湖南中标候选人公示(湖南航天捷诚电子装备有限责任公司2026)


直接采购事前公示名称:7.2V6300mAH锂离子蓄电池组
直接采购事前公示编号:Z260105
采购企业:湖南航天捷诚电子装备有限责任公司
采购联系人:何不知
采购联系电话:15974211098
公示供应商:武汉中原长江科技发展有限公司
供应商联系人:康远卓
供应商联系电话:13699711558
统一社会信用代码:914201007227136350
询比采购清单

序号

物资编码

物资名称

产品分类

规格描述

品牌

生产厂

数量

单位

交货方式

交货日期/计划

原产地

备注

1
2.2.017.00261
7.2V6300mAH锂离子蓄电池组
其他
型号:JC.MPE7030

20.0


2026-03-05

XX产品规格书-20250509_053812.docx
关于公示期间异议提出的重要说明:①.公示期限从2026-01-05 11:15:32至2026-01-08 11:16:00止, 若对该直采产品或服务“有效供应商有且仅有1家“的公示原因有异议,可在公示期内进行反馈,相关反馈信息将发送至湖南航天捷诚电子装备有限责任公司。
②.若有异议,点击下方的【提出异议】按钮,异议“保存/提交”后,相关异议信息及进度将发送至【工作台-我提出的异议】进行查看。

