佛山市危旧住房改造 危旧公有住房改造中标候选人公示(佛山市顺德区建良建设发展有限公司2026)
工程建设|房屋建筑;评标报告;佛山市公共资源交易信息化综合平台
招标项目名称: 佛山顺德中心城区危旧住房改造项目-大良南华社区莘村大街片区危旧公有住房改造项目施工
标段(包)名称: 佛山顺德中心城区危旧住房改造项目-大良南华社区莘村大街片区危旧公有住房改造项目施工
评标结束时间: 2026-02-04 17:03:53
佛山顺德中心城区危旧住房改造项目-大良南华社区莘村大街片区危旧公有住房改造项目施工
评标报告
评 标 委 员 会
2026年02月04日
一、项目基本概况
详见招标文件。
二、评标委员会成员名单
本项目的评标工作由招标人(佛山市顺德区建良建设发展有限公司)依法组建的评标委员会负责。评标委员会由 5 名评标专家和 0 名招标人代表组成。
评标委员会成员名单如下:
评标委员会组长:评委一
评标委员会成员:评委二、评委三、评委四、评委五
三、开标记录
详见开标情况记录表。
四、评标工作
(一)采用的资格审查方式及评标办法
本项目采用资格后审的方式确定合格投标人,评标办法为<综合评估法>,详见招标文件。
(二)评标程序
评标委员会按如下程序进行了评审:
1、初步评审
初步评审包括形式评审、资格评审和响应性评审,被否决投标的情况详见本报告“否决投标的情况说明”。
(1)形式评审
评标委员会对所有投标人的投标文件进行了形式评审。经审查, 21 家投标人的形式评审结论为合格, 0 家投标人形式评审结论为不合格。详见《形式评审汇总表》。
(2)资格评审
评标委员会对通过形式评审的投标人进行资格评审。经审查, 20 家投标人的资格评审结论为合格, 1 家投标人资格评审结论为不合格。详见《资格评审汇总表》。
(3)响应性评审
评标委员会对通过资格审查的投标文件进行响应性评审。经审查, 20 家投标人的响应性评审结论为合格, 0 家投标人响应性评审结论为不合格。详见《响应性评审汇总表》。
√2、详细评审(【初审合格的有效投标人>7个时适用】)
(1)总体详细评审情况
根据招标文件规定的评审因素和评审标准,评标委员会对满足招标文件实质要求的投标文件进行综合评估,综合评估按照两阶段进行。按照进入第二阶段的各投标人综合评估得分由高到低的顺序推荐 1 个中标候选人。
(2)第一阶段评审
第一阶段评审包括资信标评审,具体评审情况详见《资信标评分汇总表》。
评标委员会对通过初步评审的投标文件进行第一阶段评审(标准详见招标文件),得分汇总后按照招标文件要求,推荐评审得分满足条件(具体条件详见招标文件)的投标人进入第二阶段评审,具体名单如下:
序号
投标人名称
1
广东鑫方源建设工程有限公司
2
鼎垣建工科技(佛山)有限公司
3
佛山市恒华发建设发展有限公司
4
佛山市顺德区龙江镇建筑工程有限公司
5
佛山市南海建翔建筑工程有限公司
6
佛山市百昌恒嵘园林有限公司
7
广东龙盛建设工程有限公司
8
广东恒基隆建设有限公司
9
广东道衡建设工程有限公司
10
广东合新建设工程有限公司
11
广东楹固建设工程有限公司
12
广东广美建设工程有限公司
13
广东闽桂建设有限公司
14
广东广茂建设工程有限公司
15
广东雄桥建设集团有限公司
16
广东洋艺建设有限公司
(3)第二阶段评审
第二阶段评审包括技术标评审和经济标评审,具体评审情况详见《技术标评分汇总表》《经济标评分汇总表》。
(4)风险控制价设置情况
?本项目不设置风险控制价。
√本项目设置风险控制价,风险控制价为 11989953.74 元。根据招标文件要求,投标报价低于风险控制价的,不参与评标基准价的计算,但仍参与经济标的计算。经评审,参与评标基准价的计算的单位如下:
序号
投标人名称
投标报价(元)
1
广东广茂建设工程有限公司
12855894.90
2
鼎垣建工科技(佛山)有限公司
13054395.19
3
佛山市恒华发建设发展有限公司
13106351.67
4
广东合新建设工程有限公司
12908813.99
5
广东鑫方源建设工程有限公司
13091697.87
6
佛山市顺德区龙江镇建筑工程有限公司
12688073.10
7
广东龙盛建设工程有限公司
13026419.43
8
广东雄桥建设集团有限公司
13002438.81
