小额工程 市政道路工程中标候选人公示(广州白云国际机场股份有限公司2026)



项目名称:广州白云国际机场2026-2028年度小额工程供应商推荐名单征集项目(标段2:小额市政工程供应商推荐名单)

项目编号:CG-BYGHT-JG-20251206-1589

标段/包名称:广州白云国际机场2026-2028年度小额工程供应商推荐名单征集项目(标段2:小额市政工程供应商推荐名单)

标段/包编号:CG-BYGHT-JG-20251206-1589/01

中标人名称:汕头市建筑工程有限公司

中标价格(元):

分包商:

附件:
4f97a436-1034-456f-9ce5-d6dde4aae982.docx

公告内容:
广州白云国际机场2026-2028年度小额工程供应商
推荐名单征集项目成交候选人公示

招标项目名称
广州白云国际机场2026-2028年度小额工程供应商推荐名单征集项目 (标段2:小额市政工程供应商推荐名单) 

采购项目编号
CG-BYGHT-JG-20251206-1589

公示名称
成交候选人公示

开标日期
2025年12月30日

评标情况

排序
报价人 名称
下浮率 (%)
综合 得分
企业资质
企业业绩
项目负责人
专职安全员

1
汕头市建筑工程有限公司
6.80
100.00
市政公用工程施工总承包一级D144047999;(粤)JZ安许证字[2023]010245
龟竹路(通兴路-振发路)市政道路工程,1452.04万元,2022年10月11日
黄育南,二级建造师(粤2442019202001059),粤建安B(2009)0006080
郑康铎,粤建安C3(2016)0013522

2
广东创博智慧能源科技有限公司
6.80
100.00
市政公用工程施工总承包二级D244068496;(粤)JZ安许证字[2023]026500
揭西县五经富镇中和村美丽家园建设项目施工,564.94万元,2025年1月15日
张玉林,二级建造师(粤2442021202213070),粤建安B(2022)0105533
林坚锴,粤建安C3(2013)0012748

3
海通建设集团有限公司
6.80
100.00
市政公用工程施工总承包一级D142137332;(鄂)JZ安许证字[2020]042817
红安大道(高速出口-天弓转盘段)改造提升工程设计施工总承包项目,19154.86万元,2024年2月29日
张和平,一级建造师(鄂1442017201848104),鄂建安B(2021)0011909
胡磊,鄂建安C3(2023)4027026

4
广东煌宸建设有限公司
6.78
99.80
市政公用工程施工总承包二级D244195347;(粤)JZ安许证字[2023]013791
派潭镇高埔村美丽乡村建设工程,2067.77万元,2020年6月19日
郑鑫顺,二级建造师(粤2442023202321481),粤建安B(2023)0938610
郑仲港,粤建安C3(2019)0010480

5
广州市原点建设集团有限公司
6.86
99.70
市政公用工程施工总承包二级D244001270,(粤)JZ安许证字[2023]024510
盐步永青路提升改造,1594.38万元,2021年4月19日
万卫国,二级建造师(粤2442020202109215),粤建安B(2021)0104291
唐力,粤建安C3(2019)0037803

6
广东豪龙建设有限公司
6.87
99.65
市政公用工程施工总承包二级D244176737;(粤)JZ安许证字[2023]027134
泉溪村道路升级改造程,311.61万元,2021年6月17日
庄家驹,二级建造师(粤2442020202100424),粤建安B(2021)0100028
谢乐乐,粤建安C3(2025)0069299

7
春涛国际建筑有限公司
6.88
99.60
市政公用工程施工总承包一级D144048119;(粤)JZ安许证字[2023]026648
铜陵市黑砂河片区环境治理及品质提升项目(一期)一东支污水干管改线工程,3436.58万元,2024年12月4日
何礼纯,二级建造师(粤2442021202208512),粤建安B(2022)0103430
陈莹莹,粤建安C3(2022)0104755

8
广东铭建建设工程有限公司
6.89
99.55
市政公用工程施工总承包二级D244022980;(粤)JZ安许证字[2023]015762
科创大道(规划路~山陂路)建设工程项目,2414.08万元,2024年2月4日
郑永龙,二级建造师(粤2442021202122621),粤建安B(2015)0007545
钟华灿,粤建安C3(2015)0001053

9
广东景源建设工程有限公司
6.89
99.55
市政公用工程施工总承包二级D244015298;(粤)JZ安许证字[2023]004861
厦门两岸金融中心核心启动区市政道路二期工程-圆三路、金五路金八路、塔埔西路工程(施工),2601.15万元,2024年4月28日
吴茂鹏,二级建造师(粤2442020202102044),粤建安B(2021)0002994
范扬钦,粤建安C3(2017)0021436

