东莞市应急救治能力提升项目装修设计中标候选人公示(东莞市厚街医院2026)
工程建设|房屋建筑;招标公告、资格预审公告;东莞市公共资源交易平台
招标项目名称: 广东省东莞市厚街医院应急救治能力提升项目装修设计
标段(包)名称: 广东省东莞市厚街医院应急救治能力提升项目装修设计
相关统一交易标识码: A01-124419003519028823-20251219-079748-1
公告性质: 正常公告
广东省东莞市厚街医院应急救治能力提升项目装修设计评标结果公示
投资项目代码:2504-441900-04-01-926129
投资项目名称:广东省东莞市厚街医院应急救治能力提升项目
工程编码(标段编码):E4419000748011099001001
招标项目名称:广东省东莞市厚街医院应急救治能力提升项目装修设计
招标编号:SSCHJQ12502560
工程(标段)名称:广东省东莞市厚街医院应急救治能力提升项目装修设计
招标方式:公开招标
招标人:东莞市厚街医院(东莞市应急医院)
招标代理机构:广东华迪工程管理有限公司
发布时间:2026年01月13日
公示期限:自发布之日起3日(最后一日必须为工作日)
公示环节:评标结果公示
提出异议的渠道和方式:通过东莞市公共资源交易E网通管理平台建设工程交易系统向招标人提出
评标结果
序号
投标人名称
评标结果
是否入围推荐名单
1
冠程设计咨询有限公司
通过
否
2
湖北佳境建筑设计有限公司
通过
否
3
深圳市蕾奥建筑设计咨询有限公司
通过
是
4
深圳市湾创工程设计有限公司
通过
是
5
中国市政工程东北设计研究总院有限公司
通过
是
附件:
评标报告
评标报告(评标结果公示).pdf
广东省东莞市厚街医院应急救治能力提升项目装修设计(招标编号:SSCHJQ12502560)评标报告广东省东莞市厚街医院应急救治能力提升项目装修设计投标文件评标委员会2026年1月13日目录一、基本情况和数据二、评标委员会组成情况3三、开标、评标情况.3四、进入评标环节的投标人一览表4五、否决投标的情况说明....4六、评标标准、评标方法或者评标因素一览表....4七、评分比较一览表...4八、推荐的定标候选人名单..8九、签订合同前要处理的事宜....8十、澄清、说明、补正事项记要...8十一、附件....81一、基本情况和数据(1)工程名称:广东省东莞市厚街医院应急救治能力提升项目装修设计(2)建设地点:东莞市厚街镇河田大街21号(3)招标人:东莞市厚街医院(东莞市应急医院)(4)招标代理机构:广东华迪工程管理有限公司(5)建设规模:项目总建筑面积9273.00平方米,其中东莞市厚街医院应急大楼建设用地位于院区东北侧,占地面积9558.45平方米,装修建筑面积6273平方米。(6)计划工期:设计周期为50个日历天(不包含发包人及第三方审核以及报送相关部门审批时间),配合服务期:自办理好施工图审查备案手续之日起,至项目范围内所有工程竣工验收合格之日止,具体为:方案设计及调整:自中标通知书签发后7个日历天内与招标人确定设计方案:2)初步设计:自收到设计方案确认文件后13个日历天内向招标人提交初步设计图纸和相关资料(含工程设计概算书)及按要求配合招标人办理有关初步设计审查手续;3)施工图设计:自收到初步设计确认文件后25个日历天内向招标人提交施工图送审稿和相关资料,并在施工图送审稿审查通过后5个日历天内向招标人提交修改后的施工图和相关资料:4)配合服务期:自办理好施工图审查备案手续之日起,至项目范围内所有工程竣工验收合格之日止。备注:具体开始工作的时间以中标通知书签发之日(或招标人书面通知)开始计算,其中最终服务时间以招标人批准的中标人提供的进度计划为准,若项目建设滞后则本合同服务期顺延到合同所有内容进行完成为止。