湖州市航道整治工程中标候选人公示(湖州市港航管理中心2026)
2026年1月23日,浙江浙交检测技术有限公司拟中标杭湖锡线(武林头至三里桥)四改三航道整治工程竣(交)工质量评定检测第JC01标段试验检测,拟中标价格754.65万元。本项目的招标人为湖州市港航管理中心。中标候选人情况
附件
被否决投标的投标人名称、否决依据和原因
附件
中标候选人相关业绩
附件
一、项目概况
杭湖锡线航道现状为Ⅳ级航道,航道面宽在55m以上,两边建有护岸,沿线码头企业林立,管线众多,近年来航道运行十分繁忙。2014年杭湖锡线湖州段航道按原Ⅳ级航道标准、断面沿边坡加深至3.2m水深进行疏浚养护,但对Ⅲ级航道而言,现有航道的水深、宽度,不能满足1000吨级船舶航行的要求。与杭湖锡线湖州段沟通的骨干航道主要有长湖申线、湖嘉申线和京杭运河,上述3条航道均已按Ⅲ级航道标准改造完成,共涉及8个叉口,其中满足Ⅲ级航道尺度的交叉口有2个,不满足Ⅲ级航道尺度的交叉口有6个,现状最小的弯曲半径为80m;均不能满足III级航道技术尺度;故开展杭湖锡线(武林头至三里桥)四改三航道整治工程。
杭湖锡线(武林头至三里桥)四改三航道整治工程起自湖州市与杭州市交界的武林头,起点桩号K0+000,途经德清县、南浔区、吴兴区,终于湖州市吴兴区三里桥,终点桩号K48+800,全长约48.8公里,内容主要包括疏浚土方约602万方,护岸工程约73.8公里(其中新建护岸约4.8公里、加固或改建护岸约66.2公里、生态护岸约2.8公里),拆除老桥11座、新建桥梁9座,新建菱湖服务区1处、锚地2处(大海漾锚地、钱家荡锚地),同步建设保留桥梁的桥墩防护与防撞设施、航标、绿化等配套工程。项目概算总金额397000.79万元,概算工程费用292156.5万元。
二、工作范围及标段划分本项目起讫桩号K0+000~K48+802范围内的航道部分(含疏浚工程、航道护岸工程、锚地及服务区工程、桥梁主墩防护及防撞墩、航道标志标牌、房屋建筑、绿化等工程)以及桥梁及接线工程部分(含路基、路面、桥梁、交通安全设施、机电、环保、绿化等工程)交工实体检测、桥梁荷载试验、竣工实体检测、外观检查,检测频率及参数按浙江省交通运输厅《浙江省航道工程竣(交)工验收实施细则》(浙交〔2021〕9 号)、浙交〔2021〕9 号文中没有的按《浙江省公路工程竣(交)工验收办法》(浙交〔2019〕184 号)执行,出具工程实体检测报告、外观检查报告,协助发包人对工程质量进行评定等工作,并完成其它竣(交)工相关检测工作任务;具体检测内容详见工程量清单表。
本次竣(交)工质量评定检测招标设一个标段,即:第JC01标段。
三、工期(交货期)
自合同签订之日起至所有试验检测报告提交并通过竣工质量评定备案止,预计72个月(2190日历天)。
~()
四、公示起讫时间
2026年1月23日至2026年1月26日