供水设施维护工程勘察设计中标候选人公示(广州开发区水质监测中心(广州开发区供水管理中心、广州开发区水质净化管理中心)2026)



工程建设|水利;评标报告;广交易数字交易平台

招标项目名称: 广州开发区水质监测中心2026至2028年供水设施维护工程勘察设计-广州开发区水质监测中心2026至2028年供水设施维护工程

标段(包)名称: 广州开发区水质监测中心2026至2028年供水设施维护工程勘察设计

评标结束时间: 2026-02-10 14:35:00

序号
单位名称
报价(元)

1
(主)广东省基础工程集团有限公司;(成)西北综合勘察设计研究院
3192684.0

2
首辅工程设计有限公司
3215189.6

3
(主)中恩工程技术有限公司;(成)正弘设计有限公司
3221863.5

4
(主)中国城市建设研究院有限公司;(成)中图设计有限公司
3238274.5

评标报告--无签名.pdf

1.招标组织形式和招标方式本项目招标组织形式为委托招标。由广州开发区水质监测中心(以下简称“招标人”)委托广东华信招标有限公司(以下简称“招标代理机构”)进行招标有关工作。本次招标方式为公开招标,采用资格后审的方式进行资格审查。2.招标文件发放情况本项目于2026年1月19日在广州公共资源交易中心网、广东省招标投标监管网和中国招标投标公共服务平台公开发布招标公告。并于2026年1月19日15时00分至2026年2月9日14时30分在广州公共资源交易中心网站交易平台接收投标登记。共有4家投标人在规定时间内进行了投标登记及下载招标文件。3.踏勘现场及标前会议情况招标人不组织进行工程现场踏勘及召开投标预备会。4、澄清本项目2026年01月26日发布澄清文件。5、递交投标文件及开标情况5.1递交投标文件情况截止至2026年2月9日14时30分,共有4家投标单位在广州公共资源交易中心交易平台上递交了电子投标文件。2026年2月9日14时15分至14时30分,招标人在广州公共资源交易中心第1开标室(黄埔交易部)接收各投标人递交的投标文件备用光盘。共有1家投标单位在规定时间内递交了投标文件备用光盘。5.2开标情况本项目于2026年2月9日14时30分在广州公共资源交易中心第1开标室(黄埔交易部)进行投标文件解密和开标工作,开标全过程均在广州公共资源交易中心见证下进行。共有4家投标单位解密成功,进入了评审环节。分别是:1.(主)中恩工程技术有限公司(成)正弘设计有限公司:2.首辅工程设计有限公司:3.(主)广东省基础工程集团有限公司(成)西北综合勘察设计研究院:4.(主)中国城市建设研究院有限公司(成)中图设计有限公司。开标情况详见《开标记录表》、《异议记录表》、《投标文件电脑机器特征码系统分析表》。三、评标工作(一)评标组织1、评标依据本项目招标文件的评标办法。2、评标委员会组建本项目评标工作由招标人依法组建的评标委员会负责,评标委员会成员由在广东省综合评标评审专家库中随机抽取的5人组成,成员分别为-_,评标委员会通过民主选举推荐专家为评标委员会主任委员。2026年2月10日10时00分,评标委员会在广州公共资源交易中心第1评标室(黄埔交易部)进行集中封闭式评标工作,本次评标全过程在广州公共资源交易中心的见证下进行。(二)评标情况1、初步评审:(1)评标委员会依据招标文件规定的标准对投标文件进行资格审查。经审查共有4家投标人通过资格审查。详见《资格评审记录表》、《资格评审汇总表》、《资格审查报告》。(2)评标委员会对通过资格审查的各投标文件再进行商务文件形式性评审,评标委员会首先按照按商务文件形式性评审的标准对递交投标文件的投标人进行审查,经审查,共有4家投标申请人通过商务文件形式性审查。详见《商务文件形式评审记录表》《商务文件形式评审汇总表》。(3)评标委员会对通过商务文件形式性审查的投标文件进行商务文件响应性审查,经审查,共有4家投标申请人通过商务文件响应性审查。详见《商务文件响应性评审记录表》、《商务文件响应性评审汇总表》。(4)评标委员会对通过商务文件响应性审查的投标文件进行勘察设计方案响应性审查,经审查,共有4家投标申请人通过勘察设计方案响应性审查。详见《勘察设计方案响应性评审记录表》、《勘察设计方案响应性评审汇总表》。2、详细评审:(1)评标委员会依据招标文件规定的标准对通过初步审查的投标文件进行资信业绩评分。详见《资信业绩记录表》、《资信业绩汇总表》。(2)评标委员会依据招标文件规定的标准对通过初步审查的投标文件进行勘察设计方案评分。详见《勘察设计方案记录表》、《勘察设计方案汇总表》。(2)评标委员会依据招标文件规定的标准对通过初步审查的投标文件进行投标报价评分。详见《投标报价得分汇总表》。3、暗标揭晓评标委员会依据招标文件规定的标准,揭晓各投标单位的暗标编码。详见《暗标编码表》。4、综合得分汇总按照“投标人得分=资信部分得分(A)×资信部分得分权重(30%)+勘察设计方案部分(B)×勘察设计方案部分得分权重(60%)+投标报价得分(C)×投标报价权重(10%)”的公式,计算各有效投标文件的总分,并按照总分从高到低排列先后次序。以上情况详见《得分汇总记录表》。5、投标文件相关信息的核查评标委员会未发现投标人资格条件不符合招标文件规定,未发现投标人存在串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为。6、投标文件的澄清和说明:无。7、否决投标的情形:无。四、评标结果评标委员会将各综合得分由高到低顺序排列,综合得分最高的投标人为第一中标候选人,综合得分次高的投标人为第二中标候选人,以此类推。中标候选人顺序确定方法如下:综合评分相等时,以投标报价低的优先;投标报价也相等的,以勘察设计方案得分高的优先;如果勘察设计方案得分也相等,按照评标办法前附表的规定确定中标候选人顺序。经评审,评标委员会推荐了前3名为第一、第二、第三中标候选人,结果如下:第一中标候选人:(主)广东省基础工程集团有限公司(成)西北综合勘察设计研究院;投标报价:3192684.00元,总得分:98.56分;第二中标候选人:首辅工程设计有限公司:投标报价:3215189.60元,总得分:89.60分;第三中标候选人:(主)中恩工程技术有限公司(成)正弘设计有限公司:投标报价:3221863.50元,总得分:88.99分。JG2026-10173评标委员会2026年2月10日