(7)项目投资金额:项目估算总投资29880万元,本次招标建筑安装工程费约5656万元(投资金额以最终批复的文件为准)。(8)招标方式:公开招标(9)招标范围:广东省东莞市厚街医院应急救治能力提升项目装修设计,包括但不限于:1工程设计,包括方案设计及调整(含工程概算书)、施工图设计、室内各区域装饰装修效果图、施工现场配合等服务。设计内容包括:医疗净化专项工程装修、防辐射工程装修、其他工程(含急诊综合病区、皮肤科门诊装修)、弱电智能化工程、标识工程。中标人尚需提供相关资料并协助招标人办理政府方面的立项、审批等手续。具体范围和内容见招标文件第五章基础资料和设计任务书。22)本项目属于民用建筑项目设计,其绿色建筑等级为:国标二星绿色建筑。具体范围和内容见招标文件第五章基础资料和设计(勘察设计)任务书。二、评标委员会组成情况1、评标委员会的组建本项目设立9人评标委员会,评标委员会根据《中华人民共和国招标投标法》及《评标委员会和评标方法暂行规定》组建,其中3人(按规定不得超过委员会总人数的三分之一)由招标人自行确定,其余6人专家于2026年1月12日14:30时从广东省综合评标专家库中随机抽取产生。2、评标委员会成员名单评标委员会成员名单详见《评标委员会专家签到表》。3、评标委员会负责人评标委员会所有成员一致推举专家一为评标委员会负责人。三、开标、评标情况(一)开标记录:1、2026年1月12日9时30分在东莞市公共资源交易中心开标室(7)召开投标会。2、参加的投标单位共6家,经交易系统辅助审查及人工复核,符合招标文件要求的有效投标人共5家,不符合要求的共1家。详见《招标工程投标资审及解密结果表》。3、在线签到投标人的投标文件解密情况:至投标文件在线解密截止时间,共6家投标人解密成功,_0家投标人未解密或未解密成功。详见《招标工程投标资审及解密结果表》。4、通过符合性审查并解密成功的投标人共5家,不符合招标文件要求的投标人共1家。5、投标人对审查结果提出异议情况:无。6、当通过交易系统辅助审查且解密成功的投标人小于或等于15家时,在开标结束后,招标人通过交易系统辅助审查且解密成功的投标文件打包并导入评标系统。7、开标会到会各方均无异议。(二)评标时间、地点:评标时间:2026年1月13日9时30分至2026年1月13日14时30分3评标地点:东莞市公共资源交易中心评标室(9)(三)参加评标会议的其他人员:东莞市厚街医院(东莞市应急医院)(招标人)广东华迪工程管理有限公司(招标代理机构)四、进入评标环节的投标人一览表序号投标人名称1深圳市蕾奥建筑设计咨询有限公司2湖北佳境建筑设计有限公司3冠程设计咨询有限公司4中国市政工程东北设计研究总院有限公司5深圳市湾创工程设计有限公司五、否决投标的情况说明序号投标人名称废标原因1无无六、评标标准、评标方法或者评标因素一览表评标办法前附表1条款号评审因素评审标准4.1.1技术部分有效性评审标准投标文件技术部分编制技术部分编制符合第二章“投标人须知”第3.7款的规定。投标文件字迹投标文件字迹清晰、可辨。投标文件唯一性投标人未递交两份或多份内容不同的投标文件。4其他内容投标文件技术部分未附有招标人不能接受的条件;投标文件技术部分中未出现第二章“投标人须知”第5.4款规定的否决性情形。4.1.2商务部分有效性评审标准投标文件商务部分编制商务部分编制符合第二章“投标人须知”第3.7款的规定。投标报价投标函附录或报价信封中填报的投标报价(或报价值)符合第二章“投标人须知”第3.2款规定且一致。投标文件字迹投标文件字迹清晰、可辨。投标文件唯一性投标人未递交两份或多份内容不同的投标文件。其他内容投标文件提供的企业及人员资格与资格预审申请文件的内容发生实质性改变。【资格预审项目适用条款】投标文件商务部分未附有招标人不能接受的条件;投标文件商务部分中未出现第二章“投标人须知”第5.4款规定的否决性情形。