研发基地一期工程中标候选人公示(川藏铁路有限公司2025)
国家川藏铁路技术创新中心研发基地(林芝)一期工程中标候选人公示
交易项目编号:S110000A001042803002
公告内容
国家川藏铁路技术创新中心研发基地(林芝)一期工程 中标候选人公示
招标编号:
TDSG202501000
国家川藏铁路技术创新中心研发基地(林芝)一期工程 的招标评标工作已经结束,评标委员会经评审推荐了本项目中标候选人。现就本次招标的中标候选人公示如下:
一、中标候选人
1、标段编号:
CXJD-1(标段名称:
CXJD-1标)
第一名:
中铁建设集团有限公司;经评审的投标报价(元):
95246055
第二名:
中铁十二局集团有限公司 经评审的投标报价(元):
95237095
第三名:
中铁建工集团有限公司 经评审的投标报价(元):
95239098
二、中标候选人资格、质量、工期、负责人资质以及评标情况:
标段编号:
CXJD-1(标段名称:
CXJD-1标)
序号
推荐顺序
第一名
第二名
第三名
1
中标候选人名称
中铁建设集团有限公司
中铁十二局集团有限公司
中铁建工集团有限公司
2
质量
工程质量满足国家和国铁集团有关标准、规范、规定及设计文件、验收标准的要求,满足公司精品工程方案要求。施工过程或实体工程质量满足如下要求:①各分部、分项工程质量检验合格率达到100%,单位工程一次验收合格率100%。②在合理使用和正常维护条件下,主体结构使用寿命不低于50年,并满足正常运营要求。③杜绝工程质量事故,工程实体质量零缺陷。结构安全可靠,功能完善适宜,绿色节能环保,混凝土内实外美,钢结构焊缝合格、涂装均匀平整,管线、设备质量可靠,走线横平竖直,装修美观协调
工程质量满足国家和国铁集团有关标准、规范、规定及设计文件、验收标准的要求,满足公司精品工程方案要求。施工过程或实体工程质量满足如下要求:①各分部、分项工程质量检验合格率达到100%,单位工程一次验收合格率100%。②在合理使用和正常维护条件下,主体结构使用寿命不低于50年,并满足正常运营要求。③杜绝工程质量事故,工程实体质量零缺陷。结构安全可靠,功能完善适宜,绿色节能环保,混凝土内实外美,钢结构焊缝合格、涂装均匀平整,管线、设备质量可靠,走线横平竖直,装修美观协调
工程质量满足国家和国铁集团有关标准、规范、规定及设计文件、验收标准的要求,满足公司精品工程方案要求。施工过程或实体工程质量满足如下要求:①各分部、分项工程质量检验合格率达到100%,单位工程一次验收合格率100%。②在合理使用和正常维护条件下,主体结构使用寿命不低于50年,并满足正常运营要求。③杜绝工程质量事故,工程实体质量零缺陷。结构安全可靠,功能完善适宜,绿色节能环保,混凝土内实外美,钢结构焊缝合格、涂装均匀平整,管线、设备质量可靠,走线横平竖直,装修美观协调
3
工期
539
539
539
4
项目负责人
姓名
王超
刘潮
康宾
职业资格
一级建造师注册证书编号: 京1112024202410781 专业类别:建筑工程 等级:一级 职称证书编号:4422102255 专业类别:建筑工程 等级:高级
建造师注册证书 (晋1142018201900790、建筑工程、一级) 职称证(4402000524111、土木工程、高级)
注册建造师证书(京1112021202202928、建筑工程、一级);职称证书(20210200579、机电安装、高级)
证书编号
京1112024202410781
晋1142018201900790
京1112021202202928
业绩
1、2010.8-2011.7新建铁路哈尔滨至大连客运专线房屋及站场相关工程ZH-2标段 技术员 2、2011.8-2013.11 长春枢纽长春站改造工程 技术部负责人德州站站房改造工程施工全一标段,技术部负责人 3、2013.12-2019.112020.2-2021.10 新建敦化至白河铁路长白山站、永庆站站房及客服信息系统集成工程 4、DBSG-7标段 技术部负责人 5、2021.11-2023.3 新建常德经益阳至长沙铁路常德站站房及相关配套工程 CYCFJ-2标段 项目副经理 6、2023.4-2023.8 新建成都至自贡高速铁路天府站站房及配套综合交通权纽工程剩余工程(项目未竣工,人员已变更)技术负责人 7、2023.9-至今 中铁建设集团总承包分公司工程部副部长
1 2016.7-2018.3 新建铁路西安至成都客运专线西安至江油段站房及相关工程XCZF-2标段(房屋建筑工程) 质量管理部部长 2 2018.8-2022.3 北京铁路枢纽丰台站改建工程站区站后工程施工总价承包招标ZHSG-1标段(房屋建筑工程) 项目副经理 3 2024.5-2025.9 津武(挂)2020-039号地块商业项目(房屋建筑工程) 项目经理
