湖南半导体用掩模基板中标候选人公示(湖南普照信息材料有限公司2026)



公示标题:湖南普照信息材料有限公司半导体用掩模基板项目施工总承包中标候选人公示第1次公示

交易平台:湖南省工程建设机器管招投标交易系统

公示类型:

公示发布责任人:湖南省湘咨工程咨询管理有限责任公司

公示发布时间:2026-02-04 09:24:40

公示开始时间:2026-02-04 00:00:00

公示开始时间:2026-02-04 00:00:00

公示结束时间:2026-02-09 00:00:00

湖南普照信息材料有限公司半导体用掩模基板项目施工总承包 (项目名称)
中标候选人公示
湖南省湘咨工程咨询管理有限责任公司 受 湖南普照信息材料有限公司 的委托,代理 湖南普照信息材料有限公司半导体用掩模基板项目施工总承包 工程施工招标, 2026年02月02日09时00分 (北京时间)在 长沙公共资源交易中心 进行了公开开标,在 湖南省·长沙市·湘江新区·湖南湘江新区开发建设局 监督下,依法组建的评标委员会按照招标文件确定的评标原则和评标办法进行了细致的评审,并推荐本项目中标候选人排名如下:

中标候选人
第一中标候选人
第二中标候选人
第三中标候选人

中标候选人名称
中建五局第三建设有限公司
中国建筑第八工程局有限公司
五矿二十三冶建设集团有限公司

投标报价(元)
315166696.96
315483158.46
312905533.77

质量目标
工程质量符合《建筑工程施工质量验收统一标准》、《工程质量规范》等国家有关工程施工质量验收规范、标准;亦需满足发包人施工图纸、技术规格书等文件要求;以上文件之间或与规范、标准描述不一致的,以其中之最高质量要求为准
工程质量符合《建筑工程施工质量验收统一标准》、《工程质量规范》等国家有关工程施工质量验收规范、标准;亦需满足发包人施工图纸、技术规格书等文件要求;以上文件之间或与规范、标准描述不一致的,以其中之最高质量要求为准
工程质量符合《建筑工程施工质量验收统一标准》、《工程质量规范》等国家有关工程施工质量验收规范、标准;亦需满足发包人施工图纸、技术规格书等文件要求;以上文件之间或与规范、标准描述不一致的,以其中之最高质量要求为准

环保目标(如有)

安全目标(如有)

工期(日历天)
416
416
416

详细评审得分情况
总分
90.68
88.65
87.41

商务评分
28.82
27.04
25.27

技术评分
13.79
13.59
13.70

价格评分
48.07
48.02
48.44

投标人
工程业绩(如有)
1、湖南三安半导体项目(二期)工程2、半导体新材料研发及测试生产基地建设项目3、湖南普照信息材料有限公司8.5代及以下高精度掩模基板项目产业园工程总承包
1、新一代化合物半导体研制基地项目(除桩基工程)
1、中国电子科技集团公司第四十八研究所半导体装备创新大楼建设项目

履约业绩(如有)

