广州市道路建设工程设计中标候选人公示(广州市增城区仙村镇人民政府2026)
工程建设|市政;评标报告;广交易数字交易平台
招标项目名称: 仙村镇沙头产业园环园道路建设工程设计-仙村镇沙头产业园环园道路建设工程设计
标段(包)名称: 仙村镇沙头产业园环园道路建设工程设计
评标结束时间: 2026-01-13 16:58:22
排名
单位名称
报价(元)
1
河南省中工设计研究院集团股份有限公司
2313100.0
2
广州市市政工程设计研究总院有限公司
2203500.0
3
广州市设计院集团有限公司
2386100.0
4
广州市城市规划勘测设计研究院有限公司
2337400.0
评标报告(不含专家姓名).pdf
仙村镇沙头产业园环园道路建设工程设计评标报告一、项目概述仙村镇沙头产业园环园道路建设工程设计项目采用公开招标方式选择设计单位。广州市增城区仙村镇人民政府委托广州建筑工程监理有限公司代理本次招标的事宜。本项目于2025年12月20日00时00分至2026年1月12日10时00分在广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)网站、广东省招标投标监管网、中国招标投标公共服务平台和广州市增城区人民政府门户网站发布招标公告,在规定的时间内共有4家投标人进行了投标登记。名单如下:序号投标人名称1广州市市政工程设计研究总院有限公司2广州市城市规划勘测设计研究院有限公司3广州市设计院集团有限公司4河南省中工设计研究院集团股份有限公司二、开标该项目于2026年1月12日9时45分至2026年1月12日10时00分在广州公共资源交易中心增城交易部开标1室接收投标备用光盘,2026年1月12日10时00分进行公开开标,具体情况详见《开标记录表》。三、评标委员会成员名单本次评标委员会由招标人依法组建,由6名在广东省综合评标评审专家库中随机抽取及3名招标人代表组成,共9人,负责评审工作。具体名单如下:第1页/共4页评标委员会组长:评标委员会成员:招标人代表成员:本次评标于2026年1月13日在广州公共资源交易中心本部第15评标室采取封闭、集中形式进行评标。从开标到评标结束,整个过程都在广州公共资源交易中心本部有关人员的见证下进行。四、评审情况本项目评标采用综合评估法,评标委员会按招标文件规定对所有投标人递交的投标文件进行综合评审,情况如下:1、评标委员会按招标文件要求对各投标人递交的投标文件进行商务文件形式性评审,经审查,共有4家投标人通过商务文件形式性评审,具体情况详见《商务文件形式评审记录表》、《商务文件形式评审汇总表》。2、评标委员会对通过商务文件形式性评审的投标文件按招标文件的要求进行资格评审,经审查,共有4家投标人通过资格评审。具体情况详见《资格评审记录表》、《资格评审汇总表》、《资格审查报告》。3、评标委员会对通过资格审查的投标文件按招标文件的要求进行商务文件响应性评审,经审查,共有4家投标人通过商务文件响应性评审。具体情况详见《商务文件响应性评审记录表》、《商务文件响应性评审汇总表》。4、评标委员会对通过商务文件初步评审的投标文件进行商务文件详细评审,计算各投标人商务文件的得分,具体情况详见《商务文件评审记录表》、《商务文件评审汇总表》。5、评标委员会按招标文件的要求对投标人的技术文件(设计方案)进行初步评审,经审查,共有4家投标人通过技术文件(设计方案)初步评审。具体情况详见《技术文件初步评审记录表》、《技术文件初步评审汇总表》。pwqz_3979pwqz_3968,第2页/共4页6、评标委员会对通过技术文件(设计方案)初步评审的投标文件进行技术文件(设计方案)详细评审,计算各投标人技术文件(设计方案)的得分。具体情况详见《技术文件详细评审记录表》和《技术文件详细评审汇总表》。7、评标委员会对各投标人的技术文件(设计方案)评分完成后,评标委员会在广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)电子交易系统揭晓,系统自动形成暗标编码表显示各投标单位对应的编码,并由评标委员会确认投标人技术文件的评审得分。详见《公布暗标编码记录表》。8、评标委员会按招标文件的评审因素和分值对投标报价计算出投标报价部分得分。分数出现小数点,保留小数点后二位,第三位小数四舍五入。投标人总得分(100分)=[(商务文件得分×30%)+技术文件(设计方案)得分×70%)]×权重90%+投标报价得分×权重10%。详见《算术复核表》、《投标报价评审记录表》、《得分汇总记录表》。五、评审汇总及排序评标委员会按照招标文件的规定,汇总投标人综合得分,排名如下:序号投标人名称商务文件得分技术文件(设计方案)得分投标报价得分综合得分综合得分排名1河南省中工设计研究院集团股份有限公司27.0059.079.9796.0412广州市市政工程设计研究总院有限公司26.7350.149.5486.4123广州市设计院集团有限公司25.9245.509.3480.7634广州市城市规划勘测设计研究院有限公司17.2852.679.7679.714pwqz_3968pwqz_3969pwqz_3970pwqz_3971,第3页/共4页六、无效投标情况的说明:无。七、投标文件的澄清、说明或补正:无。八、评标结果和推荐的中标候选人:根据招标文件的评标办法规定,评标委员会按综合得分由高到低的顺序推荐中标候选人。综合评分相等时,以技术文件得分(设计方案得分)高的排前;技术文件得分(设计方案得分)也相同的,以商务文件得分高的排前;若商务文件得分仍相同的,以投标报价较低的排前;如仍存在相同情况,则对具有相同情况的投标人,按中标候选人数量规定,由评标委员会采用记名投票表决方式,确定中标候选人的排序。名单如下:第一中标候选人:河南省中工设计研究院集团股份有限公司,投标总报价人民币:2313100.00元,得分:96.04;第二中标候选人:广州市市政工程设计研究总院有限公司,投标总报价人民币:2203500.00元,得分:86.41;第三中标候选人:广州市设计院集团有限公司,投标总报价人民币:2386100.00元,得分:80.76。二○二六年一月十三日pwqz_3968pwqz_3969pwqz_3970pwqz_3971,第4页/共4页