注:评标委员会无需对上述“评审因素”栏目内容中涉及有关企业在东莞市公共资源交易企业库建档情况进行评审。评标办法前附表2条款号:4.2.1技术部分详细评审标准(85分)序号评审分项分值技术部分评分标准1对本项目的了解及解读5评审内容:对本项目的了解详细、清晰及完整性,项目解读的清晰、合理及科学性。根据投标文件“技术部分”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。2总体设计思路(构思)20评审内容:对本项目设计思路清晰、合理及科学性,兼顾经济效益情况。根据投标文件“技术部分”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。3设计进度安排及质量保证体5评审内容:对本项目工作计划及进度安排合理可行性,满足各阶段要求情况;进度、质量保证措施合理可行且可操作性。根据投标文件“技术部分”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,3系5优者得高分;无此项内容得0分。4对本项目设计重点、难点的理解及合理化建议40评审内容:对本项目设计的重点和难点的分析全面性,条理清晰性;对关键问题的建议合理性,解决方案完整、经济、安全且措施得力情况。根据投标文件“技术部分”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。5后续服务承诺5评审内容:后续服务人员配备、经验丰富情况,设置现场服务点、配合工程变更、上会汇报等后续服务工作的措施合理、具体可行及可操作性。根据投标文件“技术部分”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。6投资控制10评审内容:对本项目投资控制内容清晰、完整及合理性。根据投标文件“技术部分”中相应内容对比评审,视优劣程度酌情打分,优者得高分;无此项内容得0分。7注:技术部分页数要求不扣分或扣5分技术部分页数小于或等于150页不扣分;技术部分页数大于150页,扣5分。注:1、分数出现小数点时,可保留小数点后二位。2、上述“评审分项”各分项得分低于该项分值60%时,评标专家需详细填写该项得低分的充分理由,例如:该项目内容存在违反强制性规范或与项目实际不符等原则性问题。3、当用于团队招标时,技术标分值权重占总分权重一般不高于30%。评标办法前附表3条款号:4.2.2商务部分详细评审标准(15分)序号评标项目分值评分标准1企业类似业绩10分投标人自2020年1月1日起承接过的设计类似业绩:合同金额W140万元的设计类似业绩的,每项得2分,本项最高得10分。(若为联合体投标,以联合体牵头人提供的业绩作为评审依据。以联合体中标的设计业绩,应提供能体现其担任的业绩规模满足要求的证明文件,否则不予以认可。)2拟投入本工程勘察设计主要岗位人员情况5分项目总负责人:1、项目总负责人自2020年1月1日起至今参与过合同金额≥140万元的设计类似业绩的,得1分;本小项最高得3分。2、项目总负责人自2020年1月1日起至今承接的设计类似业绩中:获得过省级(或以上)建设行政主管部门或省级(或以上)行业协会(学会)个人奖项的,每项得1分;本小分项最高得2分。3价格评分Y=0价格标部分得分可以按下式计算:Yn=Y-Gn-T*100/T*HYn:投标人价格得分;Gn:投标人投标报价;T:在有效投标文件中去掉一个最低报价和一个最高报价后(保留中标资格,当有效投标文件数量在3到4家时则全部计算),取剩余有效投标人的□投标报价平均值;□最低报价;H:扣分系数。当Gn>T时,H=2h;当Gn1、设计类似业绩是指建筑工程设计业绩。2、类似业绩应提供合同文本原件扫描件,时间以合同签订的日期为准,1个合同文本为1项业绩,按最高分项计算、不可重复计分(评分标准另有约定除外);合同文本应含:项目名称,甲、乙方单位名称,勘察(设计)设计工作内容、工作时间,甲、乙方单位签约人签名及单位公章等内容。