信用情况
信用评价:100分
信用评价:100分
信用评价:100分

获奖情况(如有)
一、奖项1、长投·新成公寓(1号楼、垃圾收集站)(2025年度湖南省芙蓉优质建设工程)2、半导体新材料研发及测试生产基地建设项目(2025年度湖南省芙蓉优质建设工程)3、长沙市望城区人民医院整体搬迁项目(2025年度湖南省芙蓉优质建设工程)4、中建·翰林府 B0401 地块(中建育英小学)(2025年度湖南省芙蓉优质建设工程)二、标准化工地(一)国家级(2025年建设工程安全生产标准化工地学习交流项目名单的通知)1、淄博经济开发区沣水镇高东村棚改项目 3#地块2、郑州航空港鹏港置业有限公司兴港兰溪园3、马上消费总部基地项目4、中国电信云计算贵州信息园 2.1 期土建工程 B1、B2 数据中心和 B4 动力中心(MN-02-01HB 地块二期)5、湖南大学科创港校区建设工程一标段(图书信息服务中心、前沿科学实验中心、公共管理与教育发展研究中心、田径运动区±0.00 以上工程)(二)省级(湖南省2024年度建筑施工安全质量标准化考评优良工地)1、雨润瑞府一期1-1#—1-11#栋±0.00以上及室外工程(含1-1#—1-3#、1-5#—1-9、1-11#栋全装修)2、华为湖南区域总部项目3、岳麓山实验室林科院片区项目品种创制中心A1#栋~A3#栋、B1#栋~B3#栋、C#栋、地下室4、天欣润府B03号楼、B04号楼、B06号楼、B09号楼、B10号楼±0以上及室外工程(含住宅全装修)5、湖南省科技馆改扩建工程项目E馆6、中建·钰和城L地块L25#-L30#栋,L1-L3地块地下室7、中建·桃李九章一期1-6#栋、10-13#栋、16#栋、Y1#栋(幼儿园)、P1#栋、P3#栋、P4#栋、L1#栋8、湖南女子学院12#学生公寓及食堂项目9、芙蓉区育英滨河小学项目(一期)10、长沙黄花综合保税区C区建设项目保税仓库(一期)(1#——5#标准仓库,配电房及消防水泵房、垃圾站及公共厕所)11、湖南省湘茗生物科技有限公司茶颜悦色自研生产基地项目12、宁乡经开区绿色建材产业园建设项目一期-标准厂房工程13、半导体新材料研发及测试生产基地建设项目14、同有科技存储系统及SSD研发智能制造基地项目15、中建·梅溪湖中心三期1号楼
一、奖项1、海口华润中心三期(2024~2025 年度海南省房屋市政工程优质样板工程(绿岛杯奖))2、华彩·海口湾广场项目(2024~2025 年度海南省房屋市政工程优质样板工程(绿岛杯奖))3、富力首府项目D16地块1#楼(2024~2025 年度海南省房屋市政工程优质样板工程(绿岛杯奖))二、标准化工地(一)国家级(2025 年建设工程安全生产标准化工地学习交流项目)1、中国疾病预防控制中心二期工程2、G31 综合配套楼等 6 项(G31 综合配套楼、东门卫室(南侧)东门卫室(北侧)、雨水调蓄池3、故宫博物院北院区项目(二标段)4、塘沽一中(九年一贯制及高中部)项目一标段(二)省级1、长沙机场改扩建工程机场工程(T3航站楼工程)(湖南省2024年度建筑施工安全质量标准化考评优良工地)2、世界计算·长沙智谷项目-E02-3地块(T05#、Q04#、云脑)(湖南省2024年度建筑施工安全质量标准化考评优良工地)3、中联重科全球研发中心创新孵化基地项目(湖南省2024年度建筑施工安全质量标准化考评优良工地)4、长株潭生产服务型物流枢纽一期二标段(湖南省2024年度建筑施工安全质量标准化考评优良工地)5、景德镇陶溪川旅游景区开发项目(三期)(2024 年度江西省建筑施工安全生产标准化工地)6、南昌市图书馆新馆项目(2024 年度江西省建筑施工安全生产标准化工地)7、云南省贵金属新材料产业园厂房及设施建设项目(二期)-1(云南省2024年度省级建筑施工安全生产标准化工地)8、青海某航站楼及附属配套设施建安工程(2025 年上半年“青海省建筑施工安全生产标准化工地”)9、黄南州某项目(2025 年上半年“青海省建筑施工安全生产标准化工地”)10、呼市新机场配套建设项目旅客过夜用房工程一期(2024 年度内蒙古自治区建筑施工安全标准化示范工地项目)11、呼市新机场国航机务维修基地工程(2024 年度内蒙古自治区建筑施工安全标准化示范工地项目)12、呼市新机场航站区二标段项目(2024 年度内蒙古自治区建筑施工安全标准化示范工地项目)
一、奖项1、桥头家园三期项目(2025 年度湖南省芙蓉优质建设工程)2、大兆瓦级风电齿轮箱产品产能提升项目(一期)(2025 年度湖南省芙蓉优质建设工程)3、福建泉州市-石狮九牧卫浴智慧产业园-铸造机+抛光车间(2025 年度湖南省芙蓉优质建设工程)二、标准化工地(一)国家级(2025 年建设工程安全生产标准化工地学习交流项目)1、科学交流中心一会议中心 (二)省级(湖南省2024年度建筑施工安全质量标准化考评优良工地)1、湖南省送变电工程有限公司生产综合用房及附属用房项目生产综合用房、垃圾站、地下室2、雨润瑞府2-1#~2-5#栋、2-6#~2-9#栋±0.00以上及室外工程(含2-1#-2-3#栋、2-5#-2-9#全装修)3、长沙机场改扩建工程信息中心大楼工程4、新里程广场1#—4#栋及地下室建安工程5、创梦大厦项目6、中国电子科技集团公司第四十八研究所半导体装备创新大楼建设项目基坑支护和土方开挖7、融发·菁英汇项目1#-10#栋、地下室、垃圾站8、雨花区环线小学三阶段正负零以上及室外工程9、大王山南片保障性住房三期项目1#-6#栋及地下室10、智能网联汽车检验检测总部及产业孵化基地(1#栋B座、2#、3#及地下室)11、金梦梅溪湖中央公园12、Y05-A41东侧地块(一期1#-1栋、2#-1栋、1#栋-6#栋、地下室及地库2)