1 2017.03-2018.10 中国中铁轨道研发设计中心科研02地块 工程部部长 2 2019.04-2022.02 仁怀市中枢城区公安局炮台巷棚户区改造工程二期 工程部部长 3 2022.03-2022.10 仁怀市中枢城区公安局炮台巷棚户区改造工程二期 项目副经理 4 2022.11-2025.05 川南妇女儿童医疗康复中心 项目副经理
5
投标人业绩
1、新建福厦铁路厦门北站房屋建筑及配套工程FXFJ-4标段:新建福州至厦]铁路(以下简称福厦铁路)是福建省首条设计时速350公里的高速铁路线路自福州南站新建高速场引出,新建福厦铁路厦门北站站中心里程为K238+165.2,总建筑面积25.8万平方米,其中单体站房建筑面积4.93万平方米;钢结构或钢网架结构重量总重量32000吨,钢结构建筑面积11.3万平方米,其中钢结构最大单跨115米;装饰装修工程总建筑面积25.5万平方米,其中单体装饰装修工程建筑面积4.93万平方米;幕墙面积4.6万平方米,基坑深度15.2米(具有支护方式为喷锚和围护桩以及围护桩+内支撑、开挖深度 15.2米、开挖面积61000平方米),本工程涉及营业线施工程,厦门城市轨道交通4号线工程地铁地下车站及地铁地的既有站房改造下区间(明挖)范围内的工程
1、新建北京至雄安新区城际铁路雄安站站房及相关工程主体结构工程JXZF-1 标段 2、山西省档案馆新馆建设项目
1、北京铁路枢纽丰台站改建工程站房和相关工程施工总价承包招标 ZFSG-1标段 2、新建福州至厦门铁路房屋建筑及配套工程 FXFJ-1标段 3、新建上海至南京至合肥高速铁路南京北站站房及相关工程施工总承包 NJBZF-03SG
6
评标情况
符合招标文件要求
符合招标文件要求
符合招标文件要求
7
获奖信息
/
/
/
8
其他(是否申请信誉加分)
否
否
否
三、公示日期:自 2025年12月31日至 2026年01月03日止。
根据《招标投标活动投诉处理办法》(七部委2004年11号令)、《中华人民共和国招标投标法实施条例》和《招标公告和招标公示信息发布管理办法》(发展改革委2017年10号令), 在公示期间,所有投标人和其他利害关系人对评标结果有异议的,应以书面形式加盖单位公章和法定代表人或授权委托人签字(应附法定代表人签署的授权委托书)后以纸质文件或电子扫描件的方式向招标人提出。
四、联系方式:
招 标 人:川藏铁路有限公司
地址:四川省成都市金牛区北站西一巷366号
联 系 人:刘伟
联系电话:13811428607
传真/邮箱:028-86481360
日期: 2025年12月31日
附件列表:
铁路中标候选人公示.pdf
国家川藏铁路技术创新中心研发基地(林芝)一期工程中标候选人公示招标编号:TDSG202501000国家川藏铁路技术创新中心研发基地(林芝)一期工程的招标评标工作已经结束,评标委员会经评审推荐了本项目中标候选人。现就本次招标的中标候选人公示如下:一、中标候选人1、标段编号:CXJD-1(标段名称:CXJD-1标)第一名:中铁建设集团有限公司经评审的投标报价(元):95246055第二名:中铁十二局集团有限公司经评审的投标报价(元):95237095第三名:中铁建工集团有限公司经评审的投标报价(元):95239098二、中标候选人资格、质量、工期、负责人资质以及评标情况:标段编号:CXJD-1(标段名称:CXJD-1标)序号推荐顺序第一名第二名第三名1中标候选人名称中铁建设集团有限公司中铁十二局集团有限公司中铁建工集团有限公司2质量工程质量满足国家和国铁集团有关标准、规范、规定及设计文件、验收标准的要求,满足公司精品工程方案要求。施工过程或实体工程质量满足如下要求:①各分部、分项工程质量检验合格率达到100%,单位工程一次验收合格率100%。②在合理使用和正常维护条件下,主体结构使用寿命不低于50年,并满足正常运营要求。③杜绝工程质量事故,工程实体质量零缺陷。结构安全可靠工程质量满足国家和国铁集团有关标准、规范、规定及设计文件、验收标准的要求,满足公司精品方案要求。施工过程或实体质量满足如下要求:①各分部、分项工程质量检验合格率达到100%,单位一次验收合格率100%。②在合理使用和正常维护条件下主体结构使用寿命不低于50年并满足正常运营要求。③杜绝工程质量事故实体质量零缺陷。结构安工程质量满足国家和国铁集团有关标准、规范、规定及设计文件、验收标准的要求,满足公司精品方案要求。施工过程或实体质量满足如下要求:①各分部、分项工程质量检验合格率达到100%,单位一次验收合格率100%。②在合理使用和正常维护条件下主体结构使用寿命不低于50年并满足正常运营要求。③杜绝工程质量事故实体质量零缺陷。