中国建筑第八工程局有限公司:(成)广东鼎途建设工程有限公司//2中铁十一局集团有限公司//3中铁二局集团有限公司//四、否决投标情况被否决的投标人否决依据和原因无无根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第五十四条、第六十条等规定、《公路工程建设项目招标投标管理办法》(中华人民共和国交通运输部令2015年第24号)第五十三条、第六十三条、第六十四条等规定和国家七部委《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》的有关规定,投标人或其他利害关系人对该公示内容有异议的,应当在中标候选人公示期间向招标人提出,招标人应当自收到异议之日起3日内作出书面答复,作出答复前,应当暂停招标投标活动,对招标人答复仍持有异议的,应当在《中华人民共和国招标投标法实施条例》第六十条规定的时间内持招标人的答复及投诉书,向招标投标监督部门提出投诉。异议受理部门(招标人):茂名市公路事务中心联系人:邓工联系地址:茂名市油城六路33号大院联系电话:0668-2882841市(区)交通主管部门受理投诉:茂名市交通运输局联系地址:茂名市双山七路2号大院联系电话:0668-3990868招标人:茂名市公路事务中心发布时间:2025年12月15日