产品规格书XXX型锂离子蓄电池组XXXX公司声明未按说明使用导致电池0V或损坏,责任由客户自行承担!本公司有权对产品规格书进行修订。除作为合同附件外,本公司不主动提供修改后的产品规格书。警告禁止将电池组投入水中或将其弄湿!禁止电池组投入火中或给电池组加热!禁止用导线或其他金属物体将电池组正负极短路!禁止用钉子或其他尖锐物体刺穿电池组壳体,禁止锤击或脚踏电池组!禁止以任何方式分解电池组和电池!禁止将电池组置于微波炉或压力容器中!范围本产品规格书规定了XXX型锂离子蓄电池组的技术规格、试验方法、注意事项、标志、包装、运输、贮存等。本产品规格书适用于XXX型锂离子蓄电池组,并参照相关行业标准编写,当参照标准与本规格书不符时,以本规格书为准。注:以下文件中XXX型锂离子蓄电池组简称电池组。引用文件GB/T191-2000包装储运图示标志GB31241-2014便携式电子产品用锂离子电池和电池组安全要求GJB150A-2009军用装备实验室环境试验方法GJB151B-2013军用设备和分系统电磁发射和敏感度要求与测量GJB4477-2002锂离子蓄电池组通用规范名称与规格产品型号:XXX产品规格:7.2V/6300mAh产品编码:基本特性序号项目特性电池组特性标称电压7.2V标称容量6300mAh最小容量6300mAh工作电压5.0V~8.4V充电电流≤2A持续放电功率15W瞬间放电功率25W工作温度充电:0℃~50℃,放电:-40℃~+55℃储存温度-40℃~+60℃(长时间存储温度15℃~25℃)1通信协议SMBUS1.11运输与存储状态电池组应在半荷电态运输与储存。电池保护特性单节过充保护4.25±0.05V单节过放保护2.5±0.1V(充电恢复)充电过流保护-放电过流保护10A±3A短路保护有充电高温保护有充电低温保护有放电高温保护有放电低温保护-外观及结构产品外形图43±0.540±5170±0.517.5±0.5上产品外形图产品标识产品标识图产品接口定义接口型号:ND-A01F-7Pin-H1-AP-Pin1P-Pin2NTCPin3SMB-DATPin4SMB-CLKPin5P+Pin6P+Pin725.8523.005.502.00电池组接口定义图试验条件环境条件除另有规定外,本标准规定的各项试验应在如下正常大气条件下进行:环境温度:23℃±2℃相对湿度:25%~85%气压:大气压力86kPa~106kPa测量仪表、设备所有仪表、设备(包括监控或监视试验参数的试验设备和仪器)应按国家有关计量检定规程或有关标准经检定或计量合格,并在有效期内。所有测试仪表、设备应具有足够的精度和稳定度,其精度应高于被测指标精度一个数量级或误差小于被测参数允许误差的三分之一。由订购方提供的试验设备、仪表和材料等,应在合同中规定,并在试验大纲中说明。a)电压表:准确度应不低于0.5级,其内阻至少为10kΩ/V;b)电流表:准确度应不低于0.5级;c)温度计:具有适当的量程,其分度值不大于1℃,标定准确度不低于0.5℃;d)计时器:按时、分、秒分度,准确度为±0.1%;e)测量尺寸的量具:分度值不大于1mm;f)称量重量的衡器:准确度为±0.05%以上;标准充电制度将完全放电态的电池组用直流稳压电源以0.2C5A充电至8.4V恒压,恒压充电到电流降低至0.02C5A,停止充电,说明电池组已经充满电。标准放电制度将完全充满电的电池组用电子负载以0.2C5A放电,放电至5.0V或电池组保护。注:1C5A=6.3A,0.5C5A=3.15A,0.2C5A=1.26A,0.02C5A=0.126A六性设计及测试基本性能表1编号项目检测方法标准外观质量 ★目视检查被测电池组的外观质量产品外观应清洁,不应有裂痕、裂纹、凹痕、沙眼、变形和其他形式的机械损伤,输出端不应有锈蚀。标志、代号★目视检查被测电池组的标志代号电池组上应标识电池型号、标称电压、额定容量及生产日期或生产批号、制造商或供货方名称或标识。见4.2产品标识颜色 ★目视检查被测电池组的颜色黑色接口极性 ★用万用表测量接口极性接口极性应符合定义常温容量 ★将电池组按5.3条的规定充电,将电池组置于常温条件下搁置1h后,以5.4条规定放电放电容量≥6300mAh过流保护值 ★将电池组按5.3条的规定充电,将电池组置于常温条件下,测试电池组过流保护值过流值应满足10A±3A适配性能将电池组和充电器连接、电池组和主机连接电池组可正常充电、放电出货电压 ★用符合5.2规定的电压内阻表测量充放电端口的电压内阻电压:7.6V-7.8V内阻:≤200mΩ电池组重量 ★用符合5.2规定的衡器测量电池组的重量重量应≤300g1尺寸规格 ★用符合5.2规定的量具测量电池组的外形尺寸与4.1标注相符1接口定义 ★用符合5.2规定的电压表测量电池组输出接口电压与4.3定义相符1通信功能 ★将电池与上位机软件连接可正常通信环境适应性表2编号项目检测方法标准高温容量 ☆将电池组按5.3的规定的方法充电后,再将电池组置于+55℃±2℃的恒温箱中搁置4h,按5.4规定的方法进行放电。放电容量≥90%最小容量低温容量 ☆将电池组按5.3的规定的方法充电后,再将电池组置于-40℃±2℃的恒温箱中搁置4h,按5.4规定的方法进行放电。