9
广东楹固建设工程有限公司
12906519.14
10
广东广美建设工程有限公司
12993137.32
11
广东闽桂建设有限公司
13031084.54
12
佛山市百昌恒嵘园林有限公司
12962472.31
13
广东洋艺建设有限公司
12933163.45
14
广东恒基隆建设有限公司
13022421.85
15
佛山市南海建翔建筑工程有限公司
13066651.24
16
广东道衡建设工程有限公司
13079707.32
(5)执行中小企业优惠政策情况
?本项目不执行中小企业优惠政策。
√本项目执行中小企业优惠政策。在经济标评分中,评标委员会对有效投标人进行中小企业划型认定。经认定,获得政策性加分的投标人名单如下:
序号
投标人名称名称
获得中小企业政策性加分的情形
在经济标得分基础上加分的情况
货物、服务和工程提供方的情形
1
广东道衡建设工程有限公司
增加5%
小微企业
2
广东恒基隆建设有限公司
增加5%
小微企业
3
广东广茂建设工程有限公司
增加5%
小微企业
4
广东合新建设工程有限公司
增加5%
小微企业
5
广东洋艺建设有限公司
增加5%
小微企业
6
广东鑫方源建设工程有限公司
增加5%
小微企业
7
广东闽桂建设有限公司
增加5%
小微企业
8
佛山市百昌恒嵘园林有限公司
增加5%
小微企业
9
广东广美建设工程有限公司
增加5%
小微企业
10
佛山市顺德区龙江镇建筑工程有限公司
增加5%
小微企业
11
佛山市恒华发建设发展有限公司
增加5%
小微企业
12
鼎垣建工科技(佛山)有限公司
增加5%
小微企业
(6)算术性修正
本次评标无需进行算术性修正。
(7)澄清、说明、补正事项
本次评标无需进行澄清、说明、补正事项。
(8)表决情况说明
本次评标无需进行表决情况说明。
五、否决投标的情况说明
本项目无被否决投标的情形/否决投标情况如下:
序号
投标人名称
被否决投标环节
否决投标条款
1
佛山市皓信达建设工程有限公司
资格评审否决投标
未提供房屋建筑工程施工业绩(只提供了土石方工程施工业绩)
|
六、串通投标情形的评审情况说明
本项目评审过程并未发现投标人之间存在围标、串标的情形。
七、经评审的投标人排序
评标委员会对通过详细评审的的投标文件进行汇总得分,并进行排名。详见《综合得分汇总表》。
八、中标候选人名单
评标委员会根据招标文件规定推荐本项目中标候选人名单如下:
中标候选人
中标候选人名称
投标报价(元)
综合得分
中标候选人一
广东洋艺建设有限公司
12933163.45
103.35
九、其他需要说明的情况
无
评标委员会
2026年02月04日
1
评标报告(脱敏版).pdf
佛山顺德中心城区危旧住房改造项目-大良南华社区莘村大街片区危旧公有住房改造项目施工评标报告评标委员会2026年02月04日一、项目基本概况详见招标文件。二、评标委员会成员名单本项目的评标工作由招标人(佛山市顺德区建良建设发展有限公司)依法组建的评标委员会负责。评标委员会由5名评标专家和0名招标人代表组成。评标委员会成员名单如下:评标委员会组长:评委一评标委员会成员:评委二、评委三、评委四、评委五三、开标记录详见开标情况记录表。四、评标工作(一)采用的资格审查方式及评标办法本项目采用资格后审的方式确定合格投标人,评标办法为,详见招标文件。(二)评标程序评标委员会按如下程序进行了评审:1、初步评审初步评审包括形式评审、资格评审和响应性评审,被否决投标的情况详见本报告“否决投标的情况说明”。(1)形式评审评标委员会对所有投标人的投标文件进行了形式评审。经审查,21家投标人的形式评审结论为合格,0家投标人形式评审结论为不合格。详见《形式评审汇总表》。(2)资格评审评标委员会对通过形式评审的投标人进行资格评审。经审查,20家投标人的资格评审结论为合格,1家投标人资格评审结论为不合格。详见《资格评审汇总表》。(3)响应性评审评标委员会对通过资格审查的投标文件进行响应性评审。经审查,20家投标人的响应性评审结论为合格,0家投标人响应性评审结论为不合格。详见《响应性评审汇总表》。☑2、详细评审(【初审合格的有效投标人>7个时适用】)(1)总体详细评审情况根据招标文件规定的评审因素和评审标准,评标委员会对满足招标文件实质要求的投标文件进行综合评估,综合评估按照两阶段进行。