否则,不予认可该项目业绩。3、获奖时间以获奖证书颁发时间或网上公示获奖时间为准,其中业绩获奖按最高奖项只计算一次,不重复计算。4、获奖人员获奖情况需提供获奖证书原件扫描件(或网上公示获奖页面截图凭证),获奖证书的颁发单位必须为行政区政府、建设行政主管部门或行业协会(学会),获奖时间以获奖证书颁发时间(或网上公示获奖时间)为准,获奖证书必须体现获奖人员名字。5、价格评分在计算过程中产生小数均参与计算,仅结果四舍五入法保留两位小数。6、方案招标时,商务部分(不含价格评分)分值权重占总分权重不高于15%。七、评分比较一览表序号投标人暗标编号投标人名称技术部技术标商务部商务标分有效部分详分有效部分详性评审细评审性评审细评审总得分名次备注1投标单位1中国市政工程东北设计研究总院有限公司通过通过2投标单位2深圳市蕾奥建筑设计咨询有限公司通过通过3投标单位3深圳市湾创工程设计有限公司通过通过4投标单位4冠程设计咨询有限公司通过通过5投标单位5湖北佳境建筑设计有限公司通过通过7八、推荐的定标候选人名单经评标委员会综合评审,评标委员会全体成员根据招标文件第四章《评标办法》向招标人推荐定标候选人名单如下(排名不分先后)投标人名称备注深圳市湾创工程设计有限公司中国市政工程东北设计研究总院有限公司深圳市蕾奥建筑设计咨询有限公司九、签订合同前要处理的事宜合同协议书签署前(中标人在中标通知书发出的30天内,自招标人发出中标通知书当日的第二天起算),中标人应提交履约担保。十、澄清、说明、补正事项记要无其他需要澄清、说明、补正事项纪要。十一、附件详见各附表。广东省东莞市厚街医院应急救治能力提升项目装修设计投标文件评标委员会日期:2026年1月13日评标委员会所有成员签名:8广东省东莞市厚街医院应急救治能力提升项目装修设计投标文件评标程序招标编号:SSCHJQ12502560序号评标程序(内容)备注1招标人或招标代理机构介绍参加评标会议的评标专家和工作人员。组织评标委员会推选评标委员会负责人。2招标人介绍本招标项目工程概况。3评标委员会负责人组织评标专家学习招标文件及评标办法,并主持评标工作。4技术部分有效性评审5技术标部分详细评审6商务部分有效性评审7商务标部分详细评审8编写评标报告9评标结果录入交易系统,按招标文件约定的方式得出定标候选人说明:招标人应根据评标工作的实际情况,合理安排评委和工作人员休息和用餐。评标委员会所有成员签名:日期:2026年01月13日评委守则工程名称:广东省东莞市厚街医院应急救治能力提升项目装修设计招标编号:SSCHJQ12502560我承诺:遵守以下守则,勤勉尽责、客观公正地参加评标工作。一、按时参加评标会议,不迟到,不早退。二、评委有下列情形之一的,应主动提出回避1、是招标人或投标人主要负责人的近亲属的;2、是项目主管部门或行政监督部门的人员的;目投标的;3、工作或聘用单位为投标人单位、其下属或上级单位的,或退休前的工作单位参加本项4、工作或聘用单位是本项目的勘察、招标代理单位的;5、与投标人有经济利益关系,可能影响对投标公正评审的;6、曾因在招标投标有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的;7、存在其他需回避利害关系的或影响评标公正性的其他情形的。人责任。三、评标委员会人员应具有良好的职业道德,客观、公正地履行职责,对评审意见承担个四、认真阅读招标文件、评标原则和办法以及有关资料,把握好评标尺度,全面、客观、公正地评审每一份标书,杜绝任何偏袒行为。五、评标委员成员不得和任何投标人、与投标结果有利害关系的人私下接触,不得接受招标人与投标人及其他利害关系人的财物或其他好处等。