放电容量≥60%最小容量荷电保持能力 将电池组按5.3的规定的方法充电后,然后在常温25±2℃环境下存放28天后,按5.4规定的方法进行放电。放电容量≥90%最小容量循环寿命将电池组按5.3的规定的方法充电后,至少搁置10min,按4.4规定的方法进行放电,即完成一次充放电循环。重复进行充放电循环。400次循环时容量≥70%最小容量温度冲击将电池组按5.3的规定的方法充电后,将电池组置于+70℃±2℃试验箱内恒温2h后迅速(时间不大于1min)转移到-40℃±2℃试验箱内恒温2h,记一次循环。循环四次后取出电池组,在室温25℃±2℃至少保持2h,使电池组达到室温。电池组应不泄漏、不起火、不爆炸冲击按照GJB 150.18A-2009中地面设备冲击要求的规定进行试验。3个互相垂直轴向的正反两方向各进行3次冲击,总共进行18次冲击。严酷等级:半正弦脉冲波,峰值加速度为20g,脉冲宽度为11ms。随整机进行试验振动按照GJB 150.16A-2009《军用装备实验室环境试验方法第16部分:振动试验》规定的方法进行振动试验,受试产品不带包装进行振动试验。其中,振动环境类别选取表1中运输/卡车/拖车/履带车中的紧固货物类别;试验按照7.3.1节程序I进行。随整机进行试验湿热按照GJB150.9A-2009《军用装备实验室环境试验方法 第9部分: 湿热试验》规定的方法进行湿热试验,温度30℃~60℃、相对湿度95%±5%,试验周期:10d。随整机进行试验低气压按照GJB150.2A《军用装备实验室环境试验方法 第2部分:低气压(高度)试验》程序Ⅱ规定的方法进行低气压工作试验。在压力57kPa的低气压环境下,产品应能正常工作随整机进行试验1盐雾按照GJB150.11A-2009《军用装备实验室环境试验方法 第11部分: 盐雾试验》规定的方法进行盐雾试验。应用交替进行的24h喷盐雾和24h干燥两种状态共96h(2个喷雾湿润阶段和2个干燥阶段)的盐雾试验随整机工艺样机进行分析试验1跌落按照GJB 150.18A-2009中程序IV的跌落试验要求,将试件置于运输箱内,跌落高度122cm,跌落26次,覆盖了试件的面、边、角。试验后设备外观无裂纹、缺角、变形等现象随整机进行试验安全性能表3编号项目检测方法标准过充电保护 ☆将电池组按5.3的规定的方法充电后,继续充电1h,充电限制电压不超过9.0V(4.5V×N),直至保护线路板保护。电池组应不泄漏、不起火、不爆炸过放电保护 ☆将完全放电态的电池组再以0.2C5A电流继续放电1h。电池组应不泄漏、不起火、不爆炸短路保护 ☆将按5.3的规定的方法充满电的电池组的正负极用导线短路(导线电阻电池组应不泄漏、不起火、不爆炸注:★标为出货常规测试项,☆为抽测项目,除另客户另有特殊要求外,其他项目由设计保证。可靠性循环寿命:400次,≥70%。保障性提供合格证、使用说明书和检测记录。测试性通过外接设备可以测量电池组电压、温度、容量等信息。维修性本产品不具有维修性,需要更换整个电池组。安全性所选用的材料不应对人体生理产生有害影响,并且标签设计有警示标识。三防印制板按照标准工艺涂覆三防漆,满足交变湿热和盐雾试验要求。包装、运输、贮存包装纸盒包装后,封装于纸箱内。运输电池组可用任何交通工具运输。在装卸过程中,禁止摔掷、滚翻和重压。在运输过程中,电池组应处于半荷电状态,不应受到剧烈机械冲击、曝晒、雨淋,不得倒置。贮存性能半荷电态的电池组宜贮存在干燥、通风、清洁的仓库内,室温不宜超过40℃,相对湿度不宜大于80%。不允许电池组与酸性物质和其它腐蚀性物质在一起。电池组每3个月以专用充电器或者相关设备充电一次。典型故障及故障处理表4典型故障及故障处理故障现象故障原因故障排除。电池组无输出电池组处于过放保护状态将电池组用充电器或者电源激活电池组放电口输出接线未连接或者接线不牢固按要求正确牢固连接电池组放电输出插件,并连接牢固电池组不能充电充电器交流输入插头未连接或连接松动按规格书要求正确牢固连接充电器输入插头至市电插座。充电器插头未插好按规格书要求将充电器输出插头与电池组充电输入接口连接牢靠。电池组已经充满电电池组无需充电,可以正常使用。使用说明电池使用时应注意以下事项,违反以下使用条款,将会缩短设备的使用时间,更有可能会缩短电池组的使用寿命。电池第一次使用应用专用充电器充满电再使用。电池充电必须使用专用配套充电器,严禁随意使用不符合规格的充电器(尤其是高电压大电流的充电器)对电池充电,以免发生意外。电池仅适用配套的设备上,勿将电池组使用在其他设备上。若电池要长时间存放,须将电池充电到一定电量(推荐值:50%~80%电量),并每隔3个月应补充电一次,以避免电池自放电造成损坏(特别是放电后更应该及时补充电)。电池在-10℃以下充电,会严重影响电池使用寿命,降低使用时间和使用寿命;请注意!切勿将电池放于有散热器或其他发热物品的地方,特别是微波炉或高压容器旁都会导致电池过分受热引起故障。切勿使用汽油或化学溶解来清洁电池组或的外壳,应使用干净柔软的棉布擦拭外壳表面的水渍和污垢。切勿将电池长时间放置于露天环境中暴晒及雨淋,避免对电池造成致命的损坏。电池组在充电过程中,如果出现异味、异常声响,请立即停止充电。电池组在放电过程中,如果出现异味、异常声响,请立即停止放电。附录ASMBUS1.1通信协议