按照进入第二阶段的各投标人综合评估得分由高到低的顺序推荐1个中标候选人。(2)第一阶段评审第一阶段评审包括资信标评审,具体评审情况详见《资信标评分汇总表》。评标委员会对通过初步评审的投标文件进行第一阶段评审(标准详见招标文件),得分汇总后按照招标文件要求,推荐评审得分满足条件(具体条件详见招标文件)的投标人进入第二阶段评审,具体名单如下:序号投标人名称1广东鑫方源建设工程有限公司2鼎垣建工科技(佛山)有限公司3佛山市恒华发建设发展有限公司4佛山市顺德区龙江镇建筑工程有限公司5佛山市南海建翔建筑工程有限公司6佛山市百昌恒嵘园林有限公司7广东龙盛建设工程有限公司8广东恒基隆建设有限公司9广东道衡建设工程有限公司10广东合新建设工程有限公司11广东楹固建设工程有限公司12广东广美建设工程有限公司13广东闽桂建设有限公司14广东广茂建设工程有限公司15广东雄桥建设集团有限公司16广东洋艺建设有限公司(3)第二阶段评审第二阶段评审包括技术标评审和经济标评审,具体评审情况详见《技术标评分汇总表》《经济标评分汇总表》。(4)风险控制价设置情况▢本项目不设置风险控制价。☑本项目设置风险控制价,风险控制价为11989953.74元。根据招标文件要求,投标报价低于风险控制价的,不参与评标基准价的计算,但仍参与经济标的计算。经评审,参与评标基准价的计算的单位如下:序号投标人名称投标报价(元)1广东广茂建设工程有限公司12855894.902鼎垣建工科技(佛山)有限公司13054395.193佛山市恒华发建设发展有限公司13106351.674广东合新建设工程有限公司12908813.995广东鑫方源建设工程有限公司13091697.876佛山市顺德区龙江镇建筑工程有限公司12688073.107广东龙盛建设工程有限公司13026419.438广东雄桥建设集团有限公司13002438.819广东楹固建设工程有限公司12906519.1410广东广美建设工程有限公司12993137.3211广东闽桂建设有限公司13031084.5412佛山市百昌恒嵘园林有限公司12962472.3113广东洋艺建设有限公司12933163.4514广东恒基隆建设有限公司13022421.8515佛山市南海建翔建筑工程有限公司13066651.2416广东道衡建设工程有限公司13079707.32(5)执行中小企业优惠政策情况▢本项目不执行中小企业优惠政策。☑本项目执行中小企业优惠政策。在经济标评分中,评标委员会对有效投标人进行中小企业划型认定。经认定,获得政策性加分的投标人名单如下:序号投标人名称名称获得中小企业政策性加分的情形在经济标得分基础上加分的情况货物、服务和工程提供方的情形1广东道衡建设工程有限公司增加5%小微企业2广东恒基隆建设有限公司增加5%小微企业3广东广茂建设工程有限公司增加5%小微企业4广东合新建设工程有限公司增加5%小微企业5广东洋艺建设有限公司增加5%小微企业6广东鑫方源建设工程有限公司增加5%小微企业7广东闽桂建设有限公司增加5%小微企业8佛山市百昌恒嵘园林有限公司增加5%小微企业9广东广美建设工程有限公司增加5%小微企业10佛山市顺德区龙江镇建筑工程有限公司增加5%小微企业11佛山市恒华发建设发展有限公司增加5%小微企业12鼎垣建工科技(佛山)有限公司增加5%小微企业(6)算术性修正本次评标无需进行算术性修正。(7)澄清、说明、补正事项本次评标无需进行澄清、说明、补正事项。(8)表决情况说明本次评标无需进行表决情况说明。五、否决投标的情况说明本项目无被否决投标的情形/否决投标情况如下:序号投标人名称被否决投标环节否决投标条款1佛山市皓信达建设工程有限公司资格评审否决投标未提供房屋建筑工程施工业绩(只提供了土石方工程施工业绩)|六、串通投标情形的评审情况说明本项目评审过程并未发现投标人之间存在围标、串标的情形。七、经评审的投标人排序评标委员会对通过详细评审的的投标文件进行汇总得分,并进行排名。详见《综合得分汇总表》。八、中标候选人名单评标委员会根据招标文件规定推荐本项目中标候选人名单如下:中标候选人中标候选人名称投标报价(元)综合得分中标候选人一广东洋艺建设有限公司12933163.45103.35九、其他需要说明的情况无评标委员会2026年02月04日