排水防涝能力提升工程设计施工总承包中标候选人公示(保山市住房和城乡建设局(保山市人民防空办公室)2025)
中标候选人公示
招标项目名称:
保山中心城区青华湖片区排水防涝能力提升工程(一期)设计施工总承包
标段编号:
GC530500202500349001001
标段名称:
保山中心城区青华湖片区排水防涝能力提升工程(一期)设计施工总承包
招标人:
保山市住房和城乡建设局
招标人地址:
保山市隆阳区杏花路95号
招标联系人:
胡先生
联系电话:
19987542375
招标代理:
保山加定招标咨询有限公司
招标代理地址:
保山市隆阳区永昌传媒大厦B座9楼
招标代理联系人:
邵先生
招标代理联系电话:
15393858668
公共资源交易行业分类:
市政工程
工程类型:
设计施工总承包
合同估算价(万元):
23411.33
开标时间:
2025-12-29 08:30
拦标价(费率或单价等):
23411.33万元
监督部门及联系方式:
保山市住房和城乡建设局建筑业管理科0875-3038227
公示开始时间:
2025-12-31 11:00
公示结束时间:
2026-01-04 23:59
招标方式:
公开招标
评标办法:
综合评估法
评标结果是否对外发布:
对外发布
公示性质:
正常
拟中标人情况说明:
异议、投诉、监督渠道及其他内容:
根据《中华人民共和国招标投标法》及相关法律、法规的规定,现将该项目中标结果予以公示,接受社会监督。如有异议请于公示结束日期前向招标人、同级监管部门、行业主管部门实名书面投诉。监督电话:保山市住房和城乡建设局建筑业管理科0875-3038227.
中标候选人信息
第一中标候选人:
云南建投第九建设有限公司
单位代码:
915300002165234762
联合体投标单位:
北京市市政工程设计研究总院有限公司
联合体投标单位代码:
911100000828542792
是否拟中标人:
是
评标排名:
1
价格类型:
费率或单价等
报价:
设计费下浮率22.00% 建安费整体下浮率2.21%
得分:
84.11
项目负责人:
何文学
项目负责人相关证书名称和编号:
一级注册建造师 云1532021202200223
项目负责人业绩:
招标文件未作要求
工期(交货期):
720日历天
质量:
1、设计质量标准:符合国家相关规范规定及行业要求,相关成果通过审查并取得行业部门相关审批文件。通过审查,满足使用功能,符合国家相关标准;并满足招标人就本项目提出的要求,确保达到相关部门的审核,并通过审批。 2、施工质量标准:符合国家、行业及地方现行的相关标准及规范,并通过相关部门的验收,确保一次性验收合格。
响应招标文件要求的资格能力条件
投标人资质等级:
市政公用工程施工总承包贰级
信誉要求:
投标人当前未被列入“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn) “严重失信主体名单”、“失信被执行人”、“重大税收违法失信主体”、“拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单”。
企业类似业绩:
招标文件未作要求
安全生产许可证:
(云)JZ安许证字[2005]010047
第二中标候选人:
云南建投第七建设有限公司
单位代码:
91530000719484026L
联合体投标单位:
中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司
联合体投标单位代码:
91530000431204849T
是否拟中标人:
否
评标排名:
2
价格类型:
费率或单价等
报价:
设计费下浮率20.00% 建安费整体下浮率2.09%
得分:
77.19
项目负责人:
彭兴亮
项目负责人相关证书名称和编号:
一级注册建造师 云1532018201900832
项目负责人业绩:
招标文件未作要求
工期(交货期):
720日历天
质量:
1、设计质量标准:符合国家相关规范规定及行业要求,相关成果通过审查并取得行业部门相关审批文件。通过审查,满足使用功能,符合国家相关标准;并满足招标人就本项目提出的要求,确保达到相关部门的审核,并通过审批。 2、施工质量标准:符合国家、行业及地方现行的相关标准及规范,并通过相关部门的验收,确保一次性验收合格。
响应招标文件要求的资格能力条件
投标人资质等级:
市政公用工程施工总承包贰级
信誉要求:
投标人当前未被列入“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn) “严重失信主体名单”、“失信被执行人”、“重大税收违法失信主体”、“拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单”。
企业类似业绩:
招标文件未作要求
安全生产许可证:
(云)JZ安许证字[2005]010120
第三中标候选人:
云南建投第六建设有限公司
单位代码:
91530000216521374P
联合体投标单位:
上海市城市建设设计研究总院(集团)有限公司
联合体投标单位代码:
91310101425004437C
是否拟中标人:
否
评标排名:
3
价格类型:
费率或单价等
报价:
设计费下浮率25.00% 建安费整体下浮率2.29%
得分:
77.05
项目负责人:
浦锐
项目负责人相关证书名称和编号:
一级注册建造师 云1532019202000643
项目负责人业绩:
招标文件未作要求
工期(交货期):
720日历天
质量:
1、设计质量标准:符合国家相关规范规定及行业要求,相关成果通过审查并取得行业部门相关审批文件。通过审查,满足使用功能,符合国家相关标准;并满足招标人就本项目提出的要求,确保达到相关部门的审核,并通过审批。 2、施工质量标准:符合国家、行业及地方现行的相关标准及规范,并通过相关部门的验收,确保一次性验收合格。
响应招标文件要求的资格能力条件
投标人资质等级:
市政公用工程施工总承包壹级
信誉要求:
投标人当前未被列入“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn) “严重失信主体名单”、“失信被执行人”、“重大税收违法失信主体”、“拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单”。
企业类似业绩:
招标文件未作要求
安全生产许可证:
(云)JZ安许证字[2005]010129
评标情况:
本项目由云南省综合评标专家库随机抽取专家5名、招标人代表2名组成评标委员会进行评标,并形成评标报告。
详细评分表:
序号
文件名
创建时间
1
详细评分表_附件.pdf
2025-12-29 17:13:39
附件:
序号
文件名
创建时间
1
中标公告.pdf
2025-12-31 09:12:49
评标结果汇总表工程名称:保山中心城区青华湖片区排水防涝能力提升工程(一期)设计施工总承包GC530500202500349001001标段第1页,共2页
序号
投标单位
排名
总得分
其他加分
其他扣分
加分扣分原因
响应性评审
形式评审
清标评审
详细评审
资格评审
1
云南建投第九建设有限公司(北京市市政工程设计研究总院有限公司)
1
84.11
合格
合格
合格
84.11
合格
2
云南建投第七建设有限公司(中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司)
2
77.19
合格
合格
合格
77.19
合格
3
云南建投第六建设有限公司(上海市城市建设设计研究总院(集团)有限公司)
3
77.05
合格
合格
合格
77.05
合格
4
云南汉腾宏创建设工程有限公司(中誉设计有限公司)
4
75.16
合格
合格
合格
75.16
合格
5
四川润邦远华建设工程有限公司(正道设计有限公司)
5
73.44
合格
合格
合格
73.44
合格
6
核工业志诚建设工程有限公司(同济大学建筑设计研究院(集团)有限公司)
6
73.42
合格
合格
合格
73.42
合格
7
云南泰辉建筑工程有限公司(中恒工程设计院有限公司)
7
73.08
合格
合格
合格
73.08
合格
8
川交基础建设发展(云南)有限公司(重庆设计集团有限公司)
8
72.98
合格
合格
合格
72.98
合格
9
云南工程建设总承包股份有限公司(天津市政工程设计研究总院有限公司)
9
72.58
合格
合格
合格
72.58
合格
10
江苏瑞沃建设集团有限公司
10
70.96
合格
合格
合格
70.96
合格
11
广州市市政工程机械施工有限公司(玖度工程设计有限公司)
11
70.20
合格
合格
合格
70.20
合格
12
四川创海建筑工程有限公司(青岛市市政工程设计研究院有限责任公司)
12
69.32
合格
合格
合格
69.32
合格
13
昊滇建设集团有限公司(东建国际设计集团有限公司)
13
68.82
合格
合格
合格
68.82
合格
14
中铁五局集团有限公司(中铁二院工程集团有限责任公司)
14
68.33
合格
合格
合格
68.33
合格