发明专利

项目负责人(项目经理)
姓名
陆建臻
邱永哲
马双乐

建造师证书(专业、级别)
建筑工程专业一级建造师(湘1432017201873521),安全生产考核合格证书
建筑工程专业一级建造师(沪1422020202105811),安全生产考核合格证书
建筑工程专业一级建造师(湘1432006200905907),安全生产考核合格证书

职称证书(如有)
专业

级别

工程业绩(如有)
1、湖南三安半导体项目(二期)工程

技术负责人或总工程师(如有)
姓名

相关证书
名称

级别

投标担保信息
担保方式
保函
保函
保函

担保机构
紫金财产保险股份有限公司
江西裕民银行股份有限公司
永诚财产保险股份有限公司长沙中心支公司

经营地址
湖南省长沙市天心区湘江中路256号长沙平安财富大厦10层11单元
江西省南昌市红谷滩区锦江路99号商联中心,江西裕民银行
湖南省长沙市芙蓉区隆平路 869 号东科园 14、15 栋 102、202、302、402号

联系电话

第一中标候选人其他人员:

序号
人员名称
人员类型
证书名称
证书编号

第二中标候选人其他人员:

序号
人员名称
人员类型
证书名称
证书编号

第三中标候选人其他人员:

序号
人员名称
人员类型
证书名称
证书编号

被否决投标的投标人情况:

序号
投标人名称
否决依据和原因

其他:被否决投标的投标人名单:无。
公示期:2026年02月04日始至2026年02月09日时止(北京时间)。公示期间,投标人和其他利害关系人如有异议,应按照《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》、《关于印发〈湖南省招标投标活动投诉处理办法〉的通知》(湘发改法规〔2024〕419号)提出异议或投诉。公示期满对中标候选人若无异议,招标人将确定第一中标候选人为该项目的中标人。
行政监督:湖南省·长沙市·湘江新区·湖南湘江新区开发建设局、长沙市岳麓区岳麓大道389号湘麓金座东栋2楼、、0731-84898622
招 标 人:湖南普照信息材料有限公司、湖南省·长沙市·岳麓区·麓枫路40号、贺女士、0731-88230911
招标代理:湖南省湘咨工程咨询管理有限责任公司、湖南省·长沙市·雨花区·东塘街道雨花路88号大鸿杰座裙楼四楼、龙雨嫣、19173168629
时 间:2026年02月03日