10
广东东粤建设有限公司
6.90
99.50
市政公用工程施工总承包二级D244151763;(粤)JZ安许证字[2023]023221
广州天河软件园软件路西延长线及支路工程,1962.95万元,2022年10月13日
独计香,二级建造师(粤2442020202113816),粤建安B(2023)0008632
刘梦杰,粤建安C3(2015)0001768

11
广州恒龙建设工程有限公司
6.71
99.10
市政公用工程施工总承包二级D244075428;(粤)JZ安许证字[2023]005121
天河区旭景西街道路改造工程施工总承包,1708.20万元,2022年8月22日
黄丽,二级建造师(粤2442016201608585),粤建安B(2016)0008330
庄泽丹,粤建安C3(2020)0019734

12
广东电白一建集团有限公司
7.00
99.00
市政公用工程施工总承包二级D244015886;(粤)JZ安许证字[2023]019193
旧水坑村旧村东路、中心街道路提升及人行道升级工程,255.96万元,2025年3月18日
陈钰波,二级建造师(粤2442017201804517),粤建安B(2021)0107268
袁洁龙,粤建安C3(2021)0124521

13
广东一业建设股份有限公司
6.70
99.00
市政公用工程施工总承包二级D244599017;(粤)JZ安许证字[2023J004170
环城南路顶头围段道路及排水改造,229.20万元,2023年11月30日
钟宏伟,二级建造师(粤2442013201405442),粤建安B(2014)0008203
蔡灿雄,粤建安C3(2024)0008092

14
广东省第二建筑工程有限公司
7.00
99.00
市政公用工程施工总承包一级D144018789;(粤)JZ安许证字[2023]006670
金平区城市内涝治理系统化建设项目一梅溪河以东片区及区管道路排水通道升级改造工程(金湖路以南片)施工(第二标段),12221.18万元,2024年3月11日
纪佳琳,二级建造师(粤2442020202108264),粤建安B(2024)0013065
陈妙新,粤建安C3(2017)0015613

15
广州工程总承包集团有限公司
7.00
99.00
市政公用工程施工总承包一级D144025405;(粤)JZ安许证字[2023]015501
姬火路工程(不含跨油管桥梁工程)施工总承包,8691.27万元,2025年1月15日
吴佳禧,二级建造师(粤2442023202315523),粤建安B(2023)0902424
张家屿,粤建安C3(2022)0130942

16
广东平润建设工程有限公司
7.00
99.00
市政公用工程施工总承包二级D244251836;(粤)JZ安许证字[2023]000355
番禺区新造镇东西庄村临河村居雨污分流改造工程,374.89万元,2021年7月15日
廖丽珍,二级建造师(粤,2442020202104917),粤建安B(2021)0102900
林彦彤,粤建安C3(2022)0102457

17
广东华垦建设有限公司
7.02
98.90
市政公用工程施工总承包二级D244679884;(粤)JZ安许证字[2025]003451
新丰·四季滨江田园项目施工总承包工程小市政及室外消防分包工程,320.25万元,2025年7月12日
阮彩云,二级建造师(粤2442020202307070),粤建安B(2023)0018740
潘咏玲,粤建安C3(2022)0112268

18
广东骏森建设工程有限公司
6.66
98.60
市政公用工程施工总承包二级D244108759;(粤)JZ安许证字[2023]017092
广州大道东侧污水主干管工程W11-W51 施工期间交通保障工程,271.19万元,2021年3月26日
崔汉威,二级建造师(粤2442007200900378),粤建安B(2010)0003232
林彦洁,粤建安C3(2018)0000444

19
广州市卓爵建筑工程有限公司
6.66
98.60
市政公用工程施工总承包二级D244285352;(粤)JZ安许证字[2023]026554
黄阁大道(疾控中心周边)市政绿化提升项目,494.07,2024年8月19日
吴景晖,二级建造师(粤2442006200800877),粤建安B(2008)0004102
李晓珊,粤建安C3(2017)0021123

20
广东名建建设有限公司
7.10
98.50
市政公用工程施工总承包二级D244838598;(粤)JZ安许证字[2020]014473
科研园区道路改造工程设计施工一体化项目,394.2万元,2023年12月11日
梁睿,二级建造师(粤2442015201501221),粤建安B(2015)0004668
曹民强,粤建安C3(2021)0048199

21
广州艺源建设工程有限公司
6.65
98.50
市政公用工程施工总承包二级D244676160;(粤)JZ安许证字[2021]221923
C地块污水改造项目,268.00万元,2025年9月19日
林文德,二级建造师(粤2442021202122090),粤建安B(2025)0008947
林晓敏,粤建安C3(2024)0070869