15
中铁八局集团有限公司(中国市政工程西北设计研究院有限公司)
15
68.18
合格
合格
合格
68.18
合格
16
中铁十五局集团有限公司(湖北建科国际工程有限公司)
16
66.82
合格
合格
合格
66.82
合格
17
云南庞通建筑工程有限公司(陕西市政建筑设计研究院有限公司)
17
63.2
合格
合格
合格
63.2
合格
18
云南骐浚建设工程有限公司(贵阳市建筑设计院有限公司)
18
62.06
合格
合格
合格
62.06
合格
19
云南卡亿建设工程有限公司(冠程设计咨询有限公司)
19
61.88
合格
合格
合格
61.88
合格
20
云南万象建设工程有限公司(广西交通设计集团有限公司)
20
61.17
合格
合格
合格
61.17
合格
21
云南熙盛建设工程有限公司(江西中煤建设集团有限公司)
21
61.0
合格
合格
合格
61.0
合格
22
云南樽弘建设工程有限公司(中盛弘宇建设科技有限公司)
22
60.73
合格
合格
合格
60.73
合格
23
云南正滇建筑工程有限公司(中北工程设计咨询有限公司)
23
57.86
合格
合格
合格
57.86
合格
24
联投城乡建设发展(云南)有限公司(大连市市政设计研究院有限责任公司)
24
57.3
合格
合格
合格
57.3
合格
25
云南傲远市政建设工程有限公司(上海林同炎李国豪土建工程咨询有限公司)
25
56.51
合格
合格
合格
56.51
合格
评标结果汇总表工程名称:保山中心城区青华湖片区排水防涝能力提升工程(一期)设计施工总承包GC530500202500349001001标段第2页,共2页中标公示发布登记表代理项目编号:BSJDZB2025-45,标段号:GC530500202500349001招标单位保山市住房和城乡建设局联系人胡先生0875-3038195工程名称保山中心城区青华湖片区排水防涝能力提升工程(一期)设计施工总承包招标代理机构保山加定招标咨询有限公司招标备案编号ZBBA53050025120419招标方式√公开□邀请招标类别☑施工□监理☑设计□勘察□设备□材料□其他开标时间2025年12月29日8时30分招标规模及招标范围招标规模:对青华湖片区及永昌路排水管网进行新建、改造、排查检测及修复。其中:(一)新建排水箱涵1717米,包括新建3米×1米排水箱涵1125米,1米×1米排水箱涵507米,2.5米×1米排水箱涵85米;(二)新建DN300-DN1500雨水管3567米,新建雨水口120座;(三)新建DN400-DN800排水管道4518米,检查井177座;(四)排查检测排水管道总长度约60.17千米,非开挖修复总长度约10.1千米,雨污混接点改造67个,老化窨井盖设备更新5000个;(五)布设前端感知设备82套,其中易涝点监测设备15套(含液位计、视频监控),排水管网监测设备51套(含液位计、流量),河道监测设备16套(含液位计、流量计、视频监控);(六)新建排涝连通渠2306米,新建排涝泵站2座;(七)改造城北防洪河、易畴河等排涝通道342米。项目建安费总投资约23411.33万元,最终以审定的总投资为准。招标范围:设计施工总承包。结构类型/公示时间2025年12月31日至2026年1月4日采用评标办法综合评估法拦标价(万元)23411.33投标人数量25拟中标人云南建投第九建设有限公司(北京市市政工程设计研究总院有限公司)联系人及电话陆鑫13988885540中标价设计费下浮率22.00%,建安费整体下浮率2.21%质量承诺符合国家及行业相关标准,一次验收合格并通过备案。☑工期□交货期□监理期限□设计/勘察期限720日历天项目经理何文学证书编号云1532021202200223该工程经评标委员会评审,推荐出中标候选人情况如下:第一中标候选人云南建投第九建设有限公司(北京市市政工程设计研究总院有限公司)得分84.11第二中标候选人云南建投第七建设有限公司(中国电建集团昆明勘测设计研究院有限公司)得分77.19第三中标候选人云南建投第六建设有限公司(上海市城市建设设计研究总院(集团)有限公司)得分77.05中标情况说明:无推选第一中标候选人:云南建投第九建设有限公司(北京市市政工程设计研究总院有限公司)根据《中华人民共和国招标投标法》及相关法律、法规的规定,现将该项目中标结果予以公示,接受社会监督。如有异议请于公示结束日期前向招标人、同级监管部门、行业主管部门实名书面投诉。监督电话:保山市住房和城乡建设局建筑业管理科0875-3038227招标人:保山市住房和城乡建设局日期:2025年12月31日