结构安2质量功能完善适宜绿色节能环保混凝土内实外美,钢结构焊缝合格、涂装均匀平整,管线、设备质量可靠,走线横平竖直,装修美观协调全可靠功能完善适宜绿色节能环保混凝土内实外美,钢结构焊缝合格、涂装均匀平整,管线、设备质量可靠,走线横平竖直,装修美观协调全可靠功能完善适宜绿色节能环保混凝土内实外美,钢结构焊缝合格、涂装均匀平整,管线、设备质量可靠,走线横平竖直,装修美观协调3工期5395395394项目负责人姓名王超刘潮康宾职业资格一级建造师注册证书编号:京11224410781专业类别:建筑工程等级:一级职称证书编号:4422102255专业类别:建筑工程等级:高级建造师注册证书(晋148201900790、建筑工程、一级)职称证(4402000524111、土木工程、高级)注册建造师证书(京1112021202202928、建筑工程、一级);职称证书(20210200579、机电安装、高级)证书编号京112244178晋1482019790京1112021202202928业绩1、2010.8-2011.7新建铁路哈尔滨至大连客运专线房屋及站场相关工程ZH-2标段技术员2、2011.8-2013.11长春枢纽长春改造工程技术部负责人德州站房改造工程施工全一标段,技术部负责人3、2013.2-209.110.2-2021.10新建敦化至白河铁路长白山、永庆站站房及客服信息系统集成工程4、DBSG-7标段技术部负责人5、2021.1-2023.3新建常德经益阳至长沙铁路常德站房6.7-183新建铁路西安至成都客运专线西安至江油段站房及相关工程XCZF-2标段(房屋建筑工程)质量管理部部长2218.8-223北京铁路枢纽丰台站改建工程站区站后工程施工总价承包招标ZHSG-1标段(房屋建筑工程)项目副经理3224.5-259津武(挂)2020-039号地块商业项目(房屋建筑工程)项目经理12017.03-1810中国中铁轨道研发设计中心科研02地块工程部部长22019.04-202仁怀市中枢城区公安局炮台巷棚户区改造工程二期工程部部长32022.03-210仁怀市中枢城区公安局炮台巷棚户区改造工程二期项目副经理42022.11-505川南妇女儿童医疗康复中心项目副经理及相关配套CYCFJ-2标段项目副经理6、2023.4-2023.8新建成都至自贡高速铁路天府站站房及配套综合交通权纽工程剩余(项目未竣工,人员已变更)技术负责人7、2023.9-至今中铁建设集团总承包分公司工程部副部长5投标人业绩1、新建福厦铁路厦门北站房屋建筑及配套FXFJ-4标段:新建福州至厦]铁路(以下简称福厦铁路)是福建省首条设计时速350公里的高速铁路线路自福州南站新建高速场引出,新建福厦铁路厦门北站站中心里程为K238+165.2,总建筑面积25.8万平方米,其中单体站房建筑面积4.93万平方米;钢结构或钢网架结构重量总重量32000吨,钢结构建筑面积11.3万平方米,其中钢结构最大单跨115米;装饰装修工程总建筑面积25.5万平方米,其中单体装饰装修工程建筑面积4.93万平方米;幕墙面积4.6万平方米,基坑深度15.2米(具有支护方式为喷锚和1、新建北京至雄安新区城际铁路雄安站站房及相关工程主体结构工程JXZF-1标段2、山西省档案馆新馆建设项目1、北京铁路枢纽丰台站改建工程站房和相关工程施工总价承包招标ZFSG-1标段2、新建福州至厦门铁路房屋建筑及配套工程FXFJ-1标段3、新建上海至南京至合肥高速铁路南京北站站房及相关工程施工总承包NJBZF-03SG5投标人业绩围护桩以及围护桩+内支撑、开挖深度15.2米、开挖面积61000平方米),本工程涉及营业线施工程,厦门城市轨道交通4号线工程地铁地下车站及地铁地的既有站房改造下区间(明挖)范围内的工程1、新建北京至雄安新区城际铁路雄安站站房及相关工程主体结构工程JXZF-1标段2、山西省档案馆新馆建设项目1、北京铁路枢纽丰台站改建工程站房和相关工程施工总价承包招标ZFSG-1标段2、新建福州至厦门铁路房屋建筑及配套工程FXFJ-1标段3、新建上海至南京至合肥高速铁路南京北站站房及相关工程施工总承包NJBZF-03SG6评标情况符合招标文件要求符合招标文件要求符合招标文件要求7获奖信息///8其他(是否申请信誉加分)否否否三、公示日期:自2025年12月31日至2026年01月03日止。根据《招标投标活动投诉处理办法》(七部委2004年11号令)、《中华人民共和国招标投标法实施条例》和《招标公告和招标公示信息发布管理办法》(发展改革委2017年10号令),在公示期间,所有投标人和其他利害关系人对评标结果有异议的,应以书面形式加盖单位公章和法定代表人或授权委托人签字(应附法定代表人签署的授权委托书)后以纸质文件或电子扫描件的方式向招标人提出。四、联系方式:招标人:川藏铁路有限公司地址:四川省成都市金牛区北站西一巷366号联系人:刘伟联系电话:13811428607传真/邮箱:028-86481360招标人或招标代理机构(章)主要负责人或授权的项目负责人(签名)日期:2025年12月31日