22
广东盈浩建设工程有限公司
7.16
98.20
市政公用工程施工总承包二级D244806340;(粤)JZ安许证字[2021]013833
马涵治理工程(涌底调蓄系统)晓港公园园区及停车场修复工程,212.44万元,2023年10月25日
姚晓伟,二级建造师(粤2442021202310175),粤建安B(2023)0902152
庞允清,粤建安C3(2019)0038771

23
荣祥中建工集团有限公司
6.60
98.00
市政公用工程施工总承包一级D144045689;(粤)JZ安许证字[2023]007835
梅县区公园北路梅花城侧市政道路工程,1302.84万元,2023年1月18日
何璇,一级建造师(粤1322015201600220),粤建安B(2019)0007411
徐卫星,粤建安C3(2010)0007876

24
金中凯建设集团有限公司
7.20
98.00
市政公用工程施工总承包二级D244012902;(粤)JZ安许证字[2023]021506
古镇镇海洲村北海工业区兴业路村路改造工程,817.16万元,2024年9月15日
蔡少源,二级建造师(粤2442013201303357),粤建安B(2013)0004115
魏晓峰,粤建安C3(2024)0089782

25
广东长利建设有限公司
7.22
97.90
市政公用工程施工总承包二级D244818540;(粤)JZ安许证字[2023]024894
新谷涌社区上坊片区巷道雨污分流改造工程,309.17万元,2022年12月31日
杨洋,二级建造师(粤2442020202102730),粤建安B(2024)0064075
颜思坤,粤建安C3(2017)0003148

26
汕头市潮阳建筑工程总公司
7.24
97.80
市政公用工程施工总承包一级D144076221;(粤)JZ安许证字[2023]003746
汕头综合保税区园区基础设施提升工程项目道路建设部分(二期),4003.33万元,2024年6月24日
李彧,一级建造师(粤1442017201849988),粤建安B(2015)0006188
姚晓鹏,粤建安C3(2017)0016169

27
广东新荣建设有限公司
6.58
97.80
市政公用工程施工总承包二级D244130877;(粤)JZ安许证字[2023]020939
和平横路道路疏解工程工程总承包,789.96万元,2021年12月10日
刘伟东,一级建造师(粤1442019202100215),粤建安B(2016)0000804
林楚苗,粤建安C3(2018)0027164

28
广东建城建设集团有限公司
7.25
97.75
市政公用工程施工总承包二级D244634388;(粤)JZ安许证字[2023]011432
广东海洋大学湖光校区北门道路及附属工程施工,376.28万元,2023年9月5日
滕华宪,二级建造师(粤2442023202403678),粤建安B(2024)0050106
罗琳钧,粤建安C3(2021)0111615

29
广东众粤联建设有限公司
7.28
97.60
市政公用工程施工总承包二级D244417086;(粤)JZ安许证字[2023]033738
东莞市沙田镇进港中路(穗丰年段)修复工程,923.80万元,2025年8月7日
李远锋,二级建造师(粤2442022202223157),粤建安B(2023)0003732
李嘉荣,粤建安C3(2014)0001446

30
广州达顺建设工程有限公司
7.29
97.55
市政公用工程施工总承包二级D244739493;(粤)JZ安许证字[2021]222725
荔湾区兴悦二街道路修复工程施工,216.49万元,2025年3月14日
王树涛,二级建造师(粤2442020202104427),粤建安B(2021)0102411
黄海珍,粤建安C3(2019)0032894

 

异议受理部门
广州白云国际机场股份有限公司
联系地址
广州市白云国际机场南工作区空港南横四路综合服务大楼

异议受理部门联系人
魏先生
联系电话
020-36100332

招标投标监督部门
广州白云国际机场股份有限公司建设管理部
联系电话
020-36100328

联系地址
广州市白云国际机场南工作区空港南横四路综合服务大楼

公示时间
                 2026年1月4日至2026年1月7日

 