六、评委之间不串通,不将自己的意见强加于他人,各自独立完成评审工作,并认真复核评审结果。七、认真负责地完成评标报告、相关评审工作记录表,为招标人推荐合格的投标候选人。八、严格遵守保密制度、专家评标守则,不得泄露有关评标、定标情况和资料。九、发现有干预正常评标活动、结果的现象,应及时向有关部门反映。评标委员会所有成员签名:日期:2026年01月13日广东省东莞市厚街医院应急救治能力提升项目装修设计评标委员会专家签到及身份对照表招标编号:SSCHJQ12502560序号专家姓名职称专业专家签名专家来源备注1专家一(组长)2专家二3专家三4专家四5专家五6专家六7专家七8专家八9专家九注:1、专家序号为各评标专家现场随机抽签得出,专家签名确认并录入电子评标系统中。2、确定专家来源后,需在口里面打“”。“本地专家”表示居住地为东莞市。3、推举出评标委员会负责人后,需在对应的专家姓名“备注”栏内注明。日期:2026年01月13日电子评标系统一评标项目-广东省东莞市厚街医院应急救治能力提升项目装修设计评标会议情况记录表招标编号:SSCHJQ12502560评标会时间:2026年01月13日09时30分至2026年01月13日14时30分评标会地点:东莞市公共资源交易中心评标室(9)招标单位:东莞市厚街医院(东莞市应急医院)招标代理机构:广东华迪工程管理有限公司公证部门:其他单位:监督小组评标会议记录会议纪要:1、2026年01月13日进入投标文件评审阶段的投标文件共5份;2、经评标委员会综合评审,评标委员会全体成员根据招标文件第四章《评标办法》向招标人推荐定标候选人名单如下(排名不分先后):深圳市湾创工程设计有限公司;中国市政工程东北设计研究总院有限公司;深圳市蕾奥建筑设计咨询有限公司。3、其他需要补充说明的内容:无其他说明:无评标委员会所有成员签名:日期:2026年01月13日广东省东莞市厚街医院应急救治能力提升项目装修设计技术部分有效性评审评审汇总表招标编号:SSCHJQ12502560投标人名称/暗标编号专家评审结果备注专家一专家二专家三专家四专家五专家六专家七专家八专家九投标单位2ooOoooooo通过投标单位5ooo0Ooooo通过投标单位4oo00Ooooo通过投标单位1ooooooooo通过投标单位3ooOoOOooo通过注:1、投标人名称/暗标编号:当前评审为明标评审的显示投标人名称;为暗标评审的显示投标人暗标编码。评标委员会所有成员签名:日期:2026年1月13日广东省东莞市厚街医院应急救治能力提升项目装修设计技术部分有效性评审审查评委意见汇总表招标编号:SSCHJQ12502560序号投标人名称/暗标编号各专家评审意见评审结果否决投标具体原因否决投标依据条款备注1投标单位2专家一:专家二:专家三:专家四:专家五:专家六:专家七:专家八:专家九:通过无无2投标单位5专家一:专家二:专家三:专家四:专家五:专家六:专家七:专家八:专家九:通过无无3投标单位4专家一:专家二:专家三:专家四:专家五:专家六:专家七:专家八:专家九:通过无无4投标单位1专家一:专家二:专家三:专家四:专家五:专家六:专家七:专家八:专家九:通过无无5投标单位3专家一:专家二:专家三专家四:专家五:专家六:专家七:专家八:专家九:通过无无备注:1、评委对投标文件有效性审查有否决投标意见时应当填写本表。2、“评审结果”按少数服从多数原则填写“否决投标”或“通过”3、当评审结果为“否决投标”时,需填写具体原因及依据条款。4、“否决投标具体原因”及“否决投标依据条款”由评标委员会组长根据各评审专家意见汇总填写,代表评标委员会的集体意见。5、当采用少数服从多数原则时,原则上多数专家应对“否决投标具体原因”及“否决投标依据条款”达成一致意见。确实不能达成一致意见的,保留意见,按投票结果处理。6、投标人名称/暗标编号:当前评审为明标评审的显示投标人名称;为暗标评审的显示投标人暗标编码。评标委员会所有成员签名:日期:2026年1月13日广东省东莞市厚街医院应急救治能力提升项目装修设计工程商务部分有效性评审评审汇总表招标编号:SSCHJQ12502560投标人名称/暗标编号专家评审结果备注专家一专家二专家三专家四专家五专家六专家七专家八专家九深圳市蕾奥建筑设计咨询有限公司0ooooOooo有效湖北佳境建筑设计有限公司oOoOooooo有效冠程设计咨询有限公司ooooooooo有效中国市政工程东北设计研究总院有限公司ooooooooo有效深圳市湾创工程设计有限公司OoOOOOOOo有效注:1、投标人名称/暗标编号:当前评审为明标评审的显示投标人名称:为暗标评审的显示投标人暗标编码。评标委员会所有成员签名:日期:2026年01月13日广东省东莞市厚街医院应急救治能力提升项目装修设计商务部分有效性评审审查评委意见汇总表招标编号:SSCHJQ12502560序号投标人名称/暗标编号各专家评审意见评审结果否决投标具体原因否决投标依据条款备注1深圳市蕾奥建筑设计咨询有限公司专家一:专家二:专家三:专家四:专家五:专家六:专家七:投标文件商务部分编制:通过;投标报价:通过:投标文件字迹:通过;投标文件唯一性:通过:其他内容:通过;专家八:专家九:通过2湖北佳境建筑设计有限公司专家一:专家二:专家三:专家四:专家五:专家六:专家七:投标文件商务部分编制:通过;投标报价:通过:投标文件字迹:通过;投标文件唯一性:通过:其他内容:通过;专家八:专家九:通过3冠程设计咨询有限公司专家一:专家二:专家三:专家四:专家五:专家六:专家七:投标文件商务部分编制:通过;投标报价:通过;投标文件字迹:通过;投标文件唯一性:通过:其他内容:通过;专家八:专家九:通过4中国市政工程东北设计研究总院有限公司专家一:专家二:专家三:专家四:专家五:专家六:专家七:投标文件商务部分编制:通过;投标报价:通过:投标文件字迹:通过:投标文件唯一性:通过:其他内容:通过:专家八:专家九:通过5备注:深圳市湾创工程设计有限公司专家一:专家二:专家三:专家四:专家五:专家六:专家七:投标文件商务部分编制:通过;投标报价:通过:投标文件字迹:通过;投标文件唯一性:通过:其他内容:通过;专家八:专家九:通过备注:1、评委对投标文件有效性审查有否决投标意见时应当填写本表。2、“评审结果”按少数服从多数原则填写“否决投标”或“通过”3、当评审结果为“否决投标”时,需填写具体原因及依据条款。4、“否决投标具体原因”及“否决投标依据条款”由评标委员会组长根据各评审专家意见汇总填写,代表评标委员会的集体意见。5、当采用少数服从多数原则时,原则上多数专家应对“否决投标具体原因”及“否决投标依据条款”达成一致意见。确实不能达成一致意见的,保留意见,按投票结果处理。6、投标人名称/暗标编号:当前评审为明标评审的显示投标人名称;为暗标评审的显示投标人暗标编码o-评标委员会所有成员签名:日期:2026年01月13日广东省东莞市厚街医院应急救治能力提升项目装修设计投标文件评审推荐定标候选人名单招标编号:SSCHJQ12502560序号投标单位是否推荐定标候选人备注1深圳市湾创工程设计有限公司是2中国市政工程东北设计研究总院有限公司是3深圳市蕾奥建筑设计咨询有限公司是备注:以上排名不分先后。评标委员会所有成员签名:日期:2026年1月13日广东省东莞市厚街医院应急救治能力提升项目装修设计工程投标文件暗标编号对照表招标编号:SSCHJQ12502560序号暗标编号投标人名称备注1投标单位2深圳市蕾奥建筑设计咨询有限公司2投标单位5湖北佳境建筑设计有限公司3投标单位4冠程设计咨询有限公司4投标单位1中国市政工程东北设计研究总院有限公司5投标单位3深圳市湾创工程设计有限公司评标委员会所有成员签名:日期:2026年01月13日