广州白云国际机场2026-2028年度小额工程供应商推荐名单征集项目(标段2:小额市政工程供应商推荐名单)采购编号:CG-BYGHT-JG-20251206-1589评标报告评审委员会2025年12月30日一、基本情况1.项目信息采购编号:CG-BYGHT-JG-20251206-1589;采购人:广州白云国际机场股份有限公司;项目名称:广州白云国际机场2026-2028年度小额工程供应商推荐名单征集项目(标段2:小额市政工程供应商推荐名单);资格审查方式:资格后审。2.采购项目及内容2.1项目概况:本次项目旨在征集30家施工单位进入广州白云国际机场股份有限公司2026-2028年度小额工程供应商推荐名单(标段2:小额市政工程供应商推荐名单),负责广州白云国际机场股份有限公司及其下属分、子公司施工单项合同估算价在400万元以下的市政工程项目。2.2采购范围:股份公司及其下属分、子公司和有管辖权的公司根据实际需要采用邀请比价的方式从推荐名单内确定具体小额工程项目的施工单位。3.采购文件发售本次采购于2025年12月09日在粤采易阳光采购平台、广东省机场管理集团有限公司一体化数字交易系统等媒体发布采购公告,2025年12月9日10点00分至2025年12月15日17点00分在广东省机场管理集团有限公司一体化数字交易系统(以下简称“一体化系统”,网址:wz.gdairport.com)发售采购文件,共有169家单位购买了采购文件,169家单位下载了采购文件“附件1:采购文件领购记录表”。4.报价文件递交至报价截止时间2025年12月30日09:30,报价文件递交情况如下:共有151家递交报价文件,截止2025年12月30日10:00,151家单位均解密成功,具体详见“附件2:报价一览表”。二、评审委员会评审委员会由采购人依法组建。评审委员会由采购人根据内部管理规定组件,共5人组成,评审委员会成员组成如下:(采购人按采购文件组建)。三、开标评审1.开标2025年12月30日09:30时,在线上开启公开开标,采购人和报价人代表出席了线上开标,开标记录对全体报价人公开。2.评审评审工作由评审委员会负责。(1)评审方法评审办法仅对报价人报价下浮率评分。(2)评审程序本次评审按照符合性审查、价格评审、推荐中标候选人和完成评审报告的程序进行。2.1符合性审查评审委员会根据采购文件“采购公告四、报价人资格”,以及“附表1:符合性审查表”评审办法规定的标准对报价文件进行符合性审查,包括形式评审、资格评审、响应性评审。有一项不符合评审标准的,否决其报价。2.2价格评审评审委员会按评审办法规定的评分标准,对报价评分进行打分。2.3评分分值构成和评分汇总总分值构成(1)价格评审:(100.00分);(2)商务技术:(0.00分);(3)商务技术:(0.00分);2.4澄清在评审过程中,评审委员会未要求报价人对所提交报价文件进行书面澄清或说明,或者对细微偏差进行补正。2.5推荐中标候选人评审委员会应按照得分由高到低的顺序推荐中标候选人30名。2.6完成评审报告完成上述评审程序后,编制评审报告,并由评审委员会全体成员签字确认。(3)评审情况3.1符合性审查截止投标截止时间,共有151家单位报价并成功解密。其中147家报价人均通过了符合性审查。广东众班建设有限公司,因未按格式要求提供法定代表人资格证明书,未通过符合性审查。广东长博建设工程有限公司,因报价文件封面页项目编号非报价项目编号,未通过符合性审查。广东建衡达建筑工程有限公司,因法定代表人授权委托书授权投标标段错误,未通过符合性审查。广东辰光建设有限公司,因报价文件封面页项目编号非报价项目编号,未通过符合性审查。评审结果详见“附件3符合性审查汇总表”。3.2报价报价评分共有146家报价参与评审基准价计算,评审基准价为6.80%。广东金华城建设集团有限公司因报价超出10%未参与评审基准价计算,评审结果详见“附件4报价评分表”。3.3评分汇总评审结果详见“附件5评分汇总及排序表”。3.4推荐中标候选人推荐中标候选人如下:推荐顺序报价人名称得分报价下浮率(%)1汕头市建筑工程有限公司1006.80 2广东创博智慧能源科技有限公司1006.80 3海通建设集团有限公司1006.80 5广东煌宸建设有限公司99.86.78 6广州市原点建设集团有限公司99.76.86 4广东豪龙建设有限公司99.656.87 7春涛国际建筑有限公司99.66.88 8广东铭建建设工程有限公司99.556.89 9广东景源建设工程有限公司99.556.89 10广东东粤建设有限公司99.56.90 12广州恒龙建设工程有限公司99.16.71 11广东电白一建集团有限公司997.00 13广东一业建设股份有限公司996.70 14广东省第二建筑工程有限公司997.00 15广州工程总承包集团有限公司997.00 16广东平润建设工程有限公司997.00 17广东华垦建设有限公司98.97.02 18广东骏森建设工程有限公司98.66.66 19广州市卓爵建筑工程有限公司98.66.66 20广东名建建设有限公司98.57.10 21广州艺源建设工程有限公司98.56.65 22广东盈浩建设工程有限公司98.27.16 24荣祥中建工集团有限公司986.60 23金中凯建设集团有限公司987.20 25广东长利建设有限公司97.97.22 26汕头市潮阳建筑工程总公司97.87.24 27广东新荣建设有限公司97.86.58 28广东建城建设集团有限公司97.757.25 29广东众粤联建设有限公司97.67.28 30广州达顺建设工程有限公司97.557.29 3.6签订合同前要处理的事宜无。3.7澄清、说明或补正事项纪要无。四、附件1.采购文件领购记录表2.报价一览表3.符合性审查汇总表4.报价评分表5.评分汇总及排序表评审委